Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") Вишнякова Анна Михайловна

Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля")
<
Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля")
>




Вишнякова Анна Михайловна. Защита корпоративных интересов съездами представителей промышленности и торговли, 1908-1917 гг. (По материалам журнала "Промышленность и торговля") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:03-8/1487-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Съезды представителей промышленности и торговли -ведущий предпринимательский союз России . 14

1.1 Создание, организационно-правовой статус и основные направления деятельности Съездов представителей промышленности и торговли 14

1.2 Журнал "Промышленность и торговля" - центральный печатный орган российских торгово-промышленных кругов 36

Глава 2. Влияние Съездов представителей промышленности и торговли на формирование основных отраслей национального хозяйства 47

2.1 Предпринимательский союз о месте и роли иностранного капитала в российской экономике 47

2.2 Действия Съездов представителей промышленности и торговли по обеспечению развития национальной промышленности 60

2.3 Зашита предпринимательским союзом интересов российского капитала на внешних рынках 76

2.4 Всероссийская организация предпринимателей о транспортных проблемах и путях их решения в России 104

Заключение 120

Источники. Литература 123

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях трансформационных рыночных преобразований экономики России предпринимательство превращается в главный субъект хозяйственной практики. Как отмечает автор известной работы "Государство и экономика. Основы взаимодействия", одной из первых по данному кругу вопросов, Ф.И. Шамхалов, "предпринимательство выступает в качестве одного из центральных институтов и главной движущей силы рыночной экономики, а предприниматель является ее доминирующим субъектом".1

В связи с этим важнейшей проблемой хозяйственной жизни общества становится проблема взаимоотношений государства и предпринимательства. Эта взаимосвязь проявляется в различных формах и направлениях, начиная с создания рыночной инфраструктуры и обеспечения благоприятных условий для эффективного функционирования экономики, разработки и реализации промышленной и внешнеэкономической политики до деятельности экспертно-консультативных центров с обязательным участием в них представителей деловых кругов и узаконения лоббистской деятельности предпринимательских союзов.

Формирование и совершенствование системы отношений государства и предпринимательства происходило в течение длительного времени. В эпоху зарождения и развития капиталистической системы буржуазия считала своей основной задачей ослабление диктата государства в области экономики для установления принципа свободной конкуренции. С конца XIX в. в экономике ряда ведущих капиталистических стран стала проявляться тенденция к усилению регулирующей роли государства. В современных условиях государственное регулирование при участии предпринимательства приобрело статус общепризнанного и необходимого элемента экономической жизни.

Особую роль фактор взаимодействия государственной власти и бизнеса играет в эпоху глобальных социально-экономических преобразований. В на стоящий момент Россия переживает такой период. При этом система отношений между государством и предпринимателями находится на стадии формирования. Недостаток опыта, трудности, связанные с длительной депрессией в экономике, а также нарушение чиновниками и предпринимателями правовых норм способствует развитию таких негативных явлений, как коррупция и криминализация хозяйственной жизни.

В подобной ситуации представляется необходимым проанализировать ис і торический опыт России в области отношений, возникающих в переходный период между государством и предпринимательством. Одним из главных аспек- I тов этого вопроса является институционализация представителей бизнеса, по- I скольку конкретное взаимодействие между предпринимателями и государством происходит, главным образом, через общественные институты. От имени государства выступают органы государственной власти, а от имени бизнеса - раз-личные союзы и объединения. Именно ими осуществляется взаимодействие С і государством посредством системы функционального представительства, - через установление непосредственных контактов с государством. Система функционального представительства в настоящее время играет все более важную роль в хозяйственной жизни мира и России, во многом определяя характер отношений между обществом и государством.

В условиях перехода к рынку весьма значительную роль в формировании государственной экономической политики, как показывает опыт, играет такой общественный институт как предпринимательские союзы и ассоциации. Их образование носит закономерный характер. Условия экономической жизни заставляют предпринимателей объединяться для защиты собственных интересов в организации, могущие влиять на принятие хозяйственных решений на государственном уровне.

Россия находится на пути становления рыночных отношений. Существующее сегодня предпринимательское движение не вполне организовано и не оказывает серьезного влияния на формирование экономической стратегии и политики государства.

В стране существует довольно большое количество разнообразных ассоциаций и союзов, объединяющих в своих рядах представителей различных видов бизнеса. Крупнейшими являются Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата Российской Федерации со множеством региональных отделений. Среди десятков отраслевых организаций можно выделить Фонд трубной промышленности, эффективно защищающий свои интересы от экспансии иностранной продукции, Союз производителей нефтегазового оборудования, добившийся решения об отмене снижения ввозных пошлин на большую группу иностранного оборудования, так как практически вся номенклатура этих изделий уже изготавливается российскими предприятиями. Но такие примеры - единичные случаи. Реального влияния на проводимую государством экономическую политику союзы и ассоциации предпринимателей, к сожалению, не оказывают.

