Введение к работе
Актуальность проблемы. Роль государства в формировании рыночных
отношений велика. Без правительства создать сложную систему рыночных
отношений невозможно, ибо оно определяет систему законов регулирующих
«правила игры» рыночной экономики. Государство ограничивает, стимулирует и
может одновременно ускорять и тормозить деятельность предпринимательских
звеньев экономики. В соответствии с этим функции, выполняемые
предпринимательскими звеньями, могут возрастать или уменьшатся. Степень
ограниченности деятельности государства, как органа управления, так и
предпринимательских звеньев в каждой национальной экономике различна, ибо
условия их функционирования, факторы развития, методы и способы
регулирования носят дифференцированный характер. «Национальные
мундиры» вносят значительное количество особенностей в соотношении роли государства и предпринимательских структур в экономике.
Смешанная рыночная экономика состоит из двух секторов: государственной и частной. Часто в экономической литературе понятие «государственное регулирование экономики» смешивается с феноменом «государственный сектор экономики», что требует уточнения в их понимании, как различных категорий.
В годы суверенитета, после разрушения прежней формы хозяйствования, почти все страны постсоциалистического пространства в общем плане шли по такому же пути. Иначе говоря, в их экономиках также постепенно начинают преобладать черты смешанной экономики. Учитывая то, что в исторической ретроспективе Таджикистана отсутствовал опыт построения рыночной экономики, поэтому выяснение многих вопросов сосуществования государственного и частного сектора, как в теоретическом, так и в практическом плане, а также определение оптимальной доли каждого из секторов в условиях глобализации мировой экономики, становится одной из приоритетных задач таджикской экономической науки.
Действительно, на текущем этапе развития страны становление государственного сектора, в контексте повсеместного внедрения элементов рынка, особенно на фоне усиления приватизации и разгосударствления государственной собственности остаются пока не достаточно исследованными и разработанными в отечественной экономической науке. Вышеотмеченное положение предполагает исследование существующих теорий и зарубежного опыта по развитию государственного сектора, корректировку функций государства в целях их адаптации к условиям переходной экономики, формирование стратегии развития государственного сектора на долгосрочную перспективу.
Все это послужило основанием для выбора темы данного
диссертационного исследования, определило необходимость изучения
становления государственного сектора национальной экономики в специфических условиях трансформационного периода и разработки системы мер по его развитию в аспекте достижения устойчивого экономического роста.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования роли и места государственного сектора во взаимосвязи с другим сектором в любом национальном хозяйстве представляет собой сложнейший и многоаспектный социально-экономический процесс, изучению которого посвящены труды зарубежных и отечественных ученых - экономистов.
Значительный вклад в развитии теории государственного сектора экономики внесли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. С. Милль, И. Фишер, В.И. Ленин и др. Одним из первых экономистов, доказавший необходимость усиления активной роли государства в условиях господства рыночных отношений был Дж. М. Кейнс. Проблемы конструктивной роли государства в экономике нашли отражения и в работах других выдающихся экономистов Дж. Стиглица, Д.К. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, М. Фридмена и др.
Большой вклад в теорию государственно-монополистического регулирования экономики внесли советские ученые, к числу которых можно отнести Ю. М. Осипова, М.А. Сажиной, СМ. Меньшикова, С.А. Далина, СВ.
Гришина, А.Д. Бородаевского, И.К Шереметьевой, 3. Романовой, Н.В. Волкова, Л.И. Александрова и др.
Большое значение проблемам государственного регулирования экономики придается в работах российских ученых: Е. Т. Гайдара, Г. Явлинского, В.А.Медведева, В.Иванченко и других. Значительный вклад в развитие теории и проблемы государственного регулирования экономики внесли также и отечественные ученые: академик АН РТ Назаров Т.Н., доктора экономических наук, профессора Гафуров Х.Г., Комилов С.Ч., Умаров Х.У, Абдугафаров А., Абдусамадов Г.С, Исмоилова М.М., Ризокулов Т.Р., и другие.
При всей важности и значительности научных работ, перечисленных авторов, к проблеме становления и развития государственного сектора экономики в условиях переходной экономики Таджикистана уделяется не очень большое внимание. Обычно этот вопрос рассматривается в контексте других проблем отечественной экономической науки, а комплексного исследования посвященной конкретно к государственному сектору экономики отсутствует. Отмеченное стало предпосылкой выбора автором данной темы в качестве диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является анализ и обобщение роли и значения государственного сектора РТ в народном хозяйстве национальной экономики.
