Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности образования ренты в нефтедобывающей промышленности 10
1.1. Особенности формирования ренты не возобновляемых природных ресурсов в нефтедобывающей промышленности 10
1.2. Структура нефтяной ренты. Проблемы выделения ренты на каждом этапе воспроизводственного процесса 19
1.3. Стоимостная оценка нефтяной ренты в условиях рыночной экономики 29
2. Исследование инструментов изъятия рентных доходов при разработке нефтяных и газовых месторождений на примере отдельных нефтедобывающих стран 38
2.1. Механизмы изъятия рентных доходов при эксплуатации нефтегазовых месторождений 38
2.2. Многообразие инструментов изъятия рентных доходов ряда нефтедобывающих стран 74
2.2.1. Страны Северного моря: Норвегия, Великобритания 74
2.2.2 Соединенные Штаты Америки и Канада 93
2.2.3 Особенности изъятия рентных доходов в России 102
3. Совершенствование механизма изъятия рентных доходов на базе российского опыта, позволяющего улучшать показатели экономической эффективности недропользователя 109
Список использованных источников 131
Приложение 141
- Особенности формирования ренты не возобновляемых природных ресурсов в нефтедобывающей промышленности
- Структура нефтяной ренты. Проблемы выделения ренты на каждом этапе воспроизводственного процесса
- Механизмы изъятия рентных доходов при эксплуатации нефтегазовых месторождений
- Совершенствование механизма изъятия рентных доходов на базе российского опыта, позволяющего улучшать показатели экономической эффективности недропользователя
Введение к работе
Нефтяные монополии, обладая правом на добычу и реализацию важнейших природных ресурсов, являются одними из наиболее могущественных среди других монополий. Задача государства состоит в формировании научно-обоснованного подхода к изъятию рентного дохода нефтедобывающих предприятий для выполнения социально-экономических программ с одной стороны, и для поддержания инвестиционного потенциала монополий.с другой стороны.
При решении задачи оптимального распределения ресурсов государство помимо экономического выигрыша от распределения рентных доходов руководствуется такими понятиями как энергетическая безопасность страны, экологическая ориентированность на всех этапах продвижения продукта на рынок, чистый социальный выигрыш. При управлении процессом освоения природных ресурсов часто возникают противоречия. Каждая страна, учитывая географические, социальные, культурные особенности развития, а также накопленный научно-технический потенциал, определенным образом расставляет приоритеты в отношении нефтедобывающего комплекса, выбора и совершенствования механизма изъятия рентного дохода.
Анализ научных публикаций, посвященных вопросам рентных отношений в нефтедобыче, свидетельствует о том, что научно-обоснованный подход к выбору комбинации изъятия рентных доходов немыслим без анализа форм проявления нефтяной ренты: дифференциальной, абсолютной, монопольной, экологической. В этом свете количественный анализ форм нефтяной ренты с целью последующего выбора инструментов для их изъятия представляется необходимым и актуальным.
Все механизмы изъятия рентных доходов характеризуются общим принципом, они разработаны с целью максимизации доходов государства без причинения вреда процессу разведки и добычи нефти. Поэтому механизм
отчуждения ренты следует рассматривать в тесной взаимосвязи с динамикой мировой нефтедобывающей промышленности и с учетом стадийности разработки месторождений. В вопросах выбора инструментов изъятия рентных доходов и создания справедливой системы льгот и скидок опыт прочих нефтедобывающих стран бесценен.
Опыт Норвегии, Великобритании, США показал, что гибкие механизмы изъятия рентных доходов позволяют продлить сроки рентабельной эксплуатации нефтяных месторождений и при этом извлечь дополнительные объемы углеводородов. Правильно подобранный комплекс инструментов позволяет снизить риски недропользователя на начальной и завершающей стадиях разработки месторождений, а также минимизировать риски, связанные с ростом или падением цен на мировых рынках сырья.
Целью настоящей работы являются:
Совершенствование разработки механизма изъятия рентного дохода, учитывающего характер воспроизводственного процесса, который приводил бы к существенному снижению рисков недропользователя на всех этапах разработки нефтегазового месторождения.
