Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Въездной туризм, как объект привлечения иностранных инвестиций 13
1.1. Состояние и перспективы развития въездного туризма в мире и в России 13
1.2. Прямые иностранные инвестиции в развитие туризма в России 31
1.3. Въездной туризм как направление послекризисного развития экономики России 41
Глава 2. Перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в развитие въездного туризма в России 47
2.1 . Факторы, сдерживающие развитие въездного туризма и приток иностранных инвестиций 47
2.2.Формирование государственной политики по развитию въездного туризма с привлечением иностранного капитала 63
2.3. Зарубежный опыт создания туристических зон с участием иностранного капитала 98
Глава 3. Туристско-рекреационные особые экономические зоны, как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику РФ 117
3.1 . Опыт создания туристско-рекреационных зон в России 117
3.2.Перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в туристско-рекреационную зону в г. Выборге, Ленинградской области РФ 131
Заключение 144
Библиография 154
Приложения 162
- Состояние и перспективы развития въездного туризма в мире и в России
- Прямые иностранные инвестиции в развитие туризма в России
- Факторы, сдерживающие развитие въездного туризма и приток иностранных инвестиций
- Опыт создания туристско-рекреационных зон в России
Введение к работе
Актуальность исследования. Туризм в настоящее играет одну из главных ролей в мировой экономике и является одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире, правда на его динамике отрицательно сказался мировой кризис. В отраслевой структуре экономики России ведущая роль продолжает принадлежать энергосырьевому сектору, принципиальных изменений за последние два десятилетия не произошло. На сырье и энергоносители приходится 80% всего экспорта, который обеспечивает основу экономического роста и формирование бюджета России. [100] Для увеличения в доле экспорта конкурентоспособной на мировом рынке промышленной продукции необходимо наладить ее производство и организовать ее продвижение к зарубежному потребителю в условиях жесточайшей мировой конкуренции. Однако изношенность основных производственных фондов, использование устаревших техники и технологий, более низкая производительность труда, недостаток квалифицированных кадров, высокие по мировым меркам материало- и энерго- затраты на производство промышленной продукции усложняют эту задачу. В сложившихся условиях стоит гораздо большее внимание уделять точкам экономического роста в сфере услуг, прежде всего путем развития въездного туризма. Это одна из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами в мире, которая в России имеет огромные неиспользованные ресурсы.
Согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО) к 2020 г. число международных прибытий во всем мире возрастет по сравнению с 2000 г. в 2,2 раза, до 1,561 млрд. чел. в год, а общие доходы от международного туризма вырастут в 4,2 раза до 2 трлн. долл.[87]
Туризм в России — развивающаяся и обладающая большим потенциалом отрасль. С каждым годом российская туристическая индустрия все более активно включается в мировой рынок. Она как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание новых разнообразных рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет финансовые ресурсы между
странами, оказывает стимулирующее воздействие на такие смежные секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления. Сфера туризма может и должна стать одним из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ в послекризисный период. Широко известно, что инвестиционный климат в России в целом и до кризиса не соответствовал ожиданиям и отечественных, и зарубежных инвесторов. Отставание туристской инфраструктуры еще больше усугубилось в условиях нынешнего глубочайшего социально-экономического кризиса. Его можно преодолеть только путем увеличения как отечественных, так и иностранных инвестиций. Поэтому оправдано создание хотя бы внутри нескольких ограниченных территорий благоприятных условий для налаживания и осуществления туристического бизнеса посредством привлечения иностранных инвестиций. Для этого и образуются туристско-рекреационные особые экономические зоны (туристско-рекреационные ОЭЗ). На долю России приходится значительная часть суши с самым разнообразным ландшафтом, на территории которой расположены как уникальные природные объекты (озеро Байкал, долины гейзеров на полуострове Камчатка, сибирская тайга, Кавказ и т.д.), так и многочисленные историко-архитектурные памятники, до настоящего времени малоизвестные иностранным туристам.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность проблемы, до настоящего времени в экономической литературе проблемы привлечения иностранного капитала в развитие въездного туризма в России в т.ч. посредством создания туристско-рекреационных ОЭЗ в России не получили широкого комплексного освещения. Отдельные аспекты привлечения иностранных инвестиций в развитие международного туризма в РФ рассматриваются в трудах Азара В.И., Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Данилина A.M., Жуковой М.А., Киржакова М.Б., Москаленко А.Г., Харриса Г., Чудновского А.Д., Сабуровой Е.Л. Как правило, при этом не проводится разграничения выездного и въездного туризма, а также нет предложенных
механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в создание туристско-рекреационных зон.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций по увеличению привлечения иностранных инвестиций в российский туристический бизнес, прежде всего через создание туристско-рекреационных ОЭЗ.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
оценить состояние и проанализировать перспективы развития въездного туризма в мире и в России;
рассмотреть развитие въездного туризма в Россию и факторы, сдерживающие приток иностранных инвестиций в туристскую отрасль;
изучить сложившуюся к настоящему времени нормативно-правовую базу государственного регулирования въездного туризма в России, а также привлечения иностранных инвестиций в эту сферу;
рассмотреть и проанализировать институциональные и региональные аспекты развития международного туризма;
оценить зарубежный опыт создания туристических зон с участием иностранного капитала, а также государственного регулирования въездного туризма с точки зрения его творческого использования в российских условиях;
оценить двухлетнюю практику формирования семи туристско-рекреационных ОЭЗ в России и сформулировать предложения по решению возникших при этом проблем;
обосновать возможность создания туристско-рекреационной зоны в г. Выборг и привлечения туда прямых иностранных инвестиций.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования выбраны туристско-рекреационные ОЭЗ как инструмент привлечения иностранных инвестиций и развития въездного туризма. Предметом диссертационного
исследования является механизм создания и функционирования туристско-рекреационных ОЭЗ с использованием прямых иностранных инвестиций.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные положения макроэкономической теории, общей теории экономики и менеджмента, монографии и статьи в периодической печати. Применялись общенаучные (логический, программно-целевой, системный, статистический подходы), специальные методы анализа (индукция и дедукция, восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.д.).
Были глубоко изучены законодательные и нормативные документы, указы Президента Российской Федерации и постановления российского правительства, других государственных органов, обобщен и учтен соответствующий опыт зарубежных государств, активно использующих возможности международного туризма и привлекающих в эту сферу иностранный капитал. Нашли свое отражение официальные документы и рабочие материалы Всемирной туристской организации, ООН, Международного валютного фонда и т.д.
Информационная база исследования. В работе над диссертацией широко
использовались справочно-статистические материалы, отчеты и обзоры
Федеральной службы государственной статистики, Министерства
экономического развития, Федерального агентства по управлению особыми
экономическими зонами, Федерального агентства по туризму РФ,
Министерства транспорта, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и
других федеральных ведомств; министерств зарубежных стран и
международных экономических и туристских организаций, в т.ч.
негосударственных. В числе информационных источников диссертации также
были использованы: специальная литература российских и зарубежных
авторов, межправительственные соглашения, протоколы
межправительственных комиссий и рабочих групп по туризму, международные
договора и новости информационных агентств. Автор внимательно ознакомился с вышеназванными официальными документами, многочисленными публикациями в периодической печати, а также статистическими данными по вопросам состояния и перспектив развития въездного туризма, а также проблем привлечения иностранных инвестиций в эту сферу.
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна заключается в разработке на основе проведенного комплексного исследования научно-практических рекомендаций по привлечению иностранного капитала в Россию, через механизм создания туристско-рекреационных ОЭЗ, в частности предложено и обосновано создание целевой туристско-рекреационной зоны в г. Выборге, Ленинградской области РФ.
Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
дана авторская оценка не только внутренних, но и внешних факторов, сдерживающих развитие въездного туризма в Россию (мировой финансовый кризис, низкий международный рейтинг России, обострившаяся конкуренция между странами, принимающими иностранных туристов и т.д.);
сформулированы необходимые для ориентации и долгосрочного стимулирования иностранных инвестиций основные отличия экспорта туристских услуг от экспорта традиционных товаров (туристский продукт не отчуждается, а потребляется в России, часть валютных платежей осуществляется на ее внутреннем рынке, нет таможенного оформления и т.д.);
определена роль развития въездного туризма в послекризисном экономическом росте российского народного хозяйства (использование уникальных природных, исторических, культурных характеристик российского туристского продукта, малоизвестных зарубежным туристам);
показана низкая эффективность, чрезмерная забюрократизированность действовавшей в 2005-2009 гг. в России вертикали власти по созданию, формированию инфраструктуры и организации управления туристско-рекреационными ОЭЗ через упраздненное в октябре 2009 г. Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами;
обоснована необходимость существенного повышения роли и возможностей региональных и местных органов исполнительной власти в развитии туризма на их территориях;
предложена авторская схема привлечения прямых иностранных инвестиций в создание ориентированной на конкретный целевой сегмент зарубежных туристов туристско-рекреационной ОЭЗ в г. Выборге;
выдвинуты предложения создавать в приграничных регионах туристско-рекреационные ОЭЗ, ориентированные на целевые сегменты иностранных туристов (на Северо-западе — Скандинавских стран, на Дальнем Востоке -стран Тихоокеанского региона).
Практическая значимость работы. Научные и практические результаты, рекомендации и предложения автора могут быть использованы в процессе создания новых и совершенствования деятельности уже образованных туристско-рекреационных ОЭЗ. Отдельные выводы могут представить интерес для федеральных и региональных органов исполнительной власти, чиновников, занимающихся вопросами разработки и совершенствования нормативно-правовой базы туристско-рекреационных ОЭЗ.
Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при преподавании учебных дисциплин по иностранным инвестициям и управлению внешнеэкономической деятельностью.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета
управления в соответствии с планом госбюджетных научных исследований и разработок кафедры 2009-2010 гг.
Материалы диссертационного исследования используются на кафедре «Управления внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления при преподавании учебных дисциплин «Управление внешнеэкономической деятельностью в России», «Управление иностранными инвестициями», «Зарубежный опыт управления», «Международный менеджмент».
Автор был членом творческого коллектива кафедры по выполнению хоздоговорных научно-исследовательских работ по заказу ЗАО «ТРЭМИНЖИНОТИНГ» на тему (7138-08) «Роль специальных экономических зон в экспорте КНР» в первом квартале 2009 г. Он участвовал в выполнении научно-исследовательских работ по гранту ГУУ «Направление Менеджмент» в сентябре-ноябре 2009 г. на тему (4011-09) «Роль особых экономических зон в обеспечении устойчивого экономического развития экономики России».
Результаты исследования докладывались на 13-ой (2008 г.) и 14-ой (2009 г.) Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (секция «Национальная и мировая экономика») в ГУУ. Основные положения диссертации опубликованы в тезисах конференций и научных статьях.
Публикации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях общим объемом 6,7 печатных листов, принадлежащих автору лично.
Структура и содержание работы. Структура работы построена в соответствии с ее замыслом и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна диссертационной работы, показаны ее теоретические и методологические основы, а также практическая значимость.
В первой главе рассмотрено состояние и проанализированы перспективы развития въездного туризма в мире и в России. Выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие динамику и структуру въездного туризма в России. Рассмотрены и проанализированы существующие проекты иностранных инвесторов в России. Предложен вектор развития въездного туризма в России, как фактора привлечения иностранных инвестиций именно в послекризисный период.
Во второй главе проанализированы причины, сдерживающие развитие въездного туризма в России и привлечение в эту сферу иностранного капитала. Показано положительное и возможное негативное воздействие въездного туризма на экономику России. Обоснована возможность и целесообразность приема иностранных инвестиций в туристскую отрасль России. Рассмотрены цели государственного регулирования въездного туризма, показаны его важнейшие методы и инструменты. Проанализированы функции государства по регулированию туризма, его законодательная база. Особое внимание уделено органам регулирования туристского бизнеса в России и за рубежом. Рассмотрены институциональные и региональные аспекты развития туризма, доказывается необходимость более четкого распределения прав и ответственности в вопросах регулирования и развития въездного туризма в России между федеральным центром и субъектами РФ. Сформулированы авторские предложения по совершенствованию системы государственного регулирования въездного туризма в России, намечены пути повышения его эффективности. Подробно проанализирован опыт зарубежных стран по созданию ОЭЗ и регулированию въездного туризма, представляющий интерес для России.
