Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая сущность ТНК 8
1. Факторы роста ТНК из стран с формирующимися рынками 8
2. Особенности ПИИ из стран с формирующимися рынками 30
Глава 2. Характер конкурентных преимуществ российских ТНК 43
1. Российские компании на пути транснационализации 43
2. Конкурентные преимущества российских ТНК, формирующиеся в результате доступа к ресурсам страны базирования 53
3. Конкурентные преимущества российских ТНК, формирующиеся в процессе внешней экспансии российских ТНК 67
Глава 3. Государственное регулирование российских ТНК 97
1. Деятельность российского государства в отношении российских ТНК97
2. Политика иностранных государств в отношении российских ТНК 117
Заключение 129
Библиографический список использованной литературы 131
Приложения (№№ 1-3) 140
- Особенности ПИИ из стран с формирующимися рынками
- Российские компании на пути транснационализации
- Конкурентные преимущества российских ТНК, формирующиеся в процессе внешней экспансии российских ТНК
- Политика иностранных государств в отношении российских ТНК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ современных тенденций развития мировой экономики становится малоэффективным без исследования новых черт механизма функционирования рынка и его важнейших субъектов -транснациональных корпораций (ТНК) как одних из самых активных участников международных экономических отношений. Если раньше в мировой экономике господствовали ТНК из развитых стран, то в настоящее время все большую конкуренцию этим фирмам составляют зарождающиеся ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, при этом лидирующие позиции среди последних занимают российские ТНК.
Какие конкурентные преимущества позволили российским ТНК составить конкуренцию ТНК из развитых и развивающихся стран, что явилось предпосылками к формированию данных конкурентных преимуществ, какова степень транснационализации российских компаний, каковы объемы осуществляемых компаниями прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и отражают ли они качественную сторону развития российских ТНК, каково место российских ТНК в глобализирующемся пространстве мировой экономики, - вот лишь небольшой перечень вопросов, ответы на которые необходимы для понимания процессов, происходящих в мировой экономики, определяющих дальнейшие векторы развития ее субъектов.
Уникальность развития российских ТНК заключается в том, что их зарождение в качестве новых сильных игроков происходило в условиях глобального экономического бума, в то время как их дальнейшее функционирование и развитие должно происходить в условиях глобальной рецессии, наступившей вследствие глобального финансового кризиса. Изменяются условия функционирования, происходит исчезновение одних и появление новых субъектов международных экономических отношений, происходит трансформация имеющихся конкурентных преимуществ, меняются приоритеты развития, определяющие мотивы осуществления ПИИ. Для понимания сути происходящих изменений, а также перспектив дальнейшего развития российских ТНК необходимо детальное исследование характера имеющихся и приобретенных вследствие транснационализации конкурентных преимуществ, степени их зависимости от факторов внешней среды и условий страны базирования. Последствием финансового кризиса стало не только обострение имеющихся рисков, но и появление новых уникальных возможностей для дальнейшего развития, открытых для всех субъектов международных экономических
4 отношений, накопивших достаточное количество ресурсов, опыта и знаний для их жизненного воплощения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных конкурентных преимуществ российских ТНК и возможных путей их развития через осуществление прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
В соответствие с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ имеющихся подходов к изучению и определению феномена ТНК и ПИИ как главного инструмента транснационализации.
Опираясь на теоретические выводы и на данные, полученные эмпирическим путем, выявить характер ПИИ из стран с формирующимися рынками.
Определить и проанализировать основные составляющие процесса формирования конкурентных преимуществ российских ТНК.
Исследовать направления зарубежной экспансии российских ТНК в зависимости от имеющихся конкурентных преимуществ и мотивов осуществления ПИИ.
Охарактеризовать и дать оценку эффективности процесса транснационализации российских компаний с точки зрения укрепления конкурентных позиций российских фирм на международном рынке.
Проанализировать и дать оценку основным элементам государственного регулирования российских ТНК.
Исследовать возможные пути укрепления государством конкурентных позиций российских ТНК на международном рынке.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является функционирование российских ТНК в условиях обостряющейся международной конкуренции. Предметом исследования являются процессы формирования конкурентных преимуществ российских ТНК.
Теоретические и методологические основы исследования. Методология исследования определяется положениями диалектики как общенаучным методом познания, а также частно-научными методами: системно-структурного, аналитического, сравнительного, логического и исторического анализа. Научной базой исследования служат положения «эклектической» теории Дж. Даннинга, теории международного жизненного цикла товара, теории интеграции, теории
5 конкурентных преимуществ М. Портера.
