Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства Токарева Зинаида Николаевна

Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства
<
Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства
>




Токарева Зинаида Николаевна. Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1132

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Цена в условиях непосредственно общественного производства 9

1.1. Экономическая сущность плановой цены в условиях непосредственно общественного производства 9

1.2. Стимулирующая роль плановой цены и необходимость её усиления в развитии сельскохозяйственного производства 40

ГЛАВА 2. Основные направления усиления стимулирущей функции цены в развитии сельскохозяйственного производства 75

2.1. Приближение цен к общественно необходимым затратам труда 75

2.2. Выравнивание экономических возможностей расширенного воспроизводства 104

2.3. Совершенствование экономических взаимоотношений в АПК на основе эквивалентного

обмена 136

Заключение 168

Список основной использованной литературы 176

Введение к работе

Экономическая стратегия КПСС, высшей целью которой является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, исходит из необходимости дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Важнейшим направлением совершенствования хозяйственного механизма, как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, является более широкое и целенаправленное использование таких экономических рычагов и стимулов, как хозяйственный расчет и плановое ценообразование1. В связи с этим возникает необходимость дальнейших теоретических разработок проблем плановой цены и её стимулирующей роли в развитии аграрного сектора общественного производства, определения основных закономерностей и тенденций развития, выявления на этой основе наиболее эффективных форм и методов ее использования в практике коммунистического строительства.

В экономической литературе исследованию проблем развития плановой цены в условиях непосредственно общественного социалистического производства уделяется значительное внимание. В ходе дискуссий по некоторым проблемам товарно-денежных отношений, в том числе месте и роли плановой цены в хозяйственном механизме социалистической экономики, достигнуто известное единство. Так, никто из советских экономистов не отрицает необходимость активного использования цены в строительстве коммунистического общества. Однако по ряду важнейших вопросов, касающихся и товарно-денежных отношений, и плановой цены, имеет место существенное расхождение во взглядах. ^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.6.

Нельзя признать законченной разработку вопроса о месте плановой цены в системе планомерного социалистического производства, основных тенденциях развития в условиях зрелого социализма, перерастания социализма в полный коммунизм, дискуссионным остается на сегодняшний день вопрос о двойственном характере плановой цены, присущих ей функциях, конкретного проявления нового социального содержания. Нет в советской экономической литературе специальных исследований, посвященных плановой цене как исторически особой форме непосредственно общественной планомерной связи между социалистическими предприятиями и государством.

Актуальность проблемы, её народнохозяйственная значимость, недостаточная теоретическая разработанность вопроса эволюции цены в условиях зрелого социализма обусловили выбор темы, определили цель и задачи диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, исходя из природы социалистического производства как непосредственно общественного и на основе теоретических положений классиков марксизма-ленинизма, решить следующие задачи: рассмотреть экономическую сущность плановой цены в условиях непосредственно общественного производства, раскрыть механизм "наполнения" её новым социалистическим содержанием; показать необходимость усиления стимулирующей роли цены в развитии аграрного сектора социалистической экономики; раскрыть двойственный характер плановой цены на основе анализа ценообразования на сельскохозяйственную продукцию; определить влияние дифференцированных планово-нормативных закупочных цен, базирующихся на локальных общественно-необходимых затратах труда, на выравнивание экономических возможностей расширенного воспроизводства и обеспечение отношений эквивалентного обмена в системе АПК.

Объектом исследования являются цены и ценообразование на продукцию сельского хозяйства. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью "постоянно улучшать систему цен, приводя её в соответствие с задачами коммунистического строительства"1.

Теоретической и методологической основой решения поставленной задачи явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы ХНУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, выступления руководителей партии и государства.

В процессе работы над проблемой изучались материалы, имеющиеся в монографической литературе и научной периодике, результаты исследований ученых-обществоведов и практических работников, касающиеся данной темы.

Разработка поставленных в диссертации задач базируется на использовании диалектико-материалистического метода как всеобщего метода научного познания. Применены также конкретно-экономические методы исследования (экономического анализа, группировок, аналитических сравнений) и метод системного анализа, поскольку в работе исследуются не отдельные элементы, а система производственных отношений и определяется место и роль плановой цены в формировании целостности этой системы.

Практическую базу научного анализа составили данные статистических сборников ЦСУ СССР и УССР, документы первичного учета и отчетности колхозов Украины и Одесской области, данные периодической печати, характеризующие наиболее общие закономерности "Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1982, с.90. развития и совершенствования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Научная новизна предложенного исследования заключается в более полном раскрытии экономической сущности плановой цены в условиях социалистического непосредственно общественного производства и обоснование её как специфически социалистической особой формы выражения непосредственных общественно необходимых затрат труда, как переходной экономической формы от стоимостной категории затрат на производство и воспроизводство товара к общественной форме затрат рабочего времени на производство и воспроизводство непосредственно общественного планового продукта.

В процессе исследования выдвигаются и обосновываются теоретические положения и дополнительные аргументы, касающиеся двойственного характера плановой цены как формы выражения и разрешения экономического противоречия непосредственно общественного характера труда, производства и относительной экономической обособленности коллективов производителей и каждого работника.

В работе поставлена проблема необходимости усиления стимулирующей роли закупочных цен в развитии аграрного сектора социалистической экономики. Решается она с учетом эволюции плановой цены, перерождения (превращения) её из цены как категории товарного производства в "не цену" - плановый норматив непосредственных общественно необходимых затрат - специфическую категорию, присущую I ступени развития коммунистического общества.

На защиту выносятся следующие положения: - денежная форма цены всегда выступает в своей качественной определенности: исторически определенной системе производственных отношений соответствует и определенное качественное состояние цены как экономической категории. Посредством цен происходит реализация производственных отношений и законов их развития, вы- ражаются характер и специфические особенности этих отношений; внутренняя сущность плановой цены, её глубинная обусловленность и направленность зависит от социально-экономической природы социалистических производственных отношений и порожденных ими экономических законов; плановая цена в условиях социалистического непосредственно общественного производства представляет собой объективную переходную экономическую форму от стоимостной категории затрат на производство и воспроизводство товара к непосредственно общественной форме затрат на производство и воспроизводство непосредственно общественного продукта; плановая цена, как переходная экономическая форма, является таким специфически социалистическим нормативом, который отражает собой, с одной стороны, непосредственно-общественные, а с другой - товарно-денежные отношения в системе общественного производства, поэтому она носит двойственный характер. Это значит, что цена при социализме есть не только денежное выражение стоимости, но и плановый норматив непосредственных общественно-необходимых затрат труда; двойственный характер плановой цены является следствием двойственности образования общественно необходимых затрат труда при социализме, выступающих в своей качественной определенности как в стоимостной, так и в не стоимостной форме; качественно новая сущность плановой цены проявляется в том, что она, выступая и при социализме в рамках своей товарной природы, т.е. в форме цены, вместе с тем выполняет функции товарного выражения нетоварных по своему происхождению производственных отношений: становится формой выражения прямых связей непосредственно общественного производства; стимулирующая роль плановых закупочных цен заключается в наиболее полном отражении ими ряда локальных, планово-нормативных общественно необходимых затрат труда и активном влиянии их на расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве; новое экономическое содержание плановых государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, дифференцированным по зонам и внутри их, состоит в том, что они, являясь денежным выражением системы непосредственных региональных общественно необходимых затрат труда, выражают по существу не стоимостные производственные отношения, а отношения по труду; отражая плановые пропорции распределения различных видов труда по отдельным отраслям и сферам общественного производства, плановая цена выступает общественным нормативом, характеризующим в народном хозяйстве меру эквивалентности обмена плановых продуктов. Решение проблемы эквивалентности отношений в системе АПК должно быть перенесено на достижение эквивалентности непосредственно в обмене на основе формирования на общей методологической основе научно обоснованных дифференцированных планово-нормативных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и оптовых цен на промышленные средства производства.

Структура диссертации определена целью, задачами, а также объектом исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.

Г І А В A I ЦЕНА В УСЛОВИЯХ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

I.I. Экономическая сущность плановой цены в условиях непосредственно общественного производства

В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса не дана, да и не могла быть дана, характеристика цены в условиях непосредственно общественного производства, так как они полагали неизбежным отмирание товарной формы производства с отменой частной собственности на средства производства. Характеризуя в общих чертах экономический строй будущего коммунистического общества, Маркс и Энгельс исходили из того, что "непосредственно общественное производство, как и прямое распределение, исключают всякий товарный обмен, следовательно и превращение продуктов в товары... и превращение их в стоимос- ти , что денежный учет будет заменен учетом общественного труда непосредственно рабочим временем. Этот вывод о нетоварном характере производства, о нетоварной форме продукта представляет собой один из основных выводов экономической теории Маркса.

В то же время Маркс и Энгельс обращали внимание, во-первых, на необходимость и при коммунизме измерения количества затрачиваемого в процессе производства труда, во-вторых, на необходимость его планомерного распределения между отраслями, в-третьих, - уже в применении к первой фазе коммунизма - на необходимость обмена трудовой деятельностью. Но все эти моменты как раз и характери-зуют вещественное содержание стоимости, её вещественную "основу , %аркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.320. 2"...Если снять с заработной платы,- говорил К.Маркс,- как и с прибавочной стоимости, с необходимого труда, как и с прибавочного, специфически капиталистический характер, то останутся уже не эти формы, но лишь их основы, общие всем общественным способам производства",- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.25, ч.П, с.448. сохраняющуюся в отличие от её социальной формы при всех способах производства. "...По уничтожении капиталистического способа производства, - писал К.Маркс,- но при сохранении общественного производства определение стоимости остается господствующим в том смысле, что регулирование рабочего времени и распределение общественного труда между различными группами производства и, наконец, охватывающая всё это бухгалтерия, становятся важнее, чем когда бы то ни было .

Таким образом, в теории К.Маркса содержатся необходимые отправные пункты, позволяющие конкретизировать её применительно к реальному социалистическому обществу и показать объективную необходимость существования в ней специфической формы товарно-денежных отношений, показать, что эти отношения не только не исключают, но и предполагают планомерное функционирование экономики на основе общественной собственности на средства производства, что они являются одним из необходимых моментов функционирования коммунистического способа производства на первой фазе его развития. Маркс оказался абсолютно прав в предвидении устранения при социализме таких категорий, как товар, деньги, цена с их капиталистическим содержанием, то есть с возможностью превращения денег в капитал, с регулирующим воздействием на экономику закона стоимости, с выражением в этих категориях частнособственнических отношений, эксплуатации непосредственных производителей, антагонистических противоречий. Такие товарно-денежные отношения действительно сходят со сцены вместе со становлением непосредственно общественного характера труда, производства и продукта.

Однако в поле анализа Маркса и Энгельса не попали и не мог- 'Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч.П, с.421. ли попасть многие существенные для реального функционирования социалистической экономики явления и процессы. Практика социалистического строительства показала, что ещё недостаточная зрелость общественного труда и производства на I фазе коммунистического общества требует наличия при социализме товарно-денежных отношений, планомерно используемых в интересах общества. Игнорирование этих реальностей социализма, перенесение будущих коммунистических отношений на эти реальности противоречит требованиям активного использования товарно-денежных отношений, более умелого применения экономических стимулов и рычагов в условиях развитого социализма.

Переход к новому этапу совершенствования хозяйственного механизма, определенный решениями XX7I съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, потребовал теоретического переосмысления и в отдельных случаях пересмотра ряда положений, касающихся природы, места и роли плановой цены в социалистическом плановом хозяйстве.

Природа социализма как непосредственно общественного планомерно организованного производства объективно обусловила принципиальное, коренное отличие цены, с которой мы сталкиваемся при анализе первой фазы коммунизма, от рыночной цены, функционируЕь щей в досоциалистических формациях. Прав В.С.Немчинов, когда писал, что "плановые цены настолько отличаются от рыночных, что иногда оспаривается право называть их ценами"1. Между тем, ряд экономистов, занимающихся проблемами планового ценообразования и анализируя цены в основном с количественной стороны, совершенно забывают о качественном перерождении плановой цены, о её новой сущности, что приводит их к отождествлению плановой цены с рыночной. Но если это так, то как увязать, что цена, сохранив %емчинов B.C. Общественная стоимость и плановая цена. - М., 1970, с.425. всё, свойственное ей в частно-товарном хозяйстве, смогла стать выразителем социалистических производственных отношений и мощным рычагом в условиях планомерно организованного социалистического производства? Подобный взгляд означает, что если цена в социалистическом хозяйстве существует не в модифицированной форме, то одновременно с этим нужно утверждать, что либо она не отражает изменившихся производственных отношений, либо развитие этой категории составляет исключение, то есть идет по кругу. Такая точка зрения соответствует мысли К.Маркса, изложенной в письме к П.В.Анненкову 28 декабря 1846 года: "Экономические категории так же мало являются вечными, как и те отношения, выражением которых они являются. Это - продукты исторические и преходящие"1 .

Мы считаем, что денежная форма цены всегда выступает в своей качественной определенности: исторически определенной системе производственных отношений соответствует и определенное качественное состояние цены как экономической категории. Отсюда недостаточность определения плановой цены как денежного выражения стоимости товара, которое является наиболее общим её определением. "...Цена,- писал К.Маркс,- по своему общему понятию, есть прежде всего стоимость в денежной форме" . Данное определение является в одинаковой степени верным и для монопольной, и рыночной, и плановой цены. По нему нельзя судить о том, какие производственные отношения реализуются посредством цен. В то же время, если при простом товарном производстве цена выражала отношения мелких товаропроизводителей, при капитализме она скрывает отношения эксплуатации наемных рабочих, безвозмездное присвое-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.27, с.409. 2Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч.І, с.211. ниє созданной ими прибавочной стоимости, то в условиях социализма цена является одной из конкретных форм производственных отношений, базирующихся на общественной собственности на средства производства и характеризующихся коллективизмом и взаимопомощью людей. Здесь плановая цена выступает рычагом повышения жизненного уровня трудящихся. Следовательно, определение сущности цены совпадает с выражением особенностей характера труда, производства и общественной формой организации хозяйственных связей.

Социалистическое производство является непосредственно общественным производством. Для него характерно обобществление подавляющей части средств производства и труда в масштабе всего общества. Общественная собственность на средства производства превращает экономически разрозненные и антагонистически противопоставленные друг другу в прошлом звенья экономики в звенья непосредственно общественного производства, в единое предприятие, в единую фабрику1. Социалистическое общество подчинено индивидам, которые управляют им как своим общим достояниекг, в силу чего оно имеет форму "диаметрально противоположную товарному производству"0.

Однако при любом общественном производстве, независимо от его социально-экономической формы, в условиях развитого общественного разделения труда всегда возникает проблема связи народного хозяйства как целого и его отдельных частей, проблема согласования, обеспечения и поддержания пропорциональности всего общественного производства. При обособленности частных товаропроизводителей хозяйственные связи между ними устанавливаются хСм.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.10. 2Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, ч.І, с.101. %аркс К., Энгельс Ф, Соч. 2-е изд., т.23, с.104 (в сноске). на основе рынка, в социалистической экономике - на основе народнохозяйственного плана. Если при капитализме отдельный товаропроизводитель работает на неизвестный рынок на свой страх и риск, то в социалистической экономике каждая производственная единица работает на основе управления из единого хозяйственного центра по единому народнохозяйственному плану. Если в условиях товарного производства затраты труда частных производителей получают общественное признание на рынке в форме рыночной цены, то в социалистической экономике затраты социалистических хозрасчетных предприятий получают общественное признание до начала их производства в народнохозяйственном плане. В условиях частного предпринимательства критериями эффективности и регуляторами производства являются меновая стоимость и прибыль; внутренняя структура социалистического производства подчинена производству потребительной стоимости. В этих сравнениях и лежит граница как в понимании планомерной формы организации общественного производства при социализме и её отличие от товарной формы организации общественного хозяйства, так и в понимании отличия классической рыночной цены от плановой.

