Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. Тысченко Вадим Анатольевич

Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг.
<
Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг.
>



Тысченко Вадим Анатольевич. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/3314

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Торговля в смешанной экономике . с26

1.1. Теоретические основы изучения торговли в смешанной экономике . с26

1.2. Научные дискуссии 1920-х годов о роли торговли и проблеме её' государственного регулирования . с36

Глава II. Формы хлебной торговли в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. с59

2.1. Государственная политика в области торговли в годы нэпа . с59

2.2.Государственные, кооперативные и частные хлеботорговые организации.

2.3. Роль биржевых и кредитных учреждений в развитии товарооборота с94

Глава III. Ценообразование на зерновые хлеба в Среднем Поволжье . с 104

3.1. Факторы ценообразования . с 104

3.2. Ценообразование на хлеб в 1922-1924 гг. с1Ш

3.3. Механизм складывания хлебных цен в 1925-1929 гг. сі 17

Заключение. с 136

Список использованных источников и литературы. с 141

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Историко-экономический анализ

функционирования хозяйственного комплекса Российского государства начала 1920-х гг. приобретает в современных условиях особое значение. Рыночные реформы, начавшиеся в нашей стране в 1990-е гг., трансформировали национальную экономику, создав различные по форме собственности, технической организации, способам управления хозяйственные системы. Научный и научно-практический поиск оптимального баланса их существования продолжается. В связи с этим анализ опыта функционирования смешанной экономики Советского государства периода нэпа имеет научно-практическую значимость.

Особую роль в смешанной экономике занимает торговля. Она является важным рычагом маневрирования материальными ресурсами, способствует устранению товарного дефицита, ведет к формированию региональных и отраслевых товарных рынков. В отличие от государственного нерыночного сектора производства, торговля не может существовать вне экономического расчета, выполняя функции элементарного товарообмена. В процессе торговли возникает конкуренция между различными хозяйственными укладами. Анализ этих процессов и, в равной мере, политики государства в области торговли, позволяет выявить модель экономического поведения хозяйственных субъектов в смешанной экономике.

Актуальность рассматриваемой темы также связана с необходимостью осмысления конкретно-исторического опыта перехода от централизованной директивной системы периода военного коммунизма к экономическим методам хозяйствования в 1920-е гг;* что имеет научное и научно-практическое значение применительно к экономике РФ конца XX — начала XXI веков.

С нашей точки зрения, эффективное рассмотрение данных научных проблем во-первых, в региональном контексте, и, во-вторых, на основе анализа рынка наиболее значимых в определенный период времени товаров позволит

восстановить полную картину торговых отношений в годы нэпа. Применительно к первой трети XX века таким товаром являлся хлеб (зерно и мука). В начале XX века одним из главных хлебопроизводящих и экспортно-зерновых районов являлось Среднее Поволжье.

Объектом научного исследования являются торговые экономические отношения в годы новой экономической политики.

Предметом научного исследования является развитие зерновой торговли в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки работы охватывают период от провозглашения новой экономической политики в марте 1921 года, до 1929 года, когда нэп фактически был свернут.

Территориальные рамки исследования. Административно-

территориальные границы Среднего Поволжья в годы новой экономической политики неоднократно менялись. В начале 1920-х гг. регион включал в себя Самарскую, Саратовскую, Симбирскую и Казанскую губернии. В образованный в 1928 г. Средневолжский край вошли Самарская, Ульяновская,, Пензенская и Оренбургская области, а также Мордовская автономная область, а бывшие уезды Самарской губернии - Николаевский и Новоузенский были включены в состав Саратовской области и стали частью Нижнє волжского края, Мелекесский уезд отошел к Ульяновской области. Территориальные рамки настоящего исследования составили: Самарская, Саратовская, Ульяновская области, традиционно являющиеся ядром Средне волжского региона, экономическое развитие которых имеет схожие климатические и географические условия, общность исторического развития, однотипную хозяйственную структуру в 1920-е годы.

Методологическая основа работы. Методологической основой работы являются диалектический и структурно-функциональный принципы исследования, позволяющие рассмотреть развитие торговли во взаимосвязи с другими отраслями хозяйства. Диалектический метод, в данном случае, позволяет изучить процесс восстановления и особенности развития торговых

отношений в условиях, где основными продавцами зерна выступали крестьянские хозяйства, а государство постепенно перешло к контролированию процессов ценообразования, транспортировки и хранения хлеба. Для характеристики торговли был применен структурно-функциональный метод, который исходит из рассмотрения экономической структуры общества в качестве целостной системы. Основополагающими принципами работы являются — объективность и историзм.

Изложение результатов исследования основано на проблемно-хронологическом методе, что позволяет последовательно изложить хронику исторических событий и избежать повторного изложения одних и тех же фактов.

Степень разработки темы. В изучении торговли в годы новой экономической политики можно выделить четыре основных этапа*, первый -1920-е годы, второй - с начала 30-х до середины 50-х гг.; третий - с середины 50-х до середины 80-х гг.; четвертый - с середины 80-х гг. до настоящего времени. Данная периодизация соответствует политико-экономическим изменениям, происходившим в нашей стране с 1920-х по 1990-е годы.

Для первого этапа, хронологические рамки которого совпадают с периодом новой экономической политики (1921-1929 гг.), характерно появление многочисленных публикаций по развитию торговли, авторами которых были как видные политики того времени, так и ведущие экономисты. Наибольшее количество статьей, посвященных развитию торговли, появилось в первые годы нэпа (1921-1925 гг.) на страницах правительственных журналов и сборников: «Экономист», «Плановое хозяйство», «Народное хозяйство», «Промышленность и торговля», «Экономическое обозрение». В них поднимались вопросы о допустимых пределах уступок частному капиталу, о соотношении государственного и частного секторов в торговле. В первую очередь следует выделить работы непосредственных идеологов и практиков

нэпа: В. И. Ленина, Ф. Э. Дзержинского, А. И. Микояна, В. В. Куйбышева . Крупные публикации экономистов, посвященные нэпу в целом и торговой политике в частности, были работы Кушина И., Ларина Ю., Милютина В . В них в доступной форме излагались основные принципы новой экономической политики, предпринимались попытки указать пределы уступок государства частному сектору экономики.

С 1923 года начали появляться первые обобщающие труды по нэпу, в которых есть статьи о развитии торговли. Итоги первого года новой экономической политики были подведены в сборнике Комиссии Совета Труда и Обороны, содержащий статьи В. П. Милютина, А. М. Лежавы, С. Г. Струмилина, П. И. Попова и др. В его первом выпуске была помещена статья Ц. Крона, посвященная частной торговле3. Развитие торговли, особенно частной, вызывало большой интерес у исследователей 1920-х гг. Это связано в первую очередь с тем, что именно в торговле произошел наибольший отход от принципов построения коммунистического общества, которым были привержены руководители Советского государства. Следствием этого интереса стало появление работ Жирмунского М., Кактынь А., Дрюбина С, Лежавы А., Канторовича В.'.и.др4, В них перечисляются основные формы торговли,

1 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т 27, 33. Дзержинский Ф. Э. Основные вопросы хозяйственного строительства. М., 1927. Микоян А. И. Состояние внутренней и внешней торговли. М., 1928. Куйбышев В. В. Задачи внутренней торговли и кооперации. М., 1924.

Кушин И. Что такое государственный капитализм // Народное хозяйство. М., 1921. №6-7, С. 19-41; Ларин Ю. О пределах приспособляемости нашей экономической политики/Жрасная новь. 1921. №4; Милютин В. Роль государственного капитализма в системе советского хозяйства // Вестник Социалистической академии. М.-Пг., 1923. №2. С. 165-209. //Красная новь. 1921. № 4.

Крон Ц. М- Частная торговля // На новых путях. Итоги новой экономической политики. 1921-1922 годы. Вып. 1. М., 1923.

Жирмунский М. Частный капитал в товарообороте. М.,1924. Он же. развитие частной торговли в 1924.1925 гг // Союз потребителей. 1925. №9. Он же. Проблема частного капитала [1924-1925гг.]// Вестник финансов. М., 1926. №8, С. 16-31. Он же. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М., 1927. Дрюбин С. Проблема частного капитала // Хозяйство Северо-Западного

существовавшие в СССР, характеризуются их взаимоотношения с государством, анализируются причины успеха или неудач отдельных форм торговли. Ученые, в отличие от политиков, рассматривали развитие торговли в СССР с позиции экономики, учитывали общемировые тенденции, в частности мировую хлебную конъюнктуру. С середины 1920-х годов появляются обобщающие труды по развитию торговли, в первую очередь частной, исследования отраслевой торговли, её институциональных форм1. С конца 1920-х гг. в публикациях стала преобладать тема борьбы с частным капиталом, в первую очередь в торговле . Тем самым, политика свертывания нэпа предопределила идеологическую компанию, обосновывающую необходимость государственного регулирования всех сфер экономики, и в первую очередь, торговли. Для публикаций первого периода исследования торговли в годы новой экономической политики характерны следующие черты:

во-первых, они создавались на основе обширных текущих исследований
биржевой, ярмарочной, государственной и кооперативной торговли,
привлечении статистических материалов, отчетов различных

правительственных организаций;

края. Л.,1926 №6-7, С. 56-65. Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927. Лежава А. М. Внутренняя торговля 1923 г. М., 1924. Лейн С. Я. Леонидов И. Е. Эволюция частного торгового капитала [1922/23-1925/26 гг.] // Экономическое строительство. М.,1927. №2-3, С.16-45, №4, С.14-37. Кактынь А. О подходе к частному торговому капиталу // Экономическая жизнь. М., 1924, 22, 24, 25 мая. Мингулин И. Пути развития частного капитала. М., 1927.

