Теоретические основы государственной политики энергоэффективности в условиях перехода к устойчивому развитию Князева, Екатерина Борисовна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Князева, Екатерина Борисовна. Теоретические основы государственной политики энергоэффективности в условиях перехода к устойчивому развитию : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Князева Екатерина Борисовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. экон. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/760

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальный кризис продемонстрировал наличие ряда серьезных рисков устойчивости экономического и социального развития в нашей стране. России понадобится определенный посткризисный период для восстановления экономики. В современной российской ситуации доминирующим настроением остается рентоориентированное поведение, стремление к посткризисному статус- кво, что означает ожидание восстановления цен на товары российского экспорта (топливно-энергетические ресурсы и металлы), финансовых потоков предыдущего десятилетия и возврата к докризисной экспортно- сырьевой модели роста.

Сопоставление характеристик роста российской экономики в докризисный период с нынешними свидетельствует о несостоятельности действовавшей модели роста, которая не привела к развитию, несмотря на определенный количественный прирост основных макроэкономических показателей.

Структурное и технологическое отставание российской экономики привели к необходимости ее модернизации, которая невозможна без инновационного развития. Необходима модернизация с целью обеспечения технологического прогресса не только для экономического роста, но и для экономического развития и поддержания благоприятной окружающей природной среды, экологической безопасности. Такие приоритеты соответствуют движению в направлении устойчивого развития национальных экономик.

Одной из приоритетных задач для устойчивого развития России является повышение энергоэффективности экономики. В настоящее время Россия занимает третье место в мире по масштабам энергопотребления и при этом тратит больше энергии на единицу ВВП, чем любая из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии.

Повышение энергоэффективности экономики важно для власти, бизнеса и общества в целом и может стать основным вектором для инновационного развития страны, интеграции в международное экономическое сотрудничество, уменьшения негативного воздействия на природную среду и здоровье населения. Для достижения целей государственной политики повышения энергоэффективности необходима комплексная многоотраслевая программа.

Актуальность выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению энергоэффективности российской экономики послужили

главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема совершенствования государственной политики энергоэффективности в условиях модернизации экономики изучается многими экономистами как в России, так и за рубежом. При этом авторы делают различные акценты в исследовании данного вопроса. Исследование политики энергоэффективности тесно увязано с изучением теоретических аспектов экономики природопользования. Основоположниками данного раздела экономической теории считаются: Т. Мальтус, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, А. Пигу. В дальнейшем их идеи получили развитие в трудах Р. Коуза, С. Кузнеца, К. Эрроу, К. Боул- динга, Дж. Хартвика, Г. Хотеллинга.

Теоретические проблемы экономики природопользования и устойчивого развития изложены в трудах современных зарубежных экономистов: Дж. Стиглица, А. Сена, Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Е. Мишена, Г. Дали, С. Мансхальта, Г. Тейлора, С. Пуру и других.

Исследования теоретических основ устойчивого развития представлены работами российских экономистов: А. Аверченкова, А. Адам, С. Бобылева, А. Боброва, А. Гусева, В. Данилов-Данильяна, С. Дятлова, В. Захарова, Е. Ивлевой, А. Исаева, А. Лосева, Г. Мекуш, Н. Пахомовой, И. Потравного, Н. Филимоновой, В. Фомичева и других.

Большой вклад в развитие теории политики энергоэффективности на микроуровне внесли такие зарубежные экономисты, как Н. Андерсен, Е. Бейнхокер, Дж. Оппенхайм, Б. Лохани, Д. Фельдман, М. Хоровиц и другие. Различным аспектам энергоэффективности национальной экономики в условиях глобализации посвящены работы ученых-экономистов: Н. Штерна, В. Ван Гоола, Т. Мачибы. К числу отечественных экономистов, занимающихся исследованием энергоэффективности экономических систем, можно отнести И. Башмакова, Л. Григорьева, Е. Гурвича, Е. Вакуленко, П. Кривенко, В. Крюкова и других.

России предстоит долгий период трансформации и модернизации, структурно-технологических изменений, формирования новой экономической модели, учитывающей экологическую составляющую. Экономическое осмысление сущности модернизации берет свое начало в трудах М. Вебера, Дж. Кейнса, Д. Норта, А. Тойнби, К. Поланьи, К. Виттфогеля, Т. Парсонса, Н. Смелсера, Г. Мюрдаля, Ф. фон Хайека. Поскольку в переходный период основным локомотивом российской экономики остается энергетический сектор, важным направлением исследований является радикальное повышение энергоэффективности. Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование категории модернизации (в том числе и во взаимосвязи с вопросами рационального использования ресурсов), можно выделить Л. Абалкина, А. Аузана, А. Гранберга, Р. Гринберга, С. Глазьева, Н. Иноземцева, В. Ивантера, Д. Львова, В. Лексина, Р. Нуреева, Е. Петракова, В. Полтеровича, В. Рязанова, Т. Селищеву, Д. Сорокина, Г. Цаголова, А. Швецова и других ведущих российских ученых. Вместе с тем, несмотря на возрастающий интерес и актуальность данной проблемы со стороны российских исследователей, малоизученными остаются теоретико- методологические подходы к формированию национальной энергоэффективной экономической политики на принципах устойчивого развития, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: разработать концептуальный подход к государственной политике энергоэффективности в условиях перехода к устойчивому развитию.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

систематизировать существующие теоретико-методологические подходы к исследованию категории «энергоэффективность»;

рассмотреть категорию «энергоэффективность экономики» как многоуровневое понятие;

проанализировать существующие модели модернизации экономики с позиций основных экономических школ, обосновать объективные предпосылки перехода к устойчивому развитию;

изучить теоретические основы и зарубежный опыт повышения энергоэффективности с позиции устойчивого развития и оценить условия и возможности их использования в рамках модернизации экономики России на современном этапе;

исследовать эффективность энергетической политики России и предложить сценарный подход к процессу модернизации российской экономики с позиций устойчивого развития;

систематизировать основные направления повышения эффективности энергетической политики России для перехода к устойчивому развитию.

