Промышленно-торговая политика Петра 1 Дубаков Максим Валентинович

Промышленно-торговая политика Петра 1
<
Промышленно-торговая политика Петра 1 Промышленно-торговая политика Петра 1 Промышленно-торговая политика Петра 1 Промышленно-торговая политика Петра 1 Промышленно-торговая политика Петра 1
>




Дубаков Максим Валентинович. Промышленно-торговая политика Петра 1 : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-8/3031

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие национального рынка в России

1.1 Становление купеческого капитала в России 11

1.2 Западноевропейское купечество в России 25

1.3 Идеологи меркантилизма о развитии национальной экономики 48

Глава 2. Институциональная среда российского рынка

2.1 Преобразование финансовой системы 83

2.2 Создание институциональной среды государственного управления 107

Глава 3. Экономическая политика Петра I

3.1 Государственная монополизация внешней и внутренней торговли 118

3.2 Промышленная политика Петра I 151

3.3. Экономический рост Российской империи 174

Заключение 190

Библиография 201

Западноевропейское купечество в России

Купцы из стран Западной Европы составляли в России весьма многочисленную группу, как среди иноземного купечества, так и среди всех иностранцев вообще. Увеличение торгующих иноземцев явился результатом политики правительства Петра I, направленной на резкое расширение внешнеторговых связей страны с европейским рынком. Великое посольство 1697-1698 гг. способствовало привлечению иностранных купцов в Россию, недаром их численность в первые годы XVIII в. практически удвоилась по сравнению с 90-ми годами XVII в. Большое значение имел Манифест от 16 апреля 1702 г. В нем говорилось о свободном доступе в Россию иностранцев: военных, мастеров, других специалистов, а также купцов. Правительство способствовало «учинить» ... «приказания, распоряжения и учреждения... к споспешествованию торговли с иноземцами»20. Поощрялась деятельность русских купцов, доставлявших к портам экспортные товары, ширилась внешнеторговая деятельность казны, с момента выхода на Балтику Россия стремится развить балтийскую торговлю. В эпоху Петра I не делалось предпочтения купцам какой-либо одной страны. Не существовало льгот, предоставленных купцам той или иной нации или торговой компании, как это имело место в XVI-XVII вв. Петр I стремился к расширению внешнеторговых связей со всеми западноевропейскими странами и желал видеть в России флаги торговых кораблей всех государств.

Представительство различных национальных диаспор западноевропейского купечества в России было не равномерным. Зависело от уровня экономического развития, мощи торгового и военного флота той или иной державы, ее заинтересованности в русском рынке, а также давности и прочности торговых контактов в регионе.

Подавляющее большинство среди торгующих в России западноевропейских купцов составляли представители всего трех стран: Англии, Голландии, Германии. 400 человек — 75% всех западноевропейских купцов, торговавших в России при Петре I. Данные страны являлись традиционными и основными торговыми партнерами России на европейском рынке, связи с которыми имеют давнюю историю. Достаточно сказать о древних торговых контактах Новгорода, Смоленска, других русских городов с немецкими портами на Балтике, в XIII в. объединившимися в Ганзейский союз. В середине XVI в. возникли непосредственные торговые связи с Англией. В 1553 г. из Англии отправилась экспедиция в составе трех кораблей во главе с X. Уиллоби, которая намеревалась пройти вдоль северного берега Европы и далее на восток, чтобы отыскать новый путь в Китай и Индию. В Баренцевом море мощная буря разметала корабли. Один корабль добрался до Неноксы, на южном берегу Белого моря, недалеко от устья Северной Двины. От местных жителей моряки узнали, что они находятся во владениях Московского государства. Группа англичан во главе с Р. Ченслером, капитаном корабля, составила посольство, которое направилось в Москву и было принято Иваном Грозным21. Это положило начало дипломатическим и торговым контактам между обеими странами. Практически был открыт и новый морской торговый путь из Западной Европы в Россию — через Баренцево и Белое моря. В начале 80-х гг. XVI в. в устье Северной Двины был основан Архангельск, надолго ставший главным внешнеторговым портом страны. Открывшие этот путь англичане получили от Ивана Грозного привилегии на торговлю в России, которыми пользовалась основанная в Англии в XVI в. торговая компания, называемая «Русской компанией». В Англии эта компания получила монопольное право на торговлю с Россией.