Крон Ц. М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета съездов бирж торговли. М., 1926.Филатов Н. П. Частная торговля в 1925-1926 гг// Биржевое обозрение. М., 1926. №10. С.163-182. Он же. Частная торговля на московском рынке //Биржевое обозрение. М., 1926. №11. С. 113-124. Советская товарная биржа к 1926 г. М„ 1926.

Арский Р. Как бороться с частным капиталом. М. - Л., 1927. Колесников Л. Лицо классового врага. М., 1928. Кондрушкин И. Частный капитал перед Советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М. - Л., 1927. Леман Г. Государственная и кооперативная торговля в борьбе с частным посредником. М.-Л., 1926. Любарский А. Уроки Астрахани. М., 1928. Моисеев В. Лаговнер Н. На страже революционной законности. М., 1928.

во-вторых, не были столь заидеологизированы, как более поздние публикации, создавались в условиях относительной свободы научных дискуссий и споров;

в-третьих, для работ по развитию торговли в данный период характерно преобладание экономического аспекта над политическим и историческим;

в-четвертых, торговля в 1920-е годы изучалось в русле общемировых исследований.

Вместе с тем, в это время не разрабатывались региональные исследования, посвященные развитию торговли в целом и хлебной, в частности.

Для второго периода исследований характерно упразднение тех ростков научной свободы, которые существовали в 1920-х гг. Одним из следствий этого стало резкое уменьшение числа исследований, посвященных развитию рыночных отношений в годы нэпа. В 1930-х - 1950-х гг. появляется всего несколько работ по торговле в годы новой экономической политики. К их числу можно отнести монографии М. И. Калинина, Г. Я. Неймана, а также работы по новой экономической политике, в которых есть главы, посвященные развитию торговых отношений А. И. Коссого, И. И. Минца1. В работе Г. Я. Неймана период новой экономической политики назван «периодом отступления» (от построения социализма - В. Т.)2. В начале 1950-х гг. появляются работы Матюгина А. А., Чугаева Д. А., Генкиной Э. Б. Лященко П. И.3 Специальных работ, посвященных исследованию торговли в годы нэпа, как на всесоюзном, так и на региональном уровне в 1930-х — 1950-х гг. создано не было. В результате отсутствия исследований, посвященных развитию

Калинин М. И. О советской торговле. М., 1932. Нейман Г. Я. Внутренняя торговля СССР. М., 1935. Коссой А. И. Новая экономическая политика. М., 1949. Минц И. И Переход на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1940. 2 Нейман Г. Я. Указ. Соч. С. 5.

Генкина Э. Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954; Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. Т 3. М., 1956; Матюгин А. А. Чугаев Д. А. СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925). М., 1952.

торговли, научные традиции прежнего периода были фактически утеряны. Для работ по изучению развития торговли в этот период характерно преобладание политического аспекта над экономическим. Кроме того, изучение развития торговли в СССР теперь велось вне развития мировых экономических тенденций.

Третий этап, продолжавшийся с середины 1950-х до середины 1980-х гг., характеризуется появлением специальных исследований, посвященных развитию торговли в годы новой экономической политики, как на региональном, так и на всесоюзном уровнях. Для публикаций этого периода характерно изучение точки зрения В. И. Ленина на развитие торговли и в первую очередь его взгляда на допущение частной торговли при социалистической экономике1. Появляется большое число работ, посвященных изучению государственного регулирования экономики в годы нэпа в которых, обосновываются ленинские идеи государственного капитализма. Интерес к проблеме госкапитализма в начале 1960-х гг. можно связывать с зарождением теории смешанной экономики . В этих работах есть разделы, посвященные

Ленинское учение о нэпе и его международное значение. Под. Ред. Атлас М. С. М.,. 1973; Гаврилов Б. А. Ленинский союз рабочих и крестьян и его укрепление в первые годы нэпа. М., 1969; Гурьева Н. Б. Вопросы товарного производства и торговли в трудах Ленина 1918-1923 гг // Сборник научных трудов Ленинградского института советской торговли. Вып. 16. Л., 1960; Захарова М. В. Ленинская теория государственного капитализма в переходный период и ее международное значение // Вестник ЛГУ. Серия экономики, философии и права. Вып. 2, Л., 1960. № 11; Карасев А. А.. Кузнецов Я. А. Разработка В. И. Лениным вопросов новой экономической политики. М:, 1965.

Васюнин М. К. О сущности госкапитализма в переходный период от капитализма к социализму // Вестник Московского университета. Экономика, философия. М., 1960. № 1. С.23-36; Брин И. Д. Основные черты государственного капитализма в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1961. Коссой А. И. Проблемы государственного капитализма в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы экономики. М., 1960. № 12. Он же. Проблемы госкапитализма и экономическая политика партии в переходный период // Вопросы истории. М., 1966. № 10. С 76-89; Морозов Л. Ф. О госкапитализме и социальной природе кооперации в начале нэпа // Вопросы истории КПСС. М., 1966. № 12. С. 44-55; Левин В. Я.

развитию торговли в годы нэпа, но первоочередное место в них занимают проблемы создания концессий, арендных предприятий и т. п. Отметим, что в исторической науке в 1960-1970-х гг. заметен интерес к исследованию экономики Российской империи как многоукладной. Однако сформировавшееся новое научное направление по существу было ликвидировано. Тем самым был наложен запрет и на историко-экономическое исследование данной проблематики.

Отдельным направлением в изучении торговых отношений в годы нэпа в данный период стало исследование проблем ценообразования и кредитных отношений . В 1970-х гг. появляются монографии, посвященные исследованию развития советской торговли. В первую очередь следует выделить работы Дмитренко В. П., Дихтяра Г. А.. Рубинштейна Г. Л., а также совместное исследование Каневского Е. М. и Марголина Л. Г., посвященное становлению советской торговли . В них дается анализ становлению торговых отношений в годы нэпа, раскрываются основные формы торговли и структура товарооборота, обосновываются преимущества общественной торговли. Наряду с монографиями, в этот период пишутся статьи, посвященные частной

Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму. (Госкапитализм и частный капитализм). М, 1967. 1 ВайнштеЙн А. Л. Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период. 1921-1928 гг.. М.,. 1972; Галь И. М. Развитие кредитных отношений в переходный период от капитализма к социализму (1921-1929 гг.). Киев, 1968; Геращенко В. Кредит и его развитие в годы мирного хозяйственного строительства и индустриализации страны (1921-1929 гг.) // Деньги и кредит. 1967. № 5 С. 33-41; Клочко А. Советские оптовые ярмарки в период нэпа II Труды московского института народного хозяйства. Вып. 32. М., 1965. Малофеев А. Н. История ценообразования в СССР (1917-1963). М., 1964; В. И. Ленин и проблемы планового ценообразования. Под ред. Ю. Яковец. М., 1970; Цыбульский В. А. К истории кредитно-экономических связей города с деревней в первые годы нэпа // Труды Ленинградского института культуры. Т. 17. Л., 1967. Дмитренко В. П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу. М., 1971; Дихтяр Г. А. Советская торговля в период построения социализма. М, 1964; Каневский Е. М., Марголин Л. Г. У истоков советской торговли. М., 1975; Рубинштейн Г. Л. Развитие внутренней торговли в СССР. М., 1964.

торговле, отдельно рассматривается участие частного капитала в хлебной торговле . Появляются труды, в которых есть несколько строк, реже страниц, посвященных развитию торговли в Среднем Поволжье в годы нэпа2. Большой раздел, посвященный развитию торговли в годы новой экономической политики, есть в монографии Ю. П. Бокарева . Отдельно следует отметить работы, посвященные ценообразованию в годы нэпа. Это монография А. Л. Вайштейна и впервые изданный сборник ленинских статей о ценообразовании в СССР, подготовленный Ю. Яковец4. В 1970-х гг. вновь предпринимаются попытки создать стройную периодизацию новой экономической политики на основе анализа государственной политики по отношению к частному бизнесу, в первую очередь, торговому5. В 1978 году был издан сборник статистических и экономических статей С. Г. Струмилина, одного из творцов новой экономической политики6. В этот период появляются историографические публикации, посвященные нэпу7. Такой всплеск интереса к исследованию

Лукашев М. Я. Борьба КПСС за ограничение частного капитала и вытеснение его из торговли (1921-1925 гг.) // Сборник трудов Ленинградского института советской торговли. Вып. 31. Л., 1968; Дудукалов В. И. О частном капитале в торговле в Томской губернии 1921-1923 гг.) // Из истории Сибири. Вып. 1. Томск, 1970.

