Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы валютных отношений субъектов современного мирового финансового рынка 9
1.1. Мировой финансовый рынок как экономический феномен 9
1.2. Новые черты современной мировой валютной системы 21
1.3. Иерархия валют по уровню интернационализации в условиях глобализации экономики 47
1.4. Изменение международной роли российского рубля под воздействием глобализации и ее последствий 63
Выводы (по первой главе) 19
Глава 2. Институциональная среда валютных отношений в условиях глобализации экономики 82
2.1. Институты и инструменты государственной валютной политики 83
2.2. Институциональные механизмы межгосударственной региональной валютной интеграции 111
2.3. Регулирование валютного взаимодействия международными публичными финансовыми институтами... 129
Выводы (по второй главе) 149
Заключение 152
Библиографический список использованной литературы 158
Приложения 180
- Мировой финансовый рынок как экономический феномен
- Новые черты современной мировой валютной системы
- Институты и инструменты государственной валютной политики
- Институциональные механизмы межгосударственной региональной валютной интеграции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Концептуальное видение путей развития России включает обоснование системных предпосылок для реализации ее геоэкономического потенциала, который закладывается и на валютном сегменте мирового финансового рынка. Оценка его состояния и определение перспектив актуализируются набирающими силу процессами глобализации, охватывающими различные сферы экономики и все ее уровни. Обеспечение конкурентоспособности народного хозяйства в глобальном пространстве предполагает решение комплекса взаимосвязанных проблем распространения механизмов роста на несырьевые секторы российской экономики. К доступным факторам ее устойчивого роста и, соответственно, укрепления геоэкономических позиций уже в настоящее время (а не в отдаленном будущем) присоединяется повышение востребованности, а также расширение использования национальной валюты в международных экономических отношениях. Приоритетом России становится укрепление рубля как валюты, адекватно и с минимальными издержками средств и времени выполняющей все функции денег на своей территории, а частично и за рубежом.
Предпосылки международного признания национальной валюты создаются как целевыми действиями органов государственной власти (что достаточно подробно изучено экономической теорией и использовано хозяйственной практикой, однако меняющаяся действительность формирует пока не исследованные грани этой проблемы), так и множеством независимых действий различных акторов мировой экономики (что менее известно в научном контексте и слабо востребовано в прикладном аспекте). Поэтому принципиальную важность приобретает анализ влияния глобализации и ее последствий на институциональную среду валютных отношений.
Следовательно, актуальность диссертационной темы определяется, во-первых, в теоретическом плане: новациями функционирования мирового финансового рынка - и в целом, и отдельных его сегментов; во-вторых, в практическом плане: новациями применения валютных инструментов оперирования в глобализирующемся мире. В этой связи теоретико-методологическое обобщение их эволюции под воздействием глобализации выходит на уровень научного направления, требующего разработки соответствующих современным реалиям концепций и ориентированного на повышение эффективности экономики в ее и национальных, и региональных, и глобальных границах.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая база функционирования мирового финансового рынка разрабатывалась представителями всех крупных направлений экономической мысли. Для каждого из них и для разных исторических условий характерны свои акценты и приоритеты. Начиная с 1990-х годов, когда интенсивно развернулись процессы межгосударственной интеграции (и дезинтеграции), в научных публикациях выделилась тема валютного взаимодействия (и противодействия) субъектов международных экономических отношений. В ее исследование внесли вклад Гилберт М., Кассель Г., Кейнс Дж., Колб Р., Кругман П., Линдерт П., Лис Ф., Маджнони Дж., Маккиннон Р., Манделл Р., Мауэр Л., Мид Дж., Обстфельд М., Пебро М, Родригес Дж., Фридман М., Хайек Ф.э Хансон Дж., Харрис Л., Хартманн Ф., Хонохан П., Хэррис Дж., Энг М. и другие зарубежные авторы. Эта тематика заняла видное место и в отечественной экономической литературе, о чем свидетельствуют работы Борисова С, Буториной О., Грязновой А., Емелина А., Ершова М., Константинова Ю.5 Красавиной Л., Мовсесяна А., Моисеева С, Навоя А., Огнивцева С, Олейнова А., Рубцова Б.э Смыслова Д., Суэтина А., а также публикации нижегородских ученых Даниловой Т.Н., Кокина
A.C., Новожиловой Т.Н. и других авторов. Оценка отдельных аспектов рассматриваемой проблемы отражена в документах международных публичных финансовых институтов.
