Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. Улеймата Дукуре

Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг.
<
Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг.
>




Улеймата Дукуре. Экономическая оценка эффективности реализации Программы обустройства сельских районов Мали, 1985 - 1995 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:00-8/139-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 3. Природная и историческая основа социально - экономических различий в сельском хозяйстве Мали 8

1.1. Влияние рельефа и климата на потенциальные возможности развития аграрной экономики 9

1.2 Региональные особенности хозяйственной деятельности коренного населения Мали: хозяйственно-культурные типы 25

1.3. Эволюция традиционных и современных укладов 37

Глава 2. Концепции развития сельских районов Мали

2.1. Динамика развития сельского хозяйства Мали в период независимости 54

2.2. Эволюция концепции развития сельских районов в 1960-90-е гг 75

2.3. Проект управления природными ресурсами Мали и региональные особенности его реализации 80

2.4. Методика составления планов и схем обустройства сельских районов 9<

Глава 3. Методика оценки эффективности реализации инновационных программ в сельском хозяйстве 106

3.1. Методологические подходы к оценке эффективности реализации программы обустройства сельских районов 106

3.2. Показатели, используемые при анализе экономической эффективности сельскохозяйственного производства 112

3.3. Регионаїьньїе аспекты экономической эффективности реализации Программы обустройства сельских районов 127

Заключение 137

Библиография 140

Приложение 153

Введение к работе

Углубление международного разделения труда н вовлечение в мирохозяйственные связи стран Африки, Азии и Латинской Америки с преимущественно аграрной экономикой повышает интерес к научным исследованиям их сельского хозяйства, с которым связана хозяйственная деятельность и образ жизни большей части населения. Важную роль в изучении аграрного сектора развивающихся стран призван сыграть экономико-географический анализ, поскольку специфика сформировавшейся в колониальный период социальной, экономической и территориальной структуры сельского хозяйства является одной из основных причин остроты проблемы "земельного голода" и технической отсталости сельского хозяйства. Особенно он актуален для государства Африки, где резкое обострение проблем продовольственного обеспечения быстро растущего населения и деградация природной среды требуют глубокого анализа географических аспектов развития сельского хозяйства.

Практически во всех развивающихся странах признан приоритет развития сельского хозяйства. Поэтому особенно важную роль в анализе аграрной экономики играет изучение экономической эффективности проводимых реформ и программ.

Диссертация посвящена изучению проблем формирования и эволюции типов сельского хозяйства в условиях сосуществования созданных в начале колониального периода секторов аграрной экономики -: крупномасштабного и мелкомасштабного, а также анализу проводимого в Мали так называемого Проекта управления природными ресурсами, составной частью которой является Программа обустройства сельских районов, признанного одним из самых эффективных в Западной Африке.

Основанием для выбора сельского хозяйства Мали в качестве объекта исследования послужили следующие причины:

Во-первых, территория Мали вследствии контрастности природной среды и особенностей исторического развития отличается многообразием

типов сельского хозяйства и, в определенной степени, может служить 'моделью" географических различий в аграрной экономике для всего региона.

Во-вторых, Мали — крупнейшая страна Западной Африки. Она занимает 1.240 тыс. кв. км (т.е. больше, чем территория Сенегала. Гвинеи, Либерии, Кот-д'Ивуара и Буркина-Фасо вместе взятых) — 13.9% территории Западной Африки и 4% территории Африки в целом.

Мали может считаться в определенной степени модельной страной как для Западной Африки, так и для всей тропической Африки в целом. так как здесь представлены почти все природные зоны Африки, и четко прослеживаются общие для региона типологические особенности развития экономики.

Мали является одной из 26 наименее развитых стран Африки. Ее ВВП на душу населения в 1996 г. составлял 150,8 тыс. фр. КФА (250,3 долларов США). Другие социально-экономические показатели также свидетельствуют о трудном положении в стране. Так, по данным на1996 год. коэффициент рождаемости составлял 49,9%о. коэффициент смертности— 19.04%о (одни из самых высоких показателей в мире), средняя ожидаемая продолжительность жизни населения составляла 58.5 лет, доступ к чистой питьевой воде имело лишь 46% населения, - к медицинской помощи лишь 50% населения. В аграрном секторе занято около 83% населения (около 6.75 млн. чел.) и производится 42 % ВВП [131. 1].

