Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Свободная экономическая зона как экономическая категория и классификация ее типов
1.1. Возникновение и развитие СЭЗ с.7
1.2. СЭЗ как экономическая категория с. 16
1.3. Классификация СЭЗ с.25
1.4. Общие принципы создания и функционирования СЭЗ с.42
Глава 2. Из истории современного мирового опыта свободных экономических зон
2.1. Интенсивное развитие СЭЗ - характерная особенность мировой экономики второй половины ХХ-го века с.57
2.2. Характерные черты практики СЭЗ в Китае с.75
2.3. Политика СЭЗ в СССР и России (1987—1997г.г.) с.98
Глава 3. Свободные зоны Адена и перспективы их развития
3.1. Современное состояние экономики Республики Йемен (1990—2000гг.) с. 120
3.2. Концепция и условия создания СЗА с.132
3.3. Поэтапный план развития СЗА с. 141
Заключение с] 56
Приложение с.163
Использованная литература с. 1 70
- Возникновение и развитие СЭЗ
- СЭЗ как экономическая категория
- Интенсивное развитие СЭЗ - характерная особенность мировой экономики второй половины ХХ-го века
- Современное состояние экономики Республики Йемен (1990—2000гг.)
Введение к работе
Если исходить из дошедших до нас сведений, то свободные экономические зоны (СЭЗ) существуют в мире около пяти веков. В течение этого исторически длительного периода их роль то возрастала, то замирала, сводясь к минимуму.
Целые континенты до начала 20-го столетия вообще ничего не ведали о них, но, тем не менее, они продолжали иметь место в мировом сообществе. Росло не только их число, но и качественное разнообразие: наряду с первоначальными - торговыми зонами, создавались все новые и новые типы, призванные решать непрерывно расширяющийся круг задач, причём предполагающих не только либерализацию отдельных территорий страны по отношению к другим для благоприятствания экономическому росту, конкурентоспособности, но и открытие зон внутри страны с чисто социальными установками. Вторую половину 20-го века считают временем расцвета СЭЗ в мире.
Поэтому СЭЗ, как особое экономическое образование, можно сказать, столько же старое, как и новое явление. Оно постоянно развивается и обновляется, актуальность его исследования не стареет, более того, требует всё больше научных усилий. Усложняется экономическое и социальное назначение СЭЗ, организация и управление, хозяйственный механизм функционирования, подходы к оценке сравнительной результативности разных типов.
Чем можно объяснить «живучесть» в мире СЭЗ? Мы выделили бы, прежде всего, такие ключевые причины.
Во-первых, тенденцию влияния на воспроизводимые процессы внутренней и внешней конкуренции и её ужесточение (конкуренция на выживание), вынуждающих страны искать наиболее действенные.
учитывающие ускоряющуюся динамичность технического и экономического развития, способы стимулирования новаций в различных сферах экономики и финансовые источники его обеспечения.
Во-вторых, рост признания и затем - окончательного утверждения концепции, что одной из важнейших функций государства в рыночной экономике является содействие в создании благоприятной среды для конкуренции. Как показывает мировой опыт, по этой причине никто иной, как государство выступает учредителем зон, определяет национальную цель, предпочтительный стимулирующий механизм для предпринимателей-участников зоны и в необходимых случаях выступает одним из её крупных инвесторов.
В-третьих, существенно увеличивающийся разрыв во второй половине 50-х годов в уровнях экономического потенциала развитых и развивающихся стран побуждает государства второй группы связывать повышенные надежды с использованием СЭЗ, как одного из путей преодоления отсталости. Не случайно, большая часть зон, открытых во второй половине 20-го столетия падает на развивающие страны.
Всё сказанное даёт основание утверждать, что к концу истекшего столетия проблема СЭЗ из эмпирической трансформировалась в одно из важных научных направлений, в исследовании которого заинтересованы многие страны мира.
