Введение к работе
Актуальность темы исследовании
В настоящее время экономика любой страны не может полноценно развиваться без наличия хорошо развитого финансового рынка. Финансовые рынки как международный, так и национальные, не являются раз и навсегда сформировавшейся структурой. Они постоянно видоизменяются, совершенствуя институциональную структуру и инструментарий для более гибкого реагирования на происходящие в экономической среде изменения. Соответственно меняются формы и методы регулирования и прогнозирования рынков со стороны правительственных органов. В последние 10-15 лет, однако, коренным образом изменился масштаб инновационных процессов. Никогда ранее за столь короткий промежуток времени не происходило так много изменений, затрагивающих все без исключения аспекты функционирования рынка капиталов, что позволило ряду исследователей охарактеризовать ситуацию как "финансовую революцию".
Сказанное позволяет утверждать, что возник и развивается новый значимый фактор изменения финансовых рынков, который доминирует в настоящее время и нуждается в специальном изучении. Актуальность исследования определяется все более возрастающей ролью инновационных изменений. Их характерной особенностью является то, что возникнув первоначально на международном рынке капиталов, в настоящее время они стали доминирующей тенденцией на финансовых рынках всех без исключения развитых стран.
Италия долгое время находилась в стороне ог указанных шпговащгонных изменений, что делало ее непривлекательным объектом для научных изысканий отечественных и иностранных авторов. С другой стороны, неэффективность итальянских финансовых рынков мало способствовала привлечению зарубежных инвестиций и потенциальному сотрудничеству, что снижало спрос на практические исследования в этой области. В последнее время различные меры правительственных органов Италии по реформированию рынков капиталов содействовали значительному
повышению эффективности функционирования и сделали национальный рынок интересным объектом вложения средств.
В российской Экономикс в связи с происходящими реформами в экономике и созданием рыночной инфраструктуры возникают предпосылки для осуществления финансовых инноваций. Отдельные изменения в этой области уже имеют место на отечественном рынке. Современные условия, а именно кризисное состояние экономики в целом, слаборазвитость кредитно-банковской системы и фондового рынка, несовершенство законодательной базы не позволяют говорить о том, что возможно быстро осуществить цивилизованное и полноценное развитие отечественной финансовой системы. Необходима продуманная и кропотливая работа но созданию прежде всего необходимых правовых условий, обеспечивающих, во-первых, честные конкурентные условия ведения бизнеса, а во-вторых, адекватность применяемых форм регулирования и контроля за финансовыми рынками. Вследствие определенной схожести экономических условий, итальянский опыт может оказаться полезен при реформировании российской финансовой системы. Россия сейчас находится в процессе перестройки всего хозяйственного механизма, в том числе и финансово-кредитной сферы. Коль скоро стоит задача создать финансовую инфраструктуру, отвечающую западным стандартам и способную конкурировать на внешнем ры/псе, то с этой точки зрения просто необходимо знать уже накопленный опыт по модернизации финансовых систем. Многие из проблем, стоящие сейчас перед российской экономикой уже нашли свое удачное разрешение в Италии. Итальянский опыт может оказаться особенно полезен, принимая во внимание общие для двух стран исходные моменты: высокий удельный вес государственного сектора в финансовой системе, неразвитость фондовых рынков, высокий уровень инфляции и размер государственного долга, сильные колебания национальной валюты и жесткое регулирование. Критическое осмысление чужого опыта поможет избежать повторения ошибок и, несомненно, будет способстювать формированию эффективно функционирующего финансового сектора.
Степень разработанности темы
Инновационные изменения на финансовых рынках давно привлекают внимание теретиков и финансистов западных стран. Первые теоретические исследования, касающиеся в основном отдельных аспектов финансовых инноваций и их практического применения, появились еще в начале 70-х годов в США, а чуть позднее и в других странах. Особою внимания, на мой взгляд, заслуживают работы Гудфревда, Партемоса и Сандерса (Goodfriend, Parthemos, Sanders) "Современные финансовые инновации" (в "Экономическом обзоре", апрель 1986г.), Джермапи и Нортона (Germany, Norton) "Финансовая инновация и дерегулирование в зарубежных индустриальных странах" (в Бюллетене ФРС, октябрь 1985г.), Зильбера (Silber) "Процесс финансовой инновации" (в обзоре Американской экономической ассоциации, май 1983г.) и аналитическое исследование Банка Международных Расчетов "Современные финансовые инновации в международном банковском деле" (Базель, апрель 1986г.).
Необходимо отметить различия в подходе авторов к рассмотрению вопросов финансовой инновации. Так, можно выделить комплексные, теоретико-практические работы, дающие представление о всем многообразии происходящих изменений в денежно-кредитной сфере развитых стран (к ним относятся вьццеупомянугые книги); есть работы, посвященные главным образом техническому анализу отдельных инструментов. Большинство западных исследований имеет практическую направленность, их авторы видят своей задачей выработку конкретных схем и механизмов применения отдельных финансовых инноваций в повседневной экономической деятельности. Это относится в основном к различным формам секьюритиза-ционных сделок и международных банковских операций, а также применения того или иного банковского инструментария (авторы: М. Дезиа (Desia), В.Г. Даффи (Dufey), М. МакЛоглин (McLaughlin), М. Вулфсон (Wolfson), С.Дж. Ридер (Reeder), Б. Раттиган (Ratligan) и др.). Второй блок практических исследований касается рекомендаций правительственным органам по контролю и регулированию финансовой сферы в дестабилизирующих условиях распространения инноваций (авторы -
В.Е.Дзс. Кейн (Капе), В.М.А. Ахгар (Akhtar), П.С. Холланд (HoRand), В. Ниханс (Niehans), В.Дж.Н. Смитин (Smithin) и др.).
