Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Смольницкая Нина Юрьевна

Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов
<
Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов
>



Смольницкая Нина Юрьевна. Общественное здоровье: взаимосвязь политико-экономического и прикладного аспектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Смольницкая Нина Юрьевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты понимания общественного здоровья 13

1.1. Общественное здоровье как междисциплинарная проблема... 13

1.2. Ключевые инструментальные подходы к анализу общественного здоровья 28

1.3. Экономический аспект общественного здоровья: классификация точек зрения 44

Глава 2. Общественное здоровье: издержки и выгоды индивида, предприятия и общества 61

2.1. Общественное здоровье: издержки и выгоды индивида 61

2.2. Общественное здоровье: издержки и выгоды предприятия ... 80

2.3. Общественное здоровье: издержки и выгоды общества 99

Глава 3. Политико-экономический подход к пониманию общественного здоровья и его региональная специфика 111

3.1. Общественное здоровье как социально-экономическая категория (в рамках развернутого подхода как итог исследования) 111

3.2. Аргументы «за» и «против» коммерциализации общественного здоровья 127

3.3. Региональная специфика категории общественного здоровья 148

3.4. Система региональных рейтингов общественного здоровья... 163

Заключение 177

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В политической экономии материальное производство рассматривается как производство двоякого рода: с одной стороны, производство товаров, с другой - «производство человека» как производство непосредственной жизни (Ф. Энгельс). Соответственно формируется два ряда отношений и механизмов по их реализации - отношения по поводу производства товаров и отношения по поводу «производства человека». В рамках второго ряда отношений и механизмов их реализации ответственное место принадлежит теории общественного здоровья, которая не является в достаточной степени разработанной в политико-экономическом аспекте (в современной экономической литературе эти проблемы в то же время активно разрабатываются в плоскости экономики здравоохранения, а также в рамках вопросов развития социальной сферы). Состояние общественного здоровья в России вызывает тревогу и диктует необходимость усиления внимания к «политической экономии общественного здоровья». Важна система оценочных показателей, которые, с одной стороны, характеризуют состояние общественного здоровья в стране, с другой - характеризуют положение и выявляют проблемы в системе здравоохранения государства. Необходимо обеспечивать индивидуальные и коллективные исследования в рамках «политической экономии общественного здоровья», руководствуясь не только экономическими соображениями, но исходя из соображений социального и политического характера, ибо «здоровье нации в опасности». Степень научной разработанности проблемы. Сам термин «политическая экономия общественного здоровья» используется крайне редко. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье понимается как физическое, духовное и социальное благополучие индивида, в другой интерпретации: здоровье - это отсутствие болезни. Что касается аспекта общественного здоровья (различают здоровье индивида и здоровье населения), то выделяется демографическая проблематика (воспроизводство населения) и широкий круг социально-экономических вопросов, одни из которых ориентированы на проблематику расчета эффективности проводимых оздоровительных мероприятий и определение потерь от болезни, другие характеризуют состояние общественного здоровья в обществе. Активно разрабатываются вопросы, связанные с системой здравоохранения, в особенности вопросы реформирования этой системы в Российской Федерации. Сугубо полит-экономические «изыски» касаются по преимуществу во-первых, воспро-

изводства рабочей силы, во-вторых, рассмотрения человеческого фактора (человеческого ресурса) в качестве ключевого момента социально-экономического развития, в-третьих, теория человеческого капитала (уподобление человека основному капиталу, когда лечение и реабилитация рассматриваются как своеобразный ремонт организма, а поддержание здоровья людей истолковывается по аналогии с сохранением нормального режима работы оборудования). Более основательно вопрос о степени разработанности исследования проблемы показан в главе первой, где в параграфе 1 дан обзор точек зрения, платформ, позиций1.