Предмет исследования в диссертации составляют типы сельского хозяйства секторов традиционного и частного землевладения Мали, оценка пригодности природных условий для ведения сельскохозяйственного производства, концепция Проекта управления природными ресурсами и ее составной части - Программы обустройства сельских районов, особенности реализации в различных природных зонах.

Цель исследования заключалась в выявлении территориальных различий в аграрном секторе Мали, анализ эволюции концепций развития сельских районов Мали, анализ проекта ПУПР и особенностей ее реадиза-

ции в различных природных зонах, а также выраоотка методики оценки эффективности реализации программы обустройства сельских районов (как составной части ГГУПР).

В процессе исследования решались следующие задачи:

- изучение природных, социально-исторических и экономико-
географических предпосылок формирования территориальных раз
личий в сельском хозяйстве Мали;

- анализ составных частей Программы управления природными ре
сурсами (далее - ПУПР);

- анализ особенностей реализации. ПУПР в различных природных
зонах;

- разработка методики оценки эффективности реализации программы обустройства сельских районов (как составной части ГГУПР). Научная новизна. В диссертации впервые сделана попытка оценить экономическую эффективность реализации программы комплексного развития сельского хозяйства применительно к развивающейся стране с многоукладной экономикой, основанной на сосуществовании традиционного мелкомасштабного и крупномасштабного землевладения.

Методологические основы исследования. Источники. Методологической основой диссертации послужили географические работы в области типологии и районирования сельского хозяйства Африки, региональные и страноведческие исследования советских и зарубежных африканистов.

Исходными данными для оценки макроэкономических показателей развития Мали, места страны в мировом и региональном производстве культур тропического земледелия послужили статистические издания ФАО и других специализированных организаций ООН за различные годы [96, 97 - 103].

Изучение аграрного сектора Мали проводилось на основе переписей сельского хозяйства, отчетов департамента сельского хозяйства, статистических ежегодников. Использовались также опубликованные различными

авторами результаты полевых и географических исследований, тематические и справочные карты, атласы, национальные планы экономического развития, официальные публикации государственных учреждений Мали, историческая и экономическая литература.

В диссертации применены статистический, типологический, сравнительно-географический, картографический методы исследования, а также математические методы автоматизированной обработки многомерных статистических массивов.

Практическая значимость. Примененные в диссертации методы экономической оценки могут быть использованы для изучения экономической эффективности реализация программ развития сельских территорий. применяемых в других развивающихся странах, в аналогичных природных зонах.

Материалы диссертации использовались на семинарах по курсу экономической географии на экономическом факультете Российского университета дружбы народов.

По теме диссертаций опубликовано 2 работы, в том число одна депонирована в ИНИОНе.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования определилась следующая структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения. Имеются приложения картографического и статистического материала.

Выявление методов оценки экономической эффективности реализация программы управления сельскими районами в условиях неоднородности природной среды потребовало детального анализа агроклиматических условий Мали и выявления агроклиматических условий районов, чему посвящена глава 1.

Во 2-ой главе анализируются особенности сельскохозяйственного производства в различных укладах, динамика развития сельского хозяйства Мали в период независимости, эволюция концепции развития сельских

районов в Мали, ПУПР и ее составная часть - Программа обустройства сельских районов.

В 3-ей главе анализируются методы оценки экономической эффективности реализации программы и особенности ее претворения в различных природных зонах и социально-экономических условиях.

В диссертации содержатся картосхемы и таблицы, составленные автором на основе обработки первичных материалов, впервые введенных в научный оборот.

Влияние рельефа и климата на потенциальные возможности развития аграрной экономики

Рельеф. Отличительной чертой строения поверхности Мали является большая выравненность рельефа и малые амплитуды колебания высот. Почти всю западную, центральную и северную части страны (свыше 90%), занимает равнина со средними высотами 200-300 м. На западе ее пересекает долина реки Сенегал, а на юге и в центре - долина реки Нигер.