Отмечено, что сложный, комплексный характер проблемы увеличения въездного туризма требует эффективного государственного регулирования, особенно в странах с переходной экономикой.
В третьей главе сформулированы авторские предложения по увеличению привлечения иностранных туристов в РФ путем создания туристско-рекреационных ОЭЗ. Рассмотрены цели и основные задачи их создания.
Проанализированы возможные проблемы их создания на территории РФ. Особое внимание уделено повышению роли субъектов Российской Федерации в развитии въездного туризма. В главе даны предложения по совершенствованию системы управления и регулирования туристического бизнеса на местах.
В главе содержатся оригинальные авторские предложения по созданию в г. Выборг специальной туристской зоны, ориентированной на иностранных туристов из Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, прибалтийских республик, в целях резкого увеличения въездного туризма в России.
В заключении содержатся общие выводы и предложения по увеличению въездного туризма в РФ и притока иностранных инвестиций в эту сферу, путем создания туристско-рекреационных ОЭЗ в России.
Состояние и перспективы развития въездного туризма в мире и в России
В докризисное время индустрия туризма являлась одной из наиболее значимых и динамично растущих отраслей в мировой экономике. По данным Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) доля туризма в мировом ВВП составляет 9,4% (5,5 трлн. долл. США), что в свою очередь составляет около 11% объема мирового экспорта (2 трлн. долл. США). Во всем мире в сфере туризма занято около 220 млн. человек (7,4% от общего числа занятых в мире). [84]
Будучи одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами, туризм демонстрирует уверенные темпы годового прироста. За последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, а рост валютных поступлений - 14%. Если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туристской индустрии - 2,1 млрд. долл. США, то уже в 2008 г. в мире было зарегистрировано 903 млн. прибытий туристов, а поступления от международного туризма достигли почти 1 трлн. долл. США. Всемирный охват международный туризм приобрел, начиная с 60-70-х годов 20-го века. В результате образовался мировой туристский рынок, в котором участвуют практически все страны.[83]
В период с 1995 г. до 2008 г. средний рост международного туризма составлял 4% в год, не смотря на серьезный спад в период 2001-2003 гг., возникший по причине увеличения международных террористических атак, угроз распространения глобальных эпидемий, таких как атипичная пневмония, и других глобальных катастроф. Окончательно рост замедлился во второй половине 2008 года и составил 1%, что было вызвано общим спадом деловой активности в мире во второй половине 2008 года и с углублением мирового финансового экономического кризиса. В целом, несмотря на начало глобального экономического кризиса, 2008 год стал рекордным для мировой туристской индустрии в связи с ростом туристских прибытий на 43 миллиона, или на 5,4%, по сравнению с 2007 годом. Из них 22 миллиона пришлось на Европу, 12 миллионов — на Азиатско-Тихоокеанский регион и по 3 миллиона на Америку, Африку и Ближний Восток. В условиях мирового финансового кризиса в 2009 году был спад международного туризма на 3,5% и было потеряно около 10 млн. рабочих мест в этой сфере.[84]
По прогнозам Всемирного совета по туризму уже в 2010 г. индустрия туризма начнет восстанавливаться и вырастет на 0,5%. Прогнозируется, что в среднем ежегодные темпы роста восстановятся и сохранятся до 2019 г. и составят около 4%. В 2010 году число туристских прибытий в мире вырастет до 1 млрд. чел, а уже к 2019 году составит около 1,5 млрд. чел. Это будет обеспечено за счет роста туризма в странах с быстроразвивающейся экономикой, среди которых только число туристов из Китая может составлять около 100 млн. человек в год. Таким образом, высокое значение индустрии туризма в мировой экономической системе будет сохраняться и к 2019 г. данная отрасль будет производить около 9,5% мирового ВВП и создавать 8,5% рабочих мест в системе мировой занятости (275 млн. рабочих мест).[85]
Следует учитывать, что динамика международных туристских потоков крайне неравномерна (см. Таблицу 1). Это объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира. В Таблице 1 видно, что европейский регион продолжает лидировать по количеству международных прибытий, однако из года в год наиболее высокие темпы роста прибытий наблюдаются в более экзотических регионах и странах.
