Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан Сафаров Бахром Гулматович

Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан
<
Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан
>



Сафаров Бахром Гулматович. Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-8/1834

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к оценке реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан 12

1.1. Методологические основы анализа механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан 13

1.2 Современное состояние и показатели реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан 25

Глава 2. Перспективные направления совершенствования реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан 64

2.1. Товарный экспорт как основное направление реализации І

экспортного потенциала страны 64

2.2. Роль экспорта услуг в расширении экспортных возможностей страны 77

2.3. Рабочая сила как факторный ресурс экспортного потенциала Республики Таджикистан

Глава 3. Факторы и инструменты повышения эффективности механизмов реализации экспортного потенциала 97

3.1. Организационные механизмы развития экспортного предпринимательства в Республике Таджикистан 97

3.2. Государственное регулирование как необходимое условие перехода от экстенсивного к интенсивному типу реализации экспортного потенциала 105

Заключение 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность гемы исследования. Республика Таджикистан обладает значиїельньїм потенциалом для развиїия экспорта, достаточного для эффективного участия страны в системе современного международного разделения тр\да. Однако в рамах существующей в республике модели развития широкомасштабная мо іернизапия жспортоориентированных производств оказывается слабо осуществимой. Сего і.ня необходимы коренные изменения в механизмах и подходах возрождения национального экспорта, в основе которых должен лежать переход к институциональной модели рыночных преобразований, связанных с элементами эффективного государственного регулирования

Ориентация в стратегии экспорта только на природные ресурсы неизбежно приводит к возникновению широко известной в мировой экономической науке «голландской болезни», где права собственности на экспортные ресурсы концентрирую іся в р\ках оіраниченной номенклатуры и сырьевая структура становится доминирующей в стратегии экспорта, а усилия государственной и деловой элиты страны направляются в основном на получение природной ренты.

К сожалению, эти неблагоприятные тенденции сегодня
становятся характерными для Республики Таджикистан. Для
решения этой важной проблемы необходима выверенная
внешнеэкономическая политика, направленная на

диверсификацию и облагораживание экспортной продукции, активизацию услуг по продвижению товаров на внешний рынок и повышению их конкурентоспособности, формированию инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций в виде совместных предприятий, приобретению опыта управления экспорториешированными предприятиями, а также увеличению роли факторных ресурсов страны в реализации экспортного потенциала.

Актуальность проблемы разработки рыночных механизмов реализации экспортного потенциала страны и их недостаточная изученность предопределили выбор темы исследования, его содержание и структуру

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИ6ЛИОТЕКА і-С- Петербург ИЮвРК

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты реализации экспортного потенциала были исследованы в работах многих зарубежных ученых. В их числе можно назвать работы гаких ученых-экономистов, как Л.Илларионов, Л.Григорьев, Ю Куренков. В.Попов, П.Линдерт, Д.Нэш, Дж.Сакс, П.Самуэльсон, А.Шишаев, В.Томас и др. Отдельные конкретно-экономические аспекты указанной проблемы рассматривались и в работах экономистов Республики Таджикистан. Значимость страновой и товарной диверсификации экспорта в расширении экспортных возможностей страны показана в работах И.И.Махмудова. Н.К.Каюмова, Т.Н.Назарова, Р.К Рахимова, Х.У.Умарова, О.Т.Тошева. Вопросы эффективности использования экспортных ресурсов прослеживаются в работах В.В.Вохидова, Х.Г.Гафурова, М.Н.Нурмахмадова. Г.Н.Петрова, а роль иностранных инвестиций в наращивании экспортного потенциала рассмотрена в работах С.О.Тошева и А.А.Солиева, Л.Х.Саидмуродова. Расширение экспортного потенциала промышленности республики, а также возможности его реализации в зависимости от коньюктуры внешнего рынка и развития предпринимательства показаны в работах М.О.Бобокалонова, Р.В.Розикова, М.Х.Усмонова.