1) Общественное здоровье как медико-социальный ресурс экономики (социально-экономический потенциал) (Римашевская Н. М. Формирование качества трудовых ресурсов страны // Народонаселение. 2003. № 2; Ефремова Т. М. Социально-экономический потенциал общественного здоровья: Дис. ...канд. социол. наук. М., 2005; Рухманова Н. А. Трудовой потенциал в системе региональной экономики: оценка и регулирование взаимодействия: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Иваново, 2006). 2) Общественное здоровье как фактор производства (Вильховченко Э. Место человека в новейшем производстве и проблема технологического трудовытеснения в развитых странах //МЭиМО. 1998. № 5; Автономов В. С. Человек в зеркале экономической теории. М., 1993; Экономика труда: (социально-экономические отношения): Учеб. /Под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. М: Изд-во «Экзамен», 2004. Гл.4: Абдурахманов К. X. Человека как субъект экономической жизни; Ядов В. А., Здравомыслов А. Г. Человек и его работа. Социальные факторы повышения эффективности труда. Л., 1981). 3) Общественное здоровье как общественное благо (Гутман Т. В., Дигилина О. Б., Звягинцева О. П. Общественные блага в транзитивной экономике. М: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2004; Алешин Н. А. Реализация экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Саратов, 2007; Носков В. А. и др. Институционализация общественных благ /В. А. Носков, Н. Н. Свиридов, О. Н. Грабова, Е. Б. Степанов /Под общ. ред. В. В. Чекмарева. Самара, 2003). 4) Общественное здоровье как капитал (Акогош А. С, Бушуев В. В., Голубев В. С. Эргодинамическая модель человека и человеческий капитал //Общественные науки и современность. 2002. № 6; Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий //Общественные науки и современность. 2001. № 3; БеккерГ. Человеческий капитал (главы из книги) //США: Экономика. Политика. Идеология. 1993. № И; Аширо-ва Г. Т. Современные проблемы оценки человеческого капитала //Вопр. статистики. 2003. № 3). 5) Общественное здоровье как цель социально-ориентированной экономики (Эрхард. Л. Благосостояние для всех: Пер. с нем. М., 1991; Антюшина Н. Шведская модель экономической реформы //Экономист. 2000. № 1; Римашевская Н. М. Экономическая стратификация населения России //Общество и экономика. 2002. № 12; Тощенко Ж. Т. О квазиконсолидации российского общества //Общество и экономика. 2003. №1; Берендеева А. Б., Николаева Е. Е. Благосостояние населения региона: индикаторы, тенденции, перспективы. Иваново, 2006; Корнейчук Б. Созидательное благосостояние как целевой фактор //Экономист. 2004. № 12). 6) Общественное здоровье как перекресток интересов государства, предприятия, работника (Шишкин С. В. Экономика социальной сферы. М, 2008; Берендеева А. Б. Социальные свойства экономики: теоретико-методологические аспекты. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006; Захаров Н. Л., Кузнецов А. Л. Управление социальным развитием организации. М, 2006; Чубарова Т. В. Социальная ответственность работодателей (на при-

В целом «политическая экономия общественного здоровья» пребывает в стадии своего становления, в то же время нуждаются в разработке такие вопросы, как конкретизация общественного здоровья в качестве социально-экономической категории, определение места и роли общественного здоровья в системе общественного воспроизводства, выявление издержек и выгод индивида, предприятия, общества в связи с сохранением и укреплением здоровья людей, столкновение мнений по поводу платности - бесплатности предоставления медицинских услуг с учетом здоровья населения в Российской Федерации.

Цели, задачи исследования. Разрабатывается социально-экономическая категория общественного здоровья, которая развертывается через соответствующие издержки - выгоды индивида, предприятия, общества.

В рамках указанной цели решаются следующие задачи:

обзор точек зрения по исследуемой проблеме;

определение категории общественного здоровья;

выявление места и роли общественного здоровья в системе общественного производства и воспроизводства на основе анализа издержек-выгод индивида, предприятия, общества, связанных с экономическими отношениями по поводу здоровья индивида и населения;

оценка состояния общественного здоровья в РФ;

сведение в единое доводов «за» и доводов «против» платности и бесплатности в здравоохранении;

- разработка регионального рейтинга общественного здоровья.
Объект исследования. Общественное здоровье как аспект общест
венного воспроизводства с выделением региональной составляющей.

Предмет исследования. Экономические отношения, складывающиеся по поводу общественного здоровья, с выделением регионального аспекта.

Проблематика диссертации соответствует следующим пунктам «Паспорта специальностей ВАК «Экономические науки». Специальность 08.00.01 - Экономическая теория. П. 1.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального

мере охраны здоровья работающих, http: 2004/02/02 doc). 2002; Мыс-лякова Ю. Г. Институционализаїшя социальной ответственности бизнеса: эволюционный аспект //РЭЖ. 2008. № 1—2; Журавлева И. В. Отношение к здоровью индивида и общества /Институт социологии РАН. М: Наука, 2006).

