Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы Форст, Ольга Сергеевна

Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы
<
Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы
>



Форст, Ольга Сергеевна. Иностранные банки в экономиках стран Центральной и Восточной Европы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Форст Ольга Сергеевна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2426

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вопросы интеграции иностранных финансовых посредников в национальную банковскую систему и степень их влияния на экономические процессы в принимающей стране имеют большую актуальность. Последствия прихода иностранных банков во многом связаны со степенью либерализации национальной банковской системы и влиянием процессов глобализации. Поэтому вопрос о роли иностранных банков тесно связан с проблемой привлечения кредитных ресурсов с международного рынка капитала, границ финансовой интеграции, ее влияния на пропорциональное развитие секторов национальной экономики, целесообразности дальнейшего углубления взаимозависимости стран особенно в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Необходимость создания стимулов и предпосылок для нахождения «оптимальной ниши» России в глобальном экономическом пространстве предполагает определение места и роли, а также объёмов участия нерезидентов в российской банковской системе, учитывая, что в последние годы наметилась тенденция увеличения присутствия на российском рынке иностранных банков за счет слияния и покупки российских финансовых институтов. По состоянию на первое января 2011 г. было зарегистрировано 220 банков с иностранным участием, из которых со 100% участием иностранного капитала – 80 банков, а свыше 50% – 25 банков. Доля капитала нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале российских банков в 2011 г. возросла до 28,1% против 15,9% на 01 января 2007 г.. При этом следует отметить, что доля иностранных банков в России пока ниже, чем в странах Центральной и Восточной Европы, где их доля достигает в среднем 60%.

Современный финансово-экономический кризис позволил сформировать новые аргументы для оценки роли иностранных банков в обеспечении финансовой стабильности национальной экономики и ее «инфицирования» в случае глобальных финансовых потрясений. Данные вопросы представляют все больший интерес в мировом сообществе в свете предупреждений Главами Государств «Большой Двадцатки» о новых рисках на мировом финансовом рынке и о новых потенциальных потрясениях в глобальном масштабе.

Актуальность исследования возрастает также в связи с тем, что в посткризисный период требуется найти ответ на вызовы, стоящие перед российской экономикой, устранить структурные ограничения для долгосрочного экономического роста, создать эффективную и транспарентную институциональную среду, в которой система рыночных финансовых институтов соответствует реалиям современной экономики. В этой связи изучение проблемы влияния зарубежных финансовых институтов на национальную экономику на примере стран Центральной и Восточной Европы имеет особо значение для России, которая также как и вышеупомянутые страны, пройдя период трансформационного перехода от плановой к рыночной экономике, стоит перед необходимостью решения задачи создания эффективной институциональной среды, в которой успешно функционировали бы иностранные и отечественные финансовые институты без риска недружественных поглощений.

Основными направлениями экономической политики Российской Федерации в соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» являются проведение модернизации российской экономики, достижение долгосрочного устойчивого роста на основе диверсификации производства, содействие развитию малого и среднего бизнеса при осуществлении ряда мер институционального характера, привлечение капитала в экономику. В этой связи актуальность данного исследования определяется необходимостью выявления таких форм участия иностранных банков в национальной банковской системе, которые позволяют максимально эффективно реализовывать национальные интересы России. При этом целесообраз

но подробно изучить опыт регулирования деятельности иностранных банков, в странах ЦВЕ.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и практические аспекты данной проблематики нашли свое отражение в работах ряда российских ученых, таких, как Абалкина А.А., Верников А.В., Ершов М.В., Ковель-Мишина И.А., Лепетитов Д.В., Мамонов М.Е., Николаев А.Ю., Омельченко А.Н., Платонова И.Н., Розинский И.А., Сергеев И.Б., Смыслов Д.В., Солнцев О.Г., Стешина М.О., Тимофеев С.В., Тулин Д.В., Фомичёв О.В., Хандруев А.А., Ярыгина И.З. и др. Эти авторы в своих работах исследовали особенности национальных банковских систем зарубежных государств, в которых доминируют иностранные банки, а также факторы, влияющие на функционирование иностранных финансовых институтов.

