Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические и методологические основы эколого-экономического развития 11
1.1. Экономическое содержание эколого-экономической системы как экономической категории 11
1.2. Экологические факторы и закономерности эколого-экономического развития 32
1.3. Эколого-экономическое управление природопользованием 53
ГЛАВА 2 Реализация эколого-экономических принципов в условиях модели устойчивого развития 69
2.1. Основные принципы устойчивого эколого-экономического развития и модели их реализации в условиях российской экономики 69
2.2. Критерии и индикаторы устойчивого эколого-экономического развития 93
2.3. Экологический аудит как форма обеспечения устойчивого эколого-экономического развития 126
Заключение 150
Библиографический список 156
Приложения 168
- Экономическое содержание эколого-экономической системы как экономической категории
- Эколого-экономическое управление природопользованием
- Основные принципы устойчивого эколого-экономического развития и модели их реализации в условиях российской экономики
- Экологический аудит как форма обеспечения устойчивого эколого-экономического развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном обществе на первый план выходят проблемы экологии: бережное использование природных ресурсов, поддержание продуктивности земли, сохранение благоприятной окружающей среды для настоящего и будущих поколений, производство экологически безопасных продуктов питания и т.д.
Процесс загрязнения окружающей среды, судя по многим признакам, не замедляется, а, наоборот, усиливается. Причем сам человек становится фактором, способствующим нарушению эколого-экономического равновесия. Уже сейчас человек наносит непоправимый ущерб природе, интенсивно загрязняя воздух, воду и землю, истребляя леса, диких животных и рыбные ресурсы. Данный процесс сопровождается изменениями климата на планете.
Небывалые наводнения и засухи, штормы и цунами последних лет заставили
и более серьезно относиться к прогнозам непредсказуемых капризов природы.
1Л,
Можно утверждать: с ростом производительных сил людей и коммерческой ориентацией частного бизнеса масштабы экологического ущерба могут заметно возрасти. «Не секрет, что бизнес зачастую не заинтересован в модернизации изношенных производственных фондов: такие вложения окупаются десятилетиями, тогда как законодательство меняется куда чаще. А потому собственники действуют по принципу «После нас хоть потоп» - заявил Д.Медведев на заседании Совета безопасности РФ 31 января 2008 г. [17, с. 3]. Это значит, что в таких же масштабах возрастет неблагоприятное воздействие травмированной окружающей среды на человека.
Согласно результатам многочисленных исследований экологов, из всего количества токсичных веществ, регулярно поступающих в организм человека, около 70% поступает с пищей, 20% из воздуха и 10% с водой. Поэтому производство экологически безопасной продукции, которая соответствует установленным общегигиеническим, технологическим и токсикологическим нормативам и не оказывает негативного влияния на здоровье людей и живот-
ных и на состояние окружающей среды, сегодня является одной из важней- ^%s ших задач всех форм хозяйствования и собственности. «~ к * WW0, ^)
Устойчивое экономическое развитие возможно только при соблюдении комплекса условий эколого-экономического развития на микро- и макроуровнях как сбалансированной эколого-экономической системы.
Главное препятствие в этом, на наш взгляд, директивное регулирова- ( /
ниє экономики^когда ключевые вопросы стратегии хозяйствования решают ,
не специалисты и руководители хозяйств, а представители других инстанции.
Поэтому центральным остается вопрос: каково должно быть сочетание собственных средств товаропроизводителей и государственной поддержки (бюджетных средств). Соотношение собственных средств и государственной поддержки сейчас составляет от 20:80 до 80:20. Для российских условий следовало бы иметь хотя бы уровень 1990 г., когда соотношение было 50:50. Для преодоления сложившейся ситуации необходима разработка единой концепции развития всех отраслей, позволяющей, с одной стороны, увеличивать размеры производства, с другой - повышать его эффективность, не оказывая отрицательного воздействия на окружающую среду, сохраняя эколого-экономическое равновесие в обществе.
Появление угрозы глобальной экологической катастрофы связано с тем, что в современном обществе сформировался техногенный (природоем-кий) тип развития, основывающийся на применении средств производства, созданных без учета экологических требований. При этом данный тип развития характеризуется высокими темпами истощения природных ресурсов -как невозобновляемых, так и возобновляемых. Такие составляющие природного богатства, как леса, почвы, иные биологические ресурсы, потребляются со скоростью, превышающей их воспроизводство.
