Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Крафт Галина Васильевна

Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России
<
Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России
>



Крафт Галина Васильевна. Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России : 08.00.10 Крафт, Галина Васильевна Система финансирования инвестиций государственных естественных монополий России (на примере железнодорожного транспорта) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 СПб., 2005 345 с. РГБ ОД, 71:07-8/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ И СПЕЦИФИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 14

1.1 . Финансирование бизнеса как производная модели рынка 14

1.2.Анализ идеальной модели рынка: специфика финансирования бизнеса в условиях совершенной конкуренции 18

1.3.Несовершенная конкуренция и особенности отраслевого финансирования в экономике смешанного типа 25

1.4.Функционирование и финансирование естественной монополии как модели рыночной структуры: 38

1.5.Олигополия на отраслевом рынке 74

1 6.Монополистическая конкуренция на отраслевом рынке 80

1.7.Методологические предпосылки реформирования железнодорожного транспорта на основе анализа несовершенной конкуренции 82

Глава 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА КОРПОРАТИВНОЙ ОСНОВЕ КАК ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 95

2.1. Корпорации как организационная структура монополистической и олигополистической модели рынка 95

2.2. Содержание и структуризация финансовой системы страны 112

2.3. Роль корпоративной организации естественных монополий в развитии финансовой системы России 132

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ И РЕФОРМИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ 174

3.1. Базовые концепции системы государственного регулирования финансов 174

3.2. Концепция трансформации системы государственного регулирования финансов России в условиях функционирования и реформирования естественных монополий 187

3.3. Развитие бюджетной политики при реструктуризации естественных монополий 199

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ РОССИИ 250

4.1. Содержание и структуризация системы финансирования инвестиций 250

4.2. Роль и проблемы развития лизинговой формы финансирования инвестиций 264

4.3. Исследование перспектив облигационного финансирования инвестиций 277

4.4. Проектное финансирование: спецификация и модели денежных потоков 294

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 318

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 330

Введение к работе

Ключевыми проблемами развития экономики современной России являются дальнейшие рыночные преобразования на микроуровне, от результатов которых зависят темпы и стабильность экономического роста, эффективность социальных реформ в стране.

К блоку таких ключевых проблем относятся структурные реформы естественных монополий России, которые являются фундаментом национальной экономики, однако до последнего времени в наименьшей степени были подвержены рыночным преобразованиям. Структурные реформы, обеспечивая решение институциональных проблем в отраслях естественных монополий и развитие конкурентных сил на отраслевых рынках, продуцируют адекватные рыночные изменения, обеспечивая баланс развития макро- и микро преобразований, который в настоящий момент в значительной степени нарушен.

В полной мере это относится к одной из ведущих естественных
российских монополий - железнодорожному транспорту. Именно в данный
период осуществляется ее структурная реформа, которая касается всего
спектра деятельности железнодорожного транспорта. Цель реформы можно
обозначить как перевод отрасли от системы жесткой централизации к
децентрализации и развитию конкуренции. Децентрализация

осуществляется через механизм ликвидации в отрасли государства (в лице бывшего МПС) как субъекта хозяйствования и передаче этих функций вновь созданной рыночной компании. Развитие конкуренции обуславливается разделением инфраструктуры железнодорожного транспорта и перевозок. Разделение видов деятельности на железнодорожном транспорте предполагает возникновение на отраслевом рынке новых моделей рынка, кроме естественной государственной монополии, которая по-прежнему сохраняется в инфраструктуре железнодорожного транспорта, однако функционирует уже в адекватной

5 рынку организационной форме - ОАО «РЖД»; в отрасли начинают функционировать независимые операторы-перевозчики, создающие основу для становления конкурентных сил в отрасли.

Структурная реформа железнодорожного транспорта России, его полноценная интеграция в рыночную экономику кардинально изменяет систему финансирования отрасли и ее инвестиционный потенциал.

Актуальность проблемы создания адекватной системы

финансирования инвестиций в процессе реформирования федерального железнодорожного транспорта России обусловлена следующими факторами:

необходимостью обеспечения инвестиционного развития отрасли, основные фонды которой изношены более, чем на 70%;

корпоративной основой трансформации федерального железнодорожного транспорта;

созданием в процессе реформирования железнодорожного транспорта различных рыночных моделей его функционирования - инфраструктурной естественной монополии, олигополии и монополистической конкуренции;

необходимостью сочетания традиционных для рыночной экономики механизмов финансирования корпоративных инвестиций с модифицированным механизмом бюджетного финансирования в силу фундаментальных особенностей железнодорожного транспорта как отрасли производственной инфраструктуры.

