Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Пенсионное обеспечение в системе социальной защиты населения
1.1. Сущность, принципы и гарантии социальной защиты населения. 9
1.2. Экономическое содержание пенсионного обеспечения и его функции . 29
1.3. Зарубежный опыт функционирования государственной и частной систем пенсионного обеспечения . 52
Глава II. Становление и развитие пенсионной системы в России 72
2.1 Социально-экономические особенности пенсионного обеспечения в современных условиях . 72
2.2. Необходимость перехода от солидарной (распределительной) к накопительной пенсионной системе . 103
2.3. Регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов. 128
Глава III. Опыт деятельности негосударственного пенсионного фонда по реализации накопленного необходимого продукта (на примере НПФ «ГАЗ»)
Заключение 167
Литература 173
- Экономическое содержание пенсионного обеспечения и его функции
- Зарубежный опыт функционирования государственной и частной систем пенсионного обеспечения
- Социально-экономические особенности пенсионного обеспечения в современных условиях
- Необходимость перехода от солидарной (распределительной) к накопительной пенсионной системе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался коренными изменениями в экономике России, которая переходит к развитию рыночной системы хозяйствования. Широкомасштабная приватизация, становление частной собственности и другие новые явления коренным образом изменили положение трудящегося населения и лиц, закончивших трудовую деятельность.
В новых условиях централизованная система социальной защиты
населения, сложившаяся в условиях полного господства государственной собственности, стала недостаточной. Возникла необходимость появления новых институтов социальной защиты граждан. Эти изменения не могли обойти стороной один из важнейших социально-экономических институтов -пенсионную систему.
Социальная значимость пенсионной системы определяется тем, что она затрагивает жизненно важные интересы почти 38,5 млн. россиян - престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.
В условиях централизованно - управляемой экономики с господством государственной собственности единственным институтом в этой системе был институт государственного пенсионного обеспечения.
Государственная пенсионная система обладает определенными достоинствами, но в настоящее время переживает кризис. Либерализация цен, ослабление государственного контроля за заработной платой, появление безработицы - все это негативно отражается на жизни людей и непосредственно затрагивает систему пенсионного обеспечения. Изменение доходов пенсионеров значительно отстает от уровня цен. При высоком тарифе страховых взносов на пенсионное обеспечение (28% от фонда оплаты труда) мы имеем низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий. Именно поэтому рыночная экономика с неизбежностью породила еще один институт - негосударственное пенсионное обеспечение (НПО).
Если для России, с ее переходной экономикой, это институт новый, то для мировой практики - это уже сложившийся и подтвердивший свое право на существование социально-экономический институт. Опыт зарубежных стран показывает целесообразность построения социальной зашиты на основе многосторонней ответственности: на уровне государства, предприятия и персональной ответственности работника за свое материальное благополучие. В соответствии с распределением социального риска между тремя субъектами производственных отношений, во многих странах построена трехуровневая пенсионная система.
Для формирования системы НПО необходимо учитывать российскую специфику. В отличие от западных стран, которые шли от господства рыночных институтов к усилению государственного регулирования социальных процессов, России приходится вводить рыночные механизмы в социальную сферу, преодолевая государственный монополизм. В целях обеспечения безболезненности такого перехода целесообразным было бы осуществлять преобразования постепенно, делая упор на развитие НПО в дополнение к государственному, а не на сокращение государственных гарантий.
Годами сложившаяся традиция в зарубежных странах, выраженная в личной ответственности населения за получение приемлемого уровня дохода после выхода на пенсию, считается общепризнанной обязанностью каждого индивида. Однако необходимо учитывать, что формирование чувства личной ответственности требует не одного десятилетия целенаправленной работы, а также соответствующих экономических условий в стране.
Новизна института негосударственного пенсионного обеспечения в условиях переходной экономики (как одного из важнейших механизмов социальной защиты населения), предопределяет и актуальность предлагаемого исследования.
Актуальность темы исследования определяется тем, что назрела необходимость более глубокого изучения НПО как особого участника
экономических отношений в условиях перехода к рынку и в рыночной экономике, с учетом того, что НПО играет значимую роль в социальной защите населения. Опыт зарубежных стран позволяет сделать вывод о массовом развитии НПО, как неизбежном этапе эволюции экономической системы. Его развитие в значительной степени будет отражаться на состоянии экономики страны.