Эмпирическая база представлена материалами международных и национальных справочных изданий, оценками международных экспертов ЮНКТАД и МВФ, оценками и статистическими данными ЦБ РФ, исследованиями консалтинговых компаний, результатами научно-исследовательского проекта, совместно представленного Колумбийским Университетом США и Московской школой управления СКОЛКОВО, информацией с Интернет-сайтов российских ТНК, публикациями в зарубежной и российской периодической печати.
По вопросам интеграции России в мировое хозяйство уже существует большой объем как отечественных, так и зарубежных научных публикаций, однако основное внимание в них уделяется внешнеторговой проблематике, участию страны в региональных интеграционных процессах или функционированию зарубежных ТНК на территории России и их влиянию на развитие экономики страны. Вопросы зарубежной экспансии российских ТНК привлекают все большее внимание российских и зарубежных экономистов.
В России у истоков исследований ТНК стояли Т. Я. Белоус, В. Б. Буглай, В. В. Жарков, И. Д. Иванов, М. М. Максимова, С. Ю. Медведков, Э. П. Плетнев, И. П. Фаминский, Г. Г. Чибриков. Серьезные исследования феномена ТНК осуществляли западные экономисты (Дж. Берман, Дж. Брайсон, П. Дж. Бакли, М. Кассой, Дж. Г. Даннинг, С. Хаймер, Ч. Киндлбергер, С. Б. Линдер, Р. А. Мэттьюз, Дж. К. Макдональд, X. В. Перлмуттер, М. Портер, Р. Д. Робинсон). В значительной мере они пошли по пути рассмотрения микропроцессов, факторов, определяющих решение фирмы начать зарубежную экспансию через осуществление ПИИ.
Большой вклад в изучение ТНК и особенно российских ТНК осуществили Е. Ф. Авдокушин, А. С. Булатов, И. Д. Иванов, А. П. Киреев, В. П. Колесов, М. В. Кулаков, А. В. Кузнецов, А. М. Либман, М. Л. Лучко, А. А. Масленников, А. Г. Мовсесян, Н. М. Мухетдинова, М. Н. Осьмова, Я. Ш. Паппэ, И. А. Розинский, В. Е. Рыбалкин, Б. М. Смитиенко, И. П. Фаминский, Б. А. Хейфец. В их работах рассмотрены общие вопросы транснационализации российских компаний: объемы осуществляемых компаниями ПИИ, географические и отраслевые направления экспансии российских компаний за рубеж.
Поскольку интенсивное развитие транснационализации российского бизнеса имеет достаточно краткую историю, а формирование модели не завершено, многие аспекты их деятельности и тенденции развития оформились
недостаточно четко. Также необходимо учитывать, что глобальная рецессия, наступившая в конце текущего десятилетия, безусловно, внесет коррективы в планы российских компаний по осуществлению ПИИ в будущем, что связано с появлением новых стимулирующих и сдерживающих факторов, таких как появление большого числа недооцененных активов, с одной стороны, и отсутствие дешевых кредитов на глобальном финансовом рынке, а также необходимость погашать ранее взятые займы в условиях кризиса ликвидности, с другой стороны.
Научная новизна настоящего исследования представлена следующими положениями:
определена степень транснационализации российского бизнеса. Выявлено, что по критерию соотношения притока и оттока ПИИ Россия находится на третьей фазе инвестиционного развития согласно классификации, предложенной Дж. Даннингом, то есть по степени транснационализации российские компании занимают промежуточное положение между компаниями развивающихся и развитых стран. Однако отраслевая структура ПИИ соответствует одному из критериев первой, начальной фазы процесса транснационализации;
определены специфические конкурентные преимущества российских ТНК, которые автор делит на четыре блока: 1) доступ к сырьевым материалам и дешевым источникам электроэнергии на внутреннем рынке; 2) доступ к глобальному финансовому рынку в 2002-2007 гг.; 3) поддержка со стороны государства; 4) доступ к технологиям и налаженным производственным связям. Первые три блока специфических конкурентных преимуществ российских ТНК определяются условиями местонахождения компаний либо условиями внешней среды и характерны для первого этапа транснационализации. Преимущества четвертого блока в России доступны в первую очередь компаниям телекоммуникационной отрасли, сформировавшимся на базе партнерства с ТНК из развитых стран, а также компаниям, обладающим технологиями и производственными связями, наработанными в советский период (компании тяжелого машиностроения, алмазодобывающей отрасли, электроэнергетической отрасли);
- систематизированы основные мотивы осуществления ПИИ российскими
компаниями: 1) получение доступа к рынку, 2) повышение эффективности, 3)
получение доступа к ресурсам, 4) в качестве дополнительного мотива - улучшение
деловой репутации компаний в преддверии первичного размещения акций. В ходе
исследования выявлено, что наиболее распространенными мотивами
осуществления ПИИ российскими компаниями являются получение доступа к
7 рынку и повышение эффективности функционирования за счет достижения синергетического эффекта (использование преимущества интернализации);
- выявлен характер транснационализации российских ТНК, отличительными чертами которого являются топливно-сырьевая специализация, чрезмерная концентрация ПИИ на западноевропейском направлении, значительное присутствие государства в структуре капитала, преобладание инерционного пути развития.