Актуальность проблемы формирования эффективной системы
финансирования инвестиций железнодорожного транспорта для России -
глобальна, так как ее решение связано с существенным

мультипликативным эффектом для развития институциональной

структуры финансовой системы и инвестиционной привлекательности отрасли и страны в целом.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем финансирования инвестиций в различных рыночных моделях основываются на принципах и многообразных концепциях теории финансов. Этими проблемами занимались как отечественные, так и зарубежные научные школы. К наиболее известным работам в области теории финансов следует отнести труды отечественных ученых: Александрова A.M., Бабича A.M., Бирмана A.M., Болдырева Б.Г., Бочарова В.В., Вознесенского Э.А., Грязновой А.Г., Дробозиной Л.А., Ковалевой A.M., Павловой Л.Н., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сенчагова В.К., Сабанти Б.М., а также труды современных зарубежных ученых: Боди 3., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Гапенски Л., Крушвиц Л., Ли Ченг Ф., Мертон Р., Финнерти Дж. И., Хэррис Д. и др.

Однако коренные преобразования в экономике России и непосредственно в экономике железнодорожного транспорта как крупнейшей естественной монополии обусловили актуальность развития нового подхода к системе финансирования инвестиций в отрасли, а именно спецификации системы финансирования инвестиций в зависимости от рыночных моделей отрасли. Исследованию проблем развития отраслевых рыночных моделей и непосредственно изучению специфики функционирования естественных монополий посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Абалкин Л.И., Витте С. Ю. Грязнова А.Г., Селищев А.С., Щеголев А.В., Брю С, Долан Э., Дорнбуш Р., Линдсей К., Макконнелл К., Нордхаус В., Портер М., Робинсон Дж., Самуэльсон П., Томпсон А., Уильямсон О., Фишер С, Формби Дж., Фридман М., Хейне П., Чемберлин Э., Шмалензи Р., Шумпетера Й. и др.

Специфика железнодорожного транспорта как инфраструктурной естественной монополии, производящей значительные общественные блага, обуславливает необходимость исследования проблем государственного

7 регулирования экономики. Наиболее значимые исследования в этой области представлены в классических трудах зарубежных ученых: Кейнса Д., Коуза Р., Маршалла А., Мизеса Л., Смита А., Стиглица Дж., Фридмена М., Хайека Ф., Харриса Л., Хикса Дж., Эклунда К., Эрхарда Л. и др.

Фундаментальные особенности отрасли как производственной инфраструктуры обусловила исследование проблем бюджетного финансирования инвестиционных проектов естественных монополий. Проблемы инвестиционного бюджетного финансирования рассматриваются в трудах Глазьева С.Ю., Илларионова А.Н., Павловой Л.Н., Добсона Э., Каквани Н., Лукаса Р., Майсгрефа Р., Стиглица Дж. и др.

Развитие финансовой системы России и ее интеграция в глобальную финансовую систему расширила возможности и инструменты финансирования инвестиций. Проблемам развития финансовой системы, ее главных структурных составляющих, а также вопросам корпоративного финансирования инвестиций посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует отметить Белоглазову Г.Н., Бланка И.А., Балабанова И.Т., Бочарова В.В., Волкова И.М., Газмана В.Д., Грачева М.В., Дробозину Л.А., Ковалева В.В., Колесникова В.И., Кроливецкую Л.П., Леонтьева В.Е., Маковецкого М.Ю., Миркина Я. М., Павлову Л.Н., Павлюченко В.М., Попова В.М., Романовского М.В., Родионову В.М., Смирнова А.Л., Стоянову Е.С., Теплову Т.В., Шеремета В.В., Шапиро В.Д., Александера Г., Боди 3., Бэйли Дж., Брейли Р., Бригхема Ю., Ван Хорна Дж., Вестрфилда Р., Гапенски Л., Джордана Б., Кейна А., Крушвица Л., Ли Ч., Маркуса А., Мертона Р., Норкотта Д., Росса С, Фабоцци Ф., Шарпа У. и др.

Непосредственно проблемы реформирования и финансирования железнодорожного транспорта как крупнейшей естественной монополии России освящены в трудах Беловой А.П., Ефанова А.Н., Зайцева А.А.,

8 Мазо Л.А., Терешиной Н.П., , Третьяка В.П., Фадеева Г.М., Шкапич СИ., Лапидуса Б.М., Якунина В.И.

Полифункциональность и масштабность проблемы диссертации
определяет необходимость ее исследования по широкому спектру
взаимосвязанных направлений финансовой науки и формирования
комплексной концепции создания системы инвестиционного

финансирования реформируемых естественных монополий России. В финансовой теории и практике отсутствует эффективное решение этой системной научной проблемы.

