Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическая и методологическая сущность проблемы бедности 10
1.1. Бедность как социально-экономическая категория 10
1.2. Методологические подходы к оценке бедности 28
Глава 2. Бедность в период становления рыночных отношений 45
2.1. Система основных показателей бедности 45
2.2. Факторы, влияющие на бедность в современных условиях 68
Глава 3. Государственная политика снижения масштабов бедности ... 95
3.1. Заработная плата и ее роль в сокращении бедности 95
3.2. Социальная политика государства по ограничению бедности... 118
Заключение 145
Список литературы 151
Приложения 169
- Бедность как социально-экономическая категория
- Методологические подходы к оценке бедности
- Система основных показателей бедности
- Заработная плата и ее роль в сокращении бедности
Введение к работе
Актуальность - темы исследования. Проблема бедности присуща любому обществу. В этом смысле она вечна и является объектом пристального внимания экономистов.
С начала 90-х годов бедность в России стала темой номер один в социальной сфере. Во-первых, к этому времени был окончательно снят идеологический запрет с темы российской бедности. Во-вторых, начало экономических преобразований сопровождалось обесценением сбережений, ростом безработицы, хронической задолженностью по заработной плате и социальным пособиям, что повлекло существенное сокращение реального уровня доходов и потребления, снижение уровня жизни большинства населения. И, несмотря на то, что уровень жизни россиян по мировым стандартам и прежде был невысоким, резкое увеличение масштабов бедности стало очевидным.
Массовая бедность и чрезмерная стратификация общества оказывает негативное воздействие на экономическое развитие России. Низкий уровень доходов значительной части населения в сочетании с их высокой поляризацией вызывают социальную напряженность, способствуют развитию кризисных явлений. Усиление неравенства в распределении доходов, их низкий уровень у основной массы и концентрация средств у небольшой группы людей препятствуют формированию среднего класса в России, снижают совокупный потребительский спрос, что не способствует развитию реального сектора экономики. Устойчивый экономический рост в условиях массовой бедности населения не может опираться только на богатые слои населения. В связи с этим усиливающееся социально-экономическое расслоение общества становится одной из острых проблем современности.
Конституция провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена не только на поддержание «равенства» прав граждан, но и также на создание условий «обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В Послании Президента Российской Федерации В.В.
Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года преодоление бедности рассматривается как стратегическая задача ближайшего десятилетия. Правительству РФ в 2004 г. поставлены две важнейшие задачи: удвоение ВВП за десять лет и сокращение масштабов бедности к 2007 году до 10-12%. В 2003 г. численность бедных составила 29 млн. человек или 20,4% населения.
Актуальность темы заключается в том, что стабилизация уровня жизни и борьба с бедностью составляют необходимые условия успеха проводимых экономических, социальных и политических преобразований в нашем обществе. Ограничение распространения бедности, прежде всего в наиболее крайних ее формах, важно с точки зрения сохранения и улучшения физического, трудового и интеллектуального потенциала будущих поколений.
Именно поэтому важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает осмысление проблемы бедности, разработка подходов, обеспечивающих более полную и точную оценку ее масштабов, анализ влияния различных факторов бедности на социально-экономическое положение населения.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью обоснования основных направлений по преодолению бедности в современных условиях, а также потребностью разработки и реализации государственной политики по снижению масштабов бедности на основе новых подходов и опыта стран с рыночной экономикой. Поиск новых технологий в решении проблемы бедности идет во всем мире и науке принадлежит ведущее место. Свидетельством тому является присуждение Нобелевской премии за 1998 год в области экономической науки английскому ученому Амартии Сену за вклад в исследование фундаментальных проблем благосостояния, и, прежде всего, бедности.
Актуальность темы также связана с недостаточной исследованностью данной проблемы в отечественной науке.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема бедности всегда была предметом социально-философских размышлений. Причинам возникновения бедности, ее сущности уделено внимание в работах классиков политической экономии - А. Смита, Т. Мальтуса, Г. Спенсера, Э. Реклю. Т. Маршал и Ф. Хайек подчеркивали закономерность возникновения бедности в обществе.
