Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) Гасратян Альберт Вячеславович

Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.)
<
Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.)
>



Гасратян Альберт Вячеславович. Проблемы социально-экономического развития Ливана (1970-2000 гг.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:04-8/3136

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ливанская экономика и социальная структура общества накануне военных действий 14

1. Общая стратегия экономического развития до начала гражданской войны 14

2. Особенности конфессиональной и социальной структуры к середине 70-х годов ...35

3. Социально-экономические причины военно-политического кризиса 60

Глава 2. Экономическая ситуация в Ливане в период вооруженного конфликта и после его завершения 71

1. Влияние военных действий на социально-экономическое развитие страны 71

2. Социально-экономическая ситуация в стране после окончания войны 113

Глава 3. Особенности и динамика социально-экономического развития Ливана в послевоенный период 139

1. Характер развития Ливана в 90-е годы . 139

2. Состояние внешнеторговой сферы 164

3. Некоторые аспекты социальной политики государства в 90-е годы 179

Заключение 198

Приложение 208

Список литературы 221

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы современного социально-экономического развития арабских стран привлекают особый интерес исследователей во всем мире. Это связано с получившими большой импульс к развитию процессами глобализации, с формированием нового экономического порядка, в рамках которого переориентация каждой конкретной страны на рыночные механизмы, приватизацию и экономическую либерализацию вносит существенный вклад в создание общих предпосылок движения к переустройству мирового экономического пространства, структура которого должна соответствовать качественно новому уровню развития глобальных производительных сил и новому же этапу мирохозяйственных связей. Не все арабские государства по своим социально-экономическим и иным параметрам соответствуют ужесточившимся требованиям, которые предъявляются к тем, кто стремится занять свое место в развернувшемся процессе интернационализации производства и внедрения более эффективных национальных воспроизводственных моделей.

В силу исторических условий развития и многих других причин экономического и социально-политического порядка арабские государства Машрика серьезно отстают в темпах адаптации к новым тенденциям в мировой хозяйственной практике. Этому препятствуют прежде всего традиционная воспроизводственная структура (преобладание или наличие экономически неэффективного госсектора), слабые внутренние импульсы к преобразованиям (в виде низкого уровня накоплений, масштабного демографического роста, в целом недостаточно интегрированной материально-технической базы производства), а также факторы политического характера, в том числе связанные с военными конфликтами разной степени интенсивности и принимаемыми мерами безопасности, в результате чего значительная часть госбюджетов отвлекается на

непроизводственные нужды.

Яркой иллюстрацией этого может быть Ливан, втянутый историческими обстоятельствами в арабо-израильское противостояние, осложненное дополнительными военными потрясениями в виде недавнего внутреннего вооруженного противоборства и этноконфессионального конфликта.

Ливан входит в круг стран, которые провоцируют серьезное внимание к своим проблемам. Тем более в связи с той трансформацией, которую он пережил в последней четверти истекшего века, испытав на себе последствия затяжной гражданской войны, сказавшейся на показателях экономического развития и социальной стабильности. Уже только один этот факт указывает на характер и остроту социально-экономических проблем, которые встают ныне перед Ливаном. А ведь замедление, а порой и блокирование темпов роста произошло в тот момент, когда внешние процессы, определяющие будущее мира, стали проявляться в ощутимой форме, превратившись в своего рода ориентир, адекватное следование которому не может быть сопряжено с военными неурядицами. Фактически Ливан потерял серьезный задел, который был создан им в период после обретения политической независимости и позволил стране выделиться на общем фоне арабского мира своим благосостоянием и обрести статус государства, добившегося благоприятных условий для наращивания экономического потенциала.

Именно эти обстоятельства предопределили своего рода специфическое положение Ливана, в рамках которого разрушительные тенденции обрели особенно рельефные формы. По целому ряду параметров страна выделяется на фоне соседних арабских государств: она практически лишена ископаемых природных ресурсов, являющихся в арабском мире важнейшим условием продвижения к экономическому и социальному прогрессу. С точки зрения обеспеченности экономическими факторами

:>

роста Ливан не может конкурировать с нефтеэкспортирующими арабскими государствами, он не имеет залежей фосфатов, других минералов, на базе разработки которых могли бы сформироваться значимые отрасли производства. Более того, обеспеченность страны лесными и водными ресурсами неуклонно сокращается, что также снижает внутренний потенциал развития.

В целом для Ливана характерно недостаточное развитие производительных сил, изъяны в их структуре обусловлены преимущественно мелкомасштабным производством, разбуханием обслуживающего сектора. Хозяйственный потенциал страны сконцентрирован в основном в области переработки аграрной продукции, связан со строительством и в целом охватывает относительно узкий круг других производств. Однако в довоенный период эти производства были оснащены современной высокопроизводительной техникой и оборудованием и вносили определенный вклад в формирование валового внутреннего продукта и преодоление проблем занятости. Ливан также был в свое время крупнейшим банковско-финансовым центром региона, на который «замыкались» мощные транзитные финансовые потоки из Европы в арабские нефтедобывающие районы, существовала развитая финансовая инфраструктура, привлекавшая капиталы и инвестиции из индустриально развитых государств, что создавало условия для бурной биржевой и иных форм деятельности денежного капитала. Хотя гипертрофированное функционирование финансового капитала обусловило появление структурных перекосов, тем не менее удавалось добиться сбалансированного развития за счет компенсации доходами от банковского бизнеса дефицита поступлений от других видов хозяйственной деятельности.