Целью исследования является разработка концепции формирования эффективной системы финансирования инвестиций государственной естественной монополии - железнодорожного транспорта России - в условиях ее реформирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

  1. теоретический анализ несовершенной конкуренции и спецификация финансирования инвестиций как производной от модели рынка;

  2. исследование особенностей функционирования естественной монополии как модели рыночной структуры и формулирование особенностей ее финансирования;

  3. верификация моделей рынка, в рамках которых прогнозируется функционирование отдельных сфер деятельности железнодорожного транспорта в процессе его реформирования;

  4. исследование дискуссионных проблем содержания и структурирования финансовой системы страны и разработка концептуальных основ структуризации финансовой системы, уровень развития которой определяет модели финансирования инвестиций;

  1. анализ влияния корпоративной организации естественных монополий на развитие финансовой системы страны;

  2. разработка концепции системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте в условиях реализации структурной реформы;

  3. создание концепции трансформации системы государственного регулирования финансов России в условиях реформирования государственных естественных монополий;

  4. разработка модели Бюджета развития как механизма управления инвестиционными расходами государственных естественных монополий;

  5. исследование перспектив и сфер использования рыночных форм корпоративного финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта.

Объект исследования: федеральный железнодорожный транспорт России как естественная государственная монополия.

Предмет исследования: система финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта России в условиях структурной реформы.

Методологической основой исследования являются

фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории макроэкономики, естественных монополий, публичных и корпоративных финансов, инвестиций. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы - системный анализ, синтез исторического и логического подходов, схемы математического и вербального моделирования, а также методы статистического анализа, SWOT - анализ.

Информационная база исследования. При рассмотрении проблем диссертационной работы выполнены детальный анализ и обобщение нормативно-правовой базы исследования - Бюджетный и Налоговый

10 кодексы РФ, федеральные законы, постановления Правительства, нормативные документы исполнительных органов власти РФ по проблемам государственных и корпоративных финансов, регулирования естественных монополий, прежде всего, материалы Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли РФ; отраслевые нормативные акты, регламентирующие деятельность и реформирование железнодорожного транспорта РФ; материалы Базельского комитета.

В исследовании использован обширный статистический и аналитический материал по изучаемой научной проблеме, содержащийся, в том числе, в отчетах Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата России, Банка России, ФКЦБ, фондовых бирж, МПС, Российской академии наук, института экономики переходного периода, Международных финансовых институтов, UNIDO, ООН.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в
разработке на основе конструктивного анализа и обобщения отечественной
и зарубежной теории и практики функционирования естественных
монополий комплекса теоретических решений, формирующих

альтернативную концепцию финансирования инвестиций естественной государственной монополии - федерального железнодорожного транспорта, ориентированную на решение важной государственной задачи - трансформации системы финансирования инвестиций в условиях структурных реформ естественных монополий.

Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:

1. на основе теоретического анализа совершенной и несовершенной конкуренции доказана некорректность антитезы «монополия-конкуренция», положенная в основу структурных реформ естественных монополий России;

  1. доказана объективность формирования в реформируемой отрасли различных моделей рынка и определены сферы их действия: естественная государственная монополия (инфраструктура железнодорожного транспорта), олигополия (операторы-перевозчики), монополистическая конкуренция (транспортно- экспедиторские, сервисные и др. услуги);

  2. на основе теоретического анализа установлена взаимосвязь финансирования инвестиций и моделей рынка; обозначена специфика финансирования инвестиций для различных моделей рынка;

  3. разработана классификация видов монополий с выделением основных сущностных признаков; уточнено понятие «естественной монополии» и определены особенности государственной естественной инфраструктурной монополии;

  4. доказана обусловленность формирования и функционирования корпораций существованием монополистической и олигополистической модели рынка. Уточнено понятие «корпорация», выделены базовые особенности корпоративного бизнеса в развитой рыночной экономике и специфические свойства современной российской корпоративной формы бизнеса;

  5. обоснована роль корпоративной организации естественных монополий в развитии финансовой системы России. Предложен новый концептуальный подход к содержанию финансовой системы и ее структуризации;

  6. уточнено содержание понятий «финансирование», «система финансирования», предложена структуризация системы финансирования инвестиций в развитие федерального железнодорожного транспорта, предусматривающая сочетание традиционных для рыночной экономики механизмов финансирования корпоративных инвестиций с модифицированным механизмом бюджетного финансирования в силу фундаментальных особенностей

12 железнодорожного транспорта как отрасли производственной инфраструктуры. Разработана классификация инвестиционных проектов федерального железнодорожного транспорта для целей формирования адекватных источников и форм финансирования;

