Политэкономические аспекты семейных отношений Гришанков Владимир Григорьевич

Политэкономические аспекты семейных отношений
<
Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений Политэкономические аспекты семейных отношений
>




Гришанков Владимир Григорьевич. Политэкономические аспекты семейных отношений : ил РГБ ОД 61:85-8/1821

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическое содержание семейных отношений 16

1. Семья как предмет политэкономических исследований 16

2. Исходные характеристики воспроизводства семейних: отношении 41

3. Основные черты семейной формы собственности 70

ГЛАВА II. Основные этапы социально-экономические развития семьи 100

1. Социально-экономические аспекты взаимодействия семьи с общиной 100

2. Социально-экономические аспекты семьи в классовом обществе 118

3. Социально-экономические аспекты развития взаимосвязи семьи с общественным произ водством в условиях развитого социализма 150

Заключение 180

Список основной использованной литературы 186

Введение к работе

Научно-технический и социальный прогресс в условиях развитого социализма делает актуальным комплексное решение социально-экономических проблем. "В условиях зрелого социализма, - отмечалось в материалах ХХУІ съезда КПСС, - все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и ду-

ховным прогрессом общества" . В значительной мере возрастает необходимость учета человеческого фактора во всех сферах общественной жизни. Как отмечает К.У.Черненко, "по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества" .

Важное место в раскрытии закономерностей воспроизводства человека играет изучечние семьи в единстве ее социальных и экономических аспектов, анализ взаимосвязи социальных и экономических отношений в семье.

Экономические отношения в семье оказывают определенное воздействие на ее демографическое развитие. С другой стороны, демографические факторы и структура семейных отношений оказывают воздействие на уровень душевых доходов населения, на процесс воспроизводства рабочей силы членов семьи, на формирование и развитие молодого поколения.

Усиление взаимодействия социальных и экономических сторон

  1. Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1977, с.52.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983. М., 1984, с.35.

- 4 -семейных отношений на этапе развитого социализма обусловливает необходимость комплексного их исследования. Это имеет большой теоретический и практический интерес. Теоретический - поскольку логика развития самой политической экономии социализма как науки требует все более глубокого изучения воздействия экономических законов социализма на весь процесс развития общества как единой целостной системы. Практический - поскольку на этапе развитого социализма все большую роль играет комплексный социально-экономический подход к планированию и управлению, к решению крупных народнохозяйственных задач.

Особенности развития экономики в 80-е годы, курс на всестороннюю интенсификацию общественного производства, неблагоприятная демографическая ситуация настоятельно требуют и изучения механизма взаимодействия социально-демографических и экономических сторон семейных отношений. Это позволит определить пути повышения роли семьи в реализации основного экономического закона социализма, оптимизации бюджета времени населения, более рациональном использовании трудовых ресурсов.

Методологические и теоретические основы комплексного системного изучения семьи были залажены в трудах классиков марксизма-ленинизма. При этом следует подчеркнуть, что поскольку изучение социально-экономического содержания семейных отношений не лежало на главной магистрали исследований классиков марксизма-ленинизма, то рассмотрение её при социализме требует сосредоточения внимания прежде всего на разработанных классиками методологических вопросах исследования семьи в докоммунистических способах производства.

Ценным вкладом в развитие политэкономической теории семьи

- 5 -при социализме являются исследования советских экономистов, посвященных анализу социально-экономической сущности личной собственности, личного потребления, домашнего и подсобного хозяйства, домашнего труда и свободного времени. В ходе этого анализа в трудах Э.М.Агабабьяна, А.М.Балясникова, Е.А.Владимирского, Л.А.Ерошенко, Б.М.Левина, В.К.Іогвиненко, М.В.Петровича, Л".А. Хорунжего, И.Н.Шутова и др. были разработаны категории, характеризующие различные аспекты социально-экономического содержания семьи такие, как: "семейная экономика", "семейная форма воспроизводства рабочей силы", "семейная собственность", "семья как субъект общественных отношений", "семейный хозрасчет", "семейный бюджет времени и доходов", "семейный интерес".

Большое теоретическое и методологическое значение имеют исследования Г.А.Багатурия, П.Г.Бунича, Ю.А.Василъчука, B.C. Выгодского, Г.Л.Гуревича, В.А.Жамина, Д.И.Мельникова, О.С.Пче-линцева, Г.С.Струмилина, А.И.Толстых, А.Г.Харчева, в которых раскрывается место и роль семьи в общественном воспроизводстве жизни людей.