капитала; эффективность общественного производства; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста. Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. П. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарии региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений. П. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных экономических подсистем.

Методология исследования. В рамках политэкономической стороны исследования используются приемы абстрактно-логических построений, связанные с использованием индукции и дедукции, анализа и синтеза, логических цепей, реализован принцип единства логического и исторического, используется прием обращения к практике как критерию истины. В рамках региональной экономики применяется расчетно-конструктивный и экономико-статистический методы, приемы конкретно экономического анализа.

В диссертации используются результаты различных социологических исследований2.

Логика исследования. Обзор точек зрения по проблемам общественного здоровья позволяет не только классифицировать существующие позиции и выстроить приоритеты в экономических исследованиях темы, но вместе с тем облегчает авторскую формулировку общественного здоровья как социально-экономической категории. Следующий шаг связан с выявлением места и роли общественного здоровья в системе общественного воспроизводства, что обеспечивается посредством анализа издержек - выгод индивида, предприятия, общества. Значимость темы здоровья населения и ее вызывающее тревогу состояние в РФ делает естественным постановку темы платности и бесплатности здравоохранения.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В границах научной специальности 08.00.01 «Эконо-

Проблемами здоровья занимаются: Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (Наиболее крупный исследовательский проект «Таганрог» — с 1960-х годов до 2000 г.); ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения); Институт социологии РАН; РМЭЗ (Российский мониторинг экономического положения и здоровья). Основными темами исследований являются: влияние различных составляющих образа жизни на здоровье; оценка людьми своего здоровья; отношение человека к своему здоровью; удовлетворенность системой здравоохранения. Росстат при участии Минздрав-соцразвития, Росспорта, Института социальных исследований в 2008 г. впервые провели выборочное обследование в 24-х субъектах РФ на тему «Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения».

мическая теория» существенные признаки новизны диссертации заключаются в следующем.

  1. Обосновано, что анализ имеющихся в экономической литературе точек зрения и позиций, во-первых, позволяет указать на междисциплинарный характер темы и известную ограниченность исследования в рамках одной научной дисциплины; во-вторых, дает возможность выделить пять используемых в исследованиях инструментальных подходов (статистико-демографический, факторный, уровневый, оценочно-критериальный, ценностно-мотивационный), ориентированных на социально-экономические оценки общественного здоровья и на проблематику системы здравоохранения; в-третьих, дает возможность установить, что теоретико-методологические подходы, в особенности, политико-экономический, связанный с исследованием объективных экономических отношений, находятся на периферии.

  2. Обоснована целесообразность понимания общественного здоровья в качестве социально-экономической категории как триединства — социального благополучия, человеческого потенциала, активного долголетия; это определение существенно отличается от принятых в литературе, оно расширяет теоретико-познавательные возможности категории, выступает как эффективный инструмент оценки состояния общественного здоровья как в регионе, так и в стране.

  3. Доказано, что роль и место общественного здоровья в системе общественного воспроизводства целесообразно показывать на основе анализа и сопоставления соответствующих издержек и выгод индивида (семьи), предприятия, общества, что, с одной стороны, углубляет теорию вопроса, показывая ее как комплексную и многоуровневую, с другой стороны, позволяет структурировать политику в области охраны общественного здоровья.

  4. Показано, что применительно к индивиду проблематику общественного здоровья целесообразно развернуть по пяти направлениям: затраты (издержки), эффекты, факторы, экономическое поведение, личная и семейная ответственность; при этом основные научные выводы касаются структуризации как издержек, так и выгод, при этом затраты (издержки) нарастают и делаются структурно более сложными, обременяя семейный бюджет. Что касается выгод, то они в среднем в стране (в особенности применительно к малооплачиваемым категориям) в существенной степени не реализуются ни по линии личного благополучия, ни по линии развития потенциала, ни по линии активного долголетия (за некоторыми исключениями).

  1. Всесторонне обосновано, что забота о здоровье персонала должна выступать в качестве нормы обременения собственников и менеджеров (в рамках теории обременения капиталистов собственностью), в то же время установлено, что объективно существуют и усиливаются предпосылки, понуждающие и стимулирующие капитал заботиться о здоровье наемного персонала. В то же время показано, что в реальной российской действительности социальная ответственность бизнеса за состояние здоровья не только не сформировалась, а зачастую просто отсутствует.

