Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция банковского обслуживания внешнеэкономической деятельности
1.1. Банковское обслуживание ВЭД в дореволюционной России
1.2 Регулирование банковского обслуживания ВЭД в Российской Федерации 24
1.3 Концентрация банковского капитала в мировой экономике 42
Глава 2. Особенности банковского обслуживания внешнеэкономической деятельности
2.1. Обслуживание банками экспортно - импортных операций предприятий 60
2.2 Особенности внешнеэкономической деятельности финансово — промышленных групп 72
2.3. Иностранные банки во внешнеэкономической деятельности России 84
Глава 3. Пути совершенствования банковского обслуживания внешнеэкономической деятельности
3.1. Перспективы совершенствования банковской системы России
3.2. Улучшение условий для банковского обслуживания ВЭД
3.3. Сотрудничество с международными финансовыми организациями по улучшению банковского обслуживания ВЭД
Заключение 152
Литература 163
Приложения 166
- Банковское обслуживание ВЭД в дореволюционной России
- Обслуживание банками экспортно - импортных операций предприятий
- Перспективы совершенствования банковской системы России
- Улучшение условий для банковского обслуживания ВЭД
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход на рыночные экономические условия сделал актуальным коренное изменение структуры и принципов обслуживания финансовыми организациями ВЭД, их ориентацию, как на современные тенденции в международных экономических отношениях, так и на положительные сдвиги в российской экономике и внешней торговле.
Успехи российской экономики за последние четыре года очевидны и общепризнаны. В 2003 году за счет благоприятной конъюнктуры цен и расширения объема экспорта во всех отраслях прирост ВВП составил 7,3%. Россия экспортировала товаров на рекордные 135,9 млрд. долларов США, а импортировала на 75,4 млрд. долларов США. Импорт услуг превысил их экспорт на 11,1 млрд. долларов США, составив 27,1 млрд. долларов США1.
В 2003 году за счет увеличения конкурентоспособности и других внутренних факторов было получено около 2 процентных пунктов прироста ВВП.2
Еще одно качественное изменение российской экономики - рост внутренней устойчивости российского фондового рынка к кризисным явлениям на мировом финансовом рынке. Капитализация российского рынка выросла к 2003 году на 38% на фоне падения большинства развитых и развивающихся рынков (так, капитализация США снизилась
Госкомстат Российской Федерации. 2 Доклад Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа на заседании коллегии Минэкономразвития России 19.03.04.
на 18%, Японии - на 9%, Великобритании - на 17%, Германии - на 36%, Бразилии - на 32%, Гонконга - на 8%, Мексики - на 18%).3
Иностранные компании все больше инвестируют в российские ценные бумаги, в том числе обращающиеся на внешних фондовых рынках. Оборот российских ценных бумаг на зарубежных рынках уже составляет около половины от оборота ценных бумаг на российских биржах.4
Залогом успешного функционирования сектора
внешнеэкономических операций России, является его эффективное банковское обслуживание.
Современное функционирование кредитно-финансовых
организаций по обслуживанию ВЭД предполагает совокупность взаимодействий между банковскими системами различных государств. Становится ясным, что в данном случае во многом определяющим фактором повышения конкурентоспособности конкретной страны на международной арене является не только настоящий уровень развития экономики, но и степень интеграции ее банковской системы в международные экономические отношения. Особенно важен этот процесс для банковского обслуживания ВЭД. В современных условиях все более возрастает роль банковского сектора как: стабилизатора и гаранта денежно-кредитных отношений; сектора обладающего значительными возможностями по оказанию реального содействия бизнесу российских компаний - внутри страны и за ее пределами; значимого сектора результаты и характер деятельности которого во многом служат одним из весомых оснований для формирования
Отчет семнадцатого заседания консультативного совета по иностранным инвестициям в России, 15 сентября 2003 г. 4 Отчет заседания консультативного совета по иностранным инвестициям в России, 15.09.2003г.
положительного имиджа бизнеса и экономико-финансового состояния конкретной страны.
Таким образом, следующие моменты подчеркивают актуальность темы диссертации:
Во-первых, Российская Федерация является страной, кредитно-финансовая система которой долгий период времени была автаркичной, что до сих пор сказывается на ее структуре и функциях.