Одна из основных причин заключается в том, что органы государственной власти не воспринимают представительные организации в качестве партнеров, с мнением и интересами которых необходимо считаться. Другая причина связана с самими этими объединениями. Многие предпринимательские союзы плохо понимают цели и задачи своей деятельности. У большинства их отсутствуют четкие ориентиры, планы работы. Немаловажное значение приобретает финансовая слабость российских ассоциаций предпринимателей, а также практика создания в одной отрасли, и даже подотрасли, множества схожих союзов, как произошло, например, в российской металлургии. Естественно, все это не может не сказываться на развитии предпринимательского движения, мешая налаживанию связей с государственной властью.

В развитых странах мира ситуация иная. При рассмотрении вопросов, касающихся деятельности отраслей, участие соответствующего союза или ассоциации является обязательным, а их мнение, отражающее интересы национального капитала, - решающим для министерств, ведомств и правительства в целом. Членство предприятия, фирмы, компании в отраслевом объединении на Западе - это необходимое условие действенной защиты их интересов как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В США насчитывается более 30 тысяч предпринимательских организаций, около 5 тысяч торговых палат, множество клубов и ассоциаций предпринимателей. Национальная ассоциация промышленников (НЛП), включающая в себя 75% всех промышленных компаний страны, а также Торговая палата США, объединяющая свыше 3,5 тысяч региональных торговых палат и предпринимательских союзов и около 65 тысяч отдельных фирм и корпораций, координируют предпринимательское движение Соединенных Штатов.2

В Германии ведущую роль играет Федеративный союз германской промышленности, членами которого являются центральные отраслевые и территориальные земельные союзы. В объединение входит около 90% всех промышленных предприятий страны.3

В Японии, при наличии сильного министерства промышленности, практически все фирмы инкорпорированы в соответствующие союзы и объединения. Главным среди них стала Федерация экономических организаций (Кейдан-рен), созданная еще в 1946 г. В ее состав входят отраслевые, региональные объединения, отдельные компании. Федерация имеет более 30 постоянных комиссий, во главе которых стоят представители крупных фирм.4

Россия также обладает подобным опытом. В ходе становления капитализма в нашей стране в последней трети XIX в. стали появляться многочисленные предпринимательские организации, поначалу, в основном, отраслевые. Количество их росло, равно как и число участников, влияние увеличивалось, что, в конечном итоге, привело к образованию всероссийской предпринимательской организации - Съездов представителей промышленности и торговли.

Следует отметить, что анализ отечественного опыта взаимодействия структур власти и бизнеса является наиболее предпочтительным, поскольку позволяет всесторонне рассмотреть эту проблему с учетом особенностей России.

Простое заимствование как российской, так и иностранной практики может создать определенные трудности при ее использовании. В этой связи исследование практически неизученных документов о работе Съездов представителей промышленности и торговли, а также материалов, опубликованных в печатном органе организации, журнале "Промышленность и торговля", представляется актуальным в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о деятельности предпринимательских союзов и ассоциаций не был в достаточной степени рассмотрен в российской историко-экономической науке. Вместе с тем, в связи с созданием множества отраслевых, территориальных и общенациональных предпринимательских организаций, обусловленным бурным развитием экономики и развитием рабочего движения, некоторые аспекты данной проблемы получили освещение в трудах экономистов и публицистов начала XX в. Среди них выделяются работы Громана В.В., Гушки А.О., Лурье Е.С.5, в которых рассматривалась деятельность российских и иностранных представителей капитала в связи с общими для России и зарубежных стран процессами институционализации.

Особое внимание уделялось изучению опыта предпринимательских ассоциаций Германии, поскольку именно в этой стране такие объединения оказывали наибольшее влияние на развитие национальной экономики. Исследователями этого периода ставилась сугубо практическая задача - применить зарубежный опыт к хозяйственной ситуации в России. Работы по данной тематике носили в значительной степени публицистический характер, и для исследования поставленной проблемы представляют интерес в связи с большим количеством фактических материалов.

Отдельные аспекты деятельности российских предпринимательских союзов, в том числе Съездов представителей промышленности и торговли, получили рассмотрение в более общих трудах российских экономистов начала XX в. В наиболее крупных исследованиях Зака С.С., Озерова И.Х., Соболева М.Н., Меркулова С.Д., Гольдштейна И.М. 6 и других авторов работа объединений представителей российского капитала описывалась в связи с общеэкономическим и политическим развитием страны. Однако специально данная проблема не исследовалась.

В 20 - 50-х гг. XX в. проблемы деятельности предпринимательских организаций дореволюционной России советскими историками и экономистами не изучались.

