Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков Князева Наталья Владимировна

Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков
<
Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков
>




Князева Наталья Владимировна. Маркетинговый анализ деятельности зарубежных коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:00-8/1078-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Направления развития маркетинга зарубежных коммерческих банков 10

1. Зарубежные коммерческие банки и их функции.

2. Концепция жизненного цикла банковского продукта и цели маркетинга.

3. Управленческая деятельность зарубежных коммерческих банков как форма развития его маркетинга.

4. Зарубежные маркетинговые стратегии

Глава 2. Маркетинговое исследование рынка банковского продукта . 56

1. Анализ рынка .

2. Изучение спроса на услуги зарубежного коммерческого банка.

3. Сегментация и отбор целевых рынков.

4. Маркетинг и анализ отношений потребителей к зарубежным коммерческим банкам.

Глава 3. Применение зарубежного опыта при изучении пассивов и активов российского коммерческого банка . 97

1. Анализ пассивов коммерческого банка .

1.1. Структура собственного капитала.

1.2. Достаточность капитала.

1.3. Структура заемных средств.

1.4. Анализ структуры пассивной части баланса.

1.5. Базовые коэффициенты.

2. Анализ активов коммерческого банка.

2.1. Структура активов.

2.2. Анализ структуры активной части баланса

2.3. Базовые коэффициенты.

Глава 4. Маркетинговый анализ ликвидности и доходности коммерческого банка как основа его устойчивости. 137

1. Зарубежный опыт и анализ ликвидности российского коммерческого банка

2. Ликвидные активы.

3. Сбалансированность активов-пассивов по срокам.

4. Нормативы ликвидности.

5. Анализ доходности коммерческого банка.

6. Анализ прибыли.

Заключение. 168

Сноски 188

Библиография. 190

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется тем, что банковская система

любой страны является одной из важнейших и неотъемлемых структур рыночной

экономики. Обычно исторически развитие банков и товарного производства и

обращения шло одновременно, в тесной взаимосвязи. Современные банки, проводя

расчеты, кредитуя экономику, являясь посредниками в перераспределении капиталов,

значительно повышают общую эффективность производства, способствуют росту

производительности. В настоящее время, в условиях развитых финансовых и товарных

рынков, происходит усложнение структуры банковской системы. Вполне понятно, что

появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты

новые направления их применения, их новые маркетинговые функции, новые

направления анализа деятельности. Повышается необходимость создания устойчивой,

гибкой и эффективной банковской инфраструктуры. И именно поэтому идет поиск

оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно

работающего механизма на рынке капиталов. В данной работе главное внимание

уделяется теоретическим и практическим аспектам деятельности современного

коммерческого банка. Потери в размерах доходности и устойчивости российской

банковской системы, в том числе крупнейших коммерческих банков, значительно их

ротация в банковской табели о рангах, рождение новых лидеров - таковы результаты

жесточайшего кризиса российской экономики. В настоящее время, спустя девять

месяцев после кризиса, большинство отечественных банков находятся в сложном и

несколько неопределенном положении: работа проводится в минимально необходимых

объемах, доходных сфер деятельности мало, произошла переориентация на

непроцентные доходы, резко сократились как объемы привлеченных средств, так и

объемы кредитования, банки предпочитают больше средств держать в виде живых

денег, клиенты активно мигрируют из одних банков в другие. Все эти моменты

вызывают настоятельную необходимость поиска рациональных решений для

определения перспективных направлений деятельности коммерческих банков. Для

этого актуальным является изучение деятельности зарубежных коммерческих банков,

их маркетинговых стратегий, управления, выяснение роли маркетинговой деятельности

в совершенствовании баланса банка, развитии пассивных и активных операций,

ликвидности, устойчивости и доходности.

Таким ооразом, актуальность темы определяется тем, что проблема надежности коммерческого банка занимает одно из приоритетных мест при аналізе банковского сектора. Тем более она актуальна во время кризиса и нестабильности практически любого банка, когда банки прилагают усилия поиска маркетинговых путей для повышения надежности с учетом внутренних и внешних условий. Именно маркетинг создает условия получения рыночной информации для принятия эффективных управленческих решений в коммерческом банке, направленных на повышение его устойчивого положения. При этом большое значение имеет изучение зарубежного опыта.