Необходимо констатировать, что многие содержательные характеристики мирового финансового рынка, несомненно, изучены: раскрыта сущность понятия; рассмотрены уровневые особенности; определены состав и участники; охарактеризованы механизмы формирования ресурсов; сформулированы законы саморегуляции; реализованы на практике монетарные, кейнсианские и смешанные программы стабилизации. Вместе с тем присутствует элемент неопределенности - общепризнанного теоретического обоснования, устоявшихся категорий изучения и универсальных правил его регулирования пока не сложилось.
С развитием общественного воспроизводства одни тенденции мирового финансового рынка сохраняют свое значение, закрепляясь в экономических закономерностях; другие, напротив, исчезают, уступая место иным явлениям и процессам. Ныне их привычную систему меняет глобализация. Важный вклад в научное понимание этой новой тенденции мирового развития внесли и зарубежные (Алле М., Аморозо Б., Бек У., Валлерстайн И., Даннинг Дж., Сироен Ж.-М, Стиглиц Дж., Туроу Л., Фукуяма Ф.? Хантингтон С. и др.), и отечественные (Богомолов О., Делягин М., Колтунов В., Косолапов Н., Кочетов Э., Медведев В., Неклесса А., Осадчая И., Шишков Ю. и др.) ученые.
Однако исследование специфики включения российской экономики в целом и ее отдельных звеньев в глобализируемую систему мирового хозяйства далеко от завершения. Об этом свидетельствует ряд работ выше перечисленных авторов, а также общетеоретические труды других ученых, в их числе Абалкин Л., Гайдар Е.э Иноземцев В., Некипелов А., Пороховский А., Сенчагов В., Смитиенко Б., Фаминский
И. Новизна ситуации вокруг России и в ней самой предопределяет необходимость продолжения изучения закономерностей развития мирового финансового рынка, выявления его современных особенностей, определения причинно-следственных и динамических взаимозависимостей участников, разработки эффективных механизмов регулирования на различных уровнях хозяйствования.
Таким образом, усиливающиеся валютные взаимосвязи и взаимозависимости в трансформирующейся под влиянием глобализации финансовой сфере (в перспективе эти тенденции, видимо, будут нарастать) представляют обширное исследовательское поле для экономической теории. Их институциональная среда представляется наименее изученной как с теоретической, так и с эмпирической точек зрения. Научная значимость изучения и практическая важность решения валютных проблем международных отношений для национального и мирового развития обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является теоретический анализ экономических отношений на мировом валютном рынке, рассматриваемом как один из сегментов мирового финансового рынка в условиях глобализации.
Сформулированная цель конкретизируется в задачах, решаемых в ходе исследования:
1) раскрыть характерные черты современного мирового валютного рынка как феномена глобальной экономики;
2) рассмотреть современную иерархию валют по уровню их интернационализации;
3) определить возможности международного использования российского рубля;
4) выявить трансформацию институциональной среды валютных отношений под воздействием глобализации на национальном, региональном и мировом уровнях экономики;
5) обосновать изменение роли международных публичных институтов в межгосударственной валютной интеграции в условиях глобализации экономики;
6) предложить направления валютной интеграции России в глобальную финансовую систему на долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном временном интервале экономического развития.
