Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Транснациональные банки на современном этапе 9
1.1. Ленинское учение о новой роли банков в эпоху империализма и интернационализация банковской деятельности 9
1.2. Становление и развитие транснациональных банков (ТНБ) 31
1.3. Методы международной экспансии ТНБ и переплетение капиталов 48
ГЛАВА 2. Транснациональные банки в системе международных связей финансового капитала 75
2.1. Международные связи финансового капитала и их формы 75
2.2. Вывоз капитала, как основной фактор международного переплетения капиталов, и ТНБ 95
2.3. Критика буржуазно-либеральных концепций финансового капитала и финансовой олигархии 123
Заключение 142
Библиография 147
- Ленинское учение о новой роли банков в эпоху империализма и интернационализация банковской деятельности
- Методы международной экспансии ТНБ и переплетение капиталов
- Международные связи финансового капитала и их формы
- Критика буржуазно-либеральных концепций финансового капитала и финансовой олигархии
Введение к работе
Современный этап развития капитализма характеризуется активизацией банковского звена финансового капитала. К числу новых важных явлений, обусловливающих этот процесс, относится интернационализация кредитно-финансовой сферы. Вслед за промышленными корпорациями за пределы национальных государств устремились банковские монополии. Рост их зарубежной активности привел к качественным изменениям внутри самого банковского звена: формируется новый тип международных монополий - транснациональные банки, которые имеют широкую сеть заграничных подразделений и осуществляют операции в различных странах мира и во многих валютах.
Предпосылки и особенности формирования транснациональных банковских монополий, специфика их деятельности на международном уровне, мести и роль их в системе современного государственно-монополистического капитализма, новые формы сращивания промышленного и банковского капиталов на наднациональном уровне, ведущего к международному переплетению интересов финансового капитала - все это представляет интерес с точки зрения развития марксистско-ленинского учения о банках и кредитно-фінансовой системе современного капитализма.
Изучение роли транснациональных структур банковского звена финансового капитала, на наш взгляд, - одна из важнейших проблем теории империализма. Особую актуальность она приобретает в свете задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, Июньским (1983) Пленумом ЦК КПСС перед общественными науками. В партийных документах подчеркивается необходимость осмысления новых явлений капитализма на современном этапе его общего кризиса.
В осмыслении прежде всего нуждаются такие явления, как растущая экспансия транснациональных промышленных и банковских монополий, международное переплетение капиталов в различных формах, ведущее к дальнейшему обострению межимпериалистических противоречий. Как подчеркивалось на ХШ съезде КПСС, японские и западноевропейские монополии все успешнее конкурируют с американским капиталом, в том числе на внутреннем рынке США., что прежде всего относится к банковским монополиям.
Возросшие масштабы деятельности современных монополий, в том числе и в банковской сфере, обусловливают возрастание их роли в современных международных отношениях, их влияния на принятие внешнеполитических решений. Как отмечал К.У.Черненко в докладе на Июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, для развития марксистско-ленинской теории особенно важно исследование внешнеполитических факторов, международных отношений, обязывающее постоянно вникать в соотношение классовых сил, на международной арене, учитывать и предвидеть их влияние на решение главного вопроса наших дней - вопроса о войне и мире1.
В советской экономической литературе неоднократно рассматривались проблемы становления и развития транс национальных корпораций. Этим вопросам посвящены работы таких экономистов, как Астапо-вича А.З., Белоус Т.Я., Глухарева Л.И., Громыко А.А., Иванова И.Д., Медведкова С.Ю., Миронова А.А., Овинникова Р.С, Солюса Г.П.,Юда-нова Ю.И., Чибрикова Г.Г. и др. Заслуживают внимания также книги зарубежных авторов, в частности Клода А., Вепнона Р. и др.
Проблемам экспансии транснациональных банков посвящены работы Железовой В.Ф., Зеленева СБ., Могутина В.Б., Сысоева И.Н., Селихова Е.И., Худяковой Л.С., монографии зарубежных авторов, например Моримото П., Котца Д., ряда других. Важны материалы Центра ООН по изучению ТНК и ТНБ, опубликованные в I972-I98I гг., использованные нами в диссертации.
К понятию международного финансового капитала обращаются в своих работах, в частности, Белоус Т.Я., Глухарев Л.И., Железо-ва В.Ф.
