Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Занятость как экономическая категория в условиях становления рыночных отношений
1.1. Социально-экономическая сущность занятости 11
1.2. Социально-демографическая характеристика занятости населения в регионе 35
Глава 2. Формирование занятости сельского населения в отраслях АПК на региональном уровне
2.1. Производственная структура и занятость в отраслях АПК 59
2.2. Социальная инфраструктура села и занятость сельского населения в социальной сфере 78
Глава 3. Государственное регулирование занятости сельского населения
3.1. Пути совершенствования системы государственного регулирования занятости населения в регионах 92
3.2. Механизм и экономическая эффективность государственного регулирования занятости населения 109
Заключение 132
Библиографический список использованной литературы 138
Приложения 149
- Социально-экономическая сущность занятости
- Социально-демографическая характеристика занятости населения в регионе
- Производственная структура и занятость в отраслях АПК
- Пути совершенствования системы государственного регулирования занятости населения в регионах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование агропромышленного комплекса на современном этапе вызывает глубокие трансформационные процессы в сфере занятости сельского населения. Их новизна и сложность в России ставят перед экономической наукой необходимость всестороннего теоретического осмысления сложившейся ситуации на селе, определения основных причин, тенденций и закономерностей происходящих процессов, научных выводов и предложений по практическому использованию механизмов регулирования занятости в сельской местности.
Актуальность темы обусловлена тем, что:
1) в условиях всеобщего социально-экономического и финансового кризиса, охватившего все стороны жизни российского общества, в худшем положении оказалось сельское хозяйство. Один на один со своими проблемами находится такая важная административно-территориальная единица, как деревня. Качество жизни на селе значительно отстало от городских условий и более чем на полвека - от качества жизни в сельской местности в цивилизованных странах. Все это привело к резкому снижению уровня и росту стоимости жизни селянина, к снижению рождаемости и увеличению смертности, к миграционному оттоку молодежи из сельской местности, а в конечном итоге, к уменьшению доли сельского населения и снижению воспроизводства рабочей силы на селе;
2) в агропромышленном комплексе переход к рыночной экономике осуществляется крайне медленно и с большими издержками. В силу негативного макроэкономического фона, диспаритета цен, снижения государственной поддержки, крайне неблагоприятного инвестиционного климата положение сельской экономики усугубляется. Сокращаются объемы производства продукции на сельхозпредприятиях, растет их кредиторская задолженность. Разрушается производственный потенциал, а вместе с ним
сокращаются рабочие места, сужается сельский рынок труда, увеличивается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы;
3) реформирование производственной сферы в аграрном секторе и его инфраструктуры сопровождается не только снижением общественного производства, но и развалом социальной инфраструктуры. На селе сокращаются социально-бытовые и торгово-производственные услуги, учреждения социальной сферы, объекты жилищно-коммунального хозяйства. В этих условиях уменьшается численность экономически активного населения, снижается уровень занятости, растет удельный вес безработных, проживающих на селе к их общему количеству, а это приводит к образованию локальных очагов безработицы и увеличению числа населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости;
4) возрождение и развитие производственного и социального потенциала села, содействие занятости сельского населения должны стать одной из актуальнейших задач на современном этапе. Поиску путей ее решения посвящена деятельность ряда подразделений в научно-исследовательских институтах и аграрных ВУЗах, а также отдельных ученых экономистов. Однако многогранность проблем, возникающих в сфере занятости сельского населения, и многотрудность поиска механизма и практического их разрешения вызывают необходимость дальнейшего изучения широкого спектра этих вопросов, требуют их глубокого исследования и выработки методологических обоснований новой концепции занятости в условиях реформирования АПК. Занятость сельского населения, как социально-экономическая категория, в условиях трансформации АПК стала социальным явлением.
В этой связи особую значимость приобретают вопросы исследования занятости сельского населения на региональном уровне в условиях становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе, в контексте динамики производственной структуры и социальной
инфраструктуры села, совершенствованием государственного регулирования и управления занятостью.
Все это в совокупности и предопределило выбор темы научного исследования, ее актуальность, научный интерес и практическую значимость.
Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы труда и занятости изучались как зарубежными, так и отечественными экономистами. Большой вклад внесли В.Петти, А.Смит, К.Маркс, Дж.Кейнс, У.Беверидж, А.Пигу, Т.Мольтж, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Ф.Лассаль, Д.С.Милль, А.Маршалл, Д.Гилдер, А.Лаффер, М.Феддестайи, Дж.Фридмен, Э.Фэлпс и другие. У них были разные точки зрения, разные теории трудовой стоимости, народонаселения, экономического механизма найма рабочей силы и ее цены, государственного регулирования и защиты населения.
В отечественной экономической науке долгое время господствовали взгляды на государственную гарантию полной занятости. В 60-70 годы учеными ГХА.Булочниковой, В.П.Корниенко, Е.Л.Маневич, М.Я.Сониным и другими разрабатывались отдельные вопросы воспроизводства рабочей силы, ее высвобождения и перераспределения.
В советской и постсоветской экономике высоко оценивались работы А.Н.Белова, В.Г.Вечканова, С.А.Кузьмина, В.Ф.Машенкова, Л.В.Никифорова, М.П.Осадько, В.А.Павленкова, Л.В.Савченко, В.В.Семиненко, И.Ф.Сорокина, В.И.Юшкова, В.Н.Якимова, связанных с трудовыми ресурсами, их движением и миграцией населения.
В 90-е годы, ознаменованные началом экономических реформ, наступила новая эпоха критической оценки состояния экономической теории, происходило накопление новых знаний и подходов к осмыслению реальной действительности. Появилось немало научных работ, новых концепций и ученых, которые внесли достойный вклад в отечественную теорию занятости. Среди них Л.И.Абалкин, Б.Д.Бреев, А.А.Дадашев, Ю.П.Кокин, Л.А.Костин, Р.П.Колосова, А.Э.Котляр, В.В.Куликов, Л.П.Кураков, И.С.Маслова,
А.А.Никифорова, В.Ф.Онищенко, Э.Р.Саруханов, Г.Э.Слезингер, Л.С.Чижова и другие.
Проблемы государственного регулирования экономики и занятости нашли отражение в работах Е.ГАнтосенкова, А.Д.Арзамасцева, И.Ю.Безгребельной, Н.С.Каткова, Е.Д.Катульского, С.Г.Кузнецова, Ф.Т.Прокопова, В.А.Похвощева и других.
Поиску путей решения проблем сельской занятости посвящена деятельность ряда подразделений в НИИ и аграрных ВУЗах.
Несмотря на то, что вышеуказанные исследования представляют большой научный интерес, до сих пор остаются спорными и нерешенными внутренние проблемы занятости, её формирования и развития, управления занятостью сельского населения в условиях многоукладное™ экономики агропромышленного комплекса.
Ряд экономистов к рассмотрению проблем занятости подходит узковедомственно, сопоставляя полную занятость при социализме с массовой безработицей при капитализме. Некоторые отечественные ученые пытаются переложить экономические теории Запада на российскую действительность без учета сложившихся экономических и социальных условий и особенностей.
Острота проблемы, ее возрастающая теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность и разработанность применительно к новым экономическим условиям обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании социально-экономической сущности занятости, определении ее места и роли в системе рыночных отношений, выработке механизма государственного регулирования занятости населения на региональном уровне (на примере Республике Марий Эл) и в первую очередь, в сельской местности.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования предусматривается решение следующих задач:
- раскрытие историко-экономической и социальной природы категории занятости, обобщение теоретических положений и определение ее сущности и содержания;
- исследование на основе многофакторного анализа форм и видов занятости;
- анализ социально-демографической характеристики, особенностей и тенденций занятости населения, в том числе сельского;
- установление характера взаимосвязи между производственной структурой, социальной инфраструктурой села и занятостью в отраслях АПК и социальной сфере;
- изучение форм и методов государственного регулирования занятости сельского населения и пути его совершенствования;
разработка рекомендаций по совершенствованию управления занятостью сельского населения в регионах (на примере Республики Марий Эл).
Объектом исследования является занятость сельского населения Республики Марий Эл (как аграрного региона Российской Федерации) в условиях реформирования АПК, а также ее модификация в контексте развития производственной структуры и социальной инфраструктуры села.
Предметом исследования является состояние занятости сельского населения и поиск путей повышения ее эффективности в условиях реформирования АПК и государственного регулирования занятости. Правовые и экономические взаимосвязи в иерархии: «Субъект Российской Федерации -сельский район - предприятие».