Во-вторых, на современном этапе углубление интеграционного процесса является неотъемлемой частью основных тенденций, превалирующих в мирохозяйственных связях.
В-третьих, использование опыта иностранных государств может способствовать составлению рекомендаций для стран, чьи банковские институты, в силу различных экономико-политических причин, только начинают активизировать свою деятельность на внешних рынках, что особенно характерно для Российской Федерации.
В-четвертых, интеграция российского банковского института в мировую экономику особенно важна в контексте долгосрочного развития внешнеэкономических связей.
В-пятых, помимо вышеизложенного, актуальность
представленного исследования определяется во многом и возросшими темпами преобразований в кредитно-финансовом секторе России, и постоянно повышающимся потенциалом,, уже интегрированных в мировую валютную систему, ведущих банковских учреждений развитых стран, а также все возрастающей ролью банковского сектора в мировой валютной системе и международных экономических отношениях.
Сегодня, в улучшении банковского обслуживания ВЭД объективно заинтересованы все участники внешнеэкономических связей России: российские экспортеры, российские инвесторы и заемщики на внешнем рынке, международные финансово-промышленные группы с
участием российского капитала и другие. Заинтересованы и иностранные участники. Например, импортерам и иностранным инвесторам в российские ценные бумаги необходима четкая и своевременная информация «из первых рук» о российском рынке, которую готовы предоставить российские банки за рубежом.-
Объектом исследования является деятельность российской банковской системы в условиях перехода на рыночные отношения, требующая внедрения эффективных и более технологически совершенных методов банковского обслуживания внешней торговли и других форм внешнеэкономического обмена.
Предметом исследования являются проблемы обслуживания внешнеэкономических связей отечественными банковскими учреждениями и обобщение практики наиболее широко используемых методов и правил банковского обслуживания внешнеэкономической деятельности хозяйствующих структур.
Теоретической и методологической базой диссертации являются научные работы, монографии отечественных и зарубежных авторов, периодическая литература. В теоретическую основу диссертационного исследования положены труды отечественных авторов: Гринберг Р.С., Павлов В.В. «Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности», Рубинштейн А.Я. «Банковские системы в реформирующихся экономиках: Россия в контексте зарубежного опыта», Красавина Л.Н., Логинов Б.Б., Матросов СВ., Моисеев А.А., Рыбалкин В.Е., Тавасиев A.M., Щетинин В.Д. А также труды зарубежных авторов: Альберт Р. МакМин., Джон Даннинг., Джон Дж. Мэрфи., Райан Джонс, Р. Миллер., Томас П: Карлин.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является аналитическая
разработка экономических подходов, способствующих
совершенствованию банковского обслуживания ВЭД.
В диссертации решается следующий перечень задач:
- рассмотреть эволюцию развития банковского обслуживания ВЭД в
России, от первых банковских операций до сегодняшнего состояния;
выявить современные тенденции, преобладающие в международном банковском деле и определяющие приоритеты ведущих зарубежных банковских систем по обслуживанию ВЭД;
исследовать особенности банковского обслуживания ВЭД российских предприятий, в том числе финансово-промышленных групп;
определить факторы, затрудняющие поступательное развитие банковского обслуживания ВЭД;
определить перспективные направления, по которым возможно улучшение обслуживания кредитно-финансовыми учреждениями участников ВЭД.
Решение всех обозначенных задач позволит значительно улучшить деятельность отечественных банков, с учетом российской специфики, несколько переориентировать характер их операций, развивая внешнеэкономическое направление и их международную деятельность.
В данном исследовании были использованы специализированные
статистические материалы, законодательные и нормативные акты РФ и
международно-правовые нормативные акты, исследования
авторитетных международных консалтинговых компаний
(Ernst&Young, Standart&Poors). Не меньшую ценность представляют собой использованные в работе Бюллетени Центрального Банка РФ,
Мирового Банка, а также материалы Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (при Минэкономразвития РФ), материалы Торговых представительств Российской Федерации за рубежом.