Преимущественно равнинный рельеф положительно сказывается на развитии сельскохозяйственной деятельности.

Однако, примерно 1/3 территории страны (равнины западной и центральной Сахары), практические не пригодна для земледелия. Это каменистые (хаммады), песчано-каменистые. галечные (реги и сериры) и песчаные пустыни. В районе Акле —Азавад большие пространства заняты грядами закрепленных дюн, а севернее - подвижными дюнами. Они образуют цепи, и даже целые дюнные массивы— эрги.

С запада, юга и востока равнинная территория страны окаймлена горными массивами и скалистыми уступами. В целом, окраинные возвышенности занимают не более 10% общей площади. На западе и юго-западе это отроги гвинейского массива Фута-Диалон — горы Бамбук и Манлинг. Бамбук на севере заканчивается уступами Тамбаура (горы). Горы Мандант протягиваются на 150 км с юга на север и на 100 км с запада на восток. Наибольшие высоты отмечены недалеко от гвинейской границы (г. Фаманса — 795 м); они постепенно понижаются к долине Нигера —Плосковершинные горы Мандинг во многих местах покрыты латеритними ко-рами. В равнинных местностях кое-где встречаются останцы гор, сложенные древними, устойчивыми к денудации породами. Таковы останцы гор Мандинг в окрестностях Бамако (в частности, холм Кулуба, где находится административный центр столицы) и Багинды (к юго-востоку от Бамако).

На юго-востоке проходит дуга горных возвышенностей (г. Мина к юго-востоку от Сикасо — 950 м, скалистые уступы Бандиагары. горы Хомбори — 700—1100 м) [53, 20]. На северо-востоке, у границ с Алжиром, среди пустынного ландшафта возвышается древний массив Адрар-Ифорас. Массив в целом сильно сглажен и горезан рядом внутренних долин. Средняя высота его столовых вершин колеблется между 500 и 800 м. хотя отдельные пики. 4- сложенные гранитами, достигают 1000 м.. Климат. Для Мали характерен жаркий и засушливый континентальный климат с преобладанием северо-восточных ветров, высокие среднегодовые температуры, один дождливый сезон в год. Господствующий ветер в Мали — харматтан. Он дует с востока и северо-востока (преиму щественно с нояоря по июнь) и несет с собой мой пустынь и мельчайшие раскаленные песчинки. Положение страны в тропическом и частично субэкваториальном поясах обеспечивает высокие температуры в течение всего года. В Мали средняя годовая температура составляет 28 — 29; даже в самый прохладный месяц (январь) средняя температура не падает ниже 20 [53. 26].

Одним из важнейших агроклиматических показателей для Мали является атмосферное увлажнение, которое влияет на состояние гидрографической сети, естественной растительности, формирование хозяйственно-культурных типов населения. Распределение осадков по территории неравномерно: их количество уменьшается по мере продвижения к северу, а крайнем юге выпадает 1500 мм и более, а на пустынном севере бывают годы, когда осадков воооще не выпадает. Поскольку значительная часть территории Мали находится в пределах зоны неустойчивого сельского хозяйства - Сахеле. количество осадков в одном и том же районе может сильно изменяться из года в год. Господство харматтана, высокие температуры, малое количество осадков обусловливают низкую относительную влажность воздуха (25 — 35%) на большей части территории страны, и даже в наиболее увлажненных южных районах она не превышает 60%. Наиболее низкая влажность наблюдается с февраля по апрель, а максимальные показатели ее отмечаются с июля по сентябрь.

В году различают дождливый сезон и сухой сезон. В свою очередь, в сухом сезоне выделяют прохладный и жаркий периоды. Таким образом, можно говорить о трех сезонах в Мали — сухом прохладном, сухом жарком и дождливом. Продолжительность их несколько варьируется в зависимости от широтного расположения того или иного района.

По степени пригодности для развития сельского хозяйства на территории Мали можно выделить три агроклиматических области: 1) сахар-скую, 2) сахельскую и 3) суданскую. Границы между ними проходят в широтном направлении и весьма приблизительны (см. рис.2).