Первой попыткой рассмотрения и систематизации союзов предпринимателей является статья Лившина Я.И., опубликованная в журнале "История СССР" в 1959 г.7

С начала 60-х гг. отечественные историки и историки экономики приступили к изучению проблем монополистического развития российского капитализма, его региональных особенностей, деятельности рабочих организаций страны. 6 связи с чем в целом ряде исследований, изданных в это время, проблемы деятельности предпринимательских организаций стали рассматриваться в свете поставленных задач. Наиболее развернутый анализ работы российских союзов предпринимателей был дан в трудах Бовыкина В.И., Бондаренко Е.Л. и Лаверычева В.Я.8 Однако изучение деятельности этих организаций носило не основной, а вспомогательный характер, и не являлось самостоятельной целью данных исследований.

В ряду работ этого периода, посвященных истории хозяйственного развития страны и российского капитала выделяются труды Шепелева Л.Е.9 На основе большого числа архивных материалов и изданий организаций представителей торгово-промышленного "класса" страны в них дан достаточно развернутый анализ состояния и развития предпринимательского движения, его взаимодействия с государственными органами. Вместе с тем, деятельность Съездов представителей промышленности и торговли рассматривается в них фрагмен І тарно и неполно.

В конце 60 - 70-х гг. XX в. экономическая наука начинает активно изучать практику государственного регулирования экономики зарубежных стран. "Индикативное" планирование во Франции, опыт регионального развития в Великобритании и США с участием предпринимательских организаций становят- і ся объектом пристального внимания советских экономистов. В появившихся в это время трудах анализировалось состояние, место и роль современных предпринимательских ассоциаций в экономической и социально-политической жизни этих стран, рассматривались их связи с государственными структурами. Данные работы, не имеющие прямого отношения к теме нашего исследования, вместе с тем имеют методологическое значение, помогают более полно представить масштаб предпринимательского движения.10

Новый импульс проблема изучения предпринимательства и предпринимательской деятельности в России получила в начале 90-х гг. прошлого века в связи с началом рыночных преобразований. В это время был опубликован целый ряд исследований, в которых на качественно новом уровне рассматрива лось макроэкономическое развитие страны, вопрос о роли и значении иностранного капитала в обеспечении хозяйственного подъема, проблемы взаимодействия государства и бизнеса. Среди наиболее значимых работ следует отметить труды Боханова А.Н., Бовыкина В.И., Петрова Ю.А.11 Однако, как и на предыдущем этапе развития историко-экономической науки, деятельность предпринимательских союзов этими исследователями не ставилась в качестве объекта изучения, а рассматривалась в кругу прочих задач.

Исключение составляют работы Шапкина И.Н., Куприяновой Л.В. 12, непосредственно посвященные исследованию представительных организаций российского капитала в конце XIX - начале XX вв.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что данная тема и, в частности, история создания и деятельности наиболее влиятельного российского предпринимательского союза начала XX в. - Съездов , представителей промышленности и торговли, не получила комплексного рассмотрения в отечественной историко-экономической науке, хотя ее значение как в научном, так и в практическом планах не вызывает сомнений.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли и места Съездов представителей промышленности и торговли в экономической жизни России, деятельности предпринимательского союза по защите корпоративных интересов отечественного капитала.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

• выявление причин возникновения в России на рубеже XIX - XX вв. предпринимательских организаций;

изучение истории формирования, организационно-правового положения ведущего предпринимательского союза России начала XX в. - Съездов предста вителей промышленности и торговли;

• определение основных направлений деятельности Съездов;

• анализ работы и выявление направлений издательской деятельности печатно- го органа Совета съездов - журнала "Промышленность и торговля";

• определение роли Съездов в формировании экономической политики государства;

• выявление форм взаимоотношений и взаимодействия этой предпринимательской организации с властными структурами России;

• изучение форм и методов борьбы Съездов представителей промышленности и торговли за хозяйственные интересы отечественных предпринимателей;

• анализ предложений и рекомендаций Съездов по развитию отдельных отраслей хозяйства России;

• оценка эффективности деятельности Съездов по реализации макроэкономических и отраслевых задач развития национальной экономики.

Объектом диссертационного исследования являются Съезды представителей промышленности и торговли и их деятельность по обеспечению защиты предпринимателей и предпринимательских интересов в России.

Предметом исследования является процесс институционализации предпринимательства на рубеже XIX и XX вв.