Научная новизна работы заключается:
- в комплексном исследовании направлений деятельности банков
России по обслуживанию ВЭД, через которые осуществляется
интеграция России в мировую хозяйственную систему;
- в выявлении приоритетных направлений, характеризующих
стратегию деятельности крупнейших иностранных кредитных
организаций, представляющих интерес с точки зрения привнесения
позитивных новшеств в деятельность отечественных банков по
обслуживанию ВЭД;
в определении возможных путей взаимодействия с международными финансовыми организациями и иностранными банками по совершенствованию банковского обслуживания ВЭД;
- в разработке модели специализированной программы выхода на
внешние финансовые рынки отдельных банковских учреждений в целях
улучшения обслуживания участников ВЭД.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы как при разработке стратегий развития банковского сектора России, так и отдельных банковских организаций, экспортоориентированных предприятий России, на основе обоснованно сформулированных экономических критериев, при разработке новых подходов по совершенствованию банковского обслуживания ВЭД, по оценке современного положения российского банковского сектора и отдельных финансово-промышленных групп в мировом хозяйстве, подходов к
интеграции банковского капиталах промышленным в целях развития наиболее доходных направлений внешнеэкономической деятельности.
Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов государственного управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и рекомендации могут быть использованы руководителями российских банковских организаций и финансово-промышленных групп, государственными органами Российской Федерации, занимающихся разработкой и реализацией программ внешнеэкономического сотрудничества.
Апробация работы. Основные теоретические и
методологические положения диссертационной работы, а также ее результаты нашли отражение в научных публикациях и выступлениях на научно - практических конференциях.
Основные положения и выводы исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Новое Соглашение по Капиталу / Базель II / и Директива Евросоюза по Достаточности Капитала 7 CAD III / и их влияние на международную инвестиционную политику в отношении России» (г. Москва, октябрь 2003 г.),
Некоторые результаты исследования получили апробацию при
подготовке указаний Минэкономразвития России
Торговым Представительствам РФ за рубежом.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 166 страниц, включая: 5 таблиц, 3 схемы, 5 приложений, 45 сносок.
Банковское обслуживание ВЭД в дореволюционной России
Началом банковского дела на Руси можно считать XII-XV вв. Новгородские летописи свидетельствуют о существовании банкирских домов, которыми, как правило, служили монастыри и церкви. В другом архивном источнике древности - духовной новгородца Климяты -говорится об организации кредитного дела частными лицами. Кредитные сделки на Руси совершались как в денежной, так и в товарной форме. Первоначально, о чем свидетельствует «Русская Правда», сделки займа не оформлялись еще залогом недвижимого имущества. Более поздние архивные источники, например «Псковская ссудная грамота», уже отмечают наряду с залогом движимого и залог недвижимого имущества (земли, воды, двора.).
Древняя Русь знала ссуды как краткосрочные, так и долгосрочные. Существовал заем меда в «настав» и жита в «присоп», куны в «резъ», говоря современным языком, использовалось понятие ссудного процента. По товарным займам максимальный процент, носивший название «насыпка», не превышал 10% годовых, по денежным ссудам- 20% годовых.5 Сделки займа, превышавшие определенную сумму, заключались при свидетелях. Таким образом, постепенно формировались правовые основы кредитных отношений. С развитием во второй половине XII в. на Руси балтийской торговли с немецкими городами произошли значительные институциональные изменения. Смоленск и Псков на северо-западной части Руси выстроили новую денежную систему как монометаллистическую в форме одной немецкой марки. Новгород с 1410 т. заимствовал денежную монету от немцев, но допустил в свое денежное обращение также прочие иноземные деньги: артиги, лобки и литовские гроши. Таким образом, возникла система параллельного денежного обращения.
Следующий этап в развитии банковского дела связан с именем Петра I, он расширил торговые связи России с Европой и Востоком и обеспечил выход России к четырем морям. Балтийскому, Азовскому, Каспийскому и Черному, что способствовало притоку иностранного капитала в Россию. При отсутствии в России системы организованного торгового кредита у иностранцев появляется возможность предоставлять ссуды (в основном краткосрочные, от двух до шести месяцев) русскому купечеству из расчета 10-12% годовых при средней годовой ставке в Европе 6%. Кредитные сделки фиксировались в заемных и товарных книгах крепостных контор.