Первые серьезные попытки изучения и измерения бедности были осуществлены в Великобритании в конце прошлого века. Они связаны с именами английских экономистов Ч. Буса и Дж. Роунтри, которые занимались изучением условий жизни социальных групп и считали бедность социальной проблемой общества. Их работы положили начало широким исследованиям в данной области.
Изучение бедности в России началось во второй половине XIX века. В публикациях С. Сперанского, В.В. Берви-Флеровского, К.А. Пажитной описывается тяжелое положение крестьян, нищета и бесправие рабочих. К. Маркс под бедностью понимал отсутствие средств производства у тех, кто свом трудом способствовал накоплению богатства у обладателей средств производства.
Представление об уровне жизни в условиях социализма исключали возможность возникновения бедности. По идеологическим соображениям, само понятие «бедность» не имело права на существование ни в практике, ни в теории советского общества. Результаты исследований были засекречены до 1989 года. В СССР проблемы бедности официально были признаны только в 70-х гг., с введением пособия по малообеспеченности.
В современной отечественной экономической науке анализу уровня жизни населения, идентификации и количественной оценке масштабов бедности, структуре бедного населения, мерам по снижению масштабов бедности посвящены работы многих ученых и экономистов: Бобкова В.Н., Богомоловой Т.Ю., Заславской Т., Корчагиной И.И., Кузнецовой Е., Можиной М.А., Подузова A.A., Овчаровой Л.Н., Ржанициной Л.С., Римашевской Н.М., Ройка В., Токсанбаевой М.С., Турунцева Е.В. и других.
За последние два десятилетия в мире накопилась обширная научная литература, посвященная проблемам бедности. Однако определение понятия «бедность» по-прежнему остается дискуссионным. Проводимые в различных странах исследования различаются по методологии и масштабам.
Несмотря на все возрастающее внимание ученых к данной проблеме, многие аспекты нуждаются в углубленном исследовании. Недостаточная комплексность в исследовании бедности и разработанность методов идентификации малоимущих препятствует разработке эффективной государственной политики по снижению бедности населения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-экономических факторов, формирующих среду бедности и обосновании основных направлений снижения масштабов бедности в российских условиях, исходя из имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов, изучения обширного эмпирического материала.
Для реализации указанной цели нами были сформулированы следующие основные задачи: систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам бедности и на основе их анализа уточнить содержание бедности как социально-экономической категории; исследовать методологические подходы идентификации и количественной оценки бедности; провести комплексный анализ факторов, влияющих на бедность в современных условиях и дать характеристику материального положения малообеспеченного населения; дать оценку состоянию социально-трудовых отношений и эффективности системы социальной защиты населения; разработать на основе проведенного анализа основные направления государственной политики по снижению масштабов бедности в современных условиях.
Объектом исследования выступают различные категории населения, оказавшиеся за чертой бедности.
Предметом исследования являются особенности распространения бедности и условия снижения масштаба бедности в России.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам уровня жизни, доходов, занятости и социально-экономического положения населения. Исследование базировалось на методологических подходах к определению бедности, ее количественной оценке. В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно-количественного анализа, системного подхода и других экономико-математических методов. В работе были использованы социологические и статистические методы, такие как выборочное наблюдение, группировки, экспертные оценки.
Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного Комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, периодической печати, результаты социологических исследований, проведенные Всероссийским центром исследования общественного мнения при Министерстве Труда РФ и Всероссийским центром уровня жизни при Министерстве Труда РФ. Правовую базу исследования составили законы РФ, Постановления Правительства РФ и РТ и т.д.
