Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Симоненко Виталий Евгеньевич

Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование
<
Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование
>



Симоненко Виталий Евгеньевич. Инвестиции в мировом сегменте разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений и их финансирование: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Симоненко Виталий Евгеньевич;[Место защиты: Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина].- Москва, 2015.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мировые инвестиции в разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений 8

1.1.Современное состояние и прогнозы инвестиций в мировую разведку и добычу нефти 8

1.2. Динамика инвестиций в секторе геологоразведки и разработки месторождений 19

1.3. Анализ инвестиций и тенденция роста затрат в мировой разведке и добыче нефти и газа 25

1.4. Реинвестирование и распределение финансовых ресурсов 41

ГЛАВА 2. Совершенствование методов планирования ин вестиций в международных нефтегазовых компания 52

2.1. Критерии эффективности инвестиций и эволюция методов их планирования в нефтяной отрасли 52

2.2. Портфельный подход в инвестиционном планировании нефтегазовых компаний 63

2.3. Риски и рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности проектов в НГК 73

ГЛАВА 3. Анализ методов финансирования инвестиций в зарубежной нефтегазодобывающей промышленности 83

3.1. Обзор методов финансирования инвестиционных проектов в мировой нефтегазовой отрасли 83

3.2. Венчурный капитал как канал внедрения новых технологий (на примере корпорации Chevron) .96

3.3. Методы раздела рисков финансирования при использовании сервисных контрактов 107

3.4. Финансирование нефтегазовых проектов с ипользованием принципов делегирования риска 118

3.5. Самострахование и кэптивное страхование в нефтняной промышленности Китая 132

Заключение 140

Список использованной литературы

Динамика инвестиций в секторе геологоразведки и разработки месторождений

Несмотря на то, что в течение последних 30 лет роль мирового рынка нефти в мировой экономике оставалась исключительно высокой, сам рынок вследствие различных геополитических процессов претерпевал практически революционные изменения: трансформировалась его структура, степень либерализации, принципы ценообразования. И на каждом этапе его развития инвестиции, капиталовложения в ее инфраструктуру от поиска и добычи до переработки и сбыта играли немаловажную роль.

Ежегодные мировые инвестиции с целью обеспечения потребителей энергией составляют более 1600 млрд. долл.; эта цифра увеличилась более чем вдвое в реальном выражении с 2000 г . [130]. Почти 1000 млрд. долл. текущих вложений в энергообеспечение приходится на п оставки первичных энергоносителей, главным образом нефти и природного газа ; около 650 млрд долл. – на сектор электроэнергетики. Расходы на возобновляемые источники энергии с 2000 года резко возросли, достигнув 250 млрд долл. на сегодняшний день, что соста вляет 15% от общего объема [129, 130]. Одной из основных проблем, требующих строгой политики и адекватных ценовых сигналов является финансирование перехода к энергосистеме с низким содержанием углерода, что потребует огромных инвестиций.

Инвестиции в энергетику определяются потребностями электроэнергетического сектора (16,4 трлн. долл.), а также нефтяной (13,7 трлн. долл.) и газовой (8,8 трлн. долл.) отраслей [129, 132, 137]. Более половины этого объёма средств необходимы только для поддержания энергопоставок н а достигнутом уровне, в частности, для компенсации падения добычи на нефтяных и газовых месторождениях, замену мощностей электростанций и других систем, приближающихся к окончанию своего срока службы. Рост инвестиций в энергоснабжение в основном обусловливается спросом, предъявляемым странами за пределами ОЭСР и Китаем.

Инвестирование в нефтегазовую отрасль, в особенности в сектор разведки и добычи (upstream), определяют будущие мощности добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе, т .е. буду щий уровень предложения, и влияет на будущую рыночную цену на рынке. Этим определяется актуальность данной работы.

Оценка и анализ инвестиционной активности в сектореupstream, (на который в структуре суммарных инвестиций приходится 85% всего объема капиталовложений в нефтяную отрасль) позволят определить, каким образом размеры инвестиций в будущем скажутся на уровне предложения и цен на нефть.

В рамках Новой энергетической политики на период с 2010-2035 года Международного Энергетического Агентства (далее - МЭА) прогнозируется необходимость в совокупных инвестициях в инфраструктуру по в сей цепочке нефтепоставок примерно в 8 трлн. долларов, т.е. 310 млрд. в год [130, 131]. Около 85% этих инвестиций необходимы в секторе upstream. Включая потребности инвестиций в газовые проекты, полная потребность в капитальных вложениях в сегменте апстрим нефти и газа составляет 440 млрд. долл. в год [129].