Свой особый интерес участвовать в разработке данного направления имеется у автора диссертации. Он объясняется тем, что Республика Йемен с начала 90-х годов возвратилась к политике СЭЗ. В этой связи диссертанту было рекомендовано заняться изучением опыта зон, открытых в последние десятилетия в целях его использования при разработке проектов зон в республике, безусловно, учитывающих состояние её экономики, особое географическое положение, ресурсы, а также «запрашиваемые» условия возможных зарубежных
предпринимателей. Указанное обстоятельство, естественно, не могло не
повлиять на формулировку темы диссертации и её структуру.
Тема диссертации сформулирована - «Свободные экономические зоны: экономическая категория и реальность». Её можно бы определить иначе, например, «СЭЗ: теория и практика». Однако автор вынес в заглавие только вопрос о СЭЗ как экономической категории.
История СЭЗ вобрала в себя столько разнообразных, внешне
нередко совершенно непохожих друг на друга и даже противоречивых
типов, что кажется немыслимым трактовать их как экономические
образования, имеющие одинаковую сущность, нечто общее - единые
t родовые признаки. В тоже самое время, немыслимо полагать, что в
течение всего этого немалого исторического периода существовало в мире, развиваясь, одно и тоже экономическое образование.
Значение определения СЭЗ как экономической категории автор видит в том, что оно ориентирует государства на выбор типа зоны независимо оттого, на территории каких государств (капиталистического, посткапиталистического, социалистического и т.д.) они находятся.
Иными словами, предполагаемый подход к определению СЭЗ как экономической категории расширяет границы выбора, главным его критерием делает то, насколько выбираемый тип СЭЗ адекватен целям государства и одновременно отвечает интересам других участников зоны, будь то отечественные или иностранные предприниматели.
Общеизвестно, что теория никогда не совпадает с реальностью, хотя и призваны её отражать. Так и реальные зоны прошлого и настоящего не могут быть похожи на своё абстрактное определение, не могут уже потому, что оно охватывает только самые главные принципиальные признаки. По этой причине не менее важно изучение дополнительных, конкретных черт различных зон, относящихся к их функциям, экономического механизма стимулирования, взаимоотношений с
государством и т.д. В этой связи является логично обоснованным, по
нашему мнению, то, что в диссертации сравнительно большое место
отведено классификации СЭЗ и их характеристикам применительно к
выделенным типам.
Изучение этого вопроса имеет двоякую значимость: с одной стороны, оно помогает упорядочить знания накопленного в мире опыта возникновения и развития СЭЗ; с другой - облегчает решение практической проблемы выбора необходимого типа зоны и его разновидности.
По этой же причине автор специально анализирует и пытается сравнить политику СЭЗ в КИР и России. Выбор пал на эти страны ещё и потому, что оказалось возможным несколько ближе, по сравнению с другими странами мира, познакомиться с их опытом, каждый из которых по-своему ценен для Республики Йемен.
Работая над этим направлением, автор, тем не менее, постоянно ощущал дефицит материалов по обобщению, сравнительному анализу и оценке результативности политики СЭЗ в Китае и России. И это не могло, к сожалению, не отразиться на данной части нашего исследования. Когда уже оно было почти завершено, появился ряд публикаций, привлечение
которых в значительной степени смягчил этот дефицит. На некоторых,
наиболее значительных, с нашей точки зрения, мы остановимся в
заключении.