Исследования проводились на базе статистического материала Государственного комитета Республики Марий Эл по статистике, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента ФГСЗН по Республике Мари Эл, а также статданных сельских районов и сельскохозяйственных предприятий. В целях повышения достоверности анализа было проведено выборочное
социологическое исследование безработных шести экономических зон республики.
Временные рамки исследования охватывают с 1992 по 1998 годы, имеются прогнозы на среднесрочную перспективу.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования стали диалектический метод познания, теоретическое наследие экономической науки (классиков политической экономики, марксистской и кейнсианской школ, а также неоклассиков), современная экономическая теория. В работе широко используются научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам труда и занятости населения. В ней нашли отражение материалы Вавиловских чтений, научно-практических конференций и семинаров, проведенных по линии ВУЗов и органов занятости. Новые концептуальные подходы к государственному регулированию занятости сделаны на основе официальных документов: законов, постановлений, положений и распоряжений представительных и исполнительных органов власти, а также на основе Федеральной целевой и республиканской программ содействия занятости населения.
При изучении занятости использовались экономический и социологический анализ, применялись методы монографический, экономико-статистический и системный подход, экспертных оценок и экономико-математического моделирования. Создана база данных активных форм занятости Департамента ФГСЗН по Республике Марий Эл за 1993-1998 годы. Исследование сосредоточено на трех аспектах: методологическом, теоретическом и прагматическом. Тенденция состояния занятости сельского населения дается в динамике.
Научная новизна заключается в установлении социально-экономических и причинно-следственных связей между направлениями и методами государственного регулирования занятости и совершенствованием структуры занятости на селе. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:
- на основе анализа историко-экономической и социальной природы категории занятости уточнено понятие «занятость сельского населения» с учетом ее отраслевых и региональных особенностей;
- доказано, что для совершенствования структуры занятости на селе необходимо развивать как производственную структуру, так и социальную инфраструктуру в их тесной взаимосвязи;
- на основе теоретико-методологического анализа форм и методов государственного регулирования указаны направления их совершенствования с целью повышения эффективности занятости на селе;
- с помощью регрессионного анализа установлены корреляционные связи между состоянием занятости на селе и методами государственного регулирования на региональном рынке труда;
- для совершенствования содействия занятости сельского населения на региональном рынке труда предложен коэффициент оценки экономической эффективности методов государственного регулирования, позволяющий осуществлять мониторинг применяемых мер активной политики;
- предложена подсистема управления занятостью сельского населения на региональном уровне (на примере Республики Марий Эл).
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке правовых и нормативных актов, методических рекомендаций, а также при определении основных направлений государственного регулирования занятости населения на мезо- и микроуровнях, при прогнозировании занятости и профилактики массовой безработицы на селе.
Разработанные направления действий и социального партнерства заинтересованных органов внедряются в их практическую деятельность. Предложенная методика определения коэффициента изменения уровня официальной безработицы и экономической эффективности основных направлений государственного регулирования занятости используются органами службы занятости для совершенствования управления сельской
органами службы занятости с целью повышения ее эффективности. Подсистема управления этими процессами в контексте развития производственной структуры и социальной инфраструктуры села, укрепления личных подсобных хозяйств находится в основе деятельности сельских администраций, о чем свидетельствует акт о внедрении.
Материалы диссертации были использованы в учебном пособии по спецкурсу «Регулирование занятости сельского населения» для студентов средних и высших профессиональных учебных заведений, слушателей курсов переподготовки кадров в системе министерств и ведомств специалистов, руководителей и практических работников, осуществляющих разработку прогнозов социально-экономического развития регионов и программ содействия занятости сельского населения. Результаты исследования могут быть применены также при проведении профориентационной работы и научно-исследовательской деятельности по проблемам труда и занятости.
Апробация исследовательского материала. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях органов службы занятости в 1995 году и Марийского государственного университета по результатам научных исследований за 1998 год, на Вавиловских чтениях «Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности». Основные положения проведенного исследования опубликованы в шести научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (127 наименований) и приложений. Работа содержит 41 таблицу, 16 рисунков и 4 приложения. Общий объем составляет 148 страниц машинописного текста.