Вместе с тем непосредственно общественное производство не может возникнуть сразу в зрелой, завершенной форме, адекватной внутренней его природе. На низшей фазе коммунистического способа производства оно объективно проявляет себя как незавершенное непосредственно общественное производство с присущими ему товарно-денежными отношениями, представляющими собой, как правильно отмечает Ю.Н.Пахомов, специфически социалистическое, качественно новое производственное отношение , порождающее "новые производные категории, которые не могут быть сведены ни к планомерности, *См.: Пахомов Ю.Н. Производственные отношения развитого социализма. -К., 1976, с.95. ни к товарным связям, а поэтому модифицируют проявление обеих форм" ; наличие в народном хозяйстве товарно-денежных отношении ещё не означает отрицания отношений непосредственно общественных. Точно также отношения непосредственно общественные не исключают товарно-денежных отношений. По справедливому, на наш взгляд, замечанию В.П.Каманкина "социализм объективно открыл новую, глубинную, скрытую прежде абстракцию товарных отношений... - это не просто перенос чего-либо старого из прошлого, а образно говоря, открытие в этом старом нового, совершенно неизвестного ещё р "пласта" и поэтому необходима "разработка" его принципиально новыми способами.

Как же меняется содержание цены по мере развития общественного характера производства, совершенствования производственных отношений, какая сущность скрыта за поверхностью такого явления, как плановая цена, соответствует ли форма плановой цены её содержанию, какова диалектика плановой цены?

Рассмотрение цены как экономической категории социализма в историческом развитии предполагает отражение в её содержании перехода от менее зрелой ступени коммунистических производственных отношений к более зрелой, превращение её в социально-экономическую форму социалистического производства. Такой подход дает возможность выделить в экономическом содержании цены те элементы, которые отражают эволюцию развития товарно-денежных отношений при переходе к полному коммунизму.

Как любое явление природы и общества цена проходит различные ступени развития, которые, при общности наиболее важных

Калицов А. Превращенные формы в системе экономических отношений социализма. - Экономические науки, 1982, J 5, с.29. р

Каманкин В.П. Экономические интересы развитого социалистического общества. -М.: Мысль, 1978, с. 165. черт, в то же время качественно отличаются друг от друга. Следовательно, на каждом из таких этапов развития, даже в пределах первой фазы коммунистического способа производства, цена приобретает некоторые существенные свойства, которых она не имеет (или, если даже имеет, то в зародышевой форме) в других фазах своего поступательного движения от низшего к высшему. Коммунистические отношения, пронизывая всю систему производственных отношений социализма, не могут не воздействовать как на форму, так и на содержание цены. Содержание её богаче, чем цены в досоциалистических формациях. Можно согласиться с А.И.Кащенко в том, что "плановые цены лишь частично связаны со стоимостью, их сущность не исчерпывается тем, что они стоимостные категории"1. Это новый тип цены с новыми закономерностями, выходящими за рамки меновых отношений.

Для понимания нового качественного содержания плановой цены и её отличия от рыночной цены важны, на наш взгляд, следующие моменты: быть плановым, т.е. определяться заранее, может лишь сам по себе труд. Стоимость же - это не просто труд, а труд, овеществленный в товаре, это абстрактный труд, существующий в предметной форме, это производственное отношение между людьми по поводу затрат их труда. И выявить себя в той или иной количественной определенности данное производственное отношение может путем обмена уже произведенными вещами, т.е. обязательно апостериори. Рыночная цена как денежное выражение стоимости складывается стихийно, под воздействием колебаний спроса и предложения, после формирования стоимости товара (post factum). Цена тут в полном смысле "есть проявление закона стоимости", а "стоимость есть за-

Кащенко А.И. О природе закона стоимости и планомерном его использовании в социалистическом обществе. - Вестник Московского университета, 1975, #3, с.31. кон цен"1. Сказанное означает, что, раз стоимость товаров по самой своей природе не может быть плановой, то, соответственно, не может быть плановой и цена как денежное выражение стоимости. Однако факт, что цена в условиях социализма планируется,- налицо. Отсюда неизбежно вытекает следующий вывод: цена в условиях социалистического непосредственно общественного производства - это не "чистая" классическая цена, а превращенная её форма, т.е. модификация; это синтез цены как денежного выражения стоимости и ещё чего-то, характерного для социалистического планомерно организо-I ванного производства. Мы исходим из того, что при социализме цена модифицируется в плановую нормативную оценку затрат непосредственно общественного труда.

Как известно, цена является формой проявления производственных связей. Причем, как и любая другая форма она движется за своим содержанием. В условиях простого товарного производства цена служила денежным выражением общественной стороны частного труда мелких собственников, при капитализме она выступает денежной формой капиталистических издержек производства и средней прибыли. На стадии империализма в цене находят отражение монопольные затраты и монопольная прибыль. Как видим, с ростом степени обобществления труда цена приобретает специфические черты, хотя в её основе лежит, естественно, стоимость и только стоимость. Причиной этого является тот факт, что в досоциалистических формациях, несмотря на степень обобществления, характер труда не претерпевает коренных изменений: и труд мелкого товаропроизводителя, и труд на монопольном предприятии остается в своей сущности частно обособленным. С переходом к социализму возникает новый вид труда, отличный от частного - непосредственно об-

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.25, с.46. щественный труд, труд "планово-нормативно организованный"1 (в настоящее время, по данным Госкомтруда СССР, нормируется, например, более 90% труда рабочих сельскохозяйственных предприятий2). Он составляет основную часть труда общества, хотя не весь труд достигает такой степени зрелости, чтобы стать непосредственно общественным, некоторая часть его остается ещё обособленной. Что же в таких условиях должна выражать цена как форма? Конечно же, она должна выражать свою новую сущность, т.е. в ней должны найти отражение и непосредственно общественный и обособленный труд. Но непосредственно общественный труд - ведущая, основная, главная часть труда общества, конкретно исторической формой существования которого в реальной действительности являются акты планово-нормативного распределения этого труда. Социалистическая собственность на средства производства порождает возможность и необходимость определения общественно необходимых затрат труда ещё до начала процесса производства в интересах и масштабах всего общества, т.е. вне непосредственной сферы товарно-денежных отношений. К.Маркс писал, что именно это обстоятельство положило начало "великому спору" между слепым господством закона спроса и предложения, в котором заключается политическая экономия буржуазии, и общественным предвидением, в чем заключается политическая экономия рабочего класса0. Реализация этой возможности позволяет -'См.: Петрищев В.А. Непосредственно общественный труд и его пла- ; новые нормативы при социализме. /Автореферат докторской диссертации/. -М., 1983, сб. 2Юшина Т.А. Некоторые вопросы анализа и формирования групп норм и нормативов затрат труда и заработной платы. - В сб.: Методологические вопросы планирования и анализа производственных ресурсов в сельском хозяйстве. - М.: НИИ планирования и нормативов, 1983, с.50. %аркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.16, с.9. управлять изменением ценностных пропорций и движением цен, повышает эффективность планового руководства всей экономикой, где отдельные процессы неразрывно связаны между собой, и в то же время она означает более высокую ступень в овладении социалистическим государством законом стоимости, системой цен, в использовании всех заложенных в них резервов повышения эффективности общественного производства. Стоимость товаров, выступающих при социализме как непосредственно общественный плановый продукт,складывается уже после установления ценностных пропорций. А это значит, что различие рыночной и плановой цены объясняется, в первую очередь, принципиальным отличием в способе общественного признания индивидуальных трудовых затрат. При социализме трудовые затраты, а следовательно, и цена, получают признание не после, а до того, как они реально осуществлены в процессе производства. Поэтому труд выступает как непосредственно общественный, т.е. как получивший признание и поэтому включенный в совокупный труд общества уже в народнохозяйственном плане. В.М.Ким утверждает, что "если затраты труда на производство продукции планируются в масштабах всего общественного производства, то ... не может уже идти речь о цене в классическом смысле"1.

Таким образом, приходим к выводу, что с изменением характера труда коренным образом меняется и сущность цены. С одной стороны, плановая цена - это плановый норматив общественно необходимых затрат непосредственно общественного конкретного труда, с другой, - денежная форма стоимости товара, субстанцией которой является абстрактный труд. Следовательно, в основе цены лежит не только стоимость, но и планомерность, причем последняя играет ведущую роль. 'Ким В.М. Плановая цена как форма учета труда при социализме. -Известия АН СССР, 1972, $ 5, с.83.

По мере совершенствования социалистических производственных отношений, усилением степени обобществления производства происходит эволюция плановой цены. Она всё более становится общественным нормативом затрат непосредственно общественного труда и всё менее денежным выражением стоимости. Можно с уверенностью сказать, что в той степени, в какой в плановой цене выражается непосредственно общественный труд, она служит плановой оценкой затрат этого труда и является способом стоимостного регулирования обособленного труда в той мере, в какой труд ещё обособлен. В реальной действительности идет постоянный процесс внутреннего накопления изменений плановой цены, который рано или поздно обусловливает необходимость возврата к пересмотру плановой цены как экономического явления.

Взаимоотношения формы и содержания плановой цены - типичный случай взаимоотношений диалектических противоположностей, характеризующихся как единством содержания и формы, так и противоречиями и конфликтами между ними. Единство и взаимоотрицание, и как неизбежное следствие - несовпадение формы и содержания, приводят к объективной необходимости появления, как было сказано ранее, превращенной формы, выражающей содержание, сущность, не прямо и непосредственно, а в более или менее измененном виде. К.Маркс писал: "...Цена, или денежная форма товаров, как и вообще их стоимостная форма, есть нечто, отличное от их чувственно воспринимаемой реальной, телесной формы, следовательно - форма лишь идеальная, существующая лишь в представлении... Хранителю товаров приходится поэтому одолжить им свой язык или навесить на них бумажные ярлыки, чтобы поведать внешнему миру их цены . Поэтому задача экономистов и заключается в том, чтобы за %аркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.105. внешностью ("телесной формой") цены, существующей лишь идеально, вскрыть те общественные отношения, которые складываются по поводу производства продуктов социалистического общества.

Плановая цена как явление экономической жизни содержит за своей внешней оболочкой очень глубокую сущность, состоящую как бы из нескольких слоев. Одни слои сущности выражают более глубокие сущностные черты, другие - поверхностные, "первого, так сказать, порядка"1. В ходе движения подвергаются изменениям различные "слои" сущности. В большей степени изменяются слои поверхностные, менее глубокие. Так, глубинные слои "многослойной" сущности плановой цены занимают непосредственно общественные связи. Средние и верхние этажи заполнены интегрированным сплавом непосредственно общественных и стоимостных связей, причем по мере продвижения от глубин сущности к верхним этажам растет удельный вес стоимостных связей. Однако с развитием производительных сил социалистического общества усиливается планомерность внешне товарных отношений, крепнут их непосредственно общественные связи, возрастает роль и значение этих связей в социалистическом обществе, что качественно модифицирует, перерождает стоимостную основу цены, т.е. сущность поверхностную, сущность первого порядка. Это не просто старая товарная форма, заполненная непосредственно общественным содержанием, не механическое соединение общекоммунистических и товарных свойств, это специфически социалистическое качественно новое производственное отношение.

По мере продвижения к коммунизму и перехода к коммунистическим производственным отношениям глубинная сущность плановой цены "заполнит", так сказать, всю её "внешнюю оболочку", форму, вытеснит слои менее глубокие, переродится в только плановый нор- ^Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.28, с.227. матив общественно необходимых затрат непосредственно общественного труда. Это "перерождение" позволит, на наш взгляд, перейти к измерению общественно необходимых затрат труда непосредственно рабочим временем, как и предвидели классики марксизма. Ведь перед коммунистическим обществом всегда, на любом этапе его развития, будет стоять задача экономии рабочего времени и его рационального распределения между отраслями - ради достижения цели, обусловленной основным экономическим законом этого способа производства. Поэтому "начиненная" качественно новым содержанием "цена", вернее плановая нормативная оценка затрат непосредственно общественного труда, будет существовать и при коммунизме. "...Взвешивание полезного эффекта и трудовой затраты при решении вопроса о производстве, - писал Ф.Энгельс, - представляет собой всё, что остается в коммунистическом обществе от такого понятия политической экономии, как стоимость...

Таким образом, на наш взгляд, плановая цена заключает в себе не только модификацию формы стоимости товаров, но и отрицание самой стоимости. С ростом обобществления и зрелости социалистического общественного производства плановые цены всё больше утрачивают прежнее стоимостное содержание и становятся инструментом плановой организации пропорциональности непосредственно общественных затрат труда для удовлетворения потребностей всех членов общества.

Некоторые экономисты, недооценивая данное явление, пишут: "Если допустить, что цена и другие стоимостные инструменты являются категориями непосредственно общественного производства, хоть и на первой стадии его развития, то следует признать необходимость их существования на его высшей стадии, т.е. при ком- %аркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.321. мунизме, что означало бы придание категориям товарного производства вечного характера...

На наш взгляд, принципиальная ошибка такой позиции заключается в недопонимании сущности, динамики развития, роли и места плановой цены в системе хозяйственного механизма социалистического способа производства. В данном случае автор этой точки зрения закрывает глаза на то, что уже сейчас постепенно накапливаются предпосылки и условия для превращения товарно-денежных категорий в категории непосредственно общественного производства, однако такое превращение может произойти, разумеется, лишь при условии создания необходимых предпосылок. .у Итак, первородная, первичная глубинная сущность плановой цены заключается в том, что она - плановый норматив затрат непосредственно общественного труда, явление, несущее в себе плановые начала и отличающееся тем самым от обычной цены. Сущность поверхностная, или первого порядка, - это цена как стоимостной показатель, денежное выражение стоимости.

Следует отметить, что превращенная форма (модифицированная) той или иной сущности в силу сохранения объективных обстоятельств, её вызвавших, продолжает свое бытие и после того, как доказано, что её сущность совершенно иная. Такое положение характерно и для плановой цены: исчезла цена в классическом понимании этого термина, т.е. как денежное выражение стоимости, осталась некая плановая оценка, похожая на цену рядом своих внешних свойств, но ценой не являющаяся; однако она продолжает работать в "форме" цены, является чрезвычайно устойчивой, ибо её вызывают к жизни объективные экономические законы и объективно существующие противоречия, поддерживающие её существование.

Кононенко В.И. Роль плановой цены в интенсивном социалистическом воспроизводстве. - К., 1983, с.48.

Так, термин "цена" в условиях социализма имеет в значительной степени иррациональный смысл, означающий, что цена как категория товарного производства, используемая при социализме, в значительной степени превратилась из содержательной в генетически старую, внешнюю форму выражения непосредственно общественного продукта, что за пределами видимости цены нет рациональной её основы - товарной стоимости. Ю.Н.Пахомов замечает по этому поводу, что "при социализме превращенным формам могут быть свойственны моменты иррациональности... Использование внутри предприятий таких конкретных форм, как цена, прибыль, в значительной степени носит условный характер.

