Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма Стариков Геннадий Иванович

Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма
<
Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма
>




Стариков Геннадий Иванович. Рабочее время и его социально-экономические границы в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/389

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рабочее время как экономическая категория ... 12-88

1. Сущность рабочего времени 15-35

2. Экономические и социальноые основы продолжительности рабочего дня 35-63

3. Проблемы использования рабочего времени 63-88

Глава II. Объективные основы регулирования рабочего времени в условиях развитого социализма 89-151

1. Совершенствование управления рабочим временем . 89-103

2. Гибкий рабочий день и повышение эффективности использования рабочего времени 104-129

3. Природа неполного рабочего дня и перспективы его применения 129-151

Заключение I52-I6I

Литература. 162-186

Экономические и социальноые основы продолжительности рабочего дня

Экономическое содержание рабочего дня при социализме определяется совокупностью необходимого и прибавочного времени и соответственно необходешого и прибавочного труда. В абстракта логическом плане понятия "необходимое" и "прибавочное" время при социализме сохранились те же, что и при капитализме. К.Маркс отмечал, что "если снять с необходимого труда, как и с прибавочного, специфически капиталистический характер, то останутся уже не эти формы, но лишь их основы, общие всем общественным способам производства". Но содержание при социализме этих категорий в корне изменилось, поскольку изменилась направленность использования обществом необходимого и прибавочного рабочего времени.

При социализме деление рабочего дня на необходимое и прибавочное время связано с тем, что часть произведенного продукта требуется для создания жизненных средств работника и его семьи, т.е. затрачивается на воспроизводство рабочей силы самих работников, создающих материальные блага, и, следовательно, обеспечивается непрерывность процесса производства. Другая часть созданного продукта служит источником расширенного воспроизводства и обеспечения жизнедеятельности общества в других общественных потребностях. Эта часть созданного продукта обеспечивает через механизм накопления формирование и поддерглание соразмерности многих потребностей общества, а также является источником для изменения структуры производства.

Таким образом, деление рабочего дня на необходимое и прибавочное время обусловлено различной функциональной ролью и назначением этих составных частей в общественном воспроизводстве.

По социально-экономическому содержанию деление рабочего времени на необходимое и прибавочное отражает отношения работника и общества по поводу производства и присвоения общественного продукта. Общество определяет количественную величину соотношения составных частей необходимого и прибавочного продукта, т.е. в данном случае осуществляется взаимная зависимость общества и работника по поводу использования рабочего времени.

При социализме, где господствует общественная собственность на средства производства, деление рабочего дня на необходимое и прибавочное время исключает классовый антогонизм. Продукт, созданный в рабочее время, здесь идет самим трудящимся и только им. В.И.Ленин отмечал, что "впервые после столетий труда на чугшх, подневольной работы на эксплуататоров является возможность работы на себя, и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры"1.

Все члены социалистического общества объединены заинтересованностью в неуклонном подъеме общественного производства. Цель развития производства вытекает из требований основного экономического закона социализма.- Она определена В.И.Лениным при разработке проекта первой Программы РСДРП и состоит в обеспечении таких условий жизнедеятельности, при которых создается возможность всем членам общества реализовать свою потребность в труде как деятельности, где в непрерывном единстве проявляются и развиваются духовные и физические силы человека. В условиях такой благородной цели социалистического производства в конечном счете все рабочеевремя расходуется на самих трудящихся. Поэтому антагонисти ческих противоречий между необходимші и прибавочным рабочим временем при социализме нет. і

Определить количественную величину продолжительности рабочего дня можно только исходя из затрат времени на производство необходимого и прибавочного продукта. Рабочее время выступает как единица измерения движения процесса производства. Поэтому для определения продолжительности рабочего дня сначала нужно определить требующуюся массу необходимого и прибавочного продукта для удовлетворения потребностей общества, а затем измерить ее в рабочем времени, т.е. определить сколько затрачено рабочего времени на изготовление этой совокупной массы общественного продукта. Разумеется, каждая составляющая рабочего дня должна анализироваться в отдельности.