России присущи все основные элементы экологического кризиса, эффективное преодоление которого осложняется затянувшимся кризисом в экономической сфере. Это связано с проблемой старения основных фондов, недостаточностью средств на осуществление природоохранной деятельно-
сти как на микроуровне, так и на макроуровне государства, отсутствием отлаженного, хозяйственного механизма, стимулирующего не только сохранение, но и воспроизводство окружающей среды, что представляет серьезную угрозу эколого-экономической стабильности страны. К тому же проблема экологического благополучия на территории Российской Федерации имеет важное значение и для сохранения экологического баланса на планете в целом, поскольку именно российская тайга в совокупности с сельвой бассейна Амазонки представляет собой своеобразные «легкие» Земли и является одновременно одной из наименее нарушенных антропогенной деятельностью территорий.
В этих сложных условиях проблемы выявления эколого-экономических противоречий и путей их разрешения, исследования закономерностей эколого-экономического развития и устойчивости последнего становятся особенно актуальными. Конечные результаты таких исследований могут и должны стать основой для разработки практических мер по стабилизации и обеспечению устойчивого развития российской экономики. Это означает, что мы должны стремиться к достижению эколого-экономической формы устойчивого развития общества, предполагающей устойчивость экономических, политических, технологических, демографических, социальных параметров. Кроме того, эколого-экономическая устойчивость подразумевает ослабление всех видов негативных воздействий на отдельные элементы экосистемы: человека, флору, фауну, почву, недра, воду, воздух - с тем, чтобы обеспечить способность экосистемы к самовосстановлению.
В последние годы на международном уровне широко обсуждается концепция устойчивого развития как новая цивилизационная модель, базирующаяся на сбалансированности экономического и экологического развития и ориентированная на формирование качественно новой этики взаимодействия человека и природы. Все это подводит к мысли, что в перспективе должен быть сформирован новый порядок мировых хозяйственных связей, предполагающий, что все решения, принимаемые в них, должны исходить \$тчет($<1У/'
ІУ
эколого-экономических систем конкретных стран, что позволяет этим странам оценить потенциальные угрозы и соответственно с этим строить механизм противодействия им.
С учетом вышеизложенного актуальность темы диссертационной работы определяется ее направленностью на исследование важной теоретико-методологической проблемы экономической теории, связанной со становлением эколого-экономической системы, эволюцией эколого-экономических отношений с присущими основными тенденциями и противоречиями, свойственными современному этапу функционирования российской экономики, самой эколого-экономической системе.
Состояние изученности проблемы. Исследование эколого-экономических отношений и эколого-экономических систем нашло отражение в работах А. Голуба, Е. Ивлевой, А. Нестерова, П. Нестерова, Н. Реймерса, А. Рябчикова, В. Седова, В. Сенкуса, С. Сухоруковой, Т. Хачатурова, Я. Яндыганова и др.
Определенный вклад в исследование проблем экономического роста, экономического и эколого-экономического развития внесли следующие ученые: С. Амин, С. Барцев, М. Бруно, Е. Домар, Е. Зингер, X. Лейбенстайн, К. Лосев, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Мишан, Р. Нуреев, Р. Нурксе, Э. Пестель, П. Ромер, П. Розенштейн-Родан, Р. Солоу, А. Страуг, Р. Харрод, А. Хиршман, А. Эммануэль.
Концепция устойчивого развития, ее сущность, проявления и закономерности занимают одно из центральных мест в трудах таких ученых, как Е. Аткинсон, А. Бобров, Э. Вайцзеккер, Н. Газизуллин, А. Гранберг, Т. Гу-байдуллина, В. Данилов-Данильян, К. Квернер, Э. Ловинс, Й. Мэ, Н. Пахо-мова, Р. Перман, Д. Пирс, К. Рихтер, Е. Рюмина, А. Эндрес.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении теоретико-методологических основ обеспечения устойчивого эколого-экономического развития и его закономерностей.