Практическая значимость исследования. Практическую значимость имеют выявленные в процессе исследования факторы, влияющие на эффективное использование преимуществ, возникающих в процессе транснационализации российских компаний. Результаты исследования по выявлению конкурентных преимуществ российских ТНК могут быть использованы при формировании экономической стратегии развития компаний. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей МГУ имени Ломоносова.
Основные положения диссертации изложены автором в трех научных публикациях общим объемом 2,5 п.л. в том числе в одной статье в журнале «Вестник Московского государственного лингвистического университета» и в одной статье в журнале «Экономические науки», которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.
Ильина О. М. Прямые иностранные инвестиции и их воздействие на экономику принимающих стран // Вестник Московского государственного лингвистического университета; вып. 533; серия Экономика. 2007 (0,5 п.л.).
Ильина О. М. Характер конкурентных преимуществ российских ТНК // Экономические науки. 2009. № 5 (54) (0,4 п.л.).
Ильина О. М. Государственное регулирование российских ТНК. - М.: ООО «ИПЦ «Маска»», 2009 (1,6 п.л.).
Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Особенности ПИИ из стран с формирующимися рынками
Согласно определению ЮНКТАД, прямые иностранные инвестиции (далее по тексту — ПИИ) - это инвестиции, осуществленные с целью установления долгосрочных отношений, а также контроля резидентом одной страны над предприятием-резидентом другой страны41. Приведенного выше определения придерживаются в МВФ, ОЭСР и в ООН. К ПИИ относятся как первоначальное приобретение инвестором собственности за рубежом, так и все последующие сделки между инвестором и предприятием, в которое вложен его капитал. Таким образом, в состав ПИИ входят: вложение компаниями за рубеж собственного капитала; реинвестирование прибыли; внутрикорпорационные переводы капитала в форме краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов. Однако не все страны в своей статистике следуют вышеуказанному определению ПИИ, например, Япония не рассматривает реинвестированную прибыль как ПИИ.
Ключевым понятием в определении ПИИ является «эффективный контроль». В каких случаях можно считать, что компании удалось установить эффективный контроль над предприятием-резидентом другой страны? Ч. Киндлебергер, ссылаясь на закон 1968 г. (принятый правительством США) об обязательных ограничениях на иностранные инвестиции, устанавливает в качестве критерия 10% акций42. Эту же границу в 10% установили и международные организации условно в целях обеспечения сопоставимости учета движения ПИИ. Однако, не во всех странах владение 10% акций считается уже достаточным для осуществления контроля и рассмотрения этого пакета акций в качестве ПИИ, например, в Германии и Великобритании таким порогом являются 20%. В российском законодательстве определение ПИИ содержится в Федеральном Законе от 9 июля 1999 года «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»: «прямая иностранная инвестиция - приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей»43. Данное определение не связывает ПИИ с установлением экономического контроля, а лишь определяет критерии ПИИ, отвечающие целям данного закона, а именно «привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов». Непосредственно вопрос экономического контроля или экономической зависимости юридически самостоятельных лиц рассматривается в таких отраслях российского законодательства, как гражданское, налоговое и антимонопольное законодательство. Гражданское законодательство выделяет категорию «зависимые лица», налоговое - «взаимозависимые лица», антимонопольное -«аффилированные лица». Каждая из указанных отраслей законодательства имеет особые цели правового регулирования и различные критерии формирования понятий, обозначающих экономическую зависимость, однако во всех трех случаях в качестве одного из критериев прямого контроля указывается граница в 20% голосующих акций. Таким образом, в российском законодательстве нет единого подхода к определению ПИИ.
