Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию экономических циклов 14
1.1. Эволюция взглядов на экономический цикл 14
1.2. Колебания нормы прибыли как непосредственная (внешняя) причина экономического цикла 22
1.3. Колебания общей производительности труда как внутренняя (сущностная) причина экономического цикла 30
Глава 2. Теоретическая модель среднесрочного экономического цикла и К-волны. Их взаимодействие в условиях глобальных технологических сдвигов 48
2.1. Волнообразный характер движения общей производительности труда. Эволюция данного движения 48
2.2. Характерные черты среднесрочного цикла 61
2.3. Характерные черты длинной волны и ее взаимодействие со среднесрочнымицикламив условиях глобальных технологических сдвигов 83
Глава 3. Тенденции развития экономических циклов в современных условиях 95
3.1. Специфика экономических циклов в экономике США и Западной Европы. Место России в данном развитии 95
3.2. Особенности экономических циклов в Японии и в некоторых развивающихся странах 114
3.3. Прогнозирование экономических циклов на основе авторской концептуальной модели 125
Заключение 131
Библиографический список 138
Приложения 150
- Колебания нормы прибыли как непосредственная (внешняя) причина экономического цикла
- Волнообразный характер движения общей производительности труда. Эволюция данного движения
- Специфика экономических циклов в экономике США и Западной Европы. Место России в данном развитии
- Прогнозирование экономических циклов на основе авторской концептуальной модели
Введение к работе
Актуальность избранной темы. Одной из важнейших характерных черт развитой рыночной экономики является ее циклическое развитие, проявляющееся в периодических подъемах и спадах деловой активности. Данная цикличность четко прослеживается в изменении основных макроэкономических показателей — объема реального ВВП, интенсивности инвестиций, уровня безработицы и др. Цикличность развития в условиях современной глобализирующейся экономики за последние десятилетия претерпела определенную эволюцию и приобрела ряд особенностей.
На цикличность оказали влияние, прежде всего, следующие факторы: углубление процессов интеграции и либерализации; усиление международного разделения труда; массовое применение и бурное развитие информационных и коммуникационных технологий, программного обеспечения, нанотехнологий, композитных материалов.
Экономикам стран Восточной Европы цикличность деловой активности стала присуща благодаря завершению процесса трансформационного перехода к рыночной системе хозяйствования. Россия также оказалась вовлеченной в циклические колебания, свойственные мировому рынку. Это отчетливо проявляется в ходе последнего глобального системного финансово-экономического кризиса. Российская экономика проходит все фазы экономического цикла, отражая их характерные свойства. Более того, по мнению Е. С. Бобина, Россия уже вовлечена в региональный американо-европейский экономический цикл, в котором США и ведущие страны Западной Европы (Германия, Франция, Великобритания и т.д.) почти одновременно (с разницей в год-полтора) входят в кризис и выходят из него. Растущая взаимозависимость национальных экономик привела к тому, что явление асинхронности экономического цикла уступило место региональной цикличности (по крайней мере, для экономик США и Западной Европы, частично и для экономики России). Сегодня изменения деловой активности в любой из крупных стран региона ведут к заметным изменениям в экономике других стран данной зоны.
Особенно актуально исследование цикличности экономики для нашей страны, так как в России это явление обнаружилось только в последнее десятилетие и вокруг него ведутся острые дискуссии. Поэтому важен анализ богатого фактического материала по циклическому развитию экономики США. Опыт США может оказаться положительным и для российской практики. Помимо преимущественно экономического аспекта цикличность имеет и важную социальную составляющую. Рост уровня безработицы, инфляция, снижение реальных доходов населения способны привести к социальному напряжению в стране.
Интерес к данной теме определяется тем, что она напрямую связана с такой неотъемлемой экономической функцией государства, как макроэкономическое регулирование в целях сглаживания последствий цикличности рыночной экономики. Применение различных видов данного регулирования (и их сочетания) требует глубокой научной проработанности данного вопроса.
В начале XXI века Россия продолжает интегрироваться в мировую экономику за счет попыток усиления конкурентных преимуществ, стремления к развитию высоких технологий, инфраструктуры, информационного сектора и финансовых институтов. В связи с этим уделяется большое внимание поиску новых стратегий развития отечественной экономики. К таким стратегиям относится совершенствование антициклической политики как одного из инструментов модернизации национальной экономики. Опыт развитых стран показывает, что данная политика должна осуществляться своевременно и эффективно.
Все вышеперечисленные положения обусловили актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Циклические колебания принадлежат к числу противоречивых и трудноразрешимых явлений в экономике. Нет практически ни одного известного ученого-экономиста, не затрагивающего в своих исследованиях данную проблему. Адам Смит и Давид Рикардо, наблюдая современные им торговые кризисы, отмечали реальную возможность прерывания нормального воспроизводственного процесса.
