Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования влияния территориально- пространственного фактора на формирование экономической стратегии государства 11
1.1. Экономическая политика государства — стратегический аспект 11
1.2. Территориально-пространственная составляющая экономической стратегии государства 34
1.3. Необходимость совершенствования стратегии государственного регулирования регионального хозяйствования 54
Глава 2. Направления совершенствования стратегии социально-экономического развития региона 74
2.1. Социально-экономическая система региона как объект стратегического управления (на примере Саратовской области) 74
2.2. Новая парадигма регионального стратегического управления 93
2.3. Стратегическое планирование социально-экономического развития региона 113
2.4. Управление реализацией стратегии социально-экономического развития региона и стратегический контроль 133
Заключение 150
Список использованной литературы 165
Приложения 174
- Экономическая политика государства — стратегический аспект
- Территориально-пространственная составляющая экономической стратегии государства
- Социально-экономическая система региона как объект стратегического управления (на примере Саратовской области)
- Новая парадигма регионального стратегического управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При научной разработке экономической политики государства важное методологическое значение имеет ее стратегическое обоснование. Научно обоснованная стратегия социально-экономического развития направлена на решение долгосрочных целей хозяйственного развития страны.
Общемировые тенденции глобализации, ужесточения конкурентной борьбы, широкое распространение инновационной деятельности, информационных, коммуникационных и других передовых технологий, и вместе с тем внутренние российские причины, возникшие вследствие экономической трансформации, вызвали значительное возрастание роли общефедеральной и региональной экономической стратегии государства, а также учета территориально-пространственных факторов развития национальной экономики.
Согласно новой парадигме регионального экономического развития национальная экономика понимается как взаимодействие региональных экономических систем. Система взаимосвязанных, взаимозависимых региональных экономик формирует общий национальный рынок, специфика которого определяется территориально пространственными факторами и границами. Внутри этих границ национальная экономика состоит из совокупности значительно отличающихся региональных социально-экономических систем. Дальнейшее следование курсу экономического реформирования и вместе с тем сохранение России как целостного интегрированного экономического пространства обусловили необходимость анализа и оценки территориально- пространственных особенностей развития каждого российского региона в новой экономической системе; выработки на этой основе новой, научно обоснованной стратегии экономической политики государства.
Данные обстоятельства следует учитывать при формировании системы регионального управления и выработки стратегий регионального социально-
экономического развития. Научно обоснованная региональная политика предполагает системный подход к региону как объекту управления, охватывающий по существу все сферы человеческой деятельности: от рационального размещения и развития производительных сил до региональных особенностей инвестиционной, структурной, промышленной, аграрной, демографической, социальной, экологической и национальной политики. Являясь неотъемлемой составляющей всей общегосударственной политики, региональная политика представляет собой важное, самостоятельное направление государственного регулирования экономики.
Необходимость специального анализа проблемы обусловлена тем, что несмотря на появившийся в последние годы интерес к исследованиям стратегического развития и управления в России можно констатировать, что явно недостаточно внимания уделяется влиянию территориально-пространственного фактора на стратегии экономической политики государства, а также вопросам взаимодействия стратегии экономической политики на федеральном и региональном уровнях экономической системы.
Не нашел достаточного отражения в отечественной экономической литературе также анализ конкретных форм стратегического управления социально-экономической системой региона, совершенствования методов управления, критериев оценки эффективности деятельности региональных органов власти. Данное диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.
Степень научной разработанности проблемы.
Существенный вклад в разработку различных проблем экономической политики российского государства внесли монографии и учебники таких ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, Е.С. Васильев, П. Вельфенс, Н.А Волгин, В.И. Кошкин, В.И Кушлин, Т.Г. Морозова, И.М. Осадчая, А.Н. Петров, Л.Г. Ходов, В.М. Шапиро. Особо следует выделить вклад в разработку стратегических аспектов экономической политики государства Л.И. Абалкина.
Значительный вклад в исследование территориально-пространственных факторов экономического развития привнесен рассмотрением проблем экономики природопользования в работах В.Г. Глушковой К.Г. Гофмана, В.Г. Данилова-Данильяна, А.А. Минца, А.К. Рябчикова, Я.Я. Яндыганова и
др.