*
Возникновение и развитие СЭЗ
Свободные экономические зоны - это относительно новая экономическая категория, вошедшая в экономическую науку и практику в середине 20-го столетия, и связана с объективным процессом развития интернационализации экономической жизни. В наиболее традиционном смысле под СЭЗ понимают «...ограниченные территории, города, морские и авиационные порты, в которых действуют особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствующие решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных, научно-технических и научно-технологических задач».1 В мире СЭЗ представлены разнообразными по организационно-хозяйственным формам и национальному содержанию экономическими образованиями и существуют, как отмечалось, уже более полувека. Однако считается, что в основе генеалогического дерева подобных образований лежат свободные порты, старейшим из которых называют древнеримский порт на острове Делос. В порту не взимались пошлины, что было призвано стимулировать торговлю между Римом, Египтом, Грецией, Северной Африкой и Азией. Расцвет свободных портов связан с развитием капитализма. Так, в 1547 г. в Италии, в области Тоскани, город Ливорно был объявлен городом свободной торговли. Тогда же получил этот статус город Генуя, Процесс создания свободных территорий протекал в форме "porto Franko" (итал., вольная гавань). Число таких портов все время росло, они учреждались и во многих других европейских государствах, стремившихся использовать своё выгодное географическое положение для активизации своей торговли: Венеция, Гибралтар, Копенгаген, Дюнкерк, Марсель, Гамбург, Бремен. Позже на Руси вольные гавани возникают в порте Одессы, Батуми, Владивостока, Мурманска, Колымы и др. Удобное географическое расположение и освобождение от пошлин способствовали стечению в них больших масс иностранных товаров, расширению внутреннего рынка и экономическому развитию стран в целом. В XIV—XVII вв. активизации международной торговли между Западной и Восточной Европой особенно способствовал Ганзейский союз, проводивший политику на принципе государственного невмешательства в экономическую жизнь отдельных территорий. Со второй половины XIX века опыт европейских свободных портов начал интенсивно использоваться Англией и Францией для ускорения оборота и увеличения объёмов капиталов в колониях: Гонконг, Макао, Сингапур, Аден, Джибути. Характерно, что эти порты постепенно переставали выполнять только роль торгово-транзитных центров. Здесь появлялись зачатки перерабатывающей промышленности, сюда привлекался капитал из внутренних районов страны и иностранный капитал. Дешёвая рабочая сила и отсутствие каких-либо государственных регламентации стимулировали компании метрополий этих стран к организации в этих анклавах первичной переработки сырья, позволяющей извлекать добавочную прибыль. Таким образом, можно говорить о том, что «порто-франко», с одной стороны, характеризуются обособленностью территории от территории всей страны и, с другой — тем, что особенный режим вводился уже не только для развития внешней торговли, но и для подъёма её экономики в целом. «Порто-франко» перерастали в более сложные формообразования: «свободные гавани» или «свободные порты», которые всё чаще были представлены торгово-складскими и транзитными зонами. Этот вид СЭЗ сохранился до настоящего времени, выполняя функции транзита, складирования товаров, переработки и торговли. С начала 20-го века процесс образования зон в мире начинает развиваться в несколько иных формах. Так, англичане П.Халл и Г.Хаув, а также американец С.Бутлер предложили концепцию выхода из экономического кризиса депрессивных районов в своих странах, которая легла в основу возникновения новых форм СЭЗ. В этих районах государство предоставляло предпринимателям целенаправленные льготы для активизации производственной, торговой и сервисной деятельности; менее жёстко регламентировало деятельность хозяйствующих здесь субъектов; допускало выполнение некоторых, запрещённых законодательством на основной территории, банковских и страховых обязательств (расчёты в любой валюте, возможность иметь отношение с контрагентами, находящимися вне зоны и другие). В результате отмены ряда запретов предприниматели располагали большей возможностью к самостоятельной деятельности, адекватно реагировать на ситуации, случавшиеся на внутреннем (в пределах зоны) и внешнем рынках. Всё это выражалось в категории «свободная экономическая зона».
СЭЗ как экономическая категория
Исследование возникновения и развития большого разнообразия зон в мире, данный в предыдущем параграфе и вытекающие из него выводы, дают основание для постановки вопроса о том, а возможно ли общее (единое) определение СЭЗ и в чём его теоретическая и практическая ценность? Только современная практика мирового хозяйства насчитывает около 30 разновидностей СЭЗ и множество их дефиниций, но пока нет сколько-нибудь устоявшегося определения.
