Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Садоян Меджрум Мишаевич

Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве
<
Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве
>



Садоян Меджрум Мишаевич. Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Садоян Меджрум Мишаевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т]. - Краснодар, 2008. - 208 с. РГБ ОД, 61:08-8/1523

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретико-методологические основы функционирования современной экономики

1.1. Характерные черты и движущие силы трансформационных процессов современной экономики 17

1.2. Тенденции развития глобализации и оценка их возможных последствий для национальных экономик 42

1.3. Глобальные формы организации общественного воспроизводства: сущность и тенденции развития 69

2. Исследование воздействия глобализационных процессов на функционирование и развитие национальных экономических систем

2.1. Национальная идентификация как концептуальный подход к формированию стратегии социально-экономического развития страны в глобальной экономике 100

2.2. Роль и место России в глобальном экономическом пространстве 120

2.3. Принципы формирования экономической стратегии России в новом геоэкономическом пространстве 145

Заключение 186

Список литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление в третье тысячелетие совпало для человечества с формированием нового мирового политико-экономического порядка. Глобальные изменения совершаются в технической, информационной и экономической сферах. Основной геополитический вопрос, встающий перед каждым государством в начале XXI в. — окажется ли оно в состоянии реализовать свои сравнительные конкурентные преимущества в глобальном экономическом пространстве? Перед таким вызовом стоит сейчас и Россия, находящаяся в довольно тесной зависимости от крупного международного капитала, который закрепляет ее на периферии мировой экономики в качестве источника сырья и дешевой рабочей силы. В этой связи перед страной с ее огромными пространствами и запасами природных ресурсов, ключевым геополитическим положением, пока еще сохраняющимся на- учно-техническим потенциалом стоит задача занять достойное место в новой мировой цивилизации. Но насколько это задаче соответствует современное состояние российской экономики, и в каких направлениях следует преодолевать имеющиеся проблемы? Однозначные ответы на эти вопросы экономическая наука пока не дает. Вместе с тем Россия подошла к необходимости выбора того, как и на основе каких механизмов следует формировать новую социально-экономическую стратегию и политику, соответствующую новому этапу развития всего мирового хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Глобализация как основополагающая и крайне противоречивая тенденция современного экономического развития не одно десятилетие находится в центре внимания российской и зарубежной экономической науки. Впервые это понятие было введено в 1961 г. в словаре Вебстера в связи с кардинальными изменениями, происходящими в мировом хозяйстве. С тех пор было предложено значительное количество формальных определений глобализации в разрезе отдельных отраслей обществоведческого знания.

Вместе с тем единство мнений как в вопросе определения сущности глобализации, так и ее возможных последствий до сих пор не достигнуто. Часть исследователей (Г. Брунер, Е.Л. Драчева, П.Ф. Друкер, А.М Либман, Д.С. Львов, А. Неклесса, В.Т. Рязанов, А.Ф. Сидоров, Н. Симония, Л. Туроу и др.), рассматривают глобализацию как следствие развития мировых интеграционных процессов, роста открытости национальных экономик. Одновременно они видят в ней сложное, противоречивое, многофакторное и многослойное явление, касающееся разнообразных сторон экономической и общественной жизни человечества. Другие исследователи (С. Амин, Дж. К. Гэл-брейт, В.Н. Малейченко, А. Дж. Тойнби и др.) усматривают в возникновении глобальных тенденций проявление системного кризиса капитализма, вызывающего необходимость поглощения сравнительных преимуществ других стран и трансформацию всей системы общественно-экономических отноше- ний. При этом глобализация воспринимается ими как форма экспансии мирового финансово-олигархического капитала, возглавляемого США, с целью навязывания миру своей экономической и политической власти.

И в первом и во втором случае глобализация рассматривается как явление и процесс, органически присущий современному состоянию мировой экономики. Однако существует и другая точка зрения, согласно которой глобализация — лишь один из этапов интернационализации хозяйственной жизни, начало которого следует искать в XIX, а то и в XVI веке . Сторонники данного подхода утверждают, что уже в 70-х гг. XIX века степень экономической взаимозависимости индустриальных стран по многим из этих параметров была не ниже, чем в конце XX века. Близким, по сути, является и объяснение природы глобализации, тяготеющие к теории «больших волн» Н.Д. Кондратьева".

Развитие глобальных тенденций актуализировало также исследование проблемы соотносительности национального и наднационального, возникшей еще со времен формирования мирового хозяйства, как такового. По мнению большинства специалистов, глобальная ориентация ведущих хозяйствующих субъектов закономерно уменьшает для них значение национальных экономик, идет формирование наднациональной, игнорирующей государственные границы экономической системы, в которой центр тяжести предпринимательских стратегий перемещается с национального на всемирный уровень. При этом наблюдается расхождение в оценке возможных по-следствий данного процесса. Одни считают, что в будущем это приведет к полному переходу не только экономической, но и политической власти к новым геоэкономическим персонажам. Другие - что для экономического развития сохранит свое значение национально-культурный фактор, непосредственно .-влияющий на экономическое поведение людей и работу национальных экономических институтов. Кроме того, по их мнению, в национально- -• государственных границах по-прежнему формируется основной массив факторов и стимулов, ограничителей и регуляторов, влияющих на проявление . национальных особенностей в хозяйственном устройстве и определяющих возможности экономического развития каждой страны.