Сахарская агроклгшатическая область расположена в зоне пустынь (среднегодовое количество осадков - менее 150 мм в год). Она занимает обширную территорию на севере страны и простирается до 17 параллели (несколько севернее Томбукту). Зона между 19 и 17 северной широты носит переходный характер от сахарской к сахельской области и называется субсахарской ( среднегодовое количество осадков - от 150 до 200 мм в год, причем выпадают они очень нерегулярно).

Для этих территорий характерны малое количество вьшадаемых осадков, практически непригодные для земледелия почвы, чрезмерная сухость воздуха и высокие температуры, особенно в жаркий сезон. Своего максимума температуры достигают в июне. Агроприродные особенности Сахарской области делают северную часть ее практически необитаемой (за исключением редких оазисов).

Региональные особенности хозяйственной деятельности коренного населения Мали: хозяйственно-культурные типы

Особенности природных условий и навыки коренного населения наложили отпечаток на разнообразие видов хозяйственной деятельности и предопределили территориальную неоднородность развития сельского хозяйства.

Природные факторы, определившие агропотенциал территории, способствовали формированию на ранних этапах исторического развития различных типов сельскохозяйственного производства. Кроме того, большое влияние на этот процесс оказали этнические, демографические и политические факторы.

По характеру занятий и образу жизни все сельское население (83% от всего населения страны) делится на две основные группы: а) скотоводы-кочевники и полукочевники; и б) оседлое, преимущественно земледельческое, насегение [131. 6].

Посевные площади занимают лишь около 1.5% территории. Основные массивы посевных земель расположены в центре страны (округа Сан, Сету, Бамако). Размеры посевных земель в округах Томбукту и Гао (60% территории страны) незначительны.

Земледелием занимается почти все население области Сикасо, 80% жителей областей Сегу и Куликоро, 60% -— Мопти и 40% — Каеса, а в области Гао и Томбукту земледельческое население незначительно. Крестьянская поземельная община остается основной ячейкой общества, но за годы независимости процесс разложения общины, распада большой патриархальной семьи и выделения индивидуальных хозяйств (малых семей) усилился. Это особенно заметно в густонаселенных районах вблизи больших городов, в долинах рек и по берегам озер, где из-за нехватки земли нельзя вести переложную систему земледелия. В большинстве же районов страны плотность населения незначительна, земельного голода нет, сохраняется переложная система земледелия с периодическим переделом земель, что тормозит распад общины. Всего насчитывается свыше 400 тыс. земледельческих хозяйств. Средний размер их — 4,2 га на 10 человек и 0,8 га на одного занятого.

К концу XIX в. практически вся территория страны была заселена и сформировались основные типы потребительского хозяйства. Община являлась основной ячейкой хозяйственной и социальной жизни, в коллективном пользовании находились земельные угодья, пастбища. Существовали различия между племенами как в уровне социально-экономического развития, так и в хозяйственно-культурных типах.

Для сельского хозяйства Мали характерно и сложное соотношение различных типов сельского хозяйства Африки, различающихся между собой уровнями социального и экономического развития.

Основываясь на схеме, предложенной Б.В.Андриановым, на территория Мали можно выделить четыре основных типа сельского хозяйства:. Первый тип: тропическое полунатуральное или мелкотоварное земледелие на орошаемых землях в сочетании с пастбищным животноводством. Характерен для целого ряда областей Африки, в том числе и Мали определяется наличием значительного процента неоседлого населения. В основном это скотоводческие племена [3, 93].

Сезонные перемещения людей вместе со стадами животных связано с необходимостью поиска воды и пищи. Главная особенность их хозяйства заключается в экстенсивном использовании природных ресурсов пустыни и полупустыни. Кочевой быт с традиционным образом жизни, полу-натуральным хозяйством и господством древних хозяйственно-культурных традиций тормозит экономическое и культурное развитие этих групп населения. Этот тип распространен в пустынной (сахарской) области, занимает 1/3 территории страны (около 40 млн. г.а.).