Из Таблицы 1 следует, что наиболее высокие показатели по количеству въездного туризма зафиксированы в европейском регионе благодаря объективным историческим, географическим, культурным и экономическим причинам. В 2008 г более чем на 9% увеличилось число туристских поездок в Африку, что является самым высоким показателем роста туристских посещений за последние годы. Высокие темпы роста демонстрирует также Азиатско-Тихоокеанский регион (КНР, Япония, Южная Корея, Индонезия), открывший за последние десятилетия многие важные туристские направления и центры.
Основными целями международных туристических поездок в 2008 году являлись следующие: более половины — 430 миллионов, или 51%, составили поездки с целью отдыха и рекреации, деловой туризм - 131 миллион, или 16%, остальные прибытия пришлись на другие цели, такие как посещения друзей и родственников, паломничество, поездки с целью оздоровления и пр
Прямые иностранные инвестиции в развитие туризма в России
На протяжении 90-х гг. и 2000-х гг., объем отечественных и иностранных инвестиций в инфраструктуру туризма был крайне низким из-за недоверия инвесторов, а вывоз капитала из России представлял серьезную угрозу для отрасли. Так, по итогам 2008 года, по данным Росстата, в указанной сфере было накоплено лишь 0,2% от общего объема привлеченных иностранных инвестиций в экономику страны. Неразвитая туристская инфраструктура является до сих пор одним из главных отпугивающих факторов для туристов и инвесторов.[25] Стратегические инвестиции правительства в реконструкцию и обустройство аэропортов, строительство дорог, содержание музеев и других достопримечательностей по-прежнему были ранее и остаются на неприемлемо низком уровне.
Явно недостаточное внимание российского правительства к отрасли туризма и путешествий вполне можно объяснить успешной восьмилеткой непрерывного экономического подъема, который по большей части обеспечивался за счет экспорта энергоносителей, главным образом вследствие роста нефтедобычи в России и высоких в последние годы мировых цен на нефть.
В последние годы иностранные инвестиции начали постепенно привлекаться для финансирования гостиничных проектов на территории нашей страны, что подтверждается статистикой (на конец 2008 г. в гостиничном бизнесе накоплено 627 млн. долл., из которых 22% поступили в 2008 г.).[100] Как уже говорилось ранее, большая часть международных гостиничных операторов, работающих в России, пока предпочитает заключать контракты только на управление (что не является по существу иностранными инвестициями), имея фиксированную плату и не рискуя в случае падения доходности проектов.
При таком подходе к вложению иностранных инвестиций в развитие гостиниц основное бремя ложится полностью на плечи местных девелоперов. Очевидно, что прямой иностранный капитал массово придет только после того, как в России сформируется несколько стабильно развивающихся туристических зон, предлагающих конкурентоспособный туристский продукт. А, значит, отечественным девелоперам придется снова и снова доказывать, что гостиничный бизнес в России может быть доходным. Это невозможно без поддержки со стороны государства. Только комплексные меры в области законодательного, правового и налогового регулирования в каждом конкретном регионе способны достичь нужного эффекта. Можно назвать примеры успешного сотрудничества всех трех сторон: иностранных инвесторов, региональной администрации и российской девелоперской компании.
Интересен пример присутствия иностранной инвестиционной компании на российском гостиничном рынке компании Oreo Property Group (Люксембург), которая создала в начале 2006 инвестиционный фонд размером 250 млн евро для покупки гостиничных объектов, в первую очередь на территории России. В дальнейшем фонд будет существенно увеличен. Летом 2007 г. в Москве открылась первая гостиница компании под брендом MaMaison Hotels & Apartments. На данный момент в России у Oreo есть только один объект — Рок-rovka Suite Hotel, который будет работать под брендом MaMaison Hotels & Apartments. Отель является частью офисно-гостиничного проекта "Покровские ворота", построенного на месте бывшей гостиницы "Урал" компанией "Система-Галс", которая продала гостиничную часть в 2006 году. По оценкам участников рынка, сумма сделки составила 40 млн долл. [104]
Компания Oreo Property Group выступает в качестве инвестора и застройщика, управляет активами недвижимости и гостиничного бизнеса в Восточной Европе. Ей принадлежат IPB Real, MaMaison Hotels & Apartments, Viterra Development, Oreo Real Estate. Суммарная стоимость активов, находящихся в управлении составляет 1 млрд евро.
