Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции развития нефтяной промышленности и формы взаимоотношений участников нефтяного бизнеса . 6
1.1. Структурные преобразования в мировой нефтяной промышленности . 6
1.2. Организационная структура нефтяного сектора. 7
1.3. Экономические, производственные и финансовые аспекты разведки и добычи нефти. 9
1.4. Увеличение ресурсной базы мировой газовой промышленности. 16
1.5. Издержки, цены на нефть, экономическая рента. 19
1.6. Экономические характеристики стадии «апстрим». 22
1.7. Формы контрактных отношений между компаниями. 28
Глава 2. Анализ различных форм контрактных отношений в секторе «апстрим». 33
2.1. Различные типы нефтяных контрактов и их основные положения . 33
2.2. Цели участников соглашений. 42
2.3. Основные изменения в концессионных соглашениях. 47
2.4. Соглашение о разделе продукции. 50
2.5. Характеристика контрактов «buy-back». 72
2.6. Концепция мультисервисных контрактов. 75
2.7 Соглашение о совместной деятельности. 78
2.8 Разработка гибких фискальных и контрактных условий. 80
2.9 Последние тенденции в нефтяном законодательстве и контрактах. 85
Глава 3. Партнерства, альянсы и производственные контракты. 89
3.1. Партнерства и альянсы как форма кооперации нефтегазовых предприятий . 89
3.2. Типы альянсов в нефтегазовом бизнесе. 94
3.3. Технологически ориентированные альянсы. 95
3.4. Примеры стратегических альянсов в России и США. 106
3.5. От стратегических альянсов к партнерствам, основанным на устойчивых связях. 107
3.6. Развитие сектора обслуживания операций разведки и добычи. 109
3.7. Контракты на сейсморазведку. 113
3.8. Контракты на бурение. 117
Глава 4. Анализ практики использования нефтяных соглашений в мировой нефтяной промышленности . 120
4.1. Обоснование целесообразности участия ОАО НК «ЛУКОЙЛ» в проектах разработки месторождений (на примере СРП по месторождению Азери). 120
4.2. Особенности применения СРП В Китае. 132
Выводы и предложения. 137
Приложение. 141
Список литературы. 158
- Структурные преобразования в мировой нефтяной промышленности
- Различные типы нефтяных контрактов и их основные положения
- Партнерства и альянсы как форма кооперации нефтегазовых предприятий
- Обоснование целесообразности участия ОАО НК «ЛУКОЙЛ» в проектах разработки месторождений (на примере СРП по месторождению Азери).
Введение к работе
Одна из наиболее важных задач развития нефтегазового комплекса России -создание эффективной системы управления освоением нефтегазовых ресурсов на этапах предоставления лицензий, поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений, а также определение наиболее эффективных форм организационно-правового взаимодействия участников в процессе выполнения работ.
Для успешной работы необходимо создание нормальных условий, при которых интересы нефтяных и газовых компаний не будут противоречить интересам государства и общества. Необходимо дальнейшее формирование цивилизованного энергетического рынка с учетом государственного влияния в этой стратегической отрасли.
Обобщение мировой практики контрактных отношений в сфере недропользования, методов достижения сбалансированности и устойчивости контрактных отношений между принимающей страной и нефтяными компаниями является актуальной задачей в условиях становления и развития рыночных форм и методов управления в российском нефтегазовом секторе, где многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными. Действующее законодательство о соглашениях о разделе продукции (СРП) не во всем адекватно потребностям инвестиционного процесса. Система налогообложения и нормативного регулирования препятствует притоку иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны. Минимально приемлемый уровень рентабельности обеспечивается, если суммарные затраты на разведку и разработку месторождений и доставку к рынкам сбыта составляют 4-5 долларов США за баррель, что возможно только на некоторых дополнительных залежах в пределах уже эксплуатируемых месторождений. Инвестиции, осуществленные в течение последних десяти лет, связаны, прежде всего, с эксплуатацией именно таких залежей и очень скоро эти возможности исчерпают себя.
Россия за годы реформ пока не смогла принять законодательство, обеспечивающее приток инвестиций в нефтегазовую промышленность. Поэтому особенно важно изучение опыта стран, которые добились больших успехов в создании условий для привлечения инвестиций в добычу нефти и газа.