Количественная оценка влияния комплекса инструментов изъятия рентных доходов на показатели экономической эффективности недропользователя и уровень поступлений в бюджет государства.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач.
Выявление форм природной ренты в нефтедобывающей промышленности, их стоимостная оценка и анализ их проявления на каждом этапе нефтедобывающего процесса.
Анализ многообразия инструментов изъятия рентных доходов на различных этапах воспроизводственного процесса на примере ряда нефтедобывающих стран: Россия, Норвегия, Великобритания, США.
Критический анализ разработок и предложений в научных публикациях последних лет, касающихся экономического обоснования
механизма изъятия доходов нефтедобывающих компаний и его отдельных составных частей.
4. Количественный анализ последствий включения некоторых
инструментов изъятия рентных доходов в налоговую систему России.
5. Разработка схемы изъятия рентных доходов, позволяющей за счет
эффективного перераспределения рентных платежей улучшать показатели
экономической эффективности недропользователя, сохраняя при этом уровень
поступлений в бюджет государства.
Предметом исследования являются экономические инструменты распределения рентных доходов на всех этапах разработки месторождения углеводородов.
Объектом исследования являются фискальные условия России и ряда нефтедобывающих стран, проекты разработки месторождений углеводородов при существующих налоговых режимах, а также анализ их текущего состояния.
Методологической основой являются положения экономической теории, теории истощающихся ресурсов, теории эффективности инвестиций в рыночной экономике (концепция сопоставления выгод и затрат, учет альтернативного использования производственных ресурсов, учет разновременности затрат и результатов), имитационное моделирование реализации долгосрочных инвестиционных проектов.
Вопросам развития рентных отношений в нефтедобыче, стоимостной оценке природной ренты в условиях рыночной экономики, способах ее изъятия посвящены работы В.Ю. Алекперова, А.А. Голуб, Е.Б. Струковой, Г.В. Выгона, Ю.В. Яковца, СВ. Рогинского, Р. Стейнера, Р. Солоу, А.А. Арбатова, М.А. Субботина, А.А. Конопляника и других авторов.
Вопросам распределения рентных доходов и многообразию экономических инструментов изъятия доходов нефтедобывающих предприятий посвящены работы Д. Джонстона, К.Н. Миловидова, А.Ф. Андреева, В.Ф. Дунаева, А.К. Максимова, Э.А. Крайновой, Э.М. Халимова, Т.Н. Валуйсковой, М.Ю. Низовцевой, А.Ф. Исмагилова и других.
Результаты исследования и их научная новизна заключается в совершенствовании механизма изъятия рентных доходов на основе анализа форм проявления ренты на каждом этапе воспроизводственного процесса, а также в выявлении последствий использования отдельных инструментов изъятия ренты на показатели экономической эффективности недропользователя с одной стороны и уровень поступлений в бюджет государства с другой стороны.
Научная новизна конкретизируется в следующих аспектах:
1. Изучен международный опыт ряда нефтедобывающих стран таких как:
Норвегия, Великобритания, США в вопросах выбора инструментов изъятия
рентных доходов, позволяющих снижать риски недропользователя на каждом
этапе разработки месторождений углеводородов.
2. Выявлены последствия использования отдельных инструментов
изъятия рентных доходов на показатели экономической эффективности
недропользователя.
3. Разработан усовершенствованный механизм изъятия рентных доходов
на базе российского опыта, позволяющий за счет научно-обоснованного
перераспределения рентных платежей между этапами воспроизводственного
процесса улучшать показатели экономической эффективности
недропользователя, сохраняя при этом уровень поступлений в бюджет
государства.
Практическая ценность работы. Разработанные положения о методах формирования механизма изъятия рентных доходов и выбора отдельных его составляющих позволят более обоснованно подходить к вопросам отчуждения рентных доходов, снизить риски и повысить внутреннюю норму доходности недропользователя на вкладываемый капитал, не занижая при этом уровень поступлений в бюджет государства.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях: «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1999 г.); «Экономические проблемы
рационального недропользования и функционирования предприятий нефтегазового комплекса» (Уфа, «БашНИПИнефть», 2001 г.); «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.). Результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 157 страниц, в том числе 5 рисунков, 31 таблица. Список литературы включает 108 работ отечественных и зарубежных авторов.
