Ресурсные циклы. Основы управления Фарафонов Юрий Яковлевич

Ресурсные циклы. Основы управления
<
Ресурсные циклы. Основы управления Ресурсные циклы. Основы управления Ресурсные циклы. Основы управления Ресурсные циклы. Основы управления Ресурсные циклы. Основы управления Ресурсные циклы. Основы управления Ресурсные циклы. Основы управления Ресурсные циклы. Основы управления Ресурсные циклы. Основы управления
>




Фарафонов Юрий Яковлевич. Ресурсные циклы. Основы управления : 08.00.01 Фарафонов, Юрий Яковлевич Ресурсные циклы. Основы управления (теоретико-методологические и прикладные аспекты) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Челябинск, 2007 127 с. РГБ ОД, 61:07-8/3393

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы управления ресурсными циклами 11

1.1. Удовлетворение потребностей общества в материальных благах в условиях ресурсных ограничений. Замкнутый ресурсный цикл 11

1.2. Система ресурсных отношений в рамках замкнутого ресурсного цикла 52

1.3. Управление замкнутыми ресурсными циклами (экономический механизм управления замкнутыми ресурсными циклами) 57

2. Экономический механизм управления замкнутыми ресурсными циклами: прикладные аспекты 65

2.1. Организационные аспекты функционирования региональной системы управления ресурсами 65

2.2. Информационное обеспечение управления ресурсами 87

2.3. Имитационная модель замкнутого ресурсного цикла 94

Заключение

Список источников и литературы 115

Приложение. Состав автоматизированных рабочих мест региональной системы информационного обеспечения управления отходами 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, целью деятельности субъектов рыночной экономики, заключающейся в повышении ее результатов, заданной перманентным ростом потребностей общества в материальных благах и достигаемой посредством повышения эффективности использования ресурсного потенциала. Во-вторых, структурой ресурсного потенциала, включающего возобновляемые (восстанавливаемые) и не возобновляемые ресурсы. Доля восстановления ресурсов в настоящее время несущественна, объем не возобновляемых ресурсов неуклонно сокращается. В-третьих, необходимостью выявления особенностей функционирования замкнутых ресурсных циклов, включающих все этапы ресурсных отношений, начиная с добычи ресурса и заканчивая его восстановлением. В-четвертых, спецификой процессов, протекающих в обществе по поводу материального производства, с учетом их влияния на биосферу, рассматриваемую в качестве источника сырьевых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Использование

в экономической науке и хозяйственной практике понятий, отражающих представления о независимости экономических и биосферных процессов, было вполне обосновано до тех пор, пока ресурсы биосферы считались неисчерпаемыми и общество не испытывало обратного влияния биосферы на процесс производства.

Результаты работ В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса позволяют сделать вывод о том, что решение проблемы рационального использования ресурсов биосферы, которое позволило бы удовлетворять потребности общества и обеспечивать воспроизводство природной среды, невозможно без учета влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую природную среду. Отечественной науке принадлежит

приоритет в разработке вопросов комплексного использования природных ресурсов путем создания замкнутых ресурсных циклов.

Основоположником теории ресурсных циклов является И.В. Комар.

Выбору оптимальных путей развития общества в контексте решения проблемы взаимодействия природы и общества уделяется большое внимание в работах известных экономистов.

Исследование указанной проблемы ведется в следующих направлениях.

1. Взгляд на общество как пользователя ресурсов биосферы представлен в работах Д. Медоуза, Д. Форрестера в виде моделей мировой динамики ресурсов, В.Г. Горшкова на основе термодинамической модели биосферы. Главный вывод предложенных моделей заключается в том, что наша цивилизация может погибнуть при сохранении инерционного пути использования ресурсов биосферы либо определит и реализовать пути выхода из глобального кризиса.

В качестве стратегии выхода из кризиса Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) предложена концепция устойчивого развития, то есть развития направленного на удовлетворение настоящих потребностей, но не ставящего под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

  1. Исследованию общих закономерностей поведения сложных систем различных типов, к которым относятся биологические, экономические, социальные, сложные технические системы (цикличности их эволюции), посвящены работы Е.Н. Князева, Ю.Н. Соколова, А.Л. Чижевского, О.В. Артемовой, В.В. Седова.