Теоретические и практические вопросы развития финансовых инноваций в Италии наиболее полно изложены в работах Ф, Чезарини (Cesarim), Ф. Котула (Cotula), А. Карретта (Carretta), В. Вачиаго (Vaciago), Ф. Бертони (Bertoni) и ряда других авторов.
В то же время вопросы развития инноваций как на международном, так и на итальянском рынке явно недостаточно исследованы в отечественной литературе. Во-первых, сказалось отсутствие в России вплоть до 90-х годов реального экономического фундамента для развития финансовых инноваций, а, во-вторых, относительная новизна проблемы не только для России, но и самих западных стран. В отечественной литературе первыми обратили внимание на новые финансовые формы в экономике зарубежных стран В.Т. Мусатов, В.Ф. Железова, СВ. Горбунов и Б.Г. Федоров. В частности, работу Б.Г. Федорова "Современные валютно-кредит-ные рынки" (Москва, 1989), можно считать первой попыткой рассмотрения проблематики генезиса и развития финансовых инноваций та примере стран с развитой рыночной экономикой в отечественной экономической литературе. Позднее появился еще ряд работ по исследуемой проблеме, но затрагивающих только ее отдельные формы и проявления. То же относится и к российской периодической печати. Более того, в отечественной литературе практически полностью отсутствует комплексный анализ как процесса финансовых инноваций, так и их специфики в итальянской экономике. Это объясняется как некоторой экзотсгчностью Италии в качестве объекта рассмотрения, так и тем фактом, что инновативные изменения в финансовой сфере получили в этой стране распространение только в последнее время. Данная работа оказалась первой попыткой в отечественной экономической литературе комплексного исследования инновативных изменений в итальянской финансовой системе.
Цель и задачи исследования
Предметом исследования данной работы являются закономерные тенденции развития итальянского и международного финансовых рынков, наиболее важные процессы финансовых инноваций, вопросы изменения институциональной и операционной структуры, форм и методов регулирования.
Исходя из предмета работы определены следующие задачи диссертационного исследования:
исследовать природу финансовых инноваций на международном и итальянском финансовых рынках;
определить роль и значение финансовых инноваций в современной экономике;
выявить основные тенденции становления и развития финансовых инноваций на международных рынках капиталов;
исследовать основные направления инновационных изменений в итальянской финансовой системе.
Научная новизна исследования
Научная новизна представленного исследования состоят, по мнению автора, в следующем:
-
На основе анализа содержания и природы финансовых инноваций разработана их классификация по формам и типам. Выделены две больших группы инновационных изменений: инновация процесса, проявляющаяся в долговременных тенденциях развития финансового рынка, и инновация продукта - расширение банковского и фондового инструментария.
-
Обосновано деление новых финансовых инструментов на (а) снижающие стоимость заимствования (или повышающие отдачу от инвестиций), (б) перераспределяющие рьпючные и (в) кредитные риски, а также (г) повышающие ликвидность. Это позволяет более четко отследить генезис отдельных типов инновативных изменений.
-
Осуществлена попытка комплексного анализа евролирового сегмента международного финансового рынка. Показаны мотивы и стимулы национальных и иностранных операторов к активному использованию евролировых ценных бумаг. Исследован инструментарий эмиссии, тенденции развития, состав заемщиков и роль лиры на рынках евровалют. Выделены основные мероприятия итальянского правительства по улучшению функционирования первичного и вторичного сегментов рынка.
-
Впервые в огечеегшшой экономической литературе рассмотрена проблема финансовых инноваций в Италии. Доказано наличие инновативных изменений во всех секторах финансового рынка. Проанализированы долгосрочные тенденции их развития, такие как секьюритизация, процессы либерализации и дерегулирования, а также интернационализация деятельности финансово-кредитных институтов.
-
Показано отличие процесса финансовых инноваций в Италии от аналогичных изменений на рынках других стран. Выявлено, что особенности развития исследуемого процесса в Италии определяются исторически сложившимися традициями ведения бизнеса и структурой экономики. К ним относятся такие факторы как исключительно высокая роль государства в экономической жизни, преобладание административных методов контроля с возможностью прямого вмешательства в ведение бизнеса, наличие большой доли госсектора в банковской сфере, неразвитость и диспропорциональная структура фондового рынка и ряд других моментов.
-
Рассмотрены проявления инновативных изменений в кредитно-банковском секторе и на фондовых рынках Италии: устранение специализации, изменение институциональной структуры, расширение инструментария и др.
-
Доказано, что финансовые шшовации имеют наряду с позитивными и ряд негативных моментов, как то накапливание рисков, ухудшение прогнозируемости рынков, смягчение действия денежно-кредитного регулирования. В этой связи показано изменение государственного подхода к регулированию национальной финансовой системы. Отмечен переход от преимущественно административных методов управления к более рыночным. Основные изменения направлены на создание более гиб-
кой системы регулирования, прогнозирования и контроля за финансовыми рынками, более эффективной и восприимчивой к происходящим изменениям.
Практическая значимость работы
Ряд разделов работы имеет ярко выражешгую практическую направленность. Выводы работы могут использоваться при выработке российских государственных программ развития финансового рынка. Не меньшее значение может представлять опыт регулирования кредитно-финансовой сферы в условиях происходящих структурных изменений.
Отдельные разделы работы могут представлять чисто практический интерес для сотрудников кредитно-финансовых учреждений с точки зрения предполагаемой диверсификации банковских операций, и желающих ознакомиться с существующей практикой в других странах.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях, в качестве пособия для студентов, изучающих финансовые дисциплины или специализирующихся по Италии.