Проблемы использования рабочего времени

В повышении объемов общественного производства большое.. значение имеет рациональное использование рабочего времени. Целесообразное и экономное использование рабочего времени всегда было объективной необходимостью развития социалистического производства. Это связано с тем, что за один и тот же отрезок времени, отведенный для труда, могут быть достигнуты более высокие конечные результаты производства. Общество в этом случае сможет динамичнее .--регулировать распределение труда по различным отраслям производства и полнее удовлетворять потребности своих граждан. К.Маркс отмечал, что "чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени оно выигрывает для другого производства, материального или духовного"1.

Использование рабочего времени необходимо анализировать с точки зрения его экстенсивной и интенсивной величины. Экстенсивная величина рабочего времени представляет собой количественную определенность продолжительности рабочего дня. Она характеризует длительность трудового процесса в общественном производстве, которая является величиной данной, так как продолжительность рабочего определена.

По имеющимся статистическим данным, экстенсивная величина рабочего дня на предприятиях промышленности используется недостаточно полно. В материальном производстве целодневные и внутрисменные потери рабочего времени, связанные с болезнями, уходом с работы по разрешению администрации, с выполнением государственных обязанностей, простоями, прогулами и прочими потерями, "составляют от 15 до 20 процентов сменного времени"1.

Во многих случаях причинами потерь экстенсивной величины рабочего времени являются: недисциплинированность отдельных работников, перебои в материально-техническом снабжении, неисправность машин и оборудования и т.д.

Есть точка зрения, что сокращение потерь экстенсивной величины рабочего времени или полное их устранение не повышает индивидуальную интенсивность труда работника, так как "при этом величина энергии, расходуемой рабочим в единицу полезно используемого времени, остается неизменной . Эта позиция обосновывается тем, что при сокращении потерь рабочего времени вместе с ростом энергозатрат работника возрастает и полезное время труда. Одновременный рост в той же пропорции составляющих этого отношения оставляет неизменной интенсивность труда. Устранение потерь рабочего времени здесь приравнивается к удлинению полезной работы в пределах заданной экстенсивной величины рабочего дня.

Мы считаем, что устранение потерь рабочего времени повышает интенсивность труда работника до общественно нормального уровня, так как экстенсивная величина рабочего времени задана и никакого ее увеличения нет. Действительно, экстенсивная величина рабочего времени задана продолжительностью рабочего дня, она постоянна, а увеличиваются в связи с устранением потерь рабочего времени только энергозатраты работника. Отношение возросших энергозатрат к неизменной величине рабочего дня указывает на рост интенсивности труда (расходование энергии в единицу времени).

Результатом устранения потерь рабочего времени является увеличение выпуска продукции. Если увеличивается выпуск продукции при неизменной продолжительности рабочего дня, то это есть не что иное, как рост производительности труда. Рост производительности труда в свою очередь характеризует уменьшение затрат труда, материализованного в единице продукции, что равнозначно сокращению рабочего времени на выполнение той или иной работы. Таким образом, в такой интерпретации устранение потерь рабочего времени расценивается как его экономия.

Следовательно, сокращение потерь рабочего времени оказывает непосредственное влияние на рост производительности труда, поскольку рабочий день в этом случае выражается в большей массе труда и продукта, величина же рабочего времени остается неизменной. Значит, живой труд становится более производительным, рабочего времени в единице продукций воплащается меньше, т.е. происходит сбережение живого труда в единице продукции.

По подсчетам экономистов, сокращение потерь рабочего времени только на 50 процентов в промышленности позволит повысить производительность труда на предприятиях страны на 8-Ю процентов. Как известно, рост производительности труда на один процент в 1980 г. обеспечил увеличение продукции более чем на 6 миллиардов рублей. Это равнозначно условному высвобождению 320 тысяч работников в течение года. Как видим, более полное использование экстенсивной величины рабочего дня обеспечивает значительное увеличение выпуска продукции.

Совершенствование управления рабочим временем

Современный этап развития социалистической экономики характеризуется необходимостью повышения эффективности общественного производства, ускорением роста производительности труда. Проблема повышения эффективности социалистического производства не является новой. Она ставилась с первых лет строительства социализма в нашей стране. Новыми являются условия современного этапа развития социалистической экономики и задачи социально-экономической политики, выдвинутые партией на ХХУІ съезде КПСС, а именно неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности.