Предметом исследования в данной работе выступают основные направления маркетинговых методов зарубежных банков, направленных на повышение их доходности и устойчивости. Среди них можно выделить комплексный анализ рынка, выявление наиболее выгодных рыночных сегментов на различных уровнях, анализ спроса, анализ отношений потребителей к услугам банка. К предмету анализа также относятся вопросы анализа возможностей банков, определение их требований к потребителю.

Кроме того, в предмет исследования входят изучение макроэкономических условий и ситуаций, так как маркетинговые исследования должны охватывать различные социальные и экономические процессы, оценка правовых факторов, то есть законодательных актов, налоговых систем и т.п. Исследование деятельности коммерческих банков охватывают и комплексное изучение микросреды, то есть непосредственно рынка. Здесь предметом анализа являются сами банки, изучение их баланса, активов и пассивов, доходности и ликвидности, а также потребители, конкуренты и т.п.

Последние тридцать лет явились периодом глубоких и драматических изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации, структуре, методах управления зарубежных коммерческих банков. Складывавшиеся веками методы и приемы банковской деятельности усложняются, приобретают новые черты. В то же время возникают новые, оригинальные виды операций и услуг, ставшие возможными благодаря сложному сочетанию причин как на стороне спроса, так и предложения денежного капитала. Одновременно наблюдается существенное возрастание рисков, связанных с банковской деятельностью, что ставит проблему "риск - банковская ликвидность" в центр управления банковскими операциями. Поэтому к целям данной работы можно отнести детальный анализ современных форм

деятельности и операций коммерческих банков, их маркетинговых аспектов. Также целью работы является анализ конкуренции в банковском деле в сфере коммерческих банков, которая проявилась в быстром преобразовании банков, ориентировавшихся на операции с деловыми фирмами и состоятельными клиентами, на "розничные" институты, имеющие целью привлечение, наряду с сегментами корпоративного рынка, возможно более широкой клиентуры из числа среднего класса для аккумуляции сбережений и предоставления потребительских и ипотечных ссуд. В то же время обострилась конкуренция банков и специализированных учреждений в сфере кредита. Небанковские финансовые институты начали активно захватывать традиционные банковские операции - денежные расчеты, краткосрочное кредитование деловых фирм, операции с кредитными карточками, ведение текущих счетов, прием сбережений и т.п. В то же время зарубежные коммерческие банки стали изменять позиции, борясь за привлечение долгосрочных капиталов.

К целям работы можно отнести анализ устойчивости российских банков для поиска путей их выживания, что автор связывает с расширением маркетинга. Как известно, Центральный Банк России предложил два варианта новой структуры банковской системы. Первый предполагает активное вовлечение в сферу государственных интересов крупных московских многофилиальных банков: использование их в обеспечении системы расчетов через филиалы по всей стране и проведение отраслевой кредитной политики государства. К таким банкам ЦБ отнес: СБС-Агро, Промстройбанк России, "Российский кредит". Во втором варианте идет речь лишь о реструктуризации так называемых опорных региональных банков.

Эти вопросы имеют отношение к конкретным целям анализа российских коммерческих банков, в частности, к специфике проведения маркетингового анализа, в зависимости от того, кто ее производит. Это неудивительно, так как банк имеет множество контрагентов, и каждый из них преследует собственные цели. Поэтому цели и акценты анализа коммерческого банка, проводимого им самим, будут иными, чем анализ, проводимый ЦБ, аудиторской фирмой, банком-конкурентом, кредитором или потенциальным вкладчиком. Целью данной работы является обоснование проведения собственного маркетингового анализа устойчивости банка с учетом нормативных документов и рекомендаций Центрального банка, выделение подготовительного, расчетного и аналитического этапов, обобщение результатов и определение конкретной оценки состояния коммерческого банка.