Степень разработанности проблемы. В научных работах ученых всех экономических школ и направлений рассматривался вопрос социальной поддержки населения (особенно нетрудоспособной его части). Данную проблему затрагивали в своих трудах: В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и др.
Теоретические исследования в области пенсионного обеспечения через анализ общественных фондов потребления (в советский период) представлены в работах отечественных ученых: А.Вихляева, Н.Герасимова, В.Колтунова, Б.Ракитского, И.Шаршова, Г.Тамошиной и др.
Изучение проблем пенсионного обеспечения в частности его негосударственного сектора, связано с именами авторов, исследующих проблему в различных хозяйственных и финансово-экономических системах. К ним можно отнести зарубежных авторов: Ж.Шульца, С.Фишера. Э.Рейно, Д.Калланда, и отечественных: М.Алехина, Ю.Воронина, Л.Ржаницину, Е.Четыркина, В.Ройка, В.Дубровского, Е.Якушева, В.Ачаркана, а также ряд других авторов.
Из диссертаций можно выделить:
- докторскую диссертацию Л.Прониной (1992 г.), посвященную проблемам развития социального обеспечения в целом;
кандидатскую диссертацию А.Торосян (1994 г.), по проблемам финансового обеспечения системы социальной защиты;
кандидатскую диссертацию И.Шанина (1994 г.), о развитии социально-трудовых отношений и социального страхования;
кандидатскую диссертацию Г.Беляевой (1997 г.), посвященную вопросам пенсионного обеспечения в РФ.
Цель данной диссертационной работы - раскрыть политэкономическую сущность негосударственного пенсионного обеспечения его функции и место в общей системе социальной защиты населения.
Реализация этой цели потребовала решения следующих конкретных задач:
исследование социально-экономических факторов и содержания социальной защиты населения;
выявление роли пенсионного обеспечения как фактора воспроизводства рабочей силы;
сравнительного анализа особенностей и форм развития государственной и частной систем пенсионного обеспечения в зарубежных странах;
анализ реформирования системы пенсионного обеспечения в России;
исследование социально-экономических особенностей становления и развития негосударственного пенсионного обеспечения в России;
выявление причин и характера проблем, возникающих в процессе становления негосударственного пенсионного обеспечения, с точки зрения регулирования его деятельности государством;
исследование опыта работы негосударственного пенсионного фонда, по формированию дополнительных пенсий (на примере НПФ «ГАЗ»).
Предметом диссертационного исследования являются социально -экономические отношения, складывающиеся в процессе социальной защиты населения.
Объектом исследования выступают негосударственные пенсионные фонды как один из институтов социальной защиты неработающей части населения.
Теоретической и методологической основой диссертации стали работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам пенсионного обеспечения.
Правовую основу составили законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения Инспекции НПФ при Министерстве труда, материалы периодической печати, сведения государственной статистики, данные Министерства труда и социального развития, а также Пенсионного фонда РФ.
Общий научный результат диссертации заключается в том, что в ней дана развернутая политэкономическая характеристика проблем социальной защиты населения в сфере пенсионного обеспечения.
Конкретная научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- разграничены и рассмотрены с политэкономических позиций понятия «пенсия» и «пенсионное обеспечение», определена роль пенсионного обеспечения как фактора воспроизводства рабочей силы.
- выявлено, что заработная плата в современных условиях - не единственная форма проявления стоимости рабочей силы, а источником дополнительных выплат к заработной плате является не прибавочный, а необходимый продукт;
- определено, что пенсионное обеспечение как особый институт является механизмом предоставления населения особого товара (пенсии);
- дано теоретическое обоснование необходимости изменения действующей пенсионной системы: перехода от солидарной (распределительной) к накопительной пенсионной системе;
сформулирован подход к системе гарантий надежности негосударственных пенсионных фондов, посредством анализа государственного регулирования деятельности НПО в РФ;
- проанализирован опыт работы НПФ «ГАЗ» по формированию дополнительных пенсий, а также проведен актуарный расчет обязательств фонда перед участниками солидарной схемы с ОАО «ГАЗ», с целью выявления соответствия размеров активов фонда по взятым обязательствам перед участниками.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения могут быть применены в практической деятельности НПФ, особенно на региональном уровне.