7 Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
выявить экономическую сущность эколого-экономической системы как экономической категории и как ресурсосберегающего способа хозяйствования;
обосновать роль экологического фактора в моделях экономического роста и выявить закономерности эколого-экономического развития;
на основе множества взглядов и подходов дать авторское определе-^, ние понятия «эколого-экономическое управление»;
обосновать принципы, стратегические направления, этапы и модели I устойчивого эколого-экономического развития; ^fv^i?vern~
доказать необходимость использования/экологического долга как индикатора устойчивого эколого-экономического развития;
обосновать необходимость применения экологического аудита как основного экономического инструмента эколого-экономического контроля.
Объектом исследования является эколого-экономическая система.
Предметом исследования выступают эколого-экономические отношения и закономерности эколого-экономического развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории экономического роста и экономического развития, концепция устойчивого эколого-экономического развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых второй половины XX века в областях экономической теории и экономики природопользования, материалы научных и научно-практических конференций. В процессе исследования широко использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции, системный подход и др.
Научная новизна исследования заключается в углубленном исследовании эколого-экономической системы, закономерностей ее развития как результагтпроявления эколого-экономических отношений в современном обществе.
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
выявлена сущность эколого-экономической системы как экономиче
ской категории, представляющей собой совокупность экологических и эконо
мических отношений по поводу эффективного использования ограниченных
эколого-экономических ресурсов в системе взаимодействия между обществом,
производством и природной средой в целях удовлетворения эколого-эконо
мических потребностей общества, являющихся его основной движущей силой, и
/
ресурсосберегающим способом хозяйствования на микро- и макроуровнях;
обоснована роль экологического фактора в моделях экономического роста как эффективного ресурса преобразования природного вещества в продукцию и выявлены законы эколого-экономического развития (неравномерность, многовариантность, убывающая отдача, усложнение структуры экономики), их действие в рациональном использовании ограниченных природных и экономических ресурсов;
сформулировано определение эколого-экономического управления как формы общей системы управления, учитывающего и реализующего цели экономически выгодного взаимодействия экологических, государственных и предпринимательских решений, ориентированных на формирование и развитие экологически чистого производства, экологической культуры жизнедеятельности человека, повышение конкурентоспособности фирмы, снижение отрицательного воздействия на окружающую среду и контроль хозяйственных действий для обеспечения сбалансированного функционирования экосистем и выполнения долгосрочных планов фирмы;
обоснованы базовые принципы и основные стратегические направления устойчивого эколого-экономического развития, на основе которых определены этапы и модели их реализации с учетом этно-экологического аспекта укрепления российской государственности, экологизации образования, правовых и этических норм, регулирующих отношения человека с природой и обществом на основе свободного доступа к экологической информации с целью
предотвращения экологических и техногенных катастроф и перехода к эффективным наукоемким, эколого-экономическим технологиям и производствам;
предложено понятие экологического долга, отражающего уровень задолженности общества перед природой, используемого в качестве индикатора устойчивого эколого-экономического развития для взаимодействия текущих и перспективных интересов с применением процедуры дисконтирования в целях приведения экономических показателей разных лет к сопоставимому виду во времени и учета при разработке стратегии и тактики хозяйствующих субъектов на микро-, макроуровнях;
обоснована необходимость применения экологического аудита как основного экономического инструмента обеспечения эколого-экономического контроля, устанавливающего систематический и объективный учет экономических показателей той или иной деятельности на основе соблюдения экологического законодательства и целей экологической политики, защиту фирм от возможных финансовых рисков, связанных с выплатами за экологические нарушения и возмещение нанесенного окружающей среде экологического ущерба в интересах расширенного воспроизводства природопользования и охраны окружающей среды.
Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке программы устойчивого развития страны и регионов на основе Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных эколого-экономических исследований.
Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика природопользования», «Экономика развития», а также при разработке спецкурсов по эколого-экономическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международной научно-практической кон-
ференции (17-18 декабря 2007 г., Чувашский государственный университет,
г. Чебоксары); на региональных научно-практических конференциях (27 но
ября 2007 г., 21 февраля 2008 г. Чувашский государственный университет,
г. Чебоксары). Основные выводы использовались в процессе преподавания
курса «Экономическая теория» в Чувашском государственном университете
им. И.Н. Ульянова. По результатам исследования опубликовано 6 печатных J
работ. -" у/ -"Г
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 144 наименования, двух приложений. Диссертация изложена на ШПлраницах основного текста, содержит 9 таблиц, 9 рисунков.
