Содержание к диссертации
Введение
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ 8
1.1. Иностранный капитал на рубеже 19-20 вв
1.2. Иностранный капитал в послеоктябрьский период и в период НЭПа 30
1.3. Иностранный капитал после второй мировой войны 60
2. ЗНАЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И ФОРМЫ ИХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ
2.1. Сущность, цели и формы привлечения иностранного капитала 70
2.2. Анализ оттока и притока капитала из России и в Россию 100
2.3. Роль и значение иностранных инвестиций для экономики России 113
3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ И СПОСОБЫ АКТИВИЗАЦИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ
3.1. Инвестиционный климат в России 122
3.2. Способы и направления активизации привлечения иностранных инвестиций 140
3.3. Региональные особенности привлечения иностранного капитала (на примере С-Петербурга и Ленинградской области) 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
ЛИТЕРАТУРА 183
- Иностранный капитал на рубеже 19-20 вв
- Сущность, цели и формы привлечения иностранного капитала
- Инвестиционный климат в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Спутником рыночных преобразований в современной России стал инвестиционный кризис. Его преодоление требует новых подходов к развитию и совершенствованию методов управления и экономического регулирования, использования новых форм экономической интеграции и кооперации с иностранными государствами. При острой недостаточности внутренних источников финансирования привлечение иностранных капиталов является одним из методов такого регулирования, как в мировой экономике, так и в современной России. Однако привлечение иностранных инвестиций порождает риски и проблемы, связанные с экономической безопасностью страны.
Международное движение капиталов в настоящее время является важной движущей силой развития мировой экономики и основой международных экономических отношений. Без включения национальной экономики в мировую невозможно ее эффективное функционирование. Включение России в систему мирохозяйственных связей предполагает переход от традиционных, в основном, торговых связей, к кооперированию, развитию качественно новых форм капиталообмена. При этом особую актуальность приобретает исследование форм, методов и направлений привлечения иностранных инвестиций в экономику России, которые соответствовали бы интересам как зарубежных инвесторов, так и российской экономики.
Анализ роли и значения иностранных инвестиций в экономике России имеет важное теоретическое и практическое значение для осмысления новых явлений и перспектив развития российской экономики, их влияния на социальные преобразования российского общества.
Проблемы иностранного инвестирования в экономику России в рамках общих проблем международных экономических отношений рассматривались в работах российских авторов Астаповича А., Брандта Б.Ф., Булатова А.С., Бутковского В., Донгарова А.Г., Зива B.C., Куракова Л.П., Левина А.Я., Ляндау Л.Г., Сутырина С.Ф., Фаминского И.П., Харевинской Е.Д., Эвентова Л.Я. и других.
Однако, несмотря на оживленную дискуссию в зарубежной и российской экономической литературе, до сих пор не выработана комплексная долгосрочная программа привлечения иностранных инвестиций, определяющая приоритетные сферы и условия приложения иностранного капитала в России. Многие теоретические и практические вопросы международного движения капиталов нуждаются в пояснении и уточнении.
Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ опыта привлечения иностранного капитала в экономику России на различных этапах ее развития и обоснование наиболее рациональных для нынешнего периода направлений и форм иностранных инвестиций.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: — обобщение опыта привлечения иностранных инвестиций в Россию на рубеже 19-20 веков, в период НЭПа, после второй мировой войны и на других этапах развития экономики; —уточнение целей и форм привлечения иностранного капитала, его роли в преодолении кризиса и развитии переходной экономики в России; — анализ соотношения между оттоком и притоком капитала из России и в Россию на современном этапе; —анализ инвестиционного климата в России, обоснование способов активизации привлечения иностранных инвестиций по направлениям, наиболее важным для российской экономики; —определение региональных особенностей привлечения иностранного капитала на примере С-Петербурга и Ленинградской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе является роль иностранных инвестиций на различных этапах развития экономики России. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе деятельности иностранных инвесторов в России.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих зарубежных и российских экономистов в области международных экономических отношений и теории трансферта капитала. В диссертации анализируются законодательные акты России и СССР, Указы Президента РФ, Постановления
Правительства РФ, решения исполнительных органов власти РФ, правительства г. С-Петербурга.
Информационной базой диссертационного исследования послужили также статистические материалы России и международных организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров, архивные данные.