Государство не является простым участником инвестиционного проекта, как результата достигнутого соглашения. Оно - единственный участник, для которого получение прибыли является составной частью более существенной задачи - эффективного управления общественными ресурсами на благо всех граждан. Чем лучше государство сумеет организовать инвестиционный процесс, тем более жесткой будет конкуренция и эффективнее освоение национального богатства страны.
Одновременно государство конкурирует с другими странами за привлечение ограниченных инвестиционных ресурсов с мирового рынка капитала. Поэтому само государство, в первую очередь, заинтересовано в создании открытой, прозрачной, устойчивой системы, стабильном и благоприятном для инвестиционной деятельности налоговом и лицензионном законодательстве.
Если инвестиции не привлекаются, не так важно, на каких условиях распределения потенциальных доходов между инвестором и государством будут простаивать перспективные проекты. Неважно, какую долю прямых доходов от проекта недополучил каждый из его участников (чаще об «упущенных» или «выпадающих» прямых налоговых доходах от проекта говорит государство - наглядным примером тому является многолетняя позиция российских фискальных ведомств при сопоставлении лицензионного режима недропользования и режима СРП).
Если проект не реализуется, то ресурсы недр так и не превратятся в товар, не приобретут стоимость, не смогут генерировать соответствующие прямые, косвенные и мультипликативные эффекты, качество и величина которых с общественной точки зрения могут оказаться более значимыми, чем стоимость добытого сырья или полученные с него налоги. И эти факторы должны быть в центре внимания государственных органов регулирующих освоение недр.
Несомненный теоретический и практический интерес представляет также изучение и анализ эффективности международного опыта применения различных типов производственных контрактов, используемых операторами, новых форм партнерства и альянсов между основными субъектами деятельности в разведке и добыче нефти и газа. Для российских нефтегазовых компаний изучение мирового опыта в использовании различных форм контрактных отношений может быть эффективным инструментом привлечения зарубежных партнеров и необходимой предпосылкой успешного выхода на мировые рынки нефтегазовых ресурсов. В равной мере полезным и эффективным представляется использование современных форм организации бизнеса в рамках производственных контрактов, заключаемых участниками операций при разведке и разработке месторождений в различных странах мира.
Целью настоящего исследования являются изучение зарубежного опыта, методов и практики контрактных соглашений при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений и выработка рекомендаций в этой области для российского нефтегазового сектора.
Для выполнения поставленной цели в настоящем исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
• выявлены основные факторы, тенденции и закономерности в развитии контрактных форм взаимоотношений между отдельными участниками операций в секторе разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений за рубежом;
• проанализирована эволюция контрактных соглашений, основные тенденции в организационно-правовых формах и характере заключаемых соглашений;
• определены условия баланса интересов принимающей страны и зарубежных компаний;
• предложена общая классификация и дана характеристику различных типов сервисных контрактов при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений, применяемых в мировой нефтяной промышленности;
• исследованы разнообразные формы и ключевые характеристики производственных контрактов между операторами, а также между операторами и подрядчиками;
• выявлена роль налоговой системы как фактора регулирования взаимоотношений владельца и пользователя недр и исследованы различные налоговые режимы, позволяющие осуществлять политику рационального недропользования;
• проведен анализ различных соглашений и дана оценка эффективности реальных проектов участия российских и зарубежных компаний в освоении нефтегазовых ресурсов;
• предложены рекомендации по использованию различных контрактов, заключаемых на стадии «апстрим» (разведка и разработка), для российской нефтяной промышленности.
Предметом исследования является анализ эволюции соглашений в области недропользования в мировой нефтяной промышленности, сравнительная оценка их эффективности, влияние различных факторов на степень гибкости и устойчивости контрактных обязательств отдельных участников, форм и методов партнерства и производственных контрактов, заключаемых на стадии «апстрим».