Проблема определения места национальной экономики в глобализирующемся мировом хозяйстве вызвала к жизни большое число исследований на темы структурной, научно-технической, инвестиционной и других аспектов национальной экономической политики в условиях глобализации мировой экономики. По этим вопросам в течение многих лет активно выступают А.Ю. Архипов, А.С. Ахилезер, В.М. Белоусов, Л. Горичева, Е.Л. Драчева, Т.Е. Кочергина, В.В. Куликов A.M. Либман, Д. Львов, А. Неклесса, В.Н. Овчинников, В.Т. Рязанов, О.В. Черковец, Ю.В. Яковец и многие другие. К сожалению, единство мнений здесь также не сложилось. Дискуссионными остаются вопросы о том, в какой мере могут быть применимы для условий России зарубежные модели развития, что следует брать за основу в выделении национальных приоритетов и точек роста, какую роль должно играть российское государство в экономической жизни общества.

Еще одна проблема, не получившая, с нашей точки зрения, достаточного отражения в экономической литературе, состоит в том, что глобальные тенденции в современной мировой экономике проявляются в тесной взаимосвязи с процессом ее постиндустриализации, образуя две стороны процесса трансформации последней. Однако, большинство специалистов по «новой экономике» (П.Г. Акинин, Г. Вайнштейн, Дж. К. Гэлбрейт, В.Д. Иноземцев, Э. Кочетов, Л. Мясникова и др.) рассматривает процесс постиндустриальной трансформации, не затрагивая его связи с процессом глобализации.

Таким образом, новая глобальная система координат требует расширения и обновления понятийного аппарата экономической науки, формирования новой ее парадигмы, призванной дать характеристику глобальной социально-экономической системы, определить ее количественные и качественные параметры, векторы эволюции, коридор экономической свободы с объективно существующими противоречиями, пределами и ограничениями. Эта парадигма должна также создать контекст, в рамках которого формируются отличительные черты и свойства основных эшелонов современной мировой экономики — его центра или ядра, переходных, транзитивных экономик и традиционных или периферийных экономических систем. Для экономической теории основной аспект процесса глобализации заключается, с нашей точки зрения, в том, что первично-сущностные закономерности возникновения и развития нового постиндустриального способа производства формируются уже не на национально-государственном, а на глобальном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось выявление закономерностей взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях и формирование на этой основе концептуальных подходов к разработке экономической стратегии и политики государства. В ходе реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

исследовать характерные черты и движущие силы трансформационных процессов современной экономики, их качественно-количественные и структурные характеристики и на этой основе выявить закономерностей функционирования и тенденции развития национальных экономических систем;

определить содержание, место и роль глобализации в процессе современной трансформации, оценить ее возможные последствия для функционирования и развития национальной экономики;

установить изменения соотносительности национального и наднационального и роли национальных государств в глобализирующемся экономическом пространстве;

обосновать целесообразность использования метода национальной идентификации как теоретической концепции, позволяющей учесть национальные особенности при определении направлений и моделей реформирования российской экономики и выборе стратегических векторов ее развития;

исследовать возникновение и развитие глобальных форм организации общественного воспроизводства, их влияние на характер и напряженность конкурентной борьбы и национальную конкурентоспособность;

установить степень адекватности российской экономики тенденциям и закономерностям современных трансформационных процессов, ее роль и место в глобальном экономическом пространстве;

обосновать концептуальные подходы к разработке эффективной стратегии развития и экономической политики российского государства в новом геоэкономическом пространстве.

Предметом исследования являются отношения, возникающие между национальными экономиками, наднациональными структурами и другими субъектами экономической деятельности в ходе постиндустриальной трансформации и глобализации мировой экономики.

Объект исследования - закономерности постиндустриальной трансформации и глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на использовании таких методов диалектики как системный анализ социально-экономических процессов и явлений, программно-целевой подход, методы идентификации, эволюционной экономики, дедукции и индукции, историко-критический, логический и ситуационный анализ. Использование этих методов и приемов обеспечивает системность и комплексность изучения проблем эффективного функционирования и развития экономических систем, объективное восприятие их свойств и взаимодействий, предопределяет изучение экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Они содержат также ключевые предпосылки для раскрытия сущности таких категорий и явлений как экономическая система, экономическая динамика, цикличность развития, позволяют выделить факторы влияния и установить их соотносительность в ,j системе «природа - население — хозяйство».