  2. Исследованию циклических процессов в социально-экономических системах посвящены многочисленные работы, выполненные на протяжении XIX-XX столетий, основными из которых являются труды А. Бернса, У. Митчелла, Н.Д. Кондратьева. Вопросы связи цикличности в экономике с цикличностью развития общества рассмотрены в работах Шумпетера,

Касселя, А. Афталиони, а взаимосвязь экономических процессов и политического развития общества представлена в трудах Т.Веблена, Д. Быокенена, У. Митчелла, Д. Гэлбрейта, Д.Р. Коммонса в рамках создания и развития институциональной экономики.

  1. Основы представления о земной цивилизации как части биосферы, составляющей с ней единую целостность, рассматриваются в трудах В.И. Вернадского, Т. Шардена и получили развитие в работах П.Г. Кузнецова о возможности управления будущим земной цивилизации путем согласования законов развития природы и общества.

  2. Вопросам взаимодействия техногенных потоков вещества и энергии (ресурсов) с процессами, протекающими в биосфере и влияющими на ее устойчивость, посвящены работы В.Г. Горшкова, Н.Н. Колосовского, И.В. Комара, Ю.С. Юсфина, А.Ю. Даванкова.

Обозначившаяся в настоящее время проблема перманентного роста потребностей в материальных благах в условиях сокращения ресурсной базы и увеличения количества отходов жизнедеятельности общества требует:

1) обоснования и разработки иного, отличного от существующих,
методологического подхода к ее решению;

2) проработки, в рамках предлагаемого подхода, теоретической основы
управляющего воздействия общества, направленного на согласование
удовлетворения его растущих потребностей с сохранением устойчивости
биосферы.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ управления ресурсными циклами и предложении практических рекомендаций по формированию экономического механизма управления ресурсными циклами.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

изучения теоретических основ удовлетворения потребностей в материальных благах в условиях ресурсных ограничений;

выявления специфики экономических отношений, возникающих по поводу использования природных ресурсов в рамках замкнутого ресурсного цикла;

разработки экономического механизма формирования замкнутых ресурсных циклов и управления ими;

уточнения организационных аспектов функционирования региональной системы управления ресурсами;

уточнения параметров системы информационного обеспечения управления ресурсами;

- разработки имитационной модели замкнутого ресурсного цикла.
Область исследования: в соответствии с паспортом специальности

ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; экономика ресурсов и п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Объектом исследования являются ресурсные циклы.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих по поводу управления ресурсными циклами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории. Работа базируется на экономической теории и институционально-эволюционной теории. Для решения поставленных задач автором применялись принципы системного подхода, научные методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии, моделирования, обобщения, экономико-математические и статистические методы.

Информационная база исследования представлена материалами конференции ООН по устойчивому развитию, официальными материалами Федеральной службы государственной статистики, аналитическими материалами, характеризующими состояние окружающей природной среды Челябинской области, данными Челябинского филиала Института экономики УрО РАН, информацией по проблеме исследования из Интернета, материалами периодической печати, аналитическими разработками автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятий «ресурсный цикл», «ресурсные отношения», позволяющих разработать экономический механизм управления замкнутыми ресурсными циклами и рекомендации по управлению восстановлением потребленных ресурсов, а также предложить модель управления отходами производства, основанную на реализации целевых региональных программ управления отходами.

В частности, в результате исследования:

  1. Систематизированы подходы к формированию «ресурсного цикла», отражающего процесс превращений и пространственных перемещений вещества, вовлекаемого в процесс производства, проходящих на всех этапах его использования. Это позволило предложить понятие «замкнутого ресурсного цикла», уточняющее место и роль процесса восстановления используемого ресурса в его кругообороте.

  1. Уточнено понятие «ресурсных отношений», отличающееся от его трактовки в природоресурсном праве, охватом всех этапов трансформации ресурсов в системе общественного производства (от их добычи до воспроизводства) и позволяющее разработать экономический механизм управления замкнутыми ресурсными циклами.

  2. Разработана схема экономического механизма управления замкнутыми ресурсными циклами, основанная на авторском подходе к управлению замкнутыми ресурсными циклами, включающая внутренний и внешний контуры управления. Такой механизм управления позволяет

упорядочить материальные, денежные и информационные потоки, сопровождающие движение ресурсов в рамках замкнутых ресурсных циклов.