  1. на основе анализа базовых концепций системы государственного регулирования финансов, исследования динамики развития системы регулирования финансов в новейшей истории России, анализа особенностей российской экономики на современном этапе, определяющей роли естественных монополий в ее функционировании обоснована концепция перехода к стимулирующей бюджетной политике государства;

  2. обоснована альтернативная концепция Бюджета развития как организационной модели реализации стимулирующей бюджетной политики государства и важного структурного элемента системы финансирования государственной естественной монополии, обеспечивающего эффективность ее реформирования;

  3. предложены авторские принципы формирования Бюджета развития, источники его аккумуляции и направления использования бюджетных средств; обоснованы методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов естественных монополий, включаемых в Бюджет развития;

  4. обоснованы перспективы и сферы использования рыночных форм корпоративного финансирования инвестиций федерального железнодорожного транспорта - лизинговой формы финансирования, эмиссии корпоративных облигаций и проектного финансирования.

В диссертационном исследовании предложены также процедурные и аналитические новации, направленные на реформирование системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные решения и методические рекомендации

13 обеспечивают эффективность проводимой на железнодорожном транспорте структурной реформы.

Основные положения диссертационного исследования доведены до
конкретных рекомендаций и разработок. Обоснованные в нем
методические положения, инструментарий и рекомендации по

финансированию инвестиционных проектов использованы в
формировании Инвестиционных программ федерального

железнодорожного транспорта России на 2003 и 2004 годы, Программы лизинга, а также в Программе стратегического развития ОАО «РЖД». В диссертационном исследовании предложена методика формирования доходов Бюджета развития и их расходования на финансирование инвестиций федерального железнодорожного транспорта. Разработаны специфицированные методики расчета денежных потоков для конкретных видов отраслевых инвестиционных проектов.

Ряд предложений автора нашли практическое применение в финансировании инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования автора были апробированы на российских и международных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, коллегиях правительства РФ, МПС, МЭРТ, совете директоров ОАО «РЖД».

Результаты диссертационного исследования по формированию эффективной системы финансирования инвестиций на железнодорожном транспорте используются в практической деятельности ОАО «РЖД», что подтверждается актами внедрения.

Финансирование бизнеса как производная модели рынка

Проблемы финансирования деятельности бизнеса относятся к числу самых актуальных и насущных задач его существования и развития. В научной и практической парадигме их решение связано с такими проблемами, как организационно-правовая форма бизнеса и отраслевые особенности его функционирования. В то же время финансирование бизнеса связано со спецификой рыночных моделей, в которых развивается тот или иной бизнес. Именно рыночные модели, специфицирующие конкурентные отношения, порождают особенности финансирования рыночных субъектов, поскольку определяют объемы и структуру финансовых ресурсов, с одной стороны, а с другой - влияют на уровень риска и, следовательно, на процентную ставку по привлеченным ресурсам, т.е. на стоимость ресурсов.

Поэтому в рамках функционирования отдельных субъектов хозяйствования в определенных моделях отраслевого и регионального рынков необходимо учитывать и влияние этих моделей на финансирование всех субъектов рынка как одну из важнейших проблем финансовой политики и стратегии бизнеса и государства. Эта задача приоритетна при реформировании естественных монополий, в основе которого лежат радикальные изменения моделей рынка отрасли.

Таким образом, финансовая деятельность всех субъектов рынка должна быть ориентирована на исследование моделей рынка, в которых функционирует бизнес. Понимая под рынком механизм, позволяющий покупателям и продавцам совместно устанавливать цены и определять необходимое количество товаров или услуг, следует иметь в виду существование многообразия рыночных моделей, которые характеризуются спецификой ценообразования и достижения рыночного равновесия, что порождает базовые особенности финансирования в рамках определенной рыночной модели.

Практика становления и развития отраслевых моделей рынка свидетельствует о том, что определенная модель рынка способна оказывать существенное воздействие на инструменты финансирования как в сторону их расширения, так и в сторону сужения источников и способов финансирования, применения различных схем финансирования, видоизменения его принципов, форм и других составляющих. Современные финансовые инновации динамичны, эффективность их реализации в значительной степени связана с моделью рынка отрасли, в которой функционирует бизнес. Кроме того, именно крупный бизнес инициирует создание новых инноваций в сфере финансирования, например, появление таких новых форм, как проектное и акционерное финансирование, развитие различных схем консолидированного и синдицированного финансирования, обеспечение секьюритизации за счет сокращения роли кредитного финансирования.