При достижении целей внимание сосредотачивается на характеристиках рынков, на которые выходят банки, на определении их возможностей, на анализе их отношений с потребителями, их стимулировании и изучении деловой активности, на изучении контрагентов, а также макро- и микросреды. Также к целям работы можно отнести выделение наиболее приоритетных и эффективных направлений маркетинговых исследований и соответствующей системы маркетинговой информации. Таким образом, целью диссертации является комплексное изучение маркетинга коммерческих банков, его связи с анализом доходности и устойчивости. Целью диссертации также является выявление возможных рекомендаций для российских банков в области маркетинговых исследований их устойчивости.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили положения, выдвинутые ведущими зарубежными и отечественными специалистами в области деятельности коммерческих банков. Общие направления функционирования банков рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как Д. Боуэн, Т. Брэди, Д. Вилфорд, Ч. Калп, К. Карнер, М. Квест, П. Колб, Б. Кэванаг, У. Маршалл, Р. Мэлоун, С. Парди, К. Пирок, П. Роуз, Р. Роузен, К. Смит, С. Смитсон, Р. Ханненберг, М. Хоулбруг, Д. Хэмпси, Д. Фербуш, М. Фишер, В.Шейдер, Р. Шульман и др.

Также можно указать монографии и статьи российских ученых о банках А. Андросова, О Антиповой, В. Болдырева, М. Бор, В. Букато, В Власовой, В Геращенко, С. Дубинина, Л. Красавиной, Т. Макаровой, В. Миловидова, А. Молчанова, Г. Пановой, В. Пятенко, В. Усоскина, П. Ширанской

При анализе вопроса понимания коммерческого банка как рыночного института, проблем его управления и маркетинга, автор опиралась на фундаментальные труды таких зарубежных ученых, как И Альтман, Р. Беджехот, Дж. Берман, Р. Блэкуэлл, Р. Болт, И. Ворст, М. Грубз, А. Дайан, Е. Дихтль, П. Друкер, Дж. Дэниэлс, К. Клэнси. Т. Коллинз Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Р. Ллойде-Дэвис, П. Миниард, Л. Никеле, А. Олливье, Р. Пите М. Портер, Л. Радеба, П. Ревентлоу, П. Рейденбах, С Рэпп, А. Троадек, Л. Троадек, А Уинклер, В. Хершген, Дж. Энгель и др.

Следует также отметить в качестве теоретической и методологической основы диссертации труды таких ученых в области анализа устойчивости коммерческого банка, как А. Ачкасов, Е. Галкина, П. Жукова, Л. Белых, И. Ефремов, В. Иванов, Е. Козлова, В Львов, Я. Мелкумов, В Пономарев, Н. Соколинская, Е. Четыркин и др.

Автор таюке рассмотрела работы ведущих ученых в области маркетинга

коммерческих банков - Ю. Коробова, О. Кузнецовой, Т. Макаровой, В. Севрук, М.

Севрука, И. Спицына, Я. Спицына, Э. Уткина, В. Черкасова.

Научная новизна работы заключается в современной постановке деятельности

зарубежного коммерческого банка, выявлении закономерностей развития его

стратегий, маркетинговой политики, устойчивости, а именно:

обоснована особая роль банковских маркетинговых стратегий организации, менеджмента, управления активами и пассивами в повышении устойчивости банка, раскрыты их функции и факторы формирования; выяснено, что с исчерпанием самых высокодоходных и относительно несложных сегментов финансового рынка ключевым фактором успеха банковской стратегии становится ее обеспечение современными технологиями, раскрыто, что развитие банков достигло того уровня, когда принятие обоснованных управленческих решений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности невозможно без наличия эффективных систем отбора и оценки маркетинговой информации;

обосновывается, что маркетинговая стратегия является важнейшим условием планирования всех без исключения действий коммерческого банка на рынке и реализации мероприятий по управлению деятельностью банка, то есть маркетинговая стратегия представляет собой путь между банком и рынком, и от того, насколько прямым и широким будет этот путь, зависит рост доходов, получаемых банком на рынке и, соответственно, его устойчивость;

выявлены наиболее важные конкретные направления маркетинга зарубежных коммерческих банков, обоснованы его теоретические основы и особенности, направленные на повышение устойчивости банка, их маркетинговой деятельности,

показана приоритетная роль маркетингового анализа рынка, изучение спроса на услуги банка, сегментации и отбора целевых рынков, анализа отношений потребителей к банкам;