Вместе с тем значительный круг вопросов, связанных с данной проблематикой еще не изучен. По существу недостаточен специальный анализ, посвященный роли банковского звена в создании системы международных связей и зависимостей финансового капитала.
В силу этого центральным объектом данной диссертации выступают транснациональные банки, как ведущее звено международной системы зависимостей финансового капитала на современном этапе.
Цель настоящего исследования - показать возрастающую роль ТНБ в процессе развития международных связей финансового капитала, проанализировать новые явления в формировании международных финансовых групп, происходящем путем сращивания транснационального банковского капитала с промышленным. Поставленная цель исследования потребовала решения ряда задач; во-первых, раскрыть сущность и главные черты транснациональных банковских монополий и показать специфику их деятельности на современном этапе; во-вторых, выявить формы и систему связей международного финансового капитала; в-третьих, проанализировать роль ТНБ в развитии международных связей (финансового капитала.
Решение этих задач обусловило соответствующую структуру рабо ты. В 1-ой главе рассматриваются экономические основы усиления роли банковского звена финансового капитала, раскрываются тенденции его развития. Исследуется механизм выхода процессов банковской концентрации и централизации на международный уровень, раскрываются причины интернационализации, банковской деятельности, ведущие к образованию транснациональной формы банковской монополии. Выявляется место ТНБ, как новой категории, характеризующей современное состояние процесса монополизации в банковской сфере. На этой основе устанавливается степень взаимодействия методов международной экспансии ТНБ и роли последней в международном переплетении капиталов.
П-ая глава посвящена анализу форм международных связей финансового капитала. Особое значение при этом уделяется вывозу капитала, как основному фактору межнационального переплетения капиталов. Исследуется возросшая роль транснациональных банковских монополий, как центрального звена в системе международных связей финансового капитала. При этом критически рассматриваются взгляды буржуазных экономистов и социологов, выявляется несостоятельность буржуазно-либеральных концепций финансового капитала и финансовой олигархии.
Конкретные сферы банковской деятельности, например, новые операции банков, использование передовой технологии и т.п. рассматриваются в плане выявления ведущей роли ТНБ в развитии международных связей финансового капитала, т.е. в политэкономичеоком аспекте.
Методологическая основа работы. Сущность и роль банков при капитализме изучена в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, раскрывших закономерности концентрации банковского капитала, основные операции банков, методы образования банковской прибыли.
Идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о двойственной роли кредитной системы, об операциях банков развиты в трудах В.И.Ленина, который ис следовал новую роль банков, связанную с возникновением банковских монополий и с новыми операциями банков, ведущими к слиянию и сративанию банковского капитала с промышленным и образованию финансового капитала. В.И.Ленин развил также идеи об отделении капитала - собственности от капитала - функции, которое достигает своего предела в эпоху империализма, о разбухании фіктивного капитала, об усилении международной миграции фиктивного капитала.
В основе анализа в диссертации лежит методология ленинской теории империализма.
В материалах пленумов и съездов КПСС, других братских партий, в официальных правительственных документах СССР и стран социализма, в трудах партийных и государственных деятелей дается глубокий марксистско-ленинский анализ новейших явлений современного капитализма.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
- дано уточненное и дополненное по сравнению с имеющимися в экономической литературе определение транснациональной банковской монополии, раскрывающее роль ТНБ в развитии международного финансового капитала;
- предпринята попытка дать политэкономический анализ форм международного переплетения финансового капитала на современном этапе, в частности, посредством активизации деятельности ТНК и ТНБ, по линии межгосударственных организатщй, посредством личной унии в рамках международной финансовой олигархии;
- анализируются новые явления в вывозе капитала, как одного из основных каналов международного переплетения капиталов; особо выделяется при этом роль зарубежных подразделений ТНК и ТНБ, находящихся в совместной собственности?
- анализ большого фактического материала позволил автору дать аргументированное обоснование особой роли ТНБ в процессе интернационализации связей финансового капитала на современном этапе;
- дана критика новых буожуазно-либеральшх концепций финансового капитала и фанансовой олигархии;
- значительная часть источников, давших материала для исследования, вовлечена в научный оборот впервые.