Привилегии, данные англичанам Иваном Грозным, подтверждались и Борисом Годуновым, и Михаилом Федоровичем. «Русская компания» имела право вести беспошлинную торговлю на всей территории страны, устраивать гостиные дворы в Архангельске, Москве, Вологде, других торговых центрах. Со второй половины XVI в. голландские купцы используют северный торговый путь через Белое море и Архангельск. Активно торгуют и на Кольском полуострове, проникают во внутренние города страны, хорошо известны на московском рынке22. Однако голландцы не имели льгот, что принадлежали английской «Русской компании», и платили пошлины.

Но в середине XVII в. ситуация меняется. В 1649 г. царь Алексей Михайлович издает указ о лишении английских купцов привилегий и высыпке из внутренних городов страны. В Россию пришло известие о казни в Англии короля Карла I. За то, «...что англицане всею землей учинили большое злое дело, Государя своего Карлуса короля убили до смерти, и да такое злое в Московском государстве вам быть не довелось», — говорится в указе23. Но не только чувство монархической солидарности Алексея Михайловича было главной причиной изгнания англичан. Царь воспользовался этими событиями как поводом, чтобы наконец-то пойти навстречу многочисленным просьбам русских купцов, жаловавшихся на засилье англичан в русской торговле. В условиях резкого обострения внутриполитической обстановки в стране правительство нуждалось в поддержке торговой верхушки. Этот курс на поддержку крупных русских купцов продолжался и в дальнейшем. В 1667 г. был издан Новоторговый устав, в соответствии с которым иностранным купцам, в том числе и англичанам, разрешалось торговать только в порубежных портах, на внутренний рынок они могли попадать только по специальным жалованным грамотам.

Упадком английской «Русской компании» воспользовались голландские купцы, которые имели большой опыт торговли в России без особых привилегий и льгот. Активизации деятельности голландцев на русском рынке способствовали в целом неплохие отношения, установившиеся между правительством в Гааге и московским двором, который был весьма заинтересован в доставке из-за моря многих необходимых товаров, с чем лучше всех справлялись голландские купцы, прекрасно знавшие европейский и мировой рынки. В результате во второй половине XVII в. голландцы добились преобладания над англичанами в их конкурентной борьбе за русский рынок. Голландские купцы имели здесь и численное превосходство, которое им удалось сохранить и в эпоху Петра I.

Но общая ситуация на русском рынке вновь начала меняться уже к концу XVII в. В 70-е годы нанесено военное поражение Голландии, началось ее отступление перед английскими конкурентами в ряде важных регионов мирового рынка. Англичане неуклонно следовали принципами Навигационного акта, изданного Кромвелем, в соответствии с которым товары в Англию могли доставляться только на английских судах или судах стран, откуда товары получены. Голландские купцы лишались выгодного посредничества в торговле Англии и третьих стран. Общее соотношение сил к началу решающей схватки за русский рынок было не в пользу голландцев. На рубеже XVII и XVIII столетий англичане предприняли меры для восстановления влияния на русском рынке. Этому способствовала и международная обстановка, вступление Англии в войну за испанское наследство. Флот составлял основу военного могущества Англии, начало войны резко обострило потребности в материалах для строительства и оснащения кораблей (лес, пенька, смола, парусина и т.д.). Ранее значительная часть корабельных материалов поступала из Швеции, которая в этой войне оказалась на стороне противников Англии. Так же осложнились торговые контакты с принадлежавшими Швеции портами Восточной Прибалтики, куда пенька, лен поступали из внутренних районов Прибалтики и Польши. Попытки наладить производство пеньки в североамериканских колониях не увенчались успехом24. Повысилась заинтересованность Англии в русском рынке, который мог поставлять корабельные материалы в изобилии. Под воздействием наиболее влиятельных торгово-промышленных кругов страны усиливается борьба за ликвидацию монополии «Русской компании». Несмотря на отчаянное сопротивление компании, парламент в 1699 г. принял билль о ее реорганизации в открытое общество, членом которого мог стать каждый, заплативший взнос в 5 фунтов стерлингов25. Это открывало путь на русский рынок всем желающим и имеющим соответствующие возможности. Возникают новые объединения торговцев. Так «Русская компания» из узкой группы привилегированных купцов превратилась в своего рода «крышу», под которой объединились многие фирмы, акционерные общества, устремившиеся на русский рынок. Интересно, что Петр I не питал особых симпатий к старой компании и в письме к королю Вильгельму III приветствовал ее реорганизацию26.