Относительно небольшие размеры страны позволяли в довоенный период поддерживать устойчивые межотраслевые связи и

внутрихозяйственные отношения и сохранять достаточно высокую активность на внутреннем рынке.

Ливан также обладал и обладает развитым интеллектуальным ресурсом. Граждане республики образуют по всему миру многочисленные диаспоры, экономический статус которых повсеместно поддерживается на приемлемом уровне. Выходцы из Ливана, как правило, занимают руководящие посты в бизнесе, формируют устойчивую часть деловых кругов, широко вовлечены в рыночные операции, нередко создают элитарную прослойку в инонациональных культурных стратах. Денежные трансферты от «зарубежных» ливанцев перманентно образуют существенную часть поступлений в бюджет, создают высокую инвестиционную активность в рекреационно-туристическом бизнесе и, отчасти, в производстве.

Перечисленные факторы в определенной мере можно характеризовать как положительно влиявшие на экономический прогресс в стране в довоенный период. Однако они оказались «перекрытыми» некоторыми другими, которые оказали разрушительное воздействие не только на течение воспроизводственных процессов в стране, но и на все другие сегменты национального экономического пространства, выключив их из продуктивного оборота на длительный промежуток времени.

К ним можно отнести такие, как колоссальный по мощи взрывной потенциал в виде многоконфессиональной структуры общества. Нараставшее имущественное, экономическое и политическое неравенство внутри этой структуры в период процветания Ливана дало сильнейший повод к попытке перераспределить властные полномочия в ходе применения военной силы для разрешения гражданских противоречий.

С этим моментом тесно смыкается такой, как своего рода «географические» предпочтения в политических вкусах населения, фактически делящие страну на две части сообразно ориентации на Запад

или на мусульманский мир. Это является сильным деструктивным фактором, затрудняющим общую самоидентификацию Ливана как арабской страны и порождающим в ней сильные разъединительные тенденции, подпитываемые мощными социокультурными потоками разной направленности.

Этот аспект в политической истории современного Ливана оказался тесно сопряженным с палестинским фактором, который внес свою долю деструктивности в процессы, разъедавшие ливанское общество накануне гражданской войны. Участие палестинских отрядов в боевых действиях придало острый драматизм всей ситуации в военном Ливане и существенно затруднило поиск выхода из создавшегося положения.

Наконец, втянутость Ливана в ближневосточный конфликт самым непосредственным образом отражается на его экономическом состоянии и темпах экономического роста. Местная экономика, имеющая преобладающую перерабатывающую компоненту, испытывает заметную конкуренцию со стороны израильских потребительских товаров, производимых в иных, более продвинутых экономических условиях и потому активно проникающих на местные рынки.

Ливан выполняет роль не только политического, но и экономического буфера между Сирией и Израилем, подвергаясь соответствующему воздействию с обеих сторон. В сирийском варианте это приобретает форму контрабанды изделий легкой промышленности, продовольственных и ряда иных потребительских товаров, что наносит ущерб Ливану и обусловливает недопоступление существенных сумм в бюджет.

В настоящее время Ливан предпринимает усилия для выхода из многолетнего кризиса, в котором он оказался по причине войны, своего пограничного положения между двумя ближневосточными государствами, не достигшими мира, и разрушенности своего производственного

потенциала. В этом качестве Ливан как важный участник ближневосточных политических процессов и как целостное хозяйственное звено в системе региональных экономических связей должен быть прозрачен в том, что касается нынешней экономической ситуации в нем и перспектив ее динамики в обозримом будущем. Состояние его экономической сферы важно не только само по себе, но и как неотъемлемая часть хозяйственного устройства микрорегиона, который остается узловым в полувековом арабо-израильском противостоянии, в свою очередь влияющем на характер экономических и социальных процессов в этом районе мира.

Ответ на вопрос, каким образом будет развиваться ливанский экономический организм, остается актуальным в силу своей предшествующей недостаточной разработанности. Амбициозные планы государства вернуть былые позиции в банковско-финансовой сфере и использовать эту отрасль для нужд возрождения ливанской экономики, повышения благосостояния ливанского общества и создания весомых предпосылок для полноценного включения страны в региональную хозяйственную жизнь обретают в свете сказанного особое значение. Соответственно этому актуальным представляется и выбор темы диссертации, поскольку знание объективных процессов и текущих реалий ливанской экономики способно создать предпосылки для более глубокого осмысления и понимания сути проблем, стоящих перед этой арабской страной.