Постановка цели и определение взаимосвязанных задач объединены ведущей исследовательской гипотезой, обеспечивающей внутреннее единство работы: результаты функционирования современной экономики связаны как с усилением валютного сегмента ее финансового сектора, так и с получением доступа к международным валютно-финансовым ресурсам.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является валютный сегмент мирового финансового рынка.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является институциональная среда экономических отношений субъектов современного мирового валютного рынка.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач использованы общенаучные методы познания: абстракция, диалектика, дедукция и индукция; историко-генетический, компаративистский, системный, уровневый и функциональный анализ; логическое моделирование; группировки, сравнения и обобщения. Применен геоэкономический подход как разновидность структурного метода анализа экономических отношений, позволивший полнее отразить принцип восхождения от абстрактного к конкретному, от частного к
общему, а также шире привлечь институциональный инструментарий. Теоретической основой работы стали концепции ведущих экономических школ по научным проблемам валютного взаимодействия участников мирового финансового рынка.
Эмпирическая база исследования. Использованы материалы, позволившие определить характерные для современной ситуации тенденции развития мирового финансового рынка в целом и его отдельных сегментов - сущностные (на примере мирового валютного рынка) и территориальные (на примере национального валютного рынка). Эмпирической базой явились статистические данные международных экономических организаций, сведения
институциональных органов государственного управления Российской Федерации, информация, опубликованная в тематических сборниках и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов. Информационно-правовая база представлена законами и иными нормативными актами (как федеральными, так и субъектов Российской Федерации), а также нормами и правилами международных публичных институтов, устанавливающих принципы и валютные условия осуществления внешнеэкономической деятельности.
Мировой финансовый рынок как экономический феномен
В экономической литературе нет единства в определении ряда используемых в дальнейшем понятий [12, 20, 25, 49, 58, 63, 76, 83, 90, 94, 97, 98 и др.]. Определения мирового финансового рынка можно обобщить с точки зрения «узкого» и «широкого» подходов: суженная трактовка - это фондовый рынок, включающий операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами; расширенная трактовка - это сфера рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между странами, представленная совокупностью специализирующихся на определенных операциях сегментов. В.А. Щегорцов и В.А. Таран характеризуют международные финансовые потоки, движение которых проходит через следующие основные рынки: валютные, кредитные, а также рынки золота, и рынок финансовых ресурсов как общее обозначение тех рынков, где проявляются спрос н предложение на различные платежные средства [95, с, 594-196]. На наш взгляд, мировой финансовый рынок может быть представлен двояко; (1) как система определенных отношений - от денежных, отражающих стоимостную сторону всюпрои водствешюго процссса, до финансовых, характеризующих самостоятельный характер движения денег как таковых, не связанных непосредственно с производством и продажей товаров; (2) с тонки зрения его структуры как совокупность национальных и международных рынков в их взаимодействии и взаимозависимости, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами для достижения ими определенных целей. Он, как и любой другой рынок, характеризуется спросом, предложением и уравновешивающей их ценой.
Финансовые ресурсы имеют способность «перетекать» из сфер их концентрации туда, где в них ощущается потребность, но необходимые средства невелики или отсутствуют. Так, часть капитала, задействованного в валютном бизнесе, выводится на другие его элементы (акции, облигации и др.). При таком подходе и кредитная система как совокупность кредитных отношении и кредитных институтов, организующих эти отношения, и рынок ценных бумаг, где осуществляется обращение различных финансовых активов, и валютный рынок, на котором проводятся операции по купле-продаже иностранной валюты и платежных документов, выраженных в иностранных валютах, выступают как составные части финансового рынка. Между ними нет жесткой грани: во-первых, одни и те же объекты купли-продажи могут быть представлены на разных его сегментах; во-вторых, одни и те же институциональные формы (организации) могут функционировать на нескольких его сегментах.
Экономическая конвергенция сегментов мирового финансового рынка не только усложнила связи между нами, но и укрепила их единство и расширила возможности использования их ресурсов. Указанные процессы усиливаются глобализацией, под влиянием которой экономические отношения претерпевают ряд количественных и качественных перемен долговременного значения.