Постепенное истощение большинства доступных запасов нефти вынуждает компании переходить к разработке более сложных месторождений; хотя частично рост затрат компенсируется за счет внедрения новых технологий, все же это оказывает давление на расходы по добыче и поддерживает цены на нефть, которые к 2035 году в реальном выражении превысят 128 долл . за баррель . Эпицентром повышения инвестиций в нефть и газ явилась Северная Америка, с быстрым расширением добычи сланцевого газа и ограниченным объёмом добычи нефти; инвестиции в других частях мира также показали тенденцию к росту.

Периодическое недостаточное инвестирование в новые мощности вместе с временным лагом, который существует между ценовым сигналом и реакцией на это спроса и инвестиций, приводит к значительным цикличным колебаниям в цене и инвестициях. Недостаточное инвестирование странах-производителях, в которых правительства контролируют большую часть запасов, может привести к большой волатильности цен. Однако, этому эффекту противостоит п олитика стран-потребителей, нацеленная на снижение роста спроса на нефть в целях обеспечения безопасности и улучшения условий кли мата. По оценкам МЭА политика регулирования способна обеспечить инвестиционную среду совместимую с прогнозным уровнем требуемых инвестиций на 2010-2015 гг. Но несомненно будут короткие периоды, когда инвестиции окажутся меньше уровня, требуемого для достижения баланса спроса и предложения (рис. 1.1) [130]:

Портфельный подход в инвестиционном планировании нефтегазовых компаний

В Европе инвестиции в сектор геологоразведки и разработки третий год подряд быстро растут благодаря активности компаний в Северном море . В Великобритании после 33%-го роста в 2012 г . в 2013 г . отмечен рост на 15%. Высокие показатели обеспечили небольшое количество крупных проектов, которые были одобрены в начале десятилетия после введения налоговых льгот для привлечения инвестиций в проекты месторождений с низким дебитом или в проекты истощаемых месторождений. В Норвегии рост инвестиций в 2013 гг . составил 23%. Несмотря стабилизацию затрат на ГРР, ожидается высокий рост расходована разработку, как для уже разрабатываемых, так и для новых месторождений.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе инвестиции национальных компаний показывают значительный рост в Индии, Китае и в Юго-Восточной Азии, в то время как в Австралии, где затраты на разработку резко возросли (на 20% в период 2011-2012 гг .), по-прежнему стимулируются проекты сжиженного природного газа (СПГ).

Бразилия является лидером по объему региональных инвестиций в Латинской Америке. Компания «Petrobras» в период 2013-2017 гг . Намерена инвестировать в геологоразведку и разработку 147,5 млрд. долл. США. При этом 73% инвестиций пойдут в разработку, 16% - на разведку, а остальные 11% - на развитие инфраструктуры. В Венесуэле после 33% падения в 2012 г. инвестиции будут восстановлены.

В России «Газпром» снизил на 12% свои инвестиции, в то время как большинство других компаний планируют увеличение инвестиционных бюджетов. Так, Лукойл планирует увеличить капитальные расходы на 45%.Стоит отметить, что прогнозы «Газпрома», как правило, несколько консервативны. Вполне возможно именно поэтому рост инвестиций в странах СНГ будет выше11%, прогнозируемых в настоящее время.

В Африке после 13%-го роста в 2012 году , объем инвестиций приостановился вследствие политической нестабильности, вызванной арабской весной, и составляет около 8-9%.

Компании всех типов увеличивают свои инвестиции, но этот рост более выражен в национальных компаниях: в 2012 г. 5 крупнейших увеличили объем своих инвестиций в ГРР и разработку на 9%. «Сhevron» выделяется из остальных четырех компаний (23%). «Shell», «BP» и «Total» имеют более скромные темпы роста, котор ые составляют около 6-8%. «Exxon Mobil» показала самые низкие показатели (2.6%).

Объем инвестиций независимых компаний увеличился в среднем на 12%, но есть существенные различия между североамериканскими независимыми компаниями, чьи инвестиции снизились на 2%, и остальными, чьи расходы увеличились в среднем на 19%.

Национальные компании увеличили объем своих инвестиций в среднем на14%.Но ситуация значительно отличается от региона к региону и от компании к компании. В Азии, в частности, выделяются китайская «CNOOC»(43%), индийская «ONGC»(37%), и малазийская «Petronas» (30%). На Ближнем Востоке «Saudi Aramco» увеличила бюджет на 36%, а «ADNOC»(Абу-Даби) - на 38%.В Латинской Америке аргентинская «YPF» в 2012 г. увеличила объем инвестиций на 60%.

С 2011 г. цены на сырую нефть держатся высокими, стимулируя инвестиции в ГРР и разработку (рис. 1.10). Однако на прибыльность осуществляемых проектов влия ет непредсказуемая динамика цен, что может в дальнейшем поставить под угрозу окупаемость этих проектов, которые могут быть отложены или даже отклонены.