С появлением периодических промышленных циклов интерес к вышеобозначенной проблеме усилился. К наиболее известным зарубежным ученым, ее разрабатывавшим, относятся А. Афтальон, Р. Гильфердинг, Дж. Гобсон, К. Жюгляр, В. Зомбарт, Дж.М. Кейнс, Ф. Кидланд, Р. Лукас, К. Маркс, У. Митчелл, Г. Мур, Э. Прескотт, П. Самуэльсон, Я. Тинберген, М. Фридман, Г. Хаберлер, Э. Хансен, Дж. Хикс, А. Шпитгоф, Й. Шумпетер,
Карл Маркс по праву считается одним из основоположников анализа циклического развития. Его исследования послужили основой для работ многих известных экономистов и привели впоследствии к созданию ряда теорий экономического цикла.
Мальтузианская теория недопотребления, став составной частью теории Д. Рикардо, одновременно заложила фундамент научного анализа таких теоретиков, как Э. Прейзер и Дж. Гобсон.
Взгляды на природу экономического цикла отличаются большим разнообразием — сегодня существуют десятки противоположных друг другу теорий. Так, психологическая теория А. Пигу рассматривает изменения в ожиданиях потребителей, их социальные причины. С точки зрения монетаристской теории, авторами которой являются М. Фридман, Р. Хоутри, А. Шварц, причиной циклов являются колебания денежных потоков.
Внедрение достижений НТП в экономический процесс называют причиной цикличности экономисты К. Виксель, А. Шпитгоф, Й. Шумпетер. Так, Й. Шумпетер полагал, что значительное падение прибыли заставляет предпринимателей с целью уменьшения издержек использовать более передовые технологии, а затем примеру новаторов следуют остальные.
Э. Хансен, основываясь на идеях Дж.М. Кейнса, создал интегральную теорию цикла, где решающая роль отводится колебаниям автономных инвестиций, усиливающихся через механизм мультипликатора-акселератора. На идеи Дж.М. Кейнса также опирались П. Самуэльсон и Дж. Хикс при разработке математических моделей сбережений и инвестиций. Именно в трактовке Дж. М. Кейнса (хотя подобную идею ранее выдвигал русский экономист М.И. Туган-Барановский, чуть позже — польский экономист М. Калецкий) гипотезу о том, что в цикличности деловой активности решающая роль принадлежит колебаниям инвестиций, поддерживает подавляющее число современных экономистов.
Среди современных концепций следует выделить эволюционную теорию (Р. Нельсон, С. Уинтер), рассматривающую развитие экономики как движение, свойственное всем сложным системам в природе — от космических до биологических и социальных объектов.
Среди отечественных ученых необходимо отметить прежде всего упомянутого ранее русского ученого М. И. Туган-Барановского и советского исследователя Н. Д. Кондратьева. Первый полагал, что в основе цикла лежит нарушение пропорций развития народного хозяйства. Н. Д. Кондратьев, используя современные ему методы экономико-математического анализа, весьма убедительно доказал существование длинных циклов в экономике — с частотой 45-55 лет. Тем самым он теоретически подтвердил эмпирические наблюдения А. Шпитгофа о том, что среднесрочные циклы с длительными периодами подъема и короткими периодами спада сменяются циклами, характеризующимися небольшим временем подъемов и долгими спадами.
К отечественным экономистам, которые также внесли значительный вклад в разработку вопроса о циклических колебаниях, следует отнести Л. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, Г. М. Куманина, В.И. Маевского, Л. А. Мендельсона, Д.А. Рубвальтера, М.А. Сажину, А.В. Семенкова, О.С. Сухарева, Ю. В. Яковца и др. Вопросы сущности инноваций, производительности труда и их взаимное влияние на экономическую динамику в той или иной степени приводятся в работах В.Я. Ельмеева, В.И.Корнякова, В.Е. Королькова, Б.Е. Ланина, В.М. Новикова и других авторов.
Работы всех вышеперечисленных экономистов создали базу для данного научного исследования. Но в то же время на данный момент недостаточно полно изучена взаимосвязь инфляции (дефляции) с фазами цикла. Так, например, согласно подходу Дж.М. Кейнса подъему должна соответствовать инфляция, а спаду — дефляция. Но в настоящее время в развитых западных странах небольшая инфляция присутствует на всех фазах экономического цикла.
Также не разработан внутренний механизм колебаний нормы прибыли, основанный на колебаниях общей производительности труда. Недостаточно полно отражено взаимодействие среднесрочного цикла и К-волны, когда они рассматриваются отдельно, а не как единая сложная динамическая система.
Таким образом, несмотря на обилие теоретических взглядов, недостаточная степень научной проработанности данной проблемы, а также ее несомненная практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.
Целью диссертации является разработка модели взаимодействия среднесрочных циклов и волн Кондратьева.
Достижение данной цели обуславливает необходимость решения следующих задач.
-
рассмотреть теоретико-методологические подходы к анализу экономического цикла и исследовать колебания нормы прибыли в качестве его непосредственной причины, а также исследовать вопрос о соотношении инфляции (дефляции) с фазами цикла;
-
выявить и обосновать зависимость колебаний нормы прибыли от колебаний общей производительности труда, выступающей в качестве внутренней (сущностной) причины экономического цикла;
-
разработать модель среднесрочного экономического цикла и определить его характерные черты;
-
построить модель взаимодействия среднесрочного цикла с К-волной и выявить
современные особенности экономических циклов;
5) определить возможности прогнозирования экономических циклов.