В мировой экономике в настоящее время существует общая тенденция к уменьшению порога, за которым инвестиции рассматривают как ПИИ. При новых сетевых системах организации ТНК для эффективного контроля бывает достаточно и очень небольшого пакета акций. Например, эксперты ЮНКТАД, отражая современные тенденции, выделяют «неакционерные» формы инвестиций: «прямые инвесторы могут приобрести право голоса в управлении другой компанией способами, отличными от приобретения пакета акций». К таким способам относят: заключение договора с субподрядчиками, контракт на управление предприятием, контракт на условиях «под ключ», франчайзинг, лицензирование, контракт о разделении продукции44. Данная тенденция отражается и в отечественной экономической и юридической литературе, и подтверждается на практике, в частности, А. Г. Мовсесян определяет ТНК как мегакорпорации, которые «...образуют единую систему, соединенную двумя видами связей: участием в акционерном капитале (система участия), к этой же группе можно отнести связи, возникающие вследствие приобретения одним предприятием прав фидуциарного управления акциями другого; договорами, заключаемыми как отдельными предприятиями, так и мегакорпорациями»45. В результате при определении «прямых иностранных инвестиций» слово «контроль» все чаще заменяют более гибким признаком - «существенная степень влияния на управление»46.
Гражданский кодекс РФ определяет дочернее общество как хозяйственное общество, в котором «другое хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом»47. Действительно с развитием информационных технологий и транспортных систем головная компания может осуществлять контроль над всей деятельностью иностранных структур через систему договоров без значительного участия в капиталах зависимых предприятий. Как справедливо отмечает Е. Ф. Авдокушин, такая «организация международного производства по сетевому принципу дает компаниям важное преимущество концентрации и специализации на функциях, являющихся ключевыми для обеспечения ее конкурентных преимуществ», в то время как «...все остальные работы в рамках сети международного производства передаются другим членам сети, способным выполнить их с максимальной эффективностью»48. По имеющимся данным, для американских ТНК число соглашений о кооперации превышает число контролируемых через участие в уставном капитале компаний в четыре раза49. Таким образом, в настоящее время можно говорить о двух формах осуществления ПИИ:
1. Путем участия в капитале;
2. Без сколько-нибудь значительного участия в капитале зависимого предприятия (договорная форма).
Российские компании на пути транснационализации
В 2005 году экспертами ЮНКТАД в рамках обсуждения вопроса о повышении конкурентоспособности компаний через осуществление ими ПИИ были проведены исследования деятельности российских компаний за последнее десятилетие52. Проанализировав полученную из годовых отчетов компаний и в ходе опросов их руководителей информацию, они пришли к выводу о том, что ПИИ способствуют росту объема продаж и активов компаний. В качестве доказательства они приводят следующие данные: в 2003 году 1/2 совокупного объема продаж таких компаний как «ЛУКойл», «Новошип», «Русал», «Приморское морское пароходство» приходилась на дочерние компании, находящиеся за рубежом53. Мы продолжили исследования ЮНКТАД и выявили, что за 2004 год наибольшие изменения в показателях своей деятельности претерпели такие ТНК, как «Норильский никель» и «Мечел»54. Абсолютная величина иностранных активов рассматриваемых компаний увеличилась, в то время как их доля в общем объеме активов сократилась с 26% до 10% и с 7% до 3% соответственно (табл. №1). При этом, несмотря на падение доли иностранных активов, доля продаж дочерних обществ за рубежом в общем объеме продаж увеличилась с 13% до 85% и с 51% до 60%) соответственно. Таким образом, если измерять конкурентоспособность в относительных величинах, то ПИИ рассматриваемых ТНК способствовали не только сохранению конкурентных позиций («Норильский никель»), но и их приумножению («Мечел»).
Согласно списку ста ведущих «конкурентов мирового рынка» из стран с формирующимися рынками, составленному консалтинговой компанией «Бостон Консалтинг Групп», Россия сегодня располагает шестью компаниями — глобальными конкурентами - против 13 у Бразилии, 20 — у Индии и 41 — у Китая. Помимо «Газпрома» и «ЛУКойла» в список вошли «Русал», «Норильский никель», «Северсталь», а таюке «ИНТЕР РАО ЕЭС»55. Все шесть компаний входят в список крупнейших ТНК России. Тот факт, что наиболее конкурентоспособные компании России следуют стратегии транснационализации, еще раз доказывает, что приобретение зарубежных активов не только способствует повышению конкурентоспособности компаний, но и является необходимым условием выживания в конкурентной борьбе. При этом степень использования преимуществ международного производства отралсается в позиции страны базирования компании на ПИР (Диаграмма №1).