Среди иностранных авторов данной проблематике посвятили свои исследования такие авторы, как: Эйсен А., Эйдин Б., Бэк Т., Демиргук-Кунт А., Бэйк П., Мартинез-Периа М.С., Бэкер Т., Берглоф Е., Брейер В., Кларкэ Г., Дэ Хаас Р., Михалек Д., Портер М., Хуммель Д. и др. Указанные исследователи акцентировали свое внимание на изучении различных аспектов процессов экспансии иностранных банков в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, а также влияния данного процесса на национальные банковские системы.

Однако в этих работах остался нераскрытым целый ряд существенных моментов, характеризующих влияние иностранных банков на экономики стран Центральной и Восточной Европы. В первую очередь, речь идет о влиянии иностранных банков на процессы формирования институциональной среды в национальных экономиках; особенностях регулирования деятельности иностранных банков; роли иностранных банков в развитии отдельных секторов национальной экономики, прежде всего малого и среднего предпринимательства; содержании кредитно-финансовых механизмов, предлагаемых иностранными финансовыми институтами для модернизации и технологического оснащения предприятий. Наконец, при исследовании проблематики влияния иностранных банков на национальную

экономику необходимо учитывать реалии, вызванные современным мировым экономическим кризисом. В частности, актуальным является выявление факторов, под воздействием которых иностранные банки вынуждены поддерживать финансовую стабильность экономик принимающих стран как в условиях локальных, так и глобальных финансовых потрясений.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель работы заключается в решении научной задачи формирования представлений о формах и методах участия иностранных банков в процессах становления и развития рыночной экономики стран Центральной и Восточной Европы.

Для раскрытия цели работы были поставлены следующие задачи:

проанализировать роль иностранных банков в формировании эффективной институциональной среды в национальных экономиках стран Центральной, Восточной Европы и России;

выявить степень участия иностранных банков в обеспечении стабильного экономического развития стран ЦВЕ, исследовать влияние этих институтов на трансмиссию финансового кризиса из развитых экономик;

изучить опыт иностранных банков в финансовом обеспечении развития малого и среднего предпринимательства в экономиках стран Центральной и Восточной Европы;

проанализировать особенности регулирования деятельности иностранных банков в России с позиции перспектив дальнейшей интеграции российской банковской системы в мировую;

выявить направления и механизмы участия иностранных банков в процессе инновационного развития российской экономики.

Объектом исследования выступают иностранные банки в экономике стран Центральной и Восточной Европы.

Предметом исследования диссертационной работы является комплекс научных и практических положений, связанных с раскрытием особенностей и эффективности внедрения иностранных банков в экономику стран Центральной и Восточной Европы и экономических последствий для принимающей страны.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подходы к изучению объекта исследования. Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.

Информационной базой исследования послужили аналитические материалы Международного валютного фонда, Группы Всемирного банка, Банка международных расчетов, Европейского Центрального Банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, законодательные и нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Министерства экономического развития Российской Федерации, монографии и научные статьи российских и зарубежных специалистов, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.14 – «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, содержащих сущностные представления об основных формах и характере влияния иностранных банков на экономическую устойчивость стран Центральной и Восточной Европы, в том числе в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Новыми являются следующие научные положения:

на теоретическом уровне расширены представления о роли иностранных банков в процессе формирования эффективной институциональной среды в
национальных экономиках в странах ЦВЕ; в частности, выявлено, что иностранные финансовые институты наряду с предоставлением долгосрочных финансовых ресурсов для повышения капитализации национальных кредитных учреждений способствовали экономическому росту благодаря диверсификации структуры кредитования различных секторов экономики и стимулирования притока прямых иностранных инвестиций;