Научная новизна. Следующие основные положения отражают научную новизну диссертационного исследования: уточнено содержание понятия «бедность» как экономической категории, раскрывающей экономические отношения по существующим возможностям производства товаров и услуг и степени удовлетворения материальных и духовных потребностей человека; обоснованы методологические вопросы идентификации и количественной оценки бедности применительно к российским условиям; систематизированы действующие показатели бедности, раскрывающие ее отличительные черты: по доходам, по расходам, по лишениям; исследованы основные факторы (экономические, демографические, региональные и т.д.), влияющие на бедность при переходе к рынку, что позволило выделить специфические причины появления бедности, выявить ее высокий риск у лиц с низким уровнем образования, в семьях безработных и с высокой иждивенческой нагрузкой, рост региональной дифференциации уровня жизни; раскрыты характеристики материального положения бедного населения (денежные доходы, качество питания, наличие сбережений и т.д.) и сделаны выводы об увеличении бедности трудоспособного населения, устойчивой тенденции поляризации доходов, развитии процесса феминизации бедности и резкого ухудшения рациона питания у значительной части населения; выявлены последствия увеличения масштабов бедности, такие как, угроза расширенному воспроизводству населения, утрата накопленного человеческого капитала, нарушение социальной стабильности; показаны направления взаимодействия государства и общества для предотвращения и снижения масштабов бедности на ближайшую перспективу (создание возможностей для реализации трудового потенциала общества, организация эффективной системы социальной защиты малообеспеченного населения, перевод системы социальной защиты семей, не относящихся к категории нуждающихся, на страховую основу и т.д.).
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы: в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем бедности, послужить основой для совершенствования методики оценки бедности; обобщение практического опыта и предложения по ограничению бедности могут быть учтены при разработке приоритетных направлений в области социальной политики и социальной защиты малообеспеченного населения; в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Социальная политика»; при подготовке специалистов для служб социальной помощи.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследования докладывались на международных, республиканских и межвузовских теоретических и научно- практических конференциях. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора.
Бедность как социально-экономическая категория
Ученый Э. Энгель обнаружил, что расходы на питание относительно уменьшаются при возрастании доходов семьи [64,с.18]. Закономерности, выявленные Э. Энгелем, стали основой для ряда определений бедности, которые основываются на определении коэффициентов затрат на питание. Они показывают, какую часть общего дохода средняя семья тратит на питание. Коэффициенты определяли порог бедности: семьи, у которых значение коэффициента выше порогового считались бедными.
Такой подход получил большое развитие в работах многих экономистов. Например, А. Роуз считал низкодоходными те семьи, которые " используют 70 процентов или более их дохода на питание, одежду, жилье" [64,с.24].
Следует отметить, что подходы, основанные на коэффициенте затрат на питание, обоснованно определяют бедность в слабо развитых странах. В других случаях высокое значение коэффициента возможно при различиях во вкусах, стиле жизни, например, богатые семьи могут тратить значительные доходы на деликатесы.
Концепция относительной бедности. В соответствии с данной концепцией бедным признается тот, чей доход не позволяет жить в рамках признанного и преобладающего в данном обществе стандарта потребления. Таким образом, семьи, у которых доходы существенно отстают от среднего в обществе стандарта благосостояния и не позволяют достичь уровня жизни, распространенного в стране, считаются бедными.
Основателями такого подхода были английский экономист Б. Абель- Смит и социолог П. Таунсенд. Они рассматривали бедность как положение семьи, вызванное недостатками материальных ресурсов в течение какого-то отрезка времени и в такой степени, что ведение нормального образа жизни и наличие условий жизни, которые являются привычными и поощряются в обществе, становится невозможным или чрезвычайно затруднительным [52].
Ряд экономистов используют подход, согласно которому семьи, чьи доходы меньше, чем половина медианного считаются бедными [60]. Недостатком такого подхода является нечувствительность к изменению стандарта жизни в обществе. Реально ли семью, имеющую доход чуть меньше среднего, но владеющую какой-либо дорогостоящей вещью (например, новой машиной и т.п.), считать бедной? Возможна и ситуация, когда при общем падении доходов сохранится относительная мера неравенства, а в действительности будут явные лишения, дефицит и т.д.
По нашему мнению, при таком критерии бедность будет всегда, поскольку всегда существуют слои общества, которые хуже обеспечены в том смысле, что они получают доходы ниже средних.