Предметом исследования являются особенности социально-экономического развития Ливана на текущем этапе. А именно: наиболее существенные структурные изменения в общественном производстве и связанные с военно-политическим кризисом социальные сдвиги в 70 — 90-х годах прошлого века. Это, в свою очередь, определило и конкретные цели диссертации.

Цель работы состоит в выявлении важнейших факторов,

осложнивших взаимоотношения в ливанском обществе и действующих как в экономике страны, так и в ее социальной сфере. Исходя из этого, автор ставит перед собой в качестве главных следующие задачи:

выявить характерные черты ливанской экономики накануне гражданской войны;

исследовать причины обострения внутриполитической обстановки в стране;

охарактеризовать специфику социальной структуры ливанского общества;

установить степень влияния военных действий на социально-экономические аспекты жизни общества;

проанализировать социальные параметры кризиса с учетом демографической ситуации, сложившейся в данный период;

конкретизировать социально-экономические последствия войны;

определить ключевые принципы политики государства в социальной сфере, направленные на устранение последствий кризиса;

выявить основные особенности социально-экономического развития страны в 90-е годы;

определить наиболее важные аспекты развития страны в ближайшей перспективе.

Научная новизна работы определяется тем, что в отечественной литературе ныне нет исследований, оценивающих социально-экономическое развитие Ливана в период после окончания войны. Большинство трудов было посвящено изучению ливанской экономики и общества до начала гражданской войны. В последующие годы ситуация в Ливане освещалась в советской, а затем в российской литературе в явно

недостаточной степени. В первую очередь, это было связано с практическим отсутствием статистических и ряда иных данных по Ливану в годы войны.

Научная новизна предпринятого исследования состоит не только в выявлении причин возникновения последствий военного противостояния на ливанской территории, но и в том, что был проведен анализ экономической ситуации и положения в социальной сфере в кризисный и посткризисный периоды. Это сопоставление в определенной мере позволяет дать приближенную к полной картину развития страны в 90-е годы (насколько это позволяет сделать национальная статистика).

Практическое значение работы обусловлено тем, что анализ ситуации в Ливане в период 1975-2000 гг. вносит известный вклад в понимание проблем, стоящих в области социально-экономического развития этой страны. Это позволяет восполнить некоторые пробелы, имеющиеся в отечественной научной литературе о развитии Ливана в последнее десятилетие XX века.

Выводы и положения диссертации могут стать основой для подготовки аналитических разработок, учебных пособий и специальных курсов в высших учебных заведениях по экономике арабских стран и международным отношениям на Ближнем Востоке.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассматриваемым событиям, позволяющий выявить общие и специфические черты развития Ливана как одной из стран арабского регионального сообщества, а также сопоставительное исследование тем, положенных в основу диссертации, за разные периоды времени, что позволяет проследить динамику их эволюции и характер их изменений.

Выявление этих черт стало возможным на основе привлечения широкого круга официальных источников и литературы и статистической информации. В работе были широко использованы

официальные документы и статистические данные Торгово-промышленной
палаты Ливана, Ассоциации банков Ливана, сведения из изданиий
«Экономика и бизнес», «Белая книга об экономике Ливана» и др. Ряд
интернет-сайтов как, например: ,

, , и ежегодные отчеты министерств промышленности, финансов и сельского хозяйства оказали существенную помощь в написании работы.

Для исследования неоценимое значение имели труды отечественных, арабских и западных ученых, раскрывающие как частные вопросы темы, так и общие подходы к ней.

В своей работе автор опирался на теоретические труды таких известных российских ученых-востоковедов, как Р.Н. Андреасян, А.З. Арабаджян, С.А. Былиняк, А.И. Динкевич, Е.М. Примаков, Н.А. Симония, П.П. Моисеев, Ю.М. Осипов, Л.А. Фридман, Г.К. Широков, А.Я. Эльянов, В.А. Яшкин, A.M. Васильева, В.В. Наумкин, И.П. Иванова, И.М. Смилянская и др.

Несомненную пользу для диссертанта представляли труды, в которых основное внимание было сосредоточено на социально-экономической динамике Ливана. К авторам этих работ относятся: И.А. Александров, Н.В. Лифанов, Ю.В. Агавельян, В.Н. Емельянов, В.К. Катин, С.Л. Стоклицкий. В.А. Исаев, Г.И. Смирнова, З.А. Соловьева, А.О. Филоник, Г.С. Шахбазян и др.

Общий подход к теме формировался под влиянием работ известных российских исследователей: Н.И. Серегина, Ю.К. Тыссовского, В.И. Шабаевой, Л.Я. Дадиани, Е.Н. Мельникова, А.Б. Зубова и др.