Работа выполнена в рамках комплексной темы "Особенности фінансового капитала и его организационных форм на современном этапе" и может быть использована в преподавании курса политической экономии современного капитализма при изучении тем "Финансовый капитал", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Критика современных буржуазных, реформистских и ревизионистских экономических теорий капитализма". Полученные результаты исследования могут быть использованы также в идеологической, пропагандистской и политико-воспитательной работе.
Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, а также изложены в выступлениях на межвузовских конференциях "Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений", проведенных в МФЙ в 1981 и 1983 гг.
Ленинское учение о новой роли банков в эпоху империализма и интернационализация банковской деятельности
Основные научные выводы, сделанные В.И.Лениным в начале XX века, полностью сохраняют свою теоретическую и практическую ценность для анализа явлений современного капитализма.
В.И.Ленин, исследуя новую роль банков при империализме, отмечал "превращение многочисленных скромных посредников в горстку монополистов . Как писал Ленин, развернувшийся в конце ПХ - начале XX века процесс банковской концентрации представил собой составную часть всеобщего процесса концентрации капитала, который привел к появлению и развитию монополий, в том числе в банковской сфере.
Концентрационный процесс в банковской сфере проходил под воздействием промышленной концентрации, а также вызывался конкурентной борьбой между банками. Ленинская методология исследования роли банков и финансового капитала в концентрированном виде выражается в знаменитой формуле: "Концентрация производства; монополии, вырастающие из нее; слияние или сращивание банков с промышленностью - вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия" . Следовательно, процесс концентрации капитала происходит одновременно и в промышленности, и в банковском деле, где он имеет ряд особенностей. Рассмотрим некоторые из них.
Основой концентрационного процесса и одновременно формой его выражения является накопление капитала, т.е. капитализация части вырученной прибыли. К.Маркс подчеркивал, что в банковской сфере ссудный капитал "концентрируют, организуют и подчиняют своему контролю совсем иначе, чем реальное производство"1, так как в условиях банковских учреждений концентрация, т.е. накопление, может осуществляться лишь за счет капитализации прибыли от ссудных операций. Поэтому огромна заслуга Ленина, выявившего в силу специфики функционирования банковского капитала ведущее место его централизации по сравнению с собственно накоплением. К числу ее конкретных методов относятся сосредоточение вкладов, расширение (рлиальной сети, интенсификация расчетных и ссудных операций, слияния и поглощения, а также скрытые формы, такие,как акционерный контроль, корреспондентские связи и т.п. В.И.Лениным отмечена также тесная взаимосвязь и взаимообусловленность процессов концентрации и централизации: на определенном уровне концентрация служит основой, на которой развивается процесс централизации в различных формах; в свою очередь эти формы могут быть методами дальнейшей концентрации. К числу факторов, ускоряющих концентрационный процесс в банковской сфере, В.И.Ленин отнес, во-первых, процесс концентрации производства и капитала; во-вторых, конкуренцию в самой денежно-кредитной системе; в-третьих, кризисы и войны.
В.И.Ленин подчеркивал, что, со своей стороны, банковский капитал в силу ряда причин может ускорять концентрационные процессы в других областях хозяйственной жизни: - банки располагают капиталом в наиболее мобильной, денежной форме; - банки получают прибыль на весь объем имеющегося в их распоряжении ссудного капитала, а не только на собственный капитал; - банки участвуют в конкурентной борьбе, опираясь также на весь объем ссудного капитала. Отмечая этот момент, В.И.Ленин писал: "Банки... во всех капиталистических странах, при всех разновидностях банковского законодательства - во много раз усиливают и ускоряют процесс концентрации капитала и образования монополий..."1. Для анализа современного состояния проблемы непреходящее значение имеют теоретические выводы, сделанные В.И.Лениным при рассмотрении процессов концентрации и централизации банковского капитала. На наш взгляд, они сводятся к следующим основным положениям: 1) специфика деятельности кредитно-финансовых учшждений состоит в "господстве над колоссальными массами чужих денег",что является одновременно основой могущества этих институтов; 2) исходный пункт концентрации банковского дела - это "гигантский рост вкладов в крупные банки", одновременно он является р характерной чертой деятельности банков в эпоху империализма ; 3; рост депозитной базы, как первооснова банковской концентрации, взаимосвязан с развитием филиальной системы, служащей посредством "густой сети каналов" целям увеличения притока вкладов. Буржуазные экономисты того времени (Щульце-Геверниц, Риссер и т.д.; рассматривали расширение банковской филиальной сети как пространственную деконцентрацию. В.И.Ленин подверг их взгляды резкой критике, убедительно доказав, что конечная цель такого расширения - в укреплении могущества монополистических банков, достигаемого аккумуляцией огромной массы денежных средств всех слоев населения и доведением банковских услуг до широкого круга т клиентов4-; А) важными факторами ускорения концентрационного процесса в банковскоЁ сфере выступают слияния и поглощения, причем важнейшую роль играют при этом кризисы перепроизводства и тесно связанные с ними денежные кризисы. Взаимосвязь этих факторов проявляется в том, что поглощаются ослабленные кризисом или обанкротившиеся банки, а совокупный капитал крупнейших банков растет. Следст-виєм развития этих процессов является резкое повышение уровня концентрации банковского капитала; 5) в системе количественных показателей уровня концентрационного процесса необходимо различать абсолютную и относительную концентрации: с одной стороны, мелкие банки все более оттесняются крупными; с другой - на долю банков-гигантов приходится большая доля депозитов, а также активов; 6) целям господства банковских монополий в денежно-кредитных системах капиталистических стран слтжат скрытые формы, например, "система участий", корреспондентские связи и т.п.