По словам директора по продажам и маркетингу группы MaMaison Hotels & Apartments Дэниэль Пенэ, сумму, на данный момент образующую фонд (250 млн евро), планируется потратить в течение текущего года, однако уже через несколько месяцев фонд скорее всего будет увеличен. Г-н Пенэ отметил, что в других странах Европы Oreo работает с жильем, ритейлом и складами и возможно присутствие компании во всех вышеперечисленных сегментах в России. [104]
В ближайшие планы компании входит приобретение в Москве гостиницы на 200 или более номеров. Планы MaMaison Hotels & Apartments распространяются также на Санкт-Петербург и регионы. К тому же компания рассматривает возможность приобретения небольшой российской гостиничной сети.
Британский инвестфонд London & Regional Properties намерен создать в России крупнейшую гостиничную сеть, вложив в проект порядка 1 млрд долларов . Половину этой суммы составят собственные средства компании, вторую часть британцы намерены получить в качестве кредита от одного из российских банков. Все гостиничные проекты будут реализованы в формате 3-4 звезды. Два десятка отелей будут отстроены в срок до 2011 года в различных регионах России, однако L&RP активно присматривается и к "гостеприимному" рынку Москвы. Аналитики гостиничного рынка отмечают высокую привлекательность гостиничного сектора, при этом напоминая о неудачных планах по экспансии инвесторов в регионах.
В списке городов, освоение которых британцы наметили на ближайшую перспективу, заявлены Воронеж, Самара, Саратов, Казань, Красноярск, Краснодар, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Волгоград, Омск, Уфа и Пермь. Кроме того, компания рассматривает возможность реализации проектов в Москве, но пока не найдена подходящая площадка о выходе на столичный рынок британцы рассуждают как об отдаленной перспективе. На российский гостиничный рынок L&RP вышла 4 года назад. В марте 2006 британцы купили у петербургской компании "ЛенСпецСМУ" недостроенный отель на Васильевском острове. Отель был сдан в июне 2007 года. В качестве управляющей компании была привлечена финская сеть спа-отелей Holiday Club, которая входит в L&RP.
Факторы, сдерживающие развитие въездного туризма и приток иностранных инвестиций
В последние годы в России туристическая отрасль развивается высокими темпами, однако это касается в основном выездного и внутреннего туризма. При этом наиболее интересными направлениями для иностранных туристов является европейская территория России, а именно Москва и Санкт Петербург. Несмотря на значительный потенциал, в настоящее время въездной туризм в России развит совершенно недостаточно, а доходы от него ничтожно малы. В связи с этим, в данном пункте работы будут выявлены и проанализированы основные факторы, сдерживающие развитие въездного туризма как такового, а также приток иностранных инвестиций в эту отрасль экономики РФ.
В 2008 г. эксперты Всемирного совета по туризму опубликовали результаты опроса туристов и представителей туристических агентств развитых стран в целях определения конкурентоспособности 130 стран мира в сфере путешествий и туризма. Оценка проводилась по 14 важнейшим критериям: политическая стабильность; отношение органов государственной власти к развитию туризма; степень развития общей инфраструктуры и условий ведения бизнеса в стране; уровень развития транспорта как внутри страны, так и международных перевозок; обеспечение безопасности иностранных туристов и качество работы правоохранительных органов; эффективность и дороговизна получения иностранцами въездных виз; регулирование их нахождения на территории принимающей страны; состояние и доступность природных, рекреационных, культурно-исторических ресурсов; обеспеченность комфортными дешевыми гостиницами; экологическая и санитарная ситуация; уровень здравоохранения и оказания оперативной медицинской помощи; суммарная стоимость отдыха за границей; отношение местного населения к иностранцам; обеспеченность справочными и информационными материалами по принимающей стране иностранных гостей. [40]
По итогам тестирования Россия заняла 64 место. Первое место досталось Швейцарии, второе - Австрии, третье - Германии. Было отмечено, что в России в наличии благоприятные и разнообразные природные условия, уникальные историко-культурные памятники, на относительно высоком уровне развито международное транспортное сообщение и т.д. Но помимо этого, по результатам исследования в России существует целый комплекс проблем, связанных с организацией туристско-рекреационной деятельности. Прежде всего, это проблемы инфраструктурного характера. В России практически отсутствуют отели туристического класса. Как правило, существующие отели либо не дотягивают до нормальных условий, либо наоборот ориентированы на состоятельных клиентов и стоят очень дорого. Таким образом, при массовом наплыве туристов могут возникнуть проблемы с их размещением. Есть серьезные недостатки в транспортной инфраструктуре: низкое качество дорог, нехватка современных аэродромов, портов, транспортная изоляция некоторых регионов и т.п. Кроме того, в России с советских времен практически не претерпел изменений низкий уровень обслуживания отечественных и зарубежных туристов.
