Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран Смирнов Владимир Дмитриевич

Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран
<
Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран
>




Смирнов Владимир Дмитриевич. Международное банковское финансирование экономики развитых капиталистических стран : ил РГБ ОД 61:85-8/1395

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Причины и масштабы использования иностранного

ссудного капитала промышленно развитыми странами 12

1.1. Особенности современного инвестиционного процесса... 12 1.2. Проблемы финансирования промышленных инвестиций- в

развитых капиталистических странах 22

1.3. Значение иностранных заимствований для экономики
промышленно развитых стран 35

Глава 2. Роль международного рынка ссудных капиталов в

международном банковском финансировании 49

2.1. Проблемы формирования ресурсов международного рынка

ссудных капиталов 49

2.2. Механизм международного банковского финансирования.. 76
2.3. Современная практика международного банковского
финансирования 98

Глава 3. Обслуживание евробанками международных монополий.125 3.1. Проектное финансирование - новая форма финансирования евробанками крупных инвестиций международных монополий....125 3.2. Взаимоотношения евробанков и международных монополий

на международном рынке капиталов 142

3.3. Международное соперничество банков империалистических
центров силы 156

Заключение 171

Приложение 175

Библиография 177

Введение к работе

Для современного капитализма характерен рост интернационализации хозяйственной жизни, который проявляется, в частности, в интенсификации вывоза капитала - предпринимательского и ссудного, в возрастании мощи и влияния на капиталистическую экономику международных монополий, в т.ч. банковских. "Финансовый капитал, - писал В.И.Ленин, - в буквальном, можно сказать, смысле слова раскидывает свои сети на все страны мира" (28, с.363). Значительным стало воздействие внешнеэкономических связей на воспроизводственные процессы в капиталистических странах, усилилась взаимозависимость между отдельными странами.

В системе мирохозяйственных связей капитализма особое место занимают международные денежно-кредитные отношения. Их развитие в последние десятилетия в немалой степени определяется потребностью в создании кредитно-финансового механизма, соответствующего интернациональному характеру современного производства. Кроме того, становится недостаточной мобилизация капитала промышленными компаниями через внутреннюю кредитную систему из-за быстро растущих потребностей в средствах для финансирования инвестиций в условиях научно-технической революции, сокращающей сроки морального старения оборудования и ведущей к более частому техническому перевооружению производства, а также резкого повышения доли затрат на энергию в общих издержках производства.

Важное место в международной кредитной системе занимает международный рынок ссудных капиталов, масштабы и значение операций которого в несколько раз превышают объемы и роль иностранных сделок на национальных рынках капиталов, операций таких международных правительственных организаций как Международный валютный фонд. Операции международного рынка ссудных капиталов весьма специфичны. Это во многом связано с тем, что они осуществляются в евровалютах, т.е. валютных средствах развитых капиталистических стран, которые обращаются за пределами стран их эмиссии либо в особых, так называемых "свободных зонах", с менее жесткими нормами валютного регулирования по сравнению с обычными операциями с этими средствами. Эти обстоятельства отличают данный рынок от находящихся под жестким государственным контролем национальных рынков ссудных капиталов и часто связываемых политическими и экономическими условиями кредитов Международного валютного фонда и нередко определяют интерес к нему как со стороны заемщиков, так и кредиторов.

Особенно остро потребность в осуществляемом на международном рынке интернациональном перераспределении ссудного капитала проявилась в связи с потребностями мирового капиталистического хозяйства в средствах для финансирования процесса структурной перестройки экономики, начавшейся в 70-х годах и осуществляемой с учетом новых тенденций в международном разделении труда на базе последних достижений научно-технической революции. Именно в этот период резко возросший спрос на заемные средства, особенно средне- и долгосрочные, натолкнулся на неспособность многих национальных рынков ссудных капиталов развитых капиталистических стран удовлетворить его в полном объеме как по суммам, срокам и стоимости, так и в отношении видов требуемых ссуд. В результате расширилось обращение к услугам международного рынка ссудных капиталов.