Методы международной экспансии ТНБ и переплетение капиталов
Выбор конкретных форм и методов интернациональной экспансии транснациональными банковскими монополиями в современную эпоху определяется, на наш взгляд, двумя группами факторов: к первой группе относится все, что связано с конкретным характером зарубежной деятельности ТНБ; ко второй - воздействие аппарата государственного регулирования в странах происхождения, в странах базирования гигантов банковского бизнеса и в принимающих странах. Принимая то или иное решение, руководство ТНБ учитывает, конечно, весь комплекс этих факторов. В свою очередь, уже избранная в качестве критериев и перспектив международной деятельности совокупность конкретных форм и методов экспансии банков определяет организационную структуру ТНБ, охватывающую и всю зарубежную сеть подразделений.
Движущим мотивом выбора той или иной формы международной экспансии является возможность получения максимальной прибыли и стремление свести к минимуму потери при проведении зарубежных операций. ТНБ ищут различные способы обходов налогового законодательства, которые обеспечивает снижение, часто значительно,суммы выплачиваемых налогов. Рестриктивной государственной политике транснациональные! банки противопоставляют структурное маневрирование, позволяющее успешно обходить государственные рестрикцион-ные меры у себя в стране и за рубежом. Масштабы зарубежной деятельности ТНБ взаимосвязаны с их организационной структурой: чем шире круг "клиентов" и операций, чем мощнее международный банковский гигант, тем больше и разнообразнее сеть его заграничных подразделений.
Международной экспансии ТНБ буржуазные экономисты уделяют в своих исследованиях, посвященных банкам, большое внимание. В частности, пшейцарский экономист Л.Шустер посвятил этой проблеме анализ, названный "Мудьтинациональное партнерство, как альтернатива мультинационального банка"1. В своей работе буржуазный автор пытается выявить тенденции возникновения мультинациональных институтов денежно-кредитного сектора , некоторые особенности их современного развития.
Исторически прослеживаются, по его мнению, две линии возникновения так называемых мультинациональных банковских институтов (этот термин, принятый в исследованиях западных экономистов, включает и ТНБ, и международные банковские группировки;, взаимосвязанные между собой: "первая исходила от США и привела к появлению мультинациональных банков (т.е. ТНБ - Е.М.;, вторая, как ответная реакция на первую, осуществлялась западноевропейскими банками и имела своим следствием мультинациональные партнерства банков" . Очевидно, что это противопоставление не оправданно. Эти линии пересекаются.
Осуществляемая в период с 1947 по 1957 гг. "помощь" США. по восстановлению и развитию Западной Европы привела, как считает Л.Шустер, к тому, что начиная с 1958 г. американский платежный баланс сводился с дефицитом. Американские власти реагировали на это многочисленными рестрикциями. Это, в свою очередь, способствовало созданию самостоятельного международного рынка ссудных капиталов, еврорынка, так как спрос на капиталы перекочевал в Евро - 50 пу, где мультинапдональные корпорапии (ТНК - Е.М.) нуждались в капиталах. Возможности, которые открыл еврорынок, постепенно привлекли многочисленные филиалы и дочерние общества американских банков в Европу, что и послужило"прологом к мультинациональ-ному банковскому бизнесу". Действительно, из 600 ів конце 70-х гг.; зарубежных подразделений I число их явно занижено - Е.М.)банков США на континентальную Европу приходится около 100 с суммой баланса почти в 15 млрд. долл.; в Великобритании и Ирландии находится 50 филиалов и столько же отделений с 40-миллиардной балансовой суммой . Представление о зарубежной сети крупнейшего американского банка, "Бэнкамерика Корп.", дает следующая таблица:
Этот статистический материал используется для иллюстрации первой "линии развития", т.е. распространения "мультинациональ-ных" банков американского происхождения (ТНБ).