Экономическое содержание эколого-экономической системы как экономической категории
Существующий на сегодня подход к экономике истощает богатство земных недр. Хотя это и приводит к росту общественного богатства отдельных стран, в глобальном масштабе реально и относительно скоро может привести к упадку прогресса. Рост экономики создает проблемы в окружающей среде, поскольку увеличение потребностей в природных ресурсах ведет к экологическим негативным последствиям. Очевидно, что общественный прогресс не должен и не может достигаться за счет ущерба будущим поколениям. Необходимо соблюдение экологического баланса, т.е. нужна экономическая политика, учитывающая особенности эколого-экономической системы и эколого-экономических отношений на микро- и макроуровнях. Такая постановка вопроса продиктована и тем, что дальнейшее устойчивое развитие российской экономики возможно только при соблюдении комплекса требований, позволяющих хозяйствующим субъектам функционировать на микро- и макроуровнях как сбалансированной эколого-экономической системе.
Таким образом, в конце XX века и начале XXI века перед человечеством возникла проблема глобального экологического кризиса, поскольку хозяйственная деятельность достигла таких масштабов, что в окружающей природной среде стали возникать необратимые изменения. Экологический и экономический кризисы, которые в данном случае невозможно рассматривать в отрыве друг от друга, ставят под угрозу само существование человека как биологического вида. Человек нуждается в окружающей природной среде и не может существовать вне ее, а природа в последние десятилетия находится под угрозой экологического кризиса. Экологический кризис связан с разрушением и истощением природных ресурсов, ухудшением здоровья населения, а значит, со снижением производительности труда, нарушением традиционных экономических связей между государством и так далее, что приводит, в свою очередь, к экономическому кризису. Экономический кризис означает спад производства, устаревание основных производственных фондов при невозможности их заменить, что может вызвать угрозу техногенных катастроф, наносящих ущерб окружающей среде, и снижение деловой активности, приводящей к уменьшению поступлений в бюджет и внебюджетные фонды, лишая тем самым государство возможности проводить природоохранные мероприятия. В этих условиях хозяйствующие субъекты тоже оказываются не в состоянии реализовывать экологические программы в связи с недостатком средств. Таким образом, экономический кризис провоцирует очередной экологический кризис. По аналогии с инфляционной спиралью (ускоряющийся процесс обесценивания денег), получается самоподдерживающийся процесс, на каждом «витке» которого ситуация оказывается все более тяжелой как в экономической, так и в экологической сферах.
Как известно, взаимоотношения общества и окружающей среды были и остаются одним из важнейших элементов развития человечества. Именно в них проявляются особенности, присущие той или иной ступени развития общества, именно они во многом характеризуют данные ступени. Следовательно, без их исследования невозможны изменение кризисной экологической ситуации и гармонизация взаимодействия общества и природы, что обеспечивает устойчивое развитие и эколого-экономическую безопасность. Эколо-го-экономическая безопасность - это состояние защищенности интересов личности, общества и государства в сфере экономики и экологии от внутренних и внешних угроз. Она связана с эколого-экономическими и прямыми материальными ущербами как результат воздействия внешних и внутренних факторов. Следует отметить, что понятия «окружающая среда» и «окружающая природная среда» в строгом смысле являются нетождественными, поскольку окружающая среда человечества включает в себя и техносферу. Однако в нашем понимании можно допустить условное равенство данных категорий, поскольку антропогенная деятельность зачастую разрушает не только природную, но и техногенную среду.
На ранней стадии существования человек являлся органичной частью природы, представляя собой существо, подобное животным, естественным образом вписанное в свою экологическую нишу, практически полностью зависящее от природных условий. Человек не отделял себя от природы, а присваивающее хозяйство, существовавшее на данном этапе, не оказывало серьезного воздействия на природную среду, подвергавшуюся антропогенным воздействиям не более, чем воздействиям вследствие жизнедеятельности других видов.