Однако в отечественной экономической литературе проблема оживления и повышения эффективности использования экспортного потенциала на основе формирования рыночных механизмов и устранения административных барьеров управления рассмотрена недостаточно. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка исследования рыночного механизма его реализации, при нынешнем состоянии ресурсных возможностей в условиях слабого внешнего инвестирования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан в условиях формирования рыночных отношений, на основе критического осмысления и использования теоретических разработок, имеющихся в современной экономической литературе.

Для достижения поставленной цели в диссертации:

осуществлен обзор теоретических подходов, связанных с исследованием экспортного потенциала страны;

выявлены основные факторы, способствующие формированию и реализации экспортного потенциала;

обоснованы пути и направления эффективного использования экспортного потенциала Республики Таджикистан;

выявлен перечень факторов, которые могут способствовать становлению рыночных механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан в условиях переходной экономики;

обоснована необходимость формирования и реализации экспортного потенциала страны с точки зрения внутренней и внешней взаимосвязи национального хозяйства.

Предметом исследования являются складывающиеся в переходных обществах экономические отношения в связи с формированием рыночных инструментов реализации экспортного потенциала страны.

Объектом исследования является существующие в республике Таджикистан механизмы реализации экспортного потенциала, его объем, структура и элементы.

Теоретическую и методологическую основу

исследования составили труды классиков экономической
теории, теоретические положения важнейших школ и
направлений зарубежной и отечественной современной
экономической науки по исследуемой проблеме. В диссертации
использован диалектический метод познания экономической
действительности на основе анализа экономических категорий и
отношений, способствующих выявлению факторов тормозящих
или. наобороі. стимулирующих процесс формирования и
реализации экспортного потенциала страны Сделана попытка
разрабоїаіь рекомендации и предложения по активизации
механизма реализации экспортного потенциала, который мог бы
содействовать развитию национальной экономики

Таджикистана.

В качестве информационной базы диссертации были использованы статистические данные и материалы Госкомстата, министерств экономики и торговли, труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, международных финансово-экономических институтов, а также результаты исследований, опубликованные в литературных источниках и в периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проведено комплексное исследование проблемы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан во взаимосвязи с современным уровнем развития производительных сил и изменяющейся системой производственных отношений. Процесс реализации экспортного потенциала рассмотрен с точки зрения ресурсных возможностей Республики Таджикистан, как элемента формирующего предложение экспортного товара.

определены основные направления реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан через показатели страновой и товарной диверсификация экспорта, удельного веса экспорта международных услуг в ВВП, доли экспорта СП в общем объеме экспорта страны, а также объема валютных поступлений от внешней трудовой миграции.

обоснована экономическая эффективность развития реализации экспортного потенциала на основе оптимального сочетания экстенсивного и интенсивного типов расширения и реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан.

обоснован институциональный вариант реформирования внешнеэкономических связей Республики Таджикистан и определена его значимость для малой экономики. В диссертации показано, что в основе формирования и развития рыночных механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан должна лежать эффективная государственная политика стимулирования предпринимательской деятельности и последовательных институциональных преобразований.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для формирования институциональной основы реализации экспортного потенциала страны, как фактора развития экономики Республики Га іжикистан в условиях формирования новых экономических взаимоотношений страны с внешним миром. Теоретические положения и выводы, обоснованные в диссертации, мог\т быть использованы при разработке внешнеэкономической политики Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в Таджикском государственном национальном университет и Налогово-правовом институте Республики Таджикистан в 1992-2004 гг.

По теме исследования диссертантом опубликовано 3 работы в объеме 2,9 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Современное состояние и показатели реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан

Мировой опыт успешных структурных изменений в экономике доказывает, что ключевым аспектом структурной перестройки является поддержка экспорто-ориентированного экономического роста и что в этой деятельности огромное значение имеет такая организация национального производства, которая позволит сконцентрировать необходимые ресурсы для реализации экспортного потенциала страны.

В силу сказанного, особое значение приобретают анализ состояния и перспектив торгово-экономических отношений Республики Таджикистан с зарубежными странами, прогноз внешнеторгового оборота и увеличения доли экспорта в платежном балансе Таджикистана, исследование процесса адаптации национального производства к условиям рынка и условий повышения конкурентоспособности экспортных товаров.