Наякшин К. Я. Очерки истории Куйбышевской области, бывшей Самарской губернии. Куйбышев, 1962.

Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 1920-е гг. М., 1989.

Вайштейн А. Л. Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период 1921-1928 гт. М, 1972; В. И. Ленин и проблемы планового ценообразования. Под. ред.Яковец Ю. М, 1970.

Матюгин А. А. О хронологических рамках перехода от «военного коммунизма» к новой экономической политике // Вопросы истории. М., 1967. № 3; Морозов Л. Ф. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпманской буржуазией // Вопросы истории. М., 1964. № 12. С.3-17. Климов Ю. Н. К вопросу о периодизации новой экономической политики // Вопросы истории. М., 1966. № 11; 6 Струмилин С. Г. Статистика и экономика. М., 1978.

Белянцева Е. И. Некоторые замечания к обсуждению проблем новой экономической политики // Вопросы истории. М., 1967. № 5; Берхин И. Б. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории. М., 1961. № 3. С.28-44; Блинов С. И. Восстановление

проблем новой экономической политики, на наш взгляд связан с двумя причинами:

Во-первых, период нэпа в 1930-х - начале 1950-х гг, считался, как уже было сказано выше, «периодом отступления от построения социализма», прежде всего в торговле, и поэтому практически не изучался.

Во-вторых, в 1965 году в нашей стране началась экономическая реформа, во многом повторявшая элементы новой экономической политики, что и заставило экономистов детальнее изучать опыт нэпа. Реформа 1965 года, вошедшая в историю как «косыгинская», оживила советскую экономику, но в отличие от нэпа не была подкреплена преобразованиями в сфере ценообразования и торговли и, поэтому, носила незавершенный характер. Именно в разгар «косыгинской» реформы, в 1967 году появляется смелая статья Ф. С. Павлова «Октябрьская революция и исторический опыт КПСС в ликвидации средней и мелкой промышленной и торговой буржуазии в переходный период к социализму», в которой автор указывает на необоснованно быстрые темпы вытеснения частного уклада из советской экономики . Точка зрения Павлова была подвергнута критике в работе В. А.

народного хозяйства страны (1921-1925 гг.) в советской историографии // Очерки по истории советского общества. М., 1967; Дмитренко В. П. Некоторые вопросы нэпа в советской историографии 60-х гг // Вопросы истории. М., 1972. № 3, С. 18-37; Он же. Проблемы нэпа в советской историографии 60-70-х гг // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974.3аостровцев П. Г., Заостровцев Н. Б., Богомазов Г. Г. К итогам обсуждения проблем новой экономической политики // Вопросы истории. М., 1968. № 5; Климов Ю. Я. Историография новой экономической политики II Вопросы истории КПСС. М:, 1968. № 5; Писарева Т. А. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики // Из истории борьбы Коммунистической партии за победу буржуазно-демократической и социалистической революции и построения социализма в СССР. М, 1968. С. 218-239.

1 Павлов Ф. С. Октябрьская революция и исторический опыт КПСС в ликвидации средней и мелкой промышленной и торговой буржуазии в переходный период к социализму // Великая Октябрьская социалистическая революция и строительство коммунизма. Сб. Статей. Днепропетровск, 1967.

Архипова и Л. Ф. Морозова1. Одной из последних крупных работ этого периода о нэпе стала работа Ю. А. Полякова «НЭП: разработка и осуществление»2.

Таким образом, в 1950- начале 1980-х гг. были изданы крупные монографии по истории советской торговли, введены в научный оборот новые источники, недоступные ранее, обсуждались вопросы своевременности вытеснения частного капитала из экономики страны, исследовались взгляды В. И. Ленина на торговлю в СССР. Все работы этого периода по-прежнему не свободны от идеологических догм советского периода. Практически не исследовалась региональная специфика торговых отношений.

Четвертый этап изучения торговли в годы нэпа можно датировать с середины 1980-х гг. и до настоящего времени. Политика ускорения социально-экономического развития страны, перестройки системы управления государством и экономикой, провозглашенная М. С. Горбачевым в 1985 году, в первые два года проходила под лозунгом «возвращения к ленинскому идеалу социализма». Этот идеал был найден в последних публикациях В. И. Ленина, в которых он призывал учиться торговать, расширять кооперацию и т. п3. В 1987 году в нашей стране началась экономическая реформа, в ходе которой крупные предприятия переводились на хозрасчет, создавались кооперативы, негосударственные банки, допускалась аренда земли крестьянами (то есть реформа во многом повторяла новую экономическую политику советского правительства в начале 1920-х гг.). Все это оживило товарно-денежные отношения в стране, что и предопределило интерес к изучению торговли в годы нэпа. Первые работы по данной теме появляются уже в начале

Архипов В. А., Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 1920-е- начало 30-х гг. М., 1978. С.224.

Поляков Ю. А. Нэп: разработка и осуществление. М., 1982. 3 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т.43-45.

перестройки . Для работ четвертого периода характерно прежде всего поиск ответа на вопрос: как и почему был свернут нэп.2

С началом в 1989 году общественно-политических дискуссий о необходимости перевода советской экономики к рынку, экономистов стал интересовать конкретный механизм перевода командно-административной экономики к рыночной3. В 1990-х гг. появляются исследования, изучающие

Архипов В. А. Этапы и методы регулирования торгово-промышленного предпринимательства // Экономическая политика Советского государства. М, 1986; Аскерольд В. С. Как мы учились торговать. М., 1986; Богомолова Е. В. Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики. Сб. Обзоров М., 1992; Данилов-Данильян В. И. Бегство к рынку. М., 1991; Дьяченкова Л. Оптовая торговля: опыт нэпа и перестройка // Советская торговля. 1988. № 8 С. 27-30; Ильиных В. А. Коммерция на хлебном фронте: Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа 1921-1927 гг. Новосибирск, 1992; На путях к рыночным отношениям. В. И. Ленин о нэпе. М., 1991; Крюкова С. Опыт становления рынка в период НЭПа // Вопросы экономики. М.. 1991. №2. С. 145-152.

Голанд Ю. Как свернули нэп. Историко-экономический очерк // Знамя. 1988. Кн. 10. С. 168-184; Козлов В. А., Бордюгов Г. А. Год 1929: Как и почему был свернут нэп // Преподавание истории в школе. 1988. № 5. С. 12-22; Почему и когда погиб нэп// Экономика и организация промышленного производства. М., 1989. №10. С. 66-83.

Веселов Р. В: Частное предпринимательство в условиях НЭПа: опыт, противоречия, уроки (1921-1923 гг.) // Российская государственность: этапы становления и развития, Ч. 3. Кострома. 1993. С. 30-32; Захаров К. А. Особенности развития и свертывания новой экономической политики в СССР (1921-1929) и использование опыта НЭПа в современных условиях социально-экономических реформ в России. Автореф. Дис. ..канд. Экон. Наук. М., 1996; Шмелев Н. Новое - хорошо забытое старое // Вопросы экономики. М., 1994. № 4. С 4-11.Исторический опыт НЭПа. Материалы научной конференции // Известия Сибирского отделения РАН. История, филология, философия. Новосибирск, І992. Вып. 2. С. 3-26; Колесникова Е. В, Проблемы использования рыночных отношений в условиях переходного периода от капитализма к социализму и их отражение в советской экономической литературе 20-х - 30-х годов. Коммунарск, 1990; Она же. Развитие теории рынка в советской экономической литературе периода новой экономической политики (1921-1929 гг.). Коммунарск. 1990; Королев В. Аренда в промышленности: уроки 20-х годов и современность // Социалистический труд. М,, 1990. № 1 С. 24-27; Свищев М. А. Опыт нэпа и развитие мелкого производства на современном этапе // История СССР. М., 1989. № 1. С. 3-23;

экономические дискуссии 20-х годов и связанные с ними возможности альтернативного развития отечественной экономики1. Большое число работ посвящено изучению развития отдельных сфер хозяйства в годы нэпа. В первую очередь это работы, посвященные развитию промышленности, формам торговли, биржи, арендных отношений и налогообложению .

У разова С. А. НЭП и развитие аренды в легкой перерабатывающей промышленности. (На материалах Среднего Поволжья). Автореф. Дис. ... канд. Ист. Наук. Самара, 1991.