Теоретические положения и выводы могут быть полезными в преподавании курса экономической теории, разработке учебно-методических материалов по проблемам социальной защиты населения.
Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти работах автора общим объемом 7,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 180 страниц машинописного текста.
Экономическое содержание пенсионного обеспечения и его функции
Каждый индивид обладает определенным набором атрибутивных свойств, среди которых ведущим выступает его способность к труду (рабочая сила).
Рассмотрим традиционную трактовку. По К. Марксу, рабочая сила или способность к труду - это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости." Взяв за основу данное определение можно утверждать, что рабочая сила - многоуровневая категория, существующая в неразрывном единстве человека как носителя способности к труду, самой способности к труду и собственно труда в его связи со всей жизнедеятельностью человеческого общества.
Трудящийся человек, обладая способностями к труду, с одной стороны выступает в качестве основного, активного элемента производительных сил общества, а с другой стороны, является носителем производственных отношений. В связи с тем, что уровень развития производительных сил, в конечном счете, определяет величину благосостояния в обществе, для развития этого общества необходима качественная и количественная сбалансированность элементов производительных сил, т.е. соответствие рабочей силы характеру и уровню развития средств производства. Один из составляющих элементов производительных сил в какой-то период времени опережает по степени своего развития другой, тем самым, способствуя стремлению последнего к совершенствованию. Это непрерывный процесс. Тесная взаимосвязь рабочей силы и средств производства особенно остро проявляется в условиях научно-технического прогресса (НТП).
НТП представляет собой процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники, технологий, образующих единый последовательно сопряженный комплекс «наука - техника - производство - потребление». В целом НТП распространяется на всю сферу совершенствования производительных сил общества.
Важнейшими последствиями НТП являются существенные изменения в характере трудовой деятельности человека, его трудовых функциях: постепенно ликвидируется неквалифицированный и малоквалифицированный труд; растет сложность труда; чередуются производственные и организационно-управленческие функции и т.п. Все это способствует превращению деятельности человека как носителя рабочей силы в творческий процесс.
В связи с этим мы полагаем важным обратиться к вопросу об экономической форме рабочей силы. Как элемент производственных отношений рабочая сила должна иметь экономическую форму так же, как ее имеют средства производства. До недавнего времени вопрос об экономической форме рабочей силы для отечественных экономистов оставался дискуссионным. Среди активных сторонников нетоварной формы рабочей силы можно выделить И. Ягодкину, Б. Рубина, А. Котляра и других. Ученые же, придерживающиеся мнения о товарности рабочей силы находились явно в меньшинстве. Одним из них, задолго до начала экономических реформ в России, был советский экономист И. Шаршов.
Переход к рыночным отношениям, формирование рынка труда, возникновение безработицы, заставили отечественную экономическую науку пересмотреть и в итоге отказаться от утверждения отрицающего товарность рабочей силы, хотя все же необходимо подчеркнуть, что это «товар особого рода», имеющий исторический, нравственный и духовный элементы.
С понятием «рабочая сила» тесно связано понятие «трудовые ресурсы». Рабочая сила это способность к труду, являющаяся товаром, которой обладает индивид, тогда как «трудовые ресурсы» - термин собирательный. Через понятие «трудовые ресурсы» можно показать живых носителей способностей к труду, отразить резервы труда данного общества. Эти резервы складываются из тех индивидов, которые способны трудиться. Трудовые ресурсы характеризуют резервы труда, как с количественной, так и с качественной стороны. С количественных позиций в отечественной экономической науке к трудовым ресурсам относится часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы в народном хозяйстве. Под ним понимается население трудоспособного возраста (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет), а также население занятое в народном хозяйстве старше и моложе трудоспособного возраста. Количественная характеристика для резервов труда явно недостаточна, т.к. они должны включать и качественные параметры. К ним, в частности, относится уровень и структура образованности, профессионально - квалификационный уровень, их соответствие трудовым функциям выполняемым индивидом и т.п. Методологически важно различать неоднородность трудовых ресурсов с позиции общественных отношений.