Преобразование финансовой системы

До конца XV века чеканкой монет занимались самостоятельно практически все княжества Руси — Тверское, Рязанское, Нижегородское. Князь Иван III запрещал чеканку денег всем князьям, входившим в состав единого государства, и утвердил московскую денежную эмиссию. На московских монетах появилась надпись «государь всея Руси». Но параллельный денежный выпуск в Новгороде Великом продолжался до времен Ивана IV. Его мать Елена Глинская, вдова Василия III, в 1534 году сделала определенные шаги к созданию единой денежной системы. Она ввела жесткие правила чеканки монет по стандартным образцам (весу, оформлению), причем, нарушение этих стандартов строго каралось. При Елене Глинской были выпущены серебряные денежки мелкого веса, на которых был изображен всадник с мечом в руках — мечевые денги. На денгах более крупного веса изображался всадник-воин, поражающий копьем змея — копейные денги, которые позже получили название «копейка». Эти денежки были неправильной формы, величиной с арбузное семечко. Выпускались и более мелкие монеты — полушки, или ХЦ копейки, с изображением птицы и др. До конца XVI века на монетах не указывался год выпуска. При царе Федоре Иоанновиче стали выбивать дату «от сотворения мира». В начале XVII века царь Василий Шуйский успел выпустить первые золотые российские монеты — гривенники и пятаки, но они недолго продержались в обращении, превратившись в сокровища79.

И все же фактором неустойчивого денежного обращения была острая нехватка благородных металлов, и прежде всего серебра. Со времен Киевской Руси в течение многих веков для денежного обращения использовались иностранные монеты. В частности, при царе Алексее Михайловиче с 1654 года на немецких и чешских талерах — круглых серебряных монетах — надчеканивалось государево клеймо в виде всадника с копьем или двуглавого орла дома Романовых. Такие монеты назывались «ефимок с признаком», они ходили параллельно с российскими монетами . Кроме их самостоятельного хождения, из ефимка чеканили мелкие монеты. С самого начала был установлен твердый курс: 1 ефимок = 64 коп., то есть именно столько копеек можно было отчеканить из одного талера. Реальное же содержание серебра в одном талере было всего на 40-42 коп.

К середине XVII века государственная казна была практически пуста из-за многих причин. Еще сказывались последствия польско-шведской интервенции и Смутного времени. Несколько лет подряд был большой неурожай, к этому можно добавить эпидемии чумы 1654—1655 годов. До 67% всех государственных расходов в середине XVII века шло на содержание войска и на постоянные войны: со Швецией (1656-1661) и с Польшей (1654-1667)82.

Чтобы покрыть расходы, правительство ввело сначала неполноценные серебряные, а затем, в 1654 году, - медные деньги с принудительным официальным курсом, по которому медная копейка приравнивалась к серебряной того же веса. Таких медных денег было выпущено на 4 млн. руб. Это сразу же привело к обесцениванию денег и росту цен, поскольку медь гораздо дешевле серебра. За одну серебряную копейку сначала давали 4, а позже— 15 медных копеек. В стране существовали двойные цены на товары. Со служилыми и посадскими людьми государство расплачивалось медью, а налоги требовало платить серебром. Крестьяне отказывались продавать продовольствие на медные деньги. Все это привело к снижению уровня жизни населения, особенно его низших слоев, и к так называемому «Медному бунту» в Москве (1662), который был жестоко подавлен, а медные монеты изъяты из обращения83.