Коренные изменения во взаимоотношениях с природой происходят вследствие кризиса присваивающего хозяйства, неспособного обеспечить возросшую численность населения продовольствием.
Человек сначала себя выделяет, а затем и противопоставляет себя окружающей среде и начинает активно изменять ее, приспосабливая к своим нуждам. На данном «переломе» резко возрастает производительность труда, складываются условия для имущественной и социальной дифференциации, меняется сама структура человеческого сообщества, а производственная деятельность человека превращается в один из ведущих факторов эволюции биосферы. Именно с возникновением производящего хозяйства зарождается эколого-экономическая система, а взаимоотношения человека и природы с данного момента проявляются как эколого-экономические отношения.
П. Нестеров и А. Нестеров определяют эколого-экономическую систему как «организационное сочетание устойчивых технических, экономических, экологических и других типов связей» [61, с. 17]. На наш взгляд, данное определение не учитывает характер и целевую направленность указанных взаимосвязей. Поэтому более полным и емким является следующее определение: «Эколого-экономическая система как основная часть взаимодействия между природой и обществом представляет собой совокупность экономических и экологических отношений по поводу эффективного использования природно-ресурсного потенциала в процессе производства материальных благ для целей экономического роста и развития» [23, с. 18].
Эколого-экономическая система имеет несколько уровней: от локального через страновой и региональный до глобального. Однако ее общая структура и основные взаимосвязи во всех случаях остаются одинаковыми.
Эколого-экономическое управление природопользованием
Перед угрозой увеличивающихся экологических опасностей охрана окружающей среды рассматривается не только как общественная задача, она превращается в непосредственную задачу управления природопользованием.
Перед лицом экологических проблем в их разностороннем проявлении уже не подлежит дискуссии вопрос о необходимости учета экологических требований в системе принятия предпринимательских решений. Быстроменяющаяся внешняя среда предприятия под углом зрения решения им экологических проблем заставляет предпринимательские структуры менять многие приоритеты. Экологические требования многочисленных так называемых заинтересованных групп (потребитель, государство, поставщики и т. д.), формирующих внешнюю среду предприятия, ставят последние перед необходимостью вносить соответствующие коррективы в предпринимательскую политику фирмы.
Единственным разумным выходом, позволяющим «выжить» предприятию на рынке, являются фиксирование охраны окружающей среды в системе первоочередных предпринимательских целей, а следовательно, и формирование соответствующей управленческой структуры, способной эффективно решать экономические вопросы фирмы без ущерба для окружающей среды.
Необходимым становится переосмысление основ традиционного функционирования предприятия, его системы природопользования, системы управления хозяйственной деятельностью. Как следствие, прежде всего в научных кругах Запада в последние годы стали предприниматься попытки корректировки как экономической теории, так и общего менеджмента с учетом экологического фактора. Сегодня стоит вопрос об экономически выгодном взаимодействии экологических действий и предпринимательских целей, т. е. об охране окружающей среды, интегрированной в ресурсосберегающие способы хозяйствования, технику и продукты, требующей от предприятия личной ответственности и предупредительных действий. Классических процедур по охране окружающей среды уже недостаточно, на первый план выходят растущее стремление избежать остаточных материалов производства и по возможности максимально широкое использование такого рода отходов, избежать которых невозможно. Ведется поиск концепции, позволяющей наряду с уменьшением нагрузки на окружающую среду содействовать снижению затрат предприятия. Эта тенденция имеет очень важное значение как для развитых стран, так и для стран с переходной экономикой. Значение «новой волны» экологизации экономики, объединяющей активную природоохранную деятельность и экологически устойчивое развитие, для стран, реформи 55
рующих принципы хозяйствования, особенно важно. Те приоритеты и ценности, которые закладываются сейчас при формировании новых экономических структур, будут в дальнейшем определять приемлемость хозяйственного механизма с точки зрения сохранения окружающей среды и заботы о будущих поколениях.
В условиях научно-технического прогресса человек, сам того не сознавая, активно воздействует на землю и изменяет её компоненты. С годами растут нагрузки на каждый участок земли, что может привести к выводу ее из земельного оборота. При этом для аграрного производства особенно важно сохранение плодородия почвы, что является главным богатством любой страны.