Важный вклад в развитие политэкономжческой теории семьи внесли исследования В.М.Бахты, Ю.В.Бромлея, Н.А.Бутинова, А.Я. Гуревича, Б.И.Дубсона, В.Р.Кабо, О.Г.Кирьяновой, М.В.Колганова, Р.М.Нуреева, А.И.Першиц, А.С.Шушарина, в которых рассматриваются социально-экономические проблемы семьи в докоммунистических способах производства.

Большинство экономистов, подчеркивая важную роль семьи в исследовании проблем воспроизводства рабочей силы, личного потребления, личной собственности и т.д., уделяют, однако, недостаточное внимание её рассмотрению как самостоятельного объекта

политической экономии. Как отмечает ЇЇ.Г.Бунич, "домашняя экономика не пользуется достаточным вниманием экономической нау-ки . Актуальность исследования и недостаточная изученность полит экономических аспектов семейных отношений послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Целью исследования выступает рассмотрение на основе марксистско-ленинской теории основных черт социально-экономической модели семьи, выявление специфических особенностей внутрисемейных экономических отношений в условиях развитого социализма.

В соответствии 'с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть внутрисемейные экономические отношения в тесной связи с демографическими и другими социальными отношениями.

  2. Раскрыть качественную природу, родовые свойства внутрисемейных экономических отношений.

  3. Выделить основную историческую линию развития семейных отношений.

  4. Показать качественные изменения внутрисемейных экономических отношений в условиях развитого социализма.

В диссертационной работе раскрываются специфические особенности экономических отношений в семье, которые обусловлены тесным характером взаимодействия социальных и экономических отношений в семье.

Наиболее существенные особенности экономических отношений

3. Бунич П.Г. Развитой социализм: человек и труд. (Размышления экономиста). - М.: Экономика, 1982. - 64 с.

в семье выражаются в том, что, во-первых, субъектами этих отношений выступают и нетрудоспособные члены общества и, более, широко, представители различных поколений. Отношения между поколениями являются той осью, вокруг которой формируется вся совокупность видов деятельности и соответствующая им совокупность отношений. Во-вторых, отношения по производству материальных благ в семье подчинены отношениям по передаче накопленного трудового и социального опыта (нематериальных форм богатства) от старших поколений к младшим. В-третьих, основным экономическим принципом отношений между поколениями является принцип безвозмездной передачи материальных и культурных благ, социально-экономического наследования материального и нематериального богатства.

Анализ внутрисемейных экономических отношений ведется на основе следующих методологических принципов, разработанных в трудах классиков марксизма-ленинизма, в работах советских философов и экономистов:

  1. Семья является самостоятельной стороной воспроизводства общественной жизни людей. Основу семьи составляет совокупность демографических и социальных отношений по воспроизводству жизни и личности человека.

  2. Экономические отношения в семье состоят из двух основных уровней: первичных зконогличесішх отношений, выражающих наиболее существенные, всеобщие свойства внутрисемейных экономических отношений, и вторичных экономических отношений, выражающих специфические свойства внутрисемейных экономических отношений в определенном способе производства.

  3. Первичные экономические отношения в своем развитии

-'8 -обусловлены внутренними закономерностями воспроизводства семьи и проходят вместе с последней одни и те же этапы развития.

  1. Вторичные экономические отношения обусловлены характером взаимодействия семьи с обществе иным производством материальных благ и зависят как от общественной формы последнего, так и от формы семьи.

  2. Вторичные экономические отношения, в свою очередь, могут быть разделены на основные, возникающие в ходе взаимодействия семьи с господствующей формой собственности в обществе, и второстепенные, которые унаследованы семьей от предшествующих этапов развития и имеющих опору в остатках прежних форм общественного производства, сохраняющихся в определенном способе производства.

  3. Переход от низших форм семьи к более развитым происходит преимущественно на основе принципа непрерывности развития, детерминированности последующей формы семьи предшествующим уровнем развития семейных отношений. Говоря словами К.Маркса, различные формы семьи "одна в связи с другой образуют единый исторический ряд развития"4.