Идея глобализации - одна из самых новейших социально-экономических концепций международных экономических отношений [97, с. 615]. Рассматривая современные явления в экономических отношениях, В.М. Колтунов и К.В. Мальцев отмечают: «Подход к экономической глобализации как к качественно новому этапу в развитии производительных сил и мировой экономики подразумевает необходимость определить то принципиально новое, что она ВНОСИТ Б содержание экономических процессов, экономических законов и категорий» [48, с. 59].
В энциклопедическом словаре «Глобалистика» глобализация связывается со становлением единых для всей планеты Земля структур, связей и отношений в различных сферах жизни общества [28, с. 163]. Она характеризуется совокупностью многообразных процессов: как соединяющих, так и разделяющих человечество, совмещением конвергирующих и дивергирующих динамик, обусловливающих всеобщность и особенность свойств участников этих процессов. Борьба противоположных по направлениям тенденций проявляется в двойственной природе глобализации: с одной стороны, она стимулирует восходящее развитие, а с другой — обусловливает возвратное, инверсионное движение. М.А. Чешков, характеризуя современные спорные проблемы теории развития, заключает: «Словом, глобализация или - уже - глобальное измерение императивов развития, резко расширяя набор возможных форм и видов развития нашего объекта, в той же мере из-за жесткой конкуренции сужает поле если не отбора, то выбора предпочитаемых (приоритетных) видов развития» [211, с. 80].
Общее определение глобализации, предложенное нами в начале данной главы, можно конкретизировать. Так, Н.А. Косолапов вводит в анализ политический компонент, определяя глобализацию в категориях науки о международных отношениях как «триединство образования целостной глобальной экономики, международно-политического оформления этой целостности и стремления экономически ведуїцих государств воспользоваться глобализацией, ориентируя ее в максимально благоприятном для конкретных интересов и социально-экономической модели этих стран направлении» [153, с. 10]. Она вывела хозяйственную сферу на качественно новый уровень, заложив основу воспроизводственного единства мирового хозяйства [52, с. 25].
Новые черты современной мировой валютной системы
Мировая валютная система - форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная межгосударственным соглашением [84, с. 543]. Она представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства (см. приложение № 2). Данный сегмент рыночной экономики обычно характеризуется с функциональной, институциональной и организационной точек зрения. Значим и полит/экономический подход: являясь составной частью более обширной финансовой системы, он опосредует экономические отношения, возникающие в международном обмене, и служит инструментом оперирования хозяйствующих субъектов на мировой арене.
Развитие мировой валютной системы определяется воспроизводственным критерием, отражая основные этапы развития мировой и национальных экономик. В целом оно обусловлено переменами расстановки сил акторов международных отношений, эволюцией мирового финансового рынка, потребностями интернационализации хозяйственной жизни. В течение XX в. она неоднократно качественным образом изменялась (см. приложение № 3).
Теоретической основой валютных реформ прошлого века служили и неоклассические, и неокейнсианские концепции (в разное время и с переменным успехом). «На рубеже 1960-1970-х гг. проявился кризис кейнсианства, на котором было основано валютное регулирование в рамках Бреттонвудекой системы. В этой связи активизировались неоклассики... Сторонники монетаризма выступали за рыночное регулирование против государственного вмешательства, воскрешали идеи автоматического саморегулирования платежного баланса, предлагали ввести режим плавающих валютных курсов (М. Фридмен, Ф. Махлул и др.). Неокейнсианцы сделали поворот к отвергнутой ранее идее Дж.М. Кейнса о создании интернациональной валюты типа «банкор» (Р. Триффин, У. Мартин, А. Дей, Ф. Перу, Ж. Денизе)» [62, с. 79]. Добавим, что следует отметить также возрождение и прикладное значение институционального подхода к анализу экономических отношений вообще и валютных - в частности.
Основы современной мировой валютной системы были определены в 1976 г. в Кингстоне (Ямайка) на совещании стран - членов Международного валютного фонда (МВФ). Ее основными принципами являются: 1. Исключение золота из международных валютных расчетов. 2. Предоставление странам права выбора любого режима валютного курса. 3. Создание международной валютной единицы «специальные права заимствования» - СДР (Special Drawing Rights, SDR) как мирового резервного актива, введение стандарта СДР вместо золотодевизного стандарта. 4. Наделение МВФ усиленными полномочиями по надзору за развитием мировой валютной системы.