Социально-экономическая сущность занятости
Понятие «занятость» означает свойство, состояние, ... наличие работы, занятий /94с.551/. Она объединяет в себе важнейшие социальные и экономические индикаторы общества. Проблемам занятости были посвящены научные труды многих зарубежных экономистов. Среди них классики экономической науки В.Петти, А.Смит и Д.Рикардо, создавшие теорию трудовой стоимости. К.Маркс, основываясь на учении классиков, показал значение рынка труда и факторы, воздействующие на него. Д.Рикардо, Т.Мальтус и Ф.Лассаль разработали теорию заработной платы и народонаселения («Естественный закон народонаселения»). Ж.Б.Сея разработал теорию факторов производства («Труд, капитал, земля») и закон «предложение рождает свой собственный спрос».
Представители австрийской школы К.Менгер, Э.Бем-Баверк и Ф.Визер, в отличии от трудовой теории стоимости, создали теорию предельной полезности, а американский экономист Д.Клерк - предельной производительности. Английский экономист А.Маршалл к концепции трех факторов добавил фактор организации и управления. В определении цены товара рабочей силы были два закона: закон стоимости и закон спроса и предложения. Большой вклад в развитие теории занятости внесли А.Пигу, Дж.Кейнс и другие.
Занятость связана с людьми, с их трудовой деятельностью по созданию материальных и духовных благ и услуг. В любом обществе и в любой стране существует взаимосвязь между человеческими ресурсами (работниками с профессиональными навыками и знаниями) и материальными ресурсами (сырье, оборудование и т.п.). Особую значимость и остроту проблема занятости в нашей стране приобретает в условиях рыночных отношений.
Сложная социально-экономическая ситуация и финансовый кризис в России, снижение уровня занятости и безработица поставили ученых перед необходимостью осмысления происходящих в обществе процессов и выработки новой концепции занятости. В современной экономической литературе можно найти различные точки зрения по определению сущности и содержания занятости, концепции ее развития. Весомый вклад в экономическую теорию труда и занятости внесли Е.Г.Антосенков, Е.Д.Катульский, А.В.Кашепов, Ю.П.Кокин, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, В.В.Куликов, И.С.Маслова, К.Микульский, А.А.Никифорова, Ф.Т.Прокопов, Э.Р.Саруханов, Л.С.Чижова и другие.
Взгляды этих ученых сводятся к тому, что занятость представляет собой категорию социально-экономического развития общества, соединяющую в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Главными факторами, влияющими на состояние в сфере занятости являются: социальные, демографические и экономические. Занятость рассматривается как один из важнейших макроэкономических показателей.
В отечественной теории занятости пока нет единства толкования тех или иных понятий. Долгое время дискутируется социально-экономическое содержание понятий «занятость», «полная занятость» и «право на труд», проводится грань между трудом и занятостью, между рынком труда и рынком занятости.
Так, наряду с общностью взглядов на содержание и сущность занятости, существует множество ее трактовок. Одни связывают ее с социально-экономическими отношениями, другие отожествляют с деятельностью граждан, а третьи - вступают в противоречие с законодательством о занятости. Так, Э.Р.Саруханов подчеркивает, что «занятость - это общественно-экономические отношения, в которые выступают между собой люди по поводу участия в общественно-полезном труде на том или ином рабочем месте». /90с.З/. В своих работах он раскрывает многогранное значение показателя занятости: «показатель занятости ... характеризует количественный и качественный уровень использования трудоспособного населения в сфере общественно-полезного труда; показатель занятости показывает сложившуюся экономическую ситуацию в стране, деловую и финансовую активность, платежеспособный спрос населения; показатель занятости отражает сочетание различных форм занятости, имеющихся в экономике той или иной страны; показатель занятости характеризует структуру занятого населения в народном хозяйстве; показатель занятости является одним из инструментов для определения темпов экономических реформ; показатель занятости зависит от уровня развития производительных сил, от уровня научного управления социально-экономическими процессами в обществе». /90 с.3-4/.
Н.А.Горелов, анализируя занятость в народном хозяйстве СССР, отмечает ее социально-экономическое содержание: «занятость населения представляет собой социально-экономическое отношение по поводу приложения труда работников в различных сферах общественного хозяйства. Она отражает совокупность отношений на участие людей в общественно-полезном труде и связана с процессами формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов»./9 с.96/.