Теоретическую и методологическую основу работы составили диалек- # тический метод познания, современный науковедческий подход к анализу ис следуемых проблем экономической истории России, фундаментальные труды отечественных историков и экономистов по истории развития российской экономики, экономической политики и институциональной экономики. В ходе исследования применялись методы исторического, экономико-статистического, щ сравнительного экономического анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные документы, связанные с деятельностью Съездов представителей промышленности и торговли, доклады, представленные Советом съездов в законодательные и исполнительные органы власти, аналитические материалы, справки, статистические выкладки, опубликованные в журнале "Промышленность и торговля", материалы различных совещаний Совета, Комитета и комиссий Съездов, а также труды отечественных историков и экономистов. щ Научная новизна диссертационного исследования заключается в прове дении комплексного историко-экономического анализа деятельности Съездов представителей промышленности и торговли по обеспечению защиты интересов отечественного предпринимателя.

К наиболее существенным результатам, отражающим новизну исследования, выдвинутым на защиту, относятся следующие:

1. Выявлены причины, приведшие к институционализации предпринимателей -образованию предпринимательских союзов в России в целом и созданию Съездов представителей промышленности и торговли в частности.

2. Определено, что Съезды были образованы как единый координационный центр торгово-промышленных кругов для обеспечения зашиты их интересов, выявления, обсуждения и разрешения насущных хозяйственных вопросов.

3. Дана характеристика организационно-правовой структуры Съездов представителей промышленности и торговли.

4. Определен основной круг задач Съездов представителей промышленности и торговли и механизмы их реализации.

5. Проанализирована роль Съездов как всероссийской предпринимательской Щ организации в выработке экономической политики страны в начале XX в.

6. Установлены формы взаимодействия Съездов представителей промышленности и торговли с государственными органами.

Установлены приемы, методы, формы достижения поставленных Съездом целей по обеспечению развития российской экономики и защиты предпри нимательских интересов.

8. Определены основные проблемы и административные барьеры, препятствовавшие экономическому развитию страны в целом и основных отраслей хозяйства, и проанализирована деятельность Съездов представителей промышленности и торговли по их преодолению.

9. Определена роль журнала "Промышленность и торговля" в реализации целей и задач Съездов как ведущего предпринимательского союза России и проанализированы основные направления деятельности и формы работы журнала. 10.Проведен контент-анализ материалов, представленных в журнале "Промышленность и торговля", и выявлен основной круг проблем, освещенных на страницах журнала.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что состояние и уровень взаимодействия в рамках рассматриваемой системы функционального представительства находятся в прямой связи с характером и эффективностью модели государственного регулирования экономики, с процессом становления гражданского общества в России. Выводы, сделанные в результате исследования, могут оказаться полезными при выборе путей развития и совершенствования системы представительства интересов бизнеса в России, а также в исследованиях по истории экономики, экономической теории, институциональной экономике.

Создание, организационно-правовой статус и основные направления деятельности Съездов представителей промышленности и торговли

Первые представительные организации предпринимателей появились еще в XVI в. во Франции. Это были торговые палаты, выступавшие в качестве совещательных органов по делам торговли при городских органах самоуправления. Правда, в эпоху "свободной конкуренции" они не располагали необходимыми инструментами для оказания значительного воздействия на власть, а потому не имели особого влияния. В этот период предприниматели не стремились объединяться для защиты собственных интересов. Интересно, что иногда государство само являлось инициатором создания таких союзов, исходя из необходимости более полно учитывать происходившие в обществе экономические процессы. Примером этому может служить изданный в 1802 г. в германских землях декрет Наполеона об учреждении торговых палат.

Быстрое развитие экономики, рост рабочего движения привели во второй половине XIX в. к тому, что в большинстве европейских стран представители капитала начали объединяться в союзы для отстаивания собственных интересов перед государством и противодействия усиливавшимся рабочим организациям. В дополнение к распространенным повсеместно торговым палатам стали появляться различные отраслевые и общенациональные союзы, ассоциации предпринимателей и коммерческие клубы, имевшие в своем распоряжении крупные финансовые средства и материальные ресурсы.

При этом торговые палаты, превратившись в торгово-промышленные, также приобретали все возраставшее влияние. Во Франции и Германии, в частности, предприниматели были обязаны становиться их членами. Палаты могли вырабатывать и высказывать свою точку зрения на проводившуюся государством экономическую политику и были обязаны предоставлять соответствующим ведомствам региональные и отраслевые отчеты о состоянии торговли и промышленности. В Австро-Венгрии в обязанности палатам вменялась регистрация компаний, во Франции - забота о судоходстве, в Германии - участие в управлении делами бирж.13

В России формирование организаций представителей капитала началось позже, чем в западноевропейских странах, что объясняется более поздним ее вхождением в фазу капитализма. Тем не менее, образование предпринимательских союзов в России - часть общеевропейского процесса, обусловленного вышеназванными причинами.