В соответствие с целью исследования, диссертантом поставлены следующие задачи:
Определить место, роль и границы государственного сектора национальной экономики.
Проанализировать функции правительства и уточнить их соответствие с особенностями национальной экономики.
Исследовать типы, формы и методы государственного регулирования экономики.
Рассмотреть налоги и расходы национальной экономики и методом анализа установить роль правительства в преодолении проблем бедности.
Определить перспективы развития государственного сектора экономики переходного периода. Разработать эконометрическую модель взаимосвязи государственных расходов и роста национальной экономики.
Объектом исследования является роль, значение и направления участия государства в экономических отношениях общества в условиях перехода к рынку.
Предметом исследования является анализ теоретических основ формирования и развития государственного сектора экономики национального хозяйства.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов в области теории государственного сектора экономики и макроэкономического регулирования национального хозяйства. В диссертации использованы такие методы исследования, как синтез, сравнение, обобщение, графическое и табличное представление фактических данных, способы стохастического факторного анализа (корреляционный анализ, дисперсионный анализ) и методы моделирования ситуаций. Информационной базой диссертации выступают официальные статистические данные, опубликованные Государственным статистическим агентством Республики Таджикистан, а также законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, материалы научных конференций, аналитические и исследовательские материалы, информационные ресурсы сети «Internet», материалы статистических органов других стран, опубликованные в открытой печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении основных направлений развития государственного сектора в перспективе, а также оценка влияния госсектора на темпы экономического роста в переходной экономике Таджикистана.
К числу основных результатов исследования, определяющих его научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие:
Уточнены понятия «государственное регулирование экономики» и «государственный сектор экономики». Последнее понятие более емкое и включает первое, но и другие элементы: собственность госсектора, его структуру и уровень формы хозяйствования; отрасли инфраструктуры их роль в экономике; образования, страхования и медицину и другие. Масштабы регулирования экономикой в форме применения косвенных методов управления шире, чем понятие государственный сектор экономики. Понятие государственное регулирование экономики, прежде всего, означает действие субъекта, а в категории государственный сектор экономики первичным является объект. Государственный сектор экономики включает: денежный, налоговый, бюджетный, реальный, финансовый, непроизводственный и другие сектора.
Доказано положение о том, что пределы государственного сектора экономики носят подвижный характер не только в статике, но и в динамике. Критериями границ этого сектора экономики являются: приватизация и реприватизация собственности, уровень и степень эффективности работы государственного и частного секторов экономики, полезность деятельности правительственного регулирования экономики, степень прибыльности микроэкономических структур, уровень важности отраслей народного хозяйства, эффективность индикативного планирования и программирования.
Определено, что в переходной экономике республики, часто преобладающее значение по сравнения с экономическими функциями имеет «нерыночные» и «неэкономические» функции, включающиеся правовые, административные, нормативные и приказные элементы. Выдвигается положение об активной роли правительства в создании эффективных стартовых условий деятельности для будущих рыночных структур на неэквивалентной основе.
Выдвинуто положение о том, что налоговая нагрузка на экономику очень высокая. Несмотря на это затраты бюджета покрывают только текущие расходы, а уровень накопления невысокий.
Разработана авторская теоретическая модель взаимосвязи темпов экономического роста и уровня государственных расходов. Между уровнем государственных расходов и экономическим ростом в экономике Таджикистана существует средне-положительная связь. Увеличение реального ВВП за счет позитивного роста государственных расходов на текущем этапе развития, хотя не является существенным, но имеет определяющее значение.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование и полученные в итоге результаты могут способствовать эффективному развитию государственного сектора страны. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы Правительством Республики Таджикистан, министерствами и ведомствами, а также внедрены в учебный процесс путем совершенствования государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов и организации самостоятельной работы студентов по экономическим специальностям.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, изложены автором в 10 опубликованных работах общим объемом в 4,9 п.л. и докладывались на заседаниях и научно-теоретических семинарах кафедры «Экономическая теория» Худжандского государственного университета (ХГУ) им. акад. Б. Гафурова. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на областных научно-практических конференциях (2006, 2007, 2008 гг.); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и исследователей (2010г.) и в ежегодной научной апрельской конференции преподавателей и студентов ХГУ имени академика Б.Гафурова.
Некоторые отдельные теоретические положения работы рекомендованы при изучении курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики» в Худжандском государственном университете им. акад. Б. Гафурова.
Практические результаты диссертационной работы используются в исполнительном органе государственной власти Согдийской области Республики Таджикистан, что подтверждается соответствующим документом.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, заключения и списка использованной литературы.