Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Насырова Светлана Ирековна

Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях
<
Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях
>



Насырова Светлана Ирековна. Закономерности и особенности процессов слияний и поглощений в российских компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Насырова Светлана Ирековна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процессов слияний и поглощений 10

1.1. Эволюция интеграционных процессов: выявление закономерностей 10

1.2. Теории, раскрывающие процессы слияний и поглощений 30

1.3. Последствия слияний и поглощений с позиции монополии и конкуренции 54

1.4. Методика определения эффекта от слияний и поглощений 63

Глава 2. Интеграционные процессы в российской экономике 79

2.1. Динамика слияний и поглощений в России: основные тенденции 79

2.2. Особенности интеграционных процессов в российских условиях 103

2.3. Пути совершенствования институциональных основ слияний и поглощений в российских условиях 122

2.4. Перспективные направления развития процессов слияний и поглощений в России 133

Заключение 148

Библиографический список 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российский рынок слияний и поглощений1 компаний (merger and acquisition - М&А) начал свое развитие относительно недавно. Несмотря на это, за последние годы он существенно вырос, как в стоимостном, так и в количественном выражении. Так в 2007 г. общая стоимость сделок по объединению предприятий практически удвоилась по сравнению с предыдущим годом, составив 130 млрд. долл. (63,6 млрд. долл. в 2006 г.). Количество сделок также возросло с 817 в 2006 г. до 855 в 2007 г.

Увеличение объединений компаний в России, как по стоимости, так и по количеству трансакций, согласуется с общемировой тенденцией консолидации активов и концентрации производственной деятельности. При этом активизация процессов слияний и поглощений обусловлена необходимостью укрупнения капитала с целью более результативного его использования. Теоретически обосновано, что эффективные интеграционные трансакции дают неоспоримые конкурентные преимущества за счет консолидации финансовых, научно-технических, трудовых и других ресурсов и получения на этой основе синергетического эффекта. С другой стороны, укрупнение компаний может приводить к монополизации рынка.

Рынки интеграционных процессов развитых стран в своем становлении прошли достаточно длительный процесс эволюции, обнаружив при этом определенные закономерности. В России слияния и поглощения компаний осуществляются на протяжении небольшого промежутка времени и развиваются достаточно стремительно. Довольно быстрое становление данного рынка предопределило специфику объединений предприятий в РФ. Особенности российского рынка слияний и поглощений в свою очередь обусловили тенденции и направления развития интеграционных процессов в российских компаниях, иногда несовпадающие с общими закономерностями объединений предприятий в развитых экономиках.

В связи с этим весьма актуальным представляется выявление особенностей и тенденций развития процессов слияний и поглощений компаний в российской экономике для построения рыночных отношений в области интеграционных трансакций.

Степень изученности проблемы. Тема слияний и поглощений компаний в виду своей актуальности достаточно изучена, однако большинство фундаментальных исследований в области объединений предприятий принадлежит иностранным авторам. Изучению различных аспектов интеграционных процессов посвящены научные труды таких современных зарубежных ученых и специалистов, как И. Ансофф, Дэвид М. Бишоп, Тимоти Дж. Галпин, Патрик А. Гохан, М. Дженсен, Петер Ф. Друкер, Р. Каплан, Т. Коллер, Т. Коупленд, Р. Лайхенауэр, П. Моросини, Д. Моррис, Дж. Муррин, Д. Нортон, А. Патрик, Р. Ролл, Д. Росс, Марк Л. Сироуер, У. Стеджер, Дж. Сток, Д. Хэй, М. Хэндон, Ф. Шерер, Фрэнк Ч. Эванс и др.

В связи с активизацией слияний и поглощений компаний в РФ среди российских ученых также ведется исследование данной темы. Следует упомянуть ряд ученых, обратившихся одними из первых к рассмотрению интеграционных процессов, происходящих в российской экономике. Это А. Радыгин, Н. Рудык, Е. Семенкова, Н. Шмелева, Р. Энтов.

Процессы слияний и поглощений компаний занимают одно из ключевых положений в теории организации рынков, разработке которой в российской экономике посвящены работы С. Авдашевой, И. Бойко, С. Ляпиной, Я. Миркина, В. Михеева, Н. Розановой, В. Третьяка и др.

В рамках теории монополии исследованиями крупных компаний, образованных, в том числе и в результате слияний и поглощений, занимались многочисленные представители различных экономических школ, такие как А.-Ж.-Э. Дюпюи, А. Курно, Д. Ларднер, В. Ленин, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Ф.И. Эджуорт, Ч. Эллет младший и др.

Виды, классификация признаков, характеризующих М&А, а также мотивы интеграционных процессов исследованы такими учеными, как И. Владимирова, М. Воронин, Ю. Иванов, Ю. Игнатишин, С. Савчук и др.

Работы таких авторов, как Э. Гончарова, Н. Конина, А. Молотников, М. Мусатова, В. Погодина, М. Эскиндаров внесли существенный вклад в развитие исследований, связанных со спецификой М&А в России.

Несмотря на многочисленные работы ученых-экономистов, посвященные исследованию рынка слияний и поглощений компаний, недостаточно изученными по-прежнему остаются вопросы, касающиеся интеграционных процессов в России, их особенностей и тенденций, количественной и качественной определенности и направленности. Практически отсутствуют рекомендации по эффективному проведению объединений предприятий и совершенствованию институционального обеспечения интеграционных трансакций в РФ.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность вопросов, связанных с выявлением особенностей и тенденций процессов слияний и поглощений компаний в российских условиях, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть общие закономерности и выявить тенденции и особенности развития процессов слияний и поглощений компаний в России, разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию интеграционных трансакций.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. систематизировать теории слияний и поглощений компаний; разработать расширенную типологию видов М&А, определить объективные предпосылки и мотивы интеграционных трансакций, и охарактеризовать несовершенства рынка слияний и поглощений;

2. провести анализ динамики трансакций по объединению предприятий в России и на этой основе выявить тенденции и перспективы развития этих процессов в РФ;

3. раскрыть особенности интеграционных процессов в РФ, выявить проблемы, ограничивающие динамику М&А, и определить направления совершенствования институционального обеспечения этих процессов;

4. расширить методологические подходы к оценке эффективности процессов объединений компаний; обосновать многофакторную зависимость стоимости предприятий, участвующих в интеграционных трансакциях, и выявить эти факторы;

5. предложить методику оценки эффекта от слияний и поглощений компаний, учитывающую специфику российской экономики.

Предметом исследования выступают закономерности и особенности развития процессов слияний и поглощений и складывающиеся в результате их осуществления экономические отношения.

Объектом исследования является рынок слияний и поглощений компаний в современной России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения теории организации рынков и теории монополии, разработанные в рамках классической политической экономии, марксизма, неоклассического направления экономической науки, институциональной теории, а также концепции, исследования и экспертные оценки отдельных ученых, специализирующихся в области процессов слияний и поглощений компаний. Научный инструментарий диссертационного исследования составили общенаучные и специальные методы: индукция, дедукция, анализ, синтез, научная абстракция, историко-логический метод, методы математического моделирования и системного анализа, метод сопоставления, сравнения, метод статистического анализа, экспертных оценок, каузальный метод, графический и табличный методы.

Информационно—эмпирическая база: законодательные акты РФ, Гражданский кодекс РФ, Указы и Распоряжения правительства РФ, статистические материалы информационных агентств, данные отечественных и зарубежных СМИ, материалы специальных исследований российских и иностранных авторов, данные ряда Интернет-изданий.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Систематизированы основные теории слияний и поглощений компаний, объясняющие объективные предпосылки и последствия М&А, основные мотивы покупателей и продавцов бизнеса. Ключевые мотивы сгруппированы и дополнены специфическими для российского рынка интеграционных трансакций.

2. Разработана периодизация интеграционных трансакций,, заключающаяся в выделении основных этапов развития процессов слияний и поглощений в России, позволяющая выявить степень рыночного развития процессов объединений предприятий.

3. Предложена авторская типология особенностей интеграционных трансакций в России, позволяющая в отличие от имеющихся "подходов влиять на динамику слияний и поглощений компаний путем элиминирования негативных специфик и усиления положительных отличительных черт российского рынка объединений предприятий.

4. Выявлены микро-, мезо- и макрофакторы, оказывающие влияние на определение реальной стоимости компании с учетом современного состояния экономики и конкретных условий проведения объединений предприятий.

5. Предложена методика определения эффекта от интеграционных процессов на микроэкономическом уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы и рекомендации по использованию ее результатов.

Основные положения и рекомендации исследования могут быть использованы компаниями для принятия оптимального решения относительно эффективности предстоящих или уже состоявшихся интеграционных трансакций и при осуществлении М&А.

Сформулированные теоретико-методологические положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших разработок и внедрения конкретных положений в практику слияний и поглощений. Выявленные факторы, влияющие на оценку стоимости целевой компании, и методика определения эффекта от интеграционных процессов, могут быть использованы в качестве базы для дальнейших разработок экономико-математических моделей слияний и поглощения, а также для практического их применения при объединениях предприятий.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика фирмы», а также для разработки спецкурсов, организации семинаров и тренингов по проблемам слияний и поглощений компаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Уфимского государственного авиационного технического университета, научно-методологических семинарах и научных конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований», Уфа, 2006; на II Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии», о. Тенерифе (Испания), 2006; на 2-ой региональной зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в науке и технике», Уфа, 2007; на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономической теории», Уфа, 2007.

Результаты исследования применяются при проведении занятий по дисциплинам «Экономическая теория» и «Экономика».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ (научных статей и тезисов докладов) общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Работа изложена на 183 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (141 наименования), 9 приложений и содержит 17 рисунков и 7 таблиц.

Эволюция интеграционных процессов: выявление закономерностей

Ключевым вопросом в рамках диссертационного исследования является определение основных понятий интеграционных процессов. Соответственно, прежде чем перейти к анализу слияний и поглощений компаний (М&А)1 как таковых, необходимо разграничить эти экономические категории.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ выделяют следующие две формы реорганизации предприятий: без привлечения уже существующих организаций (разделение, выделение, преобразование) и с привлечением уже существующих организаций (слияние, присоединение). Вторая форма реорганизации компаний представляет интерес в рамках данного исследования, поскольку, как правило, именно слияния и присоединения/поглощения представляют собой преобразования, в результате которых происходит развитие и рост предприятия.

Вместе с тем необходимо уточнение экономических категорий слияний и поглощений компаний, поскольку толкование данных процессов в российской и зарубежной литературе отличается.

Например, в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» под слиянием понимается «возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением действия последних». В то время как Патрик А. Гохан, президент компании Economatrix Research Associates, Inc., профессор экономики и финансов, под слиянием понимает «...объединение двух корпораций, в котором выживает только одна из них, а другая прекращает свое существование»1. При этом более близкое значение к отечественному определению, по нашему мнению, имеет термин «консолидация», под которым Патрик А. Гохан подразумевает объединение двух или более компаний с образованием нового юридического лица, причем все объединяющиеся фирмы упраздняются.

Зарубежное определение слияний компаний совпадает с присоединением - одной из форм реорганизации общества в соответствии с российским законодательством (ФЗ «Об АО») - «прекращение деятельности одного или нескольких обществ путем передачи всех их прав и обязанностей другому обществу».

Если же рассматривать термин «поглощение», то данного понятия как такового в отечественном законодательстве не существует. С нашей точки зрения, нельзя упускать из виду такой важный термин, который во многих изданиях трактуется как «взятие одной компанией под свой контроль другой для управления и приобретения полного или частичного права собственности».

Например, Ли Юн Ган в своей книге «Слияния и приобретения предприятий» отмечает, что поглощение - это «...объединение нескольких фирм, в результате которого одна из них «выживает», а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование с передачей всех своих прав и обязанностей оставшемуся предприятию». Притом, что поглощение по мнению Ли Юн Ган аналогично присоединению, рассматриваемому в российском законодательстве.

По нашему мнению, данное определение не совсем уместно, поскольку если приобретать даже менее 100% акций, некоторое влияние на покупаемое предприятие может оказать фирма-инициатор. Соответственно, подобное воздействие в управлении, «навязывание» своих интересов и приобретение даже частичного права собственности со стороны покупателя и есть поглощение, даже без прекращения существования приобретаемых компаний.

В экономической и юридической литературе достаточно много способов объединения предприятий, соответственно, термин «слияния и поглощения» обобщает все виды интеграционных трансакций1, то есть к сделкам М&А относятся слияние, поглощение, присоединение, приобретение компаний, альянсы, выкуп с использованием заемных средств, продажа бизнес-единиц и другие операции по передаче корпоративного контроля. Поэтому в дальнейшем в диссертационном исследовании под слиянием и поглощением будут подразумеваться все сделки, осуществляемые на рынке слияний и поглощений. Последний представляет собой систему экономических отношений между хозяйствующими субъектами по поводу купли-продажи бизнеса по определенной цене в определенный момент времени со свойственным ему механизмом, все элементы которого находятся под влиянием цен, конъюнктуры рынка и конкуренции.

После внесения определенности в исследуемые нами понятия необходимо остановиться на особенностях развития интеграционных процессов во времени.

В течение всей истории объединений компаний процессы слияний и поглощений развивались преимущественно волнообразно, чередуясь между бурной активизацией и затишьем интеграционных процессов. Соответственно, за периодом большого количества М&А неукоснительно следовал период спада слияний и поглощений. Это связано, прежде всего, с особенностями конъюнктуры на рынках, экономическими условиями в стране и мире, социально-экономическими факторами и др.

Методика определения эффекта от слияний и поглощений

Вступая во взаимодействие, две основные составляющие рынка слияний и поглощений - покупатели и продавцы бизнеса - преследуют свои цели. Каждая из сторон стремится максимизировать свой интерес, то есть получить наибольшую выгоду. При этом главным координатором на рынке интеграционных процессов является цена предприятия.

В рамках, данного диссертационного- исследования- автором предлагается методика, определения реальной цены- бизнеса в российских условиях, а также способ поэтапного осуществления интеграционной сделки с определением эффекта от слияний и поглощений компаний.

Оценка эффекта от слияний и поглощений является одним из ключевых элементов стратегии объединений предприятий по двум причинам. Во-первых, оценка стоимости компаний является основным фактором выявления экономической целесообразности М&А. Во-вторых, оценка показателей после осуществления интеграционной трансакции позволяет определить факторы, оказывающие влияние на успех или неудачу сделки1.

Слияния и поглощения,, как альтернативный- способ вложения-временно свободных денежных средств, требуют значительных усилий для-получения даже минимального результата. Вместе с тем, опираясь в своем исследовании на синергетическую теорию, полагаем, что успешные объединения- компаний способствуют повышению эффективности и результативности отдельных предприятий, участвующих в сделке. При этом удачные интеграционные трансакции положительно сказываются на всей национальной экономике через увеличение объема инвестиций и повышение конкурентоспособности товаров и услуг.

Как правило, при-слиянии и поглощении предприятий осуществляется, анализ, как со стороны компании-покупателя, так и со стороны независимого -оценщика. Необходимость проведения этих двух исследований кроется в первую очередь в правильности оценки эффективности предстоящего объединения предприятий. Однако на практике часто бывает так, что результаты разных сторон значительно отличаются друг от друга. Это

65 связано, прежде всего, с различным опытом проведения подобных исследований, асимметричностью информации, а также различными целями, преследуемыми каждой из сторон.

В том числе объективная оценка предстоящего слияния/поглощения должна проводиться как со стороны самой компании, так и со стороны государственных органов, осуществляющих мониторинг рынка объединений предприятий.

Потребителями результатов проведенных оценок эффективности интеграционных трансакций, как правило, являются1:

- акционеры - для оценки эффективности вложения средств в акции образовавшегося предприятия и для принятия решения относительно деятельности менеджмента (эффективная или неэффективная);

- менеджмент фирмы - для определения факторов, способствующих успешному осуществлению интеграционной сделки, при проведении будущих слияний и поглощений;

- консультанты, принимавшие участие в проведении объединений предприятий, независимые аналитики, научные работники, ученые и др. для выработки рекомендаций для успешного осуществления М&А;

- инвесторы и кредиторы, которые оценивают эффективность слияний и поглощений компаний с точки зрения возможности добиваться поставленных целей - для дальнейшего принятия решений относительно инвестиционных проектов в данной фирме.

Эксперты в области объединений предприятий предлагают различные подходы, методы, методики оценки эффективности интеграционных процессов. Э. Томилина в своей статье «Слияния и поглощения: ценность оценки» отмечает, что оценка эффективности М&А предусматривает следующие операции: прогнозирование денежного потока; определение уровня дисконтной ставки; оценка реальной стоимости приобретаемой фирмы; сравнительный анализ полученных данных.

Динамика слияний и поглощений в России: основные тенденции

Оценив основные закономерности, согласно которым происходит развитие, и выделив особенности формирования российского рынка интеграционных трансакций (глава 1), в данном разделе диссертационной работы предполагается определить динамику и ключевые тенденции, присущие отечественному рынку слияний и поглощений, на основе анализа статистических данных объединений предприятий в период с 2004 г. по 2007 г. Информационной базой для исследования послужили данные компании KPMG и журнала «Слияния и поглощения», отражающие основные параметры интеграционных процессов, информация о которых стала публичной.

Современный российский рынок М&А отличается высоким уровнем динамизма. Опережающими темпами увеличивается общая стоимость интеграционных процессов, происходящих в нашей стране. Однако, по мнению большинства экспертов в области М&А, эту информацию нельзя считать объективным показателем развития объединений компаний, поскольку основную часть общей стоимости приобретений подобного рода составляет небольшая доля крупнейших сделок. Вместе с тем если даже из совокупного объема вычесть сумму основных трансакций, то согласно данным, представленным на рисунке 2.1, для российского рынка М&А все равно характерна положительная тенденция.

Начиная с 2003 г. слияния и поглощения предприятий в РФ начинают интенсивно развиваться, выходя на международные масштабы, как в количественном, так и в стоимостном выражении. Об этом свидетельствуют многомиллионные сделки российских компаний, вошедшие в десятку крупнейших международных трансакций. Так в 2003 г. произошло приобретение открытым акционерным обществом «Нефтяная компания

Поскольку трансакции, стоимость которых превышает 1 млрд. долл., оказывают значительное влияние на российский рынок интеграционных процессов, необходимо охарактеризовать их в динамике, что представлено в таблице 2.1.

Как видно из таблицы 2.1 изменения из года в год происходят в структуре сделок, стоимость которых больше 1 млрд. долл. Если рассматривать число мегасделок, то их количество практически не изменилось в 2004 г. (6 сделок) и 2005 г. (5 сделок), в то время как в, 2006 г. (15 сделок) и 2007 г. (21 сделка) наблюдался значительный рост. Также увеличилось количество отраслей, в которых были совершены трансакции свыше 1 млрд. долл. Если в 2004 г. и 2005 г. было две (нефтегазовый сектор; металлургия и горнодобывающая отрасль) и три отрасли (нефтегазовый сектор; телекоммуникации; химическая отрасль) соответственно, то в 2006 г. мегасделки были проведены в пяти отраслях (нефтегазовый сектор; металлургия и горнодобывающая отрасль; потребительский сектор и розничная торговля; телекоммуникации; машиностроение), а в 2007 г. - в шести секторах экономики (нефтегазовый сектор; металлургия и горнодобывающая отрасль; потребительский сектор и розничная торговля; машиностроение; электроэнергетика; строительство, недвижимость, гостиничный бизнес).

Наряду с этим следует отметить, что государственные компании стали активно участвовать в слияниях и поглощениях предприятий, стоимость которых превышает 1 млрд. долл. Например, в 2004 г. и 2005 г. государственные организации участвовали лишь в двух подобных сделках, а в 2006 г. - в четырех. Однако в результате того, что количество миллиардных трансакций в 2006 г. увеличилось, доля сделок с государственным участием снизилась до 38% по сравнению с 79% в 2005 г. и 69% в 2004 г.

В 2007 г. активными участниками процессов слияний и поглощений также стали государственные корпорации. В основном это связано со стратегическими задачами в некоторых отраслях, а также с тем, что государство готово браться за создание и развитие тех секторов экономики, которые пока не представляют интереса для частных компаний (машиностроение, атомная энергетика, морские перевозки).

Проведенный анализ показывает, что в 2004 г. стоимость крупных трансакций и сделок выше среднего (согласно Приложению 1), как и в предыдущие периоды, составила большую часть общего объема объединений компаний - около 80% всех слияний и поглощений в России. Одной из крупнейших сделок в истории отечественных интеграционных процессов была продажа ОАО «Юганскнефтегаз» за 9350 млн. долл., которая заняла второе место в Европе по итогам декабря 2004 г. Однако по количеству операций преобладали покупки, относящиеся к среднему и мелкому бизнесу (средняя стоимость покупки 58 млн. долл.).

В 2005 г. объем десяти крупнейших сделок составил примерно 70% всего российского рынка слияний и поглощений. К крупнейшим операциям 2005 г. относятся приобретение открытым акционерным обществом «Газпром» 72,66% акций ОАО «Сибнефть» за 13692 млн. долл. (составляет примерно треть всего объема отечественного рынка М&А) и покупка государственной компанией «Роснефтегаз» 10,74% акций ОАО «Газпром» за 7120 млн. долл. При этом средняя стоимость трансакции в 2005 г. достигла 80 млн. долл. при расчете на 505 совершенных сделок. Если же не принимать во внимание две крупнейшие сделки 2005 г., то средняя стоимость приобретения оценивалась в 124 млн. долл. В 2006 г. доля наиболее существенных по сумме сделок составила 42% в общем объеме рынка слияний и поглощений. Крупнейшими операциями этого периода стали покупка компанией Газпром предприятия Сахалин Энерджи (50%) за 7,5 млрд. долл., приобретение Удмуртнефти китайской компанией Sinopec, стоимость которой составила 3,5 млрд. долл., а также покупка компанией Millhouse Capital активов Евраз Групп С. А. за 3 млрд. долл. и т.д. При этом средняя стоимость трансакции в 2006 г. составила 78 млн. долл. при расчете на 817 совершенных сделок.

Пути совершенствования институциональных основ слияний и поглощений в российских условиях

Российский рынок слияний и поглощений компаний начал свое развитие и формирование сравнительно недавно. Это и предопределило хаотичное, неподдающееся цивилизованному оформлению1 развитие интеграционных трансакций, что было отражено в настоящей работе ранее.

Сделки по объединению предприятий в России на современном этапе в ряде случаев преследуют не только цель достижения производственной оптимизации хозяйственной деятельности, но и получение рыночной силы путем завоевания монополистического положения. Соответственно активизация интеграционных процессов компаний делает необходимым усиление институциональных основ управления слияниями и поглощениями.

Государство применяет разнообразные инструменты с целью урегулировать бурные процессы М&А. Законодательное обеспечение интеграционных сделок необходимо, прежде всего, для предотвращения неправомерной монополистической деятельности и поддержания формирования рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства, тем самым, способствуя эффективному функционированию рынка. Как полагает Ю. В. Касьянов, существуют три иерархических уровня целей антимонопольного регулирования: «первый (наиболее высокий) уровень - достижение эффективного функционирования рынков; второй — развитие конкуренции; третий — пресечение монополистической деятельности, поддержание конкурентной среды, препятствование образованию монопольных структур и др.»1

С нашей точки зрения, основная цель антимонопольного законодательства заключается в развитии и поддержании конкуренции, поскольку именно конкуренция продолжает оставаться важнейшим двигателем рыночной системы.

Для успешного развития экономики страны нормативными актами предусмотрены определенные мероприятия, например, контроль за компаниями, занимающими доминирующее положение на рынке, контроль над ценообразованием, контроль за процессом концентрации производства и капитала, поддержка малого и среднего бизнеса, защита интересов потребителей и т.д. Таким образом, основным условием поддержания и развития конкуренции среди компаний и, соответственно, процесса демонополизации экономики является обеспечение хозяйствующим субъектам равной свободы для осуществления своей деятельности посредством антимонопольной политики государства. Однако следует отметить, что в современных условиях развития отечественного рынка слияний и поглощений целью антимонопольной политики правительства помимо пресечения монополистической деятельности как таковой (преимущественно классическими методами) является также поддержание позиций крупнейших отечественных предприятий в условиях усиливающейся международной конкуренции.

Таким образом, антимонопольная политика должна базироваться на основном методологическом принципе - сравнительном анализе потенциальных выгод и негативных эффектов от монополизации для всей экономики. Первоначально рынок слияний и поглощений компаний активно заявил 0 себе в США (п.1.1.), соответственно американское правительство одно из первых столкнулось с необходимостью регулировать интеграционные процессы предприятий. Законодательные акты, направленные на управление объединениями фирм в США, прошли достаточно длительный этап развития, что отражено в Приложении 8.

Следует отметить, что правовые акты в области слияний и поглощений компаний за пределами США отличаются значительной сдержанностью и недостаточной проработанностью. Так Ф. Шерер и Д. Росс в книге «Структура отраслевых рынков» заметили, что «Соединенные Штаты были в принципе первой страной, начавшей проводить активную антитрестовскую политику. В других странах эта политика более молодая, и иногда о ней почти нечего сказать»1. Приведенное высказывание верно и для российского рынка интеграционных процессов.

Развитие и становление антимонопольного законодательства многих зарубежных стран в своем развитии прошли длительный этап. Формирование нормативной базы, регулирующей М&А в РФ, началось сравнительно недавно (чуть больше десяти лет), как в прочем и развитие самого российского рынка слияний и поглощений.

Институциональные основы объединений предприятий формируются из отношений, которые возникают в процессе М&А между реорганизуемыми компаниями, государством, акционерами, сотрудниками, кредиторами и внешними организациями.

Несмотря на значительное количество законодательных актов в отношении объединений фирм в России, уровень регулирования интеграционных сделок достаточно низкий по сравнению с зарубежными странами, обладающими длительным историческим опытом формирования подобных правовых актов. Основная часть положений антимонопольного законодательства РФ была заимствована у зарубежных стран. Однако экономическое положение различных государств, их история значительно отличаются друг от друга. Это в конечном итоге приводит к сложности адаптации законодательных актов к действительности рынка слияний и поглощений России и в некоторых случая к неэффективности их применения.

Антимонопольное законодательство РФ образуют Конституция Российской Федерации вместе с Федеральными законами в этой области, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ. Наиболее полный перечень законов и нормативных актов, регламентирующих интеграционные процессы, приведен в Приложении 91.

С нашей точки зрения, в данном вопросе необходимо остановиться на некоторых наиболее видимых недостатках антимонопольной политики России с формулированием в дальнейшем основных направлений, в рамках которых необходимо осуществлять совершенствование государственного регулирования слияний и поглощений компаний.

Примеров несовершенства отечественного антимонопольного законодательства достаточно много. Так, например, по мнению автора книги «Слияния и поглощения. Российский опыт» А. Е. Молотникова следующие причины оказывают влияние на непопулярность российских нормативных актов в отношении М&А :

- соблюдение сложных формальностей, предусмотренных законом;

- длительность оформления реорганизации предприятия;

- получение разрешения от антимонопольного органа власти на осуществление объединений компаний;

- дополнительные обязанности реорганизуемых обществ;

- определенные предпринимательские риски;

- информационная открытость процесса реорганизации.

На сегодняшний день российское антимонопольное законодательство «... еще очень сырое и не способствует развитию цивилизованных форм слияний и поглощений, а даже напротив — способствует распространению грязных технологий»1.