После реформ 60 - 70-х гг. XIX в. промышленный переворот в России вступил в завершающую стадию. Значительные сдвиги в экономике, такие как концентрация производства, замена семейных компаний акционерными обществами, появление первых монополистических образований, вхождение России в мировой рынок создали необходимые условия для оформления организаций представителей российского капитала. Буржуазия приобретала все больший политический вес, требуя защиты отечественной промышленности и торговли. "Для свободной конкуренции народов нужно равенство экономических условий. Настоящие же условия России таковы, что страна не может вступить в промышленную конкуренцию с другими нациями",14 - заявляли представители московского купечества в 1865 г.

Понимание необходимости поддержки национального производителя привело к появлению во второй половине XIX в. в Российской империи большого количества различных обществ и союзов, представлявших интересы молодой буржуазии. Как справедливо отмечает В.Я. Лаверычев: "Укрепление позиций высшей власти, культивирование административно-чиновничьего диктата и опеки как бы противостояли другой тенденции - возрастанию роли и значения различных организаций, созданных и создаваемых непосредственно круп ным капиталом или при активном участии его представителей".

Объединяясь в представительные организации, предприниматели получали возможность, согласовывая интересы, разрешать различные противоречия и проблемы, возникавшие на национальном, региональном и отраслевом уровнях, выступать с консолидированным мнением перед органами государственной власти, отстаивать интересы отдельных отраслей хозяйства, уделять больше внимания повышению уровня технического и технологического обеспечения производства, совершенствовать формы организации труда, совместными усилиями бороться за достижение экономической стабильности, особенно в условиях кризиса.

В результате активных действий представителей торгово-промышленных кругов в России появились предпринимательские союзы и ассоциации, которые, "используя разнообразные приемы и способы, стремились к достижению принятого решения, к лоббированию интересов предпринимательских групп, а позже и класса в целом".16

В сферу деятельности представительных организаций капитала входили самые разные вопросы финансовой и торгово-промышленной жизни. Не затрагивались обычно лишь проблемы регулирования цен и сбыта и взаимоотношений между владельцами предприятия и наемными работниками.

Одним из наиболее влиятельных союзов стало созданное в 1867 г. "Общество для содействия русской промышленности и торговле". "Провозгласив "протекционистское" направление основным принципом своей деятельности, общество последовательно и целенаправленно сохраняло и проводило его на всем протяжении своей истории (вплоть до 1917 г. - авт.) "Протекционизм стал своеобразным "девизом" общества", - отмечала Л.В. Куприянова.17 Кроме того, важнейшей задачей объединения было содействие индустриализации страны с помощью научно-технических исследований.

К началу XX в. в России сформировалось множество отраслевых и территориальных предпринимательских организаций, создававшихся на постоянной основе, с избранием постоянных исполнительных органов. К таким союзам относятся Съезд русских фабрикантов земледельческих машин, Всероссийское общество льнопромышленников, Общество химических заводчиков в России, Съезд горнопромышленников Юга России, Съезд бакинских нефтепромышленников, Съезд золото- и платинопромышленников Сибири, Петербургское общество торговцев табачными изделиями, Симбирское общество фабрикантов сукон и т.д. Эти объединения "были далеки от активной политической жизни, занимаясь обсуждением и разрешением конкретных вопросов экономики, развития своей отрасли промышленности или своего района".

Журнал "Промышленность и торговля" - центральный печатный орган российских торгово-промышленных кругов

Важнейшей частью работы организации было представление взглядов и насущных проблем российского предпринимательства, а также результатов своей деятельности, вниманию общественности. Защитой отечественной торговли и промышленности, пропагандой позиций крупнейшего российского общества предпринимателей, анализом его деятельности, публикацией отчетов о его ра боте занимался печатный орган Съездов - журнал "Промышленность и торгов ля .

Как свидетельствует деятельность журнала, задача эта решалась печат ным органом Съездов достаточно успешно. По мнению современников, журнал превратился в одно из влиятельнейших экономических изданий, поскольку "почти каждая ...статья представляет программу в своей области. Почти каждая ...редакционная статья является мотивированной программой в данной экономической области".58

С 1908 по 1911 г. редактором журнала и управляющим делами Совета являлся А.А. Вольский, горный инженер по образованию, директор-распорядитель торгово-промышленного Общества Л.И. Борковский (Варшава), член правления Общества машиностроительного и чугунолитейного завода "Рудский и К". (Варшава).С 1911 г. обязанности редактора были возложены на И.Б. Гливица, бывшего членом правлений Русского общества гранитного, мра-морного и строительного дела и Майкоп-Эйнемского нефтепромышленного общества.59 Под их руководством издательский коллектив отстаивал принципиальные позиции организации.

С первых дней работы редакционная коллегия "Промышленности и торговли" поставила перед собой задачу собрать вокруг журнала "думающую часть" российского капитала, предоставив им трибуну для изложения собственной точки зрения по хозяйственным вопросам современной России.