До 2004 года импорт и экспорт ПИИ Россией были практически сбалансированы и находились на минимально низком уровне, что характерно для страны, находящейся в начале инвестиционного развития. С середины 2004 г. по настоящее время Россия является нетто-импортером ПИИ, при этом разрыв между оттоком и притоком ПИИ минимальный, иными словами страна находится на 3-ей стадии ПИР. На 3-ей стадии, согласно теории Дж. Даннинга, улучшается технологическая база промышленности страны, растет внутренний спрос на высококачественные товары, страна становится привлекательной для ПИИ и одновременно сама становится активным экспортером ПИИ благодаря развитию инновационных технологий. Путь инвестиционного развития России не соответствует концепции, выдвинутой Дж. Даннингом, согласно которой страна сначала увеличивает приток ПИИ и лишь затем развивают их экспорт, - путь инвестиционного развития России начался с наращивания экспорта ПИИ. Для понимания феномена инвестиционного развития необходимо исследование характера российских ТНК, главных субъектов экспорта ПИИ, предпосылок к их появлению и развитию.
В 1969 году американский экономист Дж. Б. Квинн писал, что, встретившись с вызовом ТНК, Советский Союз будет вынужден либо последовать капиталистической практике, либо будет обречен на роль поставщика сырьевых материалов на мировой рынок56. На тот период уже существовали советские или «красные» ТНК. Они принадлежали государству и инвестировали преимущественно в развитые страны, где, по оценкам ЮНКТАД, к 1990 году у них имелось 863 аффилированных компаний. В развитых странах их интересовали отрасли сферы услуг (торговля, банки, финансы и др.), в развивающихся странах -сырьевые энергоемкие отрасли промышленности57.
Официальная доктрина СЭВа отрицала существование «красных» ТНК и приводила следующие доводы:
Иностранные подразделения создавались для поддержания внешней торговли страны базирования;
В развитых странах они концентрировались в отраслях сферы услуг, а не в промышленных отраслях;
Они обладали небольшими размерами;
Они не приносили прибыли и были зачастую убыточными;
Целью их материнской компании было получение твердой валюты, необходимой для финансирования импорта страны базирования и покрытия торгового дефицита, а не получение прибыли.
«Красные» ТНК, обладая внешними признаками ТНК: иностранное подразделение с местным персоналом, иерархическая система подчинения дочерней компании материнской, которой принадлежал контрольный пакет акций, - не отвечали экономической сущности ТНК, качественной характеристикой которых является проведение стратегии транснационализации для завоевания конкурентных позиций как на внешнем, так и на внутреннем рынках. «Красные» ТНК развивались замедленными темпами или не развивались вовсе: если в 1978 году ПИИ «красных» ТНК составляли 0,3% от мирового объема накопленных ПИИ, то в 1990 году их доля упала до 0,09%58. В рамках СЭВа «советские» ТНК осуществляли ряд крупнейших проектов, связанных с добычей сырья, в Монголии и Вьетнаме; имели совместные производственные предприятия в Польше, Венгрии и Болгарии. В рамках самой советской интеграции59 функционировали компании с разветвленной сетью подразделений, охватывающей все страны Советского интеграционного пространства. После распада Советского Союза многие компании исчезли за годы реформ, другие были интегрированы в сети зарождающихся ТНК из стран с переходной экономикой (например, «Внешторгбанк», «Ингосстрах»).
По данным Банка России, на 1 января 2009 г. накопленные ПИИ российских резидентов составили 203 млрд. долл., что в десять раз превышает аналогичный показатель на начало 2001 г60. По объему осуществленных за рубеж ПИИ в 2008 г. Россия, по оценкам экспертов ЮНКТАД, вышла на второе место среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой (в 2000 г. она занимала 12-е место) после китайского Гонконга. При этом необходимо учитывать, что часто операции формально иностранных, но имеющих капитал российского происхождения компаний (например, «Аксес Индастриз Инк.», зарегистрированная в качестве юридического лица в США, «Алвиса Алкоголь Групп», зарегистрированная в Испании, «Вест Сайбириан Ресорсиз», зарегистрированная в Швеции) не отражаются в статистике. В 2000 г. объем накопленных российских ПИИ за рубежом составлял 0,32% объема накопленных ПИИ в мире, в 2008 г. - 1,25%61. Так как именно ТНК являются, как отмечает В.В. Жарков, «главным каналом экспорта капитала в производительной форме», то приведенная статистика свидетельствует об активизации зарубежной экспансии российских ТНК за последнее десятилетие. Об этом свидетельствует и динамика развития 25 крупнейших российских нефинансовых ТНК.
Конкурентные преимущества российских ТНК, формирующиеся в процессе внешней экспансии российских ТНК
«Исходные преимущества, вытекающие из конкретного месторасположения, расширяются и дополняются посредством глобальной сети видов деятельности. Существует множество моделей глобальной конкуренции», -М. Портер83.