Применение вышеуказанных принципов обеспечивает, на наш взгляд, системный подход к анализу экономических отношений в семье и позволяет наметить основные пути исследования как их всеобщих, так и специфических свойств, присущих им в определенном способе производства. Подчеркивая комплексный, системный характер сформулированных выше методологических принципов исследования экономических отношений в семье, необходимо отметить особое место среди них принципа преемственности. Как мы пола-

4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.501.

- 9 -гаем, этот принцип является ключевым в анализе семьи как сложного социально-экономического объекта,

С одной стороны, принцип преемственности наиболее полно выражает отличительные черты семейных отношений как отношений между поколениями, обусловленность развития молодого поколения уровнем развития старшего поколения. С другой стороны, в принципе преемственности наиболее полно выражено своеобразие характера развития семейных отношений при переходе от низших форм к высшим. Можно также отметить, что этот принцип подчеркивает определенную противоположность развития семьи характеру развития общества, общественного производства, основанному преимущественно на принципе дискретности, прерывности в развитии: один тип производственных отношений заменяется другим, на смену одному социально-экономическому организму приходит другой. И эти социально-экономические организмы "отличаются друг от друга не менее глубоко, чем организмы ботанические и зоологические..."5

В отличие от сменяющих друг друга общественных организмов, семья на всех этапах своего развития является единым социально-экономическим организмом, живым носителем прошлых исторических эпох, сохраняющим в себе черты, свойства, отношения всех предшествовавших этапов развития общества и не только в снятом, преобразованном виде. Например, превращение семьи в обособленную экономическую ячейку, возникнув в период разложения родового строя, в большей или меньшей степени сохраняется и в дальнейшем. Так же в большей или в меньшей степени сохраняются отношения зависимости в семье, бытового неравенства женщины, хотя

5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.20-21; см. также: Ленин В.И. Поли.собр. соч., т.1, с.429.

экономическую основу семьи они составляли только в рабовладельческом обществе. На следующем этапе социально-экономического развития - в феодальном обществе - значительную роль играют отношения по использованию наемного труда в форме услуги. Определенную роль услуги, оказываемые семье частными лицами, про-должают играть и в социалистическом обществе .

Все предшествовавшие этапы развития семьи не только создают предпосылки и условия для перехода к новой, более развитой форме семьи, но и сохраняются в виде определенных элементов семейных отношений.

В какой-то мере принцип преемственности может использоваться для рассмотрения закономерностей взаимодействия семьи с производством материальных благ, для выявления общей линии развития вторичных экономических отношений в семье.

Со стороны семьи в историческом плане это развитие выступает как движение, преобразующее отношения личной зависимости и неравенства в отношения социально-экономического равенства и личной независимости. Чем на более высокой ступени развития находится человек, тем в большей степени условием его дальнейшего развития является самодеятельность, самоактивность, самостоятельность. Ф.Энгельс, соглашаясь с Л.Морганом, что семья является активным, движущим началом исторического развития, видит прогрессивный характер последнего в последовательном при-

6. Например, в Р(ЖР в 70-х годах четверть общего объема бытовых услуг выполнялась частными лицами, а в сельской местности на их долю приходилось 48% услуг. - См. об этом в кн.: Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. - М., 1980, с.171.

-II -

ближений к полному равноправию полов .

Тенденция к установлению равноправных отношений между членами семьи находит в некоторой степени опору в общей тенденции социально-экономического развития к освобождению производителей от пут личной зависимости, в движении от социально-экономического неравенства между работниками и их семьями к социально-экономическому равенству между ними, к подлинно социальной

общности .

Выявление общей линии развития вторичных экономических отношений в семье имеет значение для определения тенденций развития взаимодействия семьи с общественным производством в условиях развитого социалистического общества. Существование в настоящее время двух тенденций - к превращению семьи в потребительскую ячейку в городе, с одной стороны, и развитие подсобного хозяйства, возрастание производственной роли сельской семьи, с другой стороны, - особо актуальным делают вопрос: какая из этих двух тенденций является главной, коренной, определяющей, в конечном итоге, будущую форму семьи в коммунистическом обществе?

В диссертационной работе обосновывается на основе принципа преемственности тезис о том, что развитие семьи при переходе от социалистического общества к коммунистическому заключается в следующем. Во-первых, в уменьшении обособленности семьи от общественного производства. Во-вторых, в превращении надомной формы производства в обязательное условие воспроизводства семьи, обеспечивающее как трудовое воспитание молодого поколе-

  1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.21, с.36, 85.