От него зависит получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур с хорошим качеством продукции. Потеря почвой плодородия и её деградация приводят к упадку сельскохозяйственного производства и обнищанию нации. Для образования плодородного слоя почвы всего в 2-2,5 см требуется от 300 до 1000 и более лет в зависимости от естественных условий. Поэтому постоянная забота о повышении плодородия почвы, охрана её от порчи и загрязнения являются основными социально-экономическими задачами сельскохозяйственных товаропроизводителей и государства.
Как показывают исследования, сельскохозяйственные угодья России характеризуются низким уровнем плодородия. Около 31% сельскохозяйственных угодий составляют кислые почвы, а в Нечерноземной зоне - 54,8%. 42,8% пахотных угодий страны характеризуется низким содержанием гумуса, а в Нечерноземье - 44,8%.
Такой процесс деградации почв в большей мере связан с процессами резкого снижения внесения минеральных и органических удобрений.
По РФ в 2006 году внесено минеральных удобрений 1,5 млн т в действующем веществе (д.в.) (по данным Минсельхоза России), что составляет 9% от предусмотренных по норме (по расчетам Минсельхоза России потребность составляла более 16 млн т в д.в.). По Чувашской Республике в 2006 году внесено 9,9 тыс. т минеральных удобрений в действующем веществе (по данным Чувашстата), или 23 % от нормы. Потребность в них по расчетам ФГУ «Государственный центр агрохимической службы "Чувашский"» составляла 43 тыс. т.1
В 2008 году для проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителями закуплено минеральных удобрений больше уровня 2007 года на 40%. Внесение этого количества составит 34% от нормы.
По данным Минсельхоза России, в 2006 году внесено 47,8 млн т органических удобрений, что составляет 0,9 т на 1 га пашни.
По Чувашской Республике в 2006 году внесено 354 тыс. т органических удобрений, что составляет 0,9 т на 1 га пашни, или 15% от нормы для достижения положительного баланса гумуса.
В 2007 году при внедрении ресурсосберегающих технологий органическое обогащение почвы происходило не только за счет внесения органических удобрений, но и за счет использования измельченной соломы. Эта операция для улучшения агрохимических свойств почвы проведена на 18-20% площадей для посева зерновых культур.
Основные принципы устойчивого эколого-экономического развития и модели их реализации в условиях российской экономики
Эколого-экономическое развитие означает не только качественные и количественные изменения в экономике, но и влияние данных изменений на окружающую природную среду, а также взаимосвязь их с качеством жизни не только современного, но и будущих поколений. Поэтому, на наш взгляд, очень актуальна фраза, что экономика должна быть экологичной, поскольку деградация почв, дефицит чистой воды, потеря лесного покрова, чрезмерная эксплуатация экосистем прибрежных зон и рыбных ресурсов ведут к необратимым изменениям климата земли и сокращению биологического разнообразия на генетическом, выводом и экосистемном уровнях. Следовательно, необходима коренная перестройка экономики, направленная на путь ограничения вредных производств и экологически чистого и устойчивого развития общества.
Переход России, как и всего мирового сообщества, к новой цивилиза-ционной модели требует серьезного переосмысления всего пути развития человечества. Поскольку устойчивое эколого-экономическое развитие есть модель гипотетическая и переход на нее, на наш взгляд, еще не осуществился, поэтому следует говорить пока о его принципах. Следовательно, рассмотрение принципов данного типа развития является отражением и практическим воплощением его закономерностей. Принципы устойчивого эколого-экономического развития есть правила, определяющие динамику изменения взаимодействия между отдельными элементами эколого-экономической системы и изменения самой сути эколого-экономической системы. Термин «принципы» применительно к устойчивому эколого-эконо-мическому развитию имеет два основных толкования - не по форме, а по тому содержанию, которое в них вкладывается. В первом случае под принципом понимается базовое положение той или иной теории, основа, на которой она строится, или руководящая идея, которая определяет деятельность общества в той или иной сфере (Н. Агафонов, Р. Исляев, А. Бартлетт, А. Урсул, А. Романович). С другой стороны, под принципами все чаще подразумевают направления и стратегические способы реализации первых, то есть собственно принципов в строгом понимании (В. Данилов-Данильян, А. Гранберг, Г. Розенберг, Г. Краснощеков). Следует отметить, что в части научных трудов обе эти группы смешиваются, что, на наш взгляд, является недопустимым, поскольку приводит к путанице в терминологии и трудностям в осмыслении. Поэтому при рассмотрении принципов устойчивого эколого-экономического развития их можно разделить на два крупных блока по вышеуказанному признаку: принципы как базовые положения концепции и принципы как стратегические направления.