В XVII веке усилилось стремление государства упорядочить всю валютно-финансовую систему. Это было связано, прежде всего, с тем, что постоянно росли государственные расходы на содержание административного аппарата, растущей армии (стрелецкого войска, рейтаров, драгунов), огромного царского двора.

В 1680 году в России был принят первый государственный бюджет, где подробно указывались источники доходов и статьи расходов. Основную часть доходов составляли прямые налоги с населения. В этот период была проведена перепись крестьян и установлено подворное налоговое обложение (со «двора» или «тягла») вместо прежней посошной подати с «сохи», условной финансовой единицы84. Данный шаг позволил увеличить количество налогоплательщиков за счет холопов и других категорий населения, с которых ранее налоги не брали. Следует отметить при этом, что феодалы, духовенство, как правило, не платили никаких налогов. Более того, они устанавливали еще и свои поборы с крепостных крестьян.

Крупной статьей доходной части бюджета были косвенные налоги на соль85 и другие товары, а также таможенные пошлины. Отдельной статьей доходов были казенные монополии государства — исключительное право торговать внутри страны водкой, а за ее пределами — хлебом, поташом,

Так, в 1646 году был установлен соля ной налог: две гривны с пуда соли. Это привело к росту ее рыночной цени в два раза, В ответ на этот налог в Москве вспыхнул так называемый «Соляной бунт», подавленими правительством. пенькой, смолой, икрой и пр. Монополии часто отдавались на откуп, что тоже пополняло бюджет86.

Но все эти источники доходов не покрывали расходную часть, и государственный бюджет из года в год оставался дефицитным, что ставило с неизбежностью вопрос о необходимости коренных реформ в стране. Основные направления преобразований:

- последовательное проведение принципов фискального суверенитета государства, централизации и бюрократической регламентации;

- унификация налогов и сборов и максимальный охват ими плательщиков;

- четкое разделения общества на податные и неподатные сословия и увеличение препятствий для включения в неподатные сословия;

- замена натуральных повинностей населения денежными сборами;

- систематизация доходов и расходов и переход к регулярному составлению бюджета государства, что позволило более рационально использовать доходы и усилить контрю ль расходов;

- унификация денежной системы на базе введения параллельного обращения серебряной, золотой и медной монеты, усиление государственного контроля и государственной эксплуатации монетного дела.

Идея составления государственного бюджета в России возникла еще в XVII в.87 Документ (1680—1681 гг.) представляет собой сводную по всем приказам ведомость доходов и расходов за истекший год и предположений на будущий год. Это не был еще единый государственный бюджет с общим балансом государственных доходов и расходов, а простое сложение, механический свод бюджете в отдельных приказов. При Петре I бюджетное дело впервые приобретает более регулярный характер.

В конце XVII в. Петр поручает особому учреждению - Ближней канцелярии, сводить ведомости о приходе и расходе по всем приказам. Указом от 14 марта 1701 г. на все приказы и ратуши была возложена обязанность доставлять в Ближнюю канцелярию отчеты о движении сумм, разные подробные сведения финансового характера — помесячные и за каждый год, «чтобы ему, великому государю, о тех делах известно было всегда». Ближняя канцелярия сводила данные о действительных доходах, расходах и остатках за истекший год (с 1701 но 1709 г.), представляла месячные отчеты о кассовой наличности приказов, составляла окладные книги, дающие сведения о доходах и расходах.

Идеи государственного бюджета явилась разработка по указу Петра так называемой табели 1710 г. «Выправитца 1) Сколко со всего государства доходов порознь с каждова 2) Сколко на армею и гарнизоны и со всех губерний во всем государстве, также и на флоты каждое порознь и вобче? 3) Что за тем иных расходов по губерниям и сколко всего?» — гласит указ от 8 декабря 1710 г.88

Составленные табели 1710 и 1711 гг. представляли собой уже подлинный государственный бюджет. Однако практическое значение их было незначительно.