Поэтому превращенные формы не есть только формы и ничего более. Напротив, "форма существенна", замечал Ленин в "Философ-ских тетрадях , а новое содержание, сущность "может и должно проявить себя в любой форме, и новой, и старой, может и должно переродить, победить, подчинить себе все формы, не только новые, но и старые1.' Это положение Ленина вполне применимо к экономической категории цены при социализме. Новые условия, в которых "работает" превращенная форма цены - плановая цена, новые производственные отношения "перерождают", "побеждают", "подчиняют" "старое", т.е. поверхностную, вторичную сущность старой формы. Развитие непосредственно общественного характера труда и производства все больше "размывает" эту поверхностную сущность цены. Перефразируя известную ленинскую характеристику производимого в начале НЭПа продукта социалистической фабрики, который обменивался на крестьянское цродовольствие (этот продукт не есть товар в политико-экономическом смысле, во всяком случае уже не товар, ^Пахомов Ю.Н. Производственные отношения развитого социализма. -К., 1976, с.131, 169. 2Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.29, с.129. перестал быть товаром", можно сказать, что плановая цена, оставаясь ценой по форме, по своей глубокой сущности в то же время уже не цена, перестает быть ценой, все более превращается в формальную цену, в плановый норматив затрат непосредственно общественного труда определенной степени зрелости. Внутри этих превращенных форм, отрицающих, казалось бы, исходную сущность, происходит метаморфоз последней, перерождение её в качественно новое состояние. Не две сущности в одной оболочке превращенной формы соседствуют рядом, как могло бы показаться на первый взгляд, но одна в другой, являющей ей противоположность. Это именно тот случай диалектического отрицания, которое удерживает определенные моменты отрицаемой, глубинной сущности, а не упраздняет её полностью. И.В.Пусенкова отмечает по этому поводу, что "...форма стоимости и непосредственно общественная форма - это такие противоположности, которые при развитии одной из них, как господствующей, переходят, превращаются одна в другую, подчиняя себе свой слабый антипод. Так, когда в форме стоимости, внутри её первенство переходит к противоположности - непосредственно общественной форме, то вызревание последней ещё какое-то время осуществляется в пределах стоимости, но в конечном счете ведет к полному её отрицанию как экономической формы" . Следовательно, имеет место момент удержания и в то же время - развития глубинной сущности, придание ей новых дополнительных качеств, отражающих конкретные условия её функционирования. Самая глубокая сущность плановой цены - результат проявления внутренних непосредственно общественных связей социалистического хозяйства. И как всякий результат она должна быть одним из условий возобновления 1Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.376. %усенкова И.В. Непосредственно общественный труд и необходимый продукт при социализме. - К., 1976, с.127. процесса производства, т.е. отражая планомерное развитие производительных сил, новое содержание цены, в свою очередь, может стимулировать этот процесс. Цена, т.е. её превращенная форма -плановая цена, становится неотъемлемым условием действия экономических законов социализма и, тем самым, является мощным экономическим рычагом планового руководства народным хозяйством. Повышение уровня обобществления производства, преодоление производственно-технических, организационных и иных различий в производстве, углубление специализации, развитие связей по кооперации производства, совершенствование пропорций и обеспечение сбалансированности экономики в целом, есть, с одной стороны, условие и предпосылка применения цены, адекватной её социалистической природе. С другой стороны, её успешное применение - условие и предпосылка процесса обобществления и роста эффективности производства.

Экономические процессы и явления в период становления социализма быстро изменяются, поэтому плановая цена должна не только отражать, фиксировать эти изменения, но, что ещё важнее, быть возбудителем этих изменений в сторону обобществления экономической жизни, придания им планомерного непосредственно общественного характера.

Как видно, диалектика плановой цены, как и всякого экономического явления, такова, что на стадии своей наибольшей зрелости она уже заключает в себе моменты своего отрицания, перехода в качественно новое явление. Важно понимание этой диалектики, чтобы, с одной стороны, не отстать с проведением назревших организационно-практических мер, а с другой, не стремиться осуществлять меры, которые объективно не подготовлены и могут затормозить процесс созревания предпосылок превращения цены в "не цену", в только плановый норматив затрат, в цену в кавычках, а затем и полное отмирание.

Нужно иметь в виду, что качественные изменения внутреннего содержания цены приводят к количественным изменениям её формы. Поэтому обеспечение соответствия между изменившимся содержанием цены и её формой является одной из важнейших функций хозяйственного механизма. Обеспечение этого соответствия "означает вместе с тем,- как пишет И.Конник, - и разрешение противоречий между производительными силами и производственными отношениями, поскольку ведет к возрастанию роли последних как двигательной силы развития первых . Особенность этого процесса состоит в том, что он требует постоянного, систематического совершенствования.Основное и главное здесь заключается в возможности на основе познания и сознательного использования всей совокупности экономических законов, определяющих ценообразование при социализме, механизм планирования цен сомкнуть с системой хозяйственного расчета, добиться полной взаимной увязки планов не только по натуральным, но и стоимостным отношениям и пропорциям, так как только научно обоснованные цены позволяют окончательно согласовывать все части народнохозяйственного целого. И чем точнее плановая цена отражает воспроизводственные процессы социалистического общества, тем большее значение приобретает она в качестве норматива общественных затрат, с учетом которых планируются эти пропорции.

Если же система плановых цен не в состоянии выполнить эту задачу, значит она экономически нецелесообразна и требует серьезной реформы, значит качественные изменения внутреннего содержания цены требуют незамедлительного отражения их в форме и изменения последней. %онник И. К вопросу о соответствии производственных отношений и производительных сил при социализме. - Экономические науки, 1984, № 2, с.18.

Рассматривая плановую цену в условиях развитого социализма как "цену" по форме и "не цену" по содержанию, на первый взгляд создается впечатление "забегания вперед". Однако, как нам кажется, в данном случае уместно вспомнить следующие слова: "Перед тем, кто хочет изобразить какое-либо живое явление в его развитии, неизбежно и необходимо становится дилемма: либо забежать вперед, либо отстать. Середины тут нет. И если все данные показывают, что характер общественной эволюции именно таков...,тогда в подобном забегании вперед нет никакой ошибки .

Вместе с тем, все качественные изменения цены не могут ещё устранить на этапе развитого социализма её собственно товарного содержания. Это свидетельствует о недостаточно высоком уровне непосредственно общественного труда, обобществления производства, о том, что непосредственно общественные отношения, будучи господствующими в системе производственных отношений, не охватывают всю совокупность отношений низшей фазы коммунизма и, "если утверждать, что общеэкономическое содержание товарных отношений полностью вытесняется новым (планомерностью и другими, свойственными лишь социализму отношениями), то, следуя логике, надо гово- рить о полном исчезновении товарных отношений" . Если бы такое произошло, то мы бы имели дело не с "товарным отношением, а его видимостью, товарной скорлупой"0. Между тем, практика социалистического строительства показывает, что товарные формы несут собственно товарное содержание и одновременно социалистическое содержание. Речь идет о так называемой двойственности плановой цены, хЛенин В.И. Поли.собр.соч., т.З, с.322. *Иахомов Ю.Н. Производственные отношения развитого социализма. -К., 1976, с.104-105. aгoлoв Н.А. Вопросы методологии и системы политической экономии. Избранные произведения. -М., 1982, с.477. на которую в последнее время обращают внимание советские экономисты. Ю.В.Яковец, например, считает, что "плановая цена несет на себе печать двойственности, что затрудняет понимание её природы... С одной стороны, в социалистической экономике, как и в предыдущие эпохи, цена служит для измерения стоимости товаров, т.е. воплощенного в них общественно необходимого труда... С другой стороны, плановая цена является категорией планового хозяйства. Ей присущи черты, которые дают основание говорить о ней, как о специфической для социализма категории"1.

Е.С.Городецкий, Е.Я.Ефремова обращают внимание на то, что "цена при социализме выступает не как рыночная, а как плановая, и в этом качестве природа её двойственна" .

О двойственности плановой цены как выражения единства непосредственно общественных и товарно-денежных отношений пишет и ряд других экономистов0. Однако причину этой двойственности они трактуют по-разному. Так, авторы монографии "Экономические основы плановой цены при социализме" утверждают, что "...двойственность плановой цены обусловлена двойственностью экономических связей социалистических предприятий, сочетающих в себе непосредственно общественные и торгово-денежные связи" .

Д.Смолдырев, возражая, пишет: "На наш взгляд, следует гово- ^Яковец Ю.В. Цены в плановом хозяйстве. - М., 1974, с.П-12. Городецкий Е.С., Ефремова Е.Я. Проблемы совершенствования ценообразования в народном хозяйстве. - М., 1981, с.7. 3См.: Шехет Н.И. Плановая цена в системе экономических категорий социализма.- М., 1972, с.188; Непосредственно общественный труд и формы его функционирования. - Ярославль, 1974, с.17-18; / Ким Б.Н. Плановая цена как форма учета затрат при социализме. -Известия АН СССР, сер. Экономическая, 1972, В 5, с.79-90.

Экономические основы плановой цены при социализме. - Ярославль, 1977, с.13. рить не о двух видах хозяйственных связей, а о двойственности труда, производства, продукта. Эта двойственность и противоречивость внешне проявляются как двойственность форм её выражения" .

Другие экономисты исходят из того, что "дуализм системы общественных оценок труда и экономических инструментов при социализме обусловливает двойственность общественной формы организации социалистического производства, а в основе лежит "двойствен-ность общественной формы продукта" .

Как видим, целый ряд экономистов отмечает, что плановая цена затрат общественного труда, не просто счетная единица и даже не "квитанция, не удостоверение", о которых писали К.Маркс0 и В.И.Ленин , а ещё в определенной степени стоимостная категория, денежное выражение стоимости товаров; в ней, как в каком-угодно общественном явлении, можно увидеть "остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего" .

Развивая положение о двойственном характере плановой цены, следует заметить, что эта двойственность, на наш взгляд, проявляется на практике как двойственный характер образования общественно необходимых затрат труда. Одна форма общественно необходимых затрат труда выступает в виде элементов непосредственно общественного труда, которые государство в виде различного рода расчетных цен планирует отдельным предприятиям или группе предприятий по видам производимой продукции, чтобы уравнять их в условиях хозяйствования (например, дифференцированные закупочные цены в сельском хозяйстве). В таком случае плановые цены

Смолдырев Д.А. Роль стоимостных форм в развитии социалистической экономики. -М., 1980, с.218. Цена в хозяйственном механизме. - М., 1983, с.51. 3Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19, с.18. 4Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.33, с.92.

Там же, т.1, с.181. превращаются в разновидность прямого задания, в планово-нормативную оценку непосредственных общественно необходимых затрат труда. другая форма общественно необходимых затрат труда принимает форму стоимости на основе средних, обезличенных затрат труда, -тогда цена выступает денежным выражением стоимости. В первом случае господствуют отношения пропорциональности распределения на основе нормативов непосредственно общественного труда, в другом - пропорциональность труда достигается отношениями эквивалентного обмена на основе стоимости и в соответствии с платежеспособным спросом населения. Но и здесь общество воздействует на стоимостные отношения, устанавливая дифференцированные плановые задания различным предприятиям. При этом нужно иметь в виду, что количество общественно необходимого труда разное в плановых затратах и в стоимости, а именно: нормативные общественные издержки производства представляют нормативные планово индивидуальные затраты конкретного общественно полезного труда, а стоимость -затраты среднего, общественно рабочего времени.

Две стороны плановой цены представляют единство, было бы неправильно разрывать их,, а тем более противопоставлять, так как в реальной жизни цена проявляется как единое целое, но было бы неправильно и не учитывать её двойственного характера. Логический метод исследования производственных отношений социализма не позволяет рассматривать разнокачественные отношения (непосредственно общественные и стоимостные) под одним углом зрения и как равноценные. Вместе с тем это не означает, что товарные элементы плановой цены могут быть вынесены за пределы её сущностной характеристики. По нашему мнению, речь может идти лишь о сущностях разного порядка. Если непосредственно общественные отношения, выражаемые плановой ценой, относятся к самой глубокой её сущности и являются определящими, то стоимостные отношения - более поверхностные, определяемые. В плановой цене они органически переплетены, находятся в тесном единстве, взаимном влиянии, поэтому плановая цена - это специфически социалистическая экономическая категория, непохожая ни на одну из цредшествущих форм стоимости, выступающая исторически особенной формой непосредственно общественных связей, обслуживающих единый процесс воспроизводства в ' рамках планомерной ассоциации трудящихся.

Необходимо подчеркнуть, что по вопросу признания плановой цены формой выражения прямых связей непосредственно общественного производства среди советских экономистов в настоящее время имеются значительные расхождения. Сторонники одной позиции не признают товарно-денежных отношений, в том числе и плановую цену, как формы планомерных хозяйственных связей, ибо признание этого, считают они, лишает товарно-денежные отношения их собственного содержания, превращая их в формальный, расчетно-учетный инструмент . другие авторы трактуют социалистические производственные отношения только как товарные, выступающие в косвенно товарной форме2.

Третьи, подчеркивая коренное отличие рыночной цены и плановой, не вникают в сущность этих различий, а усиление роли товарно-денежных отношений, их более глубокое проникновение в механизм планирования они истолковывают как исчезновение непосредст-

См.: Правоторов Г.Б. Стоимостные категории и способ производства. Проблемы теории и методологии. - М., 1974; Хессин Н.В. В.И.Ленин о сущности и основных признаках товарного производства. - М., 1968; Косолапов Р.И. Социализм: Вопросы теории. -М., 1975, и др. 2См.: Смолдырев Д.А. Роль стоимостных форм в развитии социалистической экономики. - М., 1980. венно общественного характера производства. Такая точка зрения поневоле влечет за собой скатывание к так называемому "рыночному социализму".

Учитывая двойственность плановой цены, правомерно предположить, что она потенциально заключает в себе возможности и прямого, и косвенного воздействия общества на низовые звенья производства. При этом мы исходим из того, что планомерность - это не какое-то абстрактное явление, она выражается в целой системе категорий непосредственно общественного производства, играющих важную роль в механизме его регулирования. Нет никаких оснований представлять планомерность как такое свойство социалистической экономики, которое лишено собственного инструментария и проявляется на поверхности лишь через старые стоимостные формы. Это означало бы превращение планомерности в пустую декларацию. Таким собственным инструментом, широко применяемым для планомерного развития социалистической экономики, являются нормы и нормативы. Следовательно, плановая цена, выступая в качестве норматива непосредственных общественно необходимых затрат труда и реализуя производственные отношения социалистического непосредственно общественного производства, становится не только полноправным объектом и эффективным орудием плановой деятельности общества, но и формой выражения непосредственно общественного характера производства. Сказанное означает, что задания отраслям и предприятиям в натуральном измерении являются такими же "посредствующими" звеньями в управляющем воздействии общества на производство, как и задания, выраженные в денежной форме посредством плановой цены. Различия здесь лишь в "мерах счета", а не в характере этих плановых показателей.

Таким образом, мы считаем, что как натуральные, так и ценностные показатели, в планомерно функционирующем социалистиче- ском производстве, в системе планового управления им - средство прямого воздействия общества на производство. В этом его существенное отличие от капиталистического и простого товарного производства, где регулирующее воздействие цены связано не с прямым, а с "окольным" следованием и формированием через рыночные взаимосвязи её стихийно управляющего воздействия на производство.