Базовыми положениями для обеих групп являются принципы, изложенные в Декларации и других документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), а также в материалах XIX специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, 1997). Вместе с тем каждая страна, принимая свою национальную стратегию устойчивого развития, трансформирует их в соответствии с конкретными условиями. При этом преобразования в большей степени касаются, конечно, второй группы. Кроме того, даже принципы первой группы зачастую имеют различную значимость для различных региональных уровней. Одни из них актуальны для человечества в целом, другие оказываются более весомыми на уровне региональном или локальном. Однако практически все принципы устойчивого эколого-экономического развития определяются основной целью концепции - выживанием человечества, а значит, сохранением биосферы, без удовлетворительного состояния которой это выживание становится, невозможным. По нашему мнению, главным принципом первого порядка концепции устойчивого эколого-экономического развития является принцип ответственности перед будущим, из которого следует принцип равенства возможностей развития и удовлетворения потребностей различных поколений. В современных условиях, как уже неоднократно подчеркивалось, для общества оказывается невозможным развиваться далее в рамках существующих моделей потребления, производства, отношения к окружающей среде.
Следовательно, ответственность перед будущим должна стать основным принципом жизни каждого отдельно взятого человека - как любой родитель стремится обеспечить своему ребенку наилучшее будущее, так и всему человечество в целом следует задуматься о следующих поколениях, постаравшись оставить им в наследство пригодную для жизни окружающую среду и определенную ресурсную базу. Логичная и оправданная забота о будущем детей в рамках микроуровня должна стать основой мышления и поведения людей на макроуровне - каждый отдельный человек должен видеть выгоду не только свою и ближайшего поколения, но и человечества в целом и поколений, отстоящих во времени от ныне живущего более чем на одно-два.
Конечно, реализация данного принципа на практике довольно сложна. Изменение мировоззрения, устоявшегося за сотни лет, не может быть быстрым и должно проходить при активном участии государства: от расстановки акцентов в образовании детей и молодежи и просветительской работы со старшими поколениями до специальных экологических программ.
Важным является второй принцип: каждый человек имеет право на здоровую и деятельную жизнь в гармонии с природой, на жизнь в экологически чистой и благоприятной для него окружающей среде. Отличие между ними состоит, на первый взгляд, лишь в ориентированности их: первый «смотрит» исключительно в будущее, второй же затрагивает интересы и права и нынешних поколений.
В связи с этим реализация последнего не менее, а, возможно, более сложна. В современных условиях окружающая природная среда уже является нарушенной, и во многих регионах восстановление ее до приемлемого уровня в пределах двух-трех десятков лет невозможно: радиоактивное загрязнение изотопами с длительным периодом полураспада, химическое загрязнение почвы и воды в традиционно индустриальных регионах, устаревшие природоем-кие технологии в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, замена которых на современные «чистые» вряд ли возможна в ближайшее время в связи с недостатком средств. Следует учитывать и то, что осуществление права на здоровую и деятельную жизнь также требует изменения мировоззрения людей, поскольку без этого невозможно ни сохранить то, что человечество имеет на сегодняшний день, ни восстановить нарушенное.
Экологический аудит как форма обеспечения устойчивого эколого-экономического развития
Для перехода человечества на модель устойчивого эколого-экономического развития на основе успешного практического решения проблем, связанных с охраной и сохранением окружающей среды, необходимо применение широкого спектра инструментов экологического регулирования. Не вызывает сомнений, что без участия государства сохранение окружающей среды невозможно, поскольку рыночная система позволяет решать данную проблему только в пределах краткосрочного периода времени. Рынок, минимизирующий затраты и обеспечивающий эффективность использования ресурсов в таком периоде, не может быть единственной основой устойчивого развития, поскольку оно ориентировано на долгосрочные цели. Долгосрочные же цели зачастую находятся в противоречии с соображениями текущей выгоды, чем и объясняется необходимость дополнения рыночного механизма системой государственного влияния на природоохранную сферу и регулирования последней.