  2. Показано, что в рамках теории общественного здоровья выгоды общества в первую очередь связаны с внешними эффектами, которые в принципе можно показать по трем направлениям: социальное благополучие населения (общественное спокойствие и согласие, морально-нравственный климат и степень реализации социальной справедливости и др.), использование и развитие человеческого потенциала (производительность труда, инициативность работников, мобильность рабочей силы), активное долголетие (продолжительность трудового периода, качество трудовой жизни, доля экономически активного населения в общей его численности и др.); при этом сделан вывод, что в российской действительности имеют место тенденции ухудшения положения по всем трем направлениям (за некоторыми исключениями).

  3. Представлены в системном виде доводы «за» и доводы «против» платности и бесплатности медицинских услуг, при этом показано, что в реальной российской действительности с учетом бедности и малообеспеченное населения и неблагополучия с состоянием общественного здоровья необходимо проведение такого реформирования здравоохранения на всех его уровнях, при котором принципы бесплатности должны явно довлеть над принципами платности.

В рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика - на защиту выносятся следующие положения, обладающие существенной новизной.

  1. Предложен региональный рейтинг состояния общественного здоровья с опорой на 3 индикатора: общая заболеваемость, смертность населения в трудоспособном возрасте, ожидаемая продолжительность жизни, на основе которого проведено сравнение состояния здоровья в регионах ЦФО; при этом показано, что Ивановская область наряду с Тульской, Смоленской и Тверской имеют наихудшие показатели.

  2. Предложен расширенный региональный рейтинг состояния общественного здоровья, включающий в себя следующие позиции: общая

заболеваемость населения, смертность населения в трудоспособном возрасте, ожидаемая продолжительность жизни, младенческая смертность, смертность женщин в фертильном возрасте (при этом данный рейтинг может быть в дальнейшем усилен за счет индикатора инвалидности), при этом расчет также проведен по всем регионам ЦФО и практически позиции регионов не претерпели существенных изменений по сравнению с расчетами на базе 3-х индикаторов.

  1. Показано, что оценка состояния здоровья населения в регионах страны, выполненная на основе указанных рейтингов, может быть заметно усилена за счет определенного среза социальной среды, который наиболее сильно влияет на здоровье индивида и населения и вместе с тем эффективно характеризует уровень благополучия этого состояния (профессиональные заболевания, социальные болезни, преступность, ожидаемая продолжительность жизни); при этом на базе данного подхода был проведен сопоставительный анализ регионов ЦФО, в результате которого выяснилась разновекторность движения различных регионов.

  2. Предложен укороченный (сокращенный) рейтинг оценки состояния здравоохранения в регионах, учитывающий показатели мощности системы здравоохранения [(число больничных коек на 10 тыс. чел., мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений на 10 тыс. чел. (посещений в смену), численность врачей на 10 тыс. чел., численность среднего медицинского персонала на 10 тыс. чел., профосмотры (на 10 тыс. чел.); показатели финансирования здравоохранения (расходование средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования; расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ на здравоохранение и спорт; объем платных медицинских услуг населению, инвестиции на развитие здравоохранения)], на основе которого был проведен сравнительный анализ положения дел в регионах ЦФО. При этом показано, что в объяснении неблагополучия состояния здоровья в Ивановской и ряде других областей положение с системой здравоохранения не является фактором номер один.

Теоретическая состоятельность выводов обеспечивается методологической выдержанностью исследования, когда основная часть работы построена на развертывании и конкретизации социально-экономической категории общественного здоровья. Последовательно выдержан прием рассмотрения проблем общественного здоровья применительно к субъектам: индивиду, предприятию, обществу на основе схемы «издержки - выгоды», что упорядочивает само исследование и дает возможность систематизировать материал. Наряду с системой логических

доказательств широко использовано обращение к практике как критерию истины, что обеспечивает достоверность исследования и, соответственно, повышает его научный уровень. При определении тенденций развития общественного здоровья - и здоровья индивида, и здоровья нации - рассмотрены как факторы, действующие в пользу конкретной тенденции, так и факторы, ее тормозящие.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследование идет «от жизни», поскольку оно активно опирается на обширный статистический материал, социологические исследования, проведенные различными авторитетными организациями, а также на обширную литературу и Интернет-ресурсы, затрагивающие в разных аспектах исследуемую тему. Предложен и апробирован на практике ряд рейтингов (всего четыре), одни из которых позволяют оценить состояние здоровья в регионах, а один нацелен на оценку системы здравоохранения по индикатору мощности самой системы. Рейтинги могут быть использованы не только на уровне регионов, но и на уровне муниципальных образований.