В процессе выполнения работы были также использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа, обобщение и математический аппарат.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, классические и современные экономические теории, использующие статический и динамический подходы к исследованию свойств экономических систем, современные теории управления, системология и синергетика. Нормативно-правовую базу составляют международные акты, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативные и программные документы.

Информационной базой служат материалы периодической печати и монографических исследований, данные международных организаций и рейтинговых агентств, Госкомстата РФ и других статистических органов, а также результаты собственных наблюдений и логических выкладок диссертанта.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективная интеграция России в глобальное экономическое пространство невозможна без активизации роли государства в плане разработки и реализации экономической стратегии и политики, направленной на постиндустриальную трансформацию экономики, ее организационную и экономическую перестройку, обеспечивающую участие в глобальных воспроизводственных процессах, производстве и распределении мирового дохода.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Одним из центральных векторов развития современной экономики является формирование глобального экономического пространства, возрастающее взаимопроникновение национальных экономик, которое несет в себе сложнейшее переплетение национальных и интернациональных интересов, стратегических притязаний, а также механизмов их реализации и защиты. Осознание основных геоэкономических параметров и принципов функцио- р нирования современного мирового хозяйства позволяет определить контуры национальной доктрины развития. При этом влияние геоэкономики на на- г циональный стратегический выбор проявляется в изменении характера международной конкуренции и системы разделения труда, направлений и структуры международных связей, всей организационно-экономической архитектуры мирового хозяйства, а также системы распределительных отношений и пространства реализации национальных экономических интересов.

2. Глобализация мировой экономики не может рассматриваться вне связи с процессом ее постиндустриальной трансформации в силу их глубокой взаимосвязи и взаимообусловленности. С одной стороны, достижение ведущими странами мира постиндустриальной стадии развития способствует усилению дифференциации стран мира, укреплению зависимости мировой периферии от ее центра, что в свою очередь углубляет взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик. С другой — достижения науки как ведущей сферы постиндустриальной экономики создают технологическую основу формирования единого управляемого экономического пространства, организации производительных сил в глобальном масштабе. Важный аспект ис следуемой взаимосвязи состоит также в том, что первично-сущностные закономерности возникновения и развития постиндустриального способа производства формируются уже не на национально-государственном, а на глобальном уровне.

3. Формирование глобального экономического пространства по-новому ставит вопрос о соотносительности национального и наднационального. Если ранее для национальных хозяйств первичными и определяющими при выборе характера, формы и механизмов международных связей были внутриэко-номические отношения, то по мере формирования наднациональных рынков и производственно-сбытовых структур всемирные экономические отношения обретают роль ведущих и определяющих. Национальные государства не могут как прежде защищать национальные интересы от нежелательных внешних воздействий и не в состоянии регулировать те социально-экономические процессы, которые вышли за национальные границы. Глобальная ориентация ведущих хозяйствующих субъектов закономерно уменьшает для них значение национальных экономик, а процессы внешнеэкономического взаимодействия перерастают из межстрановых, регулируемых национальными государствами, во внестрановые.

4. Развитие глобальной тенденции не означает демонтажа национального структурирования экономики, замещения национально-государственных механизмов регулирования новыми, действующими вне национальных юрисдикции. В условиях глобализации сохраняют свое значение национально-культурные особенности, определяющие экономическое поведение людей и работу национальных институтов; в национальных рамках формируется основной массив факторов и стимулов, ограничителей и регуляторов развития каждой страны, своеобразие национальных экономик позволяет формировать собственные конкурентные преимущества. Само по себе обеспечение экономической однородности является антиподом процесса развития, который осуществляется только через многообразие и альтернативность избираемых путей. В этой связи более вероятным представляется сохранение многообразия национальных моделей и типов экономического развития.

5. Проблема соотношения глобального и национального может быть успешно решена через сопоставление присущих им атрибутивных качеств или признаков. Понимание атрибутивных признаков глобального и национального дает возможность определить результирующий вектор их влияния на экономическое развитие мирового хозяйства и отдельных стран. Если атрибутивные признаки подобны, они усиливают развитие того или иного процесса, если признаки комплиментарны, то порождают новый процесс, новую черту в развитии, если же они противоречивы, то оказывают противодействующее развитию влияние. Установление национальной идентичности представляется исключительно важным в процессе разработки стратегии социально-экономического развития страны и поиска ее места в глобальном экономическом пространстве. Вместе с тем для России эта проблема до сих пор не решена, что приводит к использованию в ходе реформирования зарубежных моделей и подходов, демонстрирующих крайне низкую эффективность.