Государственная монополизация внешней и внутренней торговли

В России в петровскую эпоху формируется центрально-управляемое хозяйство - ЦУХ (по определению немецкого неолиберала В. Ойкена), или командная экономика. ЦУХ в России характеризовался системой управления сверху.

Государственное вмешательство в экономику осуществлялось 3-мя путями:

1. Издание экономических законов, указов, регламентов, инструкций.

2. Создание госсектора экономики: строительство казенных промышленных предприятий, каналов, овчарных и конских заводов, развитие казенной торговли на внутреннем и внешнем рынках и др.

3. Государственная политика поощрения частной инициативы и частного предпринимательства, внедрение новых форм организации труда, новой техники.

Формировалось национальное экономическое мышление, основанное на принципах государственного вмешательства в экономику. Подданные императора были информированы практически о всех Петра I (а их только в XVIII в. около 3-х тыс.)

Одним из важных вопросов торговой политики России рассматриваемого времени являлся вопрос о государственной монополии во внешней и внутренней торговле. На протяжении значительного периода своего царствования, примерно до 1714 г., Петр I все более и более расширял круг товаров, внешняя и внутренняя торговля которыми являлась монополией государства. Вызывалось это фискальными соображениями, острой нуждой государства в деньгах на военные и другие цели.

Монопольными товарами были юфть, пенька, поташ, деготь, сало, рыбий клей, ревень, икра, смола, свиная щетина, мачты, собольи меха. В государственной монополии находилась и торговля в стране вином, солью, табаком. Право торговли монопольными товарами или передавалось государством частным лицам на откуп, или реализовалось самим государством в виде казенной торговли.

Монополия торговли этими товарами давала, конечно, доход казне, но сильно тормозила развитие частнопредпринимательской торговли, тем самым, в конечном счете, суживала и фискальные возможности государства.

В последние годы политика Петра І в этом вопросе резко изменилась. По большинству товаров государственная монополия на вывоз товаров за границу была отменена. В 1719 г. монополия на вывоз за границу была отменена по всем товарам, кроме двух — поташа и смольчуга, монополия на которые была сохранена «для бережения лесов». Одновременно были повышены пошлины на те товары, государственная монополия торговли которыми была отменена. Отмена государственной монополии на вывоз товаров способствовала развитию торговли.

Внешняя торговля интересовала Петра I, прежде всего и главным образом как средство обогащения казны, увеличения государственных доходов. Вместе с тем Петр хорошо понимал роль внешней торговли в развитии народного хозяйства. Внешняя торговля рассматривалась им также как один из рычагов внешней политики государства, искусное использование которого может создать широкие возможности для реализации дипломатических замыслов. Торговые соглашения России с другими странами нередко дополняли политические договоры с ними.

Во внешней торговле Петр I твердо держался принципа: больше вывозить, меньше ввозить.

Чтобы обеспечить усиленный приток денег в страну, предпринимались специальные меры, отчасти практиковавшиеся и раньше московскими царями. Неоднократными указами было строго подтверждено правило Новоторгового устава, по которому иностранным купцам разрешалось покупать в России товары, а русским купцам — продавать товар иностранцам только за ефимки и золото. Таможенные пошлины на ввозимые в Россию товары иностранные купцы также обязаны были уплачивать только ефимками и золотом, а не русскими монетами. Привлекаемые таким путем иностранные деньги употреблялись казной главным образом на выпуск отечественной монеты, что давало казне большой монетный доход, а народному хозяйству — дополнительные орудия обращения и платежа.

