Развитие монетарной теории деловых циклов Беликов Юрий Михайлович




Беликов Юрий Михайлович. Развитие монетарной теории деловых циклов: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Беликов Юрий Михайлович;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема преодоления последствий экономического кризиса, который в настоящее время наблюдается в ряде европейских стран, а также замедленный рост ВВП США, России и ряда других стран предопределяет значительный интерес к поиску механизмов выхода из сложившейся ситуации. Однако предложение конкретных способов выхода из сложившейся кризисной ситуации должно быть основано на четком понимании механизма функционирования экономики и причин, породивших спад в ней. Современная денежно-кредитная политика борется с последствиями экономических кризисов, а не с причинами, породившими их. Основным инструментом по оживлению экономики от спада сегодня являются денежные вливания. Однако, тот факт, что само по себе избыточное предложение кредитных средств является причиной сначала бурного роста, а затем и кризиса в экономике игнорируется.

Современный спад активности и рецессия в крупнейших экономиках мира подтолкнули многих экономистов к реанимации идеи золотого стандарта и перестройки всей мировой экономической системы. Это обусловлено тем фактом, что в настоящее время перетекание денежной массы в различные сектора экономики вследствие гибкого расширения денежной массы за счет кредитования способны молниеносно раскрутить бум в какой-либо отрасли. В 2000-е годы в США такой бум был раскручен в сфере высоких технологий, в 2007 году избыток предложения кредитных средств привел к переинвестированию в ипотечном секторе. Предложения к обратному переходу на золотой стандарт основаны на ограничении роста денежной массы вследствие появления ограничителя в виде физического объема золота. Но более разумным было бы не ограничивать гибкость денежно-кредитной системы, а рассмотреть принцип ее функционирования, благодаря которому расширение денежной массы приводит сначала к росту, а затем спаду в экономке.

В настоящее время в экономической теории сложился некоторый уклон в понимании нейтральности денег, тот факт, что расширение денежной массы может служить одним из основных факторов, а не следствием роста экономики не учитывается должным образом. Кроме того, влияние предложения денег на равенство между сбережениями и инвестициями не принимается во внимание.

Одними из основных индикаторов проведения денежно-кредитной политики сегодня является уровень инфляции и ВВП, однако если предположить, что деньги не являются в той или иной мере нейтральными, то становится очевидным, что акцент в проведении политики регулирующим органом необходимо менять. При анализе динамики изменения денежной массы и ВВП, к примеру, в США, будет видно, что изменение денежной массы носит опережающий характер над ВВП. Особенно актуально это выглядит во время фазы завершения роста ВВП, когда в экономике начинает наблюдаться тенденция к сжатию денежной массы, а регулирующий орган пытается всеми силами это сжатие остановить. Данная ситуация лишний раз доказывает, что монетарный фактор является одним из основных в процессе функционирования экономического цикла.

Тот факт, что в США за последние пятнадцать лет экономика пережила две рецессии, говорит о том, что современная денежно-кредитная политика не отвечает полностью сегодняшним требованиям экономики. Современная мировая экономика как никогда является глобализированной, а капитал перетекает через национальные границы с колоссальной скоростью, способной как поддержать рост экономики, так и подтолкнуть ее к спаду. Во многом именно благодаря росту заимствований за рубежом и притоку капитала в России сформировался значительный рост ВВП в 2004-2008 гг., однако как только денежные потоки развернулись, а иностранные заимствования перестали быть доступными из-за ухудшения конъюнктуры на мировых рынках, экономика столкнулась с кризисом. Исследование механизма взаимодействия процессов сбережения и инвестирования вследствие расширения либо сжатия денежной массы способно модернизировать современную денежно-кредитную политику и сделать экономический рост менее подверженным циклическим колебаниям.

Одним из первых внутреннюю природу неустойчивости капиталистической системы увидел и доказал в своей работе «Капитал. Критика политической экономии» К. Маркс. Однако следует отметить, что значительная часть ХХ века прошла в спорах между кейнсианским и монетарным подходами в проведении денежно-кредитной политики. Последние сто лет мировая экономика развивалась таким образом, что мейнстримом экономической мысли были именно монетаризм наряду с кейнсианством, а проводниками выступали развитые страны Запада, что в значительной степени обусловлено их высокой доле в производстве мирового валового продукта и определяющим характером воздействия на мировую экономику.