В 1699г. Петр I установил правильную чеканку российской монеты, и тем самым в России были созданы все необходимые предпосылки для организации и развития собственного банковского дела. До середины XIX в. кредитные учреждения России носили сугубо казенный характер. Развитие этих кредитных учреждений было положено Петром II: в 1727 г. при монетных и денежных дворах Санкт-Петербурга была создана особая Монетная контора. Через два года, 18 августа 1729 г., контора, наряду с чеканкой монет, получила право осуществлять ломбардные операции под 8% годовых «по просьбам закладчиков заложенных ими разного чина людям золотых и серебряных вещей». Однако эта кредитная операция дозволялась только лицам, приближенным к императорской фамилии.
В 1754г. по проекту графа П.И." Шувалова для получения займов и Офаничения расходов государственной казны в России были учреждены первые банки: в Москве и Петербурге для дворянства и в Петербурге для купечества. Дворянский заемный банк просуществовал до 1786г. и обладал правом выдачи ссуд дворянам под 6% годовых под залог их родовых имений и земель. Ссуды предоставлялись под заклад драгоценных металлов и камней, «под недвижимые имения, села и деревни с людьми (крестьянами) и со всеми угодьями, на сроки, объявляемыми просителями». Отметим, что Россия была единственной страной в мире (по крайней мере в XVIII в.), где денежные средства выдавались под залог живых людей.
Новая эпоха в организации кредитного дела началась при Екатерине Великой. В 1769г. в России наряду с металлическими монетами были выпущены в обращение ассигнации (1 рубль стоил 66Уз копейки серебром)6 - первые бумажные деньги (Манифест от 29 декабря 1768г.) В Петербурге и Москве были учреждены два депозитных банка для размена ассигнаций по курсу. Манифестом от 20 ноября 1772г. при Опекунском совете Воспитательного дома по проекту И.И. Бецкого для благотворительных целей и с функциями кредитного учреждения были созданы Вдовья, Ссудная и Сохранная казна.
Вдовья казна просуществовала до 1860 г. и была организованна с целью, поддержать бедных вдов высокого звания, оставшихся без состояния и без материальной помощи в случае потери кормильца. Ссудная казна создавалась для того, что бы каждый имел возможность получить ссуду под умеренные проценты.
Обслуживание банками экспортно - импортных операций предприятий
В процессе осуществления предприятиями внешнеторговой деятельности большая роль отводиться банковскому обслуживанию экспортно - импортных операций, которое выражается в предоставлении большого спектра услуг предприятиям. Для России наиболее характерны следующие основные направления банковского участия в экспортно-импортных операциях предприятий: 1) осуществление расчетов по экспортно - импортным операциям; 2) осуществление валютного контроля; 3) предоставление услуг торгового финансирования. О Осуществление расчетов по экспортно - импортным операциям. Форма расчетов между экспортерами и импортерами определяется при заключении контракта. Она определяется различными факторами. Рассмотрим наиболее распространенные формы оплаты, осуществляемые российскими предприятиями. Так, экспорт и импорт товаров и услуг опосредуются шестью основными формами банковских расчетов и платежей: 1. Предоплата (авансовые платежи). 2. Открытый счет и оплата после отгрузки. 3. Расчеты чеками. 4. Международный банковский перевод в СКВ (МБП). 5. Документарный товарный аккредитив. 6. Документарное товарное инкассо. Предоплата (авансовые платежи) - down payment.
Импортер до отгрузки в его адрес товара экспортером по взаимному соглашению сторон, отраженному в торговом контракте, перечисляет валютные средства посредством МБП на счет экспортера только в банке экспортера в стране экспортера, либо на всю сумму отгрузки (100% стоимости счета-фактуры), либо на 60-70% реализованной поставки учетной партии товара.
Открытый счет - open account.
На счет экспортера в банке импортера в стране импортера импортер по взаимному согласованию сторон при подписании торгового контракта обязуется вносить и затем фактически вносит сумму в СКВ за каждую реализованную в его адрес отгрузку товара. Затем банк импортера перечисляет валютные средства на счет экспортера в банке экспортера согласно приказу банковского платежного поручения от банка экспортера. Эти две указанные выше формы расчетов используются только при условии реального надежного взаимодоверия между экспортером и импортером и реализации ими многократных поставок.