Объектом исследования является энергоэффективность национальной экономики в условиях перехода к устойчивому развитию.

Предмет исследования - теоретические основы политики энергоэффективности национальной экономики в условиях перехода к устойчивому развитию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, внесших свой вклад в изучение теории модернизации, экономики природопользования на принципах устойчивого развития, повышения энергоэффективности экономики.

Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования и сценарного подхода, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, международных организаций, нормативно-правовые документы, данные периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют пункту 1.1. Политическая экономия: эффективность общественного производства, теория хозяйственного механизма и его развитие, гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства); пункту 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход к государственной политике энергоэффективности, отличающийся системным рассмотрением категории «энергоэффективность экономики» (на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях), результатом которого явилась разработка основных направлений совершенствования государственной энергетической политики России с целью перехода к устойчивому развитию.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

    1. Предложен концептуальный подход к определению категории энергоэффективности как многоуровневого понятия, вытекающего из базовой формулы эффективности и рассматривающего энергоэффективность национальной экономики в виде системы эффектов и затрат от использования энергетических ресурсов как совокупности отношений и связей между ними.

    2. Доказана необходимость структурного рассмотрение категории «энергетические ресурсы» по уровням экономической системы: как фактор производства (микроуровень), фактор развития региона (мезоуровень), источник рентного дохода (макроуровень) и причина возникновения внешних эффектов (мегауровень). Такой подход позволяет сформировать модель энергоэффективности как системы затрат энергетических ресурсов на микро-, мезо-, макро- и мега-уровнях и соответствующих экономических, социальных и экологических эффектов.

    3. Проанализированы возможные модели модернизации национальных экономик с позиций основных экономических школ (кейнсиан- ской, неоклассической, институциональной) и обоснована необходимость перехода к модернизации экономики на принципах устойчивого развития, предполагающих учет экономического, социального и экологического эффектов при формировании государственной политики энергоэффективности.

    4. Выявлена необходимость включения принципов устойчивого развития при формировании государственной политики повышения энергоэффективности в условиях модернизации. Результатом актуализации политики энергоэффективности c учетом современных теоретических разработок и опыта развитых стран на принципах устойчивого развития является такой способ организации мер по снижению энергоемкости экономики, который связан с обеспечением не только экономической эффективности, но и неистощительным использованием природных ресурсов, сокращением вредных выбросов, что в конечном счете решает задачу повышения благосостояния населения и обеспечивает необходимое качество жизни.

    5. Разработан сценарный подход к процессу модернизации экономики России с позиций энергоэффективности и принципов устойчивого развития, на основании чего рассчитаны темпы роста ВВП РФ до 2050 г. и проведено сравнение с результатами других прогнозных моделей развития российской экономики. Доказано, что экологический вариант инновационного сценария развития экономики РФ, опирающийся на политику повышения энергоэффективности, может быть реализован за счет использования инструментов «зеленой» экономики. В долгосрочной перспективе это дает ряд синергетических эффектов, позволяя сохранить природный потенциал и человеческий капитал и обеспечить устойчивое развитие.

    6. В соответствии с разработанным автором концептуальным подходом выявлено, что что существующие механизмы и инструменты повышения энергоэффективности действуют фрагментарно на различных уровнях экономической системы. Обоснованы и структурированы на микро- мезо-макро-мега- уровнях основные направления государственной энергоэффективной политики России в условиях перехода к устойчивому развитию. Все это позволяет решить задачи энергоэффективности для каждого уровня, и через прямые и обратные связи устранять межуровневые и общесистемные отрицательные внешние эффекты и способствовать возникновению положительных экстерналий.

    Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории формирования государственной политики энергоэффективности в условиях модернизации национальной экономики на принципах устойчивого развития.

    Практическая значимость: основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке энергетической стратегии и энергоэффективной политики на различных уровнях национальной экономики.

    Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

    Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Социальном форуме по энергоэффективности и изменению климата Общественной палаты РФ (Москва, 2010 г.); на круглом столе Общественной палаты Республики Коми, посвященном проблеме энергоэффективности (Сыктывкар, 2011 г.); научно-практической конференции «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Санкт-Петербург, 2010 г.); ежегодных научных конгрессах студентов и аспирантов Санкт- Петербургского государственного инженерно-экономического университета (2010-2012 гг.).

    Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в том числе в четырех статьях в рецензируемых научных журналах.

    Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

    Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее теоретическая значимость, цель, задачи, объект и предмет диссертации. Раскрывается новизна и практическая значимость данного исследования.

    В первой главе раскрываются теоретико-методологические основы политики энергоэффективности, исследуется категориальный аппарат энергоэффективности в контексте модели устойчивого развития, обосновывается место энергоэффективности в теориях модернизации.

    Во второй главе выявлены характерные черты потребления энергоресурсов, влияние энергетической политики на состояние национальной экономики, дана оценка энергоэффективности российской экономики с позиций устойчивого развития.

    В третьей главе дана прогнозная оценка возможности перехода к «зеленой» экономике, определены сценарные условия повышения энергоэффективности, разработаны основные направления совершенствования энергоэффективной политики при переходе к устойчивому развитию.

    В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

    В приложении приведены результаты промежуточных исследований, а также вспомогательная информация, не вошедшая в основную часть работы.