  2. См.: Там же, т.23, с.771, т.46, ч.І, с.18, 100-101.

- 12 -ния, так и участие в общественно полезном труде старших поколений (лиц пенсионного возраста, лиц с частичной трудоспособностью, исключающей участие в общественно организованном процессе труда и т.п.) - то есть преобразование всех семейных отношений на коллективистских началах и под контролем со стороны общества. Общественно организованный и семейно организованный процесс "труда, по нашему мнению, будут выступать двумя формами непосредственно общественных отношений, взаимно дополняющими друг друга.

Разработка методологического аспекта анализа экономических отношений в семье имеет, на наш взгляд, определенное значение и для обогащения метода политической экономии социализма. В данной связи обращает на себя внимание, что К.Маркс выделял семью (и семейную собственность) как особую - конкретную - категорию, как сложную совокупность различных отношений и противопоставляя ее другим категориям политической экономии, опреде-ляя последние как простые или абстрактные категории . Разделению категорий политической экономии на конкретные и абстрактные К.Маркс придавал столь большое значение, что счел возможным часть раздела "Метод политической экономии" в своей работе "Введение" посвятить анализу различий между ними.

В силу недостаточной разработанности вопроса политико-экономических аспектов семейных отношений мы стремились к комплексному системному рассмотрению семейных экономических отношений. Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения механизма взаимодействия социальных и экономических

9. См.: там же, т.46, ч.І, с.38-41.

- ІЗ -

отношении в семье. Положения проведенного исследования могут использоваться для более глубокого анализа и развития социалистического воспроизводства под углом зрения семейных отношений по воспроизводству личности человека и его способности к труду.

Некоторые обоснованные в диссертационном исследовании положения могут использоваться для более глубокого рассмотрения проблем личной собственности, личного потребления, механизма действия основного эконошгческого закона социализма в соответствующих темах учебного курса политической экономии социализма. Выводы исследования могут служить теоретической основой создания комплексной социально-экономической программы развития семьи.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

В ходе комплексного подхода к анализу закономерностей функционирования и развития социально-экономического содержания семейных отношений:

  1. Выделена основная тенденция развития семейных отношений, которая заключается в растущей индивидуализации воспроизводства человека и его способности к труду, накоплении в семье материальных и духовных предпосылок для развития творческих сил молодого поколения.

  2. Из процесса воспроизводства семьи как социальной ячейки выведена специфика экономических отношений в семье, которая основана на принципе дарения, социально-экономического наследования материального и нематериального богатства.

  3. Обосновано положение о том, что дарственный характер экономических отношений между поколениями в семье определяет

- 14 -основные черты семейной формы собственности, для которой характерны:

а) личные связи как основа совместного и индивидуального
присвоения материальных благ;

б) личное присвоение объектов совместного пользования;

в) регулирование семейным коллективом меры присвоения мате
риальных и культурных благ каждого его члена.

  1. Теоретически обоснован экономический закон развития семьи, общие контуры которого определяются следующим образом: чем полнее реализуется принцип дарственности в отношениях между поколениями и чем в большей степени его основу составляет нематериальное богатство, тем полнее и эффективнее протекает процесс формирования человека, развитие его творческих сил» Но чем полнее реализуются все потенции человека, тем выше уровень развития семьи, семейных отношений, тем разнообразнее и богаче общение, крепче духовная общность. Но чем больше духовная общность, тем более всесторонний характер носит семейная кооперация труда.

  2. Выявлено своеобразие внутрисемейных экономических отношений при социализме, которое определяется тем, что семья выступает здесь особой сферой реализации основного экономического закона социализма.

  3. Аргументируется необходимость комплексной перестройки взаимосвязи семьи с общественным производством, то есть сбалансированного, одновременного изменения всех сторон этой взаимосвязи, включая:

а) развитие надомной формы производства, вынесение в семью таких производственных операций, которые носят наиболее содержательный характер, способствуют созданию творческой атмосферы в семье;

б) обобществление потребления путем формирования на добро
вольной основе самоуправляющихся домовых объединений семей и
активного привлечения семьи к участию в распределении материаль
ных и культурных благ;

в) создание организационных форм по регулированию семейно
го бюджета;

г) создание организационно-экономических форм более полно
го воздействия семей и их объединений на общественное производ
ство и сферу обслуживания.