Правовые положения, принятые при формировании действующей по настоящее время Ямайской валютной системы, уже существенно отстали от реального положения дел в мировой экономике и международных отношениях. Последние возникают, когда взаимодействия между внутренне структурированными социумами становятся регулярными и получают свои «правила игры», в чем бы они ни состояли [153, с. 9J.
Источник: Foreign Exchange and Derivatives Market Activity in 2004. Triennial Central Bank Survey. - BIS. - 2004. См.: Деньги и кредит. 2005. №6. С. 41.
По оценке специалистов, основными факторами сокращения почти на 20% среднедневного оборота мирового валютного рынка стали: введение евро в связи с исчезновением трейдинговых операций внутри Европейской валютной системы, растущая доля электронных брокерских услуг на межбанковском слот-рынке, концентрация капитала в банковской сфере и трансграничная консолидация в корпоративном секторе. Росту на 57% его среднедневного оборота за последние годы способствовали: рост мировой экономики, интерес инвесторов к иностранной валюте как альтернативе вложения на фондовом рынке и возрастающая роль управляющих компаний и хедж-фондов [168, с. 41].
Для определения перспектив валютного рынка важно оценить не только его современное состояние, но и увидеть вновь нарождающиеся тенденции, в числе которых: — взаимодействие с другими сегментами мирового финансового рынка; — возникновение виртуальной и разрастание тезаврационной составляющих мировых финансовых потоков; — распространение коллективных валют; — появление электронной формы денег; — развитие процессов интеграции и конкуренции; — изменение рыночной микроструктуры.
«Очевидной стала глобализация финансовая, включающая такое принципиально новое явление, как валютная трансформация» [18, с. 7]. Реалии мировой экономики начала XXI века наполняют рассматриваемую сферу экономических отношений новым содержанием. Глобализация и в этом сегменте мирового финансового рынка вызывает очаги конфликтов и противоречий. Если прежде передача негативных импульсов из одного региона в другой происходила в первую очередь по каналам внешней торговли, то в настоящее время важнейшим звеном их перемещения становится валютная сфера. За последнее десятилетие здесь произошли существенные изменения, придающие мировой валютной системе новые, неизвестные ранее черты.
Институты и инструменты государственной валютной политики
Рассматривая институты как ключевую категорию институционализма, обратим внимание на несколько аспектов их понимания: это 1) правила (формальные и неформальные), которые регулируют и определяют хозяйственное (но не только) поведение субъектов экономических отношений; 2) общественные формы организации функциональных отношений во взаимодействиях людей, их групп и сообществ (если институты первого типа, пользуясь терминологией Д. Норта - это «правила игры», внешние ограничения поведения рациональных эгоистических агентов, то институты второго типа - «игроки», стремящиеся к максимизации собственной полезности); 3) «судьи», акцентирующие внимание на конструировании восприятия реальности, тем самым не столько ограничивая общественное поведение индивидов, сколько направляя их целевые установки исходя из распространенных (господствующих) идей и представлений о «правильном» институциональном порядке.
Социально-экономические институты создают правила, нормы, законы и т.п., определяя одновременно возможности и ограничения, права и обязанности, роли и статусы членов общества. Их эволюция подразумевает не только изменение правил игры и игроков, но и наличие определенных механизмов возникновения, распространения, закрепления и смены всей совокупности институтов. Поэтому институциональная среда хозяйственной деятельности «включает правила экономического поведения, участников, субъектов экономических отношений (организации) и механизмы изменения этих правил и организаций» [46, с. 16]. Свидетельством растущего интереса российской науки к этому направлению общественно-экономической мысли являются многочисленные публикации отечественных авторов, отмечающих как возможности, так и пределы институционализма [37; 42; 54; 68; 92;І18; 136; 171 и др.].