доказывается, что выходом из кризиса в сфере коммерческих банков России и условием повышения их устойчивости является как проведение комплексной реструктуризации банковской системы, так и пересмотр политики каждого отдельного банка и развитие маркетинговой политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут служить хорошей основой для расширения маркетинговой деятельности российских коммерческих банков, направленной на повышение их устойчивости. Маркетинговые стратегии могут стать основой стратегического планирования банка, формирования краткосрочных и долгосрочных целей банка на каждом рынке и сегменте. Так как современные коммерческие банки одновременно предлагают услуги на множестве рынков и сегментов, практическая задача формирования стратегических целей приобретает повышенную сложность.

Практическое значение работы также связано с разработкой такого элемента маркетинговой стратегии, как маркетинг-микс, то есть комбинации специально разработанных или приспособленных для каждого рынка и сегмента банковских услуг с учетом их доходности, порядка распространения и продвижения к потребителю.

Практическое применение могут найти рекомендации, сделанные в работе по поводу внедрения маркетинговых стратегий. Так, банками, недавно появившимся на рынке, или банкам, стремящимся изменить свой корпоративный имидж; и повысить устойчивость, можно рекомендовать новаторские или инновационные стратегии. При выходе на новые региональные рынки и на рынки услуг, которые ранее не предоставлялись клиентам данного банка, рекомендуются стратегии агрессивной экспансии на новые рынки с использованием всех маркетинговых средств для расширения доли банка на рынке. Молодым банкам, которые традиционно специализируются на отдельных видах операций и банковских услуг, следует применять стратегии диверсификации. В этом случае банк быстрее станет универсальным и, применяя полный набор маркетинговых методов, сможет укрепить свое место на рынке и повысить устойчивость.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при чтении курса "Маркетинг зарубежных банков" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

Зарубежные коммерческие банки и их функции.

Коммерческие банки выполняют в экономике функции финансовых посредников, обеспечивая при этом механизм межотраслевого и межрегионального перелива капитала. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале.1 Наряду с банками подобные функции выполняют брокерские и дилерские фирмы, страховые компании. „Важной особенностью банковского посредничества является то, что в процессе деятельности банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит. К банковским обязательствам относятся также свидетельства вкладов и сберегательные сертификаты. Чтобы определить место коммерческих банков в банковской системе, необходимо классифицировать банки по характеру предлагаемых ими услуг. Таким образом, выделяются следующие виды:" Центральный банк Клиентами центрального банка являются коммерческие банки и другие кредитные учреждения, а также правительственные организации, которым он предоставляет различные услуги. Лишь немногие государства как, например, ФРГ, Австрия и Швейцария, имеют независимый от правительства центральный банк. В данных странах поддерживается мнение, что демократически выбранные правительства могут легко поддаться искушению использовать снабжение экономики деньгами в государственных целях. Финансирование подобным образом государственных задач может привести к обесценению национальной валюты. Таким образом, в задачи центрального банка Германии входит поддержание стабильности национальной валюты, а также регулирование осуществления платежей и выдачи кредита, что оказывает значительное воздействие как на состояние экономики в целом, так и на состояние финансового рынка. В данных целях используются такие инструменты как: дисконтная политика, ломбардная политика, политика на открытом рынке, установление минимальных резервов. Коммерческие банки выполняют разнообразные функции и действуют в различных секторах рынка ссудного капитала. Коммерческие банки составляют основу кредитной системы. Термин "коммерческий банк" возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю {commerce), товарообменные операции и платежи. Первыми банкирами являлись менялы, которые помогали путешественникам, приехавшим в город, обменивать иностранные монеты на местные деньги или за определенную плату учитывали коммерческие векселя, чтобы обеспечить торговцев оборотным капиталом. Почти все первые банки по происхождению были греческими. Появление новых торговых путей и развитие судоходства в 15-17вв. обусловили перемещение центра мировой торговли из средиземноморского региона на север и запад Европы, где банковское дело приобрело огромное значение. Начало промышленной революции потребовало значительного развития финансовой системы, новых способов осуществления платежей и доступа к кредитным ресурсам. Наиболее быстро росли банки, сумевшие удовлетворить новые потребности, например банк "Медичи" в Италии и банк "Хохщтеттер" в Германии. Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре. К конструирующим (без которых банк не может нормально функционировать) операциям относятся: прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов. Специализированные финансовые учреждения действуют на узких сегментах рынка, как правило, проводя стратегию поиска ниши. Деятельность, сфокусированная на предложении какой-либо одной услуги позволяет подобным специализированным кредитным институтам накапливать специфические знания и осваивать особые технические приемы Особое распространение специализированные финансовые учреждения получили в следующих сферах. привлечение мелких сбережений; ипотечный кредит; потребительский кредит; кредит сельскохозяйственным производителям, операции по финансированию и расчетам во внешней торговле; инвестирование капитала и размещение ценных бумаг промышленных компании; В ходе исторического развития возникли сегментированные и универсальные банковские структуры. Сегментированная структура предполагает жесткое законодательное разделение сфер операционной деятельности и функций отдельных видов финансовых учреждений (США, Япония). При универсальной структуре закон не содержит ограничений относительно отдельных видов операций и сфер финансового обслуживания. Все кредитно-финансовые институты могут осуществлять любые виды сделок и предоставлять клиентам полный набор операций (Германия, Франция, Великобритания, Швейцария). Большую роль в функционировании банковского сектора играет высокая степень самоконтроля финансовых институтов, строгое соблюдение ими обычаев и традиций, выработанных банковским сообществом.