Апробация работы и использование ее результатов.

Основное содержание диссертации опубликовано в восьми статьях, из которых три - по списку ВАК РФ. Результаты исследования докладывались на трех конференциях (Международная научно-практическая конференция в РГГУ, филиал в Ярославле, Всероссийская научно-практическая конференция в ИГХТУ, научно-практическая конференция, посвященная памяти М. И. Скаржинского в КГУ), на семинаре аспирантов и соискателей при ИвГУ, а также на кафедрах политической экономии и финансов и банковского дела ИвГУ. Материалы исследования используются в учебном процессе ИвГУ.

Структура и объем диссертации.

Ключевые инструментальные подходы к анализу общественного здоровья

Общественное здоровье и рост и прирост народонаселения. Народонаселение, наряду с окружающей человеческое общество географической средой и способом производства материальных благ, лежит в основе условий материальной жизни общества. Причем географическая среда и население прежде всего определяют наличие возможностей материальной жизни общества. Население существует в определенной географической среде и осуществляет производство материальных благ способами, которые обусловливаются уровнем развития производительных сил, достигнутых человечеством11.

Воспроизводство населения имеет как демографический, так и экономический и социальный аспекты. Оно определяет формирование трудовых ресурсов, освоение территорий, состояние производительных сил, развитие социальной инфраструктуры и т. п. Когда мы говорим о народонаселении в политико-экономическом смысле, мы всегда имеем в виду его численность, изменение в численности. Это подтверждается уже тем, что, имея в виду население как основу и субъект всего общественного производства, мы говорим о какой-то количественной его величине, его плотности, необходимой для того, чтобы общественное производство могло осуществляться.

Рост населения (естественный рост) определяется соотношением между уровнями рождаемости и смертности. Наряду с естественным ростом (естественный прирост, убыль) возможно изменение численности населения за счет миграционных процессов (миграционный прирост, убыль). Сейчас, все чаще обсуждается теория (концепция) демографического перехода, которая описывает эволюцию демографических процессов, смену типов воспроизводства13.

В настоящее время в России налицо демографический кризис, основными признаками которого являются: сокращение численности населения, снижение рождаемости и рост смертности, переход от естественного прироста к естественной убыли населения; снижение ожидаемой продолжительности жизни населения, особенно мужчин. Налицо реальная угроза депопуляции населения. Достаточно полное и всестороннее исследование причин смертности и некоторых показателей здоровья населения России отражено в монографии «Неравенство и смертность в России»14, где показана зависимость причин смертности от 1) демографических характеристик — возраста, пола, региона проживания, национальности, брачного статуса; 2) экономических — образования, занятости, характера труда; 3) поведенческих — употребления алкоголя, курения, контроля веса.

Общественное здоровье и эффективное социальное самочувствие населения. Это фактор исторического развития нации. В настоящее время предпринимаются попытки преломить депрессивное состояние и объединить нацию общей идеей. Изучением социального самочувствия, социального недовольства населения занимается, прежде всего, социально-психологическое направление современной социологической мысли. Показатель «социальное самочувствие» выступает индикатором результативности проводимых реформ. В отечественной литературе выделяют несколько подходов к определению социального самочувствия . В литературе широко представлена точка зрения на социальное самочувствие как на интегральный показатель адапти 1 7 рованности населения к реформам .

Общественное здоровье и состояние системы здравоохранения.

В связи с исследованием потребительского сектора, отдельно социальной сферы в общем виде ставится тема все-таки не общественного здоровья, а состояния и проблем здравоохранения. Сфера, отношения, проблемы здраво-охранения затеняют тему общественного здоровья .

Среди проблем, связанных с экономикой здравоохранения, рассматриваются такие вопросы, как эффективность системы здравоохранения, финансирование медицинских учреждений и организация их деятельности, принципы платности и бесплатности медицины, проблемы нарастания коммерциализации отрасли, рыночные отношения и маркетинг19 в здравоохранении, и многие другие , проблемы ОМС . Введение системы медицинского стра ховання должно было запустить рыночные механизмы в системе медицинской помощи населению, повысить ее качество путем расширения финансовой базы здравоохранения. Однако это произошло в ситуации высокого уровня безработицы, роста числа занятых на неформальном рынке труда, что не позволило страховым взносам выполнить возложенную на них функцию22. Позиции ученых и специалистов при этом зачастую полярные. Так, например, по мнению С. В. Шишкина наиболее предпочтительным является завершение перехода к страховому финансированию медицинских организа-ций" . По мнению И. М. Шеймана, законопроект противоречит Концепции в части соотношения ОМС и добровольного медицинского страхования, не обеспечивает равного права всех жителей страны на бесплатную медицинскую помощь, не соответствует принципу солидарности, усиливает безответственность как территориальных фондов ОМС, так и органов управления здравоохранения за финансовое обеспечение здравоохранения, сохраняя при этом низкий его уровень.