"Вторая линия" складывается, в свою очередь, из нескольких компонентов. Первый из них - это ответ Западной ЕВРОПЫ на "американский вызов", выразившийся в создании в конце 50-х гг. "Общего рынка", который, в свою очеоедь, подтолкнул развитие мультина-циональных промышленных фирм. У последних появились в связи с расширением сферы деятельности высокие требования к денежно-кредитной сфере по части капиталов и консультаций (так называемое "банковское "ноу - хау"). Такие требования в состоянии удовлетворить лишь банки с международным размахом деятельности, другими словами, "мультинациональные фирмы нуждаются в мультинациональных банках" . Таким образом, сами буржуазные экономисты вполне разделяют мнение о том, что экспансия ТНБ набирала силу вслед за новыми явлениями в промышленном звене финансового капитала.
В качестве другой причины интернационализации деятельности европейских банков рассматриваются, например, различия в банковских и налоговых законодательствах стран, что также подталкивало банковские мононолии к наднациональному сотрудничеству. Несоразмерность, разнопорядковость выдвигаемых причин оче видна. Сам Шустер вынужден признать, что вторая из них действова ла "не прямо". Марксистско-ленинская экономическая наука рассмат ривает воздействие государства, т.е. всевозможного рода налого вые рестрикции, ограничения и т.п. как фактор, обусловливающий выбор формы или метода экспансии в конкретных случаях. Буржуаз ным экономистам же не всегда удается отделить причину от еледет вия.
Международные связи финансового капитала и их формы
В.И.Ленин, создавая теорию империализма, большое внимание уделил сети международных связей и зависимостей финансового капитала, который уже тогда стал "типичным "владыкой" мира, так как он, по выражению В.И.Ленина, "особенно подвижен и гибок, особенно переплетен внутри страны и интернационально, - особенно безличен и оторван от непосредственного производства, особенно легко концентрируется и особенно далеко уже сконцентрирован, так что буквально несколько сот миллиардеров и миллионеров держат в руках судьбы всего мира"1.
Вопрос о международных связях финансового капитала и его господстве - "самый существенный вопрос в той области экономической науки, которая разрабатывает изменение форм капитализма в но р вейшее время .
На рубеже XX века сложился международный финансовый капитал в узком, так сказать, смысле слова. Мы понимаем под этим космополитические семейства финансового капитала, имевшие отдаленное родство и поддерживающие в настоящее время деловые связи. Это, например, Морганы, Ротшильды, занимающие одно из ведущих мест в составе финансовой алигархии США, Великобритании, Франции.
Ленин предупреждал, что "международно переплетенный капитал делает -великолепные дела на вооружениях и войнах"3. Еще на "заре" эпохи империализма Ленин разоблачал реакционнейшую сущность космополитического финансового капитала, отмечая преступные связи фабрикантов оружия, например Круппа в Германии, Армстронга в Англии и т.п. Столпы всемирного финансового капитала наживаются во время мировых войн, так как, по выражению Ленина, война ужасная-тещь, но ужасно прибыльная вещь для капиталистов. Для решения глобальной задачи современности - предотвращения термоядерной войны и сохранения мира на земле - имеет большое значение разоблачение преступных махинаций "торговцев смертью".
Широкой общественности становится известно все больше фактов о преступлениях перед человечеством, совершенных или совершаемых международным финансовым капиталом. Американские корпорации, которые вели бизнес с промышленным гигантом Германии "И.Г.Фарбенин-дустри" и поддерживали Круппа - те же, кто получает оружейные заказы в США сегодня и поддерживает реакционную администрацию Рейгана.