Бордюгов Г. А., Козлов В. А. Поворот 1929-го и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 8 С. 15-33; Быстрова И. В. государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. М., 1993. № 3 С. 19-34; Вершинин М. С, Хренов А. Е. Диалектика экономики и политики. (Социально-политические дискуссии 20-х гг.). Л.. 1990; Гори нов М. М. Альтернативы и кризисы в период нэпа: (к вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 1920-е годы) // Вопросы истории КПСС. М., 1990. № 1. С. 3-18; Дмитренко В. П. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. М, 1990. № 3. С. 125-138; К 100-летию со дня рождения Бухарина // Проблемы экономики. М,, 1988. № 9 С. 93-105; Морозов Л. Ф. Ленинская кооперация и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 6. С. 160-187; Поляков Ю. А. Исторический процесс многомерен // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 9; Туркан Г. А. Политическая дискуссия о путях строительства социализма в 1928-1929 гг // Вопросы истории КПСС. М., 1989. № 12 С. 8І-97; Цакунов С. В. В лабиринте доктрины: Из опыта разработки экономических курсов страны в 1920-е гг. М., 1994.

Анучина М. В. Арендные отношения в вятской деревне в годы нэпа // Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. 1. Киров, 1995. С. 133-136; Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство СССР в 20-е годы:, источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989; Воронов И, Е. Осуществление новой экономической политики на селе во Владимирской, Калужской. Рязанской губерниях в 1921-1927 гг. Автореф. Дис. Канд. Ист. Наук. М.. 1993; Климин И. И. К вопросу о восстановлении крестьянского хозяйства в годы нэпа // Вестник Санкт-Петербургского гос. Унта. Серия Философия. Политология. Психология. Право. СПб., 1993; Коновалов В. В; Вопрос о кустарной промышленности на XIГ съезде РКП (б): штрихи к концепции «преодоления нэпа» // Вестник Тюменского гос. Университета. История. Вып. 1. Тюмень, 1996. С. 63-70; Он же. Налоговая политика Советского государства в мелкой и кустарно-ремесленной промышленности в первые годы нэпа (1921-1923) // Вестник Тюменского гос. Ун-та. История. Вып. .1. Тюмень, 1996. С. 59-63; Московченко Н. В. Советская товарная биржа, 20-е годы. Документы и материалы. М., 1992; Серпинский В.

Отдельно следует отметить историографические исследования, посвященные новой экономической политике. Историографы выделяют наиболее и наименее изученные проблемы нэпа, обсуждают достижения и трудности в изучении экономического развития страны в 1920-х гг., намечают перспективы исследования1. Накопленный материал, введенные в оборот источники, ранее недоступные широким кругам ученых, свобода экономических дискуссий - все это позволило создавать обобщающие труды по экономическому развитию СССР2. В 1990-х годах появляются специальные исследования по развитию частной торговли, что обусловлено, в первую очередь тем, что именно в этот период отечественная

торговля полностью была освобождена от государственного регулирования . В целом, для четвертого периода исследования развития торговли в годы нэпа характерно:

свободный от идеологического диктата исследовательский подход к изучению экономических проблем,

введение в научный оборот ранее не доступных источников, в первую очередь архивных материалов,

разработка тем, которые прежде практически не изучались (например, развитие частной торговли, биржевая деятельность, ценообразование в условиях многоукладной экономики и т. п.).

В. НЭП: практика налогообложения крестьянства (1923-L99 гг.) // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. М., 1993. № 5. С. 39-49;

Алексеева Г. С. Новейшая отечественная историография о причинах окончания нэпа (вторая половина 80-х - начало 90-х годов) // Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение. Историография. Брянск, 1993ю с. 33-34; Орлов И. Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. 102-116; Рагер Ю. Б. Новая экономическая политика в оценке современников. (К историографии проблемы). Краснодар, 1993.

2 Воробьев Ю. Ф.. Белоусов Р. А., Петишкина С. Н. Очерки экономических реформ. М., 1993; May В. А. Реформы и догмы, 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы тоталитаризма. М., 1993.

Теоретическое осмысление экономики нэпа как экономики переходного типа осуществлялось в классических рамках марксисткой научной концепции. Развитию торговли в Поволжье в годы нэпа специальных работ не было посвящено. Однако отдельные фрагменты изучения развития торговли содержатся в экономических работах, посвященных другим хозяйственным аспектам. В первую очередь следует отметить изучение аграрного сектора экономики Среднего Поволжья, в которых раскрывается процесс сбыта сельскохозяйственной продукции крестьянами. Эти исследования велись как самарскими, так и московскими экономистами, которые рассматривали Поволжье как наиболее типичную российскую территорию . Наибольшее число работ, посвященных 1920-м гг. рассматривают деятельность партийных и государственных2. Несколько работ посвящено исследованию развития Самарской губернии в годы нэпа3. Особо стоит выделить работу А. В.

1 Верминичев И. и др. 710 хозяйств Самарской деревни. М, 1927; Данилов А. П. Размеры рыночного оборота крестьянского хозяйства Самарской губернии в 1924/25 гг // Известия Самарского сельскохозяйственного института. Самара, 1925. № 3; Баскин Г. И. Современная дифференциация и современные типы крестьянских хозяйств // Вестник Среднего Поволжья. Самара, 1926. № 1; Он же. Сельское батрачество в Самарской губернии. Самара, 1927; Котов Г. Расслоение Средне-Волжской деревни. Самарская губерния. Самара. 1928.

Алексеев В. Г. Партийная организация Самарской губернии в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1964; Вещаева О. Н. Аграрная политика Советского государства в 1917-1927 годы (на материалах Самарской, Симбирской губерний). Автореф. Дис. ... канд. Ист. Наук. Самара, 2000; Лившиц А. Э. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению ленинских принципов нэпа в годы восстановительного периода. М., 1973; Он же, Восстановление сельского хозяйства и промышленности, развитие торговли и кооперации //Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. В 3 кн. Кн. 3. Самарский край в XX веке (1918-1996 гг.) Самара, 1998; Наякшин К. Я. Очерки истории Куйбышевской области, бывшей Самарской губернии. Куйбышев, 1962; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев. 1983; Шаронов П. М. Деятельность Самарской (Средне-Волжской контрольной комиссии рабоче-крестьянской инспекции по осуществлению ленинского плана строительства социализма (1923-1929). Автореф. ... канд. Ист. Наук. Куйбышев, 1969.

Лившиц А. Э. НЭП и восстановление хозяйства Поволжья // новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974; Поддубная Р.

Александрович и В. Е. Каршина, посвященную товарообороту1. В качестве одного из аспектов исследования, развитие торговли изучается в докторской

i> диссертации С. В. Виноградова, написанной на материалах Поволжья2.

Подводя итоги, следует отметить, что специальных исследований, по развитию хлебной торговли, составляющей основу региональной экономики в годы нэпа, создано не было. Это объясняется в первую очередь идеологическими препятствиями и отсутствием социальной потребности в изучении рыночной торговли. Существуют лишь институциональные

* исследования, посвященные деятельности бирж, кооперативов, которые не

содержат комплексного анализа процесса товарооборота, существовавшего в годы нэпа. С началом радикальных политических и экономических реформ в нашей стране появилась потребность общества в изучении развития торговли в годы нэпа, стали доступны многие источники и изучение указанной темы возобновляется. Однако современных исследователей интересует, в первую очередь, развитие частной торговли, что осуществляется нередко в отрыве от

^ изучения динамики торговых отношений в целом. Остается не раскрытым

форма взаимосвязи частных и государственных форм торговли, процесс ценообразования, в первую очередь, на сельскохозяйственную продукцию. По-прежнему остается не изученным региональный опыт развития торговли.

На наш взгляд, для восстановления подлинной картины развития торговли в годы нэпа необходимо проанализировать:

** - изменения политики Советского государства по отношению к торговым

предприятиям и частным торговцам,

П. Наш край в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) // История Куйбышевской области (1917-1980 гг.). Саратов. 1981. С. 50-66; Среднее Поволжье в период восстановления народного хозяйства. Куйбышев, 1981.

Александрович А. В., Каршин В. Е. Товарооборот // Куйбышевская область.
* Историко-экономический очерк. Куйбышев. 1957.

Виноградов С. В. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М.,1996.

формы торговли в данный период, и в том числе, работавшие наиболее эффективно,

факторы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, в том числе, в Среднем Поволжье.

Осуществить эту работу можно на основе детального анализа источников центральных и местных архивов.

Цель исследования ~ изучение процесса восстановления и развития хлебной торговли в Среднем Поволжье в 1921 — 1929 гг. Для достижения этого в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать основные направления в изучении торговли и изменения научных представлений о восстановлении торговых отношений в годы нэпа;

исследовать торговую политику Советского государства;

выявить динамику соотношения государственного и частного укладов в сфере торговли, основные формы организации торговли, ассортимент товарооборота в Среднем Поволжье;

проанализировать изменения и уровень цен на зерновые хлеба, выявить факторы, влияющие на него;

выявить соотношение хозяйственного взаимодействия рыночных и административных элементов в торговле в Среднем Поволжье в годы нэпа.

Информационная база. Информационную базу диссертации составили
документы двух уровней — центрального и местного. Она включает в себя как
опубликованные, так и неопубликованные источники. Наиболее важное
значение для раскрытия задач, поставленных в диссертации, имеют
государственные законы и подзаконные нормативные акты. К их числу
относятся Конституция РСФСР 1918 года и Конституция СССР 1924 года,
Гражданский кодекс РСФСР1, законы и постановления ВЦИК и

1 Конституция РСФСР. М.( 1918; Конституция СССР. М., 1924; Гражданский кодекс РСФСР. М., 1924.