Приоритетное внимание системным исследованиям сферы хозяйственного управления и регулирования территориального развития отечественные ученые стали уделять в 70 — 80-е годы. Наиболее весомый вклад в разработку проблем функционирования региональной экономики, стратегического управления регионами внесли В.И. Видяпин, А.Л. Гапоненко, В.В. Герасимова, А.Г. Грандберг, И.В. Дорошенко, В.В. Кистанов, В.И. Клисторин, Е.Г. Коваленко, В.Н. Копылов, О.В. Кузнецова, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, А.Л. Мироедов, О.С. Пчелинцев, Н.И. Синдяшкин, А.Г. Степнов, М.В. Степанов, Г.Г. Фетисов, И.Н. Шапкин, А.Н. Швецов. Наряду с исследованием региональной экономики и управления Н.Я. Калюлшова, В.Н. Лексин, Ю.К. Перский, А.И. Татаркин, Г.А. Унтура посвятили свои труды проблемам конкурентоспособности регионов, А.А. Климов, Б.Л. Лавровский - асимметрии регионального развития, t
Вместе с тем в работах указанных и других авторов не рассматривается проблема влияния территориально-пространственных факторов на формирования стратегии экономического развития страны и ее регионов, что и обусловило выбор темы и направления данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
является системное исследование влияния территориально-
пространственного фактора на общефедеральные и региональные стратегии экономического развития.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть содержание стратегии экономической политики государства
- проанализировать территориально-пространственную составляющую
экономической стратегии государства .'..'.:
обосновать необходимость совершенствования стратегии государственного регулирования регионального хозяйствования:
выявить территориально-пространственную специфику социально-экономического развития региона:
обосновать необходимость разработки новой; парадигмы управления* регионом;:
определить приоритетные направления совершенствования, стратегии* управления регионом в условиях экономической трансформации;
Предметом исследования являются экономические и
организационно-экономические отношения, складывающиеся между субъектами? социально-экономической', системы по поводу формирования и реализации экономической стратегии:
Объектом» исследования выступает социально-экономические;
системы страны и региона; '..'.' ; .
Информационную базу исследования составили статистические данные Всемирного: Банка; Федеральной службы государственной: статистики, Саратовской территориальной организации;Федеральной службы государственной, статистки; , электронных атласов «Индустриальная основа развития России», «Социальный атлас регионов России»; а также обобщенные данные, опубликованные: в ведущих экономических изданиях и научных монографиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды представителей* разных научных школ и направлений: экономической' теории и политики, монографии и статьи? отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, региональной политики, природопользования, экономической; трансформации, нормативно-правовая база Российской Федерации- и Саратовской области.
.6
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы (системный, структурно-уровневый, синергетический и др.) и методы (ретроспективный, научной абстракции, социологический, математический, экономико-статистический и
ДР-)-
Научная новизна исследования определяется следующими
положениями. По специальности 08. 00. 01 —Экономическаятеория.
Доказано, что федеративное устройство Российской Федерации,
чрезвычайное разнообразие региональных территориально-
пространственных условий и факторов оказывают системообразующее влияние на формирование общей экономической стратегии государства, ее региональной составляющей (направленности), взаимодействие федеральной и региональной стратегии экономической политики, на формирование стратегии экономической политики отдельных регионов.
Обосновано, что влияние территориально-пространственного фактора на формирование экономической стратегии государства и 'регионов осуществляется по следующей формуле: «географическое пространство региона (размер территории региона, степень обеспеченности природными ресурсами, биоклиматический потенциал, специфика экологических проблем и др.) — экономическое пространство региона (интенсивность использования географического пространства, специализация, относительная экономическая обособленностью и хозяйственная самостоятельность, состояние внутри региональных и межрегиональных связей, развитие материально-технической базы производства, развитие производственной, рыночной и социальной инфраструктуры и т.д.) — уровень социально-экономического развития региона - специфика государственной стратегии по отношению к данному региону - специфика стратегии экономической политики региона».
Разработаны и обоснованы принципы формирования и реализации экономической стратегии государства. Она должна строиться на основе следующих принципов:
7 .