В основе стратегии транснационализации, с одной стороны, лежит стремление укрепить и экспортировать уже существующие конкурентные преимущества, например за счет проникновения на зарубежные рынки, с другой стороны, стремление получить дополнительные конкурентные преимущества. Помимо традиционных мотивов транснационализации (освоение рынков, повышение эффективности, получение доступа к ресурсам, приобретение уже созданных активов) существует целый ряд других мотивов выхода на зарубежный рынок, хараісгерньїх для компаний конкретной страны базирования в конкретный исторический период.
Мотивы выхода российских компаний на зарубежные рынки можно классифицировать по четырем основным направлениям (приложение №2):
1. Расширение присутствия на зарубежных рынках путем вертикальной (компании ресурсодобывающих отраслей: «ЛУКойл», «Газпром», «ТНК-ВР») либо горизонтальной интеграции (компании сферы услуг: «ИНТЕР РАО ЕЭС», «ВымпелКом», «МТС», «Евросеть»);
2. Повышение эффективности (компании металлургической отрасли, машиностроения, сферы услуг);
3. Получение доступа к ресурсам или географическая диверсификация компаний ресурсодобывающих отраслей;
4. Улучшение деловой репутации компаний в преддверии первичного размещения акций на западных фондовых рынках (ІРО). Данный мотив является дополняющим и присутствует в решениях всех компаний, приобретающих зарубежные активы, хотя имеются примеры целенаправленного приобретения зарубежных активов в преддверии проведения первичного размещения акций на западных фондовых рынках.
Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению выделенных мотивов осуществления ПИИ подробнее на фоне конкретных исторических примеров, необходимо уточнить, что целью стратегии транснационализации российских компаний, как и любой другой выбранной стратегии, является в конечном итоге повышение прибыли через создание либо укрепление конкурентных преимуществ.
1. Расширение присутствия на зарубежных рынках путем вертикальной либо горизонтальной интеграции
Проведенное ЮНКТАД исследование компаний84, занимающихся вывозом инвестиций из развивающихся стран, показывает, что наиболее важную роль при этом для ТНК развивающихся стран играют ПИИ, ориентированные на освоение зарубежных рынков (51% респондентов).
Стратегия получения доступа на зарубежные рынки путем осуществления ПИИ характерна для российских ТНК всех отраслей, хотя имеются различия в зависимости от специализации страны базирования. В частности, ПИИ, ориентированные на освоение рынков в чистом виде, из России идут в такие отрасли, как нефтегазодобывающая («ЛУКойл», «Газпром», «ТНК-ВР»), электроэнергетическая («ИНТЕР РАО ЕЭС»), пищевая («Вимм-Билль-Данн), телекоммуникации («ВымпелКом», «МТС»), сфера торговли («Евросеть»). Согласно теории, ПИИ, ориентированные на освоение рынков, осуществляются, главным образом, в форме внутрирегиональных ПИИ; это характерно особенно для первого этапа интернационализации компаний из развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
В России в зависимости от профиля ТНК и рынка сбыта продукции в рамках этого сегмента имеются различия в географии распределения ПИИ. Например, ПИИ в пищевую промышленность (в частности, можно назвать приобретение начиная с 2000 года контрольных пакетов акций молочных заводов в Украине, в Кыргызстане и Узбекистане российским концерном .«Вимм-Билль-Данн»85) и телекоммуникационные услуги имеют региональную ориентацию, осуществляются по линии СНГ и имеют форму горизонтальной интеграции.
Повышение эффективности деятельности телекоммуникационных компаний возможно, прежде всего, за счет расширения абонентских баз, т.е. за счет проникновения на рынок и привлечения как можно большего числа клиентов. По мере обострения конкуренции на внутреннем рынке такие направления расширения деятельности, как привлечение еще не охваченных клиентов, передел абонентских баз за счет внедрения более передовых технических стандартов отходят на второй план перед возможностью проникновения на рынки стран СНГ, отличающиеся по сравнению с российским рынком более низким проникновением сотовой связи. Например, на узбекском рынке проникновение сотовой связи составляет не более 2%.
Первой телекоммуникационной компанией, начавшей экспансию на рынки стран СНГ, стал «МТС». В 2002 году компания запускает сеть в Республике Беларусь, в 2003 году приобретает 100% акций лидера рынка мобильной связи Украины «ЮМС», в 2004 году - 74% акций компании «Уздунробита», крупнейшего сотового оператора в Узбекистане. Вслед за своим главным конкурентом на рынки стран СНГ выходит «ВымпелКом», который приобретает в 2004 году второго по величине сотового оператора Казахстана «Кар-Тел». 2005 год становится первым рекордным годом по ПИИ, осуществленным российскими телекоммуникационными компаниями. «МТС» приобретает контрольный пакет акций туркменского оператора «Бараш», «ВымпелКом» - «Украинские радиосистемы» и 60% акций Таджикистанского оператора «Таком».
