Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из самых обсуждаемых и актуальных тем в газовом бизнесе по всему миру являются перспективы разработки сланцевых месторождений.
Растущая добыча сланцевого газа в США заставляет задуматься о перспективах его использования не только многих владельцев нефтегазовых транснациональных корпораций, но и глав государств в целом. Крупнейшие энергетические корпорации все активнее приобретают земли в Европе для разведки газосланцевых месторождений, что связано с их стратегическим стремлением к диверсификации поставок газа, освоению новых рынков сбыта в условиях острой конкуренции, а также обеспечению энергетической безопасности своей страны.
На сегодняшний день многие специалисты нефтегазовой отрасли утверждают, что этот вид нетрадиционного топлива способен эффективно заменить традиционные энергетические источники, такие как природный газ, уголь и дизельное топливо, однако, вместе с тем, технология добычи сланцевого газа требует более безопасных и экологически чистых методов разработки, а также активного инвестирования со стороны правительства добывающей страны.
В последние несколько лет в США и Канаде произошел значительный рост производства и потребления сланцевого газа, добыча которого многие десятилетия считалась экономически невыгодной. Привычное функционирование мирового газового рынка было нарушено, что не только положительно отразилось на укреплении энергетической безопасности США, но и пагубно воздействовало на стабильность мировой нефтегазовой отрасли. США не только перестали быть перспективными покупателями сжиженного природного газа, но и обострили конкуренцию его поставщиков, начав реэкспорт СПГ в Китай, а, в частности, полностью готовый к запуску российский проект освоения Штокмановского месторождения пришлось отложить на неопределенное время.
Оценка перспектив производства сланцевого газа - проблема весьма насущная вследствие малой ее изученности и существенным разбросом оценок по существующим прогнозам. В этой связи особую актуальность приобретают исследования и оценки специалистов, посвященные перспективам добычи сланцевого газа в мире и влиянию, которое он способен оказать в будущем на смену лидера по экспорту природного газа.
Учитывая высокую экспортную зависимость экономики России, актуальной представляется своевременное изучение и решение научных проблем, связанных с недостаточным использованием зарубежного опыта развития отрасли по производству и экспорту сланцевого газа в российских условиях, а также его рассмотрения как стратегического инструмента для обеспечения стабильности отечественной нефтегазовой отрасли и упрочнения внешнеэкономических связей России на мировой арене.
На сегодняшний день в России нет собственных мощностей по производству сланцевого газа. Интеграция России в современное мировое хозяйство открывает для нее новые возможности и одновременно ставит новые проблемы, решить которые невозможно без передового опыта зарубежных государств. В этой связи объективно необходимо привлечение зарубежного опыта, разработки долгосрочной стратегии развития, одно из ключевых мест в которой будет занимать добыча сланцевого газа, а также использование иностранных инвестиций в развитии российского газосланцевого рынка.
Основной трудностью в области оценки перспектив развития добычи газа из сланца и определения конкурентоспособности российских СПГ-проектов состоит в полном отсутствии профессиональной отраслевой информации по данной тематике. Проявляется все более отчетливо острая необходимость комплексного решения проблемы на уровне государства, ведь в перспективе российские газосланцевые месторождения смогут успешно эксплуатироваться на локальном уровне как источник, компенсирующий снижение объемов добычи из-за истощения газовых запасов в регионах с развитой транспортной инфраструктурой газораспределения.
Добыча сланцевого газа в XXI веке еще только набирает свои обороты в производстве, но, несмотря на его короткий производственный цикл, уже представляет собой первый шаг к освоению нетрадиционных энергоресурсов по всему миру, а также началу полной перестройки не только мирового, но и российского рынка энергоресурсов.