Оплата после отгрузки - payment immediately after shipment. Экспортер и иностранный покупатель заключают соглашение, в соответствии с которым покупатель выплачивает деньги за товар, как только он будет отгружен продавцом в адрес покупателя. Расчеты чеками. Импортер выписывает чек на всю сумму реализованной поставки по счету-фактуре, затем предъявляет его в свой банк, который проверяет и индоссирует чек на его обратной стороне. После этого банк импортера отсылает индоссированный им чек в банк экспортера. Получив этот чек, банк экспортера, только при условии, что это специально оговорено по двустороннему взаимному соглашению между этими двумя банками, получает реальное законное право списать полную сумму чека в СКВ со счета импортера в банке экспортера либо со счета банка импортера в банке экспортера.
Международный банковский перевод. Получение валютного платежа в СКВ по торговому контракту от иностранного покупателя за отгруженный ему товар на основе международного банковского перевода (МБП) связано с выполнением приказодателем на валютный перевод 11 безусловных требований. Все расчеты и платежи ведутся только в той СКВ, которая официально разрешена к свободному и неограниченному использованию в стране импортера и одновременно приемлема для получения страной экспортера в соответствии с действующими в этих странах валютным регулированием и валютным законодательством, в том числе с Законом о валютном контроле.
Преимущественно используются в валютных расчетах на базе МБП только 4 (четыре) валюты, входящие с 1999г. в сложную составную единицу СДР и имеющих официальный статус свободно используемой валюты по внешней торговле и по текущим операциям: доллар США, евро, английский фунт стерлингов, японская иена, в том числе по экспортным поставкам в развивающиеся страны. С 1995г. происходит внедрение в международные торговые расчеты швейцарского франка, сингапурского доллара и ряда других валют.
Категорически и полностью запрещен валютный трансферт-прямой перевод (изъятие) иностранной валюты СКВ через банки в безналичной форме из банка в стране импортера (покупателя) в другую страну, в частности в страну экспортера.
Валютный платеж между банками в СКВ всегда реализуется только через местный валютный (денежный) рынок третьей страны, где данная СКВ - валюта конечного платежа по торговому контракту-юридически по своему статусу является национальной валютой и законным платежным средством (legal tender).
Перспективы совершенствования банковской системы России
Реструктуризация банковской системы представляет собой неотъемлемую часть мер значительно повышающих качество обслуживания внешнеэкономической деятельности. На современном этапе, реформа банковской системы продолжает оставаться задачей первостепенной важности для российской экономики в целом, поскольку это одно из узких мест модернизации экономики. Существует тесная связь между темпами роста ВВП и структурными характеристиками экономики относительно эффективности использования капитала и показателями развития финансовой сферы. Уровень российской банковской системы в межстрановом сопоставлении отстает от уровня развития страны в целом.32
Финансовый кризис 1998г. актуализировал необходимость смены ростовщической, спекулятивной модели российской банковской системы, возникшей на базе шоковой приватизации и либерализации, экономики, на модель цивилизованной банковской системы, основной сферой деятельности которой является перелив капитала в реальную экономику; одновременно разрушил миф об устойчивости и надежности банков, основанных на коррупционных связях между банкирами и властью; существенно усилил проблему увеличения собственного капитала банков, повышения их ликвидности и надежности.
Кризис 1998г. разрушил финансово-кредитный рынок, не соответствующий объективным законам индустриальной рыночной экономики. Он поставил вопрос о решении самой трудной задачи -создание кредитно-финансовой системы и рынка ссудного капитала, адекватные мировому уровню.
Анализ условий и посткризисного процесса реструктуризации, четко обрисовывает основные ее этапы. Уже 1 октября 1998г. появилась правительственная программа первоочередных антикризисных мер, включавшая мероприятия по стабилизации курса национальной валюты, по предотвращению вывоза капитала за рубеж, по вовлечению в экономический оборот иностранной валюты, накопленной населением; по санации банковской системы, реструктуризации внутреннего долга, реформированию налоговой системы.
Банк России принял меры по стабилизации банковского сектора и повышению деловой активности кредитных организаций. Акционеры получили право производить оплату увеличения уставного капитала кредитных организаций материальными активами в виде банковского здания, в котором располагается кредитная организация; были приняты решения об особенностях регулирования деятельности кредитных организаций в период кризиса и др. Банк России оказал поддержку коммерческим банкам реализацией программы посткризисных стабилизационных кредитов, общая сумма которых составила 28 млрд. руб. Важным итогом в формировании организационной основы для реорганизации банковской системы стало создание в 1998 специального агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).