CHK . К этой группе источников следует отнести и документы партийных органов центрального и местного уровней, в которых содержится обоснование новой экономической политики, обозначаются основные направления развития торговли как местной, так и всероссийской2.

Следующей группой источников являются статистические сборники, как всесоюзные, так и поволжские, содержащие обширный фактический материал по развитию торговли, динамики изменения цен и т. п3. Отдельной группой опубликованных источников являются периодические отчеты местных государственных органов и хозяйственных учреждений: Средне-Волжского областного и краевого Совета народного хозяйства, губернских комитетов по делам торговли, Губисполкомов и Губсоюзов. Разрозненные по многим фондам документы позволили составить общую картину развития торговли в годы новой экономической политики. Важные сведения о развитии торговли в начале 1920-х гг. содержатся; в ежеквартальных и полугодовых отчетах

1 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства
РСФСР, издаваемое НКЮ. М., 1921-1929. [В дальнейшем - СУ РСФСР];
Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР,
издаваемое Управлением делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и
СТО.М., 1923-1929. [В дальнейшем-СЗ СССР].

2 Десятый съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1963; XIV съезд ВКП
(б). Стенографический отчет. М.-Л., 1926; XV конференция Всесоюзной
коммунистической партии (б). 26 окт.-З ноября 1926 г. Стенографический
отчет. М., 1927; XV съезд ВКП (б). Стенографический отчет. М.-Л., 1928; 3-я
сессия ЦИК СССР 4-го созыва. Стенографический отчет. М.", 1928; Директивы
КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1929;
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-
е. Т. 2-3. М., 1983-1984; Отчет о работе Средне-Волжского крайкома за
1928/29 гг. Самара, 1929.

3 Внутренняя торговля СССР за X лет. М., 1928; СССР за 15 лет.
Статистические материалы ЦУНХУ СССР. М, 1932; Сборник статистических
сведений по Самарской губернии. Самара, 1924; Статистический ежегодник за
1924-1927 гг. Самарская губерния. Самара, 1925-1928; Сборник статистических
сведений по Средне-Волжской области 1925/26 - 1927/28 гг. Самара, 1929;
Сборник статистических сведений по Средне-Волжскому краю. 1925/26 -
1928/29 гг. Самара, 1930; Среднее Поволжье в цифрах. Общедоступный
статистический справочник. Самара-Москва, 1929.

Губернского экономического совещания - государственного органа, созданного специально для реализации новой экономической политики .

Отдельной группой источников являются материалы местной периодической прессы, и, прежде всего, Вестники Губстатбюро, Самарского губернского экономического совещания, газета Коммуна и др:.

Основной информационной базой работы стали первичные документы из архивных фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива Экономики и Государственного архива Самарской области. Центральные архивы представлены следующими материалами: распоряжения, циркуляры и инструкции центральных органов, уставные документы, протоколы общих собраний и договоры действовавших в 1920-е гг. на территории Среднего Поволжья предприятий оптовой и розничной торговли, отчеты Самарского, Саратовского и Симбирского (Ульяновского) Губсовнархозов, протоколы совещаний при управлении торговой политики Нарком внутторга СССР . Государственный архив Самарской области содержит постановления и протоколы заседаний Губислолкома и Губернского экономического совещания по вопросам новой экономической политики, переписку ГСНХ с центральными государственными

Отчет Самарского губернского экономического совещания. Вып. I — IV. Самара, 1921-1923.

Вестник Самарского губстатбюро. Самара,. 1921; Вестник Самарского губернского экономического совещания. Самара, 1922; Среднее Поволжье. Самара, 1929; Коммуна. Самара, 1921-1928.

Государственный архив Российской Федерации. (ГАРФ).Ф. 5246. Совет
народных комиссаров СССР. Наркомат внешней и внутренней торговли.

1924-1946 гг.

Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф.5240. Народный комиссариат внешней и внутренней торговли СССР. (Наркомторг СССР). 1924-1930 гг.; РГАЭ. Ф.8151. Комиссия по внутренней торговле при СТО СССР и Наркомате внутренней торговли. 1922-1925 гг.; Ф. 3600. Всесоюзный Совет съездов биржевой торговли при Наркомторге. 1924-1928 гг.; Ф. .8197. Управление государственной хлебной инспекции Наркомторга СССР. 1923-1930 гг.

органами , протоколы заседаний Президиума, стенографические отчеты Общих собраний Самарской товарной биржи, Секции частной торговли и промышленности2, отчеты и доклады иногороднего маклера Саратовской товарной биржи в г. Самаре3,

Комплексный анализ приведенных выше источников устраняет присущие каждой группе документов пробелы и позволяет объективно отразить развитие торговли, раскрыть механизм формирования и динамику изменения цен на сельскохозяйственную продукцию в Среднем Поволжье.

Научная новизна и значимость работы заключается в том, что

Применительно к изучению зерновой торговли 1920-х гг. использована современная методология анализа смешанной экономики, рассматривающая ее как синтез рыночного и нерыночного секторов.

Раскрыт генезис идеологии и практики восстановления рыночных отношений в годы нэпа на основе сочетания государственного и частного укладов в экономике.

Определены основные направления влияния государственной политики на развитие зерновой торговли в 1920-е гг., в частности, контроль за торговыми организациями посредством регулярного лицензирования, назначение старост хлебных базаров, регулирование перевозки и переработки зерна, вмешательство в процесс ценообразования на зерно.

Представлено взаимодействие центральных и местных органов власти, проявлявшееся в создании в регионах организаций, контролирующих

Государственный архив Самарской области (ГАСО). Ф. Р-81. Исполнительный комитет Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1917-1928 гг., ГАСО. Ф. Р-85. Самарское губернское экономическое совещание (Самгубэкосо). 1921-1923 гг.; ГАСО, Ф. Р-88. Самарский губернский совет народного хозяйства. 1918-1928 гг.

2 ГАСО. Ф. Р-322. Самарская товарная биржа. 1922-1927 гг. ГАСО. Ф. Р-324;
Маклерский пункт Саратовской товарной биржи в Самаре. 1927-1930 гг.

3 ГАСО. Ф, Р-324. Маклерский пункт Саратовской товарной биржи в Самаре.
1927-1930 гг.

торговлю, в использовании центральными органами информации поволжских товарно-сырьевых бирж о местной конъюнктуре и. т. д.

Раскрыты рыночные факторы, влияющие на ценообразование зерновых хлебов в 1920-х гг.: объем спроса, размер урожайности, цены на промышленные товары, а также меры административного воздействия: установление твердых, предельных продажных и директивных цен.

Изучен опыт государственного предпринимательства и региональные особенности зерновой торговли в Среднем Поволжье, проявлявшиеся в значительном распространении нерыночного сектора, сильной дифференциации региональных цен, резких сезонных колебаниях, быстром вытеснении частного капитала из сферы зерновой торговли.

Определены основные институциональные формы и организации в сфере зерновой торговли и их соотношение в Среднем Поволжье в годы нэпа: государственные органы и синдикаты (Госбанк, «Хлебопродукт, «Зернотрест»), кооперативные организации, биржи, ярмарки, частные лица и их объединения.

Положения, выносимые па защиту, состоят в следующем'.

Принципиальной особенностью макроэкономического равновесия в
экономике смешанного типа является формирование составляющих ее сторон
под влиянием альтернативных принципов и тенденций: в то время как
«совокупный спрос» отражает потребности установления рыночного
равновесия, «совокупное предложение» реализует потребности установления
социально-эффективного равновесия. Применительно к 1920-м гг. данное
суждение объясняет неглубокое и неширокое распространение товарооборота,
основанного на прибыльности. Господство крестьянского хозяйства, в рамках
которого по реализации ленинских декретов «О земле», «О социализации
земли» возможно было вести натуральное потребительское производство,
существенно снижало возможности рынка.

В 1920-е гг. в СССР советские экономисты, рассматривающие экономику как многоукладную, впервые отметили, что макроэкономическое равновесие достигается посредством ценообразования и перераспределения доходов.

Торговые отношения рассматривались государством в годы нэпа как инструмент перераспределения доходов из рыночного, (сельскохозяйственного) сектора экономики, представленного 20 млн. крестьянских хозяйств, в нерыночный (общественный), представленный государственными предприятиями и учреждениями.

В Среднем Поволжье, с его развитым товарным земледелием, процесс перераспределения доходов из рыночного в общественный сектор экономики происходил путем планомерного вытеснения частника из сферы торговли сельскохозяйственной продукцией и заменой его государственными и кооперативными организациями.

Ценообразование на продукцию сельского хозяйства в начале 1920-х гг. было преимущественно рыночным, а в 1925-1929 гг. - государственно-рыночным, что* позволило правительству осуществить перераспределение средств в общественный сектор экономики.