Вместе с тем на стадии развитого социализма сохраняют весьма существенное место и значение в механизме общественного производства и его регулирования учет и использование обществом "косвенного" характера цены, обусловленного внутренними закономерностями и противоречиями товарной формы продукта и его движения, особенно в "низовых" хозяйственных взаимоотношениях. Однако и на этом уровне в характере и использовании цены все более отчетливо проявляется её качественно новое содержание как формы выражения непосредственно общественной природы социалистического производства и его регулирования.

В этой связи вызывают возражения подходы экономистов, рассматривающих планомерность и товарно-денежные отношения при социализме как антиподы, взаимоисключающие понятия. Такое противопоставление с позиций современных достижений политэкономии социализма можно считать пройденным этапом, вчерашним днем, а плановая цена в своем новом качественном состоянии используется не "наряду с планированием, а как момент самого планирования"1.

Нам представляется, что отстаиваемый теоретический подход отвечает практике коммунистического строительства, позволяет органически связать плановые цены со всей системой социалистических производственных отношений, представить их как необходимую, ^Абалкин Л.И. Предисловие. - В кн.: Ханс Люфт. План и товарное производство. - М., 1983, с.13-15. внутренне ей присущую часть и может быть подтвержден ценообразованием на сельскохозяйственную продукцию.

В настоящее время колхозам и совхозам доводятся твердые планы закупок на все годы пятилеток по твердым, дифференцированным по зонам закупочным ценам. Здесь плановые закупочные цены дифференцируются с учетом специфических условий функционирования каждого социалистического предприятия, выступают формой прямого, непосредственного задания и выражают отношения социалистического производства как непосредственно общественного.

Однако заготовки сельскохозяйственных продуктов проводятся и в форме децентрализованных закупок по ценам договоренности, устанавливаемых местными органами. В формировании таких закупочных цен имеются элементы стихийности, которые постепенно, в меру развития организованного социалистического рынка и дальнейшего усиления его доминирующей роли в товарном обращении уменьшаются. Анализ экономического содержания и тенденций развития кооперативной торговли сельскохозяйственными продуктами, закупаемыми по ценам договоренности, дает основание полагать, что этот оборот (в основном планомерный) уже на этапе развитого социализма может экономически прийти на смену колхозному рынку. Вместе с тем, в данном случае, процесс формирования общественной стоимости в значительной степени идет скрыто "за спиною" планируемого центра всей массы потребителей. Поэтому плановые органы не могут заранее определить, какая общественная стоимость на те или иные сельскохозяйственные продукты сложится в такой-то момент, к такому-то сроку. Отсюда неизбежен определенный эмпиризм в плановом ценообразовании. Несмотря на это, государство продолжает децентрализованные закупки (а в последние годы доля их значительно увеличилась), так как данная форма закупок позволяет осуществить наиболее полную взаимосвязь между производством и общественными потребностями, дополнить плановое регулирование социалистического производства на базе сознательного учета общественных потребностей (исходя из научно обоснованных рациональных норм потребления) учетом потребностей трудящихся посредством платежеспособного спроса населения.

Кроме того, по нашему мнению, нельзя отождествлять плановое ценообразование только со строго централизованным установлением цен. Плановое ценообразование может осуществляться в разных формах в зависимости от конкретных экономических и политических условий: и посредством прямого установления твердых цен из единого центра, и путем регулирования доходов и накоплений покупателей и продавцов с помощью государственного финансирования и кредитования, и посредством налогов, и на основе разного сочетания централизованного установления цен с регулированием доходов и накоплений. Если исходить из этого положения, то разумное сочетание централизованных и децентрализованных закупок сельскохозяйственных продуктов позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства и обеспечить необходимое соответствие между их спросом и предложением. Следовательно, в расширении использования договорных цен кроются большие возможности и резервы для развертывания инициативы сельскохозяйственных и закупочных организаций по более полному освоению имеющихся ресурсов и удовлетворению потребностей внутреннего и внешнего рынка.

В то же время из табл.1 видно, что рост колхозного и совхозного производства обусловил тенденцию быстрого повышения доли (до полного преобладания)колхозов и совхозов в государственных заготовках сельскохозяйственной продукции по стабильным плановым закупочным ценам. Анализируя её, приходим к выводу, что подавляющая часть (более 90$) товарной продукции сельского хозяйства реализуется в порядке государственных закупок, а зна- чит, соответственно, по единым государственным ценам. Этот факт подтверждает вывод о том, что хотя моменты стихийности и присутствуют в ценообразовании, однако не имеют самодовлеющего характера.

Таблица I Удельный вес закупок основных сельскохозяйственных продуктов у колхозов, совхозов и других государственных хозяйств в общих закупках СССР (в процентах)

Продукция

1940 ! 1965 ! 1970 ! 1975 ! 1980 ! 1981 ІІ9&Г

В свете изложенного, становится очевидным, что цена как плановый норматив непосредственных общественно необходимых затрат труда получает в условиях развитого социализма значение уже не единичности, а всеобщности. В правильном истолковании этого принципиального, на наш взгляд, момента заключается вся специфика и состоит вся трудность в понимании социалистической

Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник, с.199. модификации цены. Выступая на I ступени коммунистического общества в рамках своей товарной природы, она вместе с тем функционирует в условиях социализма в качестве особого "товарного" выражения нетоварных по своей природе, происхождению производственных отношений, становится особой формой непосредственно общественной планомерной связи между производителями социалистических предприятий.

В.Н.Черковец отмечает, что "совершенствование зрелого социализма ведет к известным изменениям в собственном содержании товарно-денежных отношений, к усилению интеграции товарно-денежных и непосредственно общественных отношений; в перспективе товарно-денежные отношения превратятся в органически присущие непосредственно общественным отношениям формы. Но это исторический процесс, который только начинается в социалистической эко- «т номике" . диссертант разделяет данную точку зрения и считает, что специфика современного этапа развития социализма заключается в том, что его экономика формирует адекватную себе целостную систему хозяйственного механизма, приспосабливая, интегрируя все необходимые для рационального функционирования категории и элементы и отторгая ненужные. Этот процесс в направлении совершенствования товарно-денежных отношений характеризуется более интенсивным воздействием основного производственного отношения на товарно-денежные формы, усилением подчинения последних определяющим узлам и связям системы социалистических производственных отношений: ощутимее становится ослабление "товарных" моментов в них, усиливается интенсивность "наполнения" старых товарных форм новым социалистическим содержанием. При этом товарно-де-

Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. - М., 1982, с.175. нежные формы,качественно модифицируясь, трансформируясь, приобретают новые черты и свойства, выполняют новые функции и, теряя старое содержание, по мере продвижения к коммунизму, воспринимаются как имманентные, органически присущие социалистической экономике её собственные формы.

Отстаиваемый нами теоретический подход к рассмотрению плановой цены как узла, фокуса, в котором переломляются социалистические производственные отношения, как формы выражения и разрешения экономического противоречия непосредственно общественного характера труда, производства и относительной экономической обособленности коллективов производителей и каждого работника, позволяет заключить, что плановая цена - это переходная экономическая форма от стоимостной категории затрат на производство и воспроизводство товара к непосредственно общественной форме затрат рабочего времени на производство и воспроизводство непосредственно общественного продукта. В этом смысле её можно характеризовать как "определенную ступень становления именно непосредственно общественной связи"1 в чистом виде, как ступень процесса отмирания стоимостной основы плановой цены и перерождение её в плановый норматив общественно необходимых затрат данного вида непосредственно общественного конкретного труда.

Необходим постоянный рост обобществления производства и труда, в результате чего стоимостная основа плановой цены из внутреннего содержания и внутренней формы развивается во внешнее содержание и внешнюю форму. Одновременно с этим и благодаря этому усиливается роль непосредственно общественной основы плановой цены. Процесс перерождения стоимостной основы плановой цены, таким образом, идет на той же материальной основе, на ко-

Покрытан А.К. Особенности производственных отношений социализма. - Экономические науки, 1979, № I, с.17. торой возникает и развивается непосредственно общественная база плановой цены.

1.2. Стимулирующая роль плановой цены и необходимость её усиления в развитии сельскохозяйственного производства

Качественно новая сущность плановой цены, двойственная природа неизбежно выражается в её функциях. В экономической литературе можно встретить утверждение, что функции цены вытекают из чисто практических задач. Однако, на наш взгляд, функции плановой цены, если к механизму использования их в хозяйственной практике подходить строго научно, должны быть выведены не только из практики, а также из экономической природы цены при социализме.

Под воздействием качественных сдвигов, происходящих в стоимостной основе плановой цены, изменяются и её функции, увеличивается значение одних и, соответственно, уменьшается роль других функций.

Советские авторы уделяют им довольно много внимания. Анализ вышедшей литературы, где в той или иной мере затрагиваются функции плановой цены, позволяет сделать вывод об отсутствии у экономистов единого мнения по вопросу о системе функций. Одни считают, что цена при социализме имеет 2 функции1, другие -

См.: Скворцов А.И. Цены и ценообразование в СССР. Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 1972; Шехет Н.И. Плановая цена в системе экономических категорий социализма. - М., 1972, с.168-169; Иванченко В.М., Панова М.И. Хозяйственная реформа и планирование. -М.: Экономика, 1970, с.38.

3 функции , третьи - 4 , четвертые - 5 и т.д.

Существенные расхождения имеются и у авторов, признающих одинаковое количество функций, в их названиях и определении функциональной нагрузки . Так, Л.М.Кантор считает, что цена выполняет следующие функции: меры стоимости, стимулирования, перераспределения национального дохода между отраслями народного хозяйства, регулирование спроса и предложения отдельных товаров. І.И.Маизенберг выделяет функции учета и соизмерения затрат и их результатов, экономического стимулирования, перераспределения, согласование потребностей общества в продукции народного хозяйства и производственных возможностей их удовлетворения. Авторы монографии "Теория и методология планового ценообразования" называют такие функции цены, как планово-учетную, экономического стимулирования, регулирующую, перераспределительную. Чешский экономист М.Саболчик, объединив стимулирующую и распределительном. : Политическая экономия. Учебное пособие. М.: Экономика, 1970, с.379-380; Э.Андрес, Л.Галкин. Хозрасчетные отношения государственных предприятий в период строительства коммунизма. - М.: Мысль, 1968, с.178-179. 2См.: Кантор Л.М. Ценообразование в СССР. - М.: Экономика,1964, с. 23 ; Лушин СИ., Кабанков В.И. Основы планового ценообразования. -М.: Изд-во Моск.ин-та нар.хоз-ва, 1974, с.32. 3См.: Быков Т.М. Производительность труда и плановое ценообразование при развитом социализме. - К.: Вища школа, 1978, с.64-70.

См.: Плотников К.Н., Гусаров А.С. Современные проблемы теории и практики ценообразования при социализме. - М.: Наука, 1971, с.99; Майзенберг Л.И. Проблемы ценообразования в развитом социалистическом обществе,- М.: Экономика, 1976, с.34; Кантор Л.М. Ценообразование в СССР. - М.: Экономика, 1964,с.21-24; Теория и методология планового ценообразования при социализме. - М.: Мысль, 1976, с. 13-15; Саболчик М. Цены в системе плано вого управления. -М.: Экономика, 1980, с.46-50.

I ^срр"' / ную функции цены, рассматривает эту новую функцию цены в качестве регулирующе-распределительной наряду с критериальной, под которой он подразумевает измерительную функцию. Отдельные экономисты, ввиду того, что в социалистической экономике усиливаются плановые процессы образования пропорций и постоянно возрастает в этой связи значение цены в качестве норматива общественных затрат, выделяют в качестве самостоятельной "нормативную" функцию цены1 и т.д.

Как видно, проблема функций дискутируется многими экономистами, причем в ходе дискуссий возникают расхождения даже относительно основных понятий. Всего в нашей экономической литературе 70-х, 80-х годов насчитывается свыше двадцати различных наименований функций плановой цены. И так как многие из этих функций практически не используются, то целесообразность их сохранения и появления новых ставится под вопрос. Главное же заключается в том, что при таком обилии характеристик функций цены очень трудно уяснить до конца роль, значение, действенность рассматриваемой категории и с её помощью успешно решить задачу, выдвинутую ХХУТ съездом КПСС по повышению стимулирующей роли цены.

Большинство экономистов, однако, придерживается мнения, что плановая цена выполняет 3 функции: учетную, распределительную и стимулирующую. Такая классификация формально правильна, но она не дает четкого представления о внутренней диалектике каждой функции, её обратных связях с выражаемыми явлениями и связях между отдельными функциями как единого целого. Например, распределительная функция. Какое влияние оказывает она на производство, а общественное производство на динамику развития данной

См.: Глушков Н. Плановое ценообразование и управление экономикой. - Вопросы экономики, 1982, В 8, с.4. функции? Как свидетельствует практика, использование распределительной функции цены всегда связано с использованием и её стимулирующей функции. Так, перераспределение предполагает дифференциацию в нормах чистого дохода у разных производителей или в производстве разных видов продукции. Такую же цель преследует и стимулирующая функция.

Перераспределение с использованием цены осуществляется в целях управления потребностями, регулирования потребления, сбалансирования спроса и предложения, проведения социальной политики. Аналогичную цель преследует и стимулирующая функция. Особое значение имеет распределительная функция цены, связанная с решением социально-экономических задач. Социальная нагрузка закупочных цен, например, состоит в том, что по ряду сельскохозяйственных продуктов цены устанавливаются безотносительно к затратам для более полного и всестороннего удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Б то же время выполнение этой социальной задачи невозможно без применения стимулирующей функции цены.

Исходя из сказанного, правомерно предположить, что поскольку и стимулирующая, и распределительная функции преследуют одну и ту же цель, постольку нецелесообразно расчленять их на две различные функции, а поэтому будет более правильным исходить из следующей классификации функций плановой цены: первая функция (основная) - учетно-информирущая, вторая - стимулирующе-распределительная. Остальные функции плановой цены, рассматриваемые в качестве основных, например, функция повышения жизненного уровня трудящихся, функция цены как инструмента народнохозяйственного планирования1 и т.д., это по сути частные функции, которые

См.: Ежов А.Н. Экономический механизм планового управления ценами при социализме.- М.Д98І, с.116-120; Малафеев А.Н. Актуальные вопросы ценообразования в СССР. - Л., 1974, с.22. не могут быть признаны в качестве основных. Каждая из этих функций представляет собой лишь проявление одной из основных функций в определенной сфере использования цен. Так, например, функция цены как рычага повышения жизненного уровня трудящихся относится к проявлению стимулирующе-распределительной функции в соответствующих областях. Функция цены как инструмента народнохозяйственного планирования - это по сути результат совокупного действия двух основных её функций: учетно-информирующей и стимулирующе-распределительной в процессе планирования народного хозяйства. Нецелесообразно выделять и четыре функции цены при социализме, так как регулирование спроса и предложения отдельных товаров, воздействие на спрос и предложение закладывается в народнохозяйственный план с помощью комплекса факторов. Влияние же цен на сбалансированность спроса и предложения достигается взаимодействием учетно-информирующей и стимулирующе-распределительной функций.