Все банки страны в зависимости от экономической и социальной значимости были распределены по четырем группам. В первую группу вошли те, кто практически не пострадал после августовского кризиса. Их по всей России набралось около 600. Во второй группе оказалось около 200 относительно стабильных банков в регионах. Дефицит их капитала составил около 6,6 млрд. руб. Они в перспективе должны стать «точками роста» для будущей региональной банковской системы. Третью группу составили 18 крупных банков, в них было сосредоточено свыше 40% всех вкладов населения (27 млрд. руб.), а дефицит капитала около 47,2 млрд. руб. Четвертая группа — безнадежно разорившиеся банки.
В 2000-2001г., завершился первый этап реструктуризации банковской системы. Анализ складывающихся тенденций развития банковского сектора показывает, что меры первого этапа реструктуризации банковской системы, принятые в 1999г. исполнительной, законодательной властью и Банком России, дали положительный результат. Вступление в силу Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25 февраля 1999 г. позволило Банку России значительно активизировать деятельность по выведению с рынка банковских услуг кредитных организаций, нарушающих законодательство, имеющих неудовлетворительное финансовое положение и не имеющих перспектив развития, в том числе ряда крупных банков. В 1999г. лицензии были отозваны у 130, а за 2000г. - еще у 14 кредитных организаций.
Как весьма позитивная оценена тенденция к расширению присутствия иностранного капитала в российском банковском секторе. Объем иностранных инвестиций в уставный капитал российских банков (в долларовом эквиваленте), включающий в себя, в том числе и выведенный ранее российский капитал, увеличился за 1999г. более чем в 2,7 раза, доля участия нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале действующих кредитных организаций на 1.04.2000 составила 9,65%.
Несмотря на то что меры по реструктуризации банковской системы, принятые на первом ее этапе, принесли существенные положительные результаты, необходимо дальнейшее продолжение реструктуризации. На втором этапе процесса реструктуризации, перед банковским сообществом, стоит среднесрочная задача выхода банковского сектора на траекторию устойчивого роста реальных объемов операций и капитальной базы, сведения к минимуму влияния негативных факторов на состояние банковской системы в целом, а также экономически обоснованного расширения банковской деятельности по всевозможным высокодоходным направлениям, основными из которых являются выходы на мировые финансовые и инвестиционные рынки. Решению этих задач препятствуют следующие проблемы, требующие первоочередного решения:
1) Недостаточная капитализация. едостаточная капитализация остается серьезнейшей проблемой банковской системы России. Соотношение совокупного капитала банковской системы и ВВП составляет около 5,1%. Этот показатель в России меньше не только уровня развитых стран, но и многих стран с переходной экономикой (в Чехии капитал банков составляет 21,3% от ВВП, в Германии - 14,5%, во Франции - 15,4%).
Основа банковского дела - достаточный капитал. У российских банков по мировым меркам капитал очень маленький. Отечественная банковская система в целом недокапитализирована: капитал всей системы в два раза меньше капитала одного Ситибанка. Понятно, что Ситибанк - это результат эволюции, постепенного объединения многих банков в условиях экономического роста в стране. Объективно российские банки еще не успели вырасти до такого масштаба.
Улучшение условий для банковского обслуживания ВЭД
Во время индустриального экономического роста стандартным временным рецептом экономической политики для стран, начинающих свой собственный экономический рывок, было использование протекционистских барьеров для защиты внутреннего рынка. При этом происходило активное заимствование промышленных технологий у стран - лидеров и замещение импорта внутренним производством. Когда страна обеспечивала конкурентоспособность своей промышленности и переходила на новые технологии, осуществлялось постепенное открытие внутреннего рынка для импорта и интеграция в мировую экономику.
Хотя активные нововведения являются залогом конкурентоспособности, темпы которых зачастую не позволяют осуществить успешную имитацию технологий новой экономики России, тем не менее ориентация экономической политики на импортозамещение в определенных отраслях просто необходима для их реабилитации. В первую очередь это относится к следующим отраслям экономики: машиностроение, сферы обслуживания газовой и нефтяной промышленности, медицинская и пищевая промышленность, сельское хозяйство. Эффективность подобной стратегии может быть серьезно повышена при соответствующем валютном регулировании и непосредственном участии банковского сектора.