По показателям развития внутреннего транспорта Россия заняла 83 место, по качеству состояния туристической инфраструктуры - 97 место. Это отставание минимизировать собственными силами проблематично. [40]
По уровню безопасности иностранных туристов Россия заняла 127 место (учитывались количество дорожно-транспортных происшествий и их жертв, уровень распространения преступности и хулиганства, в т.ч. в отношении иностранных граждан). Было отмечено отсутствие у российского населения и иностранных граждан веры в способность сил общественного правопорядка защитить их от криминала. Определенное раздражение также вызывает у иностранных туристов недружелюбное отношение со стороны российских пограничников и таможенников. Примечательно, что Москва и Санкт-Петербург принадлежат к числу самых «дорогих» городов мира, что отрицательно влияет на их конкурентоспособность в сфере туризма. Зачастую во многих российских городах иностранные туристы ощущают на себе недружелюбное и порой даже агрессивное отношение к ним со стороны местных жителей, что просто нехарактерно для развитых стран. Согласно мнению зарубежных экспертов, туризм в целом, въездной в частности, не стал для федеральных, региональных и местных властей приоритетной сферой их деятельности. По этому показателю Россия заняла 125 место из 130, даже не смотря на то, что Правительство РФ признало туризм одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации (в ст.З Федерального Закона от 24 ноября 1996 г. "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"). [2] - ...
Помимо вышеназванных, существует множество специфических проблем. К ним можно отнести высокую стоимость оформления виз для иностранных граждан, а также сложную процедуру миграционного учета. Иностранный гражданин, прибывший в Россию должен в течение трех дней зарегистрироваться по временному месту пребывания. В течение 2007 г., действовало положение, когда работники отеля были вынуждены посылать документы туристов в Федеральную миграционную службу (отменено весной 2008 г.). При этом иностранные туристы на несколько дней лишались своих документов и теряли свободу передвижения (теперь гостиницы снова могут самостоятельно регистрировать своих гостей). [42]
Сокращение въездного туристского потока в нашу страну начало происходить с 2006 года. Это объясняется, прежде всего, возросшими ценами на услуги в стране, а также резким ростом цен на гостиницы из-за уменьшения числа отелей туристского класса, в результате чего произошло существенное удорожание пакета услуг, предлагаемого туристам при их путешествии в Россию.
Опыт создания туристско-рекреационных зон в России
В целях стимулирования туризма в 2006 г. принято решение о создании в отдельных регионах России туристско-рекреационных ОЭЗ. В федеральный закон от 22.06.2005 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» были внесены соответствующие коррективы, и 19 мая 2006 года Государственной Думой РФ был принят закон о создании туристско-рекреационных особых экономических зон. [4]
Посредством создания специальных зон туристско-рекреационного типа в России предполагается обеспечить:[31] - Диверсификацию структуры экспорта услуг и национальной экономики в целом; - Переход от индустриального характера развития российской экономики к постиндустриальному; - Обеспечить нормальное функционирование экономики в послекризисный период засчет экспорта туристских услуг и переход к инновационной экономике. - Дополнительные денежные поступления, как в региональный, так и федеральный бюджеты; - Новый импульс развитию малого и среднего бизнеса; - Модернизацию существующей и создание новой туристической инфраструктуры; - Усовершенствование транспортной инфраструктуры; - Создание дополнительных новых и разнообразных рабочих мест; - Ускоренное развитие отдаленных и относительно экономически отсталых регионов России; - Привлечение прямых иностранных инвестиций в туристический сектор экономики страны; - Стимулирование развития смежных отраслей экономики: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т. д. - Развитие и повышение квалификации персонала сферы услуг и сервиса; - Культурное обогащение граждан, расширение границ взаимопонимания и доверия между людьми разных религий и культур.