Концепция субъективной бедности. Данная концепция базируется на субъективных оценках людьми своего материального положения. Бедные определяются исходя из оценок общественного мнения или с позиций самого респондента. По словам М. Оршански " бедность подобна красоте, она видна зрителю, который желает ее увидеть" и "всегда определена в соответствии с условностями общества, в котором она имеет место" [64,с.37].
Индивид может считать себя бедным, если испытывает лишения, материальную нужду. В то же время человек может относить себя к бедным, сравнивая с семьями, находящимися далеко за пределами бедности. Всегда ли разумен такой подход? Можно представить семью, не имеющую возможности приобретать предметы роскоши, но довольную достигнутым уровнем жизни и семью с высоким уровнем доходов, испытывающую комплекс лишенчества сравнивая себя с более обеспеченными. По нашему мнению, если индивид имеет возможность не быть бедным, то он не должен считаться бедным, независимо от его самооценки.
Недостатком этого подхода является невозможность сопоставления уровней благосостояния и сравнения субъективных данных.
Стратификационная концепция бедности. Согласно данной концепции к бедным относятся люди, имеющие низкую эластичность функции занятости и ограниченные в возможностях самообеспечения. Это старики, инвалиды, женщины с маленькими детьми, дети без родителей, безработные, беженцы и т.д. [122,с.44]
Статистическая концепция бедности. В качестве бедных рассматривают 10 - 15% первых в общем ряду распределения населения по размерам получаемых душевых доходов [184,с.72].
Одним из первых английский ученый, лауреат Нобелевской премии в области экономической науки А. Сен пытался теоретически обосновать синтетический подход к бедности: "Существует не превращаемая в иное состояние сердцевина идеи бедности.... Если мы наблюдаем голод и лишения, то не имеет значения, как выглядит картина относительной бедности, налицо - реальная бедность....Даже если мы обратим внимание от голода на другие аспекты жизненного стандарта, абсолютный аспект бедности не исчезнет. Тот факт, что одни люди имеют более низкий стандарт жизни, чем другие, является определенным доказательством неравенства, но сам по себе не может быть доказательством бедности, до тех пор, пока мы не узнаем больше о стандарте жизни, который эти люди действительно имеют" [68, с.22]. А. Сен считал, что бедность зависит от стандарта жизни в обществе. Он отмечал, что в обществе, где большинство семей имеет собственные автомобили, услуги общественного транспорта могут быть недостаточно совершенными. В таком обществе семья, не имеющая автомобиля, может считаться бедной, но не будет таковой в другом обществе [71,с.44].
Важно подчеркнуть, что в последнее время бедность определяют не только на основе экономического стандарта благосостояния, то есть через призму удовлетворения основных минимальных потребностей человека, но и на основе социологического стандарта. Социологический стандарт благосостояния концентрируется не на потреблении, а на социальном участии, удовлетворение потребностей определяется возможностью участия личности в деятельности общества и в реализации основных прав и свобод человека.
Методологические подходы к оценке бедности
Начальным этапом исследования проблемы бедности является определение пороговой точки ("черты бедности"), которая делит всех граждан на две группы: бедные и обеспеченные.
В различных странах отличаются подходы к построению черты бедности, следовательно, и ее уровень. Эти различия обусловлены дифференциацией в степени экономического развития и приоритетами социальной политики страны. В целом, в большинстве стран черта бедности устанавливается на достаточно низком уровне.
Можно выделить два основных подхода к определению черты бедности- объективный, базирующийся на определенный уровень социальных норм, и субъективный, основанный на самооценке граждан. В свою очередь, объективный подход имеет две формы: абсолютную и относительную.
Абсолютная концепция основана на определении минимума средств к существованию. Минимальный уровень жизни обычно считается стабильным и не зависящим от времени. В основе данной концепции лежит стоимостная оценка "потребительской корзины" товаров и услуг, необходимых для физического выживания человека, и фиксация на ее основе "черты бедности".
В мировой практике состав и структура минимальной "потребительской корзины" рассчитываются двумя способами: нормативным (перечень продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг устанавливается с помощью норматива объема их потребления); статистически - нормативным способом ( питание определяется по нормам, а остальные составляющие по их доле в общих потребительских расходах, то есть рассчитывается доля средств на потребление непродовольственных товаров, пользование транспортом, оплату налогов и т.д.