Необходимой предпосылкой воспроизводства рабочей силы, прежде всего, является воспроизводство самого индивида в биологическом и социальном смыслах. На этот процесс оказывает непосредственное влияние характер складывающихся между людьми отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Именно от них зависят материальные и социальные условия воспроизводства способностей человека к труду. Подчеркивая физиологически необходимые элементы присущие индивиду, являющиеся основными предпосылками существования рабочей силы, под воспроизводством рабочей силы мы понимаем процесс постоянного создания, восстановления и дальнейшего развития физических, духовных, творческих и интеллектуальных способностей человека к труду. Для этого необходима определенная историческими условиями развития страны сумма материальных средств, которая должна быть достаточна для воспроизводства способностей к труду самого человека и воспроизводства новых поколений рабочей силы в соответствии с потребностями развития общества.
Процесс воспроизводства рабочей силы должен рассматриваться в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с процессом общественного воспроизводства. Общественное воспроизводство есть не что иное, как единство воспроизводства внутреннего валового продукта (ВВП), рабочей силы и тех производственных отношений, в форме которых протекает процесс производства. Это единый процесс, приносящий тройной результат и обеспечивающий необходимые условия для продолжения производства. Рассмотрим сущность воспроизводства рабочей силы с позиций каждой из составляющих общественного воспроизводства, и в их совокупности.
Воспроизводство рабочей силы на основе результатов труда работников входит в процесс воспроизводства ВВП. Важно подчеркнуть, что воспроизводство рабочей силы и воспроизводство ВВП взаимообусловлены. В процессе воспроизводства ВВП происходит потребление рабочей силы, а при воспроизводстве рабочей силы потребляется часть ВВП. Именно в целях производства материальных и духовных благ человек как носитель рабочей силы задействует свои умственные и физические способности, а для их восстановления, дальнейшего развития и совершенствования использует эти же материальные и духовные блага. Таким образом, с одной стороны, размеры и структура ВВП в значительной степени определяются качественными и количественными характеристиками рабочей силы, эффективностью их работы, а с другой стороны, производство ВВП общественно-необходимого качества и количества предъявляет соответствующие требования к рабочей силе в целях расширенного воспроизводства общественного продукта.
Зарубежный опыт функционирования государственной и частной систем пенсионного обеспечения
Для решения вопросов связанных с реформированием пенсионного обеспечения в РФ, необходимо использовать положительный опыт, накопленный в зарубежных странах. Однако необходимо помнить, что прямое копирование той или иной системы пенсионного обеспечения невозможно, так как специфика развития социального обеспечения в каждой стране имеет свои исторически сложившиеся политические, экономические и социальные особенности. Поэтому обращение к опыту других стран правомерно лишь в той мере, в какой условия России позволяют воспользоваться этим опытом.
Проблема содержания пожилых и нетрудоспособных существовала во все времена. Однако, в доиндустриальном обществе с низким уровнем разделения труда и слабым развитием товарно-денежных отношений, ее значение было невелико. Защиту нетрудоспособных обеспечивала сельская семья, а для некоторых ремесел при наступлении инвалидности или несчастного случая -корпорация. Церковь также играла небольшую роль в покровительстве лицам, по тем или иным причинам выпавшим из семейной ячейки, - сиротам, покинутым детям, одиноким старикам, калекам и т.д. Государство иногда оказывало материальную помощь инвалидам войны.
Появление социальной защиты неразрывно связано с образованием нового класса - заводских рабочих и служащих, полностью зависимых от регулярной выплаты зарплаты и жалованья как единственного источника существования. Составной частью социальной защиты является пенсионное обеспечение, которое возникло в капиталистических странах в конце XIX - первой трети XX века. Мировой опыт построения пенсионных систем весьма разнообразен. Каждая страна имеет свою пенсионную систему, в которой тем или иным образом переплетены различные схемы пенсионного обеспечения. Исторически сложились пять основных направлений построения пенсионных систем, которые государственную и частные системы пенсионного обеспечения. К государственным относятся следующие направления, финансируемые непосредственно из госбюджета и внебюджетных фондов: 1. Пенсии выплачиваются из государственного бюджета. 2. Работающие платят за неработающих. 1. Пенсии выплачиваются из государственного бюджета. Такие пенсии существуют практически во всех странах и их можно классифицировать по степени возмещения дохода, предусматривающей высокую, среднюю и низкую степень возмещения.