Структура диссертационной работы. В соответствии с задачами исследования диссертация объемом 196 стр. состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе "'Исторический анализ привлечения иностранных инвестиций в Россию" анализируются масштабы и формы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в 19-20 веках. Во второй главе "Значение иностранных инвестиций для экономики России и формы их привлечения" исследуются сущность, цели привлечения иностранных инвестиций и их роль в экономике современной России. Глава 3 ''Инвестиционный климат и способы активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику России" посвящена оценке инвестиционной привлекательности России и ее регионов.
Научная новизна. Научная новизна вынесенных на защиту положений диссертационного исследования состоит в следующем: —введены в научный оборот новые данные, характеризующие роль иностранных инвестиций в создании в дореволюционной России технически передовой промышленности, а также в обеспечении военно-политической и экономической безопасности России; показано, что активный приток торгово-промышленного капитала в дореволюционной России начался после прихода иностранного капитала в кредитную систему; —выявлена отраслевая структура и формы организации концессий в период НЭПа и их роль в индустриализации СССР, а также специфические формы международного движения капиталов в послевоенный период; —обоснована необходимость государственного контроля за движением капитала в переходной экономике с учетом мирового, в частности, корейского опыта; —обоснованы наиболее рациональные направления и формы привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику, связанные с передачей современных технологий, опыта управления, развитием экспортного потенциала России и ее взаимовыгодной интеграцией в мировую экономику; —выявлены пути и методы активизации привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России посредством формирования различных типов свободных экономических зон, развития совместного предпринимательства в области разработки, производства и сбыта продукции, предоставления финансовых гарантий и льгот в приоритетных для России сферах приложения капитала, развития лизинга, соглашений о разделе продукции.
Практическая ценность и значимость работы. Практическая значимость работы связана, во-первых, с возможностью использования ее положений и вьшодов в практике преподавания курсов "Международные экономические отношения", а также при подготовке новых спецкурсов по проблемам иностранных инвестиций; во-вторых, материалы исследования могут быть полезны при разработке государственной политики привлечения иностранных инвестиций. В связи с этим работа представляет интерес использования международного опыта для стимулирования притока иностранных инвестиций в Российскую Федерацию.
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на международном научном конгрессе "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы" (15-17 мая 1996г. г.Санкт-Петербург); на Всероссийской научной конференции "Народы России: возрождение и развитие" (15-17 мая 1997г. г.Санкт-Петербург); на международной конференции "100 лет петербургскому корееведению" (14-16 октября 1997г. г. Санкт-Петербург). Основные результаты исследования опубликованы в 4 научных работах.
Иностранный капитал на рубеже 19-20 вв
Значительный приток иностранного капитала в Россию наблюдается во второй половине 19-ого века. К концу 19 в. Россия имела большую задолженность по государственным займам (Первый займ был сделан в царствование Екатерины в 1769 году у голландских банкиров на сумму 5,5 млн. гульденов) и только спустя столетия иностранный капитал решился на прямое вложение.
Первая иностранная компания-"Немецкое континентальное газовое общество"- была допущена к деятельности в стране еще в 1855 году. Но это было исключением. Народное хозяйство дореформенной России не могло привлечь западноевропейский капитал в сколько-нибудь значительном объеме уже хотя бы потому, что не могло предложить ему свободные рабочие руки, в которые он вложил бы резец, гаечный ключ, молоток или иной инструмент.1
Реформа 1861 года была исходным пунктом резкого роста товарности сельскохозяйственного производства. Однако нельзя не видеть в этом достижении и участия иностранного капитала -косвенно через железнодорожное строительство и непосредственно через кредитование заготовок и практическую организацию вывоза российских хлебов в Европу. Доходы от хлебного экспорта были одним из основных источников накопления и вкладывались в
1 Донгаров А.Г.Иностранный капитал Б РОССИИ И СССР.-М. -1990. С.8. развитие различных отраслей народного хозяйства России. Поэтому можно считать, что таким косвенным путем иностранный капитал дополнительно стимулировал развитие российской пром ышленности.
В условиях бездорожья, отсутствия прочной валюты, каковой была Россия 60-х гг. 19 столетия, вложение средств в промышленность было рискованно, а иностранный капитал предпочитал идти по более надежному и легкому пути. Одним из главных направлений явилось финансирование государственных и частных железнодорожных займов, гарантированных Правительством.