Сектор геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа включает ряд отдельных операций и э 8тапов: буровые работы, обслуживание скважин, работы по проведению гидравлического разрыва пласта, геолого-геофизические исследования, строительство морских сооружений. Каждый из этих этапов капиталоемкий и требует привлечения крупных инвестиций, при этом динамика затрат имеет тенденцию к росту в силу растущей сложности новых месторождений, вводимых в разработку, для которых требуются новые технологические решения. Эти решения, в свою очередь, должны себя окупать вложенные в них инвестиции. Иначе трудно будет оплачивать рынок сервисных компаний, разрабатывающих необходимые технологии.

Венчурный капитал как канал внедрения новых технологий (на примере корпорации Chevron)

Крупные нефтегазовые компании используют различные критерии и процедуры выбора инвестиционных программ. Применяемый инструментарий существенно отличается по степени глубины и проработки инвестиционных решений.

При анализе эффективности инвестиционных проектов наиболее часто применяются критерии чистого дисконтированного дохода, ЧДД (NPV) и внутренней нормы рентабельности, ВНР (IRR) [1, 2, 5, 87, 88, 90]. С точки зрении классификации все критерии можно разделить на группу показателей, определяющих инвестиционную привлекательность проекта (с разбивкой на финансовые и не финансовые критерии), и критерии, ограничивающие реализацию проекта (по причине высоких рисков или трудностей в его реализации, которые могут иметь различный характер).

Система управления инвестиционными проектами предусматривает: совершенствование процедур выдвижения и отбора проектов; совершенствование процесса бюджетно-финансового планирования; распределения инвестиционного бюджета между проектами; дробления инвестиционного бюджета на гарантированные и дополнительные фонды финансирования инвестиционных проектов; мониторинг реализации инвестиционных проектов: внедрение системы регулярной отчетности, позволяющей осуществлять мониторинг качества и затрат по мере продвижения проекта, а также сроков реализации проектов; введение системы персональной ответственности за реализацию проектов; осуществление ретроспективного анализа инвестиционных проектов с целью оценки успешности реализации, состоятельности инвестиционной политики. Контроль дает возможность менеджеру проекта определить, следует ли корректировать планы, сметы, если некоторые контрольные параметры превысили допустимые значения. На прединвестиционной фазе контролю чаще всего подвергаются следующие параметры:

Задачи контроля на прединвестиционной фазе состоят в том, чтобы получив фактические данные по каждому проекту, сопоставить их с запланированными характеристиками и выявить отклонения. После этого переходят к следующему шагу - осуществлению регулирования. На прединвестиционной фазе этот шаг очень короткий . Основная задача регулирования - определить являются ли отклонения, выявленные на предыдущем шаге настолько значительными, что необходимо принятие соответствующих решений

Принципы выбора метода оценки эффективности проектов: При оценке стоимости бизнеса и инвестиционных проектов, по возможности, используется методология дисконтированных денежных потоков. Другие подходы, такие как метод мультипликаторов и учет стоимости опционов, используются в тех случаях, когда метод дисконтированных денежных потоков не применим или его применение не соответствует специфике проекта; При выборе варианта расчета денежных потоков используется следующий подход: - для оценки проектов, не влияющих существенно на текущую структуру капитала компании, используется метод свободного денежного потока; - для оценки проектов, существенно влияющих на текущую структуру капитала компании, используется метод корректировки дисконтированной стоимости. В табл. 2.1. представлен сводный перечень основных методических подходов, используемых при оценке проектов различных типов.

Наиболее распространенные методы оценки экономической эффективности - рекомендуемый подход – возможный подход Методики Объекты оценки Бизнес в целом Большинство инвестиционных проектов Проектное финансирование , стратегически е альянсы Проекты,существенноизменяющиеструктурукапиталакомпании Опционы Метод,использующийпоказателиэффективности(«методмультипликаторов ») Свободный денежный поток «Кэшфлоу» для акционеров Скорректи-рованнаядисконтированнаястоимость Дерево вероятностей Реальные опционы - проектное финансирование имеет место в том случае, если проект выделяется в отдельное юридическое лицо и материнская компания не отвечает по его долгам всем своим имуществом (в отличие от целевого финансирования)

Источник: составлено автором Основные изменения, произошедшие за последние годы в области методов планирования инвестиций в крупнейших западных нефтяных компаниях систематизированы нами в табл. 2.2. Эти изменения непосредственным образом затронули и область экономической оценки нефтяных участков и месторождений, поэтому представляют существенный интерес с позиций решаемых нами задач. В представленной таблице произведено сопоставление ранее применяемых традиционных методов оценки инвестиций с современными подходами и наконец, с позиций наиболее эффективной практики, которой следуют ведущие западные компании. Это касается решения таких задач, как критерии оценки стоимости проекта, выбора методов дисконтирования, оценки риска и процедуры утверждения проектных решений.