  1. Предложена организационная схема функционирования региональной системы управления отходами, базирующаяся на экономическом механизме управления замкнутыми ресурсными циклами. Эта схема предполагает разработку, принятие, реализацию и контроль региональных целевых программ управления отходами, позволяющих повысить эффективность управления отходами конкретного региона (территории).

  2. Предложена имитационная модель замкнутого ресурсного цикла, учитывающая динамику накопления и утилизации отходов в зависимости от принятой стратегии распределения финансовых ресурсов между отраслями, входящими в замкнутый ресурсный цикл. При этом минимизация финансовых ресурсов достигается за счет согласования ритма производства и потребления на всех этапах замкнутого ресурсного цикла, что позволяет рационально распределять средства фонда восстановления ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологические и практические подходы, предложенные в диссертации могут быть использованы для разработки экономического механизма управления замкнутыми ресурсными циклами. Материалы диссертационного исследования ориентированы на круг специалистов, занимающихся решением экологических проблем отдельных территорий, и могут быть использованы в учебном процессе в курсе экономики природопользования и в спецкурсах. Предлагаемый механизм управления ресурсными циклами на основе фонда воспроизводства ресурсов может найти применение в практике регионального управления.

Апробация работы и результатов исследования. Основные теоретические результаты и практические рекомендации диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития

Челябинской области» (Челябинск, 2005 г.), на выездной научно-практической конференции «Лидерство и культура», (Хургада, Египет, 2006 г.), на научных семинарах кафедры институционального развития регионов ЧелГУ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. Основное содержание работы изложено на 119 страницах машинописного текста и включает 3 таблицы и 17 рисунков. Список литературы содержит указание на 87 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечена практическая значимость работы и указаны формы ее апробации.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМИ ЦИКЛАМИ» анализируются теоретические основы проблемы удовлетворения растущих потребностей в потреблении материальных благ в условиях ограниченности ресурсного потенциала, выявлено влияние структуры ресурсного потенциала на динамику развития цивилизации и возможность сохранения устойчивости биосферы.

Приведен анализ основных направлений изучения циклических процессов в экономической науке. Обосновывается представление о ресурсном цикле. Дается определение замкнутого ресурсного цикла, который является предметом дальнейшего исследования в работе. Уточняется определение ресурсных отношений как экономических отношений по поводу использования ресурсов и рассматривается их структура. Разработан экономический механизм формирования замкнутых ресурсных циклов и определены экономические аспекты управления

материальными, денежными и информационными потоками, сопровождающими движение ресурсов в рамках замкнутых ресурсных циклов.

Во второй главе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗАМКНУТЫМИ РЕСУРСНЫМИ ЦИКЛАМИ: ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ» описывается организационная схема функционирования региональной системы управления ресурсами, включая отходы производства как ресурс будущих периодов, базирующаяся на экономическом механизме управления замкнутыми ресурсными циклами. Эта схема предполагает разработку, принятие, реализацию и контроль региональных целевых программ управления отходами, позволяющих повысить эффективность управления отходами конкретного региона (территории). Подробно исследованы требования к созданию и функционированию системы информационного обеспечения управления ресурсами. Приведены основные параметры имитационной модели замкнутого ресурсного цикла, образованного добывающей, производящей и восстанавливающей отраслями.

В заключении сформулированы основные научные результаты, полученные в диссертации, и поставлены задачи для дальнейшего исследования.

В приложении к диссертации приведен состав автоматизированных рабочих мест региональной системы информационного обеспечения управления отходами.

Удовлетворение потребностей общества в материальных благах в условиях ресурсных ограничений. Замкнутый ресурсный цикл

Стратегия развития человечества зависит от понимания существа процессов взаимодействия природы и общества. Весь ход развития земной цивилизации подтверждает противоречивый характер этого взаимодействия. К началу третьего тысячелетия человечество подошло к состоянию кризиса основ цивилизации. Увеличение населения планеты, сопровождающееся возрастающими потребностями в материальных благах, требует соответствующего роста объемов производства для их удовлетворения. Развитие хозяйственной деятельности неизбежно ведет к росту потребления ресурсов биосферы, ограниченность которых стала очевидной к середине XX века, и адекватному увеличению объемов образующихся отходов. Непрерывное сокращение ресурсной базы и увеличение объемов образующихся отходов негативно сказывается как на состоянии природной среды, так и на темпах роста экономики.