В Советском энциклопедическом словаре «занятость характеризуется как степень участия трудоспособного населения в общественном труде». /101 с.454/.
А.Г.Новицкий определяет занятость как: «систему отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в хозяйственной деятельности, определяемая особенностями способа производства». /62 с.281/.
По-своему трактует это понятие Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», принятый в 1991 году, а затем дополненный в 1996 году. В статье 1 указывается, что «занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход» /14 ст.1915/. Такой же точки зрения придерживается А.А.Никифорова. По ее мнению: «занятость с точки зрения экономических позиций общества - это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода... Занятость в общественном производстве не исчерпывает всех видов полезной занятости, таких как учеба в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве, воспитание детей, уход за больными и престарелыми, участие в работе общественных организациях (не по найму) и т.п. Однако с точки зрения развития самого общества решающее значение имеет занятость в общественном производстве, которая определяет как экономический потенциал общества, так и уровень и качество жизни населения в целом и благосостояния отдельных граждан». /64 с.29/.
В таком же ключе раскрывает социально-экономическую сущность занятости Л.С.Чижова в книге «Экономика труда и социально-трудовые отношения» под редакцией Г.Г.Меликьяна, Р.П.Колосовой: «Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом. Занятость как социально-экономическое явление можно определить следующим образом: занятость - общественно-полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок (трудовой доход)». /126 с.79/.
Социально-демографическая характеристика занятости населения в регионе
Экономические, социальные и демографические факторы лежат в основе формирования структуры занятости населения.
Население, по определению экономистов, это исторически сложившаяся и непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства непосредственной жизни совокупность людей, проживающая на определенной территории, главный материальный компонент человеческого общества.
Население - это не механическая совокупность людей, оно имеет четко выраженную социальную сущность. «Население - это абстракция, - отмечал К.Маркс, - если я оставлю в стороне, например, классы, из которых оно состоит. Эти классы опять-таки пустой звук, если я не знаю тех основ, на которых они покоятся...» /55с.36-37/. Оно имеет количественные и качественные характеристики. В процессе жизни (истории) изменяются параметры демографических процессов (рождаемость, смертность, миграция и т.д.). Они относятся к числу наиболее инерционных и находятся под влиянием самых разнообразных факторов природно-климатических, социально-экономических, историко-религиозных и т.д. В свою очередь под воздействием демографического фактора происходят значительные изменения в численности и структуре занятого населения.
Именно с этих позиций изучалась демографическая ситуация в республике в целом и на селе в частности, с учетом задач, поставленных в диссертации.
Численность населения в Республике Марий Эл на 1 января 1999 года составляла 761,3 тысяч человек или 0,5 % населения России. Плотность населения - 33,0 человека на 1 кв.км. На территории республики проживает (по переписи 1989 г.) население около 50 национальностей. Коренная национальность - мари (43,3 %), здесь проживают так же русские (47,5 %), татары (5,9 %), чуваши (1,2 %), мордва (0,2%), белорусы (0,2%) и другие. Средний возраст населения 34,6 года.
Республика Марий Эл входит в состав Волго-Вятского экономического района и является зоной интенсивного ведения сельскохозяйственного производства, то есть - аграрной республикой. В административно-территориальном делении насчитывается 179 сельских администраций, 1637 -сельских населенных пунктов. Наибольшее количество их приходится на Горномарийский, Моркинский, Сернурский и Новоторъяльский районы.
Резкое сокращение численности сельского населения началось в 1994 году, а в 1998 году оно достигло уровня 1993 года. Наибольшее уменьшение характерно для Волжского, Горномарийского, Килемарского, Куженерского, Новоторъяльского, Параньгинского и Юринского сельских районов.
Республика Марий Эл переживает второе за послевоенные годы снижение рождаемости. В 1998 г. по сравнению с 1985 годом она уменьшилась на 46,8 процентов. Суммарный коэффициент рождаемости в республике не превышает в настоящее время 1,3 рождения на одну женщину против 2,15, необходимого для простого воспроизводства населения. Репродуктивные планы молодых семей ориентированы в основном на одного, редко на двух детей, что создает сложную ситуацию в естественном движении населения. Очень низкой остает-ся рождаемость в сельской местности г.Иошкар-Олы и г.Волжска, Юринском районе. Наибольшее сокращение рождаемости произошло в Параньгинском (29,7 %), Горномарийском (11,3%) и Советском (8,8 %) сельских районах.