Исследованию экономико-правовых аспектов соглашений, заключаемых между нефтедобывающими странами и международными нефтяными компаниями посвящена обширная зарубежная литература, включающая анализ концессионных договоров (наиболее старых форм взаимоотношений государства и нефтяных компаний), соглашений о разделе продукции, сервисных контрактов на условиях риска и различных их модификаций. Глубокий анализ экономико-правовых и финансовых аспектов, связанных с использованием различных соглашений в области недропользования, их развитием в связи с изменением инвестиционного климата в различных странах и регионах мира и общей эволюцией содержится в работах G.H. Barrows, P.Cameron, J. Chevalier, D. Johnston, J. Masseron, O. Noreng, B. Taverne, T. Walde и др. (26, 64, 69, 70, 72, 78, 84, 86, 101,104,118,119).
Большое внимание в мировой нефтяной литературе уделено особенностям налогового регулирования контрактных отношений нефтедобывающего сектора, включая такие аспекты, как влияние ценовой конъюнктуры, геологических рисков, геолого-промысловых характеристик месторождений, стоимости капитала. Наиболее международно-известными являются работы М. Adelman, В. Duval, D. Johnston, A. Kemp, М.Н. Le Leuch, P. Van Meurs и др. (26, 79, 80, 86, 89,104,105, 119).
В России наиболее известными исследованиями в этой области являются работы А.А. Конопляника, А.И. Перчика, М.И. Махлиной, М.А. Субботина, В.Ф. Дунаева, К.Н. Миловидова, С.С. Ежова, С.А. Токарева и др. (3, 6, 9, 10, 11, 16, 17, 18, 20, 29, 40, 41, 49,51,52,54,55,56).
Различные типы производственных контрактов, заключаемых в ходе проведения поисково-разведочных, буровых работ и операций по обслуживанию основного процесса добычи в наиболее полном виде отражены в многочисленных текущих публикациях американских экономистов и менеджеров.
Объектом исследования является система и методы контрактных соглашений, используемых нефтегазовыми компаниями зарубежных стран на стадиях поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, а также анализ эффективности различного рода соглашений в области недропользования в России и за рубежом.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования российских и зарубежных ученых и специалистов в области контрактных форм и методов рационального недропользования, налогообложения в нефтегазовом секторе, развития организационно-правовой и институциональной структуры нефтегазового бизнеса применительно к стадии «апстрим» (М. Adelman, P. Cameron, В. Duval, D. Johnston, A. Kemp, М.Н. Le Leuch, J. Masseron, P. Van Meurs, А.А. Арбатов, M.X. Га-зеев, В.Ф. Дунаев, А.А. Конопляник, В.А.Крюков, К.Н. Миловидов, А.И. Перчик, М.А. Субботин, Е.А. Телегина, В.И. Шпильман и др.).
В процессе исследований были использованы аналитические и научные обзоры, публикации в периодической печати и статистические материалы зарубежных консалтинговых и инвестиционных компаний, касающиеся динамики эффективности поисково-разведочных работ, разработки нефтяных и газовых месторождений, типов и форм контрактных соглашений. Привлекались также результаты исследований, проведенных известными зарубежными специалистами по оценке эффективности контрактных и налоговых режимов в нефтяной промышленности различных стран мира. Анализировалась законодательная база в области налогообложения и контрактных отношений, годовые отчеты и статистические материалы ведущих нефтегазодобывающих компаний мира.