Вышезосазанные положения (1-6) выносятся на защиту.

Семья как предмет политэкономических исследований

Построение развитого социалистического общества выдвинуло на первый план познание специфических закономерностей этой стадии развития. Исследование круга новых проблем, того нового, что проявилось только на современном этапе развития, основывается на более глубоком проникновении в сущность производственных отношений социализма, предполагает выход к более полной системе закономерностей, к более высокому уровню всеобщности, фундаментальности. Как было отмечено К.У.Черненко, "речь идет о том, чтобы отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны"1.

Важную роль в дальнейшем развитии политической экономии как целостной теории может и должно играть изучение вопросов, имеющих значение для всех способов производства. К их числу несомненно относится и вопрос о семье как экономической категории, о взаимосвязи социальных и экономических аспектов семейных отношений. Между тем теоретический анализ взаимосвязи социального и экономического в семье, специфики производственных отношений в этой сфере является недостаточно разработанной проблемой политической экономии. Сложность выделения политико-экономического аспекта семейных отношений объясняется, в частности, тем, что ее анализом занимается не только политическая экономия, но и исторический материализм, социология, демография, социальная психология. Выделение политико-экономического аспекта семейных отношений затруднено и по причине общей неразработанности теоретической концепции семьи как целостной социально-экономической подсистемы общества. Не систематизированы и взгляды классиков марксизма-ленинизма о месте и роли семьи в системе общественных отношений определенного способа производства.

Анализ имеющейся литературы показывает, что различные элементы производственных отношений в семье признаются важным фактором при решении таких проблем развитого социализма, как социально-экономическая сущность и перспективы развития личной собственности, домашнего и подсобного хозяйства3, личного потребления и семейно-бытовых отношений .

Раскрывается важная роль семьи в развитии творческих сил личности, в формировании потребностей населения, в способах использования внерабочего времени . В целом ряде работ исследуется роль семьи в докоммунистических способах производства. Сущность и перспективы эволюции личного подсобного хозяйства. Рассмотрены отдельные аспекты учения К.Маркса о семье .

Как показывает анализ имеющейся литературы, экономические аспекты семейных отношений привлекают все большее внимание. В течение последнего десятилетия все чаще стали употребляться понятия "семейная собственность", "семейный фонд жизненных средств", "семейная форма воспроизводства рабочей силы", "внутрисемейные экономические отношения" и т.п. Смысловое значение термина "семейное" развивается в направлении от отождествления его с термином "личное" ("индивидуальное") к наполнению его собственным содержанием, которое включает "личное" в качестве своего внутреннего момента.

В то же время анализ экономических отношений в семье в большинстве работ носит вспомогательный характер, различие семейного и личного проводится не всегда последовательно и полно.

Рассмотрим, например, в этом аспекте анализ личной собственности, проводимой В.Корниенко0. Главная цель работы - обоснование личной собственности как категории общественного производства. Для достижения этой цели автор выделяет следующую причинно обусловленную связь явлений: разделение рабочей силы: то есть "закрепление" за различными индивидуумами различных способностей" (с. 36) - разделение труда, то есть "вычленение участка труда в общественном производстве для отдельного работника" (с.39) - разделение фонда жизненных средств, то есть "образование отдельного фонда жизненных средств работника, отграниченного от их общественного фонда" (с.39). Результатом проводимого в этой логической последовательности анализа является вывод: "Социалистическая личная собственность представляет собой отношение между обществом в целом и каждым отдельным членом общества по поводу его способностей к труду, самого труда и фонда жизненных средств, необходимых для воспроизводства его рабочей силы" (с.40).

Как показывает полученный вывод, автор не видит необходимости вводить в анализ личной собственности какие-либо аспекты семейных отношений. Поэтому кажется пародоксалъным, что этому выводу непосредственно предшествует положение о личной собственности как аспекте внутрисемейных отношений: "При социализме сначала из общественного фонда жизненных средств формируется индивидуальный (семейный) фонд в порядке распределения по труду. Затем уже из последнего предметы потребления переходят к отдельным членам семьи (т.е. формируется личный фонд жизненных средств - В.Г.). Таким образом, они совершают движение между двумя фондами (общенародным и семейным) разграниченными непосредственно в производстве и служащими объектами двух форм (общенародной и личной) собственности" (с.40).