доказано, что результаты деятельности иностранных банков в странах ЦВЕ, с одной стороны, ускорили процесс трансмиссии финансового кризиса из развитых экономик (в частности, «инфицирование» экономик этих стран происходило как через прямые, так и косвенные каналы, что в кратчайшие сроки привело не только к негативному воздействию на банковский сектор, но и к снижению экономической активности предприятий реального сектора экономик), а с другой – присутствие этих банков снижало глубину финансовых кризисов и способствовало росту финансовой стабильности в периоды посткризисного становления;

выявлены особенности методов финансового обеспечения малого и среднего предпринимательства иностранными банками и доказано, что их эффективность в этом направлении в основном связана с техническими и организационными новациями;

обоснованы направления совершенствования подходов к регулированию деятельности иностранных банков в России, направленных в первую очередь на повышение эффективности содержательных мер надзора, в частности инструментов защиты потребителей банковских услуг; выработку политики сдерживания экспансии нерезидентов; создание институциональных условий для миноритарного участия в национальных финансовых институтах, заинтересованных в привлечении стратегических партнеров в целях укрепления своих рыночных позиций и расширения участия в решении приоритетных задач национальной экономики;

выявлены наиболее эффективные механизмы внешнего финансирования, предлагаемые иностранными банками: проектное финансирование, в том числе на основе государственно-частного партнерства; лизинговая схема привлечения ино

странных инвестиций; использование новых залоговых механизмов финансирования и другие.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при выработке и совершенствовании национальной стратегии присутствия иностранных банков в российской экономике и использования их потенциала для достижения национальных интересов страны.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

положение о том, что для снижения уровня воздействия глобальных потрясений необходимо создать предпосылки для вхождения иностранных банков в принимающую экономику исключительно в качестве стратегических инвесторов, заинтересованных в долгосрочном присутствии в принимающей стране, что позволяет расширить финансовую поддержку как со сторон правительств развитых государств, так и международных финансовых организаций;

рекомендации для средних и малых региональных банков, планирующих взаимодействие с иностранными банками в целях внедрения в их деятельность инновационных кредитно-финансовых продуктов, совершенствования таких институциональных основ их функционирования, как прозрачность ведения бизнеса, инфраструктура финансирования, технологическая структура кредитования, методология оценки риск-менеджмента, концентрация кредитных лимитов на одного заемщика, корпоративное управление.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», спецкурсов по проблемам присутствия иностранных банков в экономиках различных стран.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях и круглых столах: международной научно-практической конференции «Финансово-инвестиционный механизм посткризисного развития экономики», проводимая Российской академией Государственной службы при Президенте Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (г. Москва, апрель 2010 г.); конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике», организованной Московским государственным институтом международных отношений (Университет) МИД России (г. Москва, апрель 2010 г.); конгрессе молодых ученых РЭК-2009, проводимый Новой экономической ассоциацией и Секцией экономики Отделения общественных наук (г. Москва, декабрь 2009 г.); «круглых столах», проводимых Финансовым университетом «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы инновационного развития экономики Российской Федерации» (г. Москва, март 2010 г.), «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики» (г. Москва, декабрь 2009 г.); ряде семинаров, проводимых в Германии совместно с Rotterdam School of Management (г. Дуйсбург, март 2010 г.; г. Сигген, июль 2010 г.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проведенных в рамках комплексных тем: «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации» и «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме: «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Управления по работе с корпоративными клиентами и финансовыми институтами
ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)», в частности, основные положения и выводы

исследования составили методологическую основу анализа наиболее распространенных форм участия международных финансовых институтов в национальных экономиках стран Центральной и Восточной Европы и позволили выработать перспективные направления межбанковского сотрудничества в сфере корпоративного кредитования.

Материалы диссертации используются кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Организация и техника работы иностранных банков» и «Проблемы международного банковского бизнеса». Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах авторским объемом 2,8 п.л., в том числе три работы авторским объемом 1,5 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертация включает 17 рисунков, 13 таблиц. Общий объем работы составляет 156 страниц.