6. В своем современном состоянии Россия не в состоянии эффективно интегрироваться в глобальное экономическое пространство, что объясняется ее отсталостью от ведущих стран мира по ряду основополагающих признаков. Она до сих пор находится на индустриальной стадии развития, ее промышленное производство как основа индустриальной экономики характеризуется низкой конкурентоспособностью, отсталостью отраслевой структуры и технологической базы, невосприимчивостью к инновациям, высокими затратами и отсутствием действенных механизмов экономического роста. Притом, что страна располагает одним из самых высоких уровней национального богатства, подавляющая его часть относится к природным факторам (на долю развитых факторов приходится только 10% национального богатства). Такое положение прочно закрепляет страну на периферии мировой экономики.

7. Учитывая состояние российской экономики, ее форсированная интеграция в глобальное экономическое пространство является неоправданной и не отвечающей национальным интересам. Эффективность процесса интеграции может быть обеспечена только путем осуществления последовательных шагов в направлении постиндустриальной трансформации экономики, перестройки ее внешнеэкономического взаимодействия в плане прорыва к участию в глобальных воспроизводственных процессах, производству и распределению мирового дохода. Решение этих задач, в свою очередь, невозможно без активизации роли государства в разработке и реализации стратегических целей и приоритетов развития.

Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании концептуальных подходов, обеспечивающих эффективное функционирование национальной экономики в глобальном экономическом пространстве. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:

сформулировано собственное видение содержательной стороны глобализации мировой экономики, позволяющее определить ее роль и место в об- -щей концепции социально-экономического развития, согласно которому глоализация представляет собой не просто этап развития процесса интернационализации хозяйственной жизни, но качественно новую и объективно присущую постиндустриальной трансформации экономики историческую реальность, обеспечивающую превращение мировой экономики в систему, работающую как единое целое в реальном или другом масштабе времени и использующую глобализированные производительные силы для накопления капитала повсюду в мире;

выявлены последствия глобализации, которые необходимо учитывать при выборе вектора развития национальной экономики: изменение организационно-экономической архитектуры мирового хозяйства (преобладающая роль в экономике глобальных форм воспроизводства, конкурентные преимущества которых многократно возрастают за счет использования сравнительных преимуществ различных стран, эффекта синергии и системы «особых» отношений); изменения характера международного разделения труда (переход от преимущественно технологического разделения труда к разделению труда по принципу жизненного цикла); изменения в направлениях и структуре международных связей (основные процессы международного обмена идут между воспроизводственными центрами, а не между национальными экономиками, главной формой экономических связей в мировой экономике становится международное движение капитала); изменения в системе распределительных отношений (сложившиеся мегаструктуры реализуют распределительные отношения на наднациональном уровне); изменение пространства реализации национальных экономических интересов (реализация экономических интересов страны происходит не только на мировом рынке, но и на геоэкономическом пространстве через участие в наднациональных воспроизводственных структурах);

обоснована необходимость и принципы формирования геоэкономической модели развития национальной экономики, позволяющие сделать последнюю восприимчивой к геоэкономическому эффекту, согласно которым , экономическая стратегия и политика государства должны предопределяться факторами развития мирового хозяйства, а национальные экономики и субъекты хозяйствования на основе использования высоких геоэкономических технологий и векторных стратегий развития должны направленно влиять на геоэкономическую ситуацию и включаться в мировые интернационализированные воспроизводственные процессы с целью участия в производстве и использовании мирового дохода;

установлена соотносительность глобального и национального при формировании национальной концепции развития, состоящая в том, что принятие в качестве основополагающих предпосылок растущей гомогенности мирового экономического пространства, особенностей и тенденций его развития, в т. ч. возрастающего влияния геоэкономических форм организации общественного воспроизводства, не исключает сохранения роли факторов и стимулов, формирующихся в рамках национальной экономики и способст вующих проявлению национальных особенностей в хозяйственном устройстве, выборе моделей развития и конкурентных преимуществ;

обоснована необходимость использования в качестве теоретического подхода к разработке стратегий социально-экономического развития страны метода, идентификации, который в отличие от генерализирующего метода, изучающего общее и индивидуализирующего метода, изучающего специфическое, позволяет изучать национальные особенности проявления общего и специфического через сопоставление присущих национальному и глобальному атрибутивных качеств (признаков) и на этой основе определять результирующий вектор их влияния на экономическое развитие как мирового хозяйства, так и отдельных стран, позволяя тем самым обеспечить рациональное сочетание национального и наднационального и решить проблему национальной самоопределенности в современном мировом пространстве;

определены,сущностные черты глобальных форм организации общественного воспроизводства, опирающихся в своем функционировании и развитии на принципиально новую комбинацию производительных сил в мировом масштабе (вне национально-государственного структурирования и привязки к какой-либо территории), глобальные источники и факторы экономического роста, позволяющие в перспективе мобилизовать любой требуемый объем ресурсов и в неограниченных масштабах производить и распределять мировой доход, а также тенденции их развития, состоящие в дальнейшей концентрации и интернационализации потенциала и включении в сферу влияния все больших экономических пространств;

