Плановая норма как форма регулирования социалистического производства Кравченко Вера Алексеевна

Плановая норма как форма регулирования социалистического производства
<
Плановая норма как форма регулирования социалистического производства Плановая норма как форма регулирования социалистического производства Плановая норма как форма регулирования социалистического производства Плановая норма как форма регулирования социалистического производства Плановая норма как форма регулирования социалистического производства Плановая норма как форма регулирования социалистического производства Плановая норма как форма регулирования социалистического производства Плановая норма как форма регулирования социалистического производства
>




Кравченко Вера Алексеевна. Плановая норма как форма регулирования социалистического производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1706

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние разработанности теории плановой нормы 15

Глава II. Плановая норма как политико-экономическая категория 43

2.1. Некоторые вопросы методологии анализа плановой нормы 43

2.2. Технологическая мера как материальная основа плановой нормы 58

2.3. Плановая норма как специфически-историческая форма общественно необходимых затрат

груда 86

Глава III. Система плановых норм и проблемы ее совершенствования 118

Заключение 144

Список литературы 151

Состояние разработанности теории плановой нормы

Наша страна вступила в новый этап своего социально-экономического развития. Его цели и стратегические задачи сформулированы в решениях ХХУІ съезда КПСС, которые творчески развивают и конкретизируют курс на совершенствование всех сторон функционирования экономики развитого социалистического общества. Основой этого курса является создание всесторонних условий для коренного перехода к новому, качественно более высокому, интенсивному типу расширенного социалистического воспроизводства, осуществляющемуся преимущественно за счет устойчиво растущей эффективности использования материальных, трудовых и природных ресурсов и направленного на повышение народного благосостояния и всестороннее гармоничное развитие каждого индивида.

Решение этих задач базируется на достижениях в развитии экономической теории. Познание закономерностей функционирования социалистического производства вышло сегодня на качественно новый рубеж, что нашло свое отражение в научном осмысливании сущности социалистических производственных отношений по ряду важнейших позиций. Это относится прежде всего к разработке концепции развитого социалистического общества.

Развитой социализм характеризуется как такая стадия зрелости нового общества, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах. Новый уровень производительных сил и производственных отношений этапа развитого социализма находит свое выражение в том, что, как указывается в Консгигуции СССР (сг.Іб), экономика СССР представляет собой единый народнохозяйственный комплекс.

Развитие единого народнохозяйственного комплекса страны создает тесную, последовательную взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимозависимость отдельных сторон воспроизводственного процесса. Это вызывает необходимость соблюдения пропорциональности элементов производительного процесса, связанных между собой общественным разделением труда, посредством единого народнохозяйственного плана.

Проблемы оптимизации функционирования народнохозяйственного комплекса требуют дальнейшего теоретического осмысления сущности экономических явлений и процессов развитого социализма. Это, прежде всего, относится к плановой норме как экономической категории, выяснению ее места и роли в системе экономических отношений коммунистического способа производства.

Социалистическое производство возникает и развивается с самого начала как планово-организованное хозяйство. Такая форма развития объективно предопределена как характером производительных сил, гак и сущностью производственных отношений. В "Замечаниях на второй проект программы Плеханова" В.И.Ленин, указывая на недостаточность Плехановской характеристики сущности социализма как планомерной организации общественного производительного процесса, писал: "Этого мало. Этакую-то организацию, пожалуй, еще и тресты дадут. Определенее было бы сказать "за счет всего общества" (ибо это включает и планомерность и указывает на направигеля планомерности), и не только для удовлетворения нужд членов, а для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества . Выделяя слова "за счет всего общества" и "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества", В.И.Ленин тем самым подчеркивал, что только в обществе организованном как ассоциация грудящихся, работающих общими средствами производства и планомерно распределяющих свой груд по родам и видам деягельности, планомерность становится всеобщим отношением, специфически характеризующим данное общество.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции перед первым социалистическим государством сразу же возникла необходимость создания "...чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для существования десятков миллионов людей", т.е. необходимость практической реализации марксистской теории планомерности.

Некоторые вопросы методологии анализа плановой нормы

В экономической литературе плановые нормы рассматриваются, по преимуществу, как нормы совместной трудовой деятельности, представляющей ряд последовательных фаз (особых ПрОЦеС-сов груда), необходимых для достижения конечного результата . Иначе говоря, плановые нормы рассматриваются со стороны их общественного содержания, присущего процессу совместного груда как таковому (безотносительно к его социально-экономической форме). Такой подход правомерен только в гом случае, если рассмотрение общеэкономического содержания норм совместного трудового процесса не подменяет и не отождествляется с анализом плановой нормы как полигэкономической категории коммунистического способа производства.