На наш взгляд, проблемы реализации стратегии экспортной ориентации должны рассматриваться в контексте осуществления государственной национальной экономической политики. Преимущество здесь должно быть отдано рыночным методам решения проблемы, мобилизации экспортной активности в экономике с привлечением государственного вмешательства в случаях, когда рыночный механизм реализации экспортного потенциала работает неэффективно.

Необходимость активизации внешнеэкономических связей Республики Таджикистан продиктована возможностью повышения нормы прибыли субъектов национального рынка, снижения издержек производства, стремлением к получению максимально возможной выручки от реализации экспорта товаров и услуг. Конечно, это стремление требует от стран, участвующих в международных экономических отношениях, проведения адекватной политики в области международной торговли, выделения инвестиций, научно-технического сотрудничества, специализации и кооперации производства, оказания международных услуг, совместного предпринимательства.

Одной из важнейших форм внешнеэкономических связей Республики Таджикистан выступает внешняя торговля, развитие которой стимулирует рост экономики, расширяет производство, увеличивает рынок сбыта, а также обеспечивает приток в страну иностранной валюты. Поэтому для дальнейшего развития экономики Таджикистана следует форсировать развитие экспорта страны на основе формирования действенного механизма реализации экспортного потенциала.

Зависимость экспортеров Таджикистана от изменения мировых цен на сырьевые товары усугубляет проблему расширения экспорта в абсолютном значении.1 Большое значение в данном случае имеет диверсификация товарного экспорта в зависимости от обеспеченности экономики Таджикистана факторами производства, которые в совокупности и определяют экспортный потенциал.

Проблема реализации экспортного потенциала впервые нашла свое отражение в работах представителей классической школы. Согласно положениям классиков, экспорт является результатом международного разделения труда, и реализация экспортного потенциала страны зависит как от обеспеченности ее факторами производства, так и от существующих различий между странами в издержках производства, что, безусловно, играет существенную роль в формировании национальной структуры экспорта.

Развивая идеи А. Смита, Д. Рикардо ответил на вопросы: почему нации торгуют и в каких пределах наиболее выгоден обмен между странами, а также выделил критерии международной специализации. В интересах каждой страны, считал Д. Рикардо, специализироваться на производстве такой продукции, в которой она имеет наибольшее преимущество или наименьшую слабость и относительная выгода от которой является наибольшей.

Главным определяющим фактором при производстве товаров на экспорт у А. Смита и Д. Рикардо выступал труд, и, следовательно, цена товара зависела от трудовых издержек. Они заложили основу трудовой теории стоимости, которую в последующем расширил и подверг детальному анализу К.Маркс.

Необходимо отметить, что А.Смит, один из выдающихся ученых классической школы, рассматривал экспорт товаров, исходя из интересов сферы производства, на основе трудовой теории стоимости. С точки зрения методологии экономической науки и классиков политической экономии, идеи А.Смита можно рассматривать как исходные и абстрактные положения в процессе исследования проблемы реализации экспортного потенциала любой страны. Он предполагал, что: преобладающим фактором экспортоориентирования производства выступает относительность трудовых затрат, где цена одного товара выражена в качестве труда, затраченного на производство другого; транспортные расходы, связанные с экспортом товаров, постоянны и не изменяют относительную стоимость товаров; внешняя торговля свободна от фискальной регламентации. Как будет показано ниже, в процессе движения от абстрактного к конкретному происходит усложнение (конкретизация) экономической действительности. Экспортируя один вид товара или имея абсолютное преимущество в его производстве, страна реализует свой экспортный потенциал недиверсифицированно. Однако необходимо отметить, что на мировом рынке существуют различия в ценах товаров и с точки зрения затрат капитала на их производство, а в современных условиях страны, экспортирующие капиталонасыщенные товары, занимают большую часть мирового рынка. Теория сравнительных издержек Д.Рикардо представляет дальнейшую ступень движения от абстрактного к конкретному в исследовании проблемы реализации экспортного потенциала страны. Важнейшим аспектом этой теории является то, что она ясно доказала возможность получения экономического эффекта от торговли для всех участвующих в ней государств. Каждая страна может получить выигрыш в торговле без нанесения ущерба другой стране.