Особенности формирования ренты не возобновляемых природных ресурсов в нефтедобывающей промышленности
Вопросы возникновения ренты и формирования рентных доходов привлекали к себе внимание экономистов с давних пор. Особенно глубоко к изучению земельной ренты подошли Ф. Кенэ как один из ярких представителей физиократов, А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776), Дж. Андерсон в трактате «Исследование природы хлебных законов», Д. Рикардо в книге «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817), А. Маршалл в работе «Принципы экономической науки» (1890) и многие другие.
В главе XI «О ренте с земли» Адам Смит называет причиной образования ренты различия земли по плодородию и местоположению. В силу этих причин землевладелец имеет право требовать ренту за природные объекты никогда не подвергавшиеся улучшению и за те, которые не могут быть улучшены, и даже требует увеличения ренты в том случае, когда улучшение земли произведено арендатором за свой счет.[1] Дж. Андерсон также связывает возникновение ренты с различиями в степени качества природных объектов и утверждает, что нельзя до бесконечности прилагать капитал к природному объекту данного качества без уменьшения дохода с этого капитала. [2] Труд Андерсона был очень значительным дополнением к смитовской теории ренты. Заслуга Д. Рикардо заключалась в том, что он достаточно подробно расписал распределение ренты между участками разного качества и указал на ограниченность данного вида природного объекта: «рента платится за пользование землей только потому, что количество земли не беспредельно, а качество ее неодинаково».[3, стр.35-36]
Опираясь на фундаментальные исследования экономистов в данной области, можно сделать вывод, что существует принципиальная разница в природе возникновения земельной ренты и ренты в добывающих отраслях. При условии правильной обработки и культивации земля готова к воспроизводству каждый год, нефтяное месторождение же рано или поздно иссякнет, какие бы технические и технологические новшества на нем не внедрялись. Проблема невозобновляемых ресурсов - вот та причина, которая заставляет отнестись к теории формирования рентных доходов в нефтедобывающей промышленности как к самостоятельному научному изысканию.
Существует некоторая условность в принятой классификации. Возобновляемые природные ресурсы являются таковыми, если интенсивность их использования не превышает естественный темп их прироста. Истощаемые ресурсы также могут возобновляться за счет геологоразведочных работ, в случае успешности которых на смену истощившимся месторождениям приходят новые.
М. Субботин в материалах Круглого стола в ИМЭМО АН СССР говорит о недостаточной исследованности характера воздействия рентных отношений на воспроизводственный процесс в капиталистической экономике [4]. Действительно, если опираться на классическое определение простого и расширенного воспроизводства как «постоянного возобновления капитала в неизменных масштабах» в первом случае и «во все увеличивающихся масштабах» в случае расширенного воспроизводства возникает вопрос, как увязать процесс естественного падения добычи нефти с тем или иным способом воспроизводственного процесса. [5]
Таким образом, поддержание естественного темпа падения добычи нефти представляет собой ничто иное, как простое воспроизводство в нефтедобыче. Доразработка существующего фонда скважин, сопровождающаяся проведением ряда геолого-технических мероприятий с целью оптимизации системы разработки месторождения и как следствие повышением нефтеотдачи, элемент расширенного воспроизводства. В этом случае темпы падения добычи нефти замедляются, либо наблюдается даже некоторое увеличение в объемах добываемой продукции на время технологического эффекта. А.И. Божедомов в книге «Нефтяная рента в странах капитализма» также говорит о воспроизводственном процессе в нефтедобыче. Как он правильно подмечает, производительность нефтяных и газовых скважин является переменной величиной, на колебания которой влияет целый ряд дополнительных факторов, таких как: условия залегания и движения нефти и газа в пористой среде нефтеносных пластов, изменения интенсивности добычи нефти из соседних скважин. Более того, объектом для определения производительности выступает чаще всего не отдельная скважина, а группа скважин, что зависит от параметров конкретной системы разработки нефтегазового месторождения. Эти факторы в достаточной мере объясняют своеобразие в методах исчисления ставок рентных платежей в нефтедобывающей промышленности.[6]
На рис. 1.1 схематично показано формирование ренты в условиях простого и расширенного воспроизводства. Сі и Сг - совокупные затраты на добычу нефти, на геологоразведку и освоение месторождения, а также отраслевая норма прибыли. Верхняя часть линий Ri и R.2, превышающая затраты С і и Сг, представляет собой кривую формирования рентных доходов, которые подлежат изъятию в пользу государства-собственника недр в виде рентных платежей.