В силу того, что особенности хозяйственной деятельности, племен населяющих сахарскую зону тесно связаны с их национальными особенностями, обратимся к характеристике хозяйственной деятельности основных национальных групп этой зоны.

Обширную пустынную и полупустынную территории Сахарской зоны населяют кочевники-туареги (7.3%), живущие на территории от излучины Нигера до границ с Алжиром и Нигером. Для понимания экономических особенностей организации их хозяйства, следует обратиться к традиционной социальной структуре общества туарегов.

Туареги пасут верблюдов, лошадей, ослов, зебу, овец и коз. Важную роль в их жизни играют караванные переходы через Сахару, в том числе широко известные перевозки соли из копей Тауденни в Томбукту, где по прибытии больших караванов устраиваются пышные празднества. Благородным занятием туарегов считается также охота.

Земледелие рассматривается как занятие недостойное для благородного туарега. Потомки их рабов (белла), обитающие в редких оазисах пустыни, где для орошения используется вода артезианских колодцев, выращивают финиковую пальму и по два урожая зерновых в сезон [51. 85].

Ремесленники занимают особое место у туарегов, хотя и не являются кастами, как у оседлых народов. Обычно это метисы от связей благородных туарегов с белла. Они изготовляют украшения из металла и кожи. Особенно ценятся седла, ножны для холодного оружия, сабли с резными рукоятками.

В Сахельской (полупустынной) зоне, к югу от Сахары огромные пространства используют как естественные пастбища для скота. Северной границей распространения кочевого и полукочевого скотоводства считаготся 18 параллель (150 мм осадков в год). Площадь, занятая под пастои-щами, достигает примерно 44 млн. га, что составляет 70% всех сельскохозяйственных площадей. Здесь живут сонгаи, (6% населения Мали) [12, 29].

В восточной части страны (в Субсахельской зоне) на стыке кочевого скотоводства и оседлого земледелия по обе стороны р. Нигера живут сонгай. На западе их соседями являются земледельцы бамбара и рыболовы бозо и сомоно, к северу от них— скотоводы туареги и арабы, а к югу фульбе и туареги. Сами сонгйй занимаются земледелием. Подйвляющее большинство их населяет округа Гао, Гундам и Томбукту.

Они издавна занимаются земледелием с использованием паводкового орошения на плодородных илистых почвах в долине Нигера и по берегам озер Дебо и Фагибин выращивание проса, риса, пшеницы. Создание простейших ирригационных сооружений (запруд, дамб, отводных каналов), ведение земледелия на постоянном участке — все это свидетельствует о достаточно высокой культуре земледелия, у этой народности. Земледелие у сонгаев сочетается со скотоводством. Молочные коровы постоянно находятся в деревне, остальной скот пасут фульбе вместе со своими стадами. Женщины сонгаи коров не доят, это считается мужским делом.

Динамика развития сельского хозяйства Мали в период независимости

Из продовольственных культур в Мали выращивается — просо, сорго, кукуруза, рис, ямс, батат, маниока, фрукты и овощи. Из технических (требующих промышленной переработки) культур — арахис, хлопчатник, сахарный тростник, чай, табак, кенаф.

Просо и сорго — основные традиционные зерновые культуры, которые выращиваются повсеместно в земледельческой зоне. Однако товарная продукция составляет только 20- 40 тыс. т., а в неурожайные годы сводится к нулю.

Кукуруза — традиционная зерновая культура, выращивается на юге страны преимущественно в смешанных посевах. Она созревает в сентябре, когда запасы проса и сорго уже на исходе, а новый урожай еще не поспел. Почти вся выращенная кукуруза потребляется в самих хозяйствах. Из традиционной потребительской, она превратилась на юге страны, где проблема продовольственного обеспечения хлопковой зоны является очень важной, в высокоурожайностю.

Пшеница возделывается в небольших количествах в оазисах Сахары и деревнях сонгаев. Рис — ценная зерновая культура основа питания городского и части сельского населения. Возделывается на поливных землях в долине р. Нигер. Основные производители товарного риса — хозяйства колонов-арендаторов в "Офис дю Нижер" (35 тыс. га), мелкотоварные хозяйства зон операций "рис Мопти " (26 тыс. га) и "рис Сегу" (35 тыс. га).