Учитывая отсталость нынешней туристской инфраструктуры России, именно иностранные инвесторы могли бы в сжатые сроки содействовать решению многих вышеназванных задач, располагая не только капиталом, но и современными технологиями и оборудованием, опытом организации и управления.
Создание этих зон должно способствовать улучшению общего инвестиционного климата в России, формированию и реализации конкурентоспособного туристического продукта, развитию лечебно-оздоровительных курортов, деятельности по организации лечения и профилактике заболеваний, переводу индустрии отдыха и путешествий на инновационный путь развития.[49]
На территории туристско-рекреационных ОЭЗ разрешены: гостиничное и жилищное строительство; добыча полезных ископаемых (разработка месторождений лечебных минеральных вод, лечебных грязей и т.д.). Для них сняты временные и территориальные ограничения для зон. Туристско-рекреационные ОЭЗ могут размещаться на территориях нескольких муниципальных образований, но земельные участки, образующие их территорию не должны находиться во владении или пользовании физических или юридических лиц за исключением объектов инженерной и транспортных инфраструктур. Также туристско-рекреационные ОЭЗ могут располагаться на территории особо охраняемых территорий.[19]
Под туристско-рекреационной деятельностью подразумевается создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, а также развитие и оказание услуг в сфере туризма. В рамках туристско-рекреационных ОЭЗ могут развиваться следующие виды туризма: [24] - Курортно-оздоровительный. Он обеспечивает лечение, восстановление сил человека. Предусматривается наличие курортной территории с благоприятными климатическими условиями, хорошей экологией, целебным климатом, источниками минеральной воды, лечебными грязями, возможностями купания и т.д. Курортные программы могут предусматривать оздоровительные процедуры, массаж, лечебную гимнастику. Обязательно наличие современной лечебно-диагностической базы и квалифицированного медицинского персонала;
- Познавательный. Нацелен на удовлетворение потребностей человека в получении новых необычных и непривычных впечатлений. Для познавательного туризма характерны следующие тематические разновидности: театральный, литературный, музейный, исторический, этнографический, религиозный, фольклорный, природоведческий и т.д. Особое внимание должно быть уделено обеспечению туров высокопрофессиональными, владеющими иностранными языками гидами; - Развлекательный и приключенческий. Предполагается участие в карнавалах, фестивалях, конкурсах, праздничных, прежде всего национальных и религиозных мероприятиях. Особый интерес представляет участие в праздновании Нового года, Рождества и т.д. Большим спросом пользуются постоянно функционирующие развлекательные центры («Диснейленд» и т.п.). Предусматривает желание туристов заниматься любимыми и интересующими их занятиями (охота, рыбалка, походы, дегустация пищи, вин и т.д.); - Экологический туризм. Предусмотрено посещение мест с относительно нетронутой природой. Не допускается нанесение вреда окружающей среде. Экотуризм должен заставлять местные власти и население рационально и бережно использовать и воспроизводить природные ресурсы. Этот вид туризма не должен быть слишком массовым; - Деловой. Осуществляется в интересах налаживания, осуществления и поддержания бизнес-контактов, осуществления международных разнообразных проектов. Это одна из самых доходных разновидностей туризма, так как основная часть расходов иностранных граждан компенсируется отправившей их в деловую поездку компанией. Спортивный. Этот вид туризма связан с обслуживанием профессиональных спортсменов и болельщиков. Во время проведения соревнований предполагается наличие развитой спортивной инфраструктуры, спортивных баз отдыха и других спортивных объектов. Целесообразно развитие горнолыжных курортов, водных и экстремальных видов спорта. Особое внимание должно уделяться приему иностранных болельщиков (досуг, безопасность транспорта); - Спелеотуризм. Это разновидность спортивного туризма, смысл заключается в путешествиях по естественным подземным полостям (пещерам) и преодолением в них различных препятствий (сифоны, колодцы) с использованием различного специального снаряжения (акваланги, карабины, индивидуальные страховочные системы и пр.).