Структура нефтяной ренты. Проблемы выделения ренты на каждом этапе воспроизводственного процесса
Сегодня общие доказанные запасы сырой нефти в странах свободного мира приближаются, по оценкам, к 1 трлн.бар. Более 75% этого количества приходится на долю Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), около двух третей мировых запасов находится на Ближнем Востоке, и только 15% общемировых доказанных запасов сырой нефти находится в Западном полушарии, при этом там добывается около 25% общемирового количества нефти из нефтяных скважин, число которых оставляет 70% от общемирового. Однако всего 10 лет назад (в 1985г.) ежедневная добыча сырой нефти в Западном полушарии превышала добычу на Ближнем Востоке приблизительно на 50%. [11, стр.25]
Средняя доля доходов государства может варьировать от 35% в Великобритании по малорентабельным месторождениям, 40% в Испании, 50% во Франции до 58-65% в США, 70% в Великобритании по высокорентабельным месторождениям, 85-90% в Норвегии и Индонезии и даже выше в ряде стран ОПЕК. Наиболее полно данные по доле государства в доходах от добычи нефти в различных странах представлены в таблице П. 1.2.1. [12, стр.31]
В последние десятилетия резко возросло значение государственной собственности на земельные нефтеносные участки. В США, например, запасы нефти на территориях, принадлежащих государству, оцениваются в 85% всех национальных запасов. За 1954-1984гг. прибрежный шельф США обеспечил поступление в государственную казну 78 млрд.долл. в виде арендных платежей. По существу, это в значительной мере абсолютная и монопольная рента. [13] Федеральная арендная плата за право наземной разработки недр в США (на 31.12.92) составила 280,4 млн.долл. по нефтяным месторождениям и 243,6 млн.долл. по газовым месторождениям (данные Американской Ассоциации независимых нефтепромышленников). [11, стр.24]
С. Ивановский в своей статье «Рента и государство» тесно связывает вопросы присвоения ренты с вопросами собственности на землю и другие природные ресурсы. При государственной собственности на недра большая масса ренты присваивается государством. Осуществляя свое монопольное право реализации углеводородной продукции на внешнем рынке, оно присваивает абсолютную ренту, а через налогообложение прибыли и систему регулируемых цен - и значительную часть дифференциальной ренты. В тех случаях, когда земля и или ее недра находятся в частной собственности, продажа земли, прежде всего, означает передачу права на получение земельной ренты, цена земли в этом случае равна капитализированной величине ренты.