в качестве стратегической концепции развития обосновано построение в России постиндустриальной глобально-интегрированной экономики, реализация которой предполагает переход от форсированной интеграции в глобальное экономическое пространство к разработке и осуществлению ряда поэтапных, преемственных друг другу стратегических планов развития, поддерживаемых эффективной экономической политикой государства и предусматривающих сосредоточение внимания на структурной и технологической модернизации экономики, повышении эффективности и конкурентоспособности промышленного производства, реструктуризации и восстановлении научно-технического потенциала, формировании национальной инновационной системы и ее инфраструктуры, перестройке организационной архитектуры национальной экономики и системы ее внешнеэкономического взаимодействия на основе новой геоэкономической модели.

Теоретическая и практическая значимость работы определена тем, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем современной науки. Работа содержит теоретические положения и методические подходы, которые могут составить основу разработки обоснованной экономической стратегии и политики государства и обеспечить эффективную интеграцию национальной экономики в глобальное экономическое пространство.

Теоретические и практические положения и выводы исследования использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Мировая экономика» и «Государственное регулирование экономики» для студентов, обучающихся экономическим специальностям.

Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации были использованы также в качестве основы для выбора направлений реформирования и совершенствования системы государственного регулирования экономики.

Апробация работы. Наряду с учебным процессом теоретические результаты и практические рекомендации исследования докладывались и получили одобрение на 7 международных и всероссийских научно- практических конференциях, представлены в 8 опубликованных автором работах.

Положения и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Кубанского госуниверситета.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит две главы, введение и заключение. Список литературы включает 192 библиографий. Последовательность изложения материала определяется порядком решения поставленных в работе задач.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована ее цель, дана общая характеристика работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования современной экономики» исследованы характерные черты и движущие силы трансформационных процессов современной экономики, тенденции развития глобализации и оценка их возможных последствий для национальных экономик, а также глобальные формы организации общественного воспроизводства, их роль и тенденции развития в мировом хозяйстве.

Во второй главе «Национальная экономика в глобальном экономическом пространстве» изучены проблемы определения места национальной экономики в глобализирующемся мировом хозяйстве, обоснована необходимость использования метода идентификация как теоретического подхода к формированию стратегии социально-экономического развития страны в условиях глобализации, определены принципы формирования экономической стратегии и политики в России, направленной на ее эффективную интеграцию в геоэкономическое пространство.

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщается его теоретико-методическая и практическая значимость для роста эффективности российской экономики и ее успешной интеграции в глобальное экономическое пространство.

Характерные черты и движущие силы трансформационных процессов современной экономики

Одним из фундаментальных положений экономической теории и методологии является представление об экономике как о системе, состоящей из определенных взаимосвязанных элементов, отношений и процессов, обеспечивающих ее жизнедеятельность. На каждом историческом этапе экономическая система имеет свои характерные черты и выступает продуктом достигнутого уровня общественного развития. Более того, ее эффективность определяется степенью соответствия сложившейся социально-экономической действительности. Но поскольку последняя в целом представляет собой поток непрерывных и многообразных количественных и качественных изменений, любая экономическая система является неустойчивым образованием, нуждающемся в постоянном развитии и совершенствовании. Обладая в опре- г деленных пределах ресурсом такого совершенствования первоначально па основе улучшения параметров функционирования, а затем своей структуры, экономическая система по мере накопления количественных и качественных изменений приходит к исчерпанию данного ресурса, встает вопрос о коренной перестройке самого принципа ее функционирования.

Таким образом, во-первых, процесс развития экономической системы, представляет собой ее постоянный переход из одного относительно устойчивого состояния в другое, движущей силой которого служат перманентные изменения элементов и отношений внутри системы и во внешней среде. И, во-вторых, эффективность функционирования экономической системы будет зависеть от степени адекватности ее элементов и взаимосвязей достигнутому уровню развития общества.

Все это означает, что для понимания и объяснения существующих явлений и процессов социально-экономической жизни и проведения на этой основе своевременных и адекватных преобразований в экономических системах различных уровней иерархии необходимо исследовать изменяющиеся условия социально-экономической действительности, формировать четкие представления о влиянии последних на структурные характеристики экономических систем, качественно-количественный состав их элементов и отношений, источники развития.

Вместе с тем спектр проблем функционирования и развития современных экономических систем, рассматриваемых в отечественных и зарубежных научных исследованиях, не является исчерпывающим, а сформулированные категории и положения иногда спорны и не вполне объективно отражают описываемые явления и процессы. Наличие значительного круга нерешенных проблем, связанных с обеспечением эффективного функционирования и развития современных экономических систем требует восполнения имеющихся пробелов экономической теории. Без концептуального осмысления проблем экономической динамики применительно к новому видению и современному состоянию факторов влияния невозможно принятие обоснованных стратегий развития национальной экономики и ее успешная интеграция в систему мирохозяйственных связей.