В то же время теория сравнительных преимуществ также не учитывает, на наш взгляд, многие явления, которые оказывают непосредственное влияние на реализацию экспортного потенциала страны. Например, теория сравнительных преимуществ не учитывает транспортные издержки в международной торговле и не исследует эффект масштаба производства, который возникает в результате либерализации внешнеэкономических связей страны.

Между тем, практика международных экономических отношений показывает, что в экономике существуют некоторые дополнительные факторы, определяющие развитие экспортного потенциала страны, и первым таким фактором являются именно транспортные расходы, что имеет, на наш взгляд, естественный характер в мировой торговле. Чем ниже транспортные издержки, тем ниже реализуемая цена товара, и тем скорее товар будет продаваться на мировом рынке.

Вторым фактором является степень торгового протекционизма, определяемая тарифными и нетарифными барьерами. Важность этого фактора состоит в том, что он может блокировать внешнюю торговлю страны даже при низком уровне транспортных издержек (нетарифный метод регулирования мировой торговли).

Роль экспорта услуг в расширении экспортных возможностей страны

Экспорт товаров - это вывоз товаров и других материальных ценностей из страны для их реализации на внешнем рынке. Экспортируя товар, страна экспортирует свои преимущества и в области наличия факторов производства, и в области преимуществ, и в области технологий, знаний, навыков и услуг и т.д. При этом необходимо отметить, что товар, находящийся на мировом рынке в фазе обмена, выполняет информационную функцию, сообщая усредненные параметры совокупного спроса и совокупного предложения, через который каждый из участников может оценить и адаптировать параметры своего производства.47

Возникает вопрос относительно того, почему страны экспортируют? Ответы здесь следующие: - потому что есть спрос на товары (неоклассическая теория); - потому что страны обладают сравнительными преимуществами (классическая теория); потому что должен соблюдаться согласованный экономический порядок в мировой торговле (институциональная теория).

Исторически при разработке теории международной торговли экономическая мысль концентрировалась больше всего на изучении предложения товаров и факторов производства, не уделяя достаточного внимания спросу. Однако, как известно, на мировом рынке предложение товаров неумолимо следует за спросом, и поэтому современная теория международной торговли уделяет внимание и спросу, и предложению. Как отмечает А. Киреев, «международной торговли не будет, если не будет достаточного спроса».48

Спрос внешнего рынка поглощает спрос внутреннего рынка.

А.Смит и Д.Рикардо исходили из того, что страны экспортируют товары потому, что есть спрос на эти товары на внешнем рынке. Предполагалось, что страна А экспортирует товар в страну В потому, что в стране В для производства этого товара затрачивается больше факторов и страна В импортирует товар, потому что на эти товары есть спрос на внутреннем рынке.

Япония экспортирует в США капиталоемкие товары, потому, что США, в отличие от Японии, потребляет больше капиталоемких товаров, а Япония является капиталонасыщенной страной.

Исходя из этого, можно говорить, что зарубежный спрос является первым фактором обеспечения реализации экспортного потенциала торгующей страны.

С точки зрения теории безграничности потребностей, спрос на товары существует во всех странах. Но предложение товаров иногда отсутствует. Поэтому страны импортируют товары, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке. Почему же страна не производит требуемый товар, а импортирует его?

Страна А имеет относительное преимущество для производства товара 1 и экспортирует этот товар в страну В, потому что в стране В есть спрос на этот товар, и стране В для производства товара 1 придется затратить больше факторов. Ей дешевле (легче) импортировать этот товар из страны А, чем производить его.

Как видим, здесь встает вопрос и о том, что факторы производства в мире распределены неравномерно. Одна страна имеет больше ресурсов для производства определенного товара, а другая меньше. Так, если страна имеет в избытке дешевую рабочую силу, то товар, производство которого требует больше рабочей силы, по сравнению с капиталоемким товаром, будет обходиться этой стране дешевле.