Нормативный метод расчета использовался в Советском Союзе, а статистически - нормативный метод был разработан М. Оршански и используется в США.
Появление ЭВМ позволило решить "задачу о диете". В качестве критерия при решении этой задачи использовался минимум затрат в стоимостном выражении при условии удовлетворения ограничений по химическому составу используемых продуктов и количеству необходимых килокалорий. Таким образом, удалось определить, во-первых, удовлетворяющий требованиям диетологии минимальный состав продуктов, во-вторых, минимум затрат, необходимый для их приобретения.
В соответствии с абсолютной концепцией можно выделить три степени бедности. Во-первых, нищета; во-вторых, нужда; в-третьих, необеспеченность. В положении нищеты находятся люди, не имеющие физиологического минимума средств к жизни. Это те, кто стоит на грани постоянного недоедания, если не голода, или за этой гранью. Показателем такой грани можно считать стоимость простейшего набора продуктов питания, входящих в официальный прожиточный минимум. Нужда, средний уровень бедности, охватывает те группы населения, которым хватает средств на простейшие физиологические нужды, но кто не может удовлетворить полностью социальные потребности, В этих группах обычно нет средств на лечение, отдых и т.п. Верхнюю границу нужды образует официальный прожиточный минимум. Необеспеченностью можно считать уровень бедности, при котором удовлетворяются элементарные потребности (как физиологические, так и социальные), но остаются неудовлетворенными потребности более сложные и высокие. В таких условиях люди более или менее сытно едят, хотя их рацион отнюдь не сбалансирован, и их питание нельзя считать здоровым, как-то обновляют одежду, лечатся, отдыхают. Однако, все это делается на уровне и в формах, не достигающих образцов, которые считаются в рамках данной культуры нормальными и достойными. Иными словами, здесь обеспечен прожиточный минимум, но нет достатка.
Абсолютная концепция определения черты бедности, на наш взгляд, имеет определенные недостатки: 1) условность и субъективность объема и структуры благ и услуг; 2) не учитываются различия в образе жизни, особенности питания; 3) нарушается свобода выбора человека в потреблении.
На основании абсолютного подхода ряд экономистов предлагают введение двух градаций бедности. Первая включает семьи, у которых недостаточно средств для удовлетворения минимальных потребностей при рациональном использовании средств. Таким семьям требуется материальная поддержка. Вторая группа состоит из тех, кто не может удовлетворить потребности из-за неразумного расходования средств. Для этих семей необходимы рекомендации по "разумному" использованию средств [39, с.239].
В соответствии с относительной концепцией ориентиром для определения черты бедности является не минимальный, а фактический достигнутый в обществе стандарт потребления. Граница бедности определяется как отклонение от этого стандарта. При этом она будет всегда находиться на одном и том же расстоянии от достигнутого в обществе жизненного стандарта. С ростом или снижением стандарта автоматически изменяется и черта бедности: при росте доходов увеличивается прожиточный минимум, и, наоборот. Как правило, к категории бедных относят те семьи, чьи доходы не превышают 40 - 60% от среднего (медианного) уровня доходов [184,с.72].
Система основных показателей бедности
В условиях, когда в обществе бедность получает широкое распространение, возрастает необходимость в разработке и использовании показателей, позволяющих осуществить как можно более достоверную и полную оценку ее масштабов. Поэтому автор работы обращается к анализу и сравнению различных подходов в отечественной и зарубежной экономической теории и практике.
Несмотря на то, что абсолютная и относительная концепции бедности являются альтернативными подходами к определению границы бедности, и в том и в другом случае необходимо измерить и сопоставить материальные ресурсы, которыми располагают различные семьи. В мировой практике применяется несколько подходов к оценке соответствующих параметров. Очевидно, что наличие множества методик определения материальных ресурсов домохозяйств, является одной из причин появления альтернативных оценок уровня бедности.