В экономической литературе сложились достаточно четкие представления об этапах развития экономики и соответствующих им типах экономических систем, позволяющие оценить ключевые характеристики, а также тенденции и закономерности изменения последних. Так, первому этапу развития соответствовал аграрный тип экономики, который господствовал в мире до промышленных переворотов XVIII-XIX веков. Наиболее важными ресурсами экономического развития на данном этапе были земля и численность трудоспособного населения. Соответственно, главными носителями экономической власти были собственники земли и людских ресурсов. Их интересам была починена организация всей системы общественных отношений.

По мере развития промышленного производства и выхода последнего на ведущие позиции в структуре экономики аграрный тип экономики уступил первенство индустриальному. Для развитых стран Запада и Японии переход к индустриальному типу экономики, закончился в первой половине XX века. Именно промышленно развитые страны составляли основу индустриальной экономики. На их долю приходилось около 50% всей производимой в мире промышленной продукции и 2/3 ее экспорта , в то время как большинство развивающихся стран оставалось на аграрной стадии развития.

Индустриальный тип экономики, называемый также эпохой модерна (Modernity), характеризовался присущей ему особой социальной, политической, экономической, культурной семантикой миропорядка.

Развивающееся в этот период по стремительно восходящей линии промышленное производство оправдывало любые капиталовложения, создавая на основе радикальных инноваций и перманентного технического прогресса все более значимый прибавочный продукт. Получало свою долю и государство, чьи инфляционные и кредитные риски, как правило, с лихвой оправдывались интенсивным промышленным развитием и общим ростом национальной экономики. Отсюда - наиболее ценным ресурсом общества становится капитал, а к его владельцам переходит экономическая и политическая власть в обществе. В экономике, эффективность которой основывалась на примате технических средств производства, наемный работник рассматривался как придаток к производственному механизму, в случае необходимости его легко можно было заменить другим работником.

Нельзя не отметить также, что индустриальная экономика характеризовалась значительной ролью государства в хозяйственной жизни общества, которая стала следствием как объективной недостаточности рыночного механизма (market following) в плане рационального использования ресурсов, преодоления тенденций монополизма и удовлетворения коллективных интересов населения страны, так и популярности теоретических постулатов Дж. Кейнса.

Тенденции развития глобализации и оценка их возможных последствий для национальных экономик

В целом глобализация - одно из наиболее заметных явлений и наиболее дискуссионных понятий в современной экономической литературе. Впервые оно было введено в оборот в 1961 г. в словаре Вебстера в связи с кардинальными изменениями, происходящими в мировом хозяйстве. Сам по себе термин «глобализация» в переводе означает всеобщность, т.е. совокупность явлений и процессов, имеющих значение для всего человечества.

С тех пор было предложено значительное количество формальных определений глобализации в разрезе отдельных отраслей обществоведческого знания. Вместе с тем единство мнений как в вопросе определения сущности глобализации, так и ее возможных последствий до сих пор не достигнуто. Следует также отметить, что по мере развития процесса глобализации, проявления ее особенностей и закономерностей развития, представления о ней существенно изменяются. Так, на ранних стадиях выдающийся американский экономист Н. Фридман определял глобализацию как мировую интеграцию финансовых рынков и технологий внутри свободного капиталистического рынка. В более поздних исследованиях он говорит уже о глобальном сжатии рынков, технологий, телекоммуникационных систем для обеспечения компактности мира, возможностей каждого из нас действовать быстрее, эффективнее и с меньшими затратами, чем когда-либо прежде.

В отечественной литературе глобализация рассматривается чаще всего как втягивание стран мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий19, в результате которого происходит становление единого, взаимосвязанного, взаимозависимого и взаимопроникающего мира20. В.Т. Рязанов определяет глобализацию как объективную тенденцию укрепления взаимозависимости национальных экономик, усиления интеграционных тенденций, опережающего роста междуна-родного обмена . Сходное определение дает и А.Ф. Сидоров, который, указывая на многоаспектный характер глобализации, видит в ней комплекс экономических, социальных, политических, экологических, военных, демографических и других процессов, отражающих растущую интернационализацию всех сторон жизни стран и народов, их включенность в орбиту общечелове 99 94 ческого развития"". Ряд исследователей" связывают глобализацию с растущим увеличением масштабов международного обмена, степени открытости и интегрированности национальных экономик.