Также был проработан ряд диссертаций, касающихся различных аспектов данной темы. Исследования таких авторов, как Джабер Шабиб Халиль «Место и роль ливанского кризиса в межарабских отношениях( 1982-1996)» (М., 1997), Бирюков А. И. «Идейно-политические

аспекты американо-израильского вмешательства в Ливане в условиях гражданской войны (80-е годы)» (М, 1990), Нгуен Тхи Хонг Бик «Палестинский фактор в ливанском кризисе» (М., 1986), имели для соискателя вполне определенную познавательную ценность, так как касались темы исследования в аспекте международных отношений и во внешнеполитическом плане. Существенную помощь оказала диссертация Нажема Сами Аниса «Проблемы социально-экономического развития Ливана (70 - 80-е годы)» (М, 1995). В ней проведен подробный социально-экономический анализ ситуации в докризисный период, а также особенностей ливанского кризиса.

Диссертант широко прибегал к использованию теоретических исследований и фактического материала, имеющихся в работах ливанских и арабских ученых, в частности в трудах Х.М. Дагера, М. Акля, И. Маруна, Б. Лабаки, А. Мессары, С. Насра, К. Дубара, А. Бааклини, Ж. Баху и др. Немалое значение для диссертации имел ряд статей В. Джумблата в вопросах, касающихся государственной политики в социальной сфере.

Проблемам миграционных процессов как внутри Ливана, так и за его пределами, посвящены монографии и статьи таких авторов, как А. Бодуан, Б. Лабаки, К. Хамдан, Ж. Ассаф.

Существенную помощь в написании работы оказали труды французских авторов. Большой фактический и статистический материал был почерпнут из книг французских исследователей И. Шемеля, Э. Пикара и др.

К сожалению, литература и ливанская статистика содержат крайне скупую информацию, на основании которой можно было бы провести обоснованное исследование таких составляющих темы диссертации, как, например, социальная структура населения, всестороннее состояние промышленного и аграрного производства. Еще более трудно, если не невозможно, получить данные о содержании и характере неформальных

экономических связей с Сирией, Израилем, об источниках финансирования военных действий в Ливане и ряде других вопросов, которые могли бы быть полезными для более исчерпывающего раскрытия темы.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего графики и статистические таблицы.

Общая стратегия экономического развития до начала гражданской войны

Подходы к развитию ливанской экономики в период после получения независимости не нашли отражения в каком-либо одном конкретном документе, где содержалась бы квинтэссенция программы хозяйственного подъема страны на новом этапе исторического развития. Некоторые взгляды можно оценить лишь на основе партийных платформ, но они, как правило, имели обобщающий характер и ограничивались общими высказываниями на этот счет, не разъясняя механизмов, с помощью которых можно было бы материализовать экономические представления и амбиции партийных идеологов разных направлений в спектре политических партий, действовавших в Ливане в то время и не имевших решающего значения для выработки строго определенного экономического курса.

Отчасти такое невнимание к экономическим судьбам страны можно объяснить и преобладанием политических вопросов над экономическими, поскольку именно первые в силу особенностей политического устройства государства прежде всего привлекали лидеров партий и тех лиц в государстве, на которых была возложена ответственность за возрождение ливанского государства в новых условиях.

Другой момент состоял в том, что руководители экономического направления в возрождении послевоенного Ливана опирались в своем отношении к нему на те импульсы, что были продиктованы им в предшествующий период и потому закрепились прочно в структуре и отраслевом составе его, создав конгломерат, разрушение которого было бы чревато серьезными последствиями. К тому же сложившейся схеме организации национального экономического пространства того времени не было альтернативы, и характер деятельности воспроизводственных механизмов был закреплен не только структурной конфигурацией хозяйственной сферы, но и всей практикой дальнейшего развития, которая наращивалась в русле действительности постмандатной ливанской экономики.

На последующих этапах развития экономический курс, который сложился под влиянием общественно-политических и социальных императивов ливанской реальности, обрел черты универсальности и стал общепризнанным, нуждающимся в корректировках, но не в коренном пересмотре, поскольку отвечал специфическим условиям Ливана, характеру политической власти и его месту в региональной системе хозяйствования, в системе международного разделения труда в период послевоенного развития Ближнего Востока и его удельному весу в системе межарабских экономических связей.

В рамках этого в период, непосредственно предшествующий военным действиям, экономика Ливана добилась определенных сдвигов. Вплоть до середины 70-х годов правительству удавалось поддерживать сравнительно высокие темпы экономического роста, основанные на развитии третичного сектора, успешно в целом решать проблему занятости за счет сферы туризма и торговли, поднимать уровень доходов местного населения, несмотря на слабость национального промышленного производства и аграрного сектора, дефицит природных ресурсов, ограниченность внутренних источников накопления.

Однако в условиях неурегулированности ближневосточного кризиса и сохранения взрывоопасной обстановки источники, обеспечивавшие платежный баланс страны, имели одну характерную особенность -отсутствие стабильности. Они могли в любое время неожиданно иссякнуть, лишив Ливан столь необходимых ему валютных поступлений. Именно поэтому, чтобы минимизировать зависимость от вышеуказанных причин, правительство стало уделять особое внимание развитию финансовой сферы, приносившей достаточно устойчивый и стабильный доход. Ливанские власти проводили политику превращения страны в «ближневосточного банкира». Начиная с 1948 г. стали открываться иностранные банки, сфера деятельности которых распространялась на соседние арабские и другие ближневосточные страны. Обосновавшись в Бейруте, филиалы крупных международных банков стали проникать в Сирию, Иорданию и Ирак, постепенно вклиниваясь в ближневосточное экономическое пространство.