В государственной системе, предусматривающей высокую степень возмещения доходов, выходящие на пенсию лица, имеющие полный период страхования или проживания в стране (35-45 лет), имеют право на пенсию в размере, превышающем 50% их последнего заработка в соответствии с установленными в стране правилами его определения. Использование верхнего предела заработка для уплаты страховых взносов, может вести к снижению относительного размера пенсии для застрахованных лиц с высоким уровнем заработка. К этой категории могут быть отнесены в качестве примеров: Германия, где размер пенсии составляет 60% заработка, и рассчитывается как произведение 1,5% среднего заработка на число лет страхового стажа, но не более 40 лет, средний заработок индексируется по последнему году перед назначением пенсии; Австрия -79,5% заработка при условии уплаты взносов в течение 45 лет, в Италии-80% заработка при условии уплаты взносов в течение 40 лет и в Испании-100% заработка при условии уплаты взносов в течение 35 лет. В государственных системах, предусматривающих среднюю степень возмещения дохода, выходящие на пенсию лица, имеющие полный период страхования и проживающие в стране 35-45 лет, имеют право на пенсию в размере, приблизительно 50% заработка. Такие пенсионные системы действуют в Великобритании, Дании, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, США, Японии. Характерной чертой организации социального обеспечения в США является регулирование обеспечения на федеральном уровне на принципах социальной достаточности и предоставление отдельных видов обеспечения на основании федерально-штатного законодательства. Принцип социальной достаточности предполагает, что предоставляемые пенсии и пособия образуют определенный уровень жизни всем застрахованным независимо от заработка, и реализуется через общефедеральную систему социального страхования, охватывающую обеспечение по старости, по инвалидности и в случае потери кормильца, а также оплату в определенных пределах стоимости медицинского обслуживания престарелых и инвалидов. Общефедеральная система социального страхования устанавливает только минимальный уровень обеспечения, ибо согласно доминирующим в США взглядам каждый индивидуум является основным ответчиком за собственное материальное благополучие. Получение федеральной пенсии или пособия рассматривается как дополнение к индивидуальным сбережениям граждан.
К странам, в которых предусматривается низкая степень возмещения дохода (менее 50% от заработка), относятся Австралия, Ирландия и Канада. Источником средств, для данной пенсионной схемы являются налоги. Данное направление обеспечивает минимально необходимым уровнем благосостояния лиц старше пенсионного возраста. На наш взгляд оно является базовым и необходимым для любого государства, т.к. общество не может допустить, чтобы люди, по недостатку предусмотрительности или невозможности сделать сбережения в период трудовой деятельности, умирали от голода, расплачиваясь за собственные ошибки.23
Социально-экономические особенности пенсионного обеспечения в современных условиях
Государственные правители в России с давних времен заботились о служивших им людях. Государственное пенсионное обеспечение в дореволюционной России выражалось в предоставлении чиновникам выходящим в отставку или их семьям части жалования, которое они получали, состоя на действительной службе.
Первоначально общих правил или положений, предусматривавших такого рода обеспечение, не существовало и все зависело от милости монарха. При этом обыкновенно принимались во внимание следующие условия: 1. особые услуги служащего; 2. недостаток в оставленных им семейству средств к существованию.30 Впервые законодательное регулирование пенсионного обеспечения было принято во времена царствования Петра I. Это регулирование преимущественно относилось к чиновникам Морского Ведомства и было помещено в Морском уставе. На основании этого устава ежегодно полагалось: 1. вдовам старше 40 лет или моложе, но больным, выдавать восьмую долю годового жалованья покойного мужа впредь до нового замужества или смерти этих вдов; 2. вдовам моложе 40 лет выдавать единовременно годовой оклад жалованья покойного мужа; 3. сыновьям до 10-летнего и дочерям до 15-летнего возраста выдавать каждому двенадцатую долю годового жалованья их отца. При Петре II вышеупомянутые положения Морского устава были распространены на вдов и сирот умерших или убитых офицеров-иноземцев, служивших в сухопутных войсках. Елизавета I издала для сухопутных войск такое же положение, каким был Морской устав для морских чиновников. Это Положение известно, как «Высочайше утвержденные для Коммисариатского Правления Регулы». При Екатерине II государственное пенсионное обеспечение было распространено и на служащих (военные, гражданские, морские чиновники), которые оставляли службу по выслуге определенного числа лет. Сумма, предназначавшаяся на обеспечение отставных и их семейств, приближалась к концу царствования Екатерины II к 300 тыс. руб. в год. Павел I увеличил сумму пенсий: для военных - 360 тыс. руб.; для морских чинов - 75 тыс. руб.; для гражданских чинов - 120 тыс. руб. Постоянное увеличение расходов на пенсии (дошедшее в 1820г. до 7,5 млн. руб. ассигнациями), отрицательно сказалось на бюджете государства и вынудило Правительство принять меры, как к сокращению подобных расходов, так и к объединению всех пенсионных законоположений в один, общий для всех служащих в государстве, Пенсионный устав. 