Экономический аспект общественного здоровья: классификация точек зрения

В рамках данного параграфа мы актуализируем экономический срез проблемы общественного здоровья. На сегодняшний день экономические аспекты в анализе идут по ряду направлений, которые мы соответствующим образом классифицируем.

Во-первых, мы рассматриваем общественное здоровье как ресурс (капитал) и фактор производства в системе прямых и обратных связей — «экономический ресурс — экономический результат». С одной стороны, состояние общественного здоровья отражается на экономических результатах через такие пограничные показатели, как производительность труда, средняя фактическая продолжительность трудовой жизни, доля экономически активного населения в общей численности населения, уровень общей заболеваемости занятого населения, уровень инвалидизации, расходы на лечение и последующую реабилитацию и др. Мы приводим дополнительную аргументацию в пользу тезиса о том, что благополучное состояние общественного здоровья обеспечивает способность к эффективному труду и увеличению личного и общественного богатства и наоборот. В этой связи наиболее актуальными являются теории человеческого капитала и человеческого фактора, актуализирующие роль инвестиций в человека (в т. ч. связанных с поддержанием и развитием его здоровья), которые обеспечивают соответствующий рост продукта и доходов. С позиций данной теории человек уподобляется основному капиталу, когда лечение и реабилитация рассматриваются как своеобразный ремонт организма, а поддержание здоровья людей истолковывается по аналогии с сохранением нормального режима работы оборудования. Вместе с тем подчеркивается, что уровень экономического развития, выражающийся, в первую очередь, с помощью макроэкономических показателей - ВВП (в т. ч. на душу населения), ВНП (в т. ч. на душу населения), НД, производства основных видов продукции и услуг (в т. ч. на душу населения) и др., предопределяет состояние общественного здоровья, его динамику. Отмечается, что в современной российской экономике наблюдается массовая деградация человеческого капитала, которая выражается в депопуляции и, прежде всего, сокращении численности населения в трудоспособном возрасте, ухудшении здоровья населения, саморазрушительном поведении (алкоголизм, курение, наркомания, токсикомания), падении трудовой морали и этики, трудовой дисциплины, снижении профессионализма, квалификационного, образовательного уровня и уровня культуры, ослаблении мотивации к получению качественного образования, повышению квалификации и профессиональной мобильности. Мы приводим соответствующий фактический и статистический материал, подтверждающий и усиливающий этот тезис на примере межстрановых сопоставлений уровней экономического развития и состояния общественного здоровья163.

Общественное здоровье рассматривается как важнейшая цель социально ориентированной рыночной экономики, где в числе основных показателей уровня и качества жизни фигурирует состояние здоровья населения. В этом плане мы опираемся на теории государства всеобщего благосостояния, социального государства и подчеркиваем, что степень социальной направленности экономики очень тесно корреспондируется с национальной ментально-стью. Исторически в мировой экономике оформились два направления и две модели развития: англо-американская, либеральная, опускающая социальную защиту на второе место и западно-европейская, активно культивирующая социальные приоритеты и ценности в ущерб экономической составляющей.

Общественное здоровье рассматривается как институт, опирающийся в своей основе на систему здравоохранения, на основных экономических агентов (индивида, предприятие и общество) и их экономическое поведение по поводу предоставления и использования медицинских услуг. Активно разрабатываются вопросы, связанные с системой здравоохранения, в особенности вопросы реформирования этой системы в Российской Федерации. Институциональные отношения в этой связи рассматриваются как особый слой, характеризующийся целым рядом субъективных моментов в части его формирования и реализации.

Общественное здоровье: издержки и выгоды предприятия

Отсутствие полноценного питания отрицательно сказывается на здоровье школьников, призывников, подрывая этим национальную безопасность государства . Особенностью российского общества является чрезвычайно высокая доля обедневшего населения, которое испытывает наибольшие страдания от недостатка питания. Драматическая ситуация складывается в малых городах, где семьи просто голодают.