Структурные преобразования в мировой нефтяной промышленности
Поставленные в диссертационной работе завдачи анализа основных тенденций в изменении контрактных соглашений в области недропользования предполагают четкое представление о характеритсиках и тенденциях развития экономико-правовой структуры и ресурсной базы мирового нефтегазового сектора , в значительной мере определяющих поведение субъектов нефтегазового бизнеса ит характер принимаемых ими решений. Наиболее интересной чертой современной нефтяной промышленности, возможно, является тот факт, что структура этой отрасли промышленности за последние семьдесят лет по большей части оставалась неизменной, несмотря на глобальные изменения на международных рынках, в геополитике и технологиях. Неожиданный конец этому равновесию пришел в 1998/99 годах, отличительной чертой которых стали корпоративные объединения. Первым шагом в этом направление стало слияние ВР и AMOCO. Затем последовали поглощение и слияния компаний Mobil/Exxon, Chevron/Texaco, Conoco/Phillips, Conoco/Gulf Canada, а также некоторые другие объединения. Структура современной нефтяной промышленности выглядит следующим образом. Нефтяная промышленность включает определенное количество компаний, основным бизнесом которых является разведка месторождений и добыча сырой нефти и природного газа, а также их переработка и продажа продуктов нефтепереработки на рынке. Некоторые компании занимаются всеми вышеперечисленными видами деятельности - они получили название вертикально интегрированные компании. Другие компании специализируются только на какой-то определенной функции. Институционально мировой нефтегазовый бизнес можно разбить на следующие категории: /. Крупные вертикально интегрированные компании Традиционно в эту категорию входили следующие компании Exxon, Royal Dutch/Shell, ВР, Mobil, Chevron и Texaco. До 1984 года включительно в эту группу входила и компания Gulf Oil. Эта группа также называлась "семь сестер". Компания Chevron поглотила Gulf Oil в 1984 году. С некоторой натяжкой в эту группу можно включить меньшие по размеру вертикально интегрированные компании, например AMOCO и ARCO, а также Total, Elf, ENI после их приватизации. 2. Вертикально интегрированные компании второго эшелона. Эта группа похожа на предыдущую, однако, в нее входят меньшие по размеру компании, такие как: Amerada Hess, Conoco, Diamond Shamrock, Marathon, Occidental, Philips, Unocal и Ultramar. 3. Независимые компании. В эту группу входят еще более мелкие компании, которые специализируются на каком-либо одном сегменте нефтяной промышленности. Она включает, к примеру, Anadarko, British Borneo Enterprise, Kerr McGee, Lasmo, Ramco, Sagab, Talisman. 4. Государственные национальные компании К ним относятся крупные государственные компании стран ОПЕК, такие как Saudi Aramco из Саудовской Аравии, Petroleos de Venezuela из Венесуэлы, Pertamina из Индонезии, и стран, не входящих в ОПЕК, такие как Statoil из Норвегии, Petrobras из Бразилии, Ретех из Мексики и Petronas из Малайзии. 5. Сервисные компании В эту группу входят: Schlumberger, Baker Huges, Halliburton и др. Структура частного сектора нефтяной промышленности оставалась на удивление стабильной в период с 1920 по 1990 год. Вплоть до поглощения компании Gulf Oil в 1984 году, ядро частного сектора нефтяной промышленности составляли семь фирм - так называемые "Семь сестер". Начиная с 1980 года, крупные вертикально интегрированные компании последовательно наращивали свои активы. Те компании, которые не смогли во время заменить месторождения, потерянные на Ближнем Востоке, вскоре начали испытывать проблемы. В 90-х годах возникли предпосылки, которые привели к реструктуризации нефтяной промышленности через слияние компаний. Основными предпосылками были: Естественное старение действующих месторождений. Активы ведущих компаний, особенно первичные (в секторе «апстрим») начали сокращаться. Крупные месторождения старели, и показатели добычи стали уменьшаться. Приватизация государственных нефтяных и газовых компаний, таких как Total, Elf, ENI. Дерегуляция международных рынков капитала, которая предоставила частным и государственным нефтяным компаниям доступ к капиталу Появление промежуточных рынков, которые активно содействовали дезинтегрированию нефтяной отрасли. Это дало возможность появления новых участников рынка, которые специализировались на какой-то определенной стадии нефтепереработки. Изменяющаяся география. Быстрый рост на рынках стран, не входящих в ОПЕК, особенно в Азии. Географическая дифференциация представляет собой одну из наиболее заметных тенденций в стратегиях крупнейших нефтегазовых компаний мира. В последние годы ряд российских компаний также следуют стратегии разнообразия в выборе районов ведения нефтегазовых работ.