В мировой практике оценку уровня бедности проводят по доходам:
1. Душевые ежемесячные денежные доходы. Этот показатель использовался для оценки уровня располагаемых ресурсов в СССР. Размеры неучтенных денежных доходов не оказывали существенного влияния на характер распределения по денежным доходам, которые отражались в бюджетной статистике и отчетности предприятий. Официальная концепция измерения бедности в России основывается на сопоставлении величины прожиточного минимума и уровня денежных доходов, рассчитанного в среднем за месяц [128,с.15].
2. Совокупные текущие душевые доходы. Признавая приоритетность денежных доходов в исследовании бедности населения нельзя не учитывать значимость не денежных поступлений, которые существенно расширяют материальные возможности семей.
Совокупные текущие доходы включают [12,с.115]: денежные доходы (оплата труда в денежной и натуральной форме, доходы от предпринимательской деятельности, социальные трансферты - пенсии, стипендии и пособия, доходы от собственности); доходы в виде натуральной сельскохозяйственной продукции от личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства.
В рамках исследования уровня бедности в Санкт-Петербурге и Вязниках в 1997 году сотрудниками Института социально-экономических проблем народонаселения рассчитывались [12,с.116]: текущие душевые совокупные доходы, фактические совокупные душевые доходы, учитывающие помимо текущих доходов, взятые в долг денежные средства и используемые на потребление сбережения, предполагаемые душевые доходы семьи, учитывающие кроме текущих совокупных доходов и те выплаты, которые семья предполагала получить, но не получила в связи с задержками заработной платы и социальных трансфертов.
Результаты проведенного обследования свидетельствуют, что показатель предполагаемых совокупных доходов зафиксировал более низкий уровень бедности по сравнению с критерием текущих совокупных доходов. Показатель фактических совокупных доходов дал наименьшую оценку доли бедного населения. Фактически используемые на потребление сбережения и взятые в долг денежные средства, в основном по причине задержек заработной платы и социальных трансфертов, учтенные в фактическом совокупном доходе, корректируют уровень бедности в сторону снижения. Таким образом, использование указанных показателей наряду с текущими совокупными доходами позволили внести коррективы в измерение уровня бедности.
Автор считает, что включение в структуру совокупных доходов натуральных поступлений от личного подсобного хозяйства особенно актуально в условиях обеднения населения, когда потребление произведенных в домашнем хозяйстве продуктов является существенным фактором выживания.
3. Среднедушевые и эквивалентные доходы. При сравнении возникают проблемы, связанные с сопоставлением доходов семей различного размера, социально-демографического состава. Для решения данной проблемы за рубежом используют показатель эквивалентных доходов.
Заработная плата и ее роль в сокращении бедности
Распространение бедности в период становления рыночных отношений вызвано, прежде всего, кризисными явлениями в экономике. Совершенно очевидно, что экономическая стабилизация и переход к экономическому росту являются необходимыми условиями снижения масштабов бедности в России. Мировой опыт свидетельствует, что в период адаптации к рыночным отношениям бедность заметнее снижалась в странах, политика которых в качестве важнейшей цели предполагала обеспечение экономического роста. В этом случае появлялись дополнительные возможности для участия в труде, для расширения инвестиций в человеческий капитал. При такой стратегии бедное население не только получает пользу от экономического роста для себя, но и вкладывает в него, содействуя дальнейшему развитию экономики.
Хотя экономический рост является необходимым условием снижения бедности, сам по себе он не является условием достаточным. Экономический рост, хотя и стимулирует более активное включение бедных в производственную жизнь, тем не менее, не всегда гарантирует семье достаток. Влияние, которое экономический рост сможет оказать на снижение бедности, будет функцией от распределения среди населения низкого уровня доходов, а также возможностей, которые рост предлагает для малоимущих граждан страны путем предложения лучших возможностей получения дохода.
Политика борьбы с бедностью должна иметь комплексный характер. Следует различать экономическую и социальную бедность. Для преодоления экономической бедности целесообразно использовать меры экономического характера. Борьба с социальной бедностью должна иметь свою собственную логику, основанную на возможности перераспределения доходов.