Объектом исследования является экономический цикл. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в результате функционирования среднесрочных экономических циклов и волн Кондратьева при глобальных технологических сдвигах.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.3 «Макроэкономическая теория; теория деловых циклов и кризисов» Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория (экономические науки).
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы по вопросам экономических циклов и кризисов, факторов и условий их развития, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам, связанным с циклическими колебаниями в экономике.
Эмпирическую и информационную базу сформировали материалы Госкомстата Российской Федерации, информационные и аналитические материалы научно- исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, сведения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, экономические отчеты президента США, данные Бюро экономического анализа (США), данные Нью-Йоркской фондовой биржи.
В качестве методологии работы использовался в первую очередь диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явление в его противоречивости, целостности и развитии, а также системный подход. Диалектический метод реализовывался при помощи таких общенаучных приемов, как наблюдение, абстракция, дедукция, индукция, анализ, синтез, методы научной абстракции, группировки и сравнения.
При использовании системного подхода применялись экономико-статистический, историко-логический и структурно-логический анализ, а также графические методы представления информации.
Научная новизна исследования заключается в разработке моделей среднесрочного экономического цикла и К-волны, позволяющих описать их взаимодействие в условиях глобальных технологических сдвигов.
Основные научные результаты исследования состоят в следующем:
1. Расширена теоретическая трактовка понятия «экономический цикл», который в
контексте работы рассматривается как значительные колебания деловой (экономической)
активности, последовательно проходящие фазу подъема и фазу спадав диапазоне от 4 до 11 лет в направлении повышательного тренда. Обосновано, что указанные колебания вызываются колебаниями нормы прибыли. Данное утверждение позволяет: а) понять микроэкономические основания цикличности; б) доказать математически двумя способами, что любому уровню безработицы может соответствовать любой уровень инфляции (дефляции); в) разрешить противоречие между принципом наложения двух волн разной частоты и статистическими наблюдениями Шпитгофа.
-
-
Выявлена и теоретически обоснована зависимость колебаний нормы прибыли от колебаний общей производительности труда. Колебания общей производительности труда являются внутренней (сущностной) причиной экономического цикла. Уточнен механизм удешевления (удорожания) элементов постоянного капитала.
-
Предложена авторская модель среднесрочного экономического цикла, в котором возникают условия для периодической смены технологических укладов, что находит свое выражение в кризисах. Указано, что в современной инновационной экономике кризисы остаются неизбежным условием функционирования рыночной системы. Описаны характерные черты цикла — чередование экстенсивного и интенсивного типов развития, колебания уровня безработицы, реальной заработной платы, процентной ставки, изменения издержек производства и т.д. Предложено авторское обоснование дискретности инноваций. Отмечено обратное воздействие инновационной экономики на характер протекания среднесрочного цикла.
-
Разработана модель взаимодействия среднесрочного цикла и К-волны. Данная модель полициклической динамики учитывает: а) взаимосвязь волн разной частоты и амплитуды, б) воздействие глобальных технологических сдвигов, в) особенности современной инновационной экономики, г) влияние инфляционных процессов, д) дискретность инноваций. Модель позволяет выявлять и изучать характерные черты экономических циклов в современных условиях, учитывая как технологический аспект, так и временной и пространственный аспекты (региональная цикличность). Данная модель способствует классификации инноваций, выделяя: 1) незначительные улучшения, 2) инновации, связанные с заменой активной части основного капитала, 3) преобразования, связанные с изменением технологического уклада, а также с заменой пассивной части основного капитала.
-
Раскрыты предпосылки и условия прогнозирования экономических циклов в
долгосрочном и краткосрочном периодах. Выдвинуто положение о том, что в
долгосрочной перспективе в экономике США благодаря серьезным технологическим
сдвигам вполне вероятно возникновение новой тенденции — формирование циклов с продолжительностью от 8 до 10 лет. Причем особенностью ближайших 15-20 лет будет рост доли времени спада в каждом цикле, благодаря нахождению экономики на понижательном плече К-волны. Указано, что данные цифры необходимо корректировать при появлении серьезных экзогенных факторов с учетом того, что в краткосрочном периоде прогнозирование экономической активности основано на изменении динамики ряда экономических показателей, к которым относятся сумма корпоративных прибылей, инвестиционных расходов, потребительских расходов, величина ВВП и др.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении механизма удешевления (удорожания) элементов постоянного капитала, а также в обосновании нового взгляда на природу экономической цикличности. Созданные на этой основе модели раскрывают основные особенности экономических циклов в современной экономике в условиях глобальных технологических сдвигов.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения моделей среднесрочного экономического цикла и К-волны при совершенствовании механизма государственной антициклической политики. Предложенные модели могут быть использованы для прогнозирования динамики ряда важных экономических показателей в долгосрочном и краткосрочном периодах.
Основные выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть учтены и использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» и ряде спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили
положительную оценку на конференциях и научных семинарах, в том числе: на
VI Международной научной конференции ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и
экономика» (Ярославль, Военная финансово-экономическая академия, 2009); на XI
Всероссийской научно-практической конференции ученых «Молодежь и экономика:
новые взгляды и решения» (Волгоград, Волгоградский государственный технический
университет, 2011);на VI Международной студенческой научно-практической
конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания»
(Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет, 2011); на VIII
Международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2011 г.
«Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, Институт
стратегических исследований, 2011); на XXV Международной научно-практической
конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет, 2012); на X Международной научно- практической конференции студентов и аспирантов «Россия, страны Европы и Азии: проблемы развития и сотрудничества» (Москва, Московский университет им. С.Ю. Витте, 2012).
Диссертация выполнена в рамках комплексной темы Финуниверситета «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Концепция устойчивого инновационного роста».
Разработанная автором модель динамики экономических показателей при среднесрочном экономическом цикле в целях прогнозирования будущей деловой активности нашла свое применение в деятельности ООО «Торгсервис». В частности, используется модель обоснованного выбора ряда экономических индикаторов, позволяющих существенно улучшить прогнозирование экономической активности, что способствует снижению рисков, связанных с неопределенностью деловой среды, и увеличению стоимости компании на рынке.
Материалы диссертации используются кафедрой «Макроэкономика и макроэкономическое регулирование» Финуниверситета в преподавании учебных дисциплин «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Макроэкономика», «Государственная поддержка конкуренции и антимонопольное регулирование».
Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,25 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 статьи авторским объемом 0,9 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 192 страницах и содержит 11 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список содержит 186 наименований.
Колебания нормы прибыли как непосредственная (внешняя) причина экономического цикла
Вообще данное исследование заключает в себе несколько «вложенных» друг в друга проблем. Для того чтобы показать взаимодействие среднесрочного цикла и К-волны первоначально необходимо понимать функционирование этих циклов в отдельности. В свою очередь для понимания особенностей функционирования каждого из 2 вышеуказанных циклов необходимо проанализировать их характерные черты - ведь только на их фоне будут видны особенности.
А для того чтобы показать основные черты экономического цикла необходимо их объяснение на основе определенных взглядов (теории). А этих теорий насчитывается десятками - по меткому замечанию Готфрида Хаберлера, которому еще в 30-е Лига Наций поручала исследование различных взглядов на экономический цикл, в 50-х годах прошлого века различные теории появлялись с частотой автомобилей, сходящих с конвейера. Г. Хаберлер только довольно беглому обзору основных направлений посвятил около 200 страниц.Этот вопрос усугубляется и тем, что по мнению многих экономистов цикличность является самой сложной частью макроэкономики. ТакЛианхинЛи, рассматриваяделовыециклы, отмечает: «Theeconomyissocomplexthatitis not possible to identify which effects are caused by which shocks.. .What we can see in realistic economy is the coupling effects of all shocks» .
Какой подход выбрать? Каким должно быть начало, которое приведет к пониманию внутреннего механизма цикла, к особенностям его проявления, а также позволит выявить взаимное влияние циклов различной частоты?
Автор считает, что нельзя сразу брать в основу рассуждений какое-либо понятие (например, технологические шоки, изменение денежных потоков, изменения в психологии потребителей и т.д.). Выбор исходного понятия очень важен - от него в огромной степени зависит успешность исследования. Поэтомуисходный пункт, исходное положение должно выявиться в результате решения тех проблем, которые возникают при попытках мысленно сконструировать механизм экономического цикла. (Еще И. Ньютон отмечал, что гипотеза, лежащая в основерассуждений, не может быть выбрана произвольно).
Автор начинает именно с этих попыток. Многие экономисты признают, что экономический цикл можно рассматривать как результат наложения волн различной длины и амплитуды. Одним из первых на это обратил внимание А. Шпитгоф, когда он заметил, что циклы, включающие в себя периоды длительных подъемов и коротких спадов, периодически сменяются циклами с короткими подъемами и длительными спадами. Было довольно очевидно, что основой данного явления служит более длинная волна, равная по своей величине нескольким среднесрочным циклам. Позже эти длинные волны более подробно исследовал Н. Д. Кондратьев, и они получили соответствующее название - волны Кондратьева (К-волны).
Поэтому автор начал с попытки наложить 2 волны разной длины друг на друга - более длинную волну с небольшой амплитудой (аналог К-волны) и более короткую волну со значительной амплитудой (аналог среднесрочного цикла). Однакокакизвестно при наложении таких волн друг на друга частота этих волн не меняется - и, следовательно, время подъема и время спада более короткой волны останется неизменным, независимо от того на каком «плече» более длинной волны - повышательном или понижательном, находится эта более короткая волна. Данный результат явно противоречит эмпирической закономерности, отмеченной А. Шпитгофом. (Графический анализ этой проблемы смотри в Приложении 1).
Следовательно, наложение различных циклов не дает непосредственную картину экономических колебаний64.
Данную проблему надо попытаться решить иным методом - логическим. Что лежит в основе деловой активности, что ее вызывает? Экономисты, каждый по разному подходя к этому вопросу, проявляют здесь в конечном итоге редкое единодушие (см. Приложение 2), смысл которого можно сформулировать так - деловая активность является следствием величины нормы прибыли. Чем выше норма прибыли, тем активнее идет процесс роста капитала и наоборот (речь идет, конечно, о развитой рыночной экономике). В самом деле, раз главной цельюпредпринимателя является получение прибыли, то именно ее наличие или отсутствие вызывают подъем деловой активности или ее паралич.