Различные типы нефтяных контрактов и их основные положения
Под нефтяным контрактом понимается соглашение между государством (или его национальной компанией) и нефтяной компанией, желающей проводить работы по поискам и освоению ресурсов углеводородов. Выражение «нефтяной контракт» означает не только юридический инструмент, но и законодательные условия, а также соответствующую регламентацию, применимую к нефтегазовым операциям, в том числе и налоговый режим. Нефтяные контракты и налогообложение за последние десятилетия сильно эволюционировали. В частности, можно отметить следующие тенденции: - С 1960 года наметился заметный прогресс в условиях контроля и административ ного наблюдения со стороны государства над нефтегазовыми операциями. Это принимало различные формы: - вместо пассивной роли и констатации результатов вслед за проведением работ, государство все более вмешивается в момент утверждения программы работ - либо путем одобрения, либо путем ее обсуждения; - появляются новые типы контрактов (в частности, соглашений о разделе продукции и сервисных контрактов),что изменило правовой характер отношений между государством и нефтяными компаниями; - появляются возможности для государства принимать участие в проектах в момент декларации коммерческого открытия; тем самым оно становится таким же партнером для компании, как и другие компании. - С 1973 по 1981 гг. значительное увеличение доли государства в нефтяной ренте (не только в абсолютном, но и относительном выражении), вслед за последовательным ростом цен на нефть. Эта тенденция продолжалась до 1981 года; - После 1981 года, вследствие падения цен на нефть, данная тенденция вначале стабилизировалась, а затем, начиная с 1986 года, изменилась - многие страны снизили налоговое бремя и адаптировали некоторые экономические инструменты с целью стимулирования инвестиций (отмена права участия государства или уменьшения этой доли). Рассмотрим различные контрактные формулы, и представим основные экономические инструменты, содержащиеся в любом нефтяном контракте. В тех странах, где существует развитое нефтяное законодательство, права и обязанности компаний, в основном, регламентируются применяемыми законами. Нефтяной контракт не является предметом переговоров, а все операции регулируются одинаковыми экономическими и налоговыми условиями (за исключением геологоразведочных работ). Напротив, в некоторых развивающихся странах отношения между нефтяными компаниями и государством в процессе разведки и добычи являются по своему характеру контрактными, (закон определяет общие рамки, позволяющие вести переговоры по поводу контрактных условий), и эта тенденция возрастает с появлением новых типов контрактов. Контракты на проведение работ по разведке и добыче или контракты с риском (когда компания финансирует все затраты на ГРР и - за исключение случаев участия государства - все затраты на разработку и эксплуатацию) можно разбить на три группы: 1) Концессионные соглашения (или контракт «налог + роялти»), существующие с начала развития нефтяной промышленности, но существенно изменившиеся за последние годы, приняв форму «модернизированной концессии» -обычно с возможным участием государства; 2) Соглашения о разделе продукции (СРП), введенные в практику в 1966 году; 3) Сервисные контракты на условиях риска, называемые также «предпринимательскими» контрактами, которые используются относительно редко. В ряде случаев сервисные контракты близки, по сути, контрактам СРП, хотя и имеют различный характер. Существуют сервисные контракты без риска, когда нефтяная компания действует в качестве оператора в счет государства или национальной нефтяной компании (ННК), причем последняя принимает на себя основной финансовый риск ГРР и добычи, а нефтяная компания получает вознаграждение за предоставляемые услуги. Это исключительный вариант, трудно адаптируемый для ГРР, т. е. для контрактов с высоким риском неудачи. В основном он используется в странах, национализировавших нефтяную промышленность. В табл. 2.1. и 2.2. показаны основные виды нефтяных контрактов в странах производителях и потребителях нефти. Из них в частности следует: - основные типы действующих соглашений представлены концессиями (с участием государства) или СРП; - за последние десятилетие многие развивающиеся страны стали предпочитать новые типы соглашений с нефтяными компаниям - от СРП до концессии, которые продолжали использоваться другими странами. В промышленно развитых странах главным остается режим концессии, когда основные экономические и налоговые условия определяются действующим законодательством, а не контрактами. Лишь одна из этих стран (Греция) ввела СРП.