По состоянию на 1952 г. в Ливане насчитывалось 10 банков. В 1955 г. их количество достигло 23. В начале 60-х годов в Ливане существовало уже 58 банков, из них 40 уполномоченных, т.е. имеющих право осуществлять операции в иностранной валюте. Из 40 уполномоченных банков 17 представляли собой отделения иностранных банков (шесть арабских, четыре французских, три американских, два английских, один итальянский, один голландский), три смешанных банка с ливанским и иностранным капиталом и 20 ливанских банков.1 В смешанных банках, таких как «Банк Египет-Ливан», Бельгийско-ливанский банк, Банк Бейрута и арабских стран, основная часть капитала, как правило, принадлежала иностранным монополиям. Ведь в Ливан стекались финансовые потоки со всего Ближнего и Среднего Востока, так как страна перед войной завоевала репутацию самого надежного и безопасного района хранения капиталов на Востоке. Подобная ситуация была обусловлена тем обстоятельством, что в банковском секторе Ливана, начиная с 1950 г., действует закон, согласно которому «запрещено разглашение тайны вкладов в отношении физических и юридических лиц без письменного разрешения клиента или его наследников». Кроме того, в Ливане долгое время действовал запрет на раскрытие информации о владельцах и руководителях зарегистрированных здесь компаний.

Концентрация иностранных банков в стране была закономерностью. Владельцы крупных капиталов Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Иордании, Кувейта, Бахрейна, Катара предпочитали вследствие вышеуказанных причин и стабильной политической обстановки хранить деньги именно в бейрутских банках. Если в 1956 г. общая сумма вкладов в банках в переводе на ливанские фунты составляла 400 млн., то в 1957 г. -уже 600 млн., а в 1959 г. - 850 млн., по имеющимся данным, к концу 1960 г. банковские вклады превысили 1600 млн. лив. ф.2

Ливанская экономика постоянно нуждалась в валютных средствах для подъема всех ее отраслей. Однако иностранные банки, в руках которых была сосредоточена основная масса финансовых ресурсов, как правило, кредитовали лишь торговые операции вследствие сравнительно быстрой отдачи капитала. В этой связи промышленность и сельское хозяйство постоянно испытывали дефицит инвестиций. В результате такой политики иностранных банков в Ливане создалось положение, когда несмотря на наличие в стране больших денежных средств, они не могли быть использованы в производственной сфере в той мере, в какой это способствовало бы интересам жизнеобеспечения Ливана в качестве государства, имеющего дееспособный производственный сектор, а не государства, зависевшего исключительно от конъюнктуры финансового рынка.

Особенности конфессиональной и социальной структуры к середине 70-х годов

При исследовании ситуации в Ливане представляется весьма целесообразным рассмотреть специфику конфессионального устройства этой страны. Это важно, если учесть, что конфессиональный фактор теснейшим образом увязан со всеми сторонами деятельности государства и функционирования общества и влияет на социально экономические параметры. В социальной структуре общества также четко просматривается коренное влияние, которое конфессии оказывают на благосостояние, имущественный статус и материальное и социальное положение своих членов, а также определяют их близость к экономическим рычагам, правящим в политике силам, к центрам принятия политического решения. Конфессиональные общины в силу своего положения в стране и в зависимости от накопленного внутреннего потенциала — политического, имущественного и иного — уже сами по себе могли служить мерилом социальной дифференциации в обществе, быть своего рода показателем его социальной структуры в «макроуровневом» разрезе, поскольку ливанский опыт свидетельствует, что принадлежность к той или иной общине является показателем (во многих случаях) и социального статуса человека.

На территории нынешнего Ливана сложилась уникальная ситуация, при которой одна этническая общность - ливанские арабы -образовала множество религиозных общин. В силу своего географического положения Ливан исторически являлся сравнительно безопасным местом проживания многочисленных этноконфессиональных объединений. Уже в XVI в. на территории Ливана существовали христианские общины греко-православных, греко-католиков, армян и маронитов. В начале XVIII в. Ливан стал объектом экспансии ислама, и в стране стали возникать религиозные общины суннитов, шиитов и друзов.

Данные таблицы показывают, что среди христианских общин на этот год маронитская была самая многочисленная, ее численность равнялась 199,2 тыс. чел., что в свою очередь составляло треть совокупного населения страны. Среди мусульман больше всего представителей было у суннитской общины с численностью в 124,8 тыс. чел. Соотношение общей численности христиан и мусульман выражалось отношением 1:1,2.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что за весь, период с 1922 г. по 1943 г. численность христианского населения, хоть и в незначительной степени, но всегда преобладала над мусульманским. К концу 1943 г. население страны увеличилось на 437,4 тыс. чел. Причем пропорциональное соотношение между общинами постоянно сохранялось, за исключением армян, численность которых за два десятилетия увеличилась более интенсивно и составила в 1943 г. около 64,6 тыс. чел.