К 1912 г. в журнале сложился сплоченный и деятельный круг авторов. За время существования издания в нем были опубликованы статьи более 100 чело век. Среди них активные члены Совета съездов представителей промышленно сти и торговли: Н.С. Авдаков, В.И. Арандаренко, А.А. Бубликов, А.А. Вольский, И.Б. Гливиц, В.В. Жуковский, Н.Н. Изнар, Г.Х. Майдель, Н.В. Монахов, Э.Л. Нобель, М.Ф. Норпе, СМ. Ротванд. Для журнала писали также известные в то время экономисты, общественные деятели, государственные служащие. Среда них: СП. Глезмер, Л.Ф. Грауман, В.В. Максимов, Е.А. Могилевский, К. Оланьон, П.В. Оль, К.В. Фишман, М.Ю. Цехановский60, и др.

Журнал выходил регулярно, с 1908 по 1915 гг. раз в две недели. В 1916 -1917 гг. - еженедельно, оперативно реагируя на важнейшие события экономической жизни страны. За десять лет существования им было выпущено чуть менее трехсот номеров. Объем номера в первые два года издания составлявший около 60 - 70 страниц, в дальнейшем увеличился до 100 - 110 страниц вместе с рекламными объявлениями. Годовой экземпляр составлял, в среднем, два больших тома, порядка 1200 страниц.

Материалы в печатном органе Совета съездов распределялись по единой схеме: 1) Передовые и программные статьи по всем текущим вопросам промышленности, торговли, путей сообщения, банковского и финансового дела, основанные на новейших статистических данных. Обзор печати. В каждом номере публиковалось 5-8 передовых статей, написанных лицами, известными своей "представительской" деятельностью, такими как Н.С. Авдаков, А.А. Вольский, В.В. Жуковский, Г.Х. Майдель. Давались для статей запоминающиеся, броские названия, при этом четко выражавшие отношение Совета к изло-женной проблеме, например, "Земская контрибуция", "Больное место русской промышленности", "Отрадный поворот" и т. п.

Затем следовали постоянные рубрики: 2) Периодические обзоры рынков: денежного, фондового, хлебного, каменноугольного, железного, металлического, нефтяного, химических продуктов, льняного, хлопкового, шерстяного, шелкового, сахарного, чайного, кофейного, мясного и скотопромышленного, молочных продуктов, яичного, внешней торговли России, внешней торговли иностранных государств; 3) Текущая торгово-промышленная статистика, дававшая в удобной для обозрения форме важнейшие показатели текущей экономической жизни по сравнению с соответствующими периодами предшествовавших месяцев и лет, как то: состояние счетов Государственного и важнейших заграничных эмиссионных банков, движение сумм расчетного отдела, колебания валюты, акций и бумаг Санкт-Петербургской биржи, основные показатели железнодорожных перевозок, данные по внешней торговле России и иностранных государств и т.п.; 4) Хроника, дававшая систематизированный свод деятельности за две недели российских законодательных учреждений и правительства в области вопросов промышленности и торговли, а также краткое содержание работ Совета съездов представителей промышленности и торговли и всех остальных представительных организаций торгово-промышленного "класса". Несмотря на то, что отчеты о работе Совета съездов были представлены в каждом номере издания, в начале года в журнале публиковались краткие итоги его деятельности за весь предыдущий год. Здесь же приводились наиболее интересные и имевшие принципиальное значение случаи из практики судебных департаментов Сената и разъяснения Правительственного Сената по вопросам промыслового обложения. Таким образом, отдел хроники давал полное представление о положении вещей в данный момент, по каждому вопросу, интересовавшему торгово-промышленный "класс" страны. 5) .

Предпринимательский союз о месте и роли иностранного капитала в российской экономике

Одна из важнейших проблем, систематически обсуждавшихся на страницах печатного органа Совета съездов представителей промышленности и торговли - иностранный капитал, его место, роль и положение в российской экономике.

Иностранный капитал с юридической точки зрения - это любая собственность, принадлежащая иностранным подданным, независимо от происхождения. Для экономистов - это реальный капитал, импортированный из других стран. В отечественной историко-экономической литературе иностранный капитал рассматривается как "номинальная стоимость размещенных за границей российских ценных бумаг (облигаций государственных займов и гарантированных правительством займов железнодорожных обществ, акций и облигаций акционерных обществ и др.), а также акций и облигаций иностранных компаний, имевших предприятия в России".

Российский опыт конца XIX - начала XX вв. свидетельствует о том, что в условиях перехода от феодально-крепостнической системы хозяйствования к рыночной модели внутренние источники страны не в состоянии снабдить экономику капиталом в требуемых объемах, при этом опора на исключительно собственные средства не обеспечивает эффективного развития хозяйства.