Степень разработанности темы исследования. К исследованию проблем, посвященных целесообразности добычи и использования сланцевого газа, а также прогнозам влияния развития его добычи на мировой нефтегазовый рынок нередко обращались как ведущие российские и зарубежные ученые, так и журналисты различных политико-экономических изданий. Методологическая база диссертационного исследования сформирована на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов в нефтегазовой сфере, среди которых особо важными исследованиями с точки зрения научной значимости являются работы: С.В. Алымова, Б.М. Валяева, О.Б. Виноградовой, Н.А. Гафарова, А.И. Глаголева, Д.Н Золотовой, Р.А. Ивакина, А.В. Кокина, А.А Кокина, А.Г. Коржубаева, И.В. Филимоновой, Л.В. Эдер, А.М. Мастепанова, В.В. Ковтун, К.Ю. Полоуса, Ю.А Стрижаковой, Т.В. Усовой, Б.Х. Хамидова, А.В. Шалимова, В.С. Якушева, А.А. Ярошинской. Работы и исследования как российских, так и зарубежных авторов служат фундаментом для исследования проблем влияния добычи сланцевого газа на развитие как мирового рынка в целом, так и на развитие газовой промышленности России в частности. Однако следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике сланцевой газодобычи, несмотря на актуальность данной темы, невелико. В работах представленных ученых отсутствует конкретная оценка последствий сланцевой газодобычи, упускается главный вопрос о ее значимости для стабильности функционирования и развития конкретно газовой промышленности России, а также отсутствуют конкретные предложения по расширению отечественного рынка сланцевого газа на современном этапе.
В целом, невысокий уровень научной разработанности ряда проблем, исследуемых в диссертации, обусловил выбор темы исследования и определил ее актуальность.
Объект исследования – мировой и российский рынок сланцевого газа на современном этапе развития.
Предмет исследования – влияние производства сланцевого газа на конъюнктуру мирового рынка первичных энергоносителей.
Цель диссертационного исследования – разработка предложений по развитию отечественного рынка сланцевого газа на основе зарубежного опыта и оценки экономической целесообразности его производства.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
-
Выявить как положительные, так и отрицательные последствия сланцевой газодобычи для мировой и отечественной нефтегазовой отрасли.
-
Определить ключевые современные тенденции и перспективы освоения мировых запасов сланцевого газа.
-
Раскрыть конкурентные преимущества сланцевого газа на мировом рынке энергоносителей.
-
Выявить потенциал и конкурентоспособность российского сланцевого газа на мировом рынке.
-
Определить специфику системы ценообразования сланцевого газа.
-
Оценить экономическую перспективность реализации мировых экспортно-импортных сланцедобывающих проектов.
-
Выявить и систематизировать основные экологические и экономические риски при добыче и производстве сланцевого газа.
-
Определить перспективы развития отрасли сланцевого газа при возможных сценариях развития мирового рынка сланцевого газа в России и за рубежом.
-
Разработать концептуальные предложения по созданию эффективного механизма развития отрасли сланцевого газа в России на современном этапе.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической и методической базы исследования выступили методы индуктивного и дедуктивного анализа, макроэкономического анализа. Методологические инструменты, применяемые в диссертации, основаны на использовании статистического, исторического и причинно-следственного анализа.
Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе подготовки диссертации широко использовались законодательные акты, регламентирующие прядок использования минерально-сырьевых ресурсов в Российской Федерации и порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр, а также официальные материалы Министерства природных ресурсов и Министерства экономического развития России. Для подготовки и написания работы важную роль сыграли официальные отчеты Международного энергетического Агентства США, а также справочные материалы и экономико-политические и экологические периодические издания. Весьма ценные сведения по теме диссертации получены в результате обработки и анализа материалов зарубежной и отечественной печати, в том числе публикаций в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «Коммерсант».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексной оценке степени влияния добычи сланцевого газа на современные тенденции развития мирового и еще лишь потенциального российского рынков сланцевого газа с учетом новейших факторов формирования, а также разработке элементов авторской концепции по созданию эффективного механизма развития отрасли сланцевого газа в России в современных условиях.
Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
- дан прогноз изменений основных направлений развития мировой энергетики на основе последствий смены глобальной газовой парадигмы за счет нарастающих объемов американского сланцевого газа на мировом газовом рынке;
- доказано падение геополитической роли России в сфере мирового газообеспечения на основе оценки отрицательного влияния сланцевой газодобычи в США на энергетическую безопасность страны;
- произведено научное обоснование перспектив развития сланцевой газодобычи в России на основе детального анализа предпосылок возникновения, исторических этапов развития газосланцевой отрасли в США;
- обоснована экономическая перспективность развития зарубежных и отечественных сланцедобывающих проектов на современном этапе путем проведения оценки влияния развития добычи сланцевого газа на реализацию мировых экспортно-импортных нефтегазовых проектов;
- разработаны и сформулированы авторские концептуальные предложения по сохранению Россией своей доли на газовом рынке Европы, а также повышению конкурентоспособности ее газовой отрасли на мировой арене на основе комплексной оценки влияния производства сланцевого газа в США на современные тенденции развития мирового и еще формирующегося российского рынков сланцевого газа;
- проанализирована и установлена острая необходимость искоренения технологического отставания, развитие российской научной базы, интеграции российской науки, образования и инновационной деятельности на основе доказанного подавляющего значения технологий при добыче сланцевого газа, как главного двигателя мирового газового и газосланцевого рынков;
- установлена острая необходимость в совершенствовании российских технологий управления инвестиционными проектами, самого процесса проектирования, принятие новых методов и приемов процесса проектирования, так как на сегодняшний день в России он чрезвычайно длителен и затратен;
- доказана необходимость в проведении изменений нормативно-правовой базы, направленной на улучшение привлекательности для инвесторов сферы добычи нетрадиционных газов, раскрыта необходимость разработки инвестиционных программ, способных быть реализованными за счет средств российского государственного бюджета;
- доказана необходимость ослабления государственной монополии на добычу углеводородов с шельфа, а также необходимость обеспечения правительством России защиты прав на результаты научно-технической деятельности добывающих компаний.
С настоящего момента наиболее оправданной для ОАО «Газпром» будет гибкая политика ценового управления с реализацией присутствия во всех регионах мира за счет строительства газовой инфраструктуры в США, поиска новых партнеров в АТР, реализуя новые проекты газопроводов в Китай и Южную Корею.
- раскрыта необходимость активного инвестирования правительством России научно-исследовательских работ в сфере добычи газа из сланцевых месторождений, создание научно-технологического центра освоения нетрадиционных источников энергии в России, в т.ч. ресурсов арктического шельфа.
В целях апробации технологий необходимо организовать опытно-производственный полигон на месторождении малого или среднего масштаба для дальнейшего потенциального использования технологии, например, залежей в Западной Сибири.
Необходимо поставить геологическое освоение сланцевого газа в России на уровень стратегии развития страны: Минприроды, Минэнерго, «Газпром» и «Росгеология» должны провести полную оценку газосланцевого потенциала России и предварительную оценку ресурсов сланцевого газа с учетом особенности их залегания. Также выявлена необходимость Минприроды и Минэнерго в выделении сланцевого газа в отдельный вид полезных ископаемых в общероссийском классификаторе, что упростит ввод индивидуальных льгот по его разработке.
- установлена стратегическая необходимость в утверждении новой, более гибко газовой и ценовой политики России, а именно «Газпрома». Необходимо сокращение вложений в развитие новых высокозатратных трубопроводных проектов, через которые Россия пытается «законсервировать» свою доминирующую позицию в экономике и геополитике в Восточной Европе, и начать запуск первых «пилотных» проектов по добыче сланцевого газа.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть широко использованы в практической работе по изучению конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке сланцевого газа и перспектив развития газосланцевой отрасли в целом. Полученные результаты могут быть также использованы руководителями ведущих отечественных нефтегазовых компаний при определении приоритетов развития газосланцевых проектов, оценки их финансово-экономической перспективности, а также для всех заинтересованных российских предпринимательских структур и государственных учреждений, занимающихся изучением данного рынка (Министерство природных ресурсов, Министерства экономического развития).
Некоторые теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Управление международными инвестициями», «Управление внешнеэкономической деятельностью в РФ» в Государственном Университете Управления.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 – «Мировая экономика»:
п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.
п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.
п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью на 2012-2013 гг. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном университете управления в 2011-2013 гг., в том числе на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011» (октябрь 2011) и 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (октябрь 2013). Теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 5 статьях общим объемом в 3,6 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 130 страницах. Библиографический список включает 130 источников, из которых 28 – на иностранных языках. В диссертации приведено 4 таблицы и 56 рисунков.