Как мы видим, приведенные определения отражают восприятие глобали- , зации как важнейшей тенденции развития мирового хозяйства. Большинство исследователей подчеркивают также, что глобализация - процесс объективный и неминуемый, останавливать который бессмысленно и невозможно. Однако при этом обращают внимание на тот факт, что всеобщая и объективная закономерность процесса формирования единого всемирного экономического пространства используется отдельными странами в собственных интересах. Например, В.Н. Малейченко рассматривает глобализацию как форму экспансии мирового финансово-олигархического капитала, возглавляемого США, с целью навязывания миру своей экономической и политической власти24. И такую точку зрения нельзя считать безосновательной.

Глобализацию определяют также как сложное, противоречивое, многофакторное, многослойное явление, касающееся самых разнообразных сторон экономической и общественной жизни человечества25.

Как нам представляется, нет особых противоречий между восприятием глобализации как явления и процесса. Более того, представление о глобализации как явлении, т.е. внешней форме существования предмета, продвигает нас в вопросе постижения сущности этого противоречивого понятия. Ведь, с точки зрения философии, сущность — это ни что иное, как внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве проявления всех его многообразных свойств и отношений. В то же время, поскольку предмет и его свойства находятся в непрерывном развитии, то в ходе изучения нельзя обойтись без динамического или процессного восприятия, дающего представление о направлениях и темпах происходящих изменений.

Поскольку в процессе социально-экономического развития глобализация явилась одним из этапов интернационализации хозяйственной жизни, это дало повод некоторым исследователям искать начала глобализации в XIX, а то и в XVI в." В основе такого подхода, по нашему мнению, лежит отождествление глобализации с развитием международных торгово-экономических связей, ростом финансовой взаимозависимости национальных хозяйств и т.п. Сторонники данного подхода утверждают, что уже в 70-х гг. XIX в. степень экономической взаимозависимости индустриальных стран по многим из этих параметров была не ниже, чем в XX веке. Так родилось представление о двух и даже трех волнах глобализации.

Национальная идентификация как концептуальный подход к формированию стратегии социально-экономического развития страны в глобальной экономике

По мнению ряда специалистов , проблема соотношения глобального и национального может быть успешно решена через сопоставление присущих им атрибутивных качеств или признаков. Действительно, понимание атрибутивных признаков глобального и национального дает возможность определить результирующий вектор их влияния на экономическое развитие мирового хозяйства и отдельных стран. Если атрибутивные признаки подобны, они усиливают развитие того или иного процесса, если признаки комплиментарны, то порождают новый процесс, новую черту в развитии.

Следовательно, для решения проблемы идентификации сущностной стороны глобализации и национальной самоопределенности в современном мировом пространстве теоретически важно решить вопрос о том, каким образом следует выявлять их атрибутивные признаки.

Суть идентификации как научного метода знания была раскрыта. М. Вебером в его методологических эссе в контексте спора о методе социальных наук, где была представлена концепция «идеальных типов». Идентификация как прием научного познания интерпретирована также отечественными исследователями , которые показали, что метод идентификации по алгоритму является сравнительным, а по характеру результата - занимает промежуточное положение между генерализирующим (обобщающим) и индивидуализирующим методами. Причем, если генерализирующий метод направ лен на изучение общего, индивидуализирующий — специфического, то метод идентификации исследует особенное.

В исследовании особенного, так же как и в исследовании общего, используются гипотезы, но эти гипотезы должны отражать не предельно общий признак, а отличия в проявлении этого признака в конкретных обстоятельствах места и времени. Однако эти отличия не исключительные, делающие объекты уникальными и неповторимыми, как в изучении специфического, а раскрывающие особенности общего признака, т.е. типические.

Результаты сравнительного анализа напрямую зависят от того, насколько корректно с точки зрения выделенных оснований (предмет, образ, признак) он будет осуществлен в логике предлагаемой концепции. Важнейшим среди оснований, ссылаясь на М. Вебера, будем считать образ, как «идеальный тип», или, согласно современной терминологии, «конструкт», на основе которого сравниваются, сопоставляются между собой и идентифицируются по отношению к избранным критериям многообразные объекты. Поскольку критерии всегда относительны, относительна и идентификация.

Следовательно, результаты идентификации по своей природе более генерализирующие (обобщенные), чем в индивидуализирующем методе, а гипотезы — более конкретизированные (менее универсальные), чем в генерализирующем методе, что позволяет перейти от исследования сущности к изучению формы ее проявления в различных обстоятельствах места и времени.

Исходя из приведенных соображений, метод идентификации — это сравнительный анализ, где соотносительно с абстрактной схемой или конструктом исследованию сущностных характеристик подвергается не единственный объект или объект вообще — экономика, хозяйствующий субъект, стоимость, товар и пр., а несколько объектов, в которых определяются сходства и различия.