Все цели, которых нужно достичь, и все инструменты и способы достижения данных целей, как рыночные, так и государственные, по сути своей, должны быть объединены в единую экологическую политику, разработанную на общенациональном или межнациональном уровне. Реализация данной политики и контроль за ее претворением в жизнь также являются обязанностью государственных органов.
Осознание необходимости охраны окружающей среды и, вследствие этого, появление концепции устойчивого эколого-экономического развития привело к экологизации ряда прикладных экономических наук - появилось, например, такое направление, как экологический менеджмент - система управления деятельностью чего-либо или кого-либо в той ее части, которая имеет отношение к взаимодействию с окружающей средой. Как и любое управление, экологический менеджмент имеет несколько уровней, и самый нижний из них - корпоративный экологический менеджмент, или управление взаимоотношениями природы и организации. Существуют также экологический маркетинг, экологическое страхование, экологический аудит.
Далее в данном параграфе будет рассмотрен именно последний как широко используемый в мировой практике инструмент управления природоохранной деятельностью, являющийся удобным способом получения экологической информации, необходимой для разработки и принятия экологически обоснованных решений на различных уровнях - от предприятия до государственных органов. Кроме того, экологический аудит входит в систему инструментов обеспечения эколого-экономического контроля и, следовательно, экологической безопасности.
Экологическая безопасность в данной работе подразумевается как один из элементов, составляющих концепцию устойчивого эколого-экономического развития, и, в то же время, как одно из направлений достижения данного типа развития. Одновременно без наличия адекватной информации невозможен анализ сложившейся ситуации и изменений, происходящих в ней. Таким образом, экологический аудит оказывается инструментом, способствующим гармонизации взаимодействий внутри социо-эколого-экономи-ческих систем, применения на практике принципов устойчивого развития и претворения в жизнь данной модели. При этом экологическое аудирование должно опираться на критерии и индикаторы устойчивого развития.
В отечественной практике до недавнего времени были известны и применялись две основные процедуры учета экологических факторов при реализации новых проектных и иных решений - оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологическая экспертиза (ЭЭ). Обе процедуры нацелены на недопущение негативных последствий деятельности, планируемой к осуществлению. Различие же между ними состоит в том, что ОВОС проводится проектировщиком инвестиционного проекта, представляющим интересы заказчика, а ЭЭ осуществляется государственными органами экологического контроля и управления совместно со специалистами в соответствующей области.
Действующие объекты, как правило, подвергались плановому экологическому контролю со стороны различных специально уполномоченных государственных органов. При этом сами хозяйствующие субъекты оказывались не заинтересованы в проведении экологических исследований текущего эко-лого-экономического состояния функционирующих производств и прогноза данного состояния существующей или планируемой деятельности.
Представляется, что данных процедур недостаточно для обеспечения эколого-экономической безопасности и устойчивого развития, поскольку они недостаточно системны и систематичны. Другими словами, они обеспечивают отказ от реализации экологически опасных проектов и эпизодический контроль за деятельностью предприятий, но не способствуют заинтересованности в экологических результатах деятельности, частично способствуют сохранению состояния окружающей среды на прежнем уровне, но не улучшению данного состояния. В отличие от них экологический аудит может стать инструментом регулирования природоохранной деятельности, не имеющим обоих указанных недостатков. Кроме того, экологический аудит может быть гармонично вписан в систему обеспечения перехода страны на модель устойчивого развития.
ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ в статье 1 определяет экологический аудит как «независимую, комплексную, документированную оценку соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовку рекомендаций по осуществлению такой деятельности». Очевидно, такое определение данной процедуры удовлетворяет не всех специалистов. Так, Н. Пахомова, А. Эндрес и К.Рихтер [71, с. 469] дополняют его словом «систематический», подчеркивая необходимость регулярного использования данного инструмента в природоохранной деятельности. Аналогичный подход к экологическому аудиту используется и в некоторых международных нормативных актах, например, стандарте ISO 19011.