6 декабря 1827 г. был утвержден Пенсионный устав, в основе которого было положено право на пенсию, которое имел всякий чиновник, беспорочно прослуживший определенное число лет, а после смерти чиновника - его семейство. Размер пенсии чиновников первых двух классов зависел непосредственно от Высочайшего благоусмотрения. Размер пенсии остальных чиновников определялся местом, занимаемым служащим, и числом прослуженных лет. Все места гражданского ведомства разделялись на 9 разрядов, некоторые из них в свою очередь подразделялись еще на степени. Каждой отдельной категории присваивался особый пенсионный оклад (от 4 тыс. руб. до 300 руб.).31 В 1843 г. государственные расходы на выплату пенсий достигли 4,6 млн. руб. Поскольку это обстоятельство стало предметом беспокойства императора Николая I, было обращено внимание на блестящее положение эмеритальной кассы бывшей Польской армии32. Высочайшим повелением было поручено генералу-адъютанту Раутенштраху составить проект закона об эмеритуре для служащих Российской империи на основании законоположений, действующих в Царстве Польском, причем детальная разработка этого проекта возлагалась на особо образованный для этой цели специальный комитет. Однако комитет не отнесся к вопросу об эмеритуре должным образом. По мнению комитета, капитал, необходимый для удовлетворения расходов на эмеритальные пенсии, должен был составить сумму не менее 165 млн. руб. Таким образом, взамен предполагавшейся эмеритуры, комитет предложил ограничиться только некоторыми изменениями в Пенсионном уставе 1827 г. В 1858 г. государство вынуждено было вернуться к идее эмеритальных касс. По сути, эмеритальные кассы стали основой частного пенсионного обеспечения. Эмеритальная (пенсионная) касса - это организация, в которую человек вносил деньги и из которой через определенное количество лет участия в кассе или по выслуге лет выдавалась ежегодная помощь - пенсия (иногда заменяемая единовременными пособиями), причем как самим участникам, так и членам их семей в случае смерти кормильца. Первая эмеритальная касса, устав которой впоследствии был взят за образец для эмеритальных касс других учреждений, была основана при Морском ведомстве 30 апреля 1858 г. Капитал этой кассы был более 1 млн. руб., а в 1890 г. достиг 19,5 млн. руб. С началом индустриального периода в России, как в любой стране с быстро развивающейся промышленностью и наукой, велись поиски эффективных механизмов защиты работников от профессиональных (физиология, гигиена и охрана труда, экономика труда) и социальных (социальное страхование) рисков. Большой вклад в решение этих проблем внесли русские ученые И.М.Сеченов, Н.Е.Введенский, Ф.Ф.Эрисман, Н.А.Вигдорчик, А.П.Доброславин и др. Результатом общественных усилий стала разработка (в течение 10 лет) и принятие в 1912 году Третьей Государственной Думой четырех законов о социальном страховании работников, построенных на бисмарковских принципах комплексной социальной защиты. Профессор В.Д.Роик в области условий, охраны труда и социального страхования выделяет три этапа: дореволюционный (с 80-х годов прошлого века до 1917 года); послереволюционный, связанный со становлением социалистических производственных отношений (1917 г. середина 50-х годов); период «развитого социализма» (с середины 50-х годов вплоть до начала перестройки). В становлении системы социальной защиты и пенсионного обеспечения этот же автор выделяет также три этапа, но в иных временных рамках: 1 этап - дореволюционный (80-е годы прошлого века - 1917 год), характеризуется общеевропейскими направлениями развития. На этом отрезке времени в России существовало несколько тысяч страховых (эмеритальных) касс и порядка 10 товариществ (по закону 1861 года).
Необходимость перехода от солидарной (распределительной) к накопительной пенсионной системе
На основе обобщения зарубежного опыта и учета специфики ситуации связанной с пенсионным обеспечением в России признано, что государство и в перспективе сохранит важную, но не исключительную функцию в системе пенсионного обеспечения.