С.Ивановский оценивает попытки ученых в вопросах определения реальной величины ренты в добывающих отраслях промышленности и пишет о развернувшейся полемике советских экономистов о существовании в СССР дифференциальной и абсолютной ренты. Так, первую дискуссию, посвященную рентным отношениям, относят на период 1924-1926гг. Экономисты леворадикального направления отрицали наличие какой-либо из видов рент в виду национализации земли. Экономисты-прагматики, напротив, считали, что в СССР наряду с дифференциальной рентой существует также абсолютная рента, которая является незыблемой субстанцией. Обе эти теории в дальнейшем были отвергнуты большинством советских экономистов, признававших наличие лишь дифференциальной ренты. Далее С.Ивановский делает вывод о том, что в действительности оба вида ренты сохранились, однако в несколько модифицированном виде, что обусловлено особенностями системы всеобщего государственного регулирования. [14]
М. Субботин в «Материалах Круглого стола в ИМЭМО АН СССР» справедливо подмечал, что в современной капиталистической практике землевладелец отнюдь не всегда присваивает всю ренту, часть ее при определенных обстоятельствах может улавливать и предприниматель. И как ранее уже было сказано, в доходах нефтедобывающих компаний могут содержаться и промышленная прибыль, и рента. [13]
Когда мы говорим об образовании рентного дохода, нам необходимо знать о факторах, влияющих на его величину и способ его возникновения. Таким образом, мы видим, насколько это важно различать формы проявления нефтяной ренты на каждом этапе воспроизводственного процесса с тем, чтобы формировать справедливую гибкую рентно-направленную налоговую систему с учетом специфики процесса добычи нефти и газа.
Одна из особенностей производительности труда в добыче нефти в отличие от других отраслей добывающей промышленности состоит в том, что она больше всего зависит от природных факторов и в гораздо меньшей степени от экономического воздействия. Горная рента может проявляться в различных формах: абсолютной как результат собственности на ограниченные ресурсы, дифференциальной, учитывающей разнокачественность используемых ресурсов, и монопольной за счет использования исключительных свойств ограниченных запасов. Горная рента носит временный характер - она возрастает по мере освоения, затем исчезает по мере отработки месторождения полезного ископаемого.
Все разнообразие форм горной ренты было исследовано в монографии «Методология ценообразования в горнодобывающей промышленности», автором которой является Яковец Ю.В. Проработав этот вопрос достаточно глубоко и всесторонне, Яковец Ю.В. дает подробное описание формам горной ренты. [15]
Так, дифференциальная рента I рода, отражая горно-геологические условия разработки месторождений полезных ископаемых, зависит от следующих природных факторов: объем извлекаемых запасов, мощность пласта, глубина залегания, угол падения, обводненность и т.п. Другой параметр дифференциальной ренты I рода касается естественного качества природного ресурса, содержания в нем легких фракций, серы, парафина и т.п.
Механизмы изъятия рентных доходов при эксплуатации нефтегазовых месторождений
Механизм изъятия рентных доходов представляет собой совокупность способов и правил организации рентных отношений, с помощью которых обеспечивается распределение рентных доходов, осуществляется пополнение централизованного фонда государства для выполнения его функций.[34] Механизм изъятия рентных доходов каждой страны, как уже было отмечено в первой главе, зависит от выбранной ею энергетической стратегии на каждом этапе развития мировой нефтедобывающей промышленности. В силу этого невозможно говорить о многообразии способов изъятия рентных доходов, не затронув историю эволюции нефтяной и газовой промышленности мира.