Функции плановой цены претерпевают существенные качественные изменения по мере совершенствования социалистических производственных отношений. Так, например, под влиянием качественных изменений сущностной основы плановой цены учетно-информирующая функция её превращается в функцию непосредственно планового формирования общественно необходимых затрат на производство продукции. Действительно, мало учитывать затраты общественного труда, необходимо также стимулировать эти затраты, и стимулировать их в направлении удовлетворения общественных потребностей вообще и, в первую очередь, наиболее приоритетных общественных потребностей. Цена в данной функции используется социалистическим государством для планирования и учета общественно необходимых затрат труда на производство и реализацию продукции; для установления народнохозяйственных пропорций в развитии различных сфер и от- раслей, а также необходимых пропорций в развитии экономики района, отрасли, предприятия; для соизмерения затрат и результатов непосредственно несоизмеримых видов продукции; для экономического обоснования плановых и проектных заданий; для анализа экономической эффективности новой техники и технологии и выбора оптимального варианта капитальных вложений; использования трудовых, материальных и природных ресурсов; для финансового планирования денежных накоплений, объемов и источников формирования производственных фондов, доходов и расходов централизованного фонда денежных средств и т.д.

Чтобы выполнять учетно-информирующую функцию, цена должна наиболее точно отражать общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию непосредственно общественного продукта. Свойство выражать общественно необходимые затраты труда является основным, специфическим свойством плановой цены. Оно характеризует цену как экономическую форму, зависящую от своего содержания и определяемую им. По мере развития и укрепления непосредственно общественных связей в экономическом организме зрелого социалистического общества усиливаются связи между ценой и общественно необходимыми затратами труда. Это обуславливает необходимость наиболее полного приближения плановых цен к ним и свидетельствует о прогрессирующем процессе превращения одной стороны цены (как денежного выражения стоимости) в другую - планово-экономическую оценку затрат непосредственно общественного труда. Цена в учетно-информирующей функции позволяет плановым органам не только производить определенный учет, измерение производственно-хозяйственной деятельности, но и информировать социалистическое общество о состоянии развития экономики, давать оценку экономической целесообразности того или иного варианта процесса производства, реализации и потребления продукции и т.д.

Общество же на основании полученной информации принимает соответствующие решения, направленные на совершенствование экономических процессов. Таким образом, являясь плановым нормативом затрат общественно необходимого труда, цена выполняет "роль сигналов обратной связи, ориентирующих решения всех звеньев народного хозяйства на соблюдение пропорций и требований к эффективности производства, заложенных в народнохозяйственном плане" . Обратная связь между учетно-информирующей функцией цены и развитием производства служит ориентиром не только для производителей продукции, но и для её производственных и индивидуальных потребителей, оказывает большое влияние на рентабельность производства, на проектные, плановые, оперативные хозяйственные решения, на уровень благосостояния населения и его отдельных групп. Критерием общественной деятельности предприятий в этих условиях становится не столько соответствие индивидуальных затрат труда средне-общественным, сколько соответствие фактических затрат плановым, нормативным, т.е. критерии непосредственно общественного производства выступают на I место. В проблеме цен аккумулируются, таким образом, все основные вопросы экономического развития, а поэтому ценообразование составляет важнейшее звено экономической политики советского государства.

Стимулирующе-распределительная функция плановой цены характеризует активную роль цены в хозяйственном руководстве и планировании. Она должна выступать одновременно и "...методом, оруди-ем, средством для повышения производства""'. Среди экономистов можно встретить мнение, согласно которому такие функции цены, как стимулирующая, распределительная, присуши плановым ценам на

Совершенствование хозяйственного механизма развитого социализма. -М.: Наука, 1981, с.189-190. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.43, с.359. ранних стадиях развития социалистического хозяйства, в современных условиях постепенно утрачивают свое значение . Если с этим согласиться, то следует признать атрофирование таких свойств плановой цены, как способность стимулировать научно-технический прогресс, балансировать спрос и предложение потребительных стоимостей, распределять и перераспределять национальный доход. Однако практика хозяйственного строительства показывает, что на современном этапе возросла роль плановой цены как экономического рычага стимулирования, а "точка зрения жизни, практики, - учил В.И.Ленин, - должна быть первой и основной точкой зрения теории познания" . Нельзя поэтому стать на позицию тех экономистов, которые, крайне упрощая сложный процесс планового ценообразования, сводят роль цены только к её учетно-информирующей функции3. Июльский (1979 г.) и майский (1982 г.) Пленумы ЦК КПСС обратили серьезное внимание на необходимость дальнейшего совершенствования стимулирующей функции плановой цены и приняли ряд мер, направленных на повышение эффективности общественного про-

4 изводства с ее применением .

Стимулирующий эффект плановая цена достигает хСм., например: Кондрашёв Д.Д. Ценообразование,- М.,1978, е.62-63; Алахвердян Д. К.Плотников, А.Гусаров. Методика и практика ценообразования. - Вопросы экономики, 1977, Ш 5, с.142. 2Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.18, с.145. 3См.: Бабаев Б.,Гинзбург Е. Резервы усиления прикладной функции политической экономии,- Экономические науки, 1984, В 9, с.16. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года. - М., 1979, с.55-57; 0 мерах по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 года. - М., 1982, с.74-78. как посредством отражения ценой ОНЗТ, так и в случае научно обоснованного отклонения от них. По этому вопросу среди советских экономистов также наблюдаются серьезные разногласия. Одни считают, что использование стимулирующей функции цены неизбежно

I связано с отклонением цены от стоимости в ту или другую сторону .

Другие экономисты придерживаются обратной точки зрения, утверждая, что стимулирование производства и потребления тех или иных товаров будет только в том случае соответствовать интересам предприятий и государства в целом, если она базируется на принципе эквивалентности, а не на искусственном отклонении от неё, что целям стимулирования соответствует такой уровень цен, какой наиболее точно отражает общественно необходимые затраты труда и тем самым позволяет объективно оценивать затраты и результаты произ-водства . Третьи отмечают, что обоснованные отклонения цен от фактических затрат труда очень часто могут быть и одновременно приближением цен к уровню общественных затрат, которые приводят к совершенствованию производства и рационализации потребления .

По нашему мнению, свойство плановой цены отклоняться от общественно необходимых затрат труда представляет её специфическое свойство и отражает природу цены как монопольной. При социализме государству принадлежит монополия в установлении и изменении цен, имеющая в своей основе обобществление производства. Как и всякая монопольная цена, плановая цена, установленная выше ОНЗТ,

См.: Цены и тарифы. - М.: Экономика, 1983, с.6; Пашков А.И. Экономические проблемы социализма. - М.: Наука, 1970, с.483. 2См.: Рубцов В. О единых методологических принципах ценообразования при социализме. - Экономические науки, 1983, В II, с.25; Котов В. Плановые цены, пропорции и эффективность производства. - Плановое хозяйство, 1983, Л 4, с.66. 3См.: Гатаулин A.M. Издержки производства сельскохозяйственной продукции. -М.: Экономика, 1983, с. 128. означает перераспределение в отрасли с повышенным уровнем цен и характеризует цену как экономическую форму, относительно не зависящую от своего содержания. Благодаря данному свойству, социалистическое государство может довольно значительно отклонять цены от 0HST в целях стимулирования роста производства, сокращения потребления дефицитной продукции, сбалансирования спроса и предложения. И хотя этот процесс затрудняет в какой-то мере использование цены для соизмерения затрат и результатов, в то же время не может служить основанием для отказа от обоснованных отклонений, ибо "ценоотклоняющие факторы - это такие обстоятельства, которые вызывают необходимость приведения динамики цен в соответствие с динамикой производственных отношений"1, поэтому отрицательные последствия отказа могут быть намного больше, чем некоторое снижение точности учетно-информирующей функции цены. Как уже говорилось ранее, диалектика развития плановой цены противоречива и это противоречие находит свое проявление в том, что когда развитие плановой цены достигнет точки превращения цены в плановую оценку, в "не цену", то данное свойство, на наш взгляд, будет наименее выражено по сравнению с другими свойствами плановой оценки, т.е. плановая оценка будет максимально приближаться к затратам непосредственно общественного труда, отклонения же от этих затрат будут минимально возможными или вообще исчезнут.

Обоснованная нами позиция о трансформации цены и её функций в условиях социалистического непосредственно общественного производства позволяет не согласиться с экономистами, которые преуменьшают значение стимулирующе-распределительной функции плановой цены в хозяйственном строительстве. Нам представляется, что основное содержание стимулирующе-распределительной функции цены

Савченко А.Г. Ценообразующие факторы в социалистическом хозяйстве. - К.: Вища школа, 1983, с.137. составляет использование её как одного из рычагов в создании новых народнохозяйственных пропорций. Б связи с этим в условиях строительства социалистического общества стимулирующая функция плановой цены возрастает, развивается и также (под влиянием качественных сдвигов внутреннего содержания цены) претерпевает существенные изменения, основываясь, главным образом, на планово-учетных качествах цены, побуждая предприятия строго соблюдать ценностный режим. Только таким путем хозрасчетные звенья могут возместить затраты и получить определенную прибыль, необходимую для расширения производства и материального стимулирования работников. Стимулирующе-распределительная функция цены в направлении стимулирования проявляется тем полнее, чем в меньшей степени индивидуальные издержки производства отклоняются от плановых общественно необходимых затрат труда. План и цена на первой фазе развития коммунистического общества являются друг для друга обязательными нормами, с которыми связаны и пропорции социалистического воспроизводства, и формирование системы экономических показателей для прогнозных и балансовых расчетов, играющих роль важнейших нормативов в регулировании социально-экономических процессов. В этом смысле система цен - важное условие для реализации положения В.И.Ленина о том, что "социализм немыслим... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле цро- «I изводства и распределения продуктов .

Значительно меняется и роль стимулирующе-распределительной функции плановой цены, связанной с меж- и внутриотраслевым перераспределением чистого дохода социалистического общества. На современном этапе уменьшается значение данной функции в этом найдений В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.300. правлении, так как распределение всех частей планового продукта осуществляется непосредственно материально-техническим снабжением и финансовыми методами. При помощи плановых цен осуществляется первичное распределение национального дохода в сфере материального производства: образуются такие доходы государства и предприятий, как налог с оборота, прибыль, фонды заработной платы хозрасчетных предприятий, рента, доходы колхозов и колхозников, т.е. вместе с другими плановыми нормативами цены являются гарантирующим элементом формирования доходов, определяют их объем и целевое движение. Если бы плановая цена представляла собой только денежное выражение стоимости, то распределение во многом происходило бы бесконтрольно, под влиянием рыночной конъюнктуры, колебаний спроса и предложения. В этом случае государство не могло бы гарантировать необходимый уровень запланированных доходов, а заработная плата была бы поставлена в зависимость от состояния рыночной реализации продукции.

Изучение сложившейся практики показывает, что в СССР перераспределение посредством цен диктуется объективной необходимостью прежде всего межотраслевого и межтерриториального перемещения средств в связи с несовпадением объема денежных накоплений, фактически реализованных в отдельных отраслях хозяйства, экономических районах и республиках, и их потребностями в соответствии с государственным планом. Межотраслевое и межрегиональное перераспределение национального дохода обусловлено тем, что часть накоплений, созданных в одних отраслях и районах, часто более целесообразно использовать в других отраслях и районах страны. Например, в современных условиях в связи с интенсификацией сельского хозяйства, созданием агропромышленного комплекса существенная часть национального дохода СССР перераспределяется в пользу сельского хозяйства. Однако, на наш взгляд, в связи с постепенным упорядочением цен во всех отраслях АПК, все большим приближением их к общественно необходимым затратам труда, роль цены как инструмента перераспределения уменьшается. Функции перераспределения все больше сосредоточиваются в финансово-кредитной системе.

Исходя из сказанного, можно заключить, что качественные изменения функций плановой цены по мере совершенствования непосредственно общественного производства и в связи с общей концепцией исторического места товарно-денежных отношений в коммунистическом обществе ещё раз позволяют определить плановую цену как формирующуюся, переходную от цены как выражения стоимости в плановый норматив общественных затрат труда, в показатель, присущий непосредственно общественному производству.

Отстаиваемая нами классификация функций плановой цены имеет внутреннюю связь и взаимообусловленность. Очевидно, что учетно-информиругощая функция цены путем выяснения объемов и структуры приложения материальных, трудовых и финансовых ресурсов, путем сопоставления затрат и результатов производственной деятельности обеспечивает почву для наиболее разумного и экономически обоснованного использования стимулирующе-распределительной функции. Воздействие функций плановой цены на развитие социалистического общественного производства происходит в их органическом единстве, обусловленном общей сущностной основой. Так, например, установление цен с учетом повышения качества продукции должно исходить как из необходимости возмещения дополнительных затрат, связанных с применением живого труда более высокой квалификации и более совершенных средств труда (учетно-информирующая функция), так и необходимости поощрения хозрасчетных подразделений и отдельных работников, непосредственно участвующих в создании продукции высокого качества путем дифференциации уровня рентабельности на цены товаров различного качества (стимулирующе-распределительная функция). Единство функций плановой цены не исключает и неантагонистические противоречия между ними. Так, использование стимулирующе-распределительной функции цены в направлении отклонения цены от 0ЇЇЗТ имеет ограниченные возможности. Если цена окажется оторванной от своей основы - ОНЗТ,- она перестанет выполнять экономические функции и общество лишится возможности использовать её в качестве экономического инструмента хозяйственной жизни. Таким образом, деятельность стимулируще-распределительной функции плановой цены тесно связана с учетно-информирующей функцией, находится под её контролем и служит важным инструментом планового руководства в деле увеличения выпуска продукции и повышения её качества. Поскольку функции цены выражают сущность этой категории во всём её многослойном спектре, а процесс выражения идет от глубин сущности, в которой заложены основы будущего данной категории, запрограммирована историческая тенденция её развития, постольку в иерархической соподчиненности плановой цены приоритет принадлежит той функции, которая несет в большей степени экономическую нагрузку, - учетно-информирующей функции. Как уже отмечалось выше, социалистические производственные отношения внутренне расчленяются на отношения различной глубины, существенности. Глубинные, сущностные отношения менее подвержены изменениям. И, наоборот, отношения, непосредственно связанные с формами организации экономической, производственной деятельности коллективов и работников, более подвижны. Например, отношения экономического стимулирования, управления и планирования посредством цен изменяются быстрее, чем глубинные отношения собственности на средства производства. Поэтому и механизм их совершенствования должен быть разный. При этом приходится учитывать, что на отношения, связанные с планированием и стимулированием произ- водства, ложится большая социальная нагрузка, поскольку в конечном счете через них действуют и проявляются сущностные отношения. Это значит, что если своевременно не совершенствуются названные отношения хозяйственного механизма, то создаются искусственные преграды на пути полного проявления сущностных отношений, а следовательно, недостаточно эффективно будут функционировать все отношения производства, вся их система. Придавая большое значение ценовому механизму в воспроизводственном процессе, партия и советское государство проводят большую работу в направлении создания гибкой системы плановых цен и, соответственно, механизма реализации этой системы, что нашло отражение в материалах ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС. Общая направленность всех хозяйственных мероприятий состоит в стремлении перевести систему государственного ценообразования, в том числе и закупочные цены, на действительно научную основу, отвечающую требованиям объективных экономических законов социализма, стимулировать экономию затрат живого и овеществленного труда, технический прогресс, увеличение объема выпускаемой продукции и улучшение её качества, обеспечить эквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью.