Вливание иностранного капитала позволяет значительно сократить дефицит внутренних капиталовложений, содействует привлечению в страну передовой техники и технологии, управленческого опыта, способствует грамотному ведению хозяйства в условиях рынка. Привлечение средств из-за границы удовлетворяет потребности страны в продовольственных товарах, необходимых видах сырья и продуктах промышленного производства. Активное участие в международном разделении труда, широкое привлечение иностранного капитала позволяют поддерживать национальную экономику на высоком уровне развития.

Одновременно развитые капиталистические страны охотно размещают свои капиталы в отсталых, поскольку находят в них неиспользованные источники сырья, дешевую рабочую силу, невысокую концентрацию производства, свободный внутренний рынок и т.п., что при относительно небольших вложениях позволяет получать более высокую норму прибыли.

В развитии хозяйства России, оказавшейся весьма привлекательной для иностранных капиталов, зарубежное предпринимательство и инвестиции еще в конце XIX в. сыграли важную роль. Этому есть несколько причин. Помимо того, что в России норма прибыли в промышленности в условиях преобладания мануфактурного производства была весьма высокой, в 90-х гг. XIX в. изменилась экономическая политика российского правительства, сделавшего ставку на привлечение иностранных капиталов для проведения ускоренной индустриализации страны. Одновременно на ввозимую готовую продукцию были установлены высокие, запретительные, пошлины, а прямые заграничные инвестиции - в непосредственное производство и на покупку контрольных пакетов акций российских компаний - активно стимулировались. Наконец, важнейшим фактором притока иностранных капиталов в Россию стало то, что в 80-х гг. XIX в. целый ряд западноевропейских стран обладал избыточными свободными капиталами. Как отмечал М.И. Туган-Барановский, "Это обилие свободных капиталов на западноевропейском рынке и явилось основной причиной того широкого притока в Россию иностранных капиталов, которое было таким выдающимся фактом нашего промышленного развития .72 Они способствовали индустриализации страны, осуществлению железнодорожного строительства, содействовали оживлению сельского хозяйства и промышленного производства. При непосредственном участии заграничного капитала и иностранных предпринимателей были созданы новые промышленные центры, новые отрасли тяжелой индустрии - металлургические заводы на юге России, предприятия машиностроительной, электротехнической, нефтяной, химической промышленности, - без которых был бы невозможен дальнейший экономический рост страны.

В горнозаводскую и металлургическую промышленности российские капиталисты шли неохотно. Они предпочитали вкладывать средства в легкую и пищевую отрасли промышленности, где не требовалось большой концентрации средств, а скорость оборачиваемости капитала была, как и прибыль, очень высокой. Норма прибыли предприятия тяжелой отрасли могла быть высокой при условии, что на нем имелся законченный цикл производства. В случае с металлургическим предприятием это означало наличие доменного, сталелитейного и прокатного отделений. Строительство и эксплуатация такого предприятия требовало большой концентрации капитала. Российские предприниматели не обладали достаточным количеством свободного капитала для строительства крупных предприятий в горнозаводской и металлургической отраслях промышленности. Относительно слабая банковская система не была в состоянии обеспечить новые производства необходимыми финансовыми средствами. Следовательно, иностранный капитал направлялся в незанятые русскими капиталистами области хозяйства, способствуя созданию важнейших отраслей.

Для России начала XX в. проблема капитала оставалась чрезвычайно важной. Прибыли действующих компаний были в состоянии обеспечить только часть необходимого прироста производства. Более того, российские капиталы инвестировались в промышленность неохотно из-за большого количества существовавших препятствий.

Действия Съездов представителей промышленности и торговли по обеспечению развития национальной промышленности

В конце XIX в. российская капиталистическая промышленность продемонстрировала значительные успехи. Этот подъем был связан с экономическими преобразованиями СЮ. Витте, такими как стабилизация денежной системы, содействие железнодорожному строительству, активное привлечение иностранных капиталов. На этой основе в течение последних 15 лет XIX в. произошла широкая реконструкция российской промышленности, в результате которой в стране в достаточных размерах развилась добыча минерального топлива, коксового чугуна, цемента, соды и новейших химических материалов.

В это время в России был заложен производственно-технический фундамент нового индустриального хозяйства за счет широкомасштабного железнодорожного, городского и промышленного строительства. Значительный рост в 1887 - 1900 гг. продемонстрировала металлургия, главным фактором чего явилось бурное железнодорожное строительство и связанные с ним производства транспортных средств. Правда, те отрасли горнозаводской промышленности, сбыт изделий которых был меньше связан с железнодорожным потреблением, развивались сравнительно медленнее.