Совершенствование системы управления рабочим временем направлено на повышение эффективности общественного производства. Необходимость совершенствования управления рабочим временем вытекает из следующих особенностей нынешнего этапа развития социалистического производства.

Во-первых, повышение эффективности общественного производства вытекает из глубоких качественных изменений в материально-технической базе, т.е. сам объект управления - народное хозяйство - претерпел существенные изменения. Прежде всего это касается масштабов нашего хозяйства. За три последние пятилетки примерно в 2,5 раза увеличилось общественное производство, в три раза выросли основные производственные фонды. Вместе с ростом масштабов производства продолжался процесс дальнейшего углубления разделения труда и кооперации, т.е. повышение степени обобществления производства, что, в свою очередь, увеличивало сложность народнохозяйственных связей, а с ними возрастала и необходимость улучшения управления рабочим временем.

Вместе с тем в условиях зрелого социализма, когда форма производства носит непосредственно общественный характер, то и труд также превращается в непосредственно общественный, характеризующийся планомерным включением индивидуального труда в совокупный труд общества. Непосредственно общественный труд по социально-экономическому содержанию выражает социальную однородность. Ба ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что в 70-е годы продолжалось сближение всех классов и социальных групп советского народа. Экономической базой для этого сближения является изменение содержания труда, которых "все больше наполняется интеллектуальным содержанием.

Общественная значимость человека в условиях непосредственно общественного труда выявляется не только в процессе производства, но и до него, т.е. в период подготовки рабочих кадров, начиная с рождения будущих работников. Поэтому общественная значимость вне производственной деятельности женщин по рождению и воспитанию детей должна быть приравнена к участию в общественном производстве. В "Материалах ШТ съезда КПСС" отмечается, что в СССР на одиннадцатую пятилетку принято решение о введении частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до одного года. Этот срок в дальнейшем планируется увеличить.

С введением отпусков по уходу за ребенком обеспеченность предприятий кадрами на первом этапе несколько уменьшится. Но в последующие годы прирост населения должен возрасти, поскольку создаются для этого лучшие условия. В настоящее врегля, в целях компенсации недостающей рабочей силы на предприятиях, необходимо создавать более благоприятные условия режима труда с тем, чтобы привлечь в общественное производство все трудоспособное население, в том числе и использовать остаточную работоспособность пенсионеров. Так как содержание труда изменилось, то и формы связи работников с производительными силами, т.е. режимы труда, должны измениться. На ХХП съезде КПСС отмечалось, что "нельзя приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами"х. Формы организации труда должны изменяться в зависимости от изменившихся условий. Новыми формами труда являются введение на предприятиях страны неполного и гибкого дня, а также распространение рабо-ты на дому.

Во-вторых, рост занятых в народном хозяйстве в настоящее время осуществляется в меру естественного прироста населения, который в последнее время сокращается. В прошлые года число занятых в народном хозяйстве росло быстрее естественного прироста за счет притока населения из деревень в города, а также вовлечения в общественное производство женщин-домохозяек. Теперь эти источники прироста трудовых ресурсов практически исчерпаны.

В настоящее время происходят изменения в самом механизме распределения рабочей силы по отраслям народного хозяйства и сферам производства, а также по видам труда. В условиях научно-технического прогресса сглаживаются различия между физическим и умственным трудом, между трудом в промышленности и трудом в сельском хозяйстве, а также нет резких различий в образовании. Это привело к тому, что мотивы перемещения рабочей силы с одного предприятия на другое несколько ослабли, а сельское хозяйство больше не является источником притока рабочей силы в промышленность. Наооборот, оно само в отдельных регионах нуждается в дополнительной рабочей силе. Поэтому предприятия могут улучшить собственный трудовой потенциал не за счет численного роста кадров, а за счет улучшения качественной характеристики его использования: повышения квалификации, сокращения или ликвидации прогулов рабочего времени, уплотнения интенсивной величины рабочего времени, более рационального использования режима труда.