Степень разработанности темы. За последнее время в научной литературе уделяется особое внимание изучению проблематики экономических циклов. Исследованию данной проблемы посвящены работы таких российских авторов как А. В. Бобровников, А. Г. Худокормов, Б. И. Алехин, А. Несветайлова, А. Раквиашвили, Руднев В.Д., Маевский В., Тамбовцев В., Головин М., Кадочников Д., Федорова Е., Григорьев Л., Иващенко А., Авдокушин Е., Мамонов М., Пестова А., Столбов М., Зубаревич Н., Андрюшин С., Кузнецова В., Самодурова Н., Фетисов Г., Рустамов Э., Плущевская Ю., Юсим В., Новичков А. В.

Из современных зарубежных работ следует выделить таких авторов, как Ч. Киндлбергер, П. Кругман, К. Рейнхарт, К. Рогофф, М. Ротбард, Х. Уэрта де Сото, М. Фридмен, Р. Гаррисон, Ф. Шостак., Нельсон Р. Р., Уинтер С. Дж., Сорос Дж., Ф. Мартинес-Солер, К. Маркс, Р. Элиот.

Целью настоящего исследования является выявление эндогенной природы функционирования экономических циклов вследствие изменения объема денежной массы.

В ходе реализации поставленной цели был сформулирован ряд задач:

  1. Разработать на основе рассмотренных теорий делового цикла синтетическую, описываемую колебаниями инвестиций и сбережений в рамках монетарной теории;

  2. Систематизировать инструменты монетарной антикризисной политики в их эволюционном развитии по эффективности их применения;

  3. Выявить особенности и внутренние противоречия экономических процессов современного мирового хозяйства с точки зрения сбережений и инвестиций;

  4. Определить систему мер, применение которых позволило бы сгладить экономические циклы как в национальном, так и в глобальном масштабе.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности п. 1.3 Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов.

Объектом исследования является монетарная теория деловых циклов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе влияния монетарных факторов на протекание делового цикла.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что цикличность экономического развития обусловлена несовпадением фактических инвестиций и планируемых сбережений вследствие расширения денежной массы за счет банковского мультипликатора.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, прежде всего Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Б. Олина, Г. Мюрдаля, Ф. Хайека, И. Фишера., К. Рогоффа, Ф. Шостака, Уинтера С. Джю, А. В. Бобровникова, А. Г. Худокормова, Б. И. Алехина, Е. Ф. Авдокушина, Федоровой Е., Григорьева Л., Иващенко А.

В процессе работы были использованы методы аналогий, анализа и синтеза, сравнения, графического анализа, логического подхода, исторического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Уточнена и дополнена теория шведской школы о динамическом равенстве сбережений и инвестиций с точки зрения австрийской теории экономического цикла;

  2. Выявлены и обоснованы этапы снижения отклика экономики в ответ на монетарное стимулирование во время кризиса;

  3. Выявлен процесс поддержания экономического роста развитых стран через переинвестирование за счет устойчивого недоинвестирования и избыточности сбережений развивающихся стран;

  4. Предложена система мер по сглаживанию негативного влияния расширения и сжатия денежной массы на процесс экономического цикла.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы могут быть использованы при модернизации механизмов проведения денежно-кредитной политики с целью придания экономическому росту более стабильного характера, а также ускорить выход российской экономики из промежуточного этапа между рецессией и началом роста в фазу экономического подъема. Кроме того, выводы данной работы применимы при исследовании возможности осуществления крупных инвестиционных проектов, а также могут быть использованы при преподавании курса экономической теории в части теории цикла.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования публиковались в открытой печати, а также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Российском государственном социальном университете 2010-2012 годах.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,5 п. л.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования и построена следующим образом: Введение. 1 Глава. Теоретические основы монетарного подхода изучения деловых циклов. 1.1 Основные дискуссии циклического развития экономики в ХХ веке. 1.2 Синтетическая монетарная теория делового цикла. 2 Глава. Функционирование деловых циклов с точки зрения монетарной теории. 2.1 Проявление деловых циклов в ХХ веке. 2.2 Деловые циклы экономик стран ЕС и России. 3 Глава. Система мер, обеспечивающих устойчивое развитие динамического равенства сбережений и инвестиций. 3.1 Меры по сглаживанию протекания делового цикла. 3.2 Практический результат динамического равенства сбережений и инвестиций в России. Заключение. Список используемой литературы. Приложение.