Научно-практическая полезность работы. Экономическая политика, как и любая другая, не может реализоваться, абсолютно порывая с прошлым, с хозяйственными традициями и закономерностями того общества, в котором она осуществляется. Рыночные реформы можно провести успешно, если общество уже имело опыт перехода от командно-административной хозяйственной системы к рыночной, если этот опыт детально изучен и проанализирован. Работа дает возможность анализа хозяйственной ситуации в регионе в частности и стране в целом, которая сложилась в результате экономических реформ 1920-х годов, позволяет использовать ее материалы для практических рекомендаций по осуществлению политики в области торговли. Материалы диссертации могут стать дополнительным источником при создании обобщающих трудов по указанной проблеме, при подготовке курса по развитию торговли в Среднем Поволжье.

Также материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая история», Экономическая история Поволжья», отдельных тем курса «Экономической теории».

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и 14 приложений.

В первой главе раскрывается генезис представлений о роли торговли в экономике, раскрываются основные теории торговли, дается анализ экономических дискуссий 1920-х годов по проблемам торговой политики

Во второй главе анализируются механизм ценообразования на зерновые хлеба, как главную продукцию торговли Самарской, Саратовской, Ульяновской (Симбирской) губерний.

В третьей главе рассматривается процесс восстановления рыночных отношений, анализируется объем товарооборота в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг.

В заключении содержатся основные выводы, сделанные автором.

В приложении содержатся статистические материалы, раскрывающие динамику изменения средней урожайности зерновых, цен на хлебопродукты, контрагентуры, торгующей хлебом.

Теоретические основы изучения торговли в смешанной экономике

Торговля играет важную роль в функционировании экономики. Она является важнейшим рычагом маневрирования материальными ресурсами, способствует сокращению излишних запасов продукции на всех уровнях и устранению товарного дефицита, формирует региональные и отраслевые товарные рынки. Основными формами торговли являются розничная (любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования1) и оптовая (деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования ).

Проблема развития торговли пристально изучается экономической наукой вот уже более 2500 лет. Одним из первых, кто уделил этому внимание в своих трудах, был древнегреческий философ Платон. Он предлагал ввести законодательное ограничение колебания цен и денежного обращения, чтобы не способствовать развитию торговли и обогащению отдельных лиц. Его ученик -Аристотель также осуждал торговлю, направленную на обогащение3.

Следующий важный шаг в изучении торговли был сделан в эпоху Возрождения, когда под влиянием идей Ж. Кальвина торговля перестала рассматриваться как нечто бесчестное.. Протестантская вера стала гарантией точного выполнения контрактных обязательств. В это же время в торговле широкое распространение получает «венецианский счет» - то есть бухгалтерия, сопоставляющая доходы и расходы4.

Идея активного торгового баланса была сформулирована меркантилистским направлением экономической теории. У. Петти, Д. Локк, А. де Монкретьен считали, что торговля является главной целью производства, поэтому государство должно всемерно поддерживать развитие как внутренней, так и внешней торговли1. Во внешней торговли меркантилисты выступали за превышения экспорта над импортом.

Классическая политэкономия, представленная теориями А. Смита, Д. Риккардо, Ж.-Б. Сэя отстаивает идею экономической свободы, когда государство не вмешивается в производственную, торговую и финансовую деятельность граждан. Отсутствуют ограничения на свободное перемещение товаров внутри страны и между государствами, нет никаких, законов, регулирующих цены или устанавливающих товарные стандарты. Однако основное внимание в изучении торговли экономисты-классики уделяли внешней торговли, сформулировав теории абсолютного преимущества во внешней торговле (А. Смит) и относительного преимущества (Д. Риккардо) . Важное значение для изучения закономерностей торговли имел закон Сэя: «Каждый продукт с того самого момента, когда он произведен, создает сбыт для других продуктов на полную сумму своей ценности»3. Поэтому, делает вывод Сэй, совокупный спрос и. совокупное предложение в масштабе государства всегда уравновешивают друг друга. В последствие практикой было доказана ошибочность предположения Сэя, но тот факт, что сбыт одних товаров положительно влияет на сбыт других французский ученый отметил верно.

Социалистическая политэкономия рассматривает торговлю как непроизводительную сферу экономики, в ходе которой товары обмениваются по их стоимости (по заключенному в них необходимому рабочему времени) как эквивалент на эквивалент. Товаровладельца отличает от его товара именно то обстоятельство, что для товара каждое другое товарное тело служит лишь формой проявления его собственной стоимости. Каждый товаровладелец хочет сбыть свой товар лишь в обмен на такие товары, потребительная стоимость которых удовлетворяет его потребности. С другой стороны, он хочет реализовать свой товар как стоимость, т.е. реализовать его в другом товаре той же стоимости, независимо от того, имеет ли его собственный товар потребительную стоимость для владельцев других товаров или нет. Процесс обмена товара совершается в виде смен форм: Товар - Деньги - Товар. Тем самым, К. Маркс формулирует «вечный закон товарного обмена», «естественный закон равновесия»1. Маркс предлагал заменить частную собственность общественной, организовать плановое централизованное производство, в котором совокупный спрос и совокупное предложение будет измеряться в часах среднего рабочего времени, а на смену рыночным связям придут - административные2.

Большое значение для понимания закономерностей развития торговли имела сформулированная А. Маршаллом теория равновесной цены. Если цела выше равновесной, то продавцы готовы продать большее количество товара, но покупатели не купят его и цена упадет. Если цена ниже равновесной, то продавцам невыгодно продать весь тот объем товара, который хотят выкупить, и цена растет. Этот процесс завершается, когда продажная цена равна равновесной цене3.

Следующим этапом исследования торговли стала кейнсианская теория. Дж. М. Кейнс отвергал закон Сэя, доказывая, что капиталистическая экономика основана не только на обмене товара на товар, она опосредована обменом денег. Деньги же - не просто вуаль, наброшенная на бартерные сделки. Денежный фактор играет весьма активную самостоятельную роль: накапливая денежные знаки, осуществляя функцию сбережения, экономические агенты сокращают совокупный объем платежеспособного спроса. Таким образом, может возникнуть и реально возникает общее перепроизводство. В критике доктрины Сея Кейнс указал лишь на внешнюю причину кризисов перепроизводства, при этом неисследованными остались более глубокие причины кризисов, порождаемые спецификой и противоречиями накопления капитала. Тем не менее, критика "закона рынков" Сея привела Кейнса к важному выводу: объем производства национального дохода, а также его динамика определяются непосредственно не факторами предложения (размерами применяемого труда, капитала, их производительностью), а факторами эффективного (платежеспособного) спроса. В противовес Сею и неоклассикам, считавшим, что проблема спроса, реализации общественного продукта не является существенной и разрешается сама собой, Кейнс поставил ее в центр своих исследований, сделал исходным пунктом макроанализа. «Продавец не обязательно сразу же становится покупателем. Вместо этого он может сберегать, уменьшая одновременно совокупный спрос, следствием чего является падение уровня совокупного дохода и рост безработицы. Для того чтобы совокупный спрос не уменьшался его должно стимулировать государство с помощью кредитно-финансовой и бюджетной политики»1. Тем самым, в экономической теории стало складываться представление о смешанной экономике, в которой сочетаются рыночные и государственные методы регулирования хозяйственных процессов. Во многом это представление сложилось под влиянием советского опыта государственного регулирования экономики. Так, например, Дж, Кейнс пристально изучал советский опыт и дважды в 1925 и 1928 гг. был в СССР.

Научные дискуссии 1920-х годов о роли торговли и проблеме её' государственного регулирования

Переход к новой экономической политике, провозглашенный на X съезде РКП (б) в марте 1921 года нуждался в идеологическом подкреплении, как с экономической, так и с социально-политической стороны. В первую очередь, это обоснование должно было очертить те границы, до которых Советское правительство планировало восстановить рыночные отношения. Поскольку свободная торговля выступает своеобразной квинтэссенцией рыночной экономики, то научные дискуссии 1920-х годов развернулись, в основном, вокруг проблемы государственного регулирования торговли и ценообразования. На наш взгляд, только осознав смысл этих дискуссий можно понять закономерности развития торговли в годы нэпа. Основными участниками дискуссий выступали виднейшие советские политики и экономисты того времени: В. И. Ленин, Л. Б. Каменев, С. Г. Струмилин, Н. И. Бухарин, Е. А. Преображенский и другие. Дискуссии велись как со страниц периодической печати, в первую очередь - это журналы «Экономиста, «Плановое хозяйство», «Большевик», так и непосредственно - на партийных съездах и конференциях, научных семинарах. Начало этим дискуссиям было положено на X съезде РКП (б), когда, преодолевая непонимание и сопротивление со стороны значительной части делегатов партийного форума, В. И. Ленин сформулировал новые принципы государственной политики в области торговли в докладе «О замене продразверстки натурналогом» . Выступая на съезде, В. И. Ленин пояснил, что должно пониматься под провозглашенной им свободой товарооборота: «Что такое свобода оборота? Это есть свобода торговли... Свобода оборота и свобода торговли, это значит товарный обмен между отдельными мелкими хозяевами... Один сможет дать рынку излишки хлеба, другой - огородные продукты, третий - трудовую повинность. Этот самый оборот - стимул, побудитель, толчок для торговли» . Однако Советское государство не собиралось на 180 менять экономические отношения в стране. Это и было подчеркнуто В. И. Лениным сначала на X съезде, а затем дополнено на Партийной конференции в мае 1921 года в докладе «О продналоге, о свободе торговли, о концессиях» . «Мы должны сказать крестьянам; хотите вы идти назад, хотите вы реставрировать частную собственность и свободную торговлю целиком, - тогда это значит скатываться под власть помещиков и капиталистов неминуемо и неизбежно... Свобода торговли — есть развитие капитализма, но ее нужно направить в русло кооперативного капитализма. Кооперативный капитализм похож на государственный в том отношении, что облегчает учет, контроль, надзор, договорные отношения между государством (Советским, в данном случае) и капиталистом»4. Кооперация, как форма торговли, виделась В. И. Ленину выгоднее и полезнее, чем частная торговля, прежде всего потому, что она облегчала объединение и организацию миллионов частников, а это, по его мнению, важный шаг на пути перехода от капитализма к социализму.