Поскольку в нашу задачу не входит рассмотрение всех аспектов осуществления стимулирующе-распределительной функции плановой цены, мы обратимся только к её стимулирующему направлению. Осуществление стимулирующей функции закупочной цены зависит от того, насколько полно цена возмещает затраты колхозов на производство различных видов продукции, каковы размеры оставляемого им чистого дохода. Вполне естественно, что заинтересованность колхозов в развитии общественного хозяйства тем выше, чем больше возможностей будут иметь они для расширения производства и роста благосостояния колхозников. Если закупочные цены не возмещают нормально работающему предприятию необходимого для развития сельскохозяйственного производства и материального поощрения колхозников размера чистого дохода, они перестают выполнять функцию экономического стимула. Стимулирующее действие цены ослабляется и тогда, когда она установлена и на слишком высоком уровне и обеспечивает получение доходов, не являющихся результатом непосредственной деятельности данного коллектива. Б этом случае у сельскохозяйственных предприятий снижается заинтересованность в совершенствовании производства, повышении качества работы. Стимулирующее значение политики цен на сельскохозяйственную продукцию заключается не только в том, чтобы повысить заинтересованность колхозов в развитии различных отраслей производства, но и в том, чтобы создать экономические стимулы для колхозов с различным уровнем хозяйствования. Гибкость ценообразования должна проявиться в обеспечении слабых и сильных колхозов к расширению и совершенствованию производства, создании для них примерно равных условий роста денежных доходов, выравнивании уровней их экономического развития. С этой целью с I января 1983 года введены надбавки к закупочным ценам на продукцию, которая производится в худших условиях, в убыточных, низкорентабельных хозяйствах. Расходы государства на эти цели составляют 16 млрд.рублей в год.

Нужно отметить, что если бы все авансированные средства были направлены на повышение закупочных цен, на чем настаивал ряд экономистов, то уровень рентабельности в убыточных хозяйствах в среднем сократился бы до минус 6,5$ и хозрасчетные условия для этих хозяйств по-прежнему не были бы созданы, а это отрицательно сказалось бы на их развитии. Одновременно в прибыльных хозяйствах рентабельность возросла бы до 50$ и более, в результате чего в этих хозяйствах снизились бы стимулы использо- вания внутренних резервов производства. По этой причине из 16 млрд.рублей 6 млрд.рублей используются на повышение закупочных цен и 10 млрд.рублей - на надбавки к ним. Кроме того, закупочные цены увеличены ещё на 5 млрд.рублей. Одновременно отменены компенсации, выплачивавшиеся колхозам и совхозам из средств госбюджета на покрытие удорожаний, вызванных повышением цен на бензин (1978 г.), оптовых цен на промышленную продукцию и тарифов на электрическую и тепловую энергию (с I января 1982 года). Система компенсаций сельскому хозяйству разницы в ценах была весьма сложной. При такой системе все колхозы и совхозы получали дотацию из госбюджета независимо от уровня рентабельности, фондовооруженности и основных фондов. Поэтому отмена компенсаций и соответствующее увеличение закупочных цен с их дальнейшим дифференцированием создают, на наш взгляд, благоприятные условия для укрепления экономики колхозов и совхозов, находящихся в более трудных условиях производства. 0 том, как распределяются государственные средства, выделенные в связи с изменениями в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию, дает представление табл.2.

Таким образом, из общей суммы 21 млрд.рублей, выделенной на повышение закупочных цен и установление надбавок к ним, II млрд.рублей направляется на повышение закупочных цен и 10 млрд.рублей - на установление надбавок к ним для низкорентабельных и убыточных колхозов и совхозов. При этом на продукцию животноводства направляется 61,5$ ассигнований, выделенных на повышение закупочных цен, и 83,7$ средств, предназначенных на надбавки. В результате, рентабельность производства продукции животноводства возрастёт до 20$, а рентабельность всего сельскохозяйственного производства - до 22$.

Таблица 2 Распределение средств, выделенных из госбюджета на повышение закупочных цен и установление надбавок к ним для низкорентабельных и убыточных колхозов и совхозов, %

Виды продукции

Повышение закупочных цен

Надбавки к ценам

Всего

Итого

100,0

100,0

100,0

Необходимо подчеркнуть, что выплата надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, продаваемую государству низкорентабельными и убыточными колхозами и совхозами, призвана стимулировать увеличение её производства. В то же время такая система направлена на укрепление экономики хозяйств, недостаточно оснащенных основными фондами и находящихся в неблагоприятных условиях производства.

Для стимулирования увеличения продажи государству сельскохозяйственной продукции большее значение также имеет введенная в 1981 году выплата пятидесятипроцентной надбавки к закупочным ценам за продажу государству продукции сверх уровня, достигнуто- го в десятой пятилетке. Такая надбавка устанавливается на объем продукции, рассчитываемой как разница между фактически проданной государству продукцией в каждом году одиннадцатой пятилетки и среднегодовым уровнем её продажи за 1976-1980 гг.

Осуществление намеченных мероприятий по совершенствованию системы закупочных цен и усилению их стимулирующей роли при сохранении стабильности розничных цен вызывает необходимость дотаций из бюджета на покрытие разницы между затратами государства по закупке продукции животноводства и закупочными ценами. При этом, несмотря на значительное повышение уровня закупочных цен, наблюдается тенденция увеличения разрыва между розничными и закупочными ценами. Так, если в 1980 г. из государственного бюджета было израсходовано на эти цели 25,1 млрд.рублей, или 8,5$ расходов бюджета, то в 1983 г. возмещение разницы между закупочными и розничными ценами по закупке сельскохозяйственной продукции составило уже 42,5 млрд.рублей, или 12$ расходов государственного бюджета. Объяснение такому негативному, на наш взгляд, процессу следует искать в росте себестоимости сельскохозяйственной продукции. Если в восьмой пятилетке на 100 рублей валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1973 г.) затраты составили 70 руб., в девятой - 89 руб., то в десятой они возросли до III рублей, вследствие этого часть сельскохозяйственных предприятий из-за убыточности или низкой рентабельности не имела собственных средств для расширения производства. Все факторы, воздействующие на формирование себестоимости сельскохозяйственной продукции, принимаются во внимание при формировании новых уровней закупочных цен. Недостаточно, на наш взгляд, учитывается только колебание погодных условий, хотя с предложением учитывать колебания погоды по годам с помощью цен и внеценовых инструментов выступает целый ряд экономистов . А между тем,- писал К.Маркс, - "Экономический процесс воспроизводства, каков бы ни был его специфически общественный характер, всегда переплета-ется... с естественным процессом воспроизводства" . Дополнительный доход при благоприятном значении погодно-климатического фактора и угроза невозмещения издержек производства при отрицательных значениях фактора - вот два крайних экономических состояния, которые должна отразить в себе закупочная цена, с тем, чтобы удовлетворить множество требований и интересов. Усиление, стимулирующе-распределительной функции цены в развитии сельскохозяйственного производства предполагает надлежащую гибкость цен в обеспечении своевременной реакции их.на изменение погодных условий хозяйствования, что ставит на повестку дня сочетание стабильности цен с их подвижностью. Подвижность ценообразующего фактора, полярность создаваемых им экономических состояний естественным образом должна найти свое выражение в гибкости, или эластичности цены на продукцию, производимую в условиях прямого воздействия этого фактора. Действующий в настоящее время механизм цен на сельскохозяйственную продукцию недостаточно учитывает это обстоятельство: зональные различия климата и колебания погоды - это два разных по характеру действия, но равнозначных по экономическому значению фактора. Однако один из них учитывается в закупочной цене, а другой нет. Вполне понятно, что стабильная закупочная цена при нестабильных погодных условиях производства планомерно вносит неравномерность в создание условий хозяйственного развития. На наш взгляд, гибкое следование заку- *См., например: Лукинов И. Цены и планово-экономическое регулирование сельскохозяйственного производства. - Вопросы экономики, 1969, № I, с.40. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.24, с.404-405. почных цен за изменяющимися условиями производства только усилит стимулирующую роль закупочной цены, повысит её авторитет. Однако закупочная цена как экономическая форма не "работает" сама по себе, а связана со всей системой цен, оказывает влияние на их поведение. "Система цен, - как верно отмечает Ю.В.Бороздин, -представляет собой своеобразную пирамиду, в основании которой находятся оптовые цены промышленности и закупочные цены на сельскохозяйственное сырье, а вершину формируют розничные цены на тарифы и услуги, оказываемые населению. Поэтому подвижность закупочных цен автоматически влечет за собой подвижность розничных цен на сельскохозяйственные продукты и деформацию последних, если хотя бы часть "пирамиды" оказывается "перевернутой". Учитывая это, даже частичное изменение закупочных цен должно проводиться под углом зрения его возможных последствий для системы цен в целом. В то же время при всей социальной, политической привлекательности, особенно у потребителя, стабильной розничной цены нельзя забывать и об экономическом содержании этой формы и о том, что диалектика роста требует учета происходящих изменений.

За последние десятилетия в силу роста экономики, национального дохода существенно изменилось финансовое положение потребителей. Если обратиться к динамике цен на продовольственные товары и роста сбережений населения, то увидим, что с 1940 по 1980 гг. цены выросли только в 1,5 раза, а объем сбережений - в 223,5 раза, достигнув 156,5 млрд.рублей, или 45,5$ национального дохода, идущего на потребление и превысив национальный доход, создаваемый в сельском хозяйстве, более чем в 2 раза. Мы считаем, что в условиях, когда существует очень сложная проблема механизма ком-Бороздин Ю.В. О некоторых направлениях совершенствования системы цен в современных условиях. - Известия АН СССР, серия экономическая, 1982, J 6, с.59. пенсации по реализации продовольственных товаров населению и объемы компенсаций возрастают до десятков миллиардов рублей, концепция защиты потребителя через консервацию розничной цены должна быть рассмотрена в пользу производства, от чего в конечном счете выиграет сам потребитель.

Кроме того, нужно учитывать, что в условиях значительных сбережений населения низкие и стабильные розничные цены на продовольственные товары стимулируют спрос на промышленные изделия. За счет "экономии" на сельском хозяйстве потребитель увеличивает свою платежеспособность и готов платить повышенные цены за автомобили, ковры, ювелирные изделия и т.д. Спрашивается, почему предложение платить более высокую, необходимую для нормального функционирования сельскохозяйственного производства, цену за продукты питания вызывает, как пишут некоторые экономисты, "подобие социального смущения". Ведь эти потребительские ножницы цен "урезают" средства, которые сфера потребления могла бы направить в сельское хозяйство.

Подвижная закупочная цена стала бы эффективным средством стимулирования сельскохозяйственного производства, розничные цены худших лет компенсировались бы розничными ценами лучших лет, и потребитель в сумме ничего не потерял бы. А сняв ограничения с розничных цен, связав их с динамикой закупочных цен, мы тем самым устранили бы сложнейший механизм дотаций и компенсаций, поставили бы сельскохозяйственные предприятия в действительно хозрасчетные условия, "которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость" .

На наш взгляд, рубль, уплаченный за реализованную продукцию, лучше стимулирует предприятие повышать количество и качество ^Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с.9. продукции, чем рубль, выданный в виде субсидии. Перенаправление значительной части сумм бюджета через цены оздоровит отношения между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, не увеличивая фактические затраты государства на закупку сельскохозяйственной продукции и развитие отрасли. Постепенная ликвидация убыточного и малорентабельного производства станет фактором сокращения затрат производства, повышения его эффективности, а в будущем - и возможного снижения закупочных цен.

Надежда на себя, на свои силы, а не на дотации государства, позволит сельскохозяйственным предприятиям изыскивать внутренние резервы повышения эффективности производства, строго соблюдать режим экономии на всех участках, рачительно использовать все имеющиеся ресурсы. Как свидетельствует практика, система дотаций лишает предприятия стимула в повышении эффективности производства, противоречит интересам внедрения хозрасчета, развивает иждивенческие настроения. Выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемаїл агропромышленного комплекса, М.С.Горбачев подчеркнул, что "кое-кто из руководителей и специалистов побаивается хозрасчёта, не торопится с его внедрением. Немало фактов, когда хозрасчёт применяется формально, нарушаются основные его принципы, в некоторых хозяйствах стремятся покрывать расходы в основном за счет государства и кредитов банка" . Такое явление нельзя считать нормальным. Поэтому хозрасчетные принципы руководства должны быть поставлены во главу угла аграрной политики партии в современных условиях, а это значит, что для достижения оптимального функционирования нашей экономики нужно повернуть экономические интересы трудовых коллективов в сторону прямой хозрасчетной заинтересованности и ответственности за эффектив-

Резервы аграрной экономики. - Агитатор, 1984, В 8, с.5. ное использование ресурсного потенциала, рентабельное ведение хозяйства, что хозрасчетное сельскохозяйственное предприятие должно функционировать, в основном, за счет собственных доходов, доставляемых им соответствующими данному периоду воспроизводства закупочными ценами. Конечно, это не означает, что при хозрасчетном ведении производства необходимость в бюджетном финансировании вообще отпадет. В ряде случаев такое финансирование необходимо для осуществления крупных народнохозяйственных мероприятий, которые невозможно или неэффективно осуществлять в рамках одного предприятия. Однако, в основном, сельскохозяйственные предприятия должны хозяйствовать на принципах социалистического хозрасчета.

В этой связи следует заметить, что хотя стабильные закупочные цены являются необходимым условием планирования создания длительных нормативов стимулирования, обеспечивающим материальную заинтересованность колхозов в увеличении производства высококачественной продукции с минимальными затратами, однако, по истечении некоторого периода их необходимо пересматривать, так как цены могут лишиться своего стимулирующего воздействия и превратиться в тормоз производства, в тормоз выполнения пятилетнего плана. В общем виде это требование означает приближение к принципу тесного взаимодействия плана и цен, когда каждый пятилетний план имеет свою систему цен, стимулирующую выполнение этого плана. Тем не менее, сегодня мы не можем сказать, что процесс составления плана и разработки цен для этого плана синхронизирован и, более того, просто увязан между собой. На практике по-прежнему сохраняется положение, когда план разрабатывается сам по себе, а цены сами по себе, что не может не приводить к ряду негативных последствий, основное из которых состоит в том, что план "требует", скажем, увеличения выпуска того или иного продукта, а действующая цена на него не стимулирует либо даже дестимулирует его производство. Так, например, по некоторым видам сельскохозяйственной продукции в ряде районов страны закупочные цены установлены на таком уровне, что чем больше хозяйство производит продукции, тем больше имеет убытков от его реализации. В этом случае хозрасчетным предприятиям приходится делать противоестественный выбор между выполнением плана и эффективностью производства.

Народнохозяйственный.план без хорошо отрегулированной системы плановых цен не может быть полноценным и рациональным. В отрыве от цены он даже может иметь вредные последствия и приводить к перебоям в материально-техническом снабжении, очередям, спекуляции. Всякого рода народнохозяйственные потери в таком случае сильно возрастают, снижая преимущества и выгоды планового хозяйства. Поэтому задачей первостепенной важности является, на наш взгляд, взаимоувязка плана и системы цен, перспективное планирование цен в пятилетних планах, что позволит по-иному поставить вопрос о сочетании стабильности и гибкости цен и более полно реализовать один из важнейших принципов ценообразования -целевой характер планирования цен. В то же время планирование цен создаст условия для существенного повышения обоснованности оценок экономической эффективности всех типов хозяйственных мероприятий с длительными сроками реализации, например, Продовольственной программы и т.д.