Рациональное потребление продуктов питания зависит только от денежных доходов населения, наличия в продаже необходимого ассортимента пищевых продуктов и цен, но и от культуры питания как элемента здорового образа жизни .

Определенное воздействие общественное здоровье оказывает на производство и организацию торговли товарами народного потребления, особенно продовольственными товарами (в больших продовольственных супермаркетах обычно открываются специальные отделы по продаже продуктов, необходимых для диабетиков). Инвалиды также нуждаются в определенных товарах, улучшающих качество их жизни, что тоже сказывается на производстве и торговле: существуют специальные магазины для инвалидов, отдельные группы товаров и услуг209. Можно сказать, что именно болезни, вернее борьба с ними, является двигательной силой медицинской науки: создаются новые лекарства, медицинские технологии, новые услуги21 .

Здоровье человека и качество жизни. Здоровье человека является основой жизни, бодрости, оптимизма. Качество жизни населения — обобщающая социально-экономическая категория, посредством которой оценивается уровень потребления населением товаров и услуг, возможность удовлетворять интеллектуально-нравственные потребности, а также здоровье населения, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт и др. Эта категория носит и субъективный характер, поскольку определяет удовлетворенность кон-кретного человека . Здоровый и больной человек по-разному смотрят на мир. Их желания, потребности и возможности могут существенно различаться, даже если они будут иметь одинаковый уровень благосостояния. Качество жизни больных (особенно хронических) значительно ниже, чем здоровых людей. А. Сен отмечает, что неравенство может проявляться не только в доходах, но и в состоянии здоровья

Любая общность граждан (государства, региона), отличающаяся высоким качеством жизни, одновременно характеризуется и высоким качеством здоровья как всеобъемлющим индикатором условий уровня их жизни. Фактор здоровья все больше становится показателем достигнутого уровня качества жизни людей, социально-экономического развития общества.

Выгоды человека от хорошего здоровья также заключаются в способности выполнить репродуктивную функцию. Как показывает статистика, де-ти сегодня рождаются менее здоровыми, чем раньше . Проблемы здоровья являются причинами разногласий в каждой десятой семье

Здоровье человека и среда общения. Человек — существо социаль-ное. Его социальное самочувствие , в отличие от психологического и физического, детерминировано общественной природой человека, фактом его пребывания в группах, сообществах216. Нити общения пронизывают все сферы жизнедеятельности человека: семью, трудовой коллектив, общество. Нормальная среда общения, здоровая психологическая обстановка в коллективе и в семье способствуют сохранению и укреплению здоровья человека, его духовно-нравственному развитию. В то же время, физически и нравственно здоровый человек имеет более позитивный и оптимистический взгляд на жизнь, он более доброжелателен и общителен. Такие люди пользуются большим уважением в коллективе, и в семье складываются теплые отношения. В трудовой сфере это тесно связано с таким понятием как ассертив-ность . Человек, ведущий себя ассертивно, создает вокруг себя приятную атмосферу, от него исходит уверенность.

В настоящее время в России проявляется социальное неравенство людей, в том числе можно говорить о сословности в общении и неравенстве в здоровье. Социально-экономическое неравенство влияет на состояние здоровья населения218. Более того, социологи и экономисты отмечают формирова ниє новой системы социальной дифференциации, основанной на неравенстве в уровне образования и медицинского обслуживания219.

Выводы. В рамках данного параграфа обосновывается тезис о том, что применительно к индивиду проблематику общественного здоровья целесообразно развернуть по пяти направлениям — затраты (издержки), выгоды (эффекты), факторы, экономическое поведение, личная и семейная ответственность. При этом основные научные выводы касаются структуризации как издержек, так и выгод. Указывается на то, что затраты (издержки) нарастают и делаются структурно более сложными, обременяя семейный бюджет. Относительно выгод делается вывод о том, что они в среднем в стране (в особенности применительно к бедным и малооплачиваемым категориям населения) в существенной степени не реализуются ни по линии личного благополучия, ни по линии развития потенциала, ни по линии активного долголетия (за некоторым исключением).