Основные черты семейной формы собственности

Как показало предшествующее рассмотрение, процесс воспроизводства жизни и личности человека в семье обусловливает характер экономических отношений как дарственных по своей сути. Подчеркивая внутреннюю связь отношений по присвоению необходимого продукта с воспроизводством человека, можно сказать, что дарственные отношения между поколениями в семье - это экономическая форма социальных (включая и демографические) отношений. Дарственные отношения между поколениями, выражая наиболее существенные, глубинные свойства семейных отношений, относятся к экономическим отношениям первого порядка.

В семье также складываются отношения между работающими членами семьи по поводу производства необходимого продукта. Эти отношения в общем случае имеют двойную детерминацию. С одной стороны, они выступают как необходимый момент воспроизводства семьи, социально-демографических и экономических отношений между поколениями. С другой стороны, так как они складываются в производстве материальных благ, на них определенное воздействие оказывает основное производственное отношение определенного способа производства: отношения между трудоспособными членами семьи выступают и как результат взаимодействия семьи с общественным производством материальных благ.

Выделенные экономические отношения по производству необходимого продукта между трудоспособными членами семьи относятся к экономическим отношениям второго порядка . Разделение экономических отношений в семье на отношения первого и второго порядка соответствует тому, что В.П.Кузьмин называет "качественная природа" и "качественная специфика" (явления). Поясняя свою мысль, он пишет: "Вначале раскрывается его (явления - В.Г.) общее, функциональное или структурное, качество, а затем - его конкретно-историческая системная модификация"94.

Категория "семейная собственность" представляет собой диалектическое единство экономических отношений первого и второго порядка. Рассмотрим качественную природу семейной собственности. Для этого выделим два момента: во-первых, предпроизводственное присвоение семейного фонда жизненных средств, во-вторых, присвоение средств производства (включенных в сферу семьи). Семейная собственность на фонд жизненных средств в самом простом, первоначальном определении - это совместная личная собственность индивидов, объединенных брачными и родственными узами. Сушеетво-ваше семейного коллектива и принадлежность к нему - это не формальная предпосылка для возникновения отношений собственности, а главное условие присвоения фонда жизненных средств. Быть членом семьи (в экономическом смысле) - означает и участие в совместном присвоении жизненных средств, и обладание индивидуальным фондом потребления.

Рассмотрим образование семейного фонда жизненных средств, имея в виду два аспекта: во-первых, отношения между работающими и нетрудоспособными членами семьи, во-вторых, отношения между трудоспособными членами семьи.

В процессе образования семейного фонда жизненных средств необходимый продукт работающего члена семьи распадается на три части. Одна часть продукта передается в общее пользование всех членов семьи, другая часть переходит в индивидуальное пользование, личную собственность неработающих членов семьи. И, наконец, оставшаяся часть необходимого продукта принимает форму личной собственности работающего члена семьи.

Семейная собственность выступает прежде всего как отношение между работающими и неработающими членами семьи: по поводу регулирования соотношения между индивидуальными частями необходимого продукта, меры индивидуального присвоения жизненных средств каждого члена семьи и по поводу регулирования меры личного присвоения объектов совместного пользования.

Если несколько членов семьи участвуют в производстве необходимого продукта, то возникают дополнительные отношения. Во-первых, по согласованному формированию индивидуального фонда жизненных средств какого-либо неработающего члена (между работающими членами семьи). Во-вторых, отношения между работающими членами семьи по участию каждого в приобретении объектов совместного пользования. В-третьих, отношения между ними по регулированию величины индивидуального фонда жизненных средств каждого из них.

Хотя работающие члены семьи могут вступать в отношения по поводу присвоения необходимого продукта не обязательно по принципу безвозмездного его распределения, следует иметь в виду, однако, всю совокупность отношений. Так как существование в семье неработающих членов - это не случайное обстоятельство, а норма, то каждый работающий член семьи постоянно, в течение длительного периода жизни должен передавать часть произведенного им продукта не только в совместное пользование всех членов семьи, но и в индивидуальное пользование неработающих. А это значит, что каждый работающий член семьи должен относиться к произведенному им продукту не только как к "своему", но и как "нашему" и как к "не своему" (поскольку часть его должна перейти в индивидуальное пользование неработающих).