На первый взгляд, если исходить из эволюции СЭЗ, то кажется невозможным подвести их различные виды под общий знаменатель. С другой стороны - понятие СЭЗ, по сути, стихийно возникшее, закрепилось в экономическом лексиконе и символизирует возникновение и устойчивое действие одной из тенденций развития экономических, интеграционных связей как между странами, так и внутри их.
Как показывает анализ возникновения и развития экономических зон, наделённые специальным правовым статусом и особыми экономическими привилегиями, они имеют самые разные названия: «беспошлинная зона», «свободная таможенная территория», «свободная торговая зона», «особая экономическая зона», «экспортно-производственная свободная зона», «свободная экспортно-промышленная зона», «свободный порт», «зона технико-экономического развития», «технологическая зона», «зона содействия инвестициям», «технопарк» и многие другие. Так, название «экспортно-производственная зона» очень часто используется в практике создания зон развивающимися государствами, а также, официально — рядом международных организаций, например, Международной Организацией Труда, Центром ООН по Транснациональным Корпорациям, Всемирной Ассоциацией.
Указанная многовариантность названий наблюдается практически среди всех стран, принимающих участие в процессе учреждения зон, в мировой правовой практике, среди организаций и многочисленных исследователей, работающих в области экономической теории. Наиболее распространённые из них опубликованы в Постановлении Совета Общего Рынка от 04.03.1969г., в VII-ом Приложении к Конвенции в Киото от 18.03.1973г., в документах НКТАД от 1975г. и Совета Общего Рынка 1988г., в материалах Международной Организации Труда, Всемирной Ассоциации ЭПЗ и др. Естественно, разные названия отражают разное определение экономической сущности зон.
Например, Центр ТНК ООН определяет экспортно-производственную зону как чётко очерченную промышленную зону, в которой сформирован анклав беспошлинной торговли в таможенном и торговом режиме страны, и в которой иностранные предприятия, производящие в основном продукцию на экспорт, извлекают выгоду из определённых налоговых и финансовых льгот.1 По словам самих экспертов Центра, эта формулировка не идеальна и не учитывает отклонений от схемы, так называемых, «пограничных» зон. Суть последних состоит в том, что хотя зона называется экспортнопроиз-водственной, но на деле — ориентирована на местный рынок. Кроме того, понятие ЭПЗ может охватывать всю территорию страны, если она упразднила собственным властным решением торговые тарифные и нетарифные ограничения на протяжении всех своих границ (Гонконг, Сингапур, Макао).
Однако наиболее распространённым понятием выступает «свободная экономическая зона». Но ему также свойственна неопределённость, аморфность. Так, практически во всех существующих определениях СЭЗ содержится признак, характеризующий их территориальную границу. Это зафиксировано в широко признанном определении свободной зоны, данным в 8-ом Приложении к Киотской конвенции 1973г., где она понимается как «часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории» и поэтому не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению. В мировом опыте СЭЗ первой половины 20-го века хорошо просматривается территориальный признак общего определения зон.
Для доказательства состояния разработки этого вопроса в российской экономической литературе приведём несколько определений из работ российских экономистов, посвященных СЭЗ и вышедших в последние годы.
Е.С.Чмырь: «свободная экономическая зона представляет собой ограниченную территорию, на которой вводится особый (льготный таможенный, экономический, правовой, организационный) режим функционирования экономических агентов с целью активизации внешнеэкономической деятельности и интеграции в мировое хозяйство, посредством привлечения иностранных инвестиций".2 Наиболее явный изъян данного определения, по нашему мнению, заключается в том, что СЭЗ связывается только с внешнеэкономической деятельностью, причём прямо связанной с иностранным капиталом, и её активизация выступает как самоцель.