Данную мысль, которую разделяют явно или неявно почти все экономисты, можно выразить графически с помощью рис.1. Несмотря на ее очевидную простоту, она позволяет сделать следующий важный шаг.
Так теперь, если предположить, что норма прибыли испытывает циклические колебания (причем как результат наложения 2-х и более волн), и что существует тот минимальный предел, ниже которого прекращаются инвестиции в экономику, то получаем рис.2. И здесь отчетливо видно, что хотя наложение 2-х волн на верхнем графике не приводит к изменению их частоты, однако преломление их через «призму» нормы прибыли дает на нижнем графике результат полностью соответствующий экономической реальности - а именно, повышательному «плечу»длинной волны соответствуют длительные периоды подъема и короткие периоды спада, и наоборот понижательному «плечу» длинной волны сопутствуют длительные периоды спадов и кратковременные подъемы. Таким образом, удается совместить и принцип суперпозиции (который заключается в следующем - при наложении волн различной частоты и амплитуды частота этих волн не меняется, а только суммируются их амплитуды) и особенность экономических циклов, отмеченную Шпитгофом.
Волнообразный характер движения общей производительности труда. Эволюция данного движения
Вышеуказанное понимание сущности прибыли дает возможность понять, почему движение общей производительности труда носит волнообразный характер. Для того чтобы наиболее полно понять это волнообразное движение стоит взглянуть в сторону мира живых существ. Перефразируя изречение известного физика Людвига Болыдмана о том, что задача физики заключается в том, чтобы показать единство законов природы, можно сказать следующее - задача экономической теории состоит в том, чтобы показать единство экономических теорий и единство законов экономики в человеческой истории (впрочем, сюда можно добавить -ив истории живых организмов вообще).
У живых организмов тоже есть своя экономика - пусть и весьма примитивная, но основанная на тех же принципах, что и у человека75. Каждый живой организм, начиная от простейшей бактерии, в меру своих сил стремится к тому чтобы результаты его деятельности были больше, а затраты меньше (т.е. стремится к более высокой производительности труда). Бактерия в воде стремится переместиться туда, где для нее оптимальное освещение и побольше еды, белка стремится обитать там, где много корма, мало хищников, хорошие условия для выведения потомства и т.д. (в этом смысле фирма является «квазиживым» существом, которое стремится к увеличению доходов и снижению расходов). Тут стоить вспомнить экономический империализм Беккера, и подчеркнуть, что экономика может прилагаться не только к разным отраслям человеческой деятельности, но и к животному миру.
Значит, можно предположить, что колебания производительности труда в определенной мере должны наблюдаться и во всем мире живых существ. Предположим, что для мышей выдался хороший урожайный год. Вследствие высокой плодовитости количество мышей начинает резко увеличиваться - ведь еды более чем достаточно. Но хотя еды и очень много, но все же она ограничена. Начинается истощение этого ресурса - при прочих равных условиях каждое следующее добытое зерно требует все больших затрат- оно находится чуть дальше, и добираться до него чуть сложнее (да и опасность попасться в зубы хищнику увеличивается). Выедаются самые лакомые места кормежки и поэтому приходится переходить к более скудным - и в результате этого производительность труда падает. Результат все меньше, а затраты выше. В конце концов, разрыв между затратами и результатами снижается настолько, что расплодившиеся мыши просто физически не могут добыть необходимое количество корма. Энергии на добывание пищи начинает тратиться больше чем энергия, получаемая от пищи. Биологи так описывают подобную ситуацию: « .. .еще больший рост [количества мышей - В.П.] приводит к исчерпанию доступного ресурса - корма (травы,зерна). Бескормица и болезни ведут к массовой гибели мышей»76. Впрочем, необходимые ресурсы и у животных не сводятся только к еде. Там же: «Для всех животных ресурсом является пища, но в некоторых случаях ресурсом могут быть и другие факторы. Например, для птиц, устраивающих гнезда в дуплах, важнейший ресурс - это свободные «квартиры». Развесив в лесу искусственные гнездовья-дуплянки, можно заметно увеличить число обитающих в нем больших синиц или мухоловок-пеструшек. Для морских желудей - усоногих ракообразных, ведущих во взрослом состоянии прикрепленный образ жизни, - ресурсом и объектом конкуренции выступает свободная поверхность крупных камней и скал в приливно-отливной зоне»77.
В данном случае у мышей при истощающихся источниках еды выбор весьма небольшой -либо гибель, либо переход на новое место, либо изменение технологии добыванияпищи. Тут ясно видно действие закона убывающей доходности, - каждая следующая мышь вынуждена тратить все больше энергии и времени на добывание следующего зерна (припрочих равных условиях). Трактовка этого закона с точки зрения производительности трудапозволяет более глубоко понять суть этого закона. А именно, падение доходности происходит потому, что каждая дополнительная активная единица, применяющая все ту же неизменную технологию, сталкивается каждый раз уже с качественно иной единщейресурса. (качественно иной, потому что она уже менее доступна и требует больших затрат для добычи из-за истощения ресурсов). Другими словами, количественное увеличение технологий ведет к тому, что они вынуждены перерабатывать уже качественно иные ресурсы.