Иностранные займы создали в стране огромную дополнительную покупательную силу. На российских промышленников посыпались правительственные заказы на шпалы, рельсы, паровозы, технические масла, стройматериалы, вагоны, металлоконструкции, станционное оборудование, средства связи и т.д.
Свои требования к легкой и строительной промышленности
предъявили сотни тысяч рабочих новых профессий, так или иначе связанных со строительством, обслуживанием и снабжением железных дорог ( на рубеже веков только непосредственно на дорогах работали 400 тыс. человек2, или 1/6 всей рабочей силы). В стране, где население вело преимущественно натуральное хозяйство и практически ничего не покупало, ускоренный рост платежеспособного спроса за счет внешних займов создавал абсолютно необходимую для промышленности питательную среду. Так, в 1893- 1900 годах на железнодорожное строительство ежегодно отпускалось 278 млн. руб.3
Сущность, цели и формы привлечения иностранного капитала
Иностранные инвестиции - это капиталы, экспортированные из одной страны и вложенные в дело или предприятие на территории другой страны, т.е. за рубежом, куда в результате переносится уже не акт реализации заключенной в экспортируемом товаре прибыли, а сам процесс ее создания.
В Российской литературе, в статической отчетности, под иностранными инвестициями понимаются вложения иностранного капитала, а также капитала зарубежных филиалов российских юридических лиц в предприятия и организации на территории России с целью получения последующего дохода.1
Зарубежное инвестирование (вьюоз капитала) является для современного мирового хозяйства основной, важнейшей формой международных экономических отношений. Масштабы движения капитала в целом и в рамках каждой из групп поддаются лишь приблизительной оценке на базе данных консолидированного платежного баланса всех стран мира (табл.7).
Если в течение последних десятилетий преобладающее значение имели прямые инвестиции, то с начала 90-х годов произошло резкое возрастание роли портфельных инвестиций среди других форм международного движения капитала. В 1993 году на развитые страны приходились 96% прямых и 97% портфельных инвестиций, а на все развивающиеся страны, включая страны с переходной экономикой, 1 Россия в цнфрах,-М: Финансы и статичтака, -1996. С.243 соответственно 4 и 3%. В последнее время в связи с развитием процессов приватизации и бурным становлением финансовых рынков в некоторых из этих стран их доля в международном движении капитала увеличивается.2
Инвестиционный климат в России
Все то, что принимает в расчет иностранный инвестор, когда оценивает, насколько благоприятны или нет в той или иной стране условия для вложения капитала, обозначается понятием "инвестиционный климат". Последнее включает в себя и идеологию, и политику, и экономику, и культуру. В ходе их анализа иноинвестор приводит эти разнопорядковые параметры к общему знаменателю, который воплощается в показателе инвестиционного риска.
Чем хуже инвестиционный климат в стране, тем выше инвестор оценивает свой предпринимательский риск, тем выше издержки привлечения зарубежных вкладов. Следовательно, для страны, принимающей инвестиции, состояние инвестиционного климата - не абстракция, оно имеет свое денежное выражение, в котором исчисляются материальные потери, возникающие вследствие низкой эффективности иностранных капиталовложений.!
Уровень инвестиций, как национальных, так и иностранных, оказывает существенное воздействие на процесс расширенного воспроизводства, а следовательно, на объем национального дохода общества. Оценка инвестиционного климата производится, как правило, с точки зрения потенциальных иностранных инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочных вложениях своего капитала в производительные сферы экономики другой страны. Вместе с тем, следует учитывать, что национальный инвестиционный климат, характеризующий целесообразность и эффективность долго- и среднесрочного инвестирования капитала национальными субъектами хозяйственной деятельности, тесно связан с инвестиционной деятельностью потенциальных зарубежных партнеров.
В случае его неблагоприятности для национальных инвесторов, как правило, наблюдается2: массированный отток (экспорт) национальных капиталов за границу; небольшой объем долгосрочного производительного инвестирования капитала из-за границы; стремление иноинвесторов к минимизации своих инвестиций, к вложениям средств в сферы ускоренной оборачиваемости капитала и получению сверх монопольных прибылей, к обеспечению со стороны государства и правительства дополнительных гарантий и защиты вложенных средств; постоянное возрастание дефицита госбюджета, увеличение роста цен и ускоренное развитие инфляционных тенденций в данной стране.