Столь сложная религиозная структура населения повлияла на государственное устройство современного Ливана. Оно было в своем роде уникальным. Наряду с существованием институтов и учреждений парламентской республики в стране существовали теневые структуры в виде руководства местных религиозных общин, имевших возможность влиять на принятие политических решений в той или иной мере и форме.

В результате в Ливане - крайне небольшой по территории стране - в начале 70-х годов существовали 16 религиозных общин, действовали около 70 политических партий, организаций, фронтов, несколько десятков милиционных структур, издавались свыше 100 различных газет и журналов, работали более 10 радио- и телевизионных станций.

Система государственного конфессионализма, которая формировалась в процессе длительного исторического развития, воплотилась в писанных и в неписаных, основанных на традициях и обычаях законах. Так, распределение ключевых постов в государстве определялось не конституцией, которая лишь констатировала в некоторых статьях необходимость справедливого представительства общин, уважения их религиозных убеждений и т. д., а «Национальным пактом», являвшимся поправкой к конституции.

Сложная этноконфессиональная структура ливанского общества породила и различные подходы к развитию страны. Еще в период французского мандата наметились две различные позиции по отношению к государственному устройству Ливана в будущем. Так, марониты под влиянием идей создания христианского государства поддерживали усиление влияния Франции и отрицательно относились к контактам с другими арабскими странами. Сунниты же поддерживали укрепление связей с арабскими странами и выступали против внутренней и внешней политики французских властей.

В 1943 г. в Ливане была провозглашена независимость и был принят уже упоминавшийся выше «Национальный пакт», сохранявший конфессиональные принципы законодательной и исполнительной власти. Законодательная власть была представлена Национальной Палатой, в которой места распределялись пропорционально численности практически всех существовавших этноконфессиональных групп.

В результате наибольшее количество мест в ливанском парламенте получили общины маронитов и суннитов по причине своей наибольшей численности. Соотношение мест в парламенте было, как правило, 6 к 5 по христианам и мусульманам, а пост президента страны, обладавшего широкими полномочиями, постоянно резервировался за маронитом. За маронитами сохранялись и посты главнокомандующего вооруженными силами, управляющего центральным банком и ряд других ключевых должностей. Пост премьер-министра по традиции закреплялся за суннитом, председателя парламента - за шиитом, начальника генерального штаба - за друзом, вице-председателя парламента - за греко-православным и т.д.

Накануне получения страной независимости система государственного конфессионализма отражала соотношение политических сил, которое сложилось к тому времени между различными религиозными, социальными и политическими группировками, существовавшими в ливанском обществе. Иными словами, «Национальный пакт» 1943 г.. являлся своего рода компромиссом между элитой маронитов и суннитов,, доминировавших в политической и экономической сферах страны на тот период. Другие общины, и прежде всего шииты и друзы, оказались в менее выгодном положении. Ливанский исследователь Жорж Ирани охарактеризовал принятие «Национального пакта» как «арабизацию» христиан и «ливанизацию» мусульман. Однако определенный консенсус между основными религиозно-политическими силами был достигнут: христиане отказывались от поддержки Франции, а мусульмане — от идеи объединения с Сирией, которая активно пропагандировалась в тот период.

Влияние военных действий на социально-экономическое развитие страны

Военные действия, которые продолжались в стране в течение 16 лет (1975-1990-е годы), в значительной мере обескровили ливанское общество и национальную экономику. Возник целый ряд негативных явлений, таких как сокращение покупательной способности ливанского фунта, падение реального уровня заработной платы, снижение производительности во всех секторах экономики, утечка квалифицированной рабочей силы, утрата международного доверия к Ливану и т. д. Последствия военных действий затронули интересы основных социальных групп населения Ливана и сильно ослабили деловую активность в стране. Для подтверждения этого достаточно рассмотреть динамику производства валового внутреннего продукта в течение указанного периода.

Из приведенных данных видно, что в 1975 г. ВВП снизился до 2433 млн. долл. и до 1394 млн. долл. в 1976 г., тогда как в 1974 г. он составлял 2855 млн. долл. Таким образом, ВВП снизился на 14,8% в 1975 г. и на 51,2% в 1976 г. по сравнению с 1974 г.

Главной причиной этого снижения явилась двухлетняя война 1975-1976 гг., в которой приняли участие палестинские вооруженные отряды, ливанские военные формирования и национальная армия. После ввода сирийских войск на территорию Ливана и принятия решения о создании контингента межарабских сил безопасности в некоторых районах Ливана, где велись бои, было достигнуто относительное спокойствие.

В результате военных событий в 1986 г. (особенно в восточном Бейруте и в районе Эль-Матен) ВВП снизился до 2312 млн. долл., т.е. на 50,7% по сравнению с 1983 г., когда он составлял 4690 млн. долл.