Вследствие дарственного характера отношений и неработающие члены семьи относятся к объектам собственности и как к своим, и как к не своим. Соотношение, граница между "своим" и "не своим" обусловлена характером личных связей неработающих членов с работающими. Вследствие того, что к объектам собственности уже сложилось определенное отношение "свое" - "не свое", работающие члены не могут вступать в какие-то иные отношения по поводу этих объектов, не изменяя уже сложившихся отношений собственности, не подрывая дарственного характера отношений.

Социально-экономические аспекты взаимодействия семьи с общиной

Процесс социально-экономического развития семьи длительное время протекает в недрах общины. Как отмечают историки, "в том или ином реальном воплощении общинная организация присутствует во всех докапиталистических структурах... Лишь с коренным изменением материального базиса общественного производства, в условиях разрыва субъективного и предметно-вещественных фактов производства, с развитием общественного разделения труда и всеобщего обмена создающих универсальную связь и взаимозависимость индивидов в обществе, община утратит эту свою роль .

В настоящее время община продолжает оставаться главной формой социально-экономической организации населения в большинстве развивающихся стран. Даже для рабочего класса в этих странах характерна тесная зависимость от общинных и семейно-родовых уз2.

На новый этап своего развития община поднимается в условиях социалистического общества, где она "может постепенно освободиться от своих первобытных черт и развиваться как элемент коллективного производства в национальном масштабе" . Рассматривая такую возможность, К.Маркс подчеркивал, что преобразование общины в условиях социалистического общества не является механическим результатом воздействия плодов капиталистической цивилизации на ее структуру. Возможность избежать капитализма может быть реализована только тогда, говорил К.Маркс, когда внутри самой сельской общины созреет "экономическая потребность" в подобном социалистическом преобразовании .

Практика построения социализма в нашей стране подтвердила необходимость использования общинных форм и традиций в республиках Средней Азии и Северного Кавказа, где преобладали докапиталистические отношения. По мнению В.И.Ленина, развитие общины как формы самодеятельной организации населения способствовало переходу этих республик на некапиталистический путь развития .

Общинные традиции взаимопомощи широко используются в Лаосе при создании товариществ по совместной обработке земли. Как известно, община стала территориально-административной ячейкой общества в таких странах, как Вьетнам, Болгария, Югославия, ІДР. В частности, в Конституции ІДР роль общины определяется следующим образом: "Социалистические предприятия, города, общины и объединения общин являются в рамках централизованного государственного планирования и управления самостоятельными сообществами, в которых граждане трудятся и формируют свои общественные отношения,. .

Актуальность изучения социально-экономического содержания общинных отношений для политической экономии социализма определяется тем, что общинная форма организации населения обеспечивает дальнейшее развитие отношений сотрудничества и взаимопомощи, перестройку на коллективистских началах всего образа жизни членов социалистического общества. Подчеркивая необходимость такой перестройки, коллектив авторов из ІДР пишет: "Из основной идеи экономической системы социализма - органической связи централизованного государственного планирования и управления основными вопросами общественного процесса в целом с самостоятельным планированием и управленческой деятельностью социалистических товаропроизводителей и самостоятельной организацией общественной жизни на данной территории местными народными представительствами и их органами - вытекают новые возможности и обязанности для планомерного сформирования системных отношении между производством и образом жизни на данной территории" .

При рассмотрении социально-экономического содержания, общины, по-видимому, следует различать общину как исторически . преходящую форму организации производства и общину как непосредственно общественную форму организации семей, в рамках которой складываются отношения по совместному регулированию воспроизводства как каждой отдельной семьи, так и общины в целом,

В родовом строе община выступает в единстве своих социальных и экономических сторон, как социально-экономическая форма регулирования и труда, и потребления и свободного времени -всего образа жизни. Говоря словами Л.Г.Моргана, в родовом обществе господствует "принцип обобществленной жизни" . В ходе разложения общинной формы производства и превращения семьи в основную социально-экономическую ячейку сохраняется "материальная ответственность каждой хозяйственной единицы за благосостояние общины в целом и, наоборот, общины за каждого общинника" .