Рассекреченные в 1983 г. документы Национального архива США и другие источники показывают картину гнусного сговора с диктатурой Гитлера таких гигантов американского бизнеса, как "Стандарт ойл оф Нью-Джерси", "Чейз Манхеттен бэнк", "Тексас компани", "Ин-тернейшнл телефон энд телеграф", "Форд", "Стерлинг продактс" и проч. Эти преступления получили поддержу тогдашней американской администрации, включая министра торговли Дж. Джоунса, министра финансов Г.Моргентау и других высших чинов государственного департамента. Президентом полностью контролировавшегося в годы войны нацистами Банка международных операций БИС; в Базеле, Швейцария, был американец Т.Маккитрик. Последний тесно сотрудничал с гитлеровцами, в частности, с фашистским эмиссаром в БИС Э.Пулем, информировал гитлеровские круги о финансовой конъюнктуре и настроениях в правительственных кругах США. После войны Т.Маккитрика ожидала "заслуженная награда" - пост вицепрезидента банка "Чейз нешнл" и благосклонность Рокфеллеров и магната У.Олдрича. "Почет-шм гостем" был в Америке после войны и гитлеровец Э.Пуль .
Фабрикантами ядерного оружия сегодня являются Дюпон, "Вес-тингауз электрик", "Дженерал электрик".
"Магнаты ... объединены общей идеологией", - пишет в своем исследовании Ч.Хайэм, - "идеологией бизнеса. Разделяя схожие ра-акционные идеи, они стремятся к общему будущему в виде фашистского господства вне зависимости от того, какой лидер сможет приб р лизить эту цель .
Самую реакционную роль в финансировании преступлений против человечества, совершаемых прямо или косвенно международным финансовым капиталом, играют транснациональные банки. В свое время поддержали приход Гитлера к власти финансовые дельцы Германии Шахт, Шредер, Гельдержи. Барон Курт фон Шредер, кёльнский банкир, был генералом эсесовцев, управляющим "Кружка друзей Гиммлера", непосредственно финансировал за счет монополий строительство газовых камер и печей для сжигания антифашистов и евреев.Сейчас банк Шредеров является крупным международным банком с весьма влиятельными филиалами в Нью-Йорке и Лондоне, и дельцов нисколько не "смущает" тот факт, что в свое время он официально считался финансовым агентом гитлеровского правительства за рубежом, в том числе и в США. Здесь, начиная с 30-х гг., действовала "Генри Шредер Бэнкинг Корпорейшн", обладавшая большими средствами и важными связями. Дела этого банка охватывали весь капиталистический мир.
После второй мировой войны в правление нью-йоркского или лондонского филиалов банка Шредера вступили пять высокопоставленных политиков. Одним из них был А.Даллес, бывший глава ЦРУ, брат ярого антисоветчика, бывшего государственного секретаря США Дж. Ф.Даллеса. Следующим стал Дж. Лейлин, компаньон Д.Ачесона, являвшегося госсекретарем в администрации президента США Трумэна, непримиримого врага социализма. Затем последовали лорд Фрэнке,бывший посол Великобритании в США, а в самые последние годы - Г.Браун, впоследствии министр обороны США и Пол Г.Нитце, в прошлом заместитель министра обороны США, возглавлявший американскую делегацию на переговорах об ограничении стратегических ядерных вооружений в Женеве .
Из агента нацистской Германии банк Шредеров превратился, по существу, в партнера ряда ведомств США, в том числе государственного департамента США, а также Пентагона. Империализм США,поддерживаемый международным финансовым каш талом, по-прежнему угрожает миру, подрывает политику разрядки. Этот факт указывает коммунистическим и рабочим партиям на необходимость интернационализации классовой борьбы пролетариата на современном этапе.
Следовательно, понятие международного финансового капитала как взаимосвязанного и переплетенного на международном уровне финансового капитала отдельных империалистических стран, имеет огромное значение для классовой борьбы трудящихся на современном этапе. В.И.Ленин писал:"Капитал есть сила международная.
Критика буржуазно-либеральных концепций финансового капитала и финансовой олигархии
Усиление могущества и произвола монополий, характерное для современного этапа общего кризиса капитализма, неизбежно ведет к обострению свойственных капитализму противоречий. Одновременно всевластие международного финансового капитала вызывает растущее недовольство широких слоев населения, которые видят в его господстве главную угрозу миру, общественному прогрессу и демократии.