В современных российских условиях следует выделить три ключевых направления государственной политики снижения масштабов бедности: 1. Предупреждение дальнейшего роста бедного населения. 2. Создание возможностей реализации трудового потенциала общества. 3. Организация эффективной системы поддержки социально уязвимых групп населения.
Разработка мер, обеспечивающих реализацию перечисленных условий должна осуществляться в контексте общей направленности экономической и социальной политики государства.
Ведущая роль в комплексе мероприятий по сокращению бедности должна принадлежать мерам предупредительного характера. Во-первых, это реализация макроэкономической и отраслевой политики, благоприятствующей экономической стабилизации и росту. Во-вторых, проведение экспертизы принимаемых на федеральном или региональных уровнях экономических решений с точки зрения выявления их влияния на динамику доходов населения и внесения необходимых корректив в случае, когда реализация этих решений приводит к росту численности тех или иных категорий бедных. Кроме того, в настоящее время не имеет смысла применение новых подходов к определению бедного населения, следствием которых является рост их численности, что затруднит доступ к социальной помощи самых уязвимых слоев общества.
Для трудоспособного населения необходимо создать условия зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью, что предполагает разработку комплекса мер в области содействия занятости и в сфере оплаты труда.
Нормально функционирующий, цивилизованный рынок труда является необходимым условием экономического развития. Формирование в России рынка труда диктует необходимость разработки политики занятости, учитывающей специфику переходной экономики, национальные особенности и менталитет населения. Это не исключает использования принципов и подходов, характерных для стратегий занятости в странах с рыночной экономикой, что возможно только при условии их адаптации к российским реалиям.
Политику занятости нельзя сводить лишь к помощи безработным, как это наблюдается сегодня в России. В мировой науке сформировалось понимание политики занятости как инструмента наиболее полной реализации и развития трудового потенциала населения. В один ряд с сокращением безработицы ставятся следующие цели политики занятости [198,с.5]: - более полное использование недоиспользуемой рабочей силы; - создание возможностей продуктивной и хорошо оплачиваемой занятости; - инвестирование в человеческий капитал; - содействие развитию производственной и социальной инфраструктур.
Политика занятости призвана задействовать все факторы, определяющие успех трудовой деятельности человека, критериями которого служат размер заработков, стабильность занятости, продвижение по службе и т.д. Одни из этих факторов зависят от свойств самого человека, другие находятся вне его. К первым относят качественные параметры рабочей силы (уровень профессиональной подготовки, образование, трудовой мотивации), ко вторым — состояние экономической конъюнктуры, структура и динамика рабочих мест.
Основным инструментом достижения стабильности экономического положения считается накопление и сохранение человеческого капитала, проведение стратегий, побуждающих людей совершенствовать свои навыки с помощью образования и профессиональной подготовки. Повышение образовательного уровня малоимущей части населения помогает не только увеличить их доходы, сократить масштабы экономического неравенства, но и сформировать мотивацию к более содержательной творческой работе. Однако образование является источником роста доходов работников и национального дохода в том случае, когда созданы условия для реального производительного использования труда. Рост качества предложения труда должен сопровождаться ростом качества спроса. Улучшение качества рабочих мест с точки зрения перспективы профессионального роста и оплаты труда является ключевой проблемой, стоящей перед политикой занятости. Преимуществом России является высокий уровень образовательного и квалификационного потенциала населения. Однако быстрое снижение заработной платы приводит к тому, что страна теряет накопленный человеческий потенциал. В России, в отличие от стран с рыночной экономикой, работники с высшим образованием представляют одну из наименее социально защищенных групп. На сегодняшний день политика занятости в России направлена на помощь традиционным группам риска и лицам, которым грозит высвобождение с промышленных предприятий. Проблемы же наиболее ценной части трудового потенциала с точки зрения долговременной экономической отдачи остаются нерешенными. Тем временем происходит растрата человеческого капитала за счет перехода квалифицированных работников на лучше оплачиваемую, не требующую знаний работу, за счет «утечки мозгов». Многие выпускники вузов в течение длительного времени не имеют возможности трудоустроиться по специальности, устраиваются на работу в коммерческие структуры.