Анализ рынка

Важным элементом маркетингового исследования деятельности коммерческого банка является собственно исследование рынка. Основными источниками информации о рынке являются статистические данные, характеристики клиентов, данные из средств массовой информации, деловых отчетов и рекла\«ньгх материалов конкурентов. Соответственно инструменты маркетингового исследования - анализ рынка, наблюдение за рынком, прогнозирование рынка. Анализ рынка предполагает всестороннюю оценку конъюнктурной ситуации в текущий период времени. Одним из наиболее эффективньгх инструментов самооценки для банка выступает ситуационный анализ, основными этапами которого являются: принятие решения о необходимости проведения маркетингового ситуационного анализа, маркетинговый анализ: описание текущего рыночного состояния банка; вычленение возможных альтернатив дальнейшего развития; классификация воздействующих факторов внешней среды, целеполагание; маркетинговый синтез: оценка целей, принятие решения, стратегическое планирование: выдвижение стратегий; выбор стратегии; тактическое планирование: определение тактики, оперативный план; реализация оперативного плана; контроль: сбор данных; уровня доходов населения позволяет принять решение относительно соотношения между объемами паев и предложения инвестиционных услуг. Зная динамику изменения показателей деятельности банка, можно с той или иной степенью достоверности предсказать развитие рыночной ситуации в будущем. Однако в условиях неопределенности построение экономико-математической модели, связывающей информационный образ объекта в прошлом и настоящем с теоретическим образом будущего, в общем случае вызывает принципиальные затруднения. Это объясняется необходимостью отражения в модели реальной структуры и механизма функционирования конкретного объекта. Поэтому наиболее обоснован подход, сочетающий описательную, объяснительную и предсказательную функции. Одна из форм предсказания - прогнозирование, т.е. специальное научно-практическое исследование, предпринимаемое для определения перспективы развития того или иного экономического явления. Соответственно прогноз это вероятностное научно обоснованное суждение о возможных состояниях изучаемого объекта в обозримом будущем или о сроках и путях осуществления определенных событий в экономической сфере. В зависимости от проблемно-целевой направленности различают два типа прогнозов: поисковые (трендовые, генетические), определяющие перспективу развития изучаемого явления, нормативные (программные, целевые), конкретизирующие способы и сроки достижения возможных состояний объекта, принимаемых в качестве цели. Независимо от характера исследуемого процесса прогнозно-аналитическая работа включает ряд последовательных действий: первичное описание тенденций развития объекта прогнозирования; выявление факторов, влияющих на процесс, а также степени их воздействия; уточнение структуры объекта, выбор и унификацию шкал измерения переменных, квалификацию качественной информации; построение прогнозной модели, сбор, хранение и обработку информации. В настоящее время в рамках прогностики насчитывается около двухсот методов прогнозирования и их модификаций. Существует несколько подходов к их классификациям, однако все они не являются исчерпывающими, носят теоретический характер. Каждый метод пригоден лишь в определенных пределах, с оговорками. В то же время нет четких критериев, научно обосновывающих выбор метода прогнозирования в конкретной ситуации для реального процесса. Об универсальном методе также говорить еще рано. Поэтому прогностика до сих пор представляется в большой мере искусством, несмотря на обилие математических методов и статистических приемов. Выбор методов прогнозирования должен осуществляться в соответствии со следующими принципами: соблюдение порядка следования процедуры декомпозиции объекта прогнозирования на простейшие элементы за процедурой выбора метода; учет специфических характеристик объекта; необходимость логического анализа наряду с использованием формализованных процедур выбора.