Барометром, четко показывающим соответствие цен и плана, служит система материального стимулирования колхозов и совхозов: если эффект от установления повышенных или сниженных цен (надбавок и скидок) не отралсается на фондах производственного и личного материального стимулирования, то они теряют свой реальный смысл и становятся только учетной величиной, что в условиях со- циализма является явным "забеганием вперед". А.С.Гусаров и К.Н.Плотников считают, что "цена при социализме вьшолняет стимулирующую функцию в той мере, в какой она связана с системой поощрения, а это значит, что стимулирующую функцию цен можно понять, анализируя цену только в системе других экономических ин- струментов социализма . А.Емельянов, акцентируя внимание экономистов на этом вопросе, отмечает, что "в процессе разработки народнохозяйственного плана должны не только обосновываться задания по дальнейшему развитию социалистической экономики, но и формироваться стимулы, обеспечивающие их выполнение. Ибо отсутствие механизма экономического стимулирования может привести к тому, что весь комплекс экономических рычагов, предусмотренных в плане, не даст желаемых результатов" .

Поэтому предпосылкой превращения стимулирования с помощью цен в реально функционирующую систему является последовательная увязка его с системой вознаграждения. О размере фондов экономического стимулирования, образуемых сельскохозяйственными предприятиями, свидетельствуют данные таблицы 3. Они включают все виды фондов и средств, применяемых отраслями сельского хозяйства. Это средства, остающиеся в распоряжении предприятий для развития и совершенствования производства, а также для материального поощрения работников. В процессе осуществления хозяйственной реформы, основные принципы которой сформулированы в решениях мартовского и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС, относительный размер средств из фондов экономического стимулирования

Гусаров А.С, Плотников К.Н. Цена в социалистической экономике. - М.: Знание, 1976, с.12.

Емельянов А. Совершенствование хозяйственного механизма - важное средство успешной реализации экономической политики КПСС. - Экономика Советской Украины, 1983, & 3, с.78.

Таблица З Средства фондов экономического стимулирования сельскохозяйственных предприятий1

28,1 116,7 204,3 254,9 263,5 272,1

1212 1521,6 1790,6 1837,2 1904,4

3,1 9,6 13,4 14,2 14,3 14,3

101 126,8 149,2 153,1 158,7

9419 І052І ІІ650 ІІ8І4 І20І9

Всего использовано, млн.рублей 242

Приходится на одного рабочего, служащего и колхозника в сельскохозяйственном производстве, руб.

Среднегодовая заработная плата (оплата труда), руб. 900

Соотношение средств фондов экономического стимулирования, приходящихся на I человека, и среднегодовой заработной платы (оплаты труда) рабочих, служащих и колхозников, %

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве, руб. 75

Среднегодовая численность работников сельского хозяйства, тыс.чел. 8567 ^Рассчитана по данным статистического ежегодника. Народное хозяйство СССР в 1982 г. - М.: Финансы и статистика, с. 518, 364, 370. существенно возрос: с 28,2 руб. на I человека в 1965 году до 272,1 руб. в 1982 году. Это значит, что сельскохозяйственные предприятия располагают в настоящее время довольно крупными суммами денежных средств для развития производства и материального поощрения трудовых коллективов. Однако фонды средств экономического стимулирования, особенно те из них, которые используются для индивидуального материального поощрения работников и имеют наиболее действенное значение в качестве основы всей системы материального поощрения и осуществления стимулирующе-распределительной функции закупочных цен, составляют, несмотря на рост, относительно небольшую величину по сравнению, например, с фондом заработной платы (оплаты труда).

Как видно из таблицы 3, средства всех фондов экономического стимулирования, приходящиеся на одного работника сельского хозяйства, хоть и значительно выросли по сравнению с 1965 годом, составляли в 1982 году лишь 14,3$ по сравнению со среднегодовой заработной платой. Средства же, расходуемые на индивидуальное премирование и другие формы материального поощрения (занимают меньше половины всех средств экономического стимулирования), составили 6-7$ по отношению к среднегодовой оплате труда колхозников, рабочих и служащих в сельскохозяйственном производстве. Следовательно, по силе своего стимулирующего воздействия система материального поощрения в сельском хозяйстве, несмотря на свой значительный рост, имеет только вспомогательное значение по сравнению с системой централизованного планового управления, что, в свою очередь, ослабляет стимулирующую роль цены.

С применением стимулирования и дестимулирования с помощью цен связаны немалые проблемы, которые в сочетании с определенной инертностью производителей ведут пока к тому, что ряд вопросов о стимулировании и дестимулирования с помощью цен методиче- ски уже решен, а их практическое применение пока ещё недостаточно. Это вызвано различными обстоятельствами: и противоречиями в экономических инструментах, рутинерством, негибкими методами руководства и т.д. Примером этого служит хозрасчетное стимулирование в отраслях АПК, осуществляемое путем начисления надбавок к ценам или повышенных цен и тарифов на продукцию и услуги высокого качества. Так, при реализации государству пшеницы сильных и ценных сортов, картофеля высокоценных биологических сортов, тяжеловесного молодняка крупного рогатого скота, взрослого рогатого скота высшей категории упитанности, беконных свиней совхозам выплачиваются значительные надбавки к закупочным ценам. Поставки плодов и ягод первого сорта, картофеля ранних сортов оплачиваются по повышенным ценам. Однако для работников, непосредственно участвующих в производстве этих видов высококачественной продукции, во многих хозяйствах не устанавливаются специальные премии или какие-либо другие поощрительные выплаты. Они не предусмотрены типовыми положениями об оплате труда в совхозах и других государственных сельхозпредприятиях. В целях повышения экономического стимулирования целесообразно, на наш взгляд, распространить практику премирования за счет дополнительных доходов предприятий сверх выплат из фонда материального поощрения на всех работников, участвующих в производстве и реализации продукции и услуг, на которые установлены повышенные цены или надбавки к ценам. Экономическое стимулирование посредством цен оказывает желаемое воздействие на трудовую активность его работников, на производительность их труда только в том случае, если оно сопровождается материальным поощрением конкретных исполнителей, добившихся в своей работе таких результатов, за которые предприятия вознаграждаются в целом.

Определенная несогласованность между экономическим стимули- рованием предприятия и материальным поощрением работников проявляется в том, что, например, совхозы вознаграждаются 50-процентной надбавкой к цене за реализацию основных видов продукции сверх уровня, достигнутого в десятой пятилетке, в то время как для их руководителей и специалистов установлено премирование за прирост объема реализации сельскохозяйственной продукции по сравнению со среднегодовым уровнем, исчисленным за предшествующие пять лет. Не совпадает база отсчета прироста: в первом случае применяется среднегодовой уровень реализации в десятой пятилетке по каждому виду продукции в отдельности, во втором - среднегодовой уровень реализации в предшествующие годы по сумме всей продукции в стоимостном выражении. При такой организации материального стимулирования могут иметь место случаи, когда в целом сельскохозяйственное предприятие поощряется выплатой надбавок к ценам за прирост реализации по отдельным видам продукции, а руководители и специалисты при этом не поощряются.

Кроме того, важно подчеркнуть, что, хотя закупочные цены стимулируют в определенной мере повышенное качество продукции, практически поощрение работников за качество продукции производится не везде и не по всем видам продукции. Динамика качества не оказывает влияния и на оплату труда руководящих работников и специалистов сельского хозяйства. Материальные стимулы определены так, что нередко подталкивают работников к проведению мероприятий, которые обеспечивают увеличение объема производства продукции за счет ухудшения её качества. Подобных примеров можно привести множество. Это свидетельствует о том, что экономические стимулы применяются разрозненно, бессистемно и часто на разных уровнях управления не только не совпадают, но и противоречат друг другу.

Чтобы заинтересовать всех тружеников ІШК в максимальных ко- нечных результатах, достаточно создать такие экономические условия, которые способствовали бы их активному участию в выполнении и перевыполнении планов, в изыскании резервов роста производства. Для этого необходимо, чтобы закупочные цены оказывали стимулирующее влияние не только на сельскохозяйственные предприятия в целом, но и на непосредственных исполнителей в частности. Поэтому-то предпосылкой превращения стимулирования в реально существующую систему является последовательная увязка его с системой вознаграждения. При отсутствии экономических стимулов или незначительном их влиянии слабо действует и цена как инструмент экономического стимулирования предприятия. При усилении же системы хозрасчетного стимулирования предприятий, и прежде всего тех его форм, которые связаны с рентабельностью, усиливается стимулирующая функция цены, возрастает интерес работников к соотношению цен и индивидуальных издержек производства, увеличивается заинтересованность в снижении последних по сравнению с уровнем общественно необходимых затрат.

Нужно отметить в этой связи, что в таких социалистических странах, как ВНР, ЧССР, ГДР, членам кооператива выплачивается 60-80$ общего заработка, остальная его часть распределяется в виде премий в конце года по результатам работы коллектива. Целесообразно, на наш взгляд, и в СССР шире использовать систему материального стимулирования для роста количественных и качественных показателей сельскохозяйственного производства в виде премий и надбавок за конечные результаты года. Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС приняты крупные меры, призванные совершить коренной переворот в управлении сельским хозяйством, создать колхозам и совхозам необходимые условия для увеличения производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Большое значение при этом придается стимулированию производства на хозрасчетной осно- ве, повышению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции. Анализ таблицы 3 подтверждает, что фонды материального стимулирования и уровень закупочных цен повышались пропорционально друг другу. Так, затраты государства на повышение закупочных цен увеличились в 1982 г. по сравнению с 1965 г. в 5,5 раза; за этот же период в 5,5 раза увеличились и средства материального стимулирования.

Необходимость усиления стимулирующе-распределительной функции закупочной цены вызвана объективными условиями развития нашей страны и неразрывно связана с комплексом мероприятий по совершенствованию всего хозяйственного механизма, с созданием такой структуры общественного производства, которая бы в максимальной степени приближалась к структуре общественных потребностей. Ускоренное развитие АПК в этой связи приобретает особое значение. Агропромышленный комплекс - важнейший источник накопления в народном хозяйстве. Его вклад в формирование национального дохода страны в среднем за 1966-1980 гг. составил более 42$, а прибавочного продукта - около 46$. Преобладающая часть созданного в АПК продукта аккумулируется в централизованный чистый доход государства. Особенно велико значение этой производственной системы в повышении уровня благосостояния народа и, в частности, в увеличении продовольственного фонда, ибо продукция АПК составляет в последние годы более 96$ всего розничного товарооборота. Среднегодовой объем производимого продовольствия, составляющий по расчетам 82$ всей продукции АПК, увеличился за 1976-1980 гг. по сравнению с I969-I97I гг. на 17$. Возросло производство наиболее ценных продуктов в расчете на душу населения: мяса - на 10,9$, молока - на 4,3$, яиц - на 43$, овощей - на 19,6$. Однако во второй половине 70-х годов возникли определенные затруднения. Замедлились темпы развития земледелия. Если в 1966-1970 гг. среднегодовой темп прироста составлял 4,1%, то в следующем пятилетии он снизился до 2,3$, а во второй половине 70-х годов - до 1,7$. При этом сократились и абсолютные объемы производства.Снижение темпов можно объяснить общим ухудшением климатических условий земледелия в 70-х годах. Вследствие этого усилилась неустойчивость темпов развития, увеличились "перепады" в объемах производства продукции земледелия. Однако такое объяснение не может считаться в полной мере удовлетворительным. Климатические условия всегда влияли на наше земледелие и эта отрасль функционирует в обстановке постоянной неопределенности и риска. За последние 80 лет в европейской части Российской Федерации было 34 года, когда засуха охватывала её обширнейшие территории. На Украине насчитывается 28 засушливых лет, в Казахстане - 44 года. Локальные засухи встречаются ежегодно. Только 40$ пашни расположены в районах, достаточно обеспеченных влагой. Столько же земель находятся в зонах недостаточного увлажнения (это, кстати сказать, основные хлебопроизводящие районы страны), 20$ пахотных земель расположены в зонах неустойчивого увлажнения. Иначе говоря, преобладающая часть районов страны может быть отнесена к зонам рискованного земледелия, где постоянно существует опасность неустойчивости. Это требует особого внимания как к стратегии, так и к тактике земледелия. Общая задача состоит именно в том, чтобы технологию и организацию производства приспособить к особенностям климата и за счет этого уменьшить риск неблагоприятных воздействий природы на результаты производства. Значит, необходимы соответствующие перестройки как в организации, управлении, так и технологии земледелия.

Кроме того, при общем вполне удовлетворительном обеспечении населения продовольствием в рационе питания явно недостает продуктов животного происхождения. Потребности в них, подкрепляемые платежной способностью населения, увеличились значительно быстрее и обогнали в своём развитии предложение этих продуктов.

На обострение проблемы повлияли также некоторые социально-экономические тенденции: сокращение числа сельского населения, а соответственно и одновременное сокращение числа лиц, постоянно занятых в сельском хозяйстве, уменьшение объемов производства в личных подсобных хозяйствах, рост общей суммы денежных доходов населения ж т.д. Чтобы успешно решить данный вопрос, необходим целый ряд радикальных мер, способствующих ускорению темпов развития сельского хозяйства, ибо "продовольственный вопрос лежит в основе всех вопросов". Их практическое использование во многом зависит от экономического механизма хозяйствования, способного создать устойчивую ориентацию всех звеньев АПК на достижение высоких конечных результатов. "...Обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее. Это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя", - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС2.

Ценообразование - важнейшая составная часть хозяйственного механизма АПК..От уровня экономической обоснованности закупочных цен и действенности механизма стимулирования во многом зависят совершенствование механизма хозяйствования и усиление его воздействия на процессы интенсивного социалистического воспроизводства: темпы и пропорции, повышение экономической эффективности общественного производства, использование материальных, трудовых

Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т.39, с.358. 2

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, с. 9-Ю. и природных ресурсов, укрепление хозрасчета и повышение рентабельности сельскохозяйственного производства, сбалансированность спроса и предложения, повышение жизненного уровня советского народа.

Таким образом, всё изложенное выше даёт основание утверждать, что современный этап развития нашей экономики в целом, и экономики сельского хозяйства в частности, вызвал необходимость усиления стимулирующе-распределительной функции закупочной цены. Основные направления усиления её в развитии сельскохозяйственного производства - приближение цен к общественно необходимым затратам труда и научно обоснованные отклонения закупочных цен от ОНЗТ.

В связи с тем, что первое направление наиболее полно выражает глубинную сущность плановой цены и является программным в экономической политике социалистического общества, оно и исследуется нами во второй главе диссертации.

Экономическая сущность плановой цены в условиях непосредственно общественного производства

В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса не дана, да и не могла быть дана, характеристика цены в условиях непосредственно общественного производства, так как они полагали неизбежным отмирание товарной формы производства с отменой частной собственности на средства производства. Характеризуя в общих чертах экономический строй будущего коммунистического общества, Маркс и Энгельс исходили из того, что "непосредственно общественное производство, как и прямое распределение, исключают всякий товарный обмен, следовательно и превращение продуктов в товары... и превращение их в стоимости , что денежный учет будет заменен учетом общественного труда непосредственно рабочим временем. Этот вывод о нетоварном характере производства, о нетоварной форме продукта представляет собой один из основных выводов экономической теории Маркса.

В то же время Маркс и Энгельс обращали внимание, во-первых, на необходимость и при коммунизме измерения количества затрачиваемого в процессе производства труда, во-вторых, на необходимость его планомерного распределения между отраслями, в-третьих, - уже в применении к первой фазе коммунизма - на необходимость обмена трудовой деятельностью. Но все эти моменты как раз и характери-зуют вещественное содержание стоимости, её вещественную "основу , сохраняющуюся в отличие от её социальной формы при всех способах производства.