В этой обстановке буржуазная политическая экономия, выполняя свои апологетические функции, берег под защиту международные монополии и финансовую олигархию. Многочисленные школы и представители буржуазной экономической науки решают эту задачу по-разному. Однако единый социальный "заказ" нацеливает их усилия на приукрашивание наиболее антигуманных черт империализма и затушевывание глубоко отрицательных последствий господства финансового капитала. Свой вклад в эту деятельность вносят также представители современного реформизма и оппортунизма. Правящий класс буржуазии всегда нуждался в "ученых приказчиках", как называл В.И.Ленин буржуазных политэкономов.
В методологическом плане современные апологеты империализма идут по пути их предшественников начала века. В.И.Ленин, характеризуя его, отмечал:"Буржуазные ученые и публицисты выступают защитниками империализма обыкновенно в несколько прикрытой форме, затутпевывая полное господство империализма и его глубокие корни, стараясь выдвинуть на первый план частности и второстепенные подробности, ... отвлечь внимание от существенного..."1.
На рубеже 80-х гг. правящие круги США. усилили агрессивность своего внешнеполитического курса, наступление на политику разрядки международной напряженности.. За агрессивным курсом, как было показано, стоят реакционные представители международного финансового капитала. Однако буржуазная печать нередко превращает столпов финансовой олигархии в "творцов" истории. Так, по поводу 200-летнего юбилея Соединенных Штатов Америки на их граждан обрушилась "Ниагара апологетической пропаганды" . Известный американский специалист, исследующий финансовую алигар-хию Ф.Ландберг отмечал, что ни одно семейство США не имеет столько влияния и власти, сколько Рокфеллеры.Он назвал их "современные Медичи", подчеркнув тем самым активное влияние этой семьи на внешнеэкономический и политический курс США. Существуют и другие сравнения. Так, последователи профессора Аллана Неви-sea, автора и редактора многих книг по экономической истории США, апологета "большого бизнеса", сравнивают Дж. Рокфеллера с Наполеоном, Бисмарком и даже Эйнштейном. Однако, как вынужден признать, в частности Б.Селигмен, в арсенале излюбленных методов наживы "Наполеона" находились махинации с ценными бумагами, биржевая игра, крупные спекуляции,мошенничество, аферы и т.д.
Наряду с апологетикой финансового капитала в эпоху империализма получила распространение буржуазно-либеральная и мелкобуржуазная критика международного господства финансового капитала и финансовой олигархии. Раскрывая природу этого направления буржуазной экономической мысли, В.И.Ленин подчеркивал" ..."Чудовищные факты, касающиеся чудовищного господства финансовой олигархии, настолько бьют в глаза, что во всех капиталистических странах, и в Америке, и во Франции, и в Германии,возникла литература, стоящая на буржуазной точке зрения и дающая все же приблизительно правдивую картину и - мещанскую, конечно,-критику финансовой олигархии"1. В начале века к данному течению относился буржуазный теоретик Дж. Гобсон, критиковавший паразитизм финансовой олигархии. Кроме Гобсона, В.И.Ленин отмечал ряд других экономистов: "На мелкобуржуазной точке зрения в критике империализма, всесилия банков, финансовой олигархии и пр., стоят цитированные неоднократно нами Агад, А.Лансбург, Л.Эшвеге, а из французских писателей - Виктор Берар, автор поверхностной книги: "Англия и империализм", вышедшей в 1900 г. Все они,нисколько не претендуя на марксизм, противопоставляют империализму свободную конкуренцию и демократию..." .
Это буржуазно-либеральное критическое направление экономической науки существовало и развивалось в течение всего XX века и в настоящее время представлено многими именами. К нему относятся известные советским специалистам американские экономисты и социологи, в частности, Ф.Ландберг, Р.Миллс, Б.Селигмен и ряд других3.
В.И.Ленин писал, что "мелкобуржуазная оппозиция империа лизму выступает едва ли не во всех империалистических странах. ..". В 70-х годах появляется ряд новых работ на эту тему и в ФРГ, в частности, П.Шайнера "Большие деньги. Банки и банкиры , М.Юнгблута "Богачи и сверхбогачи в Германии"1. Одним из интереснейших авторов, давно и много критикующих всевластие финансовой олигархии в ФРГ, является Берит Энгельман, автор ряда книг и монографий.