- она должна основываться? на долгосрочной концепции и стратегии
развития. Следует четко формулировать главные цели экономической
стратегии; расположив и проранжировав их в пространстве и;во времени.
- осуществляться-; Bt условиях стабильной и предсказуемой
институциональной среды, правовой базы хозяйствования.
- обеспечивать согласование противоречивых интересов:, субъектов-
хозяйствования/ їїосударство: призвано обеспечить, сбалансированность.<
интересов; различных структурных: уровней; экономики! относительно
стратегических целей" и- приоритетов: развития страны, региона, механизмов; их
практической реализации;
- сочетать- федеральный и территориальный; компоненты
стратегического управления: Более полный учет территориально-
пространственных критериев* иі динамики? их; параметров \ при- составлении;
і .
концепций; стратегий; программ: и тактических мер по: развитию хозяйственных систем; разного* уровня позволит повысить уровень их многосторонности; научностииреалистичности: ,
- носить системный; и комплексный характер. Это означает, что
определение, стратегических целей развития национальной1 экономики и
механизмов их реализации должно осуществляться с учетом: взаимосвязей;
характеризующих ее- развитие на различных иерархических уровнях:
глобальном, региональном, межрегиональном, федеральном.
Осуществлено- научное обоснование противоречий и барьеров;, препятствующих формированияа эффективной стратегии российского государства:
Обоснована необходимость дальнейшего, совершенствования стратегии^ государственного регулированияфегионального хозяйствования;
Предложены меры. по совершенствования? взаимодействия; федеральных и региональных* стратегий экономического развития.
По специальности 08;00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
— выявлены и охарактеризованы общесистемные и специфические
свойства региона как социально-экономической системы: общесистемные
свойства - упорядоченность, структурность, иерархичность, целостность,
взаимодействие системы и среды, наличие управления, передача
информации; специфические свойства — разная степень активности
элементов управляющей подсистемы; количественный и качественный
состав элементов структуры управляемой подсистемы;
— систематизированы методики оценки дифференциации регионов
отечественными научными школами и типология регионов по различным
критериями: особенностям государственной региональной политики,
социальному положению, привлекательности предпринимательского
климата, уровню устойчивости экономического развития, уровню социально-
экономического развития; инвестиционной привлекательности;
— предложена авторская типология российских регионов, основанная
на критерии значений интегральных индексов: развития человеческого
потенциала, качества жизни, инновативности, в соответствии с которым все
российские регионы предложено разделить на пять групп: «лидеры»,
«развитые», «депрессивные», «отстающие», «беднейшие»;
— предложена новая организационная структура управления регионом -
создание в аппарате регионального правительства крупных «межотраслевых»
департаментов, работающих на интегральные блоки стратегических целей;
— с целью внедрения в органы исполнительной власти принципов и
процедур управления по результатам предложено укрупнить управленческие
задачи региональных властей, объединив показатели оценки эффективности
их деятельности, и ввести в качестве комплексных критериев интегральные
индексы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию теории стратегии экономической политики государства, механизмов ее взаимодействия и реализации на
федеральном и региональном уровнях, расширению и уточнению категориального аппарата в этой области экономического знания.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития страны и субъектов РФ, разработки научно обоснованных программ совершенствования региональной экономической политики российского государства, повышения конкурентоспособности национальной экономики. Теоретические выводы и методические разработки могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при реформировании системы управления развитием региона,
Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость при разработке региональных целевых программ; нормативно-правовой базы регулирования социально-экономического развития региона.
Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов:
«Основы экономической теории», «Региональная экономика»,
«Экономическая политика государства», «Теория хозяйственного
механизма». \
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях (в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 6,2 п.л.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 165 страницах, она включает введение, две глав, семь параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками, диаграммами.
Экономическая политика государства — стратегический аспект
На сегодняшний день федеральные органы власти предпринимают попытки ускорить темпы экономического роста России. При обращении к мировому опыту становится очевидным, что решение поставленной задачи выхода на траекторию устойчивого экономического роста начинается с определения долгосрочных целей социально-экономического развития и путей их достижения. Без опоры на долгосрочную стратегию экономическая политика любого правительства бесперспективна. Не менее важен стратегический подход в сфере регионального управления. Он обеспечивает регулирование экономики территорий, регионов и позволяет создать условия для их перспективного развития.