Клубнеплоды - ямс, батат и маниока занимают важное место в питании сельского и городского населения, Ямс произрастает только на юге страны, батат и маниока —— по всей земледельческой зоне. Посевные площади под этими культурами составляют менее 1%, урожай ямса и батата — 10 — 15 тыс. т., маниоки — 150 — 200 тыс. т. в год.

Овощи и фрукты выращиваются в значительных количествах в пригородных зонах. Развивается огородничество и садоводство также в зонах орошаемого земледелия и вокруг деревень для нужд местного населения. Выращиваются —томаты, картофель, фасоль, перец, горох, лук, а так же арбузы и дыни. В садах растут лимоны, апельсины, манго, гойява, папайя, грейпфруты, бананы и ананасы. В пригородах Бамако, Сегу, Сикасо, имеются плантации высококачественных и высокоурожайных сортов манго, в Багинеде и долине Верхнего Нигера — плантации томатов (500 и 800 га соответственно), в стране догонов— лука (500 га). Садоводство и огородничество по мере развития городов приобретают товарную специализацию.

Арахис — ценная масличная культура, главный источник растительных жиров в питании местного населения.

Хлопчатник в годы независимости превратился в главную техническую культуру. Производство хлопка-сырца возросло. Ныне он — главный источник валютных поступлений.

Сахарный тростник — весьма перспективная для Мали культура. Возделывается на орошаемых землях "Офис дю Нижер" с 60-х годов, посевная площадь под ним составляет 3 тыс. га (1200 га в Дугабугу и 1800 га в Серибала). Средняя урожайность — 750 ц с 1 га, что дает выход сахара в 110 ц с 1 га против среднего мирового показателя 80 ц с 1 га.

Сахарный тростник выращивается на больших плантациях с использованием частично механизированного наемного труда (сев, подкормка, прополка, рубка тростника). Приток сезонников резко возрастает в годы засухи, что позволяет собрать до 90% урожая. В благоприятные по количеству осадков годы они остаются в своих деревнях, и тогда до 2/3 урожая сахарного тростника гибнет на корню.

Кенаф — новая для Мали техническая культура, волокно которой идет на изготовление мешкотары и веревок для рыболовных сетей. Потребности малийского сельского хозяйства в мешках для риса, арахиса, хлопка и табака велики. Их приходится в большом количестве импортировать. Кенаф перерабатывается на заводе мешкотары в городе Сан.

Чай культивируется в Мали с 1962 г. В Фарако близ Сикасо создан чайный агропромышленный комплекс, включающий четыре плантации чая площадью 100 га, насаждения фруктовых деревьев (цитрусовых, авокадо и манго), защищающие плантации от ветров, ферму крупного рогатого скота, которая поставляет органические удобрения, водохранилище для полива чайных плантаций и чайную фабрику.

Табак — традиционная культура. Возможности его производства в стране оцениваются как 100 - 150 т. в год. Для построенной в 1965 г. сигаретной фабрики с 1969 г. компания Б.Д.П.А возделывает в зоне операции "Верхняя долина Нигера" табак сорта "Мериленд ". Его урожай обеспечивает половину потребности фабрики (600т в год).

Животноводство. Одно из главных богатств Маїи—скот. Большинство домашних животных, разводимых на севере страны, ведет свое происхождение от животных, завезенных в период крупных миграций населения с севера и востока континента. Крупный рогатый скот относится к породе зебу с характерным для нее горбом. Арабская зебу— лучшая молочная порода в Мали (до 8 л в день), рост-— 1.25—1.4 м, вес - около 350 кг; широко используется и для переноски грузов. Зебу туарегская — лучшая в стране мясная порода (вес — около 400 кг); дневной удой молока небольшой (1—2 л в сухой сезон и 2—4 л в дождливый). Зебу фульбская весит от 300 до 450 кг; удой молока — 2 — 3 л в день. Эта разновидность зебу является наиболее выносливой в условиях относительно влажного климата, поэтому ее можно встретить и в суданской области.