Особая роль при этом отводится негосударственному пенсионному обеспечению, при помощи которого осуществляется дополнительное добровольное страхование за счет взносов работодателей и граждан, через специализированные институты - негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
НПФ уже давно существуют во всех зарубежных странах. Там практически нет людей, которые не являлись бы участниками таких фондов, обеспечивая свое будущее в процессе активной жизни. Например, среднестатистический американец при государственной пенсии 300 - 600 долларов в месяц получает дополнительно еще 2000 - 3000 долларов из негосударственных пенсионных фондов.44
Возникновение негосударственного пенсионного обеспечения в России в 90-х годах 20 века имеет под собой институциональные предпосылки. Если вспомнить историю пенсионного обеспечения в царской России, то в. некоторых ведомствах были организованы эмеритальные кассы, предназначенные для обеспечения пенсиями или единовременными пособиями участников этих касс или их семей за счет средств, составлявшихся главным образом из взносов самих участников касс. Пенсии и пособия из эмеритальных касс назначались сверх пенсий и пособий, получаемых от казны, то есть правомерно говорить о том, что они представляли собой дополнительное пенсионное обеспечение.
Интерес к негосударственным пенсионным фондам большой. У населения возникает множество вопросов, связанных с особенностями формирования и выплаты негосударственной пенсии, с соотношением негосударственной и государственной пенсий. Кто и на каком основании может стать получателем негосударственной пенсии? Чем гарантируется надежность работы негосударственных пенсионных фондов?
Немаловажными представляются вопросы, каким образом государство регулирует функционирование негосударственных пенсионных фондов. В каком состоянии находится система негосударственного пенсионного обеспечения к настоящему времени, какие задачи решаются ею сегодня, каковы возможности и перспективы ее развития?
Интерес к негосударственному пенсионному обеспечению особенно усилился с принятием в мае 1998 года Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах». В этом параграфе мы постараемся ответить на все эти вопросы.
В статьях и публикациях на тему о негосударственных пенсионных фондах часто ставится знак тождества между следующими понятиями: негосударственное пенсионное обеспечение, дополнительное пенсионное обеспечение, негосударственные пенсионные фонды. Необходимо провести смысловое разграничение этих понятий и одновременно целесообразно дать определение системе негосударственного пенсионного обеспечения.
В настоящее время единственным законом, в котором упоминается система негосударственного пенсионного обеспечения, является Федеральный закон от 07.05.98 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее - Закон о НПФ). В ст. 1 указанного Закона говорится, что отношения, возникающие при создании, осуществлении деятельности и ликвидации НПФ, в системе негосударственного пенсионного обеспечения населения регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Закон о НПФ, не раскрывая понятия системы негосударственного пенсионного обеспечения, установил, что НПФ являются составной частью и действуют в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению населения включает в себя аккумулирование пенсионных взносов, размещение пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств и выплату негосударственных пенсий участникам этих фондов.
Поэтому раскрыть понятие «система негосударственного пенсионного обеспечения» возможно только исходя из общепринятого определения «системы» и сущности деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению.
Любая система, в общепринятом понимании, представляет собой форму организации чего-либо, является единством закономерно расположенных и находящихся взаимосвязи частей целого. Под системой также понимают взаимодействие и совокупность организаций и учреждений, однородных по своим задачам и объединенных в целое для достижения общих целей.
Исходя из изложенного, системе негосударственного пенсионного обеспечения, можно дать следующее определение. Система негосударственного пенсионного обеспечения - одна из форм пенсионного обеспечения, которая состоит из совокупности правовых и организационных норм и институтов, действие и деятельность которых направлены на реализацию задачи организации и обеспечения населения негосударственными пенсиями. НПФ в этой системе являются одним из видов организаций, посредством или через которые осуществляется негосударственное пенсионное обеспечение.
В приведенном определении требуется уточнить понятие «негосударственная пенсия». Закон о НПФ под негосударственной пенсией понимает денежные средства, регулярно выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенсионного договора. Следовательно, в отличие от государственной пенсии одним из основных признаков негосударственной пенсии (в соответствии с Законом о НПФ) является обязательное наличие договорных отношений между субъектами пенсионных правоотношений. Эти отношения подразумевают (как и при государственной пенсии) их регулярность и денежную форму.