Если образно «принять» каждую мышь за условную единицу капитала, то можно уже увидеть часть движения экономического цикла. При высокой производительности труда (при обильном корме) норма прибыли высока, и количество капитала все более увеличивается, - идет экономический рост (аналогично росту количества мышей). Однако, применение прежних неизменных технологий ведет к постепенному истощению ресурсов, доступных данным технологиям. И норма прибыли, из-за падения производительности труда, снижается. В конце концов, она становится настолько низкой, что вкладывать капиталы более не имеет смысла. Начинается спад и его последствия - бегство, гибель капиталов (мышей), либо переход к новым технологиям.
Что касается реакции животного мира на истощение ресурсов, то уход на новые места является в определенной мере технологией изменения добывания пищи.
Отлаженность этой технологии в определенные моменты может иметь решающее значение, - так, в период стремительного вымирания динозавров, многие виды птиц, жившие в одно время с ними, выжили и дожили до наших дней, в то время как их сухопутные родственники, которые весьма медленно могли передвигаться в поисках пищи по сравнению с птицами, погибли (как полагают многие ученые, падение крупного метеорита в районе Юкатанского полуострова подняло в атмосферу такое количество пыли, что процесс фотосинтеза был сильно затруднен, что и вызвало катастрофическую нехватку пищи для ящеров).
Таким образом, причина падения производительности труда в животном мире вполне понятна. Однако в результате чего происходит рост производительности труда? В огромной степени этот рост не зависит от животных - в этом смысле они отданы на милость природы. Чередование урожайных и неурожайных лет, природные катаклизмы, разного рода болезни -все это внешние факторы. Однако, природа, помимо приема бегства от неблагоприятных факторов (о чем говорилось выше), в определенной степени дала возможность и животным менять технологию добывания пищи (да и вообще выживания) - постепенное совершенствование в результате эволюции разных важных органов, средств защиты и нападения, шерстяного покрова, тактики охоты и т.п. В этом смысле можно сказать, что в высокоорганизованной природе возникает как бы «предчувствие» необходимости быстрой смены технологий (чем в дальнейшем и занялся человек), подобно тому как многие специалисты отмечают состояние «предсознания» высших животных («собака все понимает, только сказать не может»),
Но все это происходило с точки зрения человека чрезвычайно медленно. И только человек стал таким животным, которое может невероятно быстро по сравнению с животными менять технологию добывания средств для своего существования. В решающей степени это удалось ему из-за того, что он может производить и использовать орудия труда. Не зря Бенджамин Франклин отмечал, что человек отличается в главном от животного тем, что он может производить орудия труда. Говоря современным языком можно сказать - отличается тем, что может быстро изменить технологи. И об этом свидетельствует вся история человечества - от каменных орудий до полетов космических станций за пределы Солнечной системы.
В основном автор будет рассматривать внутренние причины волнообразного движения производительности труда для того чтобы лучше их выявить в «чистом» виде. Однако и внешние причины оказывают зачастую серьезное (а иногда и решающее влияние) влияние на это движение. Вспомним о 7 тощих и о 7 жирных годах в Египте, вызванных погодными условиями и описанными в Библии.
Специфика экономических циклов в экономике США и Западной Европы. Место России в данном развитии
Характерные черты цикла, рассмотренные во 2-й главе, явно выражены и в современной рыночной экономике. Однако им присущ и ряд особенностейШ;Ш;129. В первую очередь, это продолжительность циклов, темпы прироста и спада, определение местонахождения экономики на траектории К-волны и особенности этой волны, соотношение цикличности в разных странах и регионах. Помимо этого особенности проявляются и в том, какие отрасли вносят наибольший вклад в ч рост производительности (т.е. являются «локомотивами» экономики), каковы основные инновации в современной экономике, каково соотношение инфляции (дефляции) с фазами цикла в настоящее время и т.д.
Продолжительность экономических циклов в США
Данный анализ необходимо начинать с анализа экономики США, т.к. она в определяющей мере задает ритм экономике американо-европейского региона, производящего в общем более 40% мирового ВВП. Экономика ведущих европейских стран в течение последних полтора десятка лет довольно точно повторяют колебания экономики США с отставанием примерно на год.
Для вычисления данных величин по экономике США были взяты данные Бюро экономического анализа (Министерство торговли США). При группировке статистических данных Бюро экономического анализа следует учитывать егометодологические особенности определения начала спада или подъема - этот период долженпродлиться 6 месяцеви более.
Также период подъема и последующий период спада считаются законченным экономическим циклом, если они в целом продолжались более 15 месяцев. Автор при анализе будет придерживаться данных методологических особенностей, т.к. в иных официальных документах США могут встречаться несколько иные сроки продолжительности экономического спада.
Целесообразно проводить анализ законченных циклов, а также тех, которые, испытывали на себе преимущественно влияние нормального мирного экономического развития. Поэтому анализ стоит начать с начала 1950 г. (точнее с последнего квартала 1949г., т.к. это было первый квартал подъема нового цикла) Также хочу отметить, что данные реального ВВП даются Бюро за каждый прошедший квартал, и в приведенном отчете реальный ВВП пересчитан по ценам 2005г. (базисного года).