Установление национальной идентичности представляется исключительно важным в процессе разработки стратегии социально-экономического развития страны и поиска ее места в глобальном экономическом пространстве. Вместе с тем проблема определения национальной идентичности России

до сих пор не решена, что приводит к использованию в ходе реформирования экономики зарубежных моделей и подходов, демонстрирующих крайне низкую эффективность. Большинство попыток идентифицировать Россию или российскую экономику заканчивались неудачно. Представляется, что причина этого кроется в том, что для идентификации в качестве образа для сравнения используются термины западной науки, западной культуры, западного общественного сознания. Даже дискуссия российских ученых по поводу возможности или невозможности использования западного опыта в построении рыночной экономики в России идет в рамках западных конструктов, поскольку одни указывают на то, что им на Западе нравится, а другие — что им там не нравится. Одни ищут общее с западным путем развития, другие — особенное. Но и в том и в другом случае конструктом является «запад». Однако все попытки «встроить» российский опыт в западные конструкты не имеют положительного результата. Как отмечал К. Ясперс, если смотреть на Восток с точки зрения Запада, то на Востоке можно увидеть только западные курьезы .

Роль и место России в глобальном экономическом пространстве

Положение России в современном мировом хозяйстве крайне неоднозначно. С одной стороны, Россия обладает целым рядом фундаментальных конкурентных преимуществ, главными из которых являются: 1. Крупные, экономически привлекательные и сравнительно недорогие запасы энергии и других полезных ископаемых (валовая стоимость балансовых запасов России по 50 видам полезных ископаемых оценивается в 30 трлн дол.) В России сосредоточено 13% мировых разведанных запасов нефти, 36 % газа, 12 % угля. Она занимает 1 место по дешевизне электроэнергии для промышленных потребителей. 2. Значительный экологический и геоэкономический потенциал территории. Страна обладает повышенной экологической «прочностью» и может с меньшими издержками реализовать концепцию устойчивого развития и получать реальные экономические выгоды в общемировом масштабе. Евразийский статус и размеры территории определяют значительный транзитный потенциал в области транспорта, связи и телекоммуникаций, создают благоприятные возможности для участия в различных интеграционных объединениях. 3. Квалифицированная и недорогая рабочая сила. 4. Высокий научно-технический потенциал (2-ое место в мире по количеству научно-исследовательского персонала и 5-ое место по количеству выданных патентов).

В целом, по мнению экспертов Всемирного экономического форума и Гарвардского университета, Россия имеет очень сильные международные позиции в черной металлургии; сильные - в цветной металлургии, электроэнергетике, нефтехимии, лесной и оборонной промышленности; посредственные - в химии, в авто- и судостроении, общем машиностроении, приборостроении; слабые — в авиапромышленности, электронике, и текстильной промышленности .

Однако в современных условиях об уровне социально-экономического развития страны судят не столько по наличию у нее ресурсов, сколько по способности эффективно их использовать и воспроизводить. Общая оценка такой способности дается в первую очередь на основе ключевых макроэкономических показателей.

Оценивая экономику России с точки зрения макроэкономических показателей, можно сделать вывод, что современные черты ее развития имеют двоякую окраску: с одной стороны, они свидетельствуют о приобретении национальной экономикой новых качественных свойств в условиях сложившейся конъюнктуры на мировом рынке природных ресурсов, а с другой — о формировании тормозящих эффектов в результате исчерпания факторов экономического роста, действовавших в последние годы.

Как известно, на начальном этапе рыночных преобразований в России ее ВВП довольно масштабно сокращался: падение суммы ВВП составило более 60%. Эта тенденция начала меняться, начиная с 1999г., когда прирост реального ВВП по отношению к предыдущему году впервые оказался положительной величиной и составил 6,4%. В период с 1999 по 2007 гг. ВВП России увеличился примерно в 5,3 раза и продолжает расти устойчивыми темпами (табл. 2.2). Ежегодный прирост ВВП выше аналогичного показателя ведущих стран мира. Если в развитых странах ежегодный рост ВВП в среднем составляет 2,6%, то в России - около 7%89. По прогнозу ИМЭМО до 2015г., это превышение сохранится. Вместе с тем восстановление достигнутых до трансформационного спада 1990-х гг. рубежей остается важнейшей, но еще пока нерешенной задачей. При этом оно должно происходить на новой структурной и технологической основе.

Следует учитывать также принципиально различный базовый уровень данного показателя в России и экономически развитых странах, и то, что особенно в последние годы существенная часть прироста ВВП в России приходилась на повышение цен (в 2001 - 22,8%; в 2002 г.- 14,2; в 2003 г. - 15,4; 2004 г.-36,9; в 2005 г.- 17,1; в 2006 - 15,6 и в 2007- 16,4%).

Последнее обстоятельство вызывает необходимость оценки динамики реального ВВП с исключением фактора цен при помощи дефлятора (табл.2.3). Как показывают расчеты с учетом дефлятора реальный прирост ВВП значительно ниже, а в 2001 и 2004 гг. наблюдалось его падение. Причем, несмотря на рост ВВП, в объеме мирового производства на долю России приходится только 8%.