Деловая активность нефтедобывающей промышленности носит циклический характер, и это связано с тем, что решения об увеличении капиталовложений в нефтяную промышленность принимаются в тот период, когда на рынках отмечается нехватка нефти, сопровождающаяся ростом цен и прибыли. Обычно в этот период все участники нефтяного бизнеса, включая финансовые структуры, стремятся оживить инвестиционный процесс в отрасли, отдача же от этих капиталовложений в виде увеличения объемов добычи нефти начинает сказываться примерно через 10 лет. На рынках нефти появляется избыток предложения нефти над спросом, цены снижаются, что также сопровождается уменьшением объема инвестиций до тех пор, пока не исчезнет избыток нефти. Этот период продолжает также около 10 лет. За последние 100 лет таких циклов было пять с протяженностью каждого от 20 до 22 лет, причем эти циклы не обязательно совпадали с циклами развития всей экономики. Последний пик этого цикла пришелся на 1981-1982гг., когда цены на нефть и размеры капиталовложений в отрасль достигли максимального уровня, после чего началось резкое снижение цен и капиталовложений. Перелом наступил в конце 90-х годов (1998г.), затем начался подъем, который в соответствии с этой теорией продолжится до 2010г. По расчетам Администрации по энергетической информации США за 1981-1997гг. мировые цены на нефть снизились в неизменных долларах 1996 года с 62 до 18 долларов за баррель или на 44 доллара за баррель (на 70%). Для справки цена в 1998 году колебалась на уровне 10-11 долл./бар. Один из наиболее важных моментов в развитии нефтяной промышленности 1960-1990гг. является создание новых крупных центров добычи нефти в Африке (Ливия, Нигерия, Заир, Тунис), Западной Европе (Великобритания, Дания, Норвегия, Испания), Азии (Таиланд, Вьетнам), в странах Ближнего Востока (ОАЭ, Сирия, Оман), Австралии. В таблице П.2.1.1 и П.2.1.2 представлены страны в порядке убывания их уровней добычи. [16]
Так, механизм изъятия рентных доходов следует рассматривать в тесной взаимосвязи со следующими процессами: - в динамике развития мировой нефтедобывающей промышленности; - с учетом стадийности разработки месторождения. Все механизмы характеризуются общим принципом, они разработаны с целью максимизации доходов государства без вреда для добычи и разведки. Поэтому они строятся таким образом, чтобы для месторождений, эксплуатация которых с точки зрения государства целесообразна: - инвесторы получают нормальную отдачу на вложенный капитал; - государство удерживает остаток чистой прибыли за вычетом капитальных и эксплуатационных затрат, причем остаток чистой прибыли, изымаемой государством, обычно составляет большую ее часть.
Для изъятия природной ренты в международной практике используется целый набор инструментов, таких как роялти, ренталс, бонусы, специальные нефтяные налоги, налоги на прибыль корпораций, налоги на сверхдоходы, а также ряд льгот и неналоговых инструментов, которые играют существенную роль в формировании системы изъятия рентных доходов. Выбор комбинации инструментов из представленного набора зависит от многих факторов.
Для стран с развитой системой рыночных отношений и частной собственности, а также высокой степенью геологической изученности месторождений, одними из наиболее важных инструментов изъятия рентных доходов выступают бонусы. Некоторая сумма денег, которую участникам предлагают уплатить в процессе проведения конкурсов на сдачу природного объекта в аренду, называется бонусом. Самое главное условие для существования так называемой системы торгов с предложением бонуса - это наличие сильной конкуренции. Бонусы, разовые платежи, «авансы за успешную сделку» существовали всегда с момента появления торговли, и в этом смысле нефтедобывающая промышленность не является исключением. Как описано в третьей главе, необходимость экономической реализации природной ренты возникает тогда, когда собственник земли перестает устраивать собственное производство на своей земле и сдает ее в аренду. Таким образом, теоретически бонус существует там, где есть частная земельная собственность, и формируется вместе с появлением стоимостной оценки горной ренты. Например, в США, где большая часть компаний систематически участвует в торгах на получение прав на участки, реальная конкуренция возникает достаточно часто. Бонус играет роль некоторого барьера, который отсекает несостоятельных инвесторов, неспособных привлечь денежные средства на стадии конкурса. Акционеры нередко принимают предложение именно крупных компаний в силу нескольких причин. Во-первых, крупные компании имеют больше ликвидных активов, а кредитно-финансовые учреждения, как мы знаем, неохотно предоставляют целевые займы для уплаты бонуса, что связано с большими рисками на начальной стадии разработки месторождения.