Анализируя состояние российской экономики, лидер Советского государства констатирует, что в ней преобладает мелкокрестьянский уклад, частично патриархальный, частично мелкобуржуазный5. «Понадобиться минимум 10 лет только для преодоления дикости и патриархальности, в условиях которых живет подавляющее большинство населения России к Северу от Вологды, к Востоку от Оренбурга Томска, к Югу от Саратова и Ростова-на-Дону»6. Для развития торговли и преодоления патриархальных черт в социально- экономическом развитии страны В. И. Ленин предлагает, от имени Совета

Труда и Обороны всем местным советским органам власти проследить за тем: - Как идет подготовка к товарообмену? - В каждой ли волости есть достаточное количество торговых лавок? - Какие цены на частном рынке на сельскохозяйственную продукцию? - Имеются ли излишки хлеба и опыт их обмена на промышленную продукцию (если такой опыт — есть, то им необходимо немедленно поделится с другими местными Советами - В. Л.) Разрешая свободный обмен излишков сельскохозяйственной продукции на рынке, В. И. Ленин осознавал, что это неминуемо приведет к восстановлению капиталистических отношений, чего вполне оправданно боялось большинство членов РКП (б). Учитывая эти настроения в партии, ее руководитель опасался, что товарообмену будут препятствовать многочисленные запреты, которые могут свести на нет основные принципы новой экономической политики. «Свобода торговли означает неминуемо появление капиталистов и капиталистических отношений. Бояться этого нечего. Рабочее государство имеет в своих руках достаточно средств, чтобы лишь в меру (выделено Лениным) допустить развитие этих отношений. Все дело в точном изучении размеров явления и изыскании подходящих, не стеснительных, вернее - не запретительных приемов контроля и учета со стороны государства» . Далее лидер Советского государства предлагает максимально точно учесть и зарегистрировать объемы и формы частной торговли, не бояться сдавать в аренду торговые заведения частным лицам, учиться у них торговле3. Таким образом, В. И. Ленин предлагал на первых порах, пока Советское государство еще не окрепло после гражданской войны, допустить максимальную свободу торговли сельскохозяйственной продукцией, а в качестве конкурентной альтернативы ей он видел кооперативные формы торговли. Советским органам власти он предлагает не препятствовать развитию частной торговли, но, во-первых, активно перенимать у частника опыт налаживания торговых отношений, а во-вторых, тщательно учитывать и контролировать все негосударственные торговые заведения.

Статьи и доклады Ленина указали лишь в общих чертах те пределы государственной политики в области торговли, до которых планировало отступить Советское государство. В них не говорилось о механизмах ценообразования, не указывалось того, какой должна быть политика государства в отношении частного капитала, ведь под контролем правительства оставались транспорт, электроэнергетика, монополия на внешнюю торговлю.

Государственная политика в области торговли в годы нэпа

Определяющим фактором развития советской экономики в 1920-е годы была торговля хлебом. От объема собранного и предложенного рынку хлеба зависели цены практически всех остальных товаров, стабильность национальной валюты, внешнеторговое сальдо страны. Перед I мировой войной Россия была мировым лидером в экспорте зерновых, удерживая в урожайные годы до 40% мирового рынка зерновых, а в неурожайные годы эта доля уменьшалась до 11%. Основу сельскохозяйственного производства страны составляло выращивание продовольственных культур:. пшеницы, ржи, ячменя. Производство этих культур достигало объема в 2 783 713 тысяч пудов, а потребление составляло 2 489 268 тысяч пудов . Таким образом, баланс производства и потребления зерновых был положительным и составлял 294 445 тыс. пудов. Нормы потребления пшеницы, ржи, ячменя и овса в России накануне I мировой войны были одними из самых низких в Европе. Именно поэтому, избыток и товарность хлебов в России была достаточно высокой. Выращиваемый хлеб поступал как на внутренний (46,8% от общего объема товарного хлеба в 1908-1912 гг.), так и на внешний рынок (53,2%)2. Самарская, Саратовская и Симбирская губернии относились к числу районов с избытком зерновых (всего таких губерний было 33 из 72-х)3. Реализация хлеба осуществлялась, в основном, с августа по декабрь. В торговле преобладал частный и кооперативный хлеботорговые аппараты, с преобладанием первого. Цены складывались под влиянием рыночных механизмов и составляли в среднем по России в 1909-1913 гг. 77 коп. за пуд ржи и 102 кош за пуд пшеницы (в Среднем Поволжье 63 коп. и 102 коп. соответственно)1.

С началом I мировой войны хлебный рынок России претерпел значительные изменения. Во-первых, резко уменьшился экспорт зерновых из России. Во-вторых, снизилась товарность выращивания зерновых. В-третьих, и это самое главное, изменились условия продажи зерновых на внутреннем рынке страны. Уже в 1915 г. начинается вмешательство государства в хлеботорговый оборот, появляется регламентация цен, вводятся запреты на вывоз зерна, увеличиваются правительственные заготовки на основе продразверстки, которые идут мимо торгового аппарата. Начавшаяся инфляция вела к повышению цен на рожь и пшеницу, в результате которой, цены на основные зерновые выросли к 1917 г. более чем в 10 раз (таблица 1).

17 августа 1915 г. с целью предотвращения продовольственного кризиса и борьбы с повышением цен создается Особое совещание по продовольствию. В его задачи входило: обсуждение и объединение правительственных мероприятий по заготовке продовольствия и фуража для армии и флота. Членами Совещания являлись: депутаты Государственной думы, представители земств, торговых и сельскохозяйственных организаций. 27 ноября 1915 г. председателю Совещания было предоставлено право устанавливать предельные цены на продовольствие1. Подобными мерами будет действовать и созданное после Февральской революции 1917 г. Временное правительство, однако эффективность этих мер оставалась крайне низкой.

Сокращение посевных площадей, чрезмерный выпуск бумажных денег, обесценивший рубль к осени 1916 более чем в три раза, расстройство транспортной системы страны, инфляционные ожидания и спекулятивные игры посреднических торговых организаций обусловили сильный рост цен на хлеб в 1914-1917 гг. Рыночный механизм взаимодействия производителей зерновых и потребителя фактически был разрушен государственным вмешательством, особенно после введения в 1916 г. продразверстки. Временное правительство введением хлебной монополии в марте 1917 г. попыталось полностью поставить под государственный контроль процесс распределения зерна в стране, однако на практике это не улучшило продовольственной ситуации в стране. Государство в 1917-1918 гг. своими силами удовлетворяло потребность населения в хлебе лишь на 1/2 - 1/3, остальное - сохранял за собой вольный рынок, который в указанный период подвергся глубоким перерождениям. Введенная Временным правительством и сохраненная Советским, хлебная монополия на деле означала государственную монополию хлебной торговли. Государство сознательно разрушало частный торговый аппарат, заменяя его государственным. С 1918 г. продовольственная разверстка становится главной формой изъятия зерна у крестьян государством, которое затем и осуществляло его распределение.

Ценообразование после Февральской революции также осуществлялось государством. Так, уже 25 марта 1917 г. Временное правительство установило твердые хлебные цены, как для остатков прошлогоднего урожая, так и для урожая 1917 г1. 27 августа того же года они были удвоены, а 8 августа 1918 г. увеличены в три раза уже Советским правительством2. В дальнейшем хлебные цены должны были служить ориентиром для твердых цен на другие товары, сохраняя меновое отношение, существовавшее до I мировой войны.

Итогом такой политики в отношении хлебной торговли стала полная деградация хлебного рынка в России, возникновение мешочничества, расстройство снабжения зерном потребляющих районов и городов, введение нормированного снабжения хлебом городских жителей, голод, многочисленные крестьянские восстания, вызванные недовольством политикой «военного коммунизма». Все это, в конечном итоге, заставило Советское правительство провозгласить на X съезде РКП (б) переход к новой экономической политике.