Методологические подходы к оценке эффективности реализации программы обустройства сельских районов

Программа обустройства сельских районов включает в себя систему государственных мероприятий по упорядочению в землепользовании, эффективному использованию земель и повышению их плодородия. Важная роль отводится повышению культуры земледелия и животноводства, охране земель.

Необходимость учета совокупности общественных и частных интересов требует рассмотрения эффективности обустройства с двух сторон: народнохозяйственной и хозрасчетной (коммерческой).

В народнохозяйственном аспекте Программа обустройства выступает как инструмент для целенаправленного перераспределения земельного фонда страны в интересах всего общества для внедрения рыночных механизмов регулирования экономики сельскохозяйственных предприятий в целях проведения земельной политики государства. В этом смысле обустройство — неотъемлемая часть системы общественного производства, без которой невозможно рациональная организация сельскохозяйственных предприятий. Поэтому обустройство необходимо при любых изменениях производства и территории, таких как: — образование, укрупнение, разукрупнение и реорганизация землепользовании (землевладений) и их систем; — изменение специализации и концентрации производства; — внедрение прогрессивных форм землепользования, землевладения, систем ведения хозяйства, земледелия; — осуществление мелиоративных, противоэрозионных и природоохранных мероприятий.; — приведение существующей организации территории в соответствие с новыми технологиями и т. д. Программа обустройства является составной частью существующей экономической системы и представляет собой сложный, многограрнный процесс, зависящий от характера производственных отношений, форм собственности на землю и другие средства производства. Таким образом: 1) экономическая эффективность обустройства оценивается, исходя из системы экономических законов по системе оценочных показателей; 2) необходимо учитывать, с одной стороны, коллективные и лич ные интересы крестьян, с другой — общественные интересы, что, как \-же отмечалось, требует использования как хозрасчетного (коммерческого), так и народнохозяйственного подходов при определении экономической эффективности;

3) следует принимать во внимание условия воспроизводства плодородия почв и экологические характеристики территории;

4) при расчете показателей эффективности важно вычленить эффект собственно обустройства, сопоставив его с соответствующими за

тратами, обеспечив качественную однородность и количественную сравнимость показателей по горизонтали и вертикали (по различным хозяйствам, по составным частям и элементам проекта и т. д.);

Поскольку проекты обустройства связаны с осуществляемыми на их основе проектами улучшения использования земли, водохозяйственного, производственного дорожного строительства и т. д., нужен учет эффективности мероприятий которые осуществляются в период до полного освоения проектов, затрат на формирование (пополнение) основных и оборотных средств, сопряженных расходов, связанных с компенсацией потерь и охраной окружающей среды.

Разрыв во времени между осуществлением капитальных вложений и получением эффекта от них. необходимость соизмерения эффекта и затрат, не совпадающих во времени, требуют особого учета временного аспекта эффективности обустройства.

При внутрихозяйственном обустройстве за счет правильной организации территории, рационального использования земли создаются условия для выполнения производственной программы с максимальной эффективностью, улучшается использование всех средств производства.

Многогранность и многосложность категории "эффективность обустройства" не позволяют выявить единый критерий для ее измерения. В связи с этим обустройство может рассматриваться в нескольких аспектах — по отношению к 1) окружающей природной среде, 2) материальному производству и к 3) обществу в целом. Соответственно его эффективность подразделяется на экологическую, социальную, производственно -экономическую и др.

Экологическая эффективность связана с необходимостью охраны природы, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов; проявляется она прежде всего через влияние обустроительных мероприятий на окружающую природную среду и характер использования земли. Здесь первоочередное значение имеют рекультивация земель, их защита от эрозии, осуществление природоохранных мер [15. 57].

Результатом социальной эффективности обустройства является укрепление земельных отношении, охрана прав крестьян. В отношении этой сферы земля рассматривается как объект социально - экономических связей. Социальная эффективность внутрихозяйственного обустройства направлена на развитие и улучшение условий производства. Она обусловливает также изменение условий жизни, труда, культурно - бытового обслуживания и отдыха населения.