Отношения взаимной ответственности и взаимопомощи между семьями, когда последние обособленно друг от друга ведут свое хозяйство, показывают общину как преимущественно социальную форму отношений. На социальный характер отношений собственности в общине обратил внимание К.Маркс. Выписав в свой конспект положения М.М.Ковалевского: "Принадлежность большей части движимой собственности всему племени проявляется еще много веков спустя уже после завершения процесса индивидуализации движимой собственности, в праве нуждающихся семей обращаться к принудительной помощи соседей", - К.Маркс после слова "в праве" делает ремарку: "вернее в социальной практике"10.

Социально-экономические аспекты развития взаимосвязи семьи с общественным произ водством в условиях развитого социализма

В ходе становления и развития социалистического общества складываются материальные предпосылки и условия для все более полного овладения людьми условиями своей социальной жизни . "Строй общественного жизненного процесса. - писал К.Маркс, - т.е. материального процесса производства, сбросит с себя мистическое туманное покрывало лишь тогда, когда он станет продуктом свободного общественного союза людей и будет находиться под их созна-тельным планомерным контролем" .

Развитие процессов обобществления производства и труда на определенной ступени делает неизбежным обобществление личного потребления, домашнего труда, других видов внепроизводет венной деятельности, то есть всего процесса непосредственной жизни. В ходе этих преобразований семья поднимается на новый, более высокий этап своего развития. Для последнего характерны следующие черты. Во-первых, формирование отношений сотрудничества и това-рищескои взаимопомощи между поколенишли в семье и семейной груп-пех . Бо-вторых, устранение в определенной степени социально-экономического неравенства между полами и усиление самодеятельно ных начал в домашнем труде и досуговои деятельности-1- . В-третьих, все более полное подчинение воспроизводства семьи цели всестороннего развития личности человека и его способности к труду111.

Семья в социалистическом обществе получает новые источники развития, обусловленные иным характером ее взаимосвязи с общественным производством, обществом в целом. Формирование личности человека и его способности к труду, которое в капиталистическом обществе выступает как частное дело отдельной семьи и ее членов, при социализме становится высшей целью и общественного производства и общества в целом .

Единство целей семьи и общества при социализме создает основу для согласованного воспроизводства человека, гармонического развития его производительных и потребительных сил в трех взаимосвязанных сферах: общественном производстве материальных благ, сфере обслуживания и семье. Каждая из этих сфер выступает как "структурная часть" (пользуясь термином Б.НЛерковца) высшей цели социалистического производства.

Роль производства материальных благ как структурной части основного экономического закона социализма центральная: с одной стороны, оно непосредственно обеспечивает развитие способностей человека в своей сфере, с другой - создает материальные условия для реализации основного экономического закона в остальных сферах. В частности, "уровень развития непроизводственной сферы отражает в конечном счете возможности материального производства и поэтому может рассматриваться как результат производительности труда работников материального производства. Отсюда и "продукция" непроизводственной сферы услуги - есть часть "социального эффекта" материального производства"110. Другая часть его социального эффекта выражается в росте личного потребления, в улучшении условий воспроизводства семьи и ее членов.

Непроизводственная сфера как вторая по значению структурная часть высшей цели не только обеспечивает развитие способностей человека путем оказания услуг, но и создает условия для такого развития в сфере семьи114.

Развитие личности человека и его способности к труду в семье при социализме во все большей степени выражает и реализует социальный эффект, созданный в производстве материальных благ и сфере услуг. В силу того, что в семье реализуется социальный эффект, созданный в общественном производстве, возрастает роль семьи и усиливается ее воздействие на общественное производство как структурной части основного экономического закона. Характеризуя новое социально-экономическое значение семьи при социализме, П.Г.Бунич пишет: "Если узкопроизводственная функция семьи свертывается (не ниже некоторого уровня), то воспитательная (она же частично производственная), культурно-просветительная растут. Короче, повышается значение того, что не регулируется соотношением затрат и результатов экономического характера".

Вследствие того, что семья при социализме выступает как структурная часть его высшей цели создаются объективные предпосылки для непосредственно общественного регулирования ее взаимосвязей с общественным производством. На качественно иной основе совершается (при переходе к коммунистическому обществу) восстановление основного принципа первобытного общества, который Л.Г. Морган образно определил как "принцип обобществленной жизни" .

Первой предпосылкой социалистического обобществления жизни является постепенное уменьшение обособленности домашнего хозяйства. Основоположники марксизма придавали столь большое значение упразднению обособленности домашнего хозяйства, что считали невозможным без этого полное уничтожение частной собственности: