Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования денежного обращения 11
1.1. Сущность и значение экономической категории «денежное обращение» 11
1.2. Представления о денежно-кредитном регулировании экономики различными экономическими школами 23
1.3. Основные методы и типы регулирования денежного обращения 35
1.4. Принципы организации денежно-кредитной политики 55
Глава 2. Тенденции и механизмы стабилизации денежной системы в переходный период 67
2.1. Этапы стабилизации денежной системы в трансформационный период 67
2.2. Анализ применяемых методов и инструментов денежно-кредитной политики 83
2.3. Оценка современного состояния денежного обращения в Кыргызстане 99
Глава 3. Основные пути и направления стабилизации и регулирования денежного обращения в переходный период 111
3.1. Совершенствование методов регулирования денежного обращения 111
3.2. Механизмы совершенствования денежно-кредитной политики 126
Заключение 144
Библиографический список приложенной литературы
- Сущность и значение экономической категории «денежное обращение»
- Представления о денежно-кредитном регулировании экономики различными экономическими школами
- Этапы стабилизации денежной системы в трансформационный период
- Совершенствование методов регулирования денежного обращения
Введение к работе
Денежное обращение представляет собой «кровеносную» систему всей экономической системы. От его успешного функционирования зависит стабильность экономического развития страны, активность экономических субъектов, экономический рост, благосостояние общества и т.п.
Проблемы денежного обращения и его регулирования являются объектом исследований многих ученых-экономистов, как отечественных, так и зарубежных, поскольку дезорганизация системы денежного обращения представляет собой наибольшую опасность для экономической жизни, затрагивая интересы как отдельного индивида, так и общества в целом.
Объективной основой денежного обращения является товарное производство, отлаженность производственного процесса, иначе говоря, экономическое состояние страны. В связи с этим, в экономической науке начиная с XVIII века, большое значение придавалось именно теоретико-методологическим аспектам исследования сферы денежного обращения и его регулирования: либо с точки зрения изменения инфляционных процессов в результате дестабилизации денежного обращения, либо с точки зрения финансов и кредита. При этом теоретико-методологическая значимость проводимых исследований сохраняла свою актуальность на всех этапах развития общества, особенно в условиях осуществления трансформационных экономических преобразований.
Распад командно-административной системы и формирование рыночных отношений в постсоциалистических странах способствовали возрастанию интереса к исследуемой проблеме, к обоснованию механизма действия денежно-кредитных категорий в новых экономических условиях. Трансформация экономических отношений, произошедшая во всех сферах общественной жизни, сформировала новую современную денежную систему,
4 отличную от существовавшей ранее. Безусловно, что сложившуюся денежную систему нельзя отождествлять с системами развитых стран. Однако именно опыт зарубежных стран позволяет проанализировать и определить основные направления совершенствования денежной системы, функционирующей в странах с переходной экономикой. Особенностью денежной системы переходного периода является то, что в ней еще сохраняются отдельные элементы прежней советской системы, а новые преобразования основываются уже на рыночных отношениях. При этом следует учитывать, что каждая страна, создавая основу для рыночных преобразований, самостоятельно определяла свой путь перехода к рынку.
Д. М. Кейнс в своей работе «Экономические последствия версальского договора» писал, что «не может быть более хитрого, более верного средства для того, чтобы опрокинуть основу общества, чем расстройство денежного обращения».1 На данном основании представляется актуальным углубление теоретического анализа содержания экономической категории «денежное обращение» в условиях перехода к рыночным отношениям, а также вопросов стабилизации денежной системы, обеспечения устойчивости денежной единицы.
В условиях перехода к рыночным отношениям денежная единица любой страны должна оставаться надежным средством платежа. При этом необходимо укреплять денежную единицу через систему стабилизационных мер, поскольку в условиях переходного периода твердая денежная единица нужна, прежде всего, как средство вывода страны из экономического кризиса, а деформация денежных отношений может привести в целом к упадку экономики.
В этой связи становится необходимым выяснение теоретико-методологических основ формирования и функционирования денежного обращения, механизмов стабилизации денежного обращения в период трансформации экономики и, на этой основе, выработка рекомендаций по
См.: В.В. Фролов, А.Н. Сорокин. Денежная система и инфляция. - Киев, 1991. С. 4.
5 усовершенствованию применяемых методов. При этом важно учитывать влияние дестабилизации денежного обращения на экономическое развитие страны, на жизнь отдельных индивидов, а также на то, каким образом стабилизация денежного обращения будет способствовать подъему экономики и экономическому росту.
Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования денежного обращения и денежного регулирования уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последние годы числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Л.И. Абалкина, Г.Н. Белоглазовой, А.Г. Грязновой, Д. Долана, Е.Ф. Жукова, A.M. Илларионова, Б.К. Иришева, А.Ю. Казака, В.И. Колесникова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, Д.В. Левченко, В.Е. Маневича, М.С. Марамыгина, Ф. Мишкина, В.М. Пищулова, М.В. Романовского, В.К. Сенчаговой, Г.Я. Сокольникова, И.А. Трахтенберга, В.В. Усова, В.М. Усоскина, Л. Харриса, В.Ю. Юровицкого, М.М. Ямпольского и др.; среди киргизских исследователей -работы А.А. Акаева, Д.Ч. Бектеновой, Т.К. Койчуева, Т.Д. Койчуманова, В.И. Кумскова, А.У. Орузбаева, А.С. Сарыбаева, а также публикации практиков банковской системы Ш.С. Садыбакасовой, У.К. Сарбанова и других известных экономистов.
Среди зарубежных ученых, чьи работы подверглись внимательному изучению в ходе диссертационного исследования, следует выделить таких авторов, как Джон Ло (с теоретических взглядов которого было по-существу начато изучение вопросов денежного обращения и его регулирования), Р. Гильфердинг, Дж. Кейнс, К. Маркс, Дж. Миль, Д. Риккардо, А. Смит, И. Фишер, М. Фридмен, Ф. Хайек. и др.
Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в исследование данной проблемы, однако в большинстве работ указанных ученых и специалистов остаются не учтенными особенности функционирования денежного обращения и его регулирования в условиях переходного периода, недостаточно изучены и вопросы функционирования денежного обращения в современных условиях развития экономики Кыргызской Республики. С точки зрения оценки и анализа регулирования денежного обращения, необходимы научно-теоретические разработки, отличающиеся многоаспектным характером, а также эффективностью предлагаемых методов регулирования денежного обращения. Все это требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.
Значимость проблематики, а также недостаточная степень ее изученности применительно к этапу рыночного преобразования экономики, определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования: Основной целью диссертационного исследования является выявление особенностей денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям.
Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:
проанализировать и обобщить теоретические представления различных экономических школ о денежном обращении и его регулировании;
выявить основные принципы организации денежного обращения, а также обосновать значимость применяемых методов и типов регулирования денежного обращения;
проанализировать и обосновать особенности формирования и функционирования денежного обращения в условиях перехода к рыночным отношениям;
дать оценку современного состояния денежного обращения в Кыргызстане, осуществить анализ применяемых методов и инструментов денежно-кредитной политики;
выявить основные направления и пути совершенствования методов регулирования денежного обращения;
определить возможности применения зарубежного опыта по совершенствованию механизмов денежно-кредитной политики и обосновать основные механизмы стабилизации денежной системы в переходный период.
Объектом исследования являются экономические отношения в обществе, возникающие в процессе денежного обращения, рассматриваемые в основном на материалах Кыргызской Республики.
Предметом исследования являются особенности денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативно-правовые документы Кыргызской Республики, касающиеся вопросов денежного обращения и его регулирования; материалы Национального Статистического Комитета Кыргызской Республики; фактологические данные, содержащиеся в монографических трудах отечественных и зарубежных ученых; справочные материалы специализированных изданий, посвященных данной проблеме.
Эмпирическая база диссертации сформирована в результате практической деятельности самого автора, а также использовались опубликованные материалы по регулированию денежного обращения как
8
местного, так и международного уровня, материалы научных конференций,
круглых столов, средств массовой информации.
^ В целях эффективного достижения поставленных задач в рамках
исследования были использованы как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В качестве общенаучных методов были использованы диалектический метод, методы анализа, синтеза, аналогии, индукции и дедукции. В качестве специальных методов были использованы системный, сравнительный, структурно-функциональный, статистический, конкретно-социологический методы, что позволило охватить многие аспекты предмета исследования, в частности, проблемы регулирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей денежного обращения и денежного регулирования в переходный период.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на
защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
і».
раскрыты закономерные основы, сущность и значение денежного
обращения в рыночной экономике;
освещена эволюция теории о денежно-кредитном регулировании;
определены принципиальные основы организации денежно-кредитной политики;
выяснены особые условия и механизмы развития денежного обращения в переходный период;
обоснованы методы стабилизации денежной системы в условиях переходной экономики;
дано обоснование механизмов и методов совершенствования
чі регулирования денежного обращения и улучшения денежно-
кредитной политики в условиях перехода к рыночным отношениям.
9 Теоретическое значение работы заключается в выявлении особенностей денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям.
Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении приоритетных направлений стабилизации и регулирования денежного обращения в переходный период. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.
Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курса «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров. Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся вопросами денежного обращения и денежного регулирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях:
на научной конференции «Проблемы трансформационной экономики», на тему: «Особенности стабилизации денежно-финансовой системы в Кыргызской Республики в переходный период», Бишкек, 2004 г.
на международной научно-практической конференции «Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики», на тему: «Теоретические аспекты денежно-кредитной политики», Бишкек, 2004 г.
10 Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях, общим объемом 1,5 п. л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Сущность и значение экономической категории «денежное обращение»
Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и истории товарного производства, развития рыночной экономики.
Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.
Как средство обращения деньги помогают заменить натуральный обмен товарами по схеме «товар—товар» на обмен по схеме «товар— деньги—товар1». В.И. Кумсков указывает, что именно во второй схеме товарообмена происходит товарно-денежное обращение . Казалось бы, вторая схема сложнее. В известной степени это так и есть, но она более универсальна, а когда обмен приобретает массовый характер, охватывает множество разнородных товаров, то вторая схема обмена оказывается намного удобней первой.
Таким образом, денежное обращение возникло параллельно с возникновением денег. Объективной основой развития денежного обращения послужило развитие товарного производства.
В экономической литературе существует множество определений денежного обращения. Так, Л.А. Дробоздина, дает определение, согласно которому денежное обращение - это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах. A.M. Литовских, дает определение денежного обращения, как обращение денег, обслуживающее кругооборот товаров и услуг1. Ряд авторов, таких как Г.Ф. Кравцова, Н.И. Цветков и Т.И. Островская указывают, что денежное обращение - это движение денег, отражающее оборот товаров и услуг, а так же обслуживающее реализацию товаров и движение финансового рынка . Д.Ч. Бектенова, денежное обращение характеризует как движение денег в наличной и безналичных формах, обслуживающее кругооборот товаров, а также товарные платежи и расчеты3.
В современном экономическом словаре дается следующее определение: «денежное обращение - 1) непрерывное движение денег в ходе их использования как средства оплаты труда, услуг, покупки товаров, осуществления расчетов и платежей, выдачи пособий, возврата долгов; 2) совокупность всех платежных средств, используемых в стране в определенный период времени (величина денежного обращения)4».
На наш взгляд, в наиболее полной форме определение денежного обращения можно дать в следующей формулировке, что это, прежде всего, непрерывный процесс движения денег, обслуживающий кругооборот товаров и услуг, а так же осуществление расчетов и платежей в наличной и безналичной формах.
Таким образом, рассматривая экономическую категорию «денежное обращение» можно сказать, что расхождения в формулировках, которые давались различными авторами, были незначительными и в большинстве случаев не принимались во внимание. Во всех определениях выделялись одни и те же важные характерные черты денежного обращения: обслуживание кругооборота товаров и услуг, движение при совершении различных платежей, а так же непрерывность процесса движения денег.
Как было отмечено раннее, объективной основой денежного обращения является развитие товарного производства и общественное разделение труда. На наш взгляд, образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в том числе «кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных слоев населения»1.
Денежное обращение, в своем развитии, прошло три этапа: 1) золотомонетный тип; 2) золотобумажный тип денежного обращения; 3) банковский тип денежного обращения.
При золотомонетном типе денежная единица любой страны имела золотое обеспечение. При металлическом денежном обращении требовалось все больше количества золота, поскольку золотые монеты изнашивались. При отсутствии собственной добычи золота государство должно было ввозить золото в страну в обмен на экспорт товаров. Обращение золотых монет было еще не выгодно и по другим причинам: во-первых, дробление золота и других металлов требовало дополнительных затрат; во-вторых золото и другие металлы не приносили процентного дохода. В-третьих, добыча золота требовала больших затрат. Так, например, в современных условиях, для поддержки золотого обращения в США потребовалось бы ежегодно расходовать 20 млрд. долларов, что составляет 0,5 процентов от валового общественного продукта США.
Порча монет и возникновение коммерческого векселя породило новый тип денег - бумажных. Позже банкноты стали выпускать банки, при этом каждая банкнота обеспечивалась золотом, драгоценными металлами и другими активами государственного банка.
Теория К. Маркса о бумажных деньгах, как представителях золотых денег, была господствующей на данном этапе развития денежного обращения. К сожалению, данная концепция не учитывала то, что обмен бумажных денег на золото прекратится даже на международном уровне. Рост объема денежной массы во многом превышал запасы золота эмиссионных банков, в результате чего существование золотомонетного стандарта прекратилось. Золотомонетный стандарт продолжал существовать только в США вплоть до 1933 года, когда был запрещен вывоз золота за пределы страны и обмен банкнот на золото прекратился.
Одним из преимуществ золотомонетного стандарта можно выделить -обеспечение стабильности экономики, как на локальном уровне, так и на международном.
На сегодняшний день функционируют так называемые банковские деньги, то есть основная масса операций по покупке и продаже товаров совершается без участия денег (безналичный расчет) или с помощью кредитных карточек. Банковский тип денежного обращения характеризуется тем, что бумажные деньги никак не связаны с золотом.
Исходя из выше изложенного, следует отметить, что денежное обращение развивалось по мере углубления общественного разделения труда и формирования общенациональных и мировых рынков. Эволюция денежного обращения проходила параллельно развитию общественно-экономических отношений.
Функционирование денежного обращения в наличной и безналичной форме позволяет свободно им перемещаться из одной формы в другую.
Использование наличного денежного обращения для кругооборота товаров и услуг и для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий, оплаты коммунальных услуг и др., способствует своевременному поступлению денег по назначению.
Механизм осуществления безналичного обращения, представляет собой движение стоимости без участия наличных денег, т.е. перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Развитие кредитной системы и появление средств клиентов на счетах в банках и других кредитных учреждений привели к возникновению такого обращения. Так на современном этапе безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов.
Представления о денежно-кредитном регулировании экономики различными экономическими школами
Существуют различные школы и направления экономической теории, которые занимаются исследованием проблем макроэкономической стабильности, в том числе и роли денег в ее обеспечении.
Идея регулируемого денежного обращения восходит к теоретическим взглядам известного шотландского финансового авантюриста XVIII века Джона Ло. Но подлинно научные подходы к регулированию денежного обращения были обусловлены критикой теоретических представлений, пытавшихся затушевать разделение между деньгами и кредитом как экономическими категориями.
Вплоть до 20-х годов минувшего века это разделение представлялось столь очевидным и столь важным для текущих проблем денежного оборота и банковской деятельности, что теорию, способную затушевать это различие, объявляли не только бесполезной, но и противоречащей фактам. Смешение денег, как законных платежных средств и бухгалтерских статей, которые отражают контрактные (договорные) отношения, связанные с этими законными платежными средствами, приводило к серьезным ошибкам в практике регулирования1.
Данный подход укоренился в большей степени и на длительный срок в отечественных представлениях, обусловленных ведением планового хозяйства. Но и по сей день эти представления имеют место в высказываниях известных ученых, несмотря на кардинальные изменения либерального толка в экономике постсоветских стран за последнее десятилетие.
Среди экономистов ведутся споры, обусловленные различными подходами: неоклассической, кейнсианской теорией и монетаризмом2. Важнейшими вопросами, которые ставятся при этом, являются следующие: как изменение денежной массы влияет на макроэкономические процессы в экономике страны; как должна осуществляться государственная кредитно-денежная политика, регулирование денежной массы с тем, чтобы избежать роста уровня цен (инфляции), обеспечить экономический рост и занятость населения; что должно делать государство, чтобы предотвратить инфляцию и стимулировать рост производства; является ли избыток денежной массы причиной инфляции; как влияет на экономику страны недостаток денег?
Таким образом, экономические теории изучают проблемы денег не сами по себе, а в тесной связи с проблемами макроэкономического равновесия. Среди наиболее известных теорий следует выделить кейнсианство и монетаризм. Кейнсианская теория, основоположником которой являлся Джон Мейнард Кейнс, господствовала в период до и сразу после Второй мировой войны. В своей книге "Общая теория занятости, процента и денег", вышедшей в 1936 г1. Дж.М. Кейнс, основываясь на опыте США по выходу из кризиса 1933 г., делал вывод о том, что рыночная экономика не может автоматически стремиться к состоянию равновесия и требуется существенное вмешательство государства по ее регулированию, в том числе и путем осуществления активной кредитно-денежной политики, направленной на стимулирование совокупного спроса в период спада и депрессии. Милтон Фридмен - лидер монетаристской школы, положил начало исследованиям, показавшим, что деньги играют гораздо более существенную роль в обеспечении макроэкономического равновесия, чем считали кейнсиаицы, и что регулируя денежное положение, государство может непосредственно влиять на уровень инфляции, предотвратить ее или ослабить.
В начале 20 века прошлого столетия, преобладающее направление в развитии экономической науки занимает классическая (неоклассическая) школа. Основные представителями данного направления являются К. Менгер, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк, У. Джевонс, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл и А. Пигу. Представители данного направления свято верили в эффективную саморегулирующуюся и саморазвивающуюся рыночную экономику, отрицали необходимость широкомасштабного государственного вмешательства в экономические процессы, а деньги рассматривали лишь как оболочку для номинального выражения реальных величин, таких, как выпуск продукции, доходы, инвестиции и пр.
Представители неоклассического направления считали, что реальный объем производства определяется имеющимися у общества основными факторами производства: трудовыми ресурсами, производственными мощностями, природными ресурсами, т. е. факторами, изменяющимися лишь в долгосрочном периоде. В частности, многие экономисты этой школы полагали, что объем производства и скорость обращения денег имеют тенденцию стремиться к естественному уровню и не зависят от воздействия денег и денежной политики. Изменение количества денег в экономике способно оказать влияние лишь на уровень внутренних цен. Придерживаясь количественной теории денег, существенный вклад в ее модернизацию внес видный представитель математической школы И. Фишер. В экономической теории хорошо известно математическое уравнение обмена И. Фишера.1
Из уравнения обмена И.Фишера очевидно, что если увеличение денежного предложения будет происходить одновременно с ростом производства товаров и услуг в одной и той же степени, то роста цен не происходит. В реальной действительности скорость обращения денег то растет, то снижается в зависимости от объема производства и денежной массы. Со стабилизацией инфляции скорость оборота денег (среднегодовое количество оборотов денег в обращении) снижается. Для государств с переходной экономикой снижение скорости оборота денег означает снижение роста цен (роста инфляции) в условиях значительного падения собственного товарного производства. Величина скорости оборота денег в государствах с развитой рыночной экономикой обычно не превышает 1 - 2,5 раз.
Разница заключается в том, что вместо Q (реального объема производства) берется валовый национальный продукт, или валовый внутренний продукт, или национальный доход, то есть национальный продукт страны.
Неоклассики доказывали, что пропорциональное изменение номинального количества денег вызовет лишь пропорциональное изменение абсолютного уровня цен. Поэтому они делали вывод о неэффективности денежной политики и призывали правительство позаботиться, прежде всего, о сбалансированном государственном бюджете, не допуская его дефицита.
С проблемой количества денег, необходимых для обращения, неоклассическая школа неразрывно связывает вопрос о стоимости и сущности денег. Так как в настоящее время деньги «декретируются» правительством, центральным (в США — федеральным, резервным) банком, т.е. деньги определяются как декретное средство.
Этапы стабилизации денежной системы в трансформационный период
Переход к рыночной экономике осуществляется во всех государствах бывшей социалистической системы хозяйствования. Ряд стран в этом отношении более интенсивно реформируется, преобразуется, наряду с государственной появляется частная и другие формы собственности. В связи с созданием организационно-правовых условий функционирования нового хозяйственного механизма интенсивно развивается предпринимательство и бизнес, осуществляются эффективные инвестиционные процессы во все сферы материального и нематериального производства, развиваются всевозможные виды рынков, создается адекватная рыночная инфраструктура. Это говорит о том, что эти страны все интенсивнее включаются в мировое экономическое пространство. Однако по утверждению Айтугановой Дж, все вышеуказанные революционные процессы протекают со множественными издержками трансформирования общества1.
Как на практике, так и в теории, современный период характеризуется поиском минимизации потерь, наиболее эффективных путей выхода из переходного состояния от командно-административной, жесткой, централизовано-плановой, тоталитарной системы к системе смешанного типа хозяйствования, к социально-ориентированной, наиболее оптимальной модели, которую демонстрирует жизнедеятельность высокоразвитых государств мира.
Современный мир в XXI веке, характеризуется как общество постиндустриальное, техногенное, общество информационного пространства, вырабатывается «неоэкономическая модель мира, которая требует новых подходов к уже устоявшимся и еще развивающимся экономическим категориям, таким как мировая экономика, мировой рынок, мировые цены, международные экономические отношения, национальная и экологическая безопасность, национальные интересы и т.п» .
Переходный период в развитии Кыргызстана характеризуется коренным реформированием всех сфер общественной жизнедеятельности молодого государства в связи с его вступлением на путь цивилизованной социально-ориентированной рыночной экономики.
После приобретения независимости в 1991 году Кыргызская Республика приступила к параллельному переходу к демократической системе государственного управления и рыночной экономике.
Переход оказался не легким. По данным анализа экспертов МВФ в Кыргызстане можно выделить три этапа :
1) с 1991 по 1995гг. - период острого сокращения производства и доходов, резкий рост числа населения, достигших черты бедности (около 50% населения), гиперинфляция, которая способствовала первоначальной макроэкономической стабилизации;
2) с 1996 по 1999гг. - в этот период наблюдалась экономическая стабилизация, рост экономики происходил в ограниченных секторах (сельское хозяйство, золотодобыча и энергетика). Тем не менее, высокий бюджет и покрытие бюджетного дефицита сделали экономику Кыргызстана легко уязвимой. Кризис 1998 - 1999 гг. возник в основном по причине обвала российского рубля.
3) с 2000 по 2002гг. - наблюдался продолжающийся экономический рост, замедление темпов инфляции, сокращение дефицита бюджета, стабилизация курса обмена валют, однако при этом возрасла проблема внешнего долга.
Анализ ситуации, проведенный представителями МВФ, показал, с 1996г. Кыргызская экономика росла в среднем на 4,7% в год в реальном измерении1. За первое полугодие 2005 года реальный ВВП увеличился на 0,7%, по отношению к аналогичному периоду прошлого года2.
На наш взгляд, необходимо выделить еще один этапа экономики переходного периода Кыргызстана, начиная с 2002г. по сегодняшний день, поскольку экономика Кыргызстана еще не окрепла и переживает ряд фундаментальных трудностей, такие как:
1. Устойчивость экономического роста, поскольку экономический рост в Кыргызстане может стать устойчивым, если он будет происходить сразу во многих секторах экономики, а не как в настоящий момент - только в некоторых. Это должно сделать экономику менее уязвимой к внешним потрясениям, которых слишком много для открытой экономики.
2. Увеличение инвестиций. В 2002 г. инвестиции в основной капитал составили около 17% ВВП. Для развивающейся страны, где предполагаемый ежегодный рост ВВП составляло около 5-6%, это очень мало . До недавних пор страна полагалась на капитал, аккумулированный в предыдущий период, который в настоящее время быстро амортизизируется, что особенно заметно в таких секторах, как сельское хозяйство, энергетика, социальная инфраструктура и т.д. Увеличение инвестиций может происходить только в результате общего совершенствования инвестиционного климата в стране. Совершенствование инвестиционного климата при использовании только экономических мер невозможно, необходимо проведение комплексных действий в сферах государственного управления, безопасности и социального развития.
3. Расширение экспорта. Узкий внутренний рынок заставляет искать пути выхода кыргызских продуктов на рынки других стран, в связи с чем особую важность приобретает возобновление взаимовыгодного соответствующего сотрудничества с соседними странами Центральной Азии и установление экономического сотрудничества с зарубежными странами. Нерешенные вопросы границ и неопределенности во взаимоотношениях с соседними республиками ограничивают доступ к новым потенциальным рынкам и сдерживают добычу и использование природных ресурсов. Отсутствие налаженного регионального сотрудничества в Центральной Азии влияет на возможности решения проблем, связанных с обеспечением водой, энергией, развитием инфраструктур дорог, поставкой газа и т.д. Все это отрицательно влияет на экономику Кыргызской Республики и других стран, а также влияет на решение проблем окружающей среды, обеспечения безопасности и свободы передвижения людей.
4. Развитие мелкого и среднего бизнеса и сельского хозяйства. С точки зрения сокращения бедности эти сферы экономической деятельности являются наиболее важными, поскольку большинство возможностей занятости и получения доходов сконцентрировано именно здесь.
Совершенствование методов регулирования денежного обращения
Проведение эффективной денежно-кредитной политики и обеспечение стабильности финансового сектора невозможно без хорошо функционирующего денежного рынка. Особенности денежно-кредитной политики во многом определяют развитие денежного рынка. Например, высокая инфляция, применение административных мер регулирования процентных ставок, централизованное распределение кредитов, ограничение ликвидности отдельных финансовых активов клиентов банков снижают доверие населения к финансовой системе, приводят к демонетизации экономики и негативно отражаются на развитии денежного рынка и экономики в целом.
Мировой экономикой накоплен огромный опыт функционирования денежно-кредитных и финансовых институтов, позволяющий оценить их роль в денежном регулировании экономики, поддержании ликвидности рынка, эффективном осуществлении платежей, переливе сбережений в инвестиции.