Аргументы «за» и «против» коммерциализации общественного здоровья

В рамках данного параграфа разрабатывается тезис о том, что общественное здоровье целесообразно рассматривать в контексте издержек и выгод предприятия. В ходе исследования мы всесторонне обосновываем двойной тезис о том, что:

1) с одной стороны, забота о здоровье персонала должна выступать в ка честве нормы обременения собственников и менеджеров (в рамках теории обременения капиталистов собственностью). В этом направлении действуют формальные (со стороны государства) и неформальные (со стороны общест венного мнения) нормы, вынуждающие бизнес нести определенный объем ответственности в отношении своего персонала. Они обязаны заботиться о здоровье персонала на своем предприятии и нести ответственность за его со стояние в части страхования работников; обеспечения надлежащих условий труда, охрана труда и т. д.; формирования денежного фонда здоровья; созда ния структур (медпункт, пансионат, профилакторий и т. п.).

Наряду с этим мы показываем, что в реальной российской действительности социальная ответственность бизнеса за состояние здоровья не просто не сформировалась, а зачастую просто отсутствует. На практике существует элементарное нарушение законов социальной ответственности предпринимателей, когда, например, временным работникам, стажерам отказывают в предоставлении страховки. Мы исходим из того, что должны не просто существовать, а реально действовать нормы гуманного, социально ориентированного общества.

2) с другой стороны, доказываем, что объективно существуют и усилива ются факторы, стимулирующие менеджеров и владельцев заботиться о здо ровье наемного персонала. Мы выдвигаем и всесторонне обосновываем те зис, указывающий на многообразие выгод, которые приобретает предприятие в результате осуществления обязанности заботиться о здоровье персонала. В этой связи нами разработана классификация возникающих при этом выгод: закрепление кадров, формирование стабильного и заинтересованного ядра трудового коллектива, устойчивость коллектива, лояльность трудового коллектива, сокращение числа неявок по болезни, повышение степени работоспособности, рост числа т. н. инновационных «контрабандных» проектов, демонстрационный эффект моральных норм. Вместе с тем, мы рассматриваем тенденции в развитии современного бизнеса и с учетом этого обстоятельства подчеркиваем его нацеленность на рост конкурентоспособности посредством креативного, инновационного типа развития. Мы приводим дополнительную аргументацию, что в новых условиях формируется принципиально иной уровень требований к здоровью работников (в частности, к работоспособности, инициативности, мобильности, адаптивности и т. д.).

В качестве вывода мы подчеркиваем что у предпринимателя формируются мощные элементы социальной и экономической ответственности, а также внутренние побудительные мотивы и соответствующая заинтересованность в осуществлении издержек, среди которых наиболее значимыми, как уже было отмечено, являются затраты: на страхование работников; на обеспечение надлежащих условий труда, охраны труда и т. д.; на формирование денежного фонда здоровья; на создание соответствующих структур (медпункт, пансионат, профилакторий и т. п.). В свою очередь, фактор здоровья персонала объективно (в силу множества причин) выступает как важнейшее условие устойчивости и конкурентоспособности предприятия, Таким образом, мы видим, что владение собственностью порождает не только обязательства и ответственность, но и заинтересованность в ее наиболее эффективном использовании и извлечении адекватных выгод.

В экономико-теоретической литературе, посвященной изучению проблематики общественного здоровья, непременно указывается на издержки, которые несет государство и общество в связи с потерей здоровья населения, без систематизации данной проблемы. Мы постараемся систематизировать проблему в ключе «издержки- выгоды» общества.

Укрепление здоровья и рост долголетия — неотъемлемая составляющая человеческого развития. Более того, это один из трех основных компонентов, непосредствен но участвующий в рас чете Индекса развития человеческого потенциала. Рост продолжительности жизни, укрепление здоровья, с одной стороны, есть следствие: индустриального развития; — прогресса науки ( в том числе медицины); роста гигиенической культуры населения и образовательного уровня вообще; — ликвидации сословно го и иного априорно го, вне экономического неравенства, с другой стороны — есть необходимое условие увеличения производительности и, вообще, эффективности труда, прогресса экономики, роста уровня образования, прогресса науки в широком смысле слова (способность к обучению, межпоколенные связи, накопление знаний); изначального «равенства» вообще и равенства мужчин и женщин, в частности, реального права выбора.

Поскольку наша работа посвящена такому многоаспектному феномену, состояние общественного здоровья исследуется в русле диалектической методологии: с одной стороны, мы учитываем социально-экономическую детерминированность (обусловленность) развития общественного сознания, а, с другой стороны, духовно-нравственную сферу общества как наиболее важный аспект его качества жизни.