С 1704 г. в Архангельске стал взиматься ластовый сбор с иностранных судов (по полефимка с ласта, т. е. по 25 коп) и адмиралтейская пошлина с русских торговых людей (по полденьги с рубля, т. е. 0,25% от стоимости товара) . Сбор ластовых денег практиковался в то время многими европейскими странами и его введение уравнивало положение русских торговых судов за границей с положением иностранных кораблей в российских портах с юридической точки зрения. Адмиралтейская пошлина непосредственно относилась к числу расходов русского купечества на ведение внешнеторговых операций. В этом же году «Указом о введении поземельного оброка с возов и стругов» был расширен перечень внутренних пошлин, взимавшихся с транспортных средств: с возов - поземельный оброк в размере 0,5 - 4 деньги с воза; с различного вида судов и лодок (как то лодей, насадов, бус, стругов, голоменок и прочих), подъехавших к пристани, - поземельный оброк в размере от 5 руб. и менее, в зависимости от типа судна; при отъезде этих же судов необходимо было внести отъезжую пошлину, размер которой составлял половину поземельного оброка . Введенные сборы по своему характеру аналогичны все тому же мыту, в разнообразных формах существовавшему на протяжении XIV и до середины XVII вв. Так, например, поземельный оброк с судна - это не что иное, как побережное, взимавшееся ранее за «...самое приставание судов к берегам»147. В том же виде и под тем же названием существовала ранее и отъезжая пошлина. Следующий 1705г. добавил к этому числу дополнительных сборов с внутренней торговли уравнительную пошлину, которую должны были платить покупатели товаров в городах и в уездах у первых производителей148.

Цель введения нового сбора - «дабы во всем между всех в платеже пошлин было уравнение». Если раньше только продавцы уплачивали рублевую пошлину с реализованных товаров, то теперь ее вносили и покупатели (новоуравнительная пошлина составляла 10 денег с рубля). Таким образом, один и тот же товар подлежал двойному обложению. Помимо новоуравнительной пошлины августовским указом того же года был установлен сбор «со всяких весчих товаров»: «...с весов за подъем с пуда по деньге, а с соли и с пеньки с 10 пудов по 2 деньги»149. В декабре 1705г. были опубликованы «Статьи о взимании с торговых людей пошлин», в которых названный сбор был повышен до 2 денег с пуда весчих товаров150.

В области внешней торговли «...определением Архангел о гор оде кой таможни по приговору Ратушского правления С.Леонтьева «...от 9 февраля 1705г. в 3 раза была снижена ввозная пошлина на французское вино151. Распоряжением Петра английские суда были освобождены от уплаты ластового сбора152. А вслед за ними в 1708г. «...писали к государю статы, прося сбор ластовых денег с купеческих кораблей оставить; на сие ответствовано, что доимка оных денег оставляется насей раз за доброжелательство их к российскому двору и за непризнание ст. Лещинскаго королем польским»153. Таким образом, основная масса судов, принадлежавших англичанам и голландцам, была последовательно освобождена от уплаты ластовых денег. Вместе с тем правительство продолжило свое знакомство со сложившейся практикой пошлинного обложения иностранных судов в европейских государствах. Английский консул Карл Гутфель и секретарь посольства Вейсброд подали в 17 Юг. российским министрам декларацию «О сборе в Англии с Российских кораблей от северных берегов до реки Темзы якорных, буевых маячных и вожевых денег...», в которой указали, что эти сборы составляют «по 20 Бритских шиллингов»154. Аналогичные пошлины были введены в августе того же года «...во всех Российских морских пристанях с Британских кораблей, по тому же расчету...»155. Именным указом от 15 сентября предписывалось с импортного золота и серебра или «з других узорчатых богатых вещей положена платить пошлина по торговым запискам: с продажи иноземческой по 6 денег с рубля московскими деньгами, а с покупки таких вещей пошлинного взятья не будет»156. Как мы видим, на предметы царского обихода и драгоценные металлы обычная ввозная пошлина была снижена с 4 - 5% от стоимости товара до 3%, а с учетом того, что она должна была вноситься в рублях, а не в ефимках, то, вероятно, ее размер был еще меньше - до 1,5%. По мнению Р.И. Козинцевой, этот указ носил временный и локальный характер и, возможно, был специально издан для снижения расходов к предстоящей свадьбе Анны Иоанновны с герцогом Курляндским, состоявшейся 31 октября 1710г.