Е. Т. Гайдар указывает на то, что практика развивающихся стран и стран с переходной экономикой показывает, что в создании и последующем развитии денежного рынка ведущую роль должен сыграть Центральный банк. Отсутствие ликвидного рынка денежных ресурсов имеет ряд негативных последствий. Во-первых, свободные ликвидные ресурсы быстро превращаются в наличные деньги и давят на валютный рынок, что приводит к росту обменного курса иностранной валюты. Во-вторых, отсутствие определяемой рынком краткосрочной процентной ставки не позволяет Центральному банку эффективно проводить процентную политику. В результате наблюдается сильный разброс в ставках процента как по депозитам, так и по кредитам. В-третьих, усложняется управление ликвидностью банковской системы и контроль за объемом денежной массы, так как Центральный банк располагает узким кругом инструментов денежного рынка. По этим причинам власти, осуществляющие денежно-кредитное регулирование, заинтересованы в создании и дальнейшем развитии рынка высоколиквидных активов. Кроме того, особый статус банка банков обязывает Центральный банк стимулировать развитие рынка краткосрочных кредитов.
Теория и практика денежно-кредитной политики различает две группы инструментов, с помощью которых осуществляется комплекс мероприятий в реализации ее стратегической цели. При этом различают инструменты прямого (директивного) и опосредствованного влияния на денежную массу, его структуру и активность. К наиболее важным из известных в экономической теории инструментов первой группы относят: - механизмы наличной эмиссии, - установление границы кредита центрального банка, который предоставляется правительству и банковским учреждениям; - прямое регулирование ссудных операций банков, установление маржи, определение границы и стоимости кредитных ресурсов, которые выделяются в соответствии с приоритетами макроэкономической политики для отдельного финансирования, ограничение потребительского кредита; - ограничение отдельных видов деятельности коммерческих банков на основе существующего законодательства и отдельных постановлений и приказов Центрального банка.
Так, в странах с переходной экономикой, где значительную роль играет государственный сектор, а рыночные институты и механизмы еще недостаточно сильны, наиболее целесообразно применять объединение прямых и опосредствованных инструментов регулирования объема и структуры денежной массы. И необходимо заметить, что применение прямых методов влияния денежно-кредитной политики может быть эффективным только на определенных периодах экономического развития. Долгосрочное их использование приводит к тому, что финансово-кредитные институты приспосабливаются к их влиянию и само влияние не только теряет эффективность, но и порождает отрицательные последствия и противоречия.
Следовательно, использование каждого инструмента денежно-кредитной политики предопределяет необходимость соответствующего механизма его реализации, т.е. влияния инструментов денежно-кредитной политики на конкретные базовые показатели, изменение в которых влияет на денежное предложение.
Каждый метод опосредствованного регулирования может использоваться как в отдельности, так и в совокупности с другими, причем, в зависимости от конкретной экономической ситуации и цели, которую ставит перед собою денежно-кредитная политика на данном промежутке времени, комплексный или индивидуальный подход в использовании методов может изменяться. Применение методов также зависит от влияния общей социально-экономической политики, которая реализуется в стране. Как правило, в странах с переходной экономикой важным фактором, который определяет выбор методов денежной политики Центральным банком, есть ориентация на социально-политические процессы и противоречия.
Таким образом, степень развития финансово-кредитной системы, ее инфраструктурных элементов, определяет механизм денежно-кредитной политики, инструментарий последней, а в конечном результате, эффективность ее проведения.
Наиболее весомым инструментом денежно-кредитной политики являются операции на открытом рынке, которые проводит центральный банк. Проведение таких операций, прежде всего, предопределяет необходимость существования в стране развитого рынка государственных ценных бумаг.
Рынок государственных обязательств в современных условиях выполняет две функции: обслуживает государственный долг и используется как рычаг денежно-кредитной политики. Эти две функции не противоречат одна другой, а логически дополняют и взаимодействуют. Так, операции, которые проводит центральный банк на открытом рынке, оказывают содействие его развитию и повышают доверие к государственным ценным бумагам.