Партнерства и альянсы как форма кооперации нефтегазовых предприятий
Реструктуризация компаний и формирование партнерств. Основными исторически сложившимися формами реструктуризации деятельности компаний являются формирование партнерских отношений, заключение альянсов и операции по слиянию и поглощению. Партнерство стало новым словом в нефтяной и газовой промышленности в зоне Северного моря. Поведение партнеров в операциях по добыче нефти и газа основано на принципах распределения прибыли. В последние годы некоторые нефтяные и газовые компании, а также многие инициативные подрядчики все больше отдают предпочтение партнерству. Термин «партнерство» трудно определить, так как он применяется для различных видов соглашений. С одной стороны, партнерство - это нечто новое и прогрессивное. С другой стороны, многие компании, заявляя, что вступают в партнерские отношения, в то же время фактически не отходят от старой контрактной схемы. Создаются не только классические союзы, жестко связанные с распределением прибыли, но и принципиально новые, основанные на распределении риска. Например, подрядчики управляют основными средствами (в соответствии с лицензией и ограничениями, связанными с соглашением по основной деятельности), приобретая долю акций по объектам добычи или принимая на себя часть геологического риска. Существует несколько структур, используемых в настоящее время для обеспечения партнерства. Разработчики продумывают и тщательно разрабатывают все аспекты производственной деятельности, управления, привлечения клиентов, распространения информации и т.д. Продолжительность сотрудничества также оговаривается, хотя она может изменяться. Некоторые партнерские соглашения носят долговременный характер, тогда как другие могут быть представлены как кратко, так и долгосрочными контрактами. Партнерство и кооперация становятся жизненно необходимыми при низких ценах на нефть, когда потенциал доходов ограничен. Западные компании, достигшие высоких результатов, пересмотрели границы целесообразной конкуренции и кооперации. Существуют различные формы партнерских отношений между нефтяными компаниями и сервисными секторами. Рассматривая партнерства в более широком плане, можно выделить следующие их виды: Партнерство в рамках компании. Создаваемые внутри компании рабочие группы не сдерживаются бюрократическими рамками, жесткой подчиненностью и чрезмерными накладными расходами. Группы управления в British Petroleum (ВР) самостоятельно формулируют собственные цели и стремятся их достичь, выбирая партнеров. Это стало возможным благодаря устранению барьеров и ликвидации некоторых подразделений. В настоящее время созданы более простые, основанные на рабочих группах организационные структуры, полностью ориентированные на получение добавочной стоимости от основного капитала. Эти команды состоят из юристов, геологов, менеджеров по планированию, специалистов в области промыслового анализа, инженеров по использованию оборудования, менеджеров по текущим и фондовым операциям. Партнерство между операторами. Оно образуется для раздела риска, ресурсов и повышения эффективности разведки и разработки месторождений. Примером может служить стратегический союз ВР с норвежской компанией Statoil, который обеспечил мощную, конкурентоспособную форму взаимодействия на мировом рынке. Такие же формы партнерства формируются и между средними и малыми компаниями. Партнерство между компаниями и их подрядчиками. Такое партнерство создается с целью обеспечения общих стимулов для поиска наиболее эффективных путей проведения операций. Формируются взаимоотношения, при которых компании делят прибыль от успешного сотрудничества; при этом соблюдаются интересы обеих сторон. Традиционная форма хозяйственных взаимоотношений нередко создавала напряжение и приводила к конфликтным ситуациям. Оплата подрядчика производилась в соответствии с количеством отработанных часов, и цель компании состояла в минимизации времени работы подрядчика. В настоящее время общие цели и взаимоотношения, основанные на доверии и стабильности долгосрочных контрактов, повысили производительность и эффективность обеих сторон. Основная цель при этом — накопление профессиональных навыков и знаний, которыми располагают компании, наиболее эффективные в определенных видах услуг. Выгода для обоих партнеров может быть значительной. Схемы отношений между оператором и подрядчиком показаны на рис.3.1. На рис.3.2. представлены модули партнерств, характеризующиеся различной степенью кооперации, различными условиями, составляющими основу контракта, а также распределением риска между отдельными участниками.
Обоснование целесообразности участия ОАО НК «ЛУКОЙЛ» в проектах разработки месторождений (на примере СРП по месторождению Азери).