Внимание советских экономистов тематика международного рынка ссудных капиталов привлекает с 70-х годов, когда его операции приобрели особенно динамичный характер, и объем их стал представлять заметную величину в международных кредитных сделках. Проблемы международного кредитного рынка нашли отражение в работах А.В.Аникина, О.С.Богданова, Л.И.Глухарева, В.Ф.Железовой, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, Г.Г.Матюхина, М.П.Миронова, В.Б.Могутина, В.Т.Мусатова, Е.И.Селихова, Д.В. Смыслова, Г.П.Солюса, И.Н.Сысоева, В.М.Усоскина, Л.С.Худяковой, Вяч.Н.Шенаева и некоторых других авторов. Были освещены вопросы международной экспансии транснациональных банков, ее организационных форм, географической и институциональной структуры рынка, сущности евровалют и операций на отдельных секторах рынка, участия транснациональных корпораций в операциях рынка, его роли и места в международной валютной системе капитализма, взаимосвязи операций рынка с государственным регулированием в денежно-кредитной сфере в отдельных странах. Вместе с тем эти работы отнюдь не исчерпывают всего комплекса вопросов, относящихся к данной проблематике. В частности, в нашей литературе отсутствует специальное исследование вопроса о взаимодействии международного рынка ссудных капиталов и хозяйственного развития капиталистических стран. Лишь некоторые аспекты этой проблемы затронуты в работах указанных авторов. В то же время возрастающая зависимость внутриэконо-мических процессов в промышленно развитых странах от конъюнктуры мирового рынка и эффективного функционирования международной кредитной системы вызывает необходимость исследования круга вопросов, связанных с использованием ресурсов междуна- \ родного рынка ссудных капиталов непосредственно для финансирования экономики развитых капиталистических стран.

Актуальность данного направления исследования определяется, по мнению автора, тем, что в ней переплетаются вопросы международной деятельности как банковских, так и промышленных монополий и их интернациональных связей в новой экономической ситуации, сложившейся в капиталистических странах в середине 70-х - начале 80-х годов, которая характеризуется, в частности, начавшейся перестройкой хозяйства промышленно развитых стран, ускорением процесса интернационализации хозяйственной жизни и усилением межимпериалистического соперничества на мировом рынке.

С практической точки зрения на необходимость исследования указанного круга вопросов указывает использование международного рынка ссудных капиталов советскими банковскими и внешнеторговыми организациями ,а также советскими заграничными учреждениями, для которых анализ механизма функционирования этого рынка и сущности осуществляемых на нем операций, в т.ч. их новых видов, а также деятельности на нем евробанков является крайне важным как с точки зрения эффективного размещения валютных средств Советского Союза, так и в плане использования наиболее выгодных форм и условий заемных операций.

Объектом исследования является не столько тенденции развития международного рынка ссудных капиталов (на эту тему в последнее время появился целый ряд обстоятельных исследований (см., напр., 125, 97), сколько причины, характер, методы и последствия использования ресурсов международного рынка ссудных капиталов для финансирования промышленности капиталистических стран.

Главной целью исследования является анализ основных направлений взаимосвязи операций банков и промышленных компаний на международном рынке ссудных капиталов с финансированием инвестиций, в частности, в связи со структурной перестройкой экономики развитых капиталистических стран.

Конкретные задачи диссертации сводятся к следующим: проанализировать причины обращения отдельных субъектов экономики развитых капиталистических стран к иностранным заемным средствам, выявить основные отрасли, пользующиеся его средствами, определить значение для этих отраслей кредитов международного рынка; исследовать механизм формирования процентных ставок на международном рынке ссудных капиталов, уровень которых во многом определяет динамику роста объема его операций и использование его ресурсов для финансирования небанковских заемщиков; проанализировать политику банков при проведении средне-и долгосрочных ссудных операций на этом рынке, их взаимоотношения в кредитных синдикатах, выявить характерные черты международного банковского финансирования; проанализировать современную практику международного банковского финансирования; рассмотреть особенности взаимоотношений банков и промышленных корпораций на международном рынке ссудных капиталов; проанализировать расстановку сил в операциях на международном рынке ссудных капиталов банков отдельных центров империалистического соперничества.

Хронологически исследование охватывает период 70-х - начала 80-х годов, когда обращение на международный рынок ссудных капиталов приобрело у банков и корпораций стабильный характер и стало ощущаться воздействие операций этого рынка на экономику промышленно развитых стран.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, документы международных совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, выступления руководящих деятелей ЦК КПСС и Советского правительства.

В своем исследовании автор опирался на труды советских ученых по проблемам развития мирового капиталистического и всемирного хозяйства и международных экономических отношений: Г.А.Арбатова, Т.Я.Белоус, А.И.Бельчука, О.Т.Богомолова, СМ. Борисова, И.Е.Гурьева, И.Д.Иванова, Н.Н.Иноземцева, М.М.Максимовой, В.В.Мотылева, С.М.Никитина, Я.А.Певзнера, Э.П.Плетнева, В.В.Рымалова, И.А.Трахтенберга, П.И.Хвойника, Г.Г.Чиб-рикова, В.Н.Шенаева, Р.М.Энтова, Ю.И.Кданова и др.