В 2006 году российские мобильные операторы продолжают экспансию на зарубежные рынки. «ВымпелКом» приобретает двух мобильных операторов в Узбекистане: «Юнител» (компания занимает второе место на местном рынке) и «Бузтел», а также грузинского оператора «Мобител»86. 2007 год ознаменовался выходом конкурентов на армянский рынок сотовой связи: «МТС» приобретает 80%) акций ведущего армянского оператора ЗАО «К-Телеком» (торговая марка «ВиваСелл») и заключает опционное соглашение на покупку и продажу оставшейся 20%-ной доли; «ВымпелКом» закрывает сделку по приобретению 10% пакета акций ЗАО «АрменТел» у правительства Армении и доводит свою долю в ЗАО «АрменТел» до 100%. Таким образом, российские мобильные операторы активно интернационализируют свою деятельность, присутствуя во всех странах СНГ. Приобретая активы сотовых операторов в странах СНГ, российские компании не только получают доступ к инфраструктуре местной телефонной связи и магистральным сетям, но и приобретают возможность, реализуя эффект масштаба, устанавливать более конкурентоспособные тарифы, привлекающие клиентов не только в странах-реципиентах, но и в стране базирования. Например, в 2006 году «ВымпелКом» запустил московский тарифный план «Добро пожаловать», рассчитанный на привлечение трудовых мигрантов и тех абонентов, кто часто звонит по России и странам СНГ. Экономические связи со странами СНГ позволяют российским ТНК проходить первые стадии интернационализации в условиях знакомой бизнес-среды. Кроме того, рынки соседних с Россией стран СНГ в большинстве случаев отличаются низким уровнем конкуренции, предпринимательская и культурная среда близка к российским условиям, что обеспечивает легкое проникновение на рынок. В то время как попытки проникновения на более высококонкурентные рынки, в частности в страны ЕС и Юго-Восточной Европы, на первом этапе интернационализации зачастую оказываются неудачными. Примером может служить история экспансии на зарубежные рынки «Евросети». В 2008 году «Евросеть», компания, вошедшая в 2007 году по данным за 2006 год в список 250 крупнейших розничных компаний мира с годовым приростом продаж в 138%, была вынуждена принять решение о продаже своих подразделений в странах Прибалтики Латвии, Литве, Эстонии. Главными причинами ухода российской ТНК с прибалтийского рынка называют: высокий уровень конкуренции, другую технологию ведения бизнеса (в европейских странах распространена операторская модель продаж), в результате за два года компания так и не смогла наладить эффективную систему ведения бизнеса. До экспансии на прибалтийский рынок компания осуществляла ПИ исключительно в страны СНГ, в частности Казахстан, Украину, Киргизию, Узбекистан. Инвестиции в страны Прибалтики осуществлялись в форме «зеленых лужаек»: у компании не было возможности приобретения необходимых для ведения в незнакомой бизнес-среде навыков и технологий. В результате компания была вытеснена с рынка национальными розничными конкурентами.
Политика иностранных государств в отношении российских ТНК
Как уже отмечалось выше, государство по отношению к ТНК играет двоякую роль: по отношению к ТНК своей страны функции государственного аппарата состоят преимущественно в поощрении и оказании максимального содействия, по отношению к ТНК других стран государственные функции состоят преимущественно в лимитировании, сдерживании и ограничении деятельности конкурирующих компаний. К ограничительной политике по отношению к ТНК относятся такие меры как изъятие иностранной собственности после завершения операций по инвестированию, либо наложение вето правительством принимающей страны на проведение сделок на предварительном этапе. Экспроприация иностранной собственности может быть следствием нестабильности, постоянного изменения курса проводимой государством политики, а также столкновения интересов государств развивающихся стран с ТНК развитых стран, главным образом, в отраслях добывающей промышленности и инфраструктуры.