Совершенствование механизма изъятия рентных доходов на базе российского опыта, позволяющего улучшать показатели экономической эффективности недропользователя
Все механизмы рентных платежей характеризуются общим принципом, они разработаны с целью максимизации доходов государства без вреда для добычи и разведки. Поэтому они строятся таким образом, что: - инвесторы получают нормальную отдачу на вложенный капитал; - государство удерживает остаток чистой прибыли за вычетом капитальных и эксплуатационных затрат, а также некоторую прибыль, «нормальную» для данной отрасли. Весь объем прибыли сверх определенного для отрасли уровня доходности является экономическим выражением нефтяной ренты. Для ее изъятия государство использует целый набор инструментов, таких как роялти, ренталс, бонусы, специальные нефтяные налоги, налоги на прибыль корпораций, а также ряд льгот, которые играют существенную роль в формировании системы изъятия рентных доходов. Выбор определенной комбинации инструментов из представленного набора зависит от многих факторов. Прежде всего, это исторически сложившаяся система государственного устройства общества, энергетическая стратегия данной страны, а также такие немаловажные факторы, как объем и структура запасов региона, особенности геологического строения месторождений и стадия развития нефтегазодобывающей промышленности. В настоящей работе был изучен опыт формирования механизма изъятия рентных платежей в нефтегазодобывающей промышленности ряда крупных стран, таких как Норвегия, Великобритания, США, Россия, деятельность которых в области недропользования показательна. Для того, чтобы оценить эффективность действующих схем изъятия рентных доходов, была построена имитационная модель оценки эффективности разработки для двух нефтяных месторождений (с помощью программы Visual Basic на базе Excel), различающихся объемами запасов, уровнем добычи и соответственно капитальными и эксплуатационными затратами на разработку и эксплуатацию месторождений.[93-96] Модель построена на основе чистых денежных потоков с такими результирующими показателями как: чистая текущая стоимость (или чистый дисконтированный доход), внутренняя норма рентабельности, срок окупаемости, дисконтированный доход государства. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определялся как сумма текущих годовых значений чистого потока наличности инвестора за расчетный период, приведенных к начальному году. Расчет ЧДД производился по следующей формуле (3.1): На практике для решения уравнения 3.2 используют финансовую функцию «ВНДОХ» электронных таблиц Microsoft Excel. Срок окупаемости инвестиций (Ток) с учетом дисконтирования характеризует период, за пределами которого накопленный чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Дисконтированный доход государства определяется как сумма текущих годовых поступлений налогов, платежей и отчислений за расчетный период, приведенных к начальному году. Построение модели осуществлялось на базе реально существующих месторождений шельфа Балтийского моря с использованием «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов»[97] и рекомендациями В.В. Ковалева, В.В. Шеремета, А.И. Деевой и В.В. Бочарова.[98-101] Предполагалось, что разработка новых, уже открытых месторождений нефти, подобных рассматриваемым, ведется на территории этих стран на их налоговых условиях. В качестве основных вариантов механизмов рентных платежей в нефтегазовом секторе рассматриваются механизмы вышеупомянутых стран, анализ составляющих которых подробно проведен в главе второй. В качестве исходных данных для занесения в модель использовалась информация о схемах Норвегии, Великобритании, США и России, представленная в таблицах 2.2.2, 2.2.5, 2.2.6, 2.2.8 соответственно. С целью сопоставимости расчетов экономической эффективности разработки месторождений по представленным вариантам принято считать технологические показатели разработки, операционные затраты, затраты, связанные с транспортом углеводородной продукции, а также потребные капитальные вложения по каждому из рассматриваемых месторождений величиной постоянной. Расчеты выполнены исходя из условия реализации 100% добываемой нефти на внешний рынок, интервал изменения цены нефти на экспорт принят от 15 долл./бар до 35 долл./бар. Расчеты осуществлялись в постоянных ценах без учета инфляции, в долларах США. При оценке будущих потоков использована ставка дисконтирования на уровне 15%. При расчете показателей экономической эффективности учтены транспортные расходы в размере 23,33 долл./т. В настоящей работе проведена оценка экономической эффективности разработки двух месторождений со следующими технологическими характеристиками. Месторождение 1 - проектный срок разработки месторождения - 25 лет. Фонд добывающих скважин - 17. Накопленный объем добычи нефти за весь период разработки составил 9,12 млн.т нефти. Удельные капитальные вложения составили 2,7 долл./бар, удельные операционные затраты (без налогов и амортизации) - 2,3 долл./бар. Месторождение 2 - проектный срок разработки месторождения - 25 лет. Фонд добывающих скважин - 24, нагнетательных - 7. Накопленный объем добычи нефти за весь период разработки составил 23,02 млн.т нефти. Удельные капитальные вложения составили 3,0 долл./бар, удельные операционные затраты - 2,7 долл./бар.