Прирост числа родившихся отмечен в Мари-Турекском (7,1%), Килемарском (2,0%) и Волжском (1,4 %) районах.
Величина ежегодной убыли в решающей степени определяется уровнем смертности. Число умерших в 1997 г. превысило число родившихся в целом по республике в 1,4 раза, смертность возросла на 37 процентов. В этих условиях сокращается продолжительность жизни. Если в 1990 году она составляла 69,3, то в 1997 - 67,1 года. Причем у мужчин она на 11 лет меньше, чем у женщин.
Наблюдается значительное превышение смертности сельского населения над городским. Естественная убыль на 1000 сельского населения составила в 1998 г. - 4,9 против 3,3 городского. Это обусловлено как «постарением» сельского населения, так и более худшими социально-бытовыми условиями жизни. Увеличение числа умерших зарегистрировано на территории девяти сельских районов. Средняя продолжительность жизни у селян на 2,2 года меньше чем у городских жителей. Естественная убыль сельского населения началась в 1993 году. В силу сохранения и обострения различий в образе и уровне жизни населения города и села резко сократились темпы миграционного прироста, который в 2000 г. может приобрести характер оттока. В половине сельских районах он уже имеет отрицательное сальдо.
По прогнозам Госкомстата «О воспроизводстве населения Республики Марий Эл» сокращение числа жителей села в результате естественной убыли и миграционного оттока к концу 2005 года может составить от 10,0 до 12,0 тыс. человек.
Вопросу численности сельского населения и его миграции, особенностям развития социальной инфраструктуры марийского села большое внимание уделял профессор В.И.Юшков /127 с.92/.
С процессами естественного воспроизводства населения в прямой зависимости находится формирование и развитие половозрастного состава населения. Соотношение численности мужчин и женщин остается практически без изменений. Но для сельского населения с каждым годом эта проблема становится более значимой. Число женщин на 1000 мужчин уменьшается во всех возрастных группах, включая 50-54 года. Самое меньшее их значение с 15 до 44 лет. В условиях общего превышения численности и доли женского населения наблюдается диспропорция между численностью мужчин и женщин брачного возраста. Так, например на 100 мужчин в возрасте 16-29 лет приходится 88 женщин, а в Килемарском - 74, Куженерском - 75, Моркинском -79, Оршанском - 81, Новоторъяльском - 84 женщины.
Производственная структура и занятость в отраслях АПК
Состояние и формирование структуры занятости на селе в значительной мере зависит от производственной структуры в сельской местности. Она представляет особый интерес в период переходной экономики. Сельская экономика занимает значительную часть в экономическом комплексе республики. Более 40% территории принадлежит предприятиям и организациям АПК, почти 40% населения республики проживает в сельской местности, здесь сосредоточено 51 % всех рабочих мест.
Однако, сельскохозяйственное производство на всех этапах исторического развития рассматривалось как внутриотраслевая сфера агропромышленного комплекса. Из-за недостатка финансовых средств она не получала необходимого развития и в настоящее время характеризуется отсталой материально-технической базой всех без исключения ее отраслей, что снижает уровень и эффективность занятости.
Ухудшение экономического и финансового положения АПК, снижение жизненного уровня сельского населения, неудовлетворительная демографическая ситуация обусловили необходимость глубокого изучения занятости в контексте развития производственной структуры села.
По нашему мнению, производственная структура агропромышленного комплекса - это совокупность отраслей (хозяйственных объектов на селе: предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений), функционирующих в сельской местности, охватывающих сельское население и материальные блага, обеспечивающих занятость и жизнеспособность, нормальную деятельность в экономической и социальной сферах, экономические и социальные отношения.
Согласно методическим указаниям по разработке планов экономического и социального развития, а также в соответствии с классификацией Госкомстата и Единым Государственным регистром предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) к отраслям материального производства относятся: предприятия и организации сельского хозяйства, промышленности, транспорта, связи, строительства, лесного хозяйства и прочие виды деятельности сферы материального производства. Из таблицы видно, что численность занятых на крупных и средних предприятиях сократилась на 29,2 тысячи человек. В сельской местности наибольший удельный вес занятых падает на аграрный сектор, промышленность и строительство. Однако за годы реформирования в этих отраслях наблюдается тенденция значительного сокращения работающих, а в лесном хозяйстве, на транспорте и связи - их рост.