Существуют два подхода к решению обозначившейся в настоящее время проблемы устойчивого развития общества в условиях сокращения ресурсной базы и увеличения количества отходов жизнедеятельности общества.

Первый подход, представляет человека как пользователя ресурсов биосферы [86,87]. Если человечество является системой, внешней по отношению к биосфере, то механизмов регуляции их совместного развития не существует. В основе этого подхода лежит представление о том, что человек превращает энергию высокого уровня (солнечную энергию и другие виды энергии) и сырьевые ресурсы (биологические ресурсы, полезные ископаемые) в энергию низкого уровня, то есть в тепловые потери и в отходы. Источники ресурсов и стоки отходов имеют свои пределы. Человечество близко подошло к опасной черте, а из-за экспоненциального роста скоро эти пределы перейдет. Выход за пределы может привести к грозит разрушению биосферы, что представляет опасность для общества.

Указанный подход был реализован в работах Д. Форрестера [66], Д. Медоуза [86] в виде моделей мировой динамики. В основе этих моделей лежит разработанный Д. Форрестером метод системной динамики, используемый для имитационного моделирования сложных систем, в том числе и социально-экономических [69].

Любая модель системной динамики состоит из четырех элементов: - резервуаров или уровней; - потоков, перемещающих содержимое резервуаров; - функций решения, регулирующих интенсивность потоков между резервуарами; - прямых и обратных связей, соединяющих функции решений с резервуарами.

С математической точки зрения, модель системной динамики описывается системой балансовых дифференциальных уравнений первого порядка. В левой части балансовых уравнений стоит скорость изменения какого-либо параметра системы (уровня), а в правой части - разность между входящими в соответствующий резервуар и выходящими из него потоками. Скорости потоков называются темпами. Например, если в некоторый бассейн втекает поток VBX (м7ч), а вытекает поток вш, то изменение объема воды в бассейне L (м ) описывается дифференциальным уравнением

При создании простой модели мировой динамики рассматривались лишь наиболее общие режимы поведения во времени системы «население - капитал». Под термином «режимы поведения» понимаются основные тенденции изменения во времени переменных системы (например, численности населения или величины загрязнения окружающей среды).

В модели Форрестера проводится анализ пяти основных тенденций мирового развития: - ускоряющаяся индустриализация; - быстрый рост населения; - необеспеченность продуктами питания; - истощение невозобновимых ресурсов; - ухудшение состояния окружающей среды.

Пользуясь своим методом, Форрестер разработал модель МИР-2, где описал мир в целом. В качестве основных элементов мира рассматривались: - население; - капиталовложения (фонды); - природные ресурсы; - часть фондов, вкладываемая в сельское хозяйство; - загрязнение (уровень загрязнения).

Структура модели состоит только из резервуаров или уровней и темпов или скоростей потоков. Каждый из пяти уровней является основной переменной в основных подсистемах модели мировой динамики. Пять уровней по-разному взаимодействуют друг с другом. Каждый уровень увеличивается или уменьшается в зависимости от связанных с ним темпов или скоростей втекающих и вытекающих потоков. Во всех подсистемах уровни зависят от темпов потока, а темпы зависят только от уровней с помощью схемы информационных связей.

Параметры модели оценивались с помощью статистики в интервале с 1900-го по 1970 год, прогнозные расчеты велись для интервала с 1970-го до 2100 года.

Система ресурсных отношений в рамках замкнутого ресурсного цикла

Ресурсы - это условия, необходимые для реализации каких-либо процессов. Ресурсный цикл возникает как результат совместной деятельности многих экономических субъектов, которые вступают между собой в экономические отношения по поводу использования природных ресурсов. Ресурс и отход представляют собой противоречие. Ресурс является будущим отходом, отход есть еще неиспользованный ресурс. Это противоречие снимается созданием замкнутого ресурсного цикла.

Основные элементы воспроизводственного цикла в экономике включают в себя: - воспроизводство производственных фондов; - воспроизводство трудовых ресурсов; - воспроизводство производственных отношений.

Управление циклом воспроизводства - основа устойчивости экономических систем. Воспроизводство ресурсного потенциала в настоящее время во многом происходит стихийно. В марксистской политической экономии проблема воспроизводства ресурсного потенциала не рассматривалась. Ресурсный фактор как элемент воспроизводства отсутствует и в других экономических теориях.