Финансирование нефтегазовых проектов с ипользованием принципов делегирования риска

Неопределенная экономическая ситуация требует более системного и прагматичного подхода к управлению рисками, что заставляет инициаторов проекта и его акционеров заранее оценивать возможные потери. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных видов риска, которые возникают в процессе планирования и реализации крупных инвестиционных проектов [52, 56, 59]:

1) Финансово-кредитный риск: риск того , что стратегия компании не соответствует изменяющимся условиям финансового рынка, может иметь значительное влияние на возможности реализации проекта и даже на финансовую стабильность некоторых компаний. Разрыв обычно возникает, когда спонсоры проекта не принимают во внимание глобальный характер бизнеса или текущие рыночные и кредитные риски. Также могут возникнуть проблемы, если портфель проектов не является достаточно разнообразным, чтобы справляться с изменениями тенденций на рынке или нестабильностью маржи (прибыли);

2) Отставание от графика: невыполнение плана неизбежно предполагает наступление неудачных исходов с различными экономическими последствиями [27, 29];

3) Неэффективное управление затратами и отсутствие финансовой прозрачности. Основными причинами отсутствия прозрачности деятельности предприятия, являются неэффективное администрирование и мониторинг контрактов. Результатом становится неточная общая сумма будущих затрат, ограничения в прогнозировании денежных потоков, перерасход бюджетных средств и появление неподтвержденных затрат;

4) Неэффективное распределение ролей и обязанностей. Одной из самых больших ошибок совместного п редприятия является отсутствие слаженного управления, которое может привести к тому, что владельцы прое кта идут на неприемлемые риски [28]; 5) Результативность оперативной деятельности. Операционные стратегии редко планируются на этапе разработки и оказываются невстроенными в текущую стратегию управления проектом;

6) Новые оперативные задачи. Рост числа проектов в сложных и неизвестных условиях, которые могут потребовать технических и оперативных решений нового поколения. Затраты и физические опасности значительно превышают предыдущие уровни и увеличивают зону риска;

7) Целостность активов: устаревающая инфраструктура ставит под угрозу операционную деятельность компании и подвергает опасности их репутацию и деловые связи. Эти сооружения требуют непрерывной проверки, осмотра, технического обслуживания и ремонта, и зачастую не соответствуют действующим экологическим нормам и стандартам;

8) Международные элементы управления: проекты, в которых участвуют лица более чем из одной страны, включают особые поправки, требующие, чт обы процессы и контроль были адаптированы к местным рынкам, обычаям делового оборота и международным стандартам [42, 43].

Нефтегазовая промышленность сопряжена с высоким риском. Компании должны иметь четкое понимание, что представляет собой «приемлемый риск» для проекта. Необходимо также определить риски, которые можно избежать или снизить. Ниже приведены некоторые последствия, многие из которых можно избежать, и каждым из них можно управлять с помощью надлежащего механизма планирования:

1) Несоответствие нормативным требованиям: неспособность разработать соответствующие элементы управления проектом может привести к невыполнению требований в области корпоративного управления, юридических и нормативных стандартов. Аналогичным образом, неспособность надлежащим образом отслеживать и адекватно прогнозировать расходы может привести к искажению финансовой отчетности или публикация некорректных открытых данных. Такие нарушения могут привести к штрафам, пеням и ограничениям для бизнеса, а также нанести ущерб деловой репутации компании;

2) Ущерб репутации: неожиданное событие, которое приводит к проблемам окружающей среды, (недавний разлив нефти в Мексиканском заливе) оказывает негативное воздействие на нефтяную промышленность с точки зрения прибыльности и репутации. Это приводит к росту политических рисков: подрыв активов, штрафы и убытки от уголовной или административной ответственности;

3) Потеря конкурентных преимуществ: нефтегазовые компании должны продолжать внедрять новые технологии, чтобы снизить риск потери конкурентных преимуществ. Это требует постоянных инвестиций в модернизацию существующих производственных мощностей;

4) Претензии и споры: проведение всесторонней оценки риска возникновения претензий по условиям контракта требует системного учета взаимозависимостей контрактов, персонала, процессов и технологий. Недостоверная финансовая отчетность может привести к незаконному присвоению активов, ущербу связям с общественностью. Руководители должны оценить риск, связанный с претензиями подрядчиков и субподрядчиков, и создать условия для соответствующего разрешения претензий и споров по мере развития проекта. Нужная информация в нужное время может превратить риск в возможность, когда владельцы правильно распределяют между собой и поставщиками не только финансовые риски, но и риски, связанные с качеством, безопасностью, контролем и репутацией.