Экономический рост Российской империи

Петра I нередко именуют создателем русской промышленности. Получив от предыдущего правления порядка 30 мануфактур, Петр I оставил более 200 мануфактур и заводов, коренным образом изменив структуру экономики. К началу XVIII в. в России производилось не более 150 тыс. пудов чугуна в год, т.е. в 5 раз меньше, чем в то же время в Англии. Необходимые России лучшие сорта железа ввозились из Англии и Швеции. По многим промышленным видам продукции страна находилась в зависимости от других государств. В 1725 г. производилось примерно 800 тыс. т чугуна, что полностью обеспечивало внутренние потребности.

В промышленной политике петровского времени выделяются два этапа. На первом (до 1709-1710 гг.) основное внимание уделялось потребностям армии, поэтому развивались преимущественно металлургия и горное дело. Для этого периода характерно жесткое командное управление экономикой. На втором (1710-1725 гг.) - значительные успехи были достигнуты в гражданских отраслях.

Казенные мануфактуры и заводы организовывались на стратегически важных направлениях, в основном связанных с обеспечением армии. Для создания крупных производств в компании (кумпанства) принудительно объединялись капиталы частных предпринимателей. Регулируя и направляя их деятельность, государство не только контролировало производство, но и предоставляло купцам привилегии: беспроцентные денежные ссуды, бесплатно или на льготных условиях передавало земли, леса и другие экономические ресурсы.

Во втором десятилетии XVIII в. получила распространение практика передачи казенных предприятий в частные руки. Такие производства работали, как правило, на государственный заказ, и правительство строго следило за качеством продукции и соблюдением технологии производства.

В Туле, где железоделательное производство было основано еще в XVII в., при Петре I оно укрепилось. Были построены дополнительно казенный завод и частные, принадлежащие мастерам Ивану Баташеву и Никите Демидову. Это были неординарные личности. Никита Демидович Антуфьев был крестьянского происхождения. Его отец в первой половине XVII в. переселился из села Павшииа в Тулу. Унаследовав кузнечное дело отца, Демидов обратил на себя внимание Петра в 1700 г. исключительным мастерством в изготовлении ружей. Царь подарил ему 100 руб. и для расширения дела распорядился выделить несколько десятин земли неподалеку от Тулы. Именно здесь Демидов создал свой первый железоделательный завод и стал поставлять в Пушкарский приказ металл более чем в 2 раза дешевле, чем остальные производители (по 12 коп. за пуд вместо 25 коп.). В награду за заслуги он получил в собственность земли, права на добычу руды и рубку леса. Практичный Демидов обратил внимание на перспективность уральских рудных месторождений, и по его ходатайству в 1702 г. Невьянские казенные заводы были переданы ему в условную собственность с правами на покупку к ним крепостных. Условием же являлись обязательные поставки в казну продукции заводов в счет погашения затрат на строительство. Далее Демидов строил сам, лишь получая у казны права на земельные владения и разработку рудных залежей. В 1718 г. он построил Быньтовский завод, в 1721 г. — Верхнетурский медеплавильный завод, в 1725 г. — Нижнетагильский, а в 1726 г. — Нижне-Лайский чугуноплавильные заводы. Помимо этого он расширял производство в Туле, выстроил Ветлужский завод в Костромской губернии, активно разрабатывал месторождения железных и медных руд, гранита, занимался рубкой леса. Все поставки в казну осуществлялись по умеренным ценам. Удешевление производства стало возможным благодаря привлечению высококвалифицированных мастеров, как русских, так и иностранных. К концу жизни доходы Н. Демидова составляли около 100 тыс. руб. ежегодно. При этом надо иметь в виду, что некоторые заводы еще при жизни Демидова были переданы его сыновьям, которые активно создавали новые производства333.