Анализ пассивов коммерческого банка

Зарубежный опыт маркетингового анализа функционирования коммерческих банков позволяет российским банкам провести анализ их деятельности, рассмотреть их баланс, пассивы, активы, уровень ликвидности, устойчивость. Маркетинговые оценки имеющихся возможностей банков позволяют обеспечить их соотношение с рыночными запросами, выработать обоснованные программы развития и поведения банка на рынке, создать адекватную основу для принятия правильных управленческих решений. Анализ этих возможностей проводится с точки зрения исследования внешних и внутренних условий деятельности банка. Спектр внешних условий, в которых функционирует банк, очень широк и определяется направленностью хозяйственной политики государства, мерами по управлению и регулированию экономики, а также контролирующей ролью центрального банка. Маркетинговый анализ внутренних условий деятельности банка строится на оценке его финансово-экономического положения, анализе предлагаемого перечня услуг, оценке стратегического поведения банка на рынке, состояния планирования, уровня технической оснащенности, квалификации персонала, изучении информационной обеспеченности и качества маркетинговой структуры банка. Практически в процессе маркетинговой деятельности на разных ее этапах происходит изучение всех этих показателей. На стадии же выявления имеющихся возможностей банка целесообразно остановиться лишь на анализе банковского баланса, который дает достаточно информации в данном направлении. ликвидности, доходности, а также степень риска при проведении отдельных банковских операций. Благодаря информации, извлеченной из баланса, можно выявить источники собственных и привлеченных средств, структуру их размещения на определенную дату или за определенный период. Существующая система банковского учета и отчетности в нашей стране несовершенна и отличается от принятой в странах с развитой рыночной экономикой. Она построена была в период командно-административных методов хозяйствования и меняется очень медленно. Среди недостатков системы отчетности можно выделить поверхностное отражение различных видов депозитов и ссуд, что осложняет процесс определения уровня ликвидности банка и расчета риска проведения определенных операций. У многих банков существует порочная практика применения большого количества регулирующих статей, посредством которых общая сумма баланса значительно завышается, что мешает объективной оценке возможностей банка. Банковский баланс может анализироваться как полностью, так и в части, необходимой для изучения конкретно поставленной проблемы. При этом полный анализ дает возможность изучить все стороны деятельности банка, а частичный позволяет исследовать ограниченный круг вопросов. Для адекватной оценки возможностей банка, конечно же, требуется проведение полного анализа баланса, однако это не всегда бывает под силу из-за недостатка персонала и/или времени на эти исследования. Изучение структуры баланса принято начинать с его пассивов, так как именно источники средств определяют состав и структуру активов банка. До недавнего времени (до складывания системы коммерческих банков) анализу структуры и вообще роли пассивных операции в деятельности банков не придавалось должной значимости. Пассивные операции банка носили второстепенный характер по сравнению с активными операциями и редко подвергались эффективному управлению. В данное время отношение к пассивным операциям кардинально изменилось. Пришло понимание того, что данные операции формируют ресурсную базу, то есть, являются источником проведения активных операций банка. Поэтому вопросы наращивания ресурсной базы и обеспечения ее стабильности создают фундамент для масштабных доходных (активных) операций банка. Следовательно, от качества пассивов во многом зависит итог деятельности банка. Ресурсы банка состоят из заемных средств и собственного капитала банка. 1.1. Структура собственного капитала. Собственный капитал - это средства, принадлежащие непосредственно банку на бессрочной основе. Не смотря на то, что собственные средства составляют примерно 10-15 % пассива банка, они играют исключительную роль в его деятельности. Во-первых, при начале функционирования банк еще не обладает достаточной ресурсной базой, поэтому источником активных операций служат собственные средства банка. На них же приобретаются необходимые здание и оборудование. Создание финансовых резервов первоначально так же формируется за счет собственных средств банка.