Пример Китая показывает, что исходное установление национальной валюты ниже ее реальной стоимости по отношению к доллару приводит к поощрению экспорта и, одновременно,, к поощрению импорта технологий, а не товаров. Помимо того, первоначально девальвированный уровень национальной валюты не трансформируется в ее обесценение, в падение ее внутренней покупательной способности. Наконец, будучи раз установленным, валютный курс оберегается от дальнейшей девальвации.
Пример. Пусть в США товар X стоит 1 доллар, а в Китае этот же товар стоит п юаней, где п - реальная стоимость 1 доллара в юанях. Если американцы захотят продавать свой товар X в Китае за юани, а потом перевести полученную сумму в китайской валюте в доллары для вывоза долларов обратно в США, они должны продать товар в Китае за 4 п юаней, ибо в этом случае они смогут при покупке долларов у Госбанка Китая (кроме него не у кого покупать) за полученные юани восстановить 1 доллар за единицу товара. Ясно, за 4 п юаней американский товар в Китае никто не купит, когда этот же товар китайского производства стоит п юаней, т.е. в четыре раза дешевле. Очевидно, свой товар китайцы могут продать на Западе по цене 0,25 доллара, не оставаясь в накладе, т.к. Госбанк Китая обменяет эти доллары по цене 1 доллар = 4 п юаней и китайский продавец получит за единицу товара те же самые. Для простоты пренебрегаем здесь таможенными проблемами, т.к. эти проблемы для товаров обычно стараются делать симметричными при прохождении товаров через границу в обоих направлениях. Этот пример показывает, что сознательное удешевление национальной валюты Китая по сравнению с ее реальной стоимостью по отношению к доллару США и поддержание Госбанком Китая цены юаня на таком уровне способствовало тому, что импорт товаров в Китай стал затруднен, тогда экспорт индустриальных товаров из Китая завалил все рынки планеты. При такой схеме наиболее выгодно ввозить в Китай не товары, а промышленный капитал, с размещением в стране соответствующих индустриальных комплексов, способных на месте изготавливать необходимые товары. Этим достигается усиление экономической мощи страны: импортозамещение, ввоз новых технологий, увеличение числа современных рабочих мест, расширение обрабатывающей промышленности, увеличение производительности труда и т.д. Все это, было реализовано и продолжает осуществляться без совета с МВФ и вопреки его рекомендациям. Девальвация рубля, которая явилась следствием финансового краха 17 августа 1998 года, привела к значительному сокращению избыточного импорта в Россию огромных количеств второсортных и часто просто ненужных стране потребительских товаров, составлявших, однако, конкуренцию российскому производству. На протяжении 1999 года происходило не только сокращение, но и оздоровление импорта, а часть средств, которые направлялись ранее на импорт, вернулась на российские предприятия. Из России ушел спекулятивный капитал, так называемые портфельные инвестиции, что очень огорчило многих российских олигархов, развивавших свой бизнес главным образом на финансовых спекуляциях. Именно коммерческие банки России проводили большую часть операций по валютным займам, не исключая и кредиты МВФ, которые проходили через них, имея при этом большие заработки. Даже такой западный экономист, как Андерс Ослунд, который возглавлял в 1992-1994гг. большую группу финансовых советников при Правительстве Е. Гайдара и В. Черномырдина, констатировал, что девальвация рубля в 1998 году стала основной причиной улучшения макроэкономической ситуации в стране и что России финансовый кризис помог и укреплению отечественного производства.
Из России не ушли, но, напротив, укрепили свои позиции те западные инвесторы, которые вкладывали свои средства не в российские краткосрочные облигации или в кредитование коммерческих банков, муниципальных властей и импортеров, а в производство сырья и топлива, сигарет и пива, кондитерских изделий и напитков, строительных материалов и бытовой техники. Особенно заметным былс развитие в 1999 - 2003 годах совместных предприятий в топливной и пищевой промышленности, а также в сфере торговли и общественного питания.
Общий объем западных инвестиций в реальный сектор российской экономики в 1999 году составил 3,4-3,5 миллиарда долларов, увеличиваясь в последующие годы до 4-5 миллиардов долларов ежегодно.
Сегодня для России особенно актуально формирование кластера конкурентоспособных производств, успешно противостоящих импорту и наращивающих выпуск.