Война 1989-1990 гг., завершившаяся в соответствии с Таифским соглашением, существенно отразилась на ВВП, который снизился на 421 млн. долл. с 1988 г. по 1989 г. Тот факт, что ВВП несколько увеличился к 1990 г. и достиг 2558 млн. долл., объясняется тем обстоятельством, что в последние месяцы этого года в Ливане была достигнута стабильность вследствие свержения власти военных группировок.

Следует отметить, что с начала событий и до 1983 г. государство регулярно обращалось на рынки займов и кредитов, возлагая на себя ответственность за увеличение расходов. Этим объясняется рост ВВП и постепенный рост курса доллара — за период с 1974 г. по 1983 г. ВВП вырос на 64,3%, а курс доллара - на 139,9% (приложение, граф. №2).

Разделение населения по религиозному признаку, вызванное многолетним вооруженным конфликтом, обусловило нарушение интегрированного национального воспроизводственного цикла, исключение из хозяйственного оборота значительной части сельскохозяйственных угодий, вынужденные остановки производства, прекращение деятельности целого ряда компаний, закрытие многих магазинов, гостиниц и т.д.

Ослабление официальной власти и ее влияния на всей территории Ливана, в частности в тех областях, где правили конфессиональные военные группировки, привело к тому, что финансовые органы не имели возможности собирать налоги и пошлины, особенно после 1983 г.

Доходы государства после этого года ограничивались прибылью Центрального банка Ливана, которые он получал от операций на рынке ценных бумаг и от сбора некоторых налогов, как, например, земельного, налога на операции с недвижимостью, пошлин на паспорта, на импорт и регистрацию автомашин, а также в качестве помощи иностранных государств. В то же время государство было лишено тех налогов и пошлин, которые приносят основные доходы - таможенных пошлин, подоходного налога, пошлин на транзит грузов и за. транспортировку нефти через территорию Ливана.

В таблице 1 приложения отражены доходы и расходы государства в период военных событий. Как следует из нее, в 1976 г. (в результате двухлетней войны) доходы Ливана снизились до 52 млн. долл., т.е. составили лишь 17% доходов 1974 г., достигавших 305 млн. долл. После этого доходы постепенно росли до 1980 г., когда они поднялись до уровня 848 млн. долл. В 1981 г. (в результате военных событий в городе Захле) доходы государства вновь снизились до 373 млн. долл. После 1983 г., когда доходы государства достигли своего рекордного значения (968 млн. долл.), т. е. в 2,2 раза больше, чем в довоенном 1974 г., они стали постоянно снижаться.

Сокращение таможенных доходов после 1983 г. (когда они составляли 260 млн. долл.) до 71 млн. долл. в 1984 г., 25 млн. долл. в 1985 г., 11 млн. долл. в 1986 г. и 2 млн. долл. ежегодно в течение 1987-1990 годов было связано с разрушением структур официальной власти и явилось следствием раскола Ливана в целом и гражданской войны.

Необходимо отметить, что сокращение общих доходов, имевшее различные причины, было результатом вынужденной политики в области общих расходов государства. Именно эта политика в основном и привела экономику Ливана на грань катастрофы к концу войны. В Ливане финансовая политика была направлена не на сокращение расходов до максимально возможных пределов с целью поддержания воспроизводственного цикла, а напротив, развивалась в обратном направлении. Повышение расходов было связано с тем, что после каждого сражения государству приходилось восстанавливать разрушенные капиталоемкие объекты, в том числе электросети, систему водоснабжения, телефонные линии, здания министерств и ведомств. Кроме того, проведение такой политики связывалось со стремлением государства облегчить для населения бремя кризиса посредством дотаций некоторых продуктов, таких как горючее и зерно. Результат был один: увеличение неоправданных общих расходов бюджета.

Из данных рассматриваемой таблицы видно, что общие расходы имели тенденцию к увеличению. В довоенном 1974 г. они составляли 305 млн. долл., в 1975 г. - 337 млн. долл., в 1980 Г.-1153 млн. долл., а в 1982 г. уже достигали 2296 млн. долл. т.е. увеличились в 7,5 раза по сравнению с 1974 г. После 1983 г. совокупные расходы государства продолжали ускоренно расти и в 1990 г. достигли 694,6 млрд. лив. фунтов (тогда как в 1983 г. они составляли около 12,6 млрд. лив. фунтов). Однако снижение курса ливанского фунта по отношению к американскому доллару привело фактически к снижению расходов государства.

Характер развития Ливана в 90-е годы

С приходом в 1992 г. на пост премьер-министра Ливана влиятельной фигуры Рафика Харири в стране наступила относительная политическая стабильность благодаря достигнутому единству в правительстве. Подобная политическая обстановка привела к определенным успехам в экономическом развитии страны на протяжении 90-х годов. Главной целью политики Харири было установление в стране «эры предпринимательства и стабильности». Для этого фактически были предприняты меры, чтобы преодолеть раздробленность Ливана, консолидировать в хозяйственном отношении фрагментированные территории и вернуть внутреннему рынку довоенные очертания. Возникшее в ходе войны искусственное районирование должно было быть ликвидировано, что знаменовало бы возвращение страны к созданию единых условий функционирования хозяйственного организма.