В практике хозяйствования оценивается использование материалов лишь на отдельных технологических этапах производства продукции.

В экономической теории слабо развит категориальный аппарат, описывающий весь замкнутый цикл добычи, потребления и воспроизводства ресурсов. Это связано с тем, что замкнутые ресурсные циклы еще не стали реальным элементом экономической жизни, а, следовательно, объектом изучения и управления. Отношения между экономическими субъектами, которые возникают по поводу использования ресурсов, описываются в настоящее время в юридической науке и являются предметом природоресурсного права. Юридическая наука дает определение ресурсных отношений как общественных отношений, возникающих в связи с поиском, оценкой, разведкой и добычей природных ресурсов. Это определение не охватывает всех этапов трансформации природных ресурсов в системе общественного производства от добычи до их воспроизводства. С развитием производства отношения по поводу использования ресурсов охватывают все большее число людей.

В связи с этим мы предлагаем следующее определение понятия «ресурсные отношения».

Ресурсные отношения есть совокупность общественных отношений, возникающих в связи с трансформацией ресурсов в системе общественного отношения, начиная от их добычи и заканчивая их воспроизводством (восстановлением) [75].

Субъектами ресурсных отношений являются организации и предприятия, включенные в ресурсный цикл.

Система ресурсных отношений представлена в табл. 1. Ресурсные отношения включают в себя: - отношения по поводу добычи ресурсов (сырья); - отношения по поводу переработки ресурсов (сырья); - отношения по поводу производственного использования ресурсов; - отношения по поводу потребления ресурсов в виде готовой продукции; - отношения по поводу переработки утилизации потребленных ресурсов (отходов); - отношения по поводу восстановления ресурсов в текущем периоде; - отношения по поводу будущего восстановления ресурсов (создания ресурсов будущих периодов).

Из таблицы видно, что система ресурсных отношений включает отношения, классифицируемые по их объекту. Объектами ресурсных отношений являются этапы трансформации ресурсов в системе общественного производства (добыча, переработка, использование, потребление, утилизация, текущее и будущее восстановление ресурсов). В зависимости от объекта дифференцируются субъекты ресурсных отношений - конкретные предприятия, стоящие на «входе и выходе» каждого этапа трансформации ресурсов.

Отдельные элементы ресурсных отношений существовали на ранних этапах развития общественного производства. Однако вся совокупность ресурсных отношения возникает лишь тогда, когда общество осознает необходимость перестройки всех своих взаимоотношений с природой.

Если производственные отношения, как «экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ» [4], реализуются под влиянием основных объективных законов рыночной экономики (спроса и предложения) то есть во многом независимо от воли и сознания людей, то ресурсные отношения требуют сознательного их формирования. Накопленный опыт развития цивилизации говорит о том, что замкнутые ресурсные циклы не могут возникнуть самопроизвольно как побочный продукт развития производства. Это связано с тем, что если субъектами отношения купли-продажи ресурсов, отношений по поводу производства товаров и услуг и других производственных отношений являются отдельные производители этих товаров и услуг, руководствующиеся своими частными интересами, то субъектом ресурсных отношения является все общество, которое руководствуется прежде всего общими интересами выживания человечества. Замкнутые ресурсные циклы являются элементом глобальной системы жизнеобеспечения общества и требуют волевых усилий для их создания. Это означает, что необходимо создание соответствующей системы управления ресурсными циклами, согласовывающей частные и общие интересы на всех уровнях - на глобальном национальном уровне, на уровне региона и отдельного предприятия - и обеспечивающей воспроизводство материальной основы существования общества.

Организационные аспекты функционирования региональной системы управления ресурсами

Одной из главных причин нарушения устойчивости эколого-экономических систем является производство промышленных отходов и практически полное отсутствие в структуре экономики предприятий мер по их утилизации и возвращению в производственный цикл. Непрерывное наращивание объемов промышленного производства без учета возможных экологических последствий привело к накоплению на поверхности Земли ядовитых и радиоактивных веществ, бытового мусора и промышленных отходов, в том числе практически неразложимых и очень стойких (типа пластмасс), возникновению вторичных химических реакций во всех средах с образованием токсичных веществ, изменению геохимии промышленных регионов в результате, например, перемещения тяжелых металлов и концентрации их на поверхности Земли. Наличие в отходах хозяйственной деятельности веществ, не участвующих в естественных биогеохимических циклах, создает угрозу здоровью людей и вызывает деградацию экосистем.