Зарубежный опыт и анализ ликвидности российского коммерческого банка

Экономические термины «ликвидность» и «платежеспособность» банка часто смешиваются, поэтому, предваряя анализ ликвидности, напомним термины, которые нам предстоит использовать в данной главе. Ликвидность для коммерческого банка выступает как способность обеспечивать своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву. Для обеспечения ликвидности банку необходимо формировать такую структуру баланса, при которой активы могут своевременно преобразовываться в денежные средства, не теряя при этом своей стоимости. Платежеспособность трактуется как способность банка в должные сроки и в полной мере отвечать по своим обязательствам. То есть «платежеспособность» более широкое понятие, банк может какое-то время отвечать по своим обязательствам и неся убытки «Ликвидность» же является непременным условием долгосрочной платежеспособности, а, следовательно, и устойчивости банка. Существует два основных условия ликвидности банка наличие у банка ликвидных активов, достаточной сбалансированностью структуры активов и пассивов по срокам. Актив считается ликвидным при соблюдении двух основных условий. - возможность быстро его реализовать (продать), - продажа актива осуществляется без потери его рыночной стоимости. Риск ликвидности - это риск, что недостаток средств потребует возмещения по отдельным активам в результате продажи (ликвидации) других активов при неблагоприятном стечении обстоятельств или при получении дополнительных средств на невыгодных для банка рыночных условиях. Или, иначе говоря, - это неуверенность в том, что определенный актив сможет быть быстро продан за его предполагаемую или рыночную цену или близко к ней. Банкам необходима ликвидность с тем, чтобы: - уверить клиентов в том, что они могут в любой момент получить свои средства из банка, - убедить дебиторов в доступности денежных средств для удовлетворения их требования в части погашения задолженности по ссудам, - защитить акционеров от принудительной продажи активов в случае форс-мажорных обстоятельств. Политика банка в отношении поддержания оптимального уровня ликвидности должна учитывать следующие положения. - ликвидность негативно влияет на доходность банка (когда банк имеет избыточную ликвидность он теряет доходность), - ликвидность следует планировать и в тех случаях, когда в банке не наблюдаются проблемы несбалансированной ликвидности, - политика банка в области поддержания необходимого уровня ликвидности -это стратегия борьбы с неопределенностью и опасностью. Стратегия банка по поддержанию оптимального уровня ликвидности предполагает анализ, контроль управление активами (краткосрочные ссуды, рыночные краткосрочные ценные бумаги, долгосрочные ценные бумаги, сокращение сроков погашения ссуд) и пассивами банка (кредитор в последней инстанции, депозитные сертификаты, средний срок хранения депозитов в банковском портфеле, стабильные депозиты, эмиссия акций (простых и привилегированных) и субординированных облигаций, получение межбанковских кредитов, получение и сохранение высокого рейтинга). Планирование ликвидности банка предполагает: а) планирование оптимального размера ликвидности (исходя из суммы потенциальных требований по изъятию средств из банка), б) планирование формы и сроков погашения инструментов, в которых следует держать ликвидные активы (в соответствии со сроками востребования средств) Оценка потребности в ликвидности банка производится с целью оценить величину его ликвидных активов. Так, сумма ликвидных активов банка должна превышать сумму прогнозируемых, а также непрогнозируемых требований. В зарубежных банках обычно с этой целью составляют три плана по ликвидности исходя из конъюнктуры рынка: - план ликвидности банка при прогнозируемом оживлении на рынке, росте рыночных, показателей, - план ликвидности при спаде экономической активности, депрессии; - план ликвидности при прогнозируемом кризисе.