Глубокие перемены в мировом воспроизводственном процессе, соотношении стабилизирующих и дестабилизирующих факторов глобальной финансовой системы создали объективные предпосылки для адекватных изменений институциональной среды валютной политики в национальных, региональных и глобальных границах экономики. 2.1. Институты и инструменты государственной валютной политики
Принципиальную важность имеет институциональный аспект глобализации. Вряд ли кто отважится оспаривать утверждение, что рыночные институты остаются адекватными международным экономическим отношениям и в эпоху глобализации - так считает В.А. Медведев [167, с. 7-8], точку зрения которого по этому вопросу мы поддерживаем.
Глобальное направление общественного развития, расширяя сферу национальных финансовых интересов и возможностей работы в многовалютной сфере, определяет генезис институциональной среды его реализации. В свою очередь, постановка масштабных общенациональных задач предполагает активное участие органов государственной власти в их решении, но здесь вероятен конфликт традиционной роли государства с формирующимся международным экономическим порядком. Кроме того, издержки или выгоды глобализации по-разному отражаются на состоянии экономики различных стран, в результате чего некоторые из них, более адаптированные к ее последствиям, получают значительную долю выгоды, остальные -- нет. Все это сказывается на их взаимоотношениях друг с другом и с внешним миром, затрагивая институты и инструменты экономической политики.
Приобретение определенных финансовых преимуществ за счет институциональных изменений достигается путем совершенствования системы институтов и использования инструментов государственной валютной политики, позволяющих ограничивать негативное влияние внешних явлений и одновременно усиливать положительный эффект от них. Этот процесс можно ускорить, выявляя группы экономических агентов, которые предъявляют спрос на новые институты, поддерживая кооперацию таких агентов, создавая условия для их взаимного обучения и распространения лучшей практики [157, с. 27].
Заслуживает внимания подход Т.Н. Новожиловой, применяющей различные критерии для характеристики национального финансового рынка как совокупности экономических отношений, связанных с процессом мобилизации финансовых средств и их эффективного размещения [66, с. 16-18]. Формальные правила функционирования валютного сегмента национального финансового рынка представляют собой конституционные установки, фиксирующие принятый в стране тип денежной системы, а также комплекс мер, осуществляемых государством на национальном и международном уровнях для управления движением валютных ценностей в соответствии с текущими задачами и стратегическими целями страны. В России накоплен значительный опыт валютного регулирования в условиях переходной экономики, выразившийся в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле». В нем определены принципы осуществления валютных операций, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации, ответственность за нарушения валютного законодательства [3; 125; 141; 142; 143; 189; 199; 205 и др.]. Эти положения конкретизируются в целом ряде нормативных актов, регламентирующих денежные взаимодействия экономических агентов. «Неформальные нормы в денежной сфере существуют в виде индивидуальных и групповых представлений членов общества об относительно рациональном типе экономического и монетарного поведения, в той или иной степени увеличивающем их индивидуальную полезность от "держания" в своем портфеле денежной составляющей имущества» [155, с. 62-63].
Таким образом, институциональная среда рассматриваемой сферы хозяйственной деятельности возникает, закрепляется и изменяется, во-первых, в силу формальных правил, регламентирующих денежные отношения; во вторых, под влиянием неформальных правый монетарного поведения экономических агентов общества, формирующихся в процессе свободного выбора ими тех видов активов, которые наилучшим образом способны выполнять требуемые денежные функции.
Институциональные механизмы межгосударственной региональной валютной интеграции
Современная экономическая наука располагает такими категориями, как интернационализация, глобализация, интеграция; описываемые ими процессы взаимозависимы и тесно переплетены, но все же имеют свою специфику. «Интеграция является качественно новым этапом (как и глобализация) в интернационализации производства и капитала, в международном экономическом сотрудничестве. Это этап глубоких и устойчивых связей национальных экономик на основе международного разделения труда, специализации и кооперирования, связей, превращающих национальное воспроизводство в интернациональное. Отличие же от глобализации в том, что интеграция - явление по преимуществу региональное» [47, с. 105]. Установление управляемых взаимосвязей между государствами предполагает некоторый отказ от экономического суверенитета в обмен на участие в наднациональных органах власти. А это, в свою очередь, в условиях рыночной экономики усиливает необходимость распространения ими коллективного регулирования в масштабах складывающегося на базе их территорий единого экономического пространства. (Последнее может быть и шире, и уже суммы первых. Так, вовлеченность де-факто в валютную политику, в шенгенский визовый режим охватила ряд стран за пределами Европейского союза; но при этом Англия, Дания и Швеция не вошли в еврозону, а Англия и Ирландия не участвуют и в шенгенских соглашениях.)