Общий объем мирового производства твердых и жидких отходов в добывающей и перерабатывающей промышленности составляет более 100 Гт в год [2] . Из этого количества ежегодно более 85 Гт твердых отходов пополняют отвалы пустой породы, золо- и шлакоотвалы, хранилища и захоронения промышленных отходов и свалки. Сжигание ископаемого топлива, а также изъятой из биосферы в результате хозяйственной деятельности биомассы и ее биологическое окисление приводит к ежегодному выбросу в атмосферу 44 Гт углекислого газа и 12 Гт паров воды. Кроме того, в атмосферу попадает около 1Гт продуктов неполного сгорания, летучих органических веществ, пыли и аэрозолей, выделяющихся в производственных процессах.

Хозяйственная деятельность приводит к изменению динамики естественных биогеохимических циклов. Ежегодно из биосферы изымается в виде сельскохозяйственной продукции и промышленного сырья около ЮГт биомассы, что составляет более 79% продукции фотосинтеза растений суши. Вся техносфера в целом потребляет около 20% воды, вводимой в планетарный круговорот транспирацией всех растений суши. Техногенный газообмен составляет более 25% биосферного газообмена. К концу XX века человечество увеличило суммарный обмен веществ на планете на 20-25%.

В настоящее время Россия, к сожалению, резко отстает от передовых стран как по развитию безотходных технологий, так и по переработке имеющихся отходов. Ежегодно в Российской Федерации образуется около 7 млрд.т. отходов. Используется из них лишь 2 млрд.т, или 28%. В отвалах и хранилищах страны накоплено около 80 млрд.т только твердых отходов. На свалках, в отвалах размещено около 1,6 млрд.т токсичных отходов, в том числе канцерогенных. Под полигоны (свалки) твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель, не считая многочисленных несанкционированных свалок. Переход к рыночной экономике не вызвал роста переработки отходов.

Проблемы обращения с накопленными и вновь образующимися отходами в Челябинской области мало чем отличаются от аналогичных проблем в других промышленных регионах мира, включая многие территории России, и так же трудно разрешимы.

Челябинская область занимает одно из первых место в России по объему образования промышленных отходов. В области имеются предприятия практически всех отраслей промышленности. По данным государственной статистической отчетности общий объем образующихся за год в области промышленных, сельскохозяйственных и твердых бытовых отходов составляет свыше 500 млн.т. Годовой объем производимых промышленных отходов приближается к 100 млн.т. Из 139 млн.т. токсичных отходов России за 2001 год 15 млн.т. образовалось в Челябинской области. Основную массу отходов составляют отходы угледобычи и углеобогащения, вскрышные породы, отходы обогащения черной и цветной металлургии, доменные, сталелитейные, ферросплавные шлаки, шлаки медного и никелевого производства [1].

По данным на 2003 год основная доля образовавшихся за год отходов приходится на предприятия черной металлургии - 61,06%, топливной промышленности - 26,86%), промышленности строительных материалов - 4,32%, цветной металлургии 2,77% (вместе с их горным и обогатительным производством).

В силу низкого уровня утилизации образующихся отходов происходит их накопление в отвалах, хранилищах и свалках, занимающих площадь свыше 15 тыс. га, более 100 тыс. га земель выведено из строя старыми разработками. Общий вес только учтенных накопленных на территории области отходов составляет 55,7 млрд. тонн. Значительная часть отходов выбрасывается в атмосферу или в водные объекты. В период с 1988-го по 2000 г. на 1 гектар территории области выброшено 2,87 тонн твердых отходов из атмосферы. Это оказало существенное влияние на состояние земель и водных бассейнов.

Ежегодное образование твердых бытовых отходов в области составляет около 1 млн.т. В области существует 66 городских свалок твердых бытовых отходов, из которых 35 эксплуатируются с нарушением санитарных норм. В сельских районах из 379 свалок ТБО не отвечают санитарным нормам 182.

Челябинская область занимает лидирующее место в России по объему образования токсичных отходов [25,26].