Нужно отметить, что, кроме внешнего спроса, существует и внутренний спрос. В странах Юго-Восточной Азии формирование спроса производится методом управленческого подхода. Они сами побудили страны - импортеры потреблять их товары. Например, такая страна, как Китай, использовала услуги менеджмента, рекламы, маркетинга и добилась успеха на мировом рынке. Спрос в странах с одинаковыми доходами населения также бывает почти одинаковым. Доход на душу населения - это тот фактор, который во многом определяет спрос страны. Чем больше доход, тем больше и спрос на товары. С этой точки зрения, рассмотрим торговлю между малой страной и большой.

Когда экспортирует малая страна, то она не может влиять на цену товара и в свою очередь не может предложить товары, чтобы удовлетворить спрос на мировом рынке.

Когда же экспортирует большая страна, то она не только удовлетворяет требование рынка, но и, конечно, влияет на цену товара. Для решения проблем малых и больших стран в сфере внешней торговли последние используют методы регулирования внешней торговли, в частности тарифные и нетарифные, которые будут рассмотрены ниже.

А. Киреев при анализе описанной выше ситуации использует термин взаимного спроса - это означает, что страны экспортируют количество определенного товара с целью импорта от выручки экспорта. Спрос здесь удовлетворяется самой страной, другими словами, желание страны экспортировать исходит от самой страны.

Спрос на экспорт, исходящий от самой страны, во многом разрешает также проблемы расширения рынка сбыта и неразвитости обрабатывающей промышленности развивающихся стран.

А.Смит в свою очередь утверждал, что страна экспортирует для того, чтобы ликвидировать излишки производства.

Более определенно и конкретно эта проблема рассматривается в теореме соотношения факторов производства Хекшера - Олина.

Если торговлю рассматривать с учетом мобильности факторов производства, то ситуация будет иная.

Страна А с недостатком капитала (К) для производства капиталоемких товаров может привлечь этот капитал, если эта страна имеет рабочую силу, превышающую капитал. В свою очередь, заработная плата в такой стране будет низкой и в производстве капиталоемкого товара она проиграет. Если W/K меньше единицы, то страна А выигрывает, а если больше единицы, то страна проигрывает.

Организационные механизмы развития экспортного предпринимательства в Республике Таджикистан

Формы страхования экспортных кредитов различаются между странами, а также могут изменяться в зависимости от потребностей предприятий. Эти формы могут включать как краткосрочное страхование, так и долгосрочное. Соответственно роль страховых компаний может возрастать в зависимости от расширения экспортных операций.

Выгодами от страхования кредитов на экспорт могут быть как защита от рисков и финансовых издержек, так и защита от потерь в результате изменения валютного курса.

Финансовые учреждения обычно предоставляют гарантии для поддержки производственных возможностей экспортеров. Например, гарантии могут быть использованы для импорта машин и оборудования.

Правительства могут играть активную роль в усилиях, направленных на поддержку торговой деятельности, особенно тех торговых партнеров, чьи экспортеры не знакомы с соответствующим регионом или имеют опасения в плане оплаты сделки. Они могут на основе своих центральных банков создать механизм финансирования торговли, посредством которого эти центральные банки будут гарантировать аккредитивы, выданные местными банками. Предусматривается, что такого рода механизм будет носить краткосрочный характер и предназначаться лишь для развертывания торговой деятельности с новыми торговыми партнерами. После того как доверие укрепится с обеих сторон, от такого механизма можно будет отказаться.

Отсутствие необходимых знаний об источниках финансирования для обеспечения экспортных операций является одной из самых крупных проблем, с которыми сталкиваются экспортеры Таджикистана. Это создает трудности и не позволяет экспортерам более активно участвовать в ориентированной на экспорт торговле. Поэтому необходимо иметь в своем распоряжении специалиста, который оказывал бы помощь в решении финансовых проблем, или следует создать специализированную фирму, занимающуюся предоставлением такого рода услуг, что помогло бы решению проблемы.

Одной из немаловажных проблем экспортеров является проблема упаковки товаров как составной части маркетинговой деятельности. В последнее время большинство потребителей при выборе товара ориентируется на его дизайн и упаковку. В связи с этим предоставление такого рода сопутствующей услуги помогло бы решению проблем конкурентоспособности отечественного товара на внешнем рынке. Эти услуги могут включать рекомендации по приведению экспортной упаковки и маркировки в соответствие с требованиями международной торговли, разработку структурных дизайнов и графической компоновки экспортной упаковки и внесение технических рекомендаций по совершенствованию упаковки.