Гибкий рабочий день и повышение эффективности использования рабочего времени

Дальнейшее совершенствование производства развитого социализма связано с переходом экономики на интенсивные методы хозяйствования. По мере развертывания зрелого социалистического общества вопросы интенсивного развития экономики становятся более актуальными. На ХХУІ съезде КПСС была поставлена задача в ближайшее десятилетие "завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития" .

Воспроизводство интенсивного типа характеризуется тем, что доля прироста продукции, полученная путем более эффективного использования ресурсов, преобладает над долей прироста, полученной за счет увеличения ресурсов. Объем же ресурсов может и возрастать, но при этом доля прироста производства должна превышать долю увеличения ресурсов.

Как отмечалось выше, рациональное использование рабочего времени предполагает поиск экстенсивных и интенсивных резервов рабочего дня. Развитие производства всегда осуществляется на основе совокупности экстенсивного и интенсивного типа воспроизводства. Экстенсивное или интенсивное воспроизводство зависит от того какой момент из названных двух превалирует.

В целях рационального использования рабочего времени особое значение приобретает внедрение в производство системы гибкого рабочего дня. Суть системы труда по гибкому рабочему дню заключается в следующем.

Первое, каждый работающий гражданин имеет возможность, в отличие от традиционной системы, строго регламентирующей начало и конец рабочего дня, а также общую продолжительность, начинать и заканчивать работу не строго в определенное время, а в промежутке регламентированных для этого часов.

Второе, отработанное время рабочего дня может быть минимальным или максимальным равно как и любым в промежутке минимального и максимального, но за определенный период (обычно за месяц, квартал, год) рабочий должен отработать строго определенное число часов, установленное юридическим законом, например, 41 час за рабочую неделю.

Третье, для получения рабочего задания и прочих деловых контактов устанавливаются часы обязательного присутствия на работе всех сотрудников в течение дня, или устанавливается день обязательного присутствия в течение недели. Зто время, т.е. время обязательного присутствия, и является минимальным, необходимым для ежедневной или недельной отработки.

Максимальное время получается в результате того, что устанавливается начало и конец рабочего дня. Время, отработанное работником от начала и до конца регламентированного периода, составляет максимальную границу гибкого рабочего дня. Наличие максимальной границы рабочего времени не требует обязательной ее отработки. Наооборот, гибкость рабочего дня как раз и осуществляется в пределах разницы максимальной и минимальной величины отработанного времени.

При такой организации производства рабочий день фактически разбивается на три части: первая часть включает начало работы, вторая - конец работы, а третья часть - общее фиксированное рабочее время о Зязательного присутствия. Две первые части рабочего дня подвижны и при желании работника могут быть сдвинуты в пределах нескольких часов. Третья часть-неподвижная, это время обязательного присутствия на рабочем месте.

Таким образом, сущность системы гибкого рабочего дня заключается в том, что работнику предоставляется право самому планировать свою дневную загруженность, определяя время начала и окончания работы, а также время обеденного перерыва в пределах лимитированного диапазона допустимых отклонений. Эти отклонения составляют от одного до нескольких часов.

Фиксированный диапазон присутствия всех работников также составляет порядка четырех часов и является достаточным для установления необходимых деловых связей администрации со всеми работниками предприятия. Он намного короче обычного рабочего дня. В течение этого периода все работники находятся на своих рабочих местах.

Так как работник может ежедневно использовать минимальное или максимальное количество рабочих часов, то в следствие этого может возникнуть недоработка или переработка месячного или недельного фонда рабочего времени. Недоработка рабочего времени должна быть компенсирована в течение месяца, квартала, полугодия или года. Переработанный же месячный фонд рабочего времени может быть перенесен на следующий месяц, либо его накапливают на месяца в месяц в течение года и присоединяют к очередному отпуску.

В СССР установлена законом и закреплена Конституцией 41-часовая рабочая неделя. Поэтому регулирование рабочего времени может осуществляться в пределах этой нормы. Отсюда, очевидно, что еженедельная переработка рабочего времени ограничивается пределами юридического закона, зафиксированного в Конституции СССР.