В 1993 г. был разработан план по восстановлению и развитию ливанской экономики, который получил название «Горизонт 2000». Эта комплексная программа охватывала 19 отраслей и содержала 183 проекта. На эту программу государством было выделено 16 млрд. долл. При этом 85% инвестиций предназначались для развития инфраструктуры, 3,6% средств — на совершенствование государственного аппарата управления и выполнение проектов плана и лишь 11% было ассигновано на производственный сектор экономики.

Подобное соотношение связано с тем, что частный сектор экономически не был заинтересован вкладывать средства в развитие инфраструктуры, без восстановления и модернизации которой невозможно создать приемлемые условия для оживления деловой активности. Поэтому осударство взяло на себя расходы по развитию инфраструктуры, предоставляя частному сектору свободу производственной деятельности.

Начиная с 1996 г. предполагалось постепенно увеличивать расходы по капиталовложениям в эту программу за счет доходных статей государственного бюджета. Из них предполагалось оплатить около 50%, или 7,1 млрд. долл. совокупных инвестиций плана, 34% оставшейся части средств предполагалось получить за счет госзаймов и кредитов в иностранной валюте, 6% - за счет безвозмездной помощи, 6% - за счет госзаймов в национальной валюте и 4% - за счет погашения государственных кредитов частным сектором.

Обеспечение 50% финансирования плана капиталовложений из доходов бюджета было неизбежно сопряжено с пересмотром налоговой политики, а также с сокращением государственных расходов, которые предполагалось снизить с 26% по отношению к ВНП в 1993 г. до 15% в 2002 г.

Однако эти шаги вызвали критику со стороны Ассоциации промышленников Ливана. В сентябре 1995 г. был опубликован доклад этой ассоциации, в котором указывалось на невозможность выделения средств на реализацию этой программы вследствие того, что страна исчерпала возможности для накопления фондов, а также в получении кредитов. Указывалось, кроме того, что первоначальная сумма в 16 млрд. долл. предоставляется только государственному сектору, в то время как на нужды частного сектора необходимо еще около 40 млрд. долл.

По прогнозам ливанских специалистов, государственный кумулятивный долг также должен был сократиться. В связи с большей потребностью в заемных средствах на начальном этапе реализации плана государственный долг должен был возрасти до 50% по отношению к ВВП в 1992 г. и до 84% в 1995 г. Однако к концу планового периода редполагалось его постепенное сокращение до 39% от ВВП. Что касается внешней задолженности Ливана, то предполагалось ее максимальное увеличение в 1996 г. до 37% валового национального продукта. К 2002 г. ее доля должна была снизиться до 16%.105

Программа была рассчитана на 10 лет - до 2002 г. Все вышеуказанные задачи являлись программой-максимум. Данный проект содержал в себе также программу-минимум: Программу восстановления национальной экономики, охватывающую трехлетний период и направленную прежде всего на восстановление инфраструктуры, электро- и водоснабжения.

Среди первоочередных проектов можно отметить: — сооружение Кольцевой автострады стоимостью 300 млн. долл., которая пройдет вокруг столицы Ливана; — строительство Арабской автострады - автодороги от Бейрутского международного аэропорта до сирийской границы через район «Гор Ливана» и долину Бекаа. Протяженность трассы составляет 60 км стоимостью 500 млн. долл. Строительные работы проводятся четырьмя компаниями - двумя немецкими и двумя французскими; — модернизацию, восстановление и расширение Бейрутского международного аэропорта стоимостью 500 млн. долл.; — строительство двух электростанций мощностью 450 мегаватт в Захране (Южный Ливан) и Беддауи (Северный Ливан); — строительство торгового и медиацентров в Бейруте стоимостью 300 млн. долл; — восстановление Бейрутского морского порта стоимостью 140 млн. олл.

Результаты осуществления программы стали очевидны уже в 1994 г., огда экономический рост составил 7,1%, что явилось самым высоким показателем на Ближнем Востоке. Для сравнения, в 1992 г., т. е. когда была принята вышеуказанная программа, рост ВНП составил 4%. Однако начиная с 1995 г., несмотря на увеличение ВНП как в ливанских фунтах, так и в долларах, реальный уровень роста стал падать. В 2000 г. темпы роста экономики составили 0%, в 2001 - только 1,5%. Основными причинами спада роста явились узость потребительского спроса и отсутствие долгосрочных инвестиций.

Также не удалось сократить государственный долг по отношению к ВНП до 39%, как планировалось. Чистый государственный долг увеличился с 46% от ВНП в 1992 г. до 79% в 1996, до 96% в 1997, до 105%) в 1998, до 120% в 1999, до 142% в 2000 и до 162% в 2001 г. На июнь 2002 г. сумма чистого государственного долга составляла 43,5 млрд. лив. ф. Как следствие, увеличилась и внешняя задолженность Ливана. Вместо снижения до 16% ВНП в 2002 г.