Закончить же анализ стоит на окончании последнего цикла, который завершился кризисом 2008-2009гг. - более точно концом кризиса стал по данным Бюро 1-й квартал 2009г. После этого на протяжении уже 3-х кварталов наблюдается подъем, а ФРС США 10 сентября 2009г. заявило об окончании кризиса.
За вышеуказанный период в экономике США согласно статистике Бюро автор насчитал 10 экономических циклов, (см. Таблицу 1).
Расчет показывает, что средняя продолжительность одного цикла за последние почти 60 лет равна 238 кварталов/10=23,8 квартала (или 5,95г.)
Дальнейший расчет показывает, что дисперсия равна 119,96. Соответственно, среднеквадратичное отклонение равно 10,9526 квартала. Оно показывает, что продолжительность циклов отклоняется от средней продолжительности цикла (23,8 кварт.) в среднем на 10,9526 квартала. Соответственно, коэффициент вариации -v=10,9526 100%/23,8=46%.
Рассчитанная величина свидетельствует о весьма большом относительном уровне колеблемости продолжительности цикла. С точки зрения статистики данную совокупность циклов по продолжительности нельзя считать однородной.(в статистике принято, что если V не превышает 33%, то совокупность по рассматриваемому признаку можно считать однородной).
Эти данные можно сравнить с данными 19-начала 20 века. Продолжительность цикла тогда составляла 7-11 лет. Средняя продолжительность цикла составляла около 10 лет. Значит, коэффициент вариации для цикла продолжительностью с крайним значением 7 лет составлял
3 100%/10=30%, а остальные, соответственно, были еще ниже. Следовательно, совокупность в данном случае была однородной, что давало хорошие возможности для предсказания будущей деловой активности.
Вывод: величина коэффициента вариации — 46% (по данным последних 60 лет) свидетельствует о том, что предсказуемость продолжительности следующего среднесрочного цикла весьма низка. Это также свидетельствует о том, что данные циклы (в плане продолжительности) обладали яркими индивидуальными чертами.
Из таблицы 1 видно, что самым продолжительным циклом был цикл 90-хгг., а самым непродолжительным цикл начала 80-х. В диапазоне 33% находятся только 5 циклов из 10. Весьма четко выраженная средняя продолжительность среднесрочного цикла, характерная для 19-начала 20 века, утеряна.
Однако графический анализ позволяет со значительной долей осторожности заметить новую закономерность последних 3-х циклов. Для наглядности автор изобразил продолжительность циклов графически (см. рис. 6). По оси ординат отражена продолжительность каждого цикла в кварталах, а по оси абсцисс - номер цикла. Горизонтальная линия на графике - средняя продолжительность цикла (23,8 кварт.) за почти 60 лет.
Из данного графика видно, что последние 3 цикла (8, 9, 10) по продолжительности показывают весьма близкие результаты. Средняя продолжительность этих 3-х циклов = (34+42+31)/3=35,67кварт.(8,917 года).
Дисперсия для этих циклов равна 21,55. Соответственно, среднеквадратичное отклонение равно 4,643 квартала.
Оно показывает, что продолжительность этих 3-х циклов отклоняется от средней продолжительности цикла (35,67 кварт.) в среднем на 4,643 квартала. Значит коэффициент вариации - v=4,643 100%/35,67=13,016%. Эта величинасвидетельствует о небольшом относительном уровне колеблемости продолжительности цикла в данном периоде. Вполне возможно, что это свидетельствует о создании новой совокупности циклов по продолжительности, о формировании новой линии тренда, весьма отличной от той, которая наблюдалась за предыдущие 50 лет.
Большая часть этих 3-х последних циклов приходится на последнюю фазу глобализации, во многом, связанную с рыночными преобразованиями в 33 постсоциалистических странах. Также именно этот период характеризуется лавинообразным развитием микроэлектроники, телекоммуникаций и программного обеспечения.
Прогнозирование экономических циклов на основе авторской концептуальной модели
Относительная доля времени спада в каждом цикле и особенности К-волны.
По данным Бюро экономического анализа, а также на основе его методики автором составлена таблица, отражающая какое количество кварталов в каждом периоде американская экономика находилась в кризисе (см. Таблица 3).
Сразу можно отметить, что максимальная продолжительность спада в экономике США за последние 60 лет составляет около 15 месяцев (по данным EconomicReportofthePresident - 16 месяцев).
Данную таблицу можно для наглядности представить в виде диаграммы, где будет указана относительная доля времени спада в каждом цикле (см. рис. 10). Из этой диаграммы видно, что 70-80-е гг. были годами, приходящимися на понижательную волну Кондратьева (на каждую волну приходится 2-4 среднесрочных цикла). В то же время повышательная волна Кондратьева приходится на 8, 9 и может 10-й циклы. Но в 50-60-е гг. повышательная К-волна была весьма неявно выражена.
(Примечание: эти данные в ряде случаев могут частично расходятся с данными, представленными в ежегоднькЕсопотісКерогІопЬеРге5Іс1еп1.3то связано как с поквартальным интервалом расчета в одном случае и помесячным - в другом, так и с рядом постоянных корректировок, а также и изменением базисного года (с переходом от цен 1995г. на цены 2005г.))