Протекая одновременно на рыночном и регулируемом уровнях, интеграция приводит к созданию межгосударственных группировок. Неотъемлемой составной частью региональной интеграции стала валютная интеграция - процесс координации валютной политики, формирования наднационального механизма валютного регулирования, создания межгосударственных валютно-кредитных и финансовых организаций [84, с. 161]. Она осуществляется путем функционирования определенной системы институтов.
Взаимоотношения между альтернативными институциональными средами могут быть различными: в определенных ситуациях они взаимно дополняют друг друга, обеспечивая межгосударственным альянсам сравнительные институциональные преимущества; в других случаях между ними возникает, развивается и модифицируется конкуренция. Представления о ней меняет глобализация. Так, мы являемся свидетелями перехода от торговых и валютных войн к геоэкономическому противостоянию. «Иными словами. мирохозяйственная арена не оставляет безнаказанной ни одну национальную экономику, которая "не догадывается" о приемах геоэкономической борьбы, где любой шаг возвращается в форме экономического бумеранга, соответствующего положительного или отрицательного знака» [51, с. 117].
Конкуренция способствует трансформации межгосударственных и над государственных институтов интеграционного характера, перераспределению благ и усилению властных позиций одних игроков за счет других. Интенсивность и направленность регионального объединительного движения в значительной мере обусловлены обострением глобальной конкуренции. Так, страны Европы прошли длинный путь интеграции в первую очередь для того, чтобы обеспечить себе конкурентоспособность, сравнимую с американской экономикой (см. таблицу 2.3). В свою очередь, европейское взаимодействие дало столь мощный толчок интеграционным процессам в различных регионах мира, что образование конкурирующих региональных объединений начало угрожать позициям Европы в мировой экономике, вынудив Европейский союз расширить свое влияние на другие территории. Его участники сосредоточили усилия на устранении барьеров по пути движения экономических благ и факторов производства, а также по гармонизации законодательства, то есть по формированию общей институциональной среды, продвигаясь ко все более комплексной интеграции стран-членов. За последнее десятилетие в динамике межгосударственной интеграции обнаружились явления, которые поколебали теоретические представления о сущности механизмов, обеспечивающих создание и изменение региональных объединений. Прежде всего, под вопросом оказалось их пятиступенчатое воплощение: зона свободной торговли - таможенный союз - общий рынок - экономический и валютный союз -политическая интеграция. В этой схеме каждая ступень понимается как логическая предпосылка последующей, а экономическое сотрудничество стран рассматривается как поступательное движение к их политическому союзу. По этому поводу ГЛ. Дробот отмечает, что ввиду доминирования приоритетов экономической, а не политической интеграции неудовлетворительным следует признать аналитический потенциал традиционных концепций реалистической парадигмы международных отношений. «Не о функционалисте кие представления, в которых подчеркивается значение экономических факторов интеграции, а также роль политических акторов как на национальном, так и на наднациональном уровне, являются более адекватными» [138, с. 99].
С течением времени уровень гармонизации различных сфер регулирования регионального взаимодействия может изменяться, в том числе дифференцироваться. Об этом свидетельствует история становления и развития существовавших и существующих интеграционных сообществ, формировавшихся на основе европейского опыта. Страны Европы отказались от первоначально господствующей идеи секторальной интеграции по принципу Европейского объединения угля и стали и Европейского агарного рынка в пользу универсальной интеграции.