Уровень использования отходов добычи и обогащения полезных ископаемых составляет по области 3%. Практически не перерабатываются сталеплавильные шлаки и шламы производства цветных металлов, золы ТЭЦ как текущего выхода, так и отвальные. Из более чем 1 млрд. тонн отходов, накопленных в отвалах угледобычи и углеобогащения используется всего 1 млн. тонн, т.е. 0.1% всего объема.

Информационное обеспечение управления ресурсами

Для создания эффективной системы управления замкнутыми ресурсными циклами необходима достоверная информация о наличии ресурсов на всех стадиях ресурсного цикла, прежде всего, производимых отходах, их количестве, местонахождении и технико-экономических характеристиках, необходимых для принятия решения об их использовании. Для получения этой информации создается система мониторинга замкнутых ресурсных циклов [76].

Информация из системы мониторинга используется: - для определения величины отчислений, производимых предприятиями в фонд восстановления ресурсов: - определения объема финансирования отдельных экологических проектов, формирующих замкнутые циклы.

Эта же информация предоставляется всем предприятиям, позволяя им формировать свои производственные программы с учетом использования вторичных ресурсов, что является одним из условий получения сырьевых ресурсов.

Система мониторинга замкнутых ресурсных циклов должна содержать следующие основные элементы: - базу данных по всем природным ресурсам региона; - базу данных по всем производимым промышленным отходам; - региональную сеть передачи информации на базе современных методов телекоммуникации; - систему непрерывного наблюдения за перемещением и хранением природных ресурсов и отходов; - систему финансового мониторинга. Система финансового мониторинга направлена на решение следующих задач: - распределение финансовых средств в зависимости от принятой схемы определения важности решаемых проблем; - регулярное отслеживание расходования финансовых средств по контрольным точкам (этапам) экологических программ проектов для определения степени их освоения; - оценка эффективности расходования финансовых средств качестве по выбранному критерию эффективности.

Создание системы мониторинга замкнутых ресурсных циклов является чрезвычайно сложной задачей, требующей участия многих организаций и многих лет работы. Представляется целесообразным начать разработку такой системы с разработки одной из ее важнейших частей - системы информационного обеспечения управления промышленными отходами региона. Эта система предназначена для обеспечения информацией по проблеме отходов администрации области, центра управления отходами, потенциальных потребителей вторичного сырья, разработчиков новых технологий. Основными элементами системы информационного обеспечения являются: - система мониторинга отходов; - каталог промышленных отходов региона [33]; - реестр мест хранения и захоронения отходов; - автоматизированная информационная система, содержащая реферативную, патентную, правовую и иную информацию по всем аспектам проблемы отходов. Кроме этих основных элементов, в состав системы информационного обеспечения входят: - графическая база данных, содержащая карты-схемы мест расположения предприятий и хранилищ отходов; - каталог используемых на предприятиях технологий, производящих отходы; - различная справочная информация (классификаторы, кодификаторы, перечни, справочники и пр.).

Важнейшим элементом информационного обеспечения является постоянно пополняемый каталог отходов, производимых предприятиями области. Этот каталог содержит информацию об объемах образования, свойствах и местах хранения отходов, которые могут служить вторичным сырьем. Система мониторинга обеспечивает предоставление информации для ведения каталога отходов, накопления статистических данных и моделирования последствий управленческих решений.

Система информационного обеспечения управления ресурсами (включая отходы) позволяет решать следующие задачи: - определение объемов и состава отходов, накопленных в местах организованного и неорганизованного складирования на территории региона (инвентаризация, разработка и ведение каталога промышленных отходов); - непрерывное наблюдение за производством, перемещением и хранением отходов (мониторинг отходов); - моделирование процессов производства и накопления отходов при различных вариантах решений, принимаемых центром управления; - разработка и внедрение технологий использования накопленных отходов в качестве источников вторичного сырья; - разработка и внедрение малоотходных и безотходных технологий.

Вся собираемая информация организуется в систему логически связанных баз данных. Сложность создания такой системы заключается в разбросанности информации между различными организациями и службами, а также в ее территориальной распределенности.

Система информационного обеспечения имеет два уровня.

1. Уровень предприятия. Обеспечивает совместное использование баз данных различными пользователями в рамках локальной компьютерной сети в пределах одной организации.

2. Региональный уровень. Обеспечивает совместное использование баз данных различными пользователями на территории региона, а также решение задач автоматизированного управления отходами производства и потребления.