Другой характерный признак определения СЭЗ, который мы находим в исследованиях российских экономистов, — экспортная ориентированность производства. СЭЗ определяется как новый элемент в системе международного разделения труда, где предприятие выступает как "мировая фабрика" или «фабрика мирового рынка».3 В данном случае зона характеризуется именно с позиции экспортно-ориентированного производства.
С развитием внешнеэкономических связей между странами акценты деятельности многих хозяйствующих субъектов всё чаще переносятся из сферы торгового и промышленного капитала в сферу финансов и предоставления соответствующего рода услуг. Примером такого подхода могут быть определения в качестве СЭЗ оффшорных центров. В.Д.Андрианов и А.Н.Кузнецов под ними, в самом общем виде, понимают как страны в целом, так и части их территорий, осуществляющих регистрацию иностранных компаний, на деятельность которых распространяется льготный режим налогообложения, в форме банковских учреждений и организаций, выполняющих перечисленные услуги.
Интенсивное развитие СЭЗ - характерная особенность мировой экономики второй половины ХХ-го века
Мировой хозяйственной практике СЭЗ, как отмечалось в первом параграфе, давно знакомы. Однако процесс активного создания СЭЗ, функционирования и увеличения их числа и типов является характерной особенностью развития мировой экономики второй половины XX века. В данном параграфе будет показана география этого процесса, но самое главное — развитие СЭЗ, непрерывное наращивание целей их создания, разнообразие типов, относительное увеличение зон, связанных с ускорением научно-технического прогресса. Так, в начале 90-х годов в мире действовало более 700 зон, из них около 400 — торгово-складских и свыше 300 — производственного типа. Около 130 свободных таможенных зон находится в Европе, более 200 — в США.1 Зоны экспортного производства в основном сосредотачиваются в развивающихся странах. Использование СЭЗ свойственно громадному большинству стран.
В ФРГ существует 6 свободных городов-портов: Бремен, Гамбург, Киль, Брехенхафен, Куксхафен, Эмден и беспошлинные зоны о.Гельголанд, Бусинен и Роттердам.
Во Франции развиваются исторические районы свободной торговли — Жэко и Верхняя Савойя. В Испании — беспошлинные зоны Мелилья, Сеута и Канарских островов.
В Бельгии действуют 6 "зон занятости", где иностранные инвестиции допускаются исключительно в высокотехнологические производства. Кроме того, в Бельгии и Нидерландах существуют специальные таможенные склады и территории при крупных предприятиях.
В Италии статус специальных беспошлинных зон имеют Ливоньо, Кампоне, часть прибрежья озера Лугано. В Великобритании расположена крупнейшая банковско-страховая зона (Лондонский Ллойд), свободная зона "Дог айленд" (с 1982 г.), а также 25 микро зон. В Швейцарии, обладающей уникальным статусом и безупречной репутацией в мире, действует свободная банковская зона.
В Японии идет активный процесс создания свободной торговой зоны О.Окинава (с 1988г.) с целью содействия импорту (на начальном этапе) и перспективой перерастания в производственную зону.
Отметим, что в высокоразвитых странах (Великобритании, США, Франции, Японии) превалируют зоны внешнеторгового типа, осуществляющие погрузочно-разгрузочные операции с транзитными и поступающими на территорию страны товарами. Производственная деятельность этих зон незначительна и направлена на соответствующую рынкам сбыта внешнюю доработку.
Так, например, в США начиная с 1934г. учреждены и действуют около 130 зон внешнеторговой направленности, причём 73 зоны созданы в период 1980—1985гг.1 Цель их создания в 30-ых годах состояла в активизации участия США в мировой торговле. В настоящее время основным стимулом создания таких зон выступает возможность существенно снизить тарифы на импортируемые детали и компоненты для ряда отраслей в частности, автомобильной промышленности. Отметим, что опыт создания и функционирования СЭЗ в США достаточно широко представлен в отечественной экономической литературе.2 В настоящее время в США функционируют более 200 зон и субзон, создание и управление которыми осуществляет Департамент зон внешней торговли.