Техническое и технологическое обеспечение сельхозпроизводства включает более 12 тыс. тракторов, комбайнов и автомобилей, 260 ремонтных мастерских и пунктов техобслуживания, 440 машинных дворов нефтескладов. Здесь в разное время года занято от семи до девяти тысяч механизаторов и полеводов. Расчет потребности и обеспеченности механизаторами республики находится в приложении 1, табл. 1.4.
Кроме того, почти десять тысяч сельских граждан заняты в специализированных предприятиях агросервисного обслуживания и материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей. В эту структуру входит 94 подразделения, расположенных непосредственно на селе: материально-технического обеспечения, 17 -агрохимического, 25 производственно-технического обслуживания, 33 - строительных организаций и пять научно-исследовательских учреждений.
Особая роль в развитии продовольственной корпорации отводится производственной структуре перерабатывающей промышленности продуктов животноводства, которая включает 71 предприятие, в том числе 48 - малой переработки, 23 - по переработке мяса и молока. В последние годы введены малые цеха по переработке животноводческой продукции в таких сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, как совхозе «Звениговский» Звениговского, фирме «Лаж» Сернурского, крестьянском хозяйстве «Шокта» Советского, ГПЗ «Азановский» Медведевского районов и другие. За годы перестройки в АПК произошли серьезные изменения в сфере производственных, экономических и земельных отношений. Основной формой хозяйствования на селе стали частные, коллективные предприятия, на долю которых приходится около 90 % производимой сельскохозяйственной продукции. Расширились права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия всех форм хозяйствования самостоятельно распоряжаются производственной продукцией, определяют структуру и объемы производства. В результате перераспределения земель, площади в личных подсобных хозяйствах граждан, коллективных садах и огородах возросли в 1,7 раза. Владельцами и пользователями земельных участков стали около 136 тыс.граждан, более 100 тыс.человек имеют земельные доли в сельскохозяйственных предприятиях. Это превысило роль мелкотоварного сектора в сельскохозяйственном производстве. Его удельный вес в стоимости всей валовой продукции сельского хозяйства возрос вдвое, с 28,6 в 1990г. до 56,1% в 1998 году. Однако, происходящие в аграрной сфере позитивные перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны: инфляция, дефицит бюджета, удорожание кредитных ресурсов, ценовой диспаритет, прессинг импортных продовольственных товаров, снижение покупательской способности населения, разрушение вертикальных и горизонтальных связей.
По мнению Н.С.Каткова: «Переход к рыночной экономике в АПК осуществляется медленно, со множеством ошибок и недостатков, с непомерными издержками и резким спадом уровня производства всех видов продукции». /59 с.51/. «Наиболее критическое состояние создалось в отраслях АПК, где большинство предприятий оказались в глубоком кризисе» /60 стр.59/. В силу крайне негативного макроэкономического фона, снижения государственной поддержки и крайне неблагоприятного инвестиционного климата положение сельской экономики усугубляется. Разрушается производственный потенциал, ухудшается плодородие почв, в критическом состоянии находится материально-техническая база. Снижается генетический потенциал в животноводстве, сокращается маточное поголовье всех видов скота, падает уровень производства. Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по сравнению с 1990 годом сократилась на одну треть, в том числе в общественном секторе в два раза. Снижаются объемы производства важнейших продуктов животноводства и растениеводства, поставка сырья на переработку.
Пути совершенствования системы государственного регулирования занятости населения в регионах
«Регулирование занятости - это составная часть политики занятости, представляющая собой систему государственных мер, направленных на согласование предложения рабочей силы и спроса на нее». /95 с.72/. Политика занятости - это «комплекс мер по прямому или косвенному регулированию государством основных параметров занятости и рынка труда. Основные направления политики занятости: поощрение создания новых и сохранение существующих экономически целесообразных рабочих мест, в том числе дополнительные гарантии занятости для наименее социально-защищенных граждан (молодежи, одиноких и многодетных родителей с несовершеннолетними детьми, инвалидов и т.д.); бесплатное профессиональное обучение безработных и находящихся под угрозой утраты работы, переподготовка кадров в ходе структурной перестройки предприятий; материальное обеспечение безработных; согласование деятельности в области занятости с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики, согласование централизованных и территориальных мероприятий по обеспечению занятости населения и др. По методологии МОТ делится на активную (стимулирование найма определенных категорий работодателями, переобучение и т.п.) и пассивную (выплата пособий по безработице и т.п.)» /95 с.27/.
В Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» этой проблеме посвещается две статьи: ст.5 «Государственная политика в области содействия занятости населения» и ст.7 «Полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в осуществлении государственной политики в области содействия занятости».
Государственное регулирование занятости по своим характеристикам связано с регулированием экономики в целом. Вопросы труда и занятости -важное направление государственного регулирования в экономике. Циклический характер движения рыночной экономики обуславливает циклический характер занятости: от полной занятости до массовой безработицы. Существуют различные теории о государственном регулировании экономики и занятости. Вопрос о необходимости вмешательства государства в экономику и его роли в этом процессе ставили экономисты еще задолго до Дж.Кейнса. Но именно он и его последователи первыми показали, что капитализм в двадцатом веке не может развиваться без государственного регулирования. Если К.Маркс вскрыл противоречия, сущность и характерные черты капитализма XIX века, то Дж.Кейнс показал, что в XX веке капитализм при помощи государства, его регулирующей роли в экономике, в состоянии обеспечить, хотя и неравномерно, экономический рост, решать социальные проблемы. Он поддержал и развил положение о том, что анализ экономических проблем следует проводить не с точки зрения микроэкономических явлений, а исследуя взаимозависимость между такими макроэкономическими показателями, как национальный доход, инвестиции, сбережения, потребление, предложение, спрос, занятость.
Вопросы государственного регулирования рассмотрены во многих других работах и, в частности, Эклунда Класа «Эффективная экономика. Шведская модель», П.Самуэльсона «Экономика. Вводный курс...». В этой книге П.Самуэльсон пишет: «В исследовании современной экономики все более серьезное внимание уделяется деятельности государства. Усиление его роли находит отражение в количественном росте государственных расходов и в значительном расширении прямого регулирования экономической жизни». /89 с. 186/. «Экономическая роль государства неуклонно возрастет. Под прямой контроль и регулирование попадают все новые виды деятельности в нашем сложном, взаимозависимом обществе...» /89 с.201/.
В шестидесятые годы государственная политика занятости в экономически развитых странах основывалась на кеинсианскои теории стимулирования совокупного спроса. В дальнейшем ученые рекомендовали правительству принять программу, стимулирующую спрос на рабочую силу и сокращения предложения на нее, повышение ее качества и мобильности. Основными направлениями при этом стали:
1) перераспределение совокупного объема рабочего времени (сокращение нормативной рабочей недели, стимулирование частичной занятости, временная работа и т.д.);
2) сокращение притока молодежи в сферу занятости путем увеличения сроков общеобразовательной и профессиональной подготовки, поощрения досрочного выхода на пенсию, ограничения въезда имигрантов и т.п.).
На этапе переходной экономики, в условиях реформирования АПК проблемы государственного регулирования рассмотрены в работах Е.Г.Антосенкова, А.Д.Арзамасцева, И.Ю.Безгребельной, И.Бушмарина, М.М.Гудова, Н.С.Каткова, Е.Д.Катульского, А.В.Кашепова, С.Г.Кузнецова, М.В .Москвиной, Ф.Т.Прокопова, В.А.Похвощева, Э.Р.Саруханова, Г.П.Сергеевой, Л.С.Чижовой и других.
Е.Г.Антосенков уделяя большое внимание социально-трудовой сфере, пишет «Необходимо государственное регулирование всех основных процессов становления рыночной экономики» /3 с.44/.
По мнению, А.Д.Арзамасцева и М.М.Гудова «Кардинальные изменения в обществе, его экономике, а также в жизни каждого субъекта хозяйственной деятельности требуют четкого государственного регулирования, которое пришло на смену командно-административной системе управления». /4с.61/.
Н.С.Катков, говоря о регулировании межотраслевого обмена подчеркнул, «что переход к рыночной экономике в отраслях АПК требует адекватных механизмов государственного регулирования, государственной поддержки, как это принято во всех цивилизованных странах с рыночной экономикой». /24 с.52/.