В 1997 г. компания приобрела долю в проекте по разработке и добыче нефти на одном из крупнейших в мире месторождений Тенгиз в Казахстане. Разработку месторождения осуществляет СП «Тенгизшевройл». Участником проекта является СП «ЛУ-КАРКО» (доля в проекте - 5%, доля «ЛУКОЙЛ» - 2,7%). Извлекаемые запасы нефти месторождения оцениваются в 750 - 800 млн. тн. Общие вложения в проект оцениваются в 8 млрд. долл. США. ОАО «ЛУКОЙЛ» имеет 15%-ю долю участия в Консорциуме по разработке нефтегазового месторождения Карачаганак (северный Казахстан). Соглашение о разделе продукции было подписано в ноябре 1997 г. Месторождение относится к разряду уникальных. Балансовые запасы составляют: газа 1,3 трлн. м3, конденсата 735 млн. тн. и нефти - 379 млн. тн. Максимальный уровень добычи составит 12 млн. тн., из которых 6 млн. предполагается экспортировать по Каспийской трубопроводной системе. В соответствии с контрактом планируется добыть за 40 лет 300 млн. тн. нефти и газоконденсата и 800 млрд. м" газа. Продолжается разработка месторождения Кумколь. Разработка осуществляется совместным предприятием «Кумколь - ЛУКОЙЛ». Доля участия компании в этом проекте составляет 50%. Первая нефть на месторождении была добыта в 1995 г. Запасы месторождения оцениваются в 42 млн. тн. нефти. Общая сумма вложений в проект 250 млн. долл. США. «ЛУКОЙЛ» заключил крупный контракт по разработке крупнейшего в Ираке нефтяного месторождения Западная Курна- вторая очередь. Доля компании в этом проекте составляет 68,5%. Извлекаемые запасы месторождения превышают 1 млрд. тн. Проект рассчитан на 23 года, предусматривается добыть 700 млн. тн. нефти при инвестициях до 4 млрд. долл. США. Максимальный объем добычи в 30 - 35 млн. тн. нефти в год из 500 скважин будет достигнут уже на 7-й год и будет поддерживаться на протяжении 10 лет. Промышленное освоение месторождения станет возможным после отмены санкций, установленных ООН в отношении Ирака. В 1995 г. СП «ЛУКАджип» приобрело 24%-ю долю участия (опосредованная доля «ЛУКОЙЛ» - 12%) в разработке нефтяных месторождений на концессионном блоке Мелейя в Египте. Расширяется деятельность компании в Азербайджане. В 1997 г. компания приобрела 60%-ю долю участия в проекте по разработке и добычи нефти на месторождении Д-222 (Ялама) в северной части азербайджанского шельфа Каспийском море. По предварительной оценке запасы составляют от 70 до 100 млн. тн. Суммарные инвестиции оцениваются в 1,5-2,5 млрд. долл. США. Самым крупным и уже находящимся в стадии реализации проектом в азербайджанской части шельфа Каспийского моря является соглашение о разделе продукции по месторождениям Азери, Чираг и Гюнешли. Реализацию проекта осуществляет Азербайджанская международная операционная компания. Долевое участие «ЛУКОЙЛ» в данном проекте составляет 10%. По оценкам извлекаемые запасы нефти в контрактной зоне составляют 510 млн. тн., предполагаемый уровень добычи - более 40 млн. тн. в год (800 тыс. баррелей в сутки). В ноябре 1997 г. началась добыча с морской стационарной платформы Чираг-1. В 1996 г. было подписано соглашение о разведке и разработке перспективной площади Шах - Дениз на шельфе Азербайджана. Первоначально доля участия компании в этом проекте составила 10% (сейчас 5%). Цель проекта - исследование и разработка морских месторождений в юго-восточной части Каспийского моря. Предполагаемые запасы - 230 млн. тн. нефти и 510 млрд. м3 природного газа. Приоритетным направлением для «ЛУКОЙЛ» является также участие в проекте Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК). КТК создан в 1992 г. Россией, Казахстаном и Оманом. Доля «ЛУКОЙЛ» в проекте - 6,75%. Нефтепроводная система КТК предназначена для экспорта нефти и газового конденсата из западного Казахстана и России через новый морской терминал в районе Новороссийска. Строительство системы осуществлялось поэтапно: первая очередь - для транспорта 28 млн. тн. нефти в год с последующим доведением объемов перекачки до 67 млн. тн. Протяженность нефтепровода - 1500 км. Объем инвестиций - 2,8 млрд. долл. США.