В частности, в 2007 году президент Венесуэлы заявил, что в ближайшее время собирается провести масштабную национализацию стратегических отраслей экономики страны. В первую очередь это коснется богатого нефтегазового месторождения Фаха-дель-Ориноко, где сегодня сосредоточены в основном ТНК развитых стран («Бритиш Петролеум», «Эксон Мобил», «Шеврон», «КонокоФиллипс», «Тотал» и «Статойл»). Подвергнется национализации и ряд предприятий других стратегических секторов. Первыми станут электрическая компания «Электрисидад де Каракас», принадлежащая американской ТНК «Эй-И Эс Корпорейшн», и телекоммуникационная корпорация «Кантв», главный акционер которой американская компания «Веризон»137. Вслед за президентом Венесуэлы президент Боливии Эво Моралес принял решение о национализации металлургического предприятия «Винто», которое принадлежит швейцарскому концерну «Гленкор» и специализируется на добыче олова и сурьмы138. В своих действиях правительства развивающихся стран опираются на ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, среди которых следует выделить принятую в 1962 году Декларацию о неотъемлемом суверенитете над естественными ресурсами. Резолюция признала право суверенитета народов и государств над своими естественными ресурсами, включая право устанавливать над ними контроль и национализировать инвестиции, вложенные в эту сферу. Но вместе с тем резолюция предусмотрела выплату соответствующей компенсации. Данная декларация стала результатом компромисса, достигнутого между развивающимися странами, доказывавшими законность установления государственного контроля над иностранными инвестициями с правом национализации иностранной собственности, и развитыми странами, настаивавшими на создании международно-правового режима гарантий защиты инвестиций. И как следствие, для нее характерна расплывчатость и обобщенность формулировок, поэтому, по мнению многих авторов, данную Резолюцию не следует рассматривать в качестве международно-правового акта, в котором формулируются и определяются принципы национализации и ответственности государств по возмещению убытков в ходе национализации. Тем не менее, данная Декларация является первым 119 международно-правовым документом, где была предпринята попытка найти консенсус в сфере международных инвестиционных отношений. Впоследствии были приняты и другие резолюции, регулирующие иностранные инвестиции на международном уровне, однако создать надежную систему защиты инвестиций на многостороннем уровне так и не удалось, поэтому в настоящее время единственным способом гарантирования желаемых условий режима инвестиций является заключение соглашений о поощрении и защите инвестиций на двусторонней основе. В России на настоящий момент действует 39 межправительственных соглашений139 и 1 межправительственный договор"0 о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений. Для сравнения, по данным на февраль 2006 года Китай имел 116 двусторонних соглашений о взаимной защите и поощрении капиталовложений. Следует подчеркнуть, что за всю историю транснационализации российских компаний еще не было ни одного прецедента изъятия российских инвестиций государством принимающей страны. Это можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, история экспансии российских компаний насчитывает лишь одно десятилетие. Во-вторых, в географии экспансии российских компаний преобладают страны Европы, для которых характерно применение ограничительной политики на предварительном этапе ведения переговоров о начале инвестиционной деятельности. В качестве второго важного элемента системы международно-правового регулирования инвестиций многие авторы рассматривают Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мер - ТРИМС, вошедшее в пакет договоренностей Уругвайского раунда, проводимого в рамках ГАТТ. Соглашение, также как и Декларация, представляет собой компромисс между сторонниками (развитыми странами) и противниками (развивающимися странами) разработки многопланового международного соглашения по защите иностранного инвестора на территории принимающей инвестиции страны. В результате был согласован лишь ограниченный круг вопросов, относящихся к торговым аспектам мер по осуществлению и функционированию ПИИ, которые непосредственно входят в компетенцию ГАТТ/ВТО. В перечень запрещенных мер вошли меры, противоречащие ст. 3 ГАТТ -1994 о предоставлении режима наибольшего благоприятствования или национального режима, и ст. 11, касающейся запрета на применение количественных ограничений:
Требование, чтобы предприятие с иностранным капиталом использовало в порядке, предписанным национальным законодательством, определенную долю национальных товаров для производства своей национальной продукции;
Требование, чтобы предприятие с иностранным капиталом покупало импортируемую продукцию в определенной пропорции по отношению к национальной продукции.
Требование обязательного экспорта фиксированной доли производимой продукции.
Положения Соглашения ТРИМС используются при заключении двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, особенно между странами-членами ВТО и не членами данной организации. На данный момент Россия не является членом ВТО, однако она приняла на себя обязательство не применять положения, противоречащие Соглашению ТРИМС или аналогичные им нормы в двусторонних соглашениях с США, Кувейтом и Японией, причем соглашение с Кувейтом и Японией уже ратифицированы российским парламентом. В частности, в Соглашении с Кувейтом предусматривается, что «ни одна из договаривающихся сторон не устанавливает какие-либо дополнительные требования в качестве условий расширения или сохранения капиталовложений, которые предусматривают обязательства экспортировать произведенные товары, либо определяют, что товары или услуги должны приобретаться на местном рынке, либо устанавливают любые иные аналогичные требования». При вступлении в ВТО Россия должна будет принять данное Соглашение в полном объеме.