Получение точной и своевременной информации о ситуации на зарубежных рынках имеет важное значение для успешного проведения любой экспортной компании. Информация нужна в целях определения приемлемых рынков и выбора правильной стратегии их освоения. Услуги по предоставлению информации экспортным фирмам зависят от характера их деятельности.

Вышеперечисленные услуги и некоторые другие становятся важным направлением в определении механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан.

Учитывая важность услуг в удовлетворении потребностей человека, эта сфера превращается в доминирующую сферу национальной экономики многих государств. Так, 35% - 40% экономически активного населения в конце XX века переместилось из промышленности в сферу услуг.65

Как видно из таблицы 9, доля экспорта международных услуг в общем объеме экспорта Таджикистана тоже растет. По данным Госкомстата Республики Таджикистан, если в 1997 г. объем экспорта международных услуг составлял 10688,6 тыс.долл., т.е. 1,42% от общего объема экспорта, то в 2001 г. этот показатель составил 10,2% (66219,6 тыс.долл.). Резкий скачок экспорта услуг произошел в 1998 г., когда этот показатель по сравнению с 1997 г. увеличился в 5 раз и составил 58,0 млн.долл.

Доля международных услуг в общем объеме экспорта страны в этом году по сравнению с 1997 г. увеличилась на 8 пунктов и составила 9,72% от общего объема экспорта (1997г.-1,42%).

В 1999 г. и 2000 г. экспорт международных услуг снизился и соответственно составлял 7,2% и 7,05%.

В 2001 г. наблюдается тенденция роста доли международных услуг в общем объеме экспорта. В этом году из Республики Таджикистан были экспортированы международные услуги на сумму 66,2 млн.долл., что составило 10,1% от общего объема экспорта в целом. В 2002, 2003гг. эти показатели снизились и соответственно составили 9,3% и 7,3%. В основном были экспортированы такие услуги, как пассажирские перевозки, которые в 1997 г. составили 580,20 тыс.долл., или 54,7% от общего объема экспорта услуг, но их объем постепенно снижался: в 1998 г. -17,2%; в 1999 г.-13,5%.

В последние годы экспорт услуг по грузовым перевозкам и эксплуатации железнодорожной дороги обеспечил стране большие доходы.

Если в 1999 г. объем экспорта грузовых перевозок составил сумму в 32608,7 тыс.долл. - 65,7% от общего объема экспорта, то в 2000 г. - 27646,3 тыс.долл.- 49,9% от общего объема экспорта услуг. Услуги железных дорог с 2001 г. стали основными в экспорте услуг. В 2001 г. они составляли 53,7% (35547,8 тыс.долл.), т.е. выросли по отношению к 2000 г. на 25509,7 тыс.долл., т.е. в 3 раза (см. табл. 10).

Государственное регулирование как необходимое условие перехода от экстенсивного к интенсивному типу реализации экспортного потенциала

Учитывая весь комплекс факторов, которые определяют состояние и перспективы развития экспорта, в Таджикистане назрела необходимость в разработке современной системы мер государственного стимулирования экспорта, которые должны найти свое отражение в специальной Национальной программе развития и реализации экспортного потенциала Республики Таджикистана. Вывоз из Таджикистана традиционных сырьевых товаров имеет свои пределы, и основная цель проводимых Министерством мероприятий и намечаемых программ состоит в увеличении стоимостного объема экспорта страны и прежде всего за счет продукции с повышенной степенью обработки, наукоемких товаров, технологий и услуг.

В связи с этим вполне закономерно, что дальнейшее развитие экспорта, в особенности продукции обрабатывающих отраслей промышленности с высокой степенью обработки, должно стать важным элементом структурной перестройки и технической модернизации национального хозяйства страны, и Национальная программа должна отражать прозрачность этих действий. Кстати отметим, что в России аналогичная Федеральная программа разработана и утверждена Правительством еще в 1996 г. (постановление №123 от 8.02.96 г.).