Основной критерий конечного результата производства как такового - единый: соответствие результата общественным потребностям, обеспечивающее сбалансированность производства и потребления. Данное положение относится как к готовому продукту, так и к части его или отдельной технологической операции. В узком смысле слова К.Маркс под конечным продуктом понимал предметы потребления, поскольку кх изготовление является конечным назначением производства. Понятие конечного результата имеет и социальное определение: достижение объективной социальной цели, обеспечивающей реализацию требований основного экономического закона. Чтобы рассмотреть плановую норму как специфически-историческую форму нам необходимо выяснить ряд моментов.

Прежде всего подлежит рассмотрению проблема системного качества плановой нормы, детерминирующего ее природу как специфически коммунистической (социалистической) категории, т.е. теоретического выражения сущности коммунистических производственных отношений. Далее необходимо рассмотреть уровни анализа плановой нормы как экономической категории и формы проявления ее сущности на каждом из этих уровней. Выяснение этих моментов позволит определить те аспекты сущности плановой нормы, которые характеризуют ее как форму планомерного регулирования социалистического производства.

Изучение состояния разработки теории и практики плановой нормы как специфической формы социалистического производства со всей очевидностью выявляет необходимость системного подхода к этой проблеме.

Системное познание предполагает исследование предмета на грех последовательных ступенях движения познания. Во-первых, рассмотрение его как эмпирического факта, во-вторых, как элемента определенной системы, подчиняющегося ее законам, в-третьих, взятого как совокупность всех действительных отношений.

Применительно к такому социальному явлению как плановая норма, первая сгупень осмысливания ее сущности реализовалась в конкретно-экономических науках, преимущественно в плане разработки принципов и методов нормирования груда. В этой области экономических знаний плановая норма рассматривается как данный эмпирический факт, как явление, взятое само по себе, качество которого исследуется преимущественно через количесгвенные определения.

Понимание системного подхода к плановой норме носит здесь функциональный характер и выражается в требовании "типизации" норм (их единообразия для однородных объектов нормирования) и взаимоувязки плановых норм в единую систему. Такой подход, безусловно, углубляет понимание социального качества плановой нормы и ее меры, улучшает практику разработки плановых норм, однако, не раскрывает еще того системного качества ее, которое отражает differentia. з ес/А сз. коммунистического способа производства. А именно в этом последнем - ключ к пониманию объективности, сущности и места плановой нормы в системе экономических категорий коммунистического способа производства, выяснения закономерностей ее формирования как научной основы планово-нормативной деятельности социалистического общества.

Система плановых норм и проблемы ее совершенствования

Практика социалистического хозяйствования убедительно свидетельствует, что без научно обоснованной нормативной базы, особенно в условиях сложившегося народнохозяйственного комплекса страны, невозможно обеспечить сбалансированное функционирование экономики развитого социализма. Основой сбалансированного народнохозяйственного плана является система технико-экономических норм и нормативов овеществленного и живого груда. Нормы к нормативы являются фундаментом разработки народнохозяйственных планов, позволяют максимально учесть резервы производства и обеспечить их эффективное использование.

Плановые нормы служат обеспечению режима экономик в народном хозяйстве. С помощью норм устанавливается максимально допустимый уровень материальных, трудовых к финансовых затрат в планируемом периоде. Нормы и нормативы позволяют количественно отразить в планах объективно существующую в общественном производстве тенденцию экономии времени. Тем самым они являются формой реализации закона экономки времени, который, по определению К.Маркса, "...остается первым экономическим законом на основе коллективного производства" . Экономический закон экономии времени предполагает сокращение затрат живого и овеществленного труда, его конкретное действие выражается в сокращении потерь в результате модернизации оборудования, применения более дешевых материалов, совершенствования организации груда.

Без норм и нормативов, регламентирующих границы использования материально-вещественных и личностных факторов производства повышение уровня эффективности невозможно. Более го-го, считается,"...что с помощью нормативов, определяющих взаимодействие и взаимозависимость основных ресурсов общества, можно устранить противоречивый и разнонаправленный характер решающих факторов эффективности: трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости и качества продукта .

Этим определяется роль норм и место нормативного метода в планировании, как в известном смысле основополагающего. Последний имеет и самостоятельное значение, и включен в балансовый метод планирования.

По мере развития и совершенствования производства, ускорения темпов научно-технического прогресса роль норм постоянно возрастает, поскольку качественное изменение структуры производства объективно требует совершенствование количественных показателей выражения всех видов общественного труда, т.е. совершенствования нормативной базы планирования.