Экономическая политика — инструмент государственного регулирования экономики в условиях рыночной системы хозяйствования. Экономическая политика государства является основной формой реализации выводов и рекомендаций экономической науки.
В специальной экономической литературе можно встретить много различных определений экономической политики. Попытаемся их систематизировать. Первая группа авторов подчеркивает взаимосвязь экономической политики с экономическими интересами и формами их проявления.
В учебнике под редакцией В.И. Кушлина подчеркивается следующее: «Под экономической политикой понимается- система государственных мер косвенного (рыночного) и прямого (административного) воздействия на поведение хозяйствующих субъектов»1. Аналогичное по смыслу определение дано группой авторов. «Учитывая место, которое занимают экономические интересы и их реализация в экономической политике, полагаем возможным определять ее как основные направления действий государства и его органов на различных уровнях структуры общества и в сферах его жизнедеятельности, опирающееся, для достижения текущих и перспективных целей, на систему экономических и административных мер, осуществляемых с помощью механизма, в котором центральное место принадлежит использованию экономических интересов и их реализации посредством мотивации и стимулирования»". В данных определениях, верно подчеркивается необходимость применения в экономической политике экономических методов, путем воздействия на экономические интересы, мотивацию и стимулы экономических агентов.
В смешанной экономике согласование системы экономических интересов совершается не только на основе естественных, рыночных принципов и законов, но и под влиянием внешней среды. Регулирующее внешнее воздействие осуществляться как процесс побуждения или принуждения субъектов к определенному поведению посредством влияния на их потребности, мотивацию, принимаемые решения, способы достижения конечного результата. Государство может содействовать совершенствованию системы экономических интересов, способствовать ее поступательному развитию, разрешению возникающих противоречий между ними, а может обострять их.
Представляется, что воздействие государства на экономические интересы и экономическое поведение хозяйственных субъектов — важное свойство экономической политики государства. Регулирование системы экономических интересов представляет собой процесс воздействия государства через институциональные, налоговые, кредитные, финансовые и ценовые инструменты и механизмы на экономическое поведение субъектов экономики (регионов, корпораций, домохозяйств и пр.), на их финансовое состояние, на их возможности осуществлять расширенное воспроизводство.
Государственное воздействие на интересы хозяйствующих субъектов — есть способ реализации интересов государства, причем они реализуются таким образом, чтобы экономическая система всегда стремилась к равновесию. Поэтому процесс государственного регулирования системы экономических интересов — это способ достижения равновесия интересов во всех фазах воспроизводственного процесса, и на всех уровнях народного хозяйства.
Однако представляется, что сводить политику к ее воздействию на экономические интересы и поведение хозяйствующих субъектов, значит искусственно сужать ее функциональное назначение. В такой трактовке из объекта анализа и государственного воздействия выпадает огромный пласт проблем регулирования рыночных механизмов хозяйствования, макро- и мезоэкономических параметров народного хозяйства (посредством методов и средств макроэкономической политики), не касающихся непосредственно стимулирования экономических интересов и поведения субъектов хозяйствования.
Вторая группа авторов акцентирует внимание на органической связи экономической политики государства с реализацией общих национально-государственных экономических интересов. «Экономическая политика - это поведение государства в экономике, она призвана обозначить и ясно выразить совокупную волю общества; она находит свое воплощение в действиях правительства; может корректировать экономические процессы»3. В экономическом словаре подчеркивается: «Экономическая политика -проводимая государством, правительством генеральная линия действий, система мер в области управления экономикой, придание определенной направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами страны»
Территориально-пространственная составляющая экономической стратегии государства
Российская Федерация; - крупнейшее государство мира, эффективно управлять такой территорией из центра очень сложно, а зачастую практически невозможно. Еще в 1921 году профессор И.Г. Александров писал, что для1 крупного государства невозможно достигнуть всестороннего расцвета, если к строительству его экономики, не будут привлечены все силы государства, что почти невозможно сделать при вполне централизованной структуре.
В СССР на протяжении нескольких десятилетий преобладал централизованный, способ регулирования развития регионов: Инициативы и активность в проведении самостоятельной региональной политики и выдвижении стратегий не находили поддержки, если они не соответствовали утвержденным сверху «директивам». В настоящее время в России имеет место значительная либерализация не только движения факторов производства, но и стратегий местного развития.
Трансформация экономической политики и ее региональное многообразие приводит к. ее реализации в двух пространственных плоскостях: федеральной и региональной; Эк обусловлено, прежде всего, различными интересами федерального центра и регионов. При усилении противоречий сохраняется угроза потери контроля над общей экономической! ситуацией, с одной стороны, и нарушения развития единого экономического пространства, с другой стороны. Для предотвращения указанных последствий необходимо использование административных и экономических рычагов, позволяющих не только регулировать процессы интеграции-дезинтеграции, но и в определенной степени эффективно управлять ими.
Для России актуальна проблема адаптации единых унифицированных общефедеральных стандартов и методов управления к конкретно-специфическим, чрезвычайно сильно варьирующимся природным, технологическим, институциональным, информационным условиям хозяйствования в регионах. Более полный учет территориально-пространственных свойств хозяйственных систем при составлении, концепций, стратегий, программ позволит повысить- уровень их научности и реалистичности.
Экономика России — это многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр-регион) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящих в систему мирохозяйственных связей.
Экономика страны представляет собой совокупность устойчивых связей между различными ее элементами, место и роль которых определяются такими объективными факторами, как отраслевое, территориальное разделение и регулирование труда, его кооперация, специализация и концентрация производства. При этом отношения функционирования отдельных ее частей развиваются в своеобразную систему отношений. Одной из таких социально-экономических систем является регион, который обладает специфическим набором территориально-пространственных факторов и условий хозяйствования.
Региональная экономика является мезоуровнем - средним звеном между макро- и микроуровнем. Как мезоуровень она обладает характерными особенностями. Региональная экономика является подсистемой народного хозяйства, причем ее нельзя рассматривать как изолированную часть экономического пространства страны.
Под регионом понимается уровень субъекта РФ (область, край, республика, автономная область или округ) с входящими в его состав муни ципальными образованиями (район, город и т.д.).
Регион как хозяйственная система представляет собой часть территории сьраны, на которой развивается система связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами и организациями. Основным объектом хозяйственного регулирования выступает область (край). Область в качестве звена региональной экономики является субъектом Федерации. Она обладает такими полномочиями в экономической и правовой сферах, которыми не обладают звенья более низкого уровня иерархии. Эти права предоставляются не формально, они закрепляют те свойства, которые приобретает область в качестве территориально-пространственной хозяйственной системы.
Понятие регион употребляется для разграничения территории страны по различным признакам. С этой точки зрения общепризнанным является определение региона как территории с более или менее однородными природными и экономическими ресурсами, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов со сложившимся хозяйством и материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой, а также определенным уровнем внутри- и межрегиональных производственно-экономических связей.
Следует отметить, что каждый регион как звено хозяйствования имеет многоуровневый характер, анализ которого предполагает рассмотрение территориально-пространственных факторов его функционирования и развития. Эти факторы можно объединить в следующие группы: природно-географические (размер территории региона, степень обеспеченности природными ресурсами, биоклиматический потенциал, специфика экологических проблем и др.). Этот фактор составляет географическое пространство региона;
Социально-экономическая система региона как объект стратегического управления (на примере Саратовской области)
Формирование адекватного механизма регионального: стратегического управления-: невозможно; без оценки социально-экономического положения региона, определения его типа со всеми; присущими характеристиками: Не является? исключением; и Саратовская область, региональная; идентификация которой- имеет не: только; теоретическое, но прикладное значение для повышения?эффективности управления.
Имеющиеся различные подходы к определению? регионального типа Саратовскойюбластишривели:к противоречивым;оценкам:
Так, ученые из ЮА им. Е.В; Плеханова. (В1И; Видяпина и; МШ1 Степанова), выделяющие -в соответствии! с критерием устойчивости, экономического развития- восемь- типов регионов, относят Саратовскую область, к регионам,, имеющим предпосылки устойчивого экономического развития;, но отличающихся глубоким-спадом экономики, преодолеть, который; он самостоятельно- без федерального центра; не может.