С конца 80-х гг. XIX в. с исключительной быстротой возрастает добыча нефти, достигнув к началу XX в. рекордных цифр - с 1904,3 тыс. т. в 1885 г. до 11562,1 тыс. т. в 1901 г. Развитие добычи угля и нефти существенно увеличило топливные ресурсы страны и дало возможность значительно "минерализовать наш топливный бюджет и ослабить его "дровяную" долю".95

За тот же период почти в три раза возросла металлообрабатывающая промышленность, что также определялось нуждами железнодорожного и промыш ленного строительства. Наиболее быстрыми темпами развивалось транспортное машиностроение. С 1885 по 1900 г. производство вагонов и паровозов увеличилось в 7 раз.96 При этом судостроение развивалось сравнительно медленно, показывая существенный рост лишь в те годы, когда поступали значительные военно-морские заказы. Потребность в торговых и военных судах в большей степени удовлетворялась за счет импорта.

Производство сельскохозяйственных машин, находившееся в наименее благоприятном по сравнению с другими отраслями машиностроения положении, поскольку развивалось в условиях острой конкуренции с иностранной техникой из-за низких импортных пошлин, увеличилось в 2 раза в течение 90-х гг. XIX в.

Значительной реконструкции в это время подверглись электротехническая и химическая промышленности. В данных отраслях был построен ряд новых предприятий.

За указанный период интенсивного развития тяжелой промышленности численность рабочих возросла на 95,9%, ценность валового производства в ценах соответствующих годов - на 260,3%, а общий физический объем всей тяже рованием пакетов заказов и их размещением. Получение казенного заказа означало для предприятия возможность с помощью государственных инвестиций (кредитов, займов) выполнить крупный объем работ, получить гарантированную прибыль, расширить производство и закрепиться на рынке.

Вопрос о казенных подрядах и поставках в Российской Империи, как писал журнал "Промышленность и торговля", "где в руках правительства сосредоточены громадные хозяйственные операции и где ценность казенных подрядов и поставок составляет свыше миллиарда рублей в год" - был вопросом огромной важности.101 Тем более что государственные заказы имели не только экономическое, но и политическое и социальное значение.

Естественно, что при сложившейся в начале XX в. тяжелой экономической ситуации одним из главных предметов беспокойства для крупнейшей предпринимательской организации стало стремление властей размещать государственные заказы за границей, в то время как многие отечественные предприятия работали не на полную мощность. Необходимо было использовать существовавшие в возможности для развития национальной промышленности. Однако, правительство не всегда исходило из нужд отечественного производства. В течение 1903 - 1905 гг. за рубеж было передано казенных заказов на 300 млн. руб., что не могло не вызвать недовольства российских промышленников.102

О чрезвычайном значении казенных заказов для производственной сферы говорит та роль, которую они сыграли в промышленном подъеме, начавшемся в 1909 г. Госзаказы, связанные с разработанными правительством судостроительными программами и другими мероприятиями по подготовке к надвигающейся войне, как отмечал П. И. Лященко, "сыграли решающую роль в повышательной конъюнктуре и в оживлении производства черных и цветных металлов".103

Однако феодальные пережитки довольно серьезно тормозили развитие новой системы связи власти и капитала. В начале XX в. в России казенные заказы и работы регламентировались устаревшими правилами, не отвечавшими требованиям современной промышленности, хотя попытки изменить их в соответствии с новыми условиями предпринимались не раз. Так, в декабре 1902 г. Комитет министров, а в феврале 1907 г. Совет министров постановил, что, принимая решение о размещении заказов за границей, правительственные учреждения обязаны руководствоваться составленными министерством торговли и промышленности списками изделий, приобретение которых возможно за рубежом. Тем не менее, Совет съездов представителей промышленности и торговли отмечал, что указанное постановление не всегда выполнялось, "так как правительственные установления недостаточно осведомлены о состоянии отечественной промышленности". Более того, "многие заграничные изделия поставляются казне под видом русских, каковое обстоятельство не всегда может быть обнаружено правительственными установлениями". При этом, "наши ведомства продолжают упорствовать в своем стремлении передавать казенные заказы за границу. За счет русской безработицы живут иностранные производители".104

Что касается составленного с учетом положений проекта Совета съездов законопроекта комиссии Харитонова, в основу которого был положен принцип "покровительства отечественной промышленности", то в июне 1911 г. он был передан в Совет министров, но "дело затормозилось вследствие того, что министерства военное, морское и путей сообщения заявили о своем несогласии с проектом и настаивали на неприменении его к названным ведомствам", поскольку проектируемый порядок казенных заказов будет "выгодным" исключительно "для промышленности и торговли", а не для казны. Эти министерства указывали на нецелесообразность ограничения размещения госзаказов за границей, считая действующую практику "средством борьбы с повышением цен и с организуемыми для этой цели синдикатами".107 В результате законопроект принят не был. Как видно из приведенного факта, Съездам не всегда удавалось отстоять свою точку зрения.