Опыт и особенности создания и функционирования СЭЗ на примере США интересен по той причине, что они постоянно генерируют в свою экономику новейшие модели предпринимательства как на уровне самостоятельных хозяйствующих субъектов, так и на уровне национальной и мировой экономики. Наглядным примером тому служит ускоренное развитие научно-технических зон — технологических парков, технико-внедренческих зон или научных парков. Уже в 1973г. их насчитывалось до 84, где было занято 143 тыс. рабочих и 94 тыс. ученых.
Технопарки заявили о себе, как о новой эффективной форме интеграции науки и производства, о развертывании инновационной деятельности и создании, в связи с этим венчурных (рисковых) фирм, занятых разработкой новых технологий. Они представляют собой территориально сгруппированную совокупность научных лабораторий и производственных помещений, предоставленных на льготных условиях в аренду венчурным фирмам, занятым коммерческим освоением перспективных и технологических нововведений и идей.
Современное состояние экономики Республики Йемен (1990—2000гг.)
Республика Йемен относится к числу развивающихся стран. На ее территории в 555 тыс. кв. км. по состоянию на 01.01.97г. проживало 15,91 млн. человек, в том числе 7,94 млн. мужчин и 7,97 млн. женщин. Средний ежегодный прирост населения составлял 3,5%. Прогноз численности населения был следующий: 2000 г. — 18,3 млн. человек; 2005 г. — 21,7 млн.; 2010 г. — 26,2 млн. человек. Таким образом, в ближайшие годы ожидается прирост численности населения на 10-11 млн. человек или на 64,8%. В республике 55,8% безработных, которые способны выполнять только малоквалифицированную работу. Особенно страдают от безработицы молодые люди — выпускники школ, молодые специалисты; работу не может найти каждый 5-6-й человек. Более остро проблема безработицы проявляется в южных провинциях Йемена: в провинции Абиан — 20,1%, Адене — 19,6%, Аль-Ходайда — 8,3%, Сана — 6,9%. Соотношение между городским и сельским населением составляет 25,56% и 74,44%. В связи с наметившимся в последнее время процессом урбанизации все более острой становится и проблема трудоустройства горожан.
Валовый национальный продукт (ВНП) на душу населения составляет 37340 йеменских риалов (или 280$ в год). Очень характерна тенденция изменения этого показателя с 1990 по 1998гг. (диаграмма 3.1). ВНП в йеменских риалах за указанный период вырос более, чем в 4 раза, а ВНП, выраженный в американской валюте за этот же период понизился в 3 раза.1 Это очень характерная диаграмма, показывающая, что за последние десять лет происходило снижение реального дохода на душу населения, выраженного в долларах США. Курс доллара поднялся с 13.92 йеменских риалов за доллар в 1990 году до 135.88 риалов в 1998 году. 30000
Все вышесказанное вынуждает правительство республики искать новые, более эффективные пути развития экономики страны.
Республика Йемен является аграрной страной. Жители села составляют основную часть экономически активного населения, ибо 80% йеменцев добывают себе средства к существованию за счет сельскохозяйственного производства. В ВНП республики на долю сельского хозяйства приходится 28,25%, тогда как на следующие за ней горнодобывающую и обрабатывающую отрасли промышленности падает соответственно —- 17,94% и 8,09%. Поэтому и анализ экономического потенциала страны начат нами с сельского хозяйства.
За последние годы посевные площади под зерновыми культурами в республике увеличились с 678,8 тыс. га в 1991 году до 832,9 тыс. га в 1998 году, т.е. на 22,7% (см. табл. 3.1).1 В Республике Йемен предпринимаются значительные усилия по повышению урожайности сельскохозяйственных продуктов за счет повышения культуры земледелия, применения более эффективных удобрений, искусственного обводнения ранее целинных земель.