Однако полностью удовлетворить государственные потребности частные предприятия пока были не в состоянии, поэтому государство строило предприятия и на бюджетные деньги. В Олонецком крае на Онежском озере в 1703 г. был создан чугуноплавильный и железоделательный завод, при котором возник город Петрозаводск. Несколько казенных железоделательных и медных заводов возникли в Повенце и других местах края. Но главные работы развернулись на Урале. Уже в 1698 г. в Верхотурском уезде был заложен, а в 1701 г. дал первую плавку Невьянский казенный завод, переданный затем Демидову. Так было положено начало знаменитой уральской промышленности с центром в Екатеринбурге, где находилось управление крупного горнозаводского округа. Екатеринбург был построен в 1723 г. на берегу реки Исеть управляющим уральских заводов генералом В.И. Геннином и назван в честь императрицы Екатерины I.

Уже в конце XVII в. на Урале было немало промыслов, кузниц, но мануфактуры и заводы появились только при Петре. Причем там впервые в России начали производить металл самого высокого качества. В следующие пять лет были построены Каменский, Уктусский, Алапаевский, Пыскорский, Екатеринбургский, два Тагильских и другие (всего не менее 11) металлургические заводы. К концу же царствования Петра І в Екатеринбургском округе насчитывалось 9 казенных и 12 частных заводов, к которым для работы, охраны и обслуживания было приписано более 25 тыс. душ крестьян. Сложился Уральский промышленный район. В целом же за петровский период было построено 30 металлургических предприятий. Из них 50% принадлежало государству, 50% — Демидовым (в том числе Колывано-Воскресенский завод в Алтайском горном округе).

Потребности армии и флота не ограничивались вооружением. Требовались полотно для парусного флота, обмундирование и продовольствие. Соответственно было необходимо расширить производство сырья, а также построить мануфактуры и фабрики, производящие эти изделия.

Особое внимание правительство уделяло суконному производству. Крестьянское сукно было слишком низкого качества для производства обмундирования, иностранное сукно было слишком дорого, а его импорт недостаточен для удовлетворения потребностей армии. Привилегии владельцам суконных мануфактур дали возможность уже к 1712г. одеть военных в сукно отечественного производства. Однако неразвитость сырьевой базы серьезно тормозила дальнейшее наращивание объемов производства. В связи с этим правительство приняло меры по развитию овцеводства. Из-за границы были выписаны опытные специалисты, хорошие породы овец. В совокупности с налоговыми льготами, ссудами и выгодными подрядами эти меры дали неплохие результаты, особенно в Ярославской губернии и Малороссии.

Качественная парусина вырабатывалась на московских и ярославских мануфактурах. Высокое качество обеспечивалось благодаря строгому государственному контролю и льготам. Излишняя регламентация несколько сдерживала рост производства, но к середине XVIII в. полотняных мануфактур было уже 54. Предпосылкой быстрого роста отрасли был высокий уровень развития кустарных ткацких промыслов. Известно, что в XVII в. русские ткани даже вывозились, особо значительным спросом пользовались холсты, славившиеся своей прочностью. В северных областях и на Средней Волге значительное развитие получило кустарное производство войлочных изделий, сукна, армяка, рядна, простой тесьмы и пр. На базе кустарных промыслов зачастую формировались диффузные мануфактуры, на которых впоследствии стали выдвигаться «капиталистые» крестьяне.

К концу правления Петра I насчитывалось 10 суконных, 9 полотняных, 7 шелковых, 4 писчебумажные, 3 ленточные и 2 шляпные фабрики, стеклянных, 1 сахарный, I красочный завод и т.д.

Налаживая производство потребительских товаров, правительство руководствовалось чисто меркантилистскими задачами: ограничить трату денежных средств за границей на приобретение предметов роскоши, удовлетворив потребности придворных и дворянства за счет отечественной продукции. Об этом говорит организация в Петербурге Императорского стеклянного завода, поощрение Плейфера в устройстве московской бумажной мануфактуры по образцу дрезденской. В Москве возникло шелковое производство, что было связано с именами Шафирова и Толстого. На фабриках Шафирова производились парча, бархат, тонкие шелковые ткани, ленты, чулки. Отставая по качеству от лучших заграничных образцов, эти товары тем не менее пользовались значительным спросом, что позволило сократить соответствующую статью импорта.