О. Мачульская и F. Марченко (Рейтинговой агентство РА-«Эксперт»), напротив, относят Саратовскую область к регионам — «полюсам роста», т.е. таким,, которые , имеют высокий; инвестиционный потенциал ш могут самостоятельно развиваться без значительной поддержкишз центра;
Эксперты из Независимого института социальной; политики: (под рук. Н.В1 Зубаревич) отнесли Саратовскую область ю регионам, среднего уровня развития, имеющим аграрную специализацию.
ВІВ: Кистанов? и Н.В: Копылов, дифференцируя регионы по привлекательности предпринимательского климата, отнесли Саратовскую область к группе регионов со средней привлекательностью, а вот оценивая ее социальное положение — к группе регионов «малой обеспеченности».
Группа ученых из МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством профессора Л.Смирнягина относит Саратовскую область к «стабильной глубинке», имеющей высокий потенциал и добротную инфраструктуру.
И, наконец, согласно методике Министерства экономического развития и торговли РФ Саратовская область, принадлежит к регионам с уровнем экономического развития ниже среднего.
Таким образом, из- шести рассмотренных подходов к типологии российских регионов один оценивает Саратовскую область как «полюс роста», т. е. как регион выше среднего уровня; три определяют ее как регион среднего уровня («средней инвестиционной привлекательности», «середина», «малой обеспеченности»); и два — как регион ниже среднего уровня («депрессивный», «с уровнем развития ниже среднего»).
Очень оптимистичным выглядит положение Саратовской области по оценкам областного правительства и губернатора. По их оценкам, Саратовская область по темпам роста промышленного производства занимает 5-е место в Приволжском федеральном округе и 23-е - в Российской Федерации, область имеет весьма благоприятный инвестиционный климат. Масштабы инвестиционной деятельности, объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы, увеличиваются. В рейтинге инвестиционного потенциала область стабильно занимает 20-е место среди субъектов Российской Федерации и 6-е - в Приволжском федеральном округе. По уровню инвестиционного риска Саратовская область переместилась в течение 2004 г. с 28 на 23 место среди российских регионов1. Судя по таким оценкам, область вполне способна добиться повышения своей конкурентоспособности. Для наиболее корректной идентификации Саратовской области как социально-экономической системы и определения ее места в Федеральном округе и национальной экономике воспользуемся рассмотренной ранее методикой определения типа региона на основании значений интегральных индексов.
В Таблицах 6,7 приводятся данные о рейтинговых оценках регионов ПФО по ИКЖ, ИРЧП, ИИ, динамике ИКЖ.
По ИРЧП Саратовская область занимает 31 место в Российской Федерации, имея количественный показатель 0,759. Среди субъектов ПФО в лидирующую группу вошла только Республика Татарстан, имевшая ИРЧП О, 812. Самый низкий показатель — в Республике Марий Эл, занявшей 66 место в РФ с индексом 0,731.
Показатель индекса инновационности (инновативности) в Саратовской области в 2002 г. составил 0,164, что позволило ей занять 30 место в РФ. Однако учитывая, что данный индекс зависит от распространения современных средств коммуникации (сотовой связи Интернета), и тот факт, что в последние годы в области отмечается значительный рост применения инновационных и информационно-коммуникационных технологий, темпы которого по многим показателям превышали средние по России и ПФОй очевидно, что позиции Саратовской области в рейтинге по индексу инновационности за прошедший период значительно окрепли.
Новая парадигма регионального стратегического управления
Стремление повысить эффективность государственного управления привело к инициированию на федеральном уровне целого ряда реформ, направленных на изменение системы государственного управления: административной реформы, реформы государственной службы, бюджетной реформы. Пока реализацию этих реформ нельзя назвать согласованной.
Одна из первоочередных проблем, от решения которой зависит создание эффективной системы управления, адекватной- новым социально экономическим отношениям, является проблема соотношения централизованных и децентрализованных методов проведения региональной политики. Изменения, произошедшие в практике применения этих методов в результате трансформации российской экономической системы, не означают, что регионы приобрели полную экономическую самостоятельность, не имеющую никаких барьеров. С одной стороны, больше не существует жестких ограничений в виде государственного плана, лимита капитальных вложений и т.п. Но с другой — возникли новые, не менее жесткие ограничения экономической самостоятельности, на которые регион также не способен влиять: инфляция, процентные и налоговые ставки, валютный курс и др.
В связи с этим в современном региональном развитии России можно подметить две противоречивые тенденции: централизацию и децентрализацию. Первая тенденция проявляется в реализации принципа «сверху - вниз». Это связано с тем, что чрезмерную централизацию в государственной региональной политике, свойственную советскому периоду развития экономики, полностью преодолеть не удалось. Интересы и действия федеральных властей продолжают доминировать на региональном уровне, поскольку они сконцентрировали в своих руках значительные финансовые ресурсы и полномочия в сфере территориального развития. По красноречивому признанию губернатора Красноярского края, любой региональный руководитель занимается проблемами развития региона не на месте, а добивается их решения в Москве4. Заметим, что это констатирует руководитель не какого-нибудь депрессивного региона, а экономического развитого, имеющего большое количество ресурсов. При этом он сталкивается с тем, что очень незначительное число региональных проектов представляет интерес для федерального центра. Внимание последнего привлекают только те регионы, на территории которых планируются инвестиционные мегапроекты, связанные чаще всего с добычей и транспортировкой природных ресурсов на экспорт. При таком подходе на региональном уровне не формируются экономические рычаги и стимулы для самостоятельного развития. Вместо передачи прав; ответственности и ресурсов регионам и городам федеральный центр принуждает регионы действовать по упрощенно- унифицированным указаниям «сверху», используя для этого часть бюджетных ресурсов.
Следует заметить, что усилению тенденций централизации способствовали объективные причины. В первые годы российских реформ; сопровождавшихся сепаратистскими настроениями, регионам, в обмен на их лояльность центру, была делегирована широкая налоговая, финансовая автономия. Данное регионам право самостоятельно изменять налоговые правила было вызвано исключительно политическими причинами в надежде предотвратить сепаратистские настроения мест. Делегирование существенной налоговой (в том числе финансовой) и политической автономии регионам в обмен на их лояльность являлось вынужденным политическим компромиссом, позволившим провести либерализацию и приватизацию, добиться некоторой, стабилизации экономики. По прошествии некоторого времени стало очевидно, что опыт самостоятельного налогового и финансового регулирования не дал положительных результатов: в систему бюджетно-налоговых взаимоотношений
4 Хлопонин Л. Рост и развитие / Л. Хлопонин - http://regionalistica.ru/ Iibrery были внесены элементы хаотичности, бесконтрольности и низкой результативности вводимых налоговых мер. Потому, начиная с 1995 г. стали вводиться более жесткие формы контроля нормотворчества региональных и местных властей. А с введением Налогового кодекса РФ произошло практически полное отстранение1 регионов от участия в формировании налоговых отношений. В, результате, сложилась негибкая централизованная налоговая система с крайне ограниченной налоговой компетенцией региональных и местных подсистем. Региональные и местные власти практически лишились стимулов экономического развития, поскольку в таких условиях не было возможности создавать полноценную налоговую базу, формировать собственные финансовые источники региональных и местных бюджетов. Все это препятствует устойчивому социально-экономическому развитию регионов.
Вместе с тем, некоторые региональные власти и не стремятся брать на себя ответственность за происходящие социально-экономические процессы. Они не способны принимать решения без санкции столичных чиновников.
В основе второй тенденции регионального развития — децентрализации — заложен принцип «снизу — вверх» и проявляется она в поиске регионами собственных путей- развития, развитии территориального самосознания, растущей самостоятельности местных элит в принятии решений. Часть регионов, поскольку реальная ответственность за положение дел в производстве и за уровень жизни населения переместилась, с федерального уровня на региональный и местный, стремиться действовать, самостоятельно. Экономические структуры и власти таких регионов самостоятельно инициируют, разрабатывают и. реализуют собственные региональные программы, хотя сталкиваются с финансовыми барьерами и постоянно испытывают воздействие многочисленных дестабилизирующих факторов.