Автором были критически оценены и использованы монографии и статьи буржуазных ученых-экономистов и практиков в исследуемой области. В западной литературе также нет специальных исследований взаимосвязей международного рынка ссудных капиталов и экономики развитых капиталистических стран. Отдельные стороны этого вопроса рассматриваются в работах А.Анжелини, Д.Аронсона, Д.Бейкера, Ч.Гейсста, И.Гидди, Д.Дьюфи, С.Дэйвиса, Т.Доналдсона, Б.Квинна, А.Крокетта, Ф.Лиза, М.Менделсона, П.Филда,-П.Эйнцига, М.Энга и др.

Необходимо отметить, что анализ проблем международного банковского финансирования экономики развитых капиталистических стран сопряжен с целым рядом трудностей. Так, отсутствие единого толкования сущности евровалют порождает существенные различия в статистической отчетности об операциях этого рынка, которая кроме того не является всеохватывающей. По сути дела только попытки оригинальных группировок по различным показа- \ телям предпринимаются лондонским журналом "Юромани". Чрезвычайно сложно выделить обобщенные данные об обеспечении средствами международного рынка ссудных капиталов отдельных отраслей экономики капиталистических стран. Практически не открываются взаимоотношения банков и корпораций на этом рынке. Имеется ряд других сложностей. Поэтому автор не ставил своей задачей дать всеобъемлющую количественную характеристику взаимосвязей международного рынка ссудных капиталов и экономики развитых капиталистических стран, а стремится выявить основные направления и общие масштабы таких взаимосвязей.

Анализ проблем, имеющих самостоятельное значение (например, международная экспансия банковских и промышленных монополий капиталистических стран, воздействие на капиталистическую экономику энергетического и сырьевого кризисов, функционирование нефтедолларов), осуществлен автором лишь в той мере, в какой они связаны с международным банковским финансированием экономики развитых капиталистических стран.

Задачи,поставленные автором, и степень исследования этой темы советскими и зарубежными экономистами определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка источников.

В первой главе "Причины и масштабы использования иностранного ссудного капитала промышленно развитыми странами" рассматриваются некоторые новые явления в накоплении капитала, обозначившиеся в связи с процессом приспособления капиталистической экономики к последствиям структурных кризисов, развертыванием нового этапа научно-технической революции, дальнейшей интернационализацией хозяйственной жизни. Исследуются связанные с этим тенденции в спросе и предложении на национальных рынках ссудных капиталов капиталистических стран, факторы, определяющие потребность этих стран в привлечении части капитала для финансирования новых инвестиций из-за границы. Выявляются основные потребители иностранного заемного капитала.

Во второй главе исследования "Роль международного рынка ссудных капиталов в международном банковском финансировании" анализируются особенности формирования ресурсов международного рынка ссудных капиталов, исследуется современный механизм формирования процентных ставок. Выявляются взаимосвязи между краткосрочными и средне- и долгосрочными операциями международного рынка ссудных капиталов, исследуется политика евробан-ков при проведении средне- и долгосрочных ссудных операций, структура ссудных синдикатов. Анализируются взаимосвязи евро-банков и их роль в операциях международного рынка ссудных капиталов. Рассматриваются основные черты международного банковского финансирования и его современный аппарат в области еврокредитов, еврооблигаций и евроакций.

В третьей главе "Обслуживание евробанками международных монополий" анализируется получившая в 70-х годах широкое распространение новая форма финансирования крупных инвестиций -проектное финансирование. Рассматриваются причины постепенного смещения на рубеже 70-80-х годов акцента в международном банковском финансировании с предоставления средств правительствам на общие цели или покрытие дефицитов платежных балансов к финансированию деятельности крупных международных промышленных монополий либо строительства производственных объектов. Исследуются особенности взаимоотношений евробанков и промышленных корпораций на международном рынке ссудных капиталов. Анализи- - II - руется динамика расстановки сил в международном банковском финансировании банков отдельных центров империалистического соперничества в аспекте их борьбы за источники ссудного капитала и создания наиболее выгодных условий корпорациям своих стран для расширения их международной деятельности и получения наибольших прибылей.