Составленавторомнаоснованииданных The Bureau of Economic Analysis (the United States Department of Commerce).-Режим доступа: URL: htpp://www.bea.gov/national/pdf/nipaguid.pdf (дата обращения 07.07.2010)
Однако подсчет показывает, что среднее время спада в первых 4-х циклах - 12,35%; в 5-7 циклах - 22%; а для 8-Ю циклов - 7,94%. А это вполне соответствует модели К-волн. Учитывая, что длительность К-волны составляет около 50 лет, в ближайшее десятилетие следует ожидать перехода к ее понижательной фазе, о чем в определенной мере свидетельствует увеличившееся время спада в 10-м цикле (4 квартала) по сравнению с 9-м циклом, где наблюдались всего 2 квартала спада, причем разделенных одним кварталом подъема.
Необходимо отметить, что в докладе (март 2000г.) на 13-й Междисциплинарной дискуссии, посвященной 10-летию ассоциации «Прогнозы и циклы» Ю.В. Яковец отмечал: «Вероятно, в 10-е годы можно ожидать новый глубокий технологический, экономический, экологический, социально-политический кризис, который положит начало шестому Кондратьевскому циклу»142.
Особенности повышательной волны цикла Кондратьева в современной экономике.
С 90-х гг. прошлого века в американо-европейском цикле явно прослеживается благоприятное влияние повышательной длинной волны - время подъема длительно, спады коротки и неглубоки. Этой повышательной волне соответствует свой технологический уклад - пятый по счету. Его хорошо описывает СЮ. Глазьев. Тезисы Глазьева следующие143: ядро уклада - электронная промышленность, вычислительная техника, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, переработка газа, информационные услут.Ключевой фактор - микроэлектронные компоненты. Преимущества данного уклада по сравнению с предыдущим — индивидуализация производства и потребления, повышение гибкости производства, преодоление экологических ограничений. Основные экономические институты - международная интеграция мелких и средних фирм на основе информатизационных технологий, интеграция производства и сбыта. Организацияинновационной активности в странах лидерах — горизонтальная организация НИОКР, прогнозирование производства и обучения. Вычислительные сети и совместные исследования. Государственная поддержка новых технологий и университетско - промышленное сотрудничество. Новые режимы собственности для программного продукта и биотехнологий.
В свою очередь, ранее - в 70-80-х гг., когда экономика находилась в понижательной фазе длинной волны, переход к повышательной фазе основывался в значительной степени на предоставлении большей свободы бизнесу для поисков различных путей повышения эффективности производства. Л.В. Дементьева пишет о том времени: «Капиталистический мир ищет средства стимулирования экономического прогресса на путях либеральной перестройки экономики, которая заключается в проведении приватизации, всемерной поддержке предпринимательства, свободной конкуренции, снижении налогов и, следовательно, государственных расходов, прежде всего социальных»144. Помимо этого в современных условиях также проявлялась следующая закономерность К-волн -значительный рост числа нововведений в период перехода от понижательной волны большого цикла к повышательной волне. Л.В. Дементьева отмечает: «Систематизация данных о распределении во времени крупных изобретений и нововведений, собранных в работах исследователей НТП Герхарда Менша, Яапа Ванн Дейна и других, дает основание полагать, что пики каждого цикла крупных нововведений приходятся на фазы депрессии соответствующих больших циклов»145.
Необходимо отметить в отношении 7-го цикла, который длился всего 8 кварталов, из которых 4 были временем спада, что некоторые исследователи (например, Е.С. Бобин) отрицают его существование и считают своеобразным началом 8-го цикла. Так Е.С. Бобин полагает: «...депрессия 1982 г. вообще являлась внутренним делом США и ни в одной из прочих...[Великобритания, Франция, ФРГ - В.П.] развитых экономиках, себя не проявила»146. Интенсивность спада Данные Бюро экономического анализа позволяют составить таблицу и определить глубину спада в каждом цикле, (см. Таблица 4). Дальнейший расчет показывает, что средняя величина падения реального ВВП в первых 4-х циклах составляет 2,1%; в 5-7 циклах -2,6%; в 8-Ю циклах - 1,8%. Данные по последнему кризису согласно EconomicReportonhePresident 2010 следующие: (см. Таблица 5). Из этих разных источников следует, что максимальная глубина спада за послевоенное время не превышала уровень примерно в 4 %(в поквартальной динамике, или 16% в годовой динамике), что является очень хорошим результатом, и не идет ни в какое сравнение с 40-50% спадом во время Великой депрессии. В целом можно сказать, что правительство США за послевоенный период проводило своевременную, адекватную и эффективную антициклическую политику. В современной экономике США во время рассмотренных циклов явно присутствовали характерные черты среднесрочного цикла, рассмотренные ранее, - рост различного рода доходов при подъеме и их уменьшение при спаде, смена интенсивного и экстенсивного развития, изменения в уровне безработицы в соответствии с фазой цикла, рост бюджетного дефицита при спаде, изменение в ставке рефинансирования и- т.д. Размер исследования не позволяет подробно остановиться на иллюстрации всех этих черт цикла в современной экономике США. Поэтому в качестве примера автор вкратце рассмотрит движение ставки рефинансирования во время последнего цикла.