"...По уничтожении капиталистического способа производства, - писал К.Маркс,- но при сохранении общественного производства определение стоимости остается господствующим в том смысле, что регулирование рабочего времени и распределение общественного труда между различными группами производства и, наконец, охватывающая всё это бухгалтерия, становятся важнее, чем когда бы то ни было .

Таким образом, в теории К.Маркса содержатся необходимые отправные пункты, позволяющие конкретизировать её применительно к реальному социалистическому обществу и показать объективную необходимость существования в ней специфической формы товарно-денежных отношений, показать, что эти отношения не только не исключают, но и предполагают планомерное функционирование экономики на основе общественной собственности на средства производства, что они являются одним из необходимых моментов функционирования коммунистического способа производства на первой фазе его развития. Маркс оказался абсолютно прав в предвидении устранения при социализме таких категорий, как товар, деньги, цена с их капиталистическим содержанием, то есть с возможностью превращения денег в капитал, с регулирующим воздействием на экономику закона стоимости, с выражением в этих категориях частнособственнических отношений, эксплуатации непосредственных производителей, антагонистических противоречий. Такие товарно-денежные отношения действительно сходят со сцены вместе со становлением непосредственно общественного характера труда, производства и продукта.

Однако в поле анализа Маркса и Энгельса не попали и не могли попасть многие существенные для реального функционирования социалистической экономики явления и процессы. Практика социалистического строительства показала, что ещё недостаточная зрелость общественного труда и производства на I фазе коммунистического общества требует наличия при социализме товарно-денежных отношений, планомерно используемых в интересах общества. Игнорирование этих реальностей социализма, перенесение будущих коммунистических отношений на эти реальности противоречит требованиям активного использования товарно-денежных отношений, более умелого применения экономических стимулов и рычагов в условиях развитого социализма.

Переход к новому этапу совершенствования хозяйственного механизма, определенный решениями XX7I съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, потребовал теоретического переосмысления и в отдельных случаях пересмотра ряда положений, касающихся природы, места и роли плановой цены в социалистическом плановом хозяйстве.

Природа социализма как непосредственно общественного планомерно организованного производства объективно обусловила принципиальное, коренное отличие цены, с которой мы сталкиваемся при анализе первой фазы коммунизма, от рыночной цены, функционируЕь щей в досоциалистических формациях. Прав В.С.Немчинов, когда писал, что "плановые цены настолько отличаются от рыночных, что иногда оспаривается право называть их ценами"1. Между тем, ряд экономистов, занимающихся проблемами планового ценообразования и анализируя цены в основном с количественной стороны, совершенно забывают о качественном перерождении плановой цены, о её новой сущности, что приводит их к отождествлению плановой цены с рыночной. Но если это так, то как увязать, что цена, сохранив всё, свойственное ей в частно-товарном хозяйстве, смогла стать выразителем социалистических производственных отношений и мощным рычагом в условиях планомерно организованного социалистического производства? Подобный взгляд означает, что если цена в социалистическом хозяйстве существует не в модифицированной форме, то одновременно с этим нужно утверждать, что либо она не отражает изменившихся производственных отношений, либо развитие этой категории составляет исключение, то есть идет по кругу. Такая точка зрения соответствует мысли К.Маркса, изложенной в письме к П.В.Анненкову 28 декабря 1846 года: "Экономические категории так же мало являются вечными, как и те отношения, выражением которых они являются. Это - продукты исторические и преходящие"1 .

Стимулирующая роль плановой цены и необходимость её усиления в развитии сельскохозяйственного производства

Качественно новая сущность плановой цены, двойственная природа неизбежно выражается в её функциях. В экономической литературе можно встретить утверждение, что функции цены вытекают из чисто практических задач. Однако, на наш взгляд, функции плановой цены, если к механизму использования их в хозяйственной практике подходить строго научно, должны быть выведены не только из практики, а также из экономической природы цены при социализме.

Под воздействием качественных сдвигов, происходящих в стоимостной основе плановой цены, изменяются и её функции, увеличивается значение одних и, соответственно, уменьшается роль других функций.

Советские авторы уделяют им довольно много внимания. Анализ вышедшей литературы, где в той или иной мере затрагиваются функции плановой цены, позволяет сделать вывод об отсутствии у экономистов единого мнения по вопросу о системе функций. Одни считают, что цена при социализме имеет 2 функции1, другие -3 функции , третьи - 4 , четвертые - 5 и т.д.

Существенные расхождения имеются и у авторов, признающих одинаковое количество функций, в их названиях и определении функциональной нагрузки . Так, Л.М.Кантор считает, что цена выполняет следующие функции: меры стоимости, стимулирования, перераспределения национального дохода между отраслями народного хозяйства, регулирование спроса и предложения отдельных товаров. І.И.Маизенберг выделяет функции учета и соизмерения затрат и их результатов, экономического стимулирования, перераспределения, согласование потребностей общества в продукции народного хозяйства и производственных возможностей их удовлетворения. Авторы монографии "Теория и методология планового ценообразования" называют такие функции цены, как планово-учетную, экономического стимулирования, регулирующую, перераспределительную. Чешский экономист М.Саболчик, объединив стимулирующую и распределительном. : Политическая экономия. Учебное пособие. М.: Экономика, 1970, с.379-380; Э.Андрес, Л.Галкин. Хозрасчетные отношения государственных предприятий в период строительства коммунизма функции цены, рассматривает эту новую функцию цены в качестве регулирующе-распределительной наряду с критериальной, под которой он подразумевает измерительную функцию. Отдельные экономисты, ввиду того, что в социалистической экономике усиливаются плановые процессы образования пропорций и постоянно возрастает в этой связи значение цены в качестве норматива общественных затрат, выделяют в качестве самостоятельной "нормативную" функцию цены1 и т.д.

Как видно, проблема функций дискутируется многими экономистами, причем в ходе дискуссий возникают расхождения даже относительно основных понятий. Всего в нашей экономической литературе 70-х, 80-х годов насчитывается свыше двадцати различных наименований функций плановой цены. И так как многие из этих функций практически не используются, то целесообразность их сохранения и появления новых ставится под вопрос. Главное же заключается в том, что при таком обилии характеристик функций цены очень трудно уяснить до конца роль, значение, действенность рассматриваемой категории и с её помощью успешно решить задачу, выдвинутую ХХУТ съездом КПСС по повышению стимулирующей роли цены.

Большинство экономистов, однако, придерживается мнения, что плановая цена выполняет 3 функции: учетную, распределительную и стимулирующую. Такая классификация формально правильна, но она не дает четкого представления о внутренней диалектике каждой функции, её обратных связях с выражаемыми явлениями и связях между отдельными функциями как единого целого. Например, распределительная функция. Какое влияние оказывает она на производство, а общественное производство на динамику развития данной функции? Как свидетельствует практика, использование распределительной функции цены всегда связано с использованием и её стимулирующей функции. Так, перераспределение предполагает дифференциацию в нормах чистого дохода у разных производителей или в производстве разных видов продукции. Такую же цель преследует и стимулирующая функция.

Перераспределение с использованием цены осуществляется в целях управления потребностями, регулирования потребления, сбалансирования спроса и предложения, проведения социальной политики. Аналогичную цель преследует и стимулирующая функция. Особое значение имеет распределительная функция цены, связанная с решением социально-экономических задач. Социальная нагрузка закупочных цен, например, состоит в том, что по ряду сельскохозяйственных продуктов цены устанавливаются безотносительно к затратам для более полного и всестороннего удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Б то же время выполнение этой социальной задачи невозможно без применения стимулирующей функции цены.

Приближение цен к общественно необходимым затратам труда

Главным направлением усиления стимулирующей функции закупочных цен является приближение их к общественно необходимым затратам труда. Это нашло свое отражение и в Программе КПСС, где сказано, что "цены должны во все большей степени отражать общественно необходимые затраты труда, обеспечивать возмещение издержек производства и обращения и известную прибыль каждому нормально работающему предприятию"1.

Нам представляется правильной точка зрения экономистов, считающих, что "...стимулирующую роль цена играет не только тогда, когда она отклоняется от своей основы, но и тогда, - прежде все-го тогда! - когда она к ней приближается" . Цены, приближенные к общественно необходимым затратам труда, в наибольшей степени отвечают требованиям плановой экономики, так как они являются необходимым условием сочетания экономических интересов в социалистическом хозяйстве. Такие цены стимулируют экономию затрат живого и овеществленного труда, технический прогресс, увеличение объема выпускаемой продукции, обеспечивая эквивалентность обмена между партнерами агропромышленного комплекса.

Категория общественно необходимых затрат труда и их исчисление на производство сельскохозяйственной продукции уже в течениє многих лет является объектом изучения и дискуссий среди советских экономистов. Актуальность её теоретического анализа особенно велика в связи с тем, что общественно необходимые затраты труда - база плановых цен. От той или иной трактовки этой категории зависит, следовательно, разработка методологии и совершенствования практики планирования цен в народном хозяйстве. Авторы различных концепций планового ценообразования, как правило, сходятся в едином мнении, что основой образования цен являются общественно необходимые затраты труда, что плановая цена - это функция этих затрат.

Существующие в нашей литературе различные трактовки общественно необходимых затрат труда, рассматриваемых как с точки зрения количественного содержания затрат ("стоимость", "усредненная стоимость", "цена производства", "социалистическая модификация стоимости", "народнохозяйственные издержки"), так и с точки зрения методов их определения (среднеарифметические, средневзвешенные, замыкающие, предельные, с учетом общественно потребности) ещё раз свидетельствуют о необходимости дальнейшей теоретической разработки качественного содержания и количественного анализа общественно необходимых затрат труда при социализме. По справедливому, на наш взгляд, замечанию А.И.Кащенко в непосредственно общественном коммунистическом производстве по-новому должна решаться "проблема общественно необходимого труда как экономической основы возмещения затрат труда на предприятиях".

При выяснении сути общественно необходимых затрат труда мы исходим из того, что, во-первых, они присущи различным способам производства и, во-вторых, их создание определяется природой тех или иных производственных отношении. Суть общественно необходимых затрат труда в коммунистическом обществе определяется непосредственно общественным характером труда и производства. На высшей фазе коммунизма общественно необходимые затраты труда останутся лишь мерой труда относительно конкретного продукта. На низшей же фазе, кроме этого, общественно необходимые затраты являются ещё и мерой труда относительно конкретного производителя (предприятия, индивида). При социализме специфическая природа общественно необходимых затрат труда вытекает из характера непосредственно общественного производства и труда и социалистического принципа возмездности труда. "ОНЗТ - не просто счетная категория, а категория концептуальная, связанная с воспроизводством, в том числе и с воспроизводством производственных отношений. Понятие п0НЗТн меняется в зависимости от способа производства, условий развития производительных сил, характера отношений распределения"1, - подчеркивает Э.П.Купринов. Между тем в большинстве случаев общественно необходимые затраты труда как основа плановых цен при социализме рассматриваются исключительно в качестве категории товарного производства и отождествляются со стоимостью товара. Понятно, что без общественно необходимых затрат труда нет и не может быть стотюсти. Тем не менее, классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что общественно необходимые затраты труда могут существовать и не в стоимостной форме, что стоимость - только одна из исторически преходящих форм общественно необходимых затрат труда .

Выравнивание экономических возможностей расширенного воспроизводства

Постановка вопроса о ряде нормативных общественно необходимых затрат труда особенно актуальна применительно к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию. Дело в том, что затраты в производстве сельскохозяйственных продуктов имеют семи-, десятикратные различия. Поскольку они носят массовый характер, то нельзя объяснять высокие затраты труда в одних колхозах и совхозах и низкие в других только действием субъективных факторов производства. Специфической особенностью формирования 0HST в сельском хозяйстве является то обстоятельство, что здесь многое зависит от естественных природных условий: механического состава почвы, температурного режима, рельефа местности, толщины залегания гумуса, сроков выпадаемых осадков и т.д. Если абстрагироваться от прочих равных условий в хозяйствах, то, несомненно, фактические затраты труда неизбежно будут разными, что можно проследить, сопоставляя себестоимость и прямые затраты по какой-либо продукции в разных регионах страны, например, себестоимость зерновых по разным экономическим районам различается в 2-5 раз, молока - в 1,5-3 раза. Такая картина наблюдается и по остальным видам продукции. В условиях товарного производства, независимо от объективных различий, ОНЗТ определяются затратами при относительно худших естественно-природных условиях и носят всеобщий характер, т.е. "закон стоимости ставит в равное положение предприятия, фактически находящиеся в неравных условиях, устанавливая тем самым единый общественно необходимый уровень затрат в той их части, которая обусловлена использованием не учтенных обществом факторов" .

Программным требованием в социалистическом сельском хозяйстве является создание все более равных экономических условий в различных зонах, а также внутри зон с тем, чтобы, в частности, последовательно осуществить принцип равной оплаты за равный труд в масштабе всего сельскохозяйственного производства. Для выполнения этого требования социалистическое общество должно планомерно учитывать влияние природных факторов на уровень затрат труда, так как заинтересовано в том, чтобы сельскохозяйственные предприятия, ведущие хозяйство в различных природно-экономиче-ских условиях, имели равные возможности для производительной и рентабельной работы.

Существующие различия в получении доходов и вытекающие из них различные возможности расширенного воспроизводства в итоге сказываются на эффективности всего сельскохозяйственного производства. На уровень ОНЗТ влияет множество факторов и, хотя они отличаются количественно и качественно, задача экономической науки состоит в том, чтобы выявить их и по возможности устранить посредством дифференциации закупочных цен, так как при единых закупочных ценах, но различных затратах труда на единицу продукции, одни хозяйства получают непомерно большие прибыли, а другие терпят значительные убытки.

Изучение сложившейся практики показывает, что при разработке плана закупок сельскохозяйственных продуктов определяется состав важнейших факторов, влияющих на сельскохозяйственное производство, степень зависимости от них конечных результатов - урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур. Такими факторами по колхозам и совхозам, например, Волгоградской области, являются (цифрами показана степень их влияния на конечные результаты): плодородие земель - 19,9$, количество осадков -22,7, наличие основных производственных фондов - 8,5, обеспеченность трудовыми ресурсами - 6,9, трудоемкость отраслей - 6,9, уровень развития хозяйства - 5,6$. Влияние перечисленных факторов на конечный результат составляет, следовательно, 70,5$. Остальное зависит от других факторов: организации труда, руководства и др. Все эти расчеты свидетельствуют о том, что у нас в стране применяется дифференцированный подход как к размещению сельскохозяйственных закупок в зависимости от условий производства, так и к установлению зональных закупочных цен.

На практике выравнивание доходов между хозяйствами в последние годы осуществляется главным образом за счет зональной дифференциации закупочных цен. Определяя хозяйствам плановые задания на производство сельскохозяйственной продукции, общество принимает в качестве 0HST не одну среднюю затрату, а ряд затрат, которые диктуются объективными условиями производства и являются общественно необходимыми. Следовательно, обществом признаются общественно необходимым временем затраты труда, которые как бы варьируют на определенном отрезке. Верхний предел этого отрезка обусловлен достигнутым уровнем производительности труда, степенью развития производительных сил, потребностями общества. В качестве общественно необходимых признаются затраты по группам предприятий, производящих однородную продукцию. Таким образом, ОНЗТ в сельском хозяйстве носят не всеобщий, а как отмечает И.Т.Матюхин, "множественный, локальный (групповой или региональный) характер"1.