Корпорации как организационная структура монополистической и олигополистической модели рынка

Монополистическая и олигополистическая модели рынка предполагают власть одного или немногих крупных предприятий в отрасли, и этими предприятиями, как правило, являются корпорации.

Приблизительно около двух веков тому назад, когда возникли первые корпорации (например, Ост-Индская компания), их создание было возможным лишь с высочайшего позволения или после принятия специального закона, поэтому термин «корпорация» был идентичен термину «монополия». В английской научной и справочной литературе термин «корпорация» до сих пор трактуется как термин, ориентированный на правовую основу, а именно: «корпорация означает группу людей или организацию людей, уполномоченных законом действовать как одно лицо и имеющую права и обязанности, отличные от прав и обязанностей людей, формирующих корпорацию»1. Сегодня корпорация не является синонимом монополии, но является чаще всего сферой монопольного и олигопольного секторов экономики.

Данное определение выделяет два обязательных элемента корпорации: во-первых, корпорация как институциональная структура действует на законодательной основе; во-вторых, права группы лиц или организаций, создающих корпорацию, отличны от прав корпорации.

В настоящее время практически во всех странах корпорация является такой формой организации бизнеса, разрешение на учреждение которой может быть получено в любом регионе и за рубежом. Поэтому термин трактуется следующим образом: «корпорация - фирма, которая является самостоятельным юридическим лицом, действующая отдельно от своих владельцев», в которой «акционеры обладают правом ограниченной ответственности» . В данном определении выделены такие особенности корпорации, как ограниченная ответственность собственников, разделение прав собственности и контроля, а также фиксирование корпорации как юридического лица.

Продолжим анализ содержания рассматриваемого понятия: «Корпорация - это бизнес, основанный как отдельное юридическое лицо, состоящее из одного или более частных или юридических лиц»3. В определении уточнена структура собственников корпорации.

Российская справочно-энциклопедическая литература трактует корпорацию как совокупность лиц, объединенных для достижения какой-либо цели и образующих самостоятельный субъект права - новое юридическое лицо4.

К свойствам корпорации относятся долевая собственность и ограниченная ответственность собственников, а также отделенное от собственников профессиональное управление.

Базовые концепции системы государственного регулирования финансов

Возрастающие масштабы макроэкономических проблем, стоящих перед всеми странами, инициировали активное развитие публичных финансов и, как следствие - их государственное регулирование. Определяющее влияние на этот процесс оказало развитие экономических и социальных функций государства на протяжении всего двадцатого столетия, а, следовательно, рост государственных расходов и необходимость эффективного управления ими.

Государственное регулирование финансов представляет собой законодательно оформленную систему воздействия на финансовые процессы в социально-экономической жизни общества. Государство формирует финансовую политику и осуществляет законодательное регулирование финансов на макро- и микроуровнях.

Государственное регулирование финансов имеет собственную методологию, основу которой составляет финансовая концепция. Разнообразие экономических школ, разрабатывающих концепции регулирования финансов - достаточно характерное явление современности. Обобщение и систематизация подобных концепций позволили выделить следующие фундаментальные научные направления государственного регулирования финансов:

неоклассическая теория, к которой относят монетаризм, неоклассический синтез, экономику предложения.

Представителями этих школ являются А.Маршалл, А.Пигу, Д.Хикс, П.Самуэльсон и др.;

институционализм в его различных модификациях и неоинституционализм (или новая институциональная экономика, экономический либерализм). Представители этого научного направления -Т.Веблен, У.Митчелл, Д.Гелбрейт, Я.Тинбергер, Р.Коуз, Д.Бьюкенен, Ф.А. фон Хайек и др.;

кейнсианство и неокейнсианство, экономика спроса. Основоположники и представители этой школы - Д.М.Кейнс, Д.Стиглер, Д.Тобин, Р.Стоун и др.

Непосредственно научный интерес в отношении нашего исследования имеют две наиболее развитые в современных условиях концепции регулирования финансов - монетаризм и кейнсианство.

При практически одинаковых целевых установках означенных концепций - макроэкономическая стабилизация и экономический рост -они принципиально различаются способами достижения целей и предполагаемым инструментарием их реализации. Это обусловлено, прежде всего, тем, что рассматриваемые концепции радикально отличаются как методологиями, так и моделями их реализации при государственном регулировании финансов.

Ниже приводится анализ содержания фундаментальных концепций государственного регулирования финансов.

Финансовая концепция монетаризма привержена традиционным критериям рыночной экономики. Ее основная идея заключается в обосновании преимуществ свободной, неограниченной конкуренции, при которой рыночная система обладает саморегуляционной способностью к достижению состояния равновесия.