К сожалению, в Таджикистане такой программы не существует. Разработка же такой программы должна стать одной из актуальнейших задач Правительства, ориентирующегося на развитие многосторонних международных связей.

Тактической целью Национальной программы должно стать наращивание экспорта отечественными производителями на традиционных рынках для скорейшего возрождения производства страны и дальнейшей перестройки национальной экономики, а стратегической - повышение эффективности и масштабов экспортной деятельности страны на основе расширения ассортимента и улучшения качества продукции, усовершенствования товарной и географической структуры экспорта, использования прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.

Главной задачей этой программы должно стать формирование в стране благоприятных экономических, организационных, правовых и других условий для развития экспортного потенциала и повышения эффективности его использования, а также создание механизмов предоставления государственных финансовых, налоговых, информационно-консультативных, маркетинговых, дипломатических и других видов помощи отечественным экспортерам, особенно в производстве приоритетных видов товаров экспортного назначения, таких, как алюминий, хлопок-волокно, рабочая сила и международный туризм, вывоз сухофруктов, а также благородных металлов. На наш взгляд, критерии выбора условной схемы, на основе которых должна формироваться Национальная программа развития и реализации экспортного потенциала, должны быть следующие: определение внутренних ограничений на пути развития экспорта; выявление внешних барьеров для экспорта; определение секторов экономики, наиболее перспективных с точки зрения экспорта; определение возможностей для стимулирования экспорта в целом, а также отдельных способов стимулирования экспорта.

Для формирования эффективного механизма развития и реализации экспортного потенциала на основе строго теоретического и методологического анализа в русле углубления МРТ и специализации производства страны, необходимо решить ряд превентивных задач, а именно: обеспечить функционирование механизмов кредитования и страхования экспорта с участием государства, а также предоставить государственные гарантийные обязательства относительно экспортных кредитов; согласовать мероприятия, которые принимаются в сфере внешнеэкономической деятельности, с целями и задачами Национальной программы, а при необходимости провести экспертизы проектов законов и других нормативных актов, исходя из их влияния на развитие отечественного экспортного потенциала; привлечь деловые круги к проведению совместных мероприятий по стимулированию экспорта (ученых, бизнесменов, предпринимателей, а также инвесторов); создать систему внешнеторговой информации и информационно-консультативных служб, которые включали бы их региональные и иностранные представительства; организовать оперативную работу государственных органов при помощи торговых представителей Республики Таджикистан и других граждан, находящихся за пределами страны, для активного продвижения экспортной продукции страны на внешние рынки и защиты интересов отечественных экспортеров за рубежом.

Иными словами, механизм реализации Национальной программы требует образования Фонда развития экспорта как на местном уровне, а так и на уровне государства в приоритетных отраслях экспорта Таджикистана.

Учитывая современное состояние таджикской экономики и актуальность проблем развития экспортного потенциала страны, важнейшие задачи относительно финансового содействия развитию экспорта может решить только государство. Для этого необходимо: - предоставление государством гарантийных обязательств относительно кредитных ресурсов, которые привлекаются уполномоченными банками, для обеспечения оборотными средствами производств и организации, ориентированных на экспорт своей продукции; предоставление государственных гарантийных обязательств и страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков для обеспечения защиты экспортеров.

В рамках совершенствования механизма финансовой поддержки отечественных экспортеров в будущем целесообразно изучить вопросы о возможности кредитования (с участием государства) организаций, ориентированных на экспорт НИОКР и работ по освоению наукоемкой продукции, закупке оборудования для развития экспортного производства.

Кредиты должны предоставляться на длительный период с учетом продолжительности цикла изготовления экспортной продукции, включая закупку сырья и материалов, которые не производятся в Таджикистане.

Среди других направлений финансового содействия, которые могут оказать значительное стимулирующее влияние на отечественный экспорт, целесообразно рассмотреть возможность применения на практике следующих мер: - обеспеченный доступ производителей к получению кредитов краткосрочных и долгосрочных; предоставление государственных гарантий банкам, которые финансируют экспортные поставки на основе коммерческого кредита; - обеспечение гарантий относительно кредитов для участия в международных тендерах и торгах; - страхование операций по освоению внешних рынков.