Заменяя продразверстку продналогом и допуская свободу внутренней торговли, советское руководство осознавало возможность реставрации капиталистических отношений. Однако, во-первых, нэп рассматривался большевиками как временная и вынужденная мера, необходимая для восстановления разрушенного хозяйства, а во-вторых, под контролем государства оставался транспорт, электроэнергия, монополия на. внешнюю торговлю и прочие рычаги воздействия на рынок. Таким образом, восстановление свободы внутренней торговли правительством рассматривалось в качестве важнейшего элемента подъема всей отечественной экономики, разрушенной революциями и войнами. Восстановление должно было произойти за счет сознательного допущения сосуществования рыночного и нерыночного секторов хозяйства.

Принятые X съездом РКП. (б) решения о замене продразверстки, продналогом и разрешении свободы торговли нуждались в нормативно-правовой детализации. Юридическая детализация началась уже в марте 1921 года, когда губернские исполнительные комитеты стали принимать Постановления «О разрешении вольной торговли на базарах ненормированными продуктами».

Самарским губисполкомом такое постановление было издано 21 марта 1921 г1. Далее последовало Постановление Самарского губисполкома «О разрешении открытия базаров по вольной торговле продуктами на площадях города» от 12 апреля 1921 г2. Затем было издано Постановление «О порядке и установлении льгот для крестьян, в целях развития торговли»3. В мае 1921 г. Совет Народных Комиссаров своим Постановлением разрешил создание частных хозяйственных предприятий, в том числе и торговых . В течение второго полугодия 1921 и первого полугодия 1922 года были отменены введенные в 1919 году государственные монополии на торговлю разнообразными товарами. Начиная с весны 1922 г. был создан также ряд государственных торговых акционерных обществ, главным образом для заготовок сельскохозяйственных продуктов питания и промышленного сырья, в том числе «Хлебопродукт», «Кожсырье», «Шерсть» и др.

Факторы ценообразования

Каждой экономической системе соответствует свой механизм ценообразования. Раскрыв механизм ценообразования на хлеб в годы новой экономической политики, мы сможем выявить: изменения, произошедшие в механизме ценообразования дореволюционной России и Советской России 1920-х гг. какой экономической системе: рыночной или командно-административной, соответствовало ценообразование в 1920-е годы; Конечная цена хлеба, поступающего в продажу, зависит от целого ряда факторов. В начале XX века наблюдался рост цен на основные хлебные культуры: пшеницу, рожь, ячмень, а также на муку и конечный продукт - хлеб, что объясняется: во-первых, общим ростом цен в мире, вызванным обесцениванием денег; во-вторых, ростом численности городского населения, и, следовательно, увеличением спроса на продукцию сельского хозяйства; в-третьих, сокращением посевных площадей в странах Европы, вызванным как индустриализацией, так и I мировой войной.

Наряду с общеэкономическими факторами, действовали и национальные факторы, обусловившие рост цен на хлебопродукты в России. Эту проблему в 1914-1929 гг. активно изучал Н. Д. Кондратьев1. Он отметил, что на цену хлеба в России влияет средняя мировая и российская урожайность (она менее всего влияет на цену такого высокотоварного продукта как пшеница, и сильно влияет на цену ржи, овса, ячменя). Вторым фактором динамики цен является сезонность» то есть усиление предложения осенью, и, как следствие, снижение хлебных цен и, его уменьшение весной, которое влечет рост цен на хлеб . Постоянный контроль за ценами в местах производства мог способствовать стабильности цен в потребляющих районах при активном межрегиональном обмене. Также на хлебные цены влияли такие факторы как размер товарных излишков и расстояние от рынков сбыта - как внутренних, так и внешних. Общеизвестно, что цены в районе тем ниже, чем больше избытки хлебов, они тем ниже, чем дальше данный район от рынков. Иначе говоря, близость рынков портовых и крупных внутренне потребительских оказывает повышательное давление на цены. Различия между оптовыми (биржевыми) и местными розничными (базарными) ценами колебались в начале XX века в пределах 20-30%. Наиболее высокие биржевые цены на зерновые хлеба в портовых и крупных потребительских городах, местные же цены тем ниже, чем дальше производящий район от рынков сбыта и чем больше товарных избытков зерна в нем. И еще одна важная закономерность в ценообразовании на зерновые хлеба существовала в дореволюционной России - цена хлеба была иногда ниже его стоимости (то есть хлеб нередко продавался без прибыли, что обусловлено целым рядом как объективных, например — неурожай, так и субъективных факторов, например нужда в средствах осенью, для того, чтобы быстрее расплатиться по кредитам - прим. В. Т.).

С началом I мировой войны государство перешло не только к регулированию торговли хлебом, но и к установлению твердых цен на него. Твердые цены устанавливались на основе так называемого «московского метода»: за основу вычислений бралась средняя цена хлеба 1908-1912 гг, и умножалась на размер ренты и издержек. К полученной цене прибавлялась стоимость провоза и вносилась поправка на отношение нового сбора к нормальному1. Государство старалось имитировать рыночную цену, что в условиях инфляционных ожиданий, сокращения посевных площадей, вызванного переносом боевых действий на территорию России, спекулятивных игр торговцев хлебом было делом практически не возможным. В результате рыночные цены на хлеб начали стремительно расти, обгоняя государственные.

После Февральской революции Временное правительство установило твердые хлебные цены, как для остатков прошлогоднего урожая, так и для урожая 1917 г. 27 августа того же года они были удвоены, а 8 августа 1918 г. увеличены в три раза уже Советским правительством. Весной 1917 г. уровень цен на пшеницу вырос в 3,39 раза, на рожь в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 1914 г., притом, что валовой сбор зерновых до 19І6 г. продолжал увеличиваться. Ценообразование военного времени в первую очередь было обусловлено организационными трудностями по доставке хлеба потребителю. Сезонный фактор изменения цен на хлеб практически перестал действовать.. Лавинообразный рост цен на хлеб произошел с августа 1918 г. по август 1919 г.: на рожь цены утроились, на пшеницу выросли почти в 4 раза. Столь высокий рост цен свидетельствует о полном прекращении действия рыночного механизма. С приходом к власти большевиков и началом осуществления политики «военного коммунизма» установленные государством хлебные цены окончательно перестают учитывать интересы крестьян, так как в социально-политическом отношении политика советского государства проводилась в интересах господствующего класса - пролетариата. Соответственно этой политике методы установления цен становятся грубыми, прямолинейными, чуждыми той гибкости, к которой стремилось дореволюционное правительство в 1914-1917 гг.

Принятый Советским правительством в феврале 1919 г. новый аграрный закон фактически заменял Декрет ВЦИК «О социализации земли» утвержденный в феврале 1918 г. По этому закону земля объявлялась «единым государственным фондом», что означало её национализацию. В нем же провозглашался переход от индивидуальных форм ведения хозяйства к «товарищеским»: совхозам, коммунам, товариществам по обработке земли . Продразверстка распространялась на 20 видов сельскохозяйственной продукции, а полученные с ее помощью продукты распределялись в виде пайков среди городских жителей и красноармейцев. В самые голодные месяцы объем хлебного пайка опускался до V части фунта .

Еще больший вред экономике страны нанесла попытка большевиков отказаться от денег и перейти к натуральной (пайковой - В. Т.) форме оплаты труда. К концу 1920 года советские деньги обесценились почти в 20 000 раз по отношению к рублю 1913 г3. За период с 1 ноября 1917 года по 1 июля 1921 года бумажно-денежная масса в обращении увеличилась с 22,4 млрд. до 2347 млрд. рублей, то есть в 105 раз4. Реальная ценность денежной массы на 1 июля 1921 г. составляла всего 29,1 млн. золотых рублей5. С 1 января 1921 года Советское правительство всерьез планировало отмену денег как таковых. Быстрое обесценивание рубля и падение реальной ценности всей денежной массы усугублялись также крайним сокращением рыночного оборота вследствие общего падения объема выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции. Происходила натурализация хозяйственных отношений между городом и деревней как стихийно - в порядке непосредственной товарной мены между горожанином и крестьянином, - так и принудительно - в порядке государственного товарообмена натурой или отчуждения сельскохозяйственных продуктов по твердым, не зависящим от курса рубля, ценам. Несмотря на это черный рынок не прекращал своего существования ни на сутки и главным товаром этого рынка являлся - хлеб. Таким образом, политика твердых цен и государственных поставок хлеба не оправдала себя и привела к возникновению спекулятивного «черного» хлебного рынка, вызвала настоящее народное паломничество за хлебом, разрушила хозяйственные связи, существовавшие до революции.

Подводя итоги, следует отметить, что основными факторами, влияющими на цену хлеба в России в начале XX века были: - урожайность зерновых, как в нашей стране, так и в мире; - сезонный фактор; - спрос на хлеб, предъявляемый городским населением; - государственная политика в области торговли зерном.