Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Малое предпринимательство в структуре рыночных отношений 10
1. Фирма как субъект рыночной экономики 10
2. Предпринимательство и бизнес в системе рыночных отношений 23
3. Экономические границы малого бизнеса 43
Глава 2. Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации 68
1. Масштабы деятельности малого предпринимательства и его отраслевая структура 68
2. Занятость на предприятиях малого бизнеса 82
3. Малый бизнес Санкт-Петербурга 96
Глава 3. Проблемы институциональной государственной системы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 113
1. Правовая система поддержки малого бизнеса 113
2. Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства 128
Заключение 144
Библиография 154
Приложение
- Фирма как субъект рыночной экономики
- Предпринимательство и бизнес в системе рыночных отношений
- Масштабы деятельности малого предпринимательства и его отраслевая структура
- Правовая система поддержки малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования и степень разработанности проблемы. Важнейшим элементом рыночных преобразований в Российской Федерации является развитие малого предпринимательства. Мировой опыт свидетельствует о том, что малый бизнес позволяет успешно решать целый ряд кардинальных экономических проблем рыночной экономики. Достаточно отметить, что от 60 до 90% валового внутреннего продукта стран с развитой рыночной экономикой создается в сфере малого предпринимательства. Малые предприятия отличаются гибкостью, способностью оперативно приспосабливаться к меняющемуся спросу населения. Они вносят существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса, решают проблемы занятости и успешно сосуществуют с крупными корпорациями, поставляя им комплектующие узлы и полуфабрикаты. Эффективной формой такого сотрудничества является франчайзинг.
Создание малых предприятий - одно из основных направлений разгосударствления экономики: в настоящее время более 85% зарегистрированных в России малых предприятий являются негосударственными. Появление сотен тысяч новых малых фирм и миллионов индивидуальных предпринимателей стало важным шагом на пути создакия конкурентной среды, преодоления монополизма, формирования среднего слоя населения.
Вместе с тем, малое предпринимательство делает в России лишь первые шаги, его развитие наталкивается на серьезные трудности, обусловленные как объективными, так и субъективными факторами. Наряду с позитивными результатами оно порождает и целый ряд негативных последствий (коррупцию, рост экономической преступности и т.п.).
Проблемам предпринимательства в целом, и малого в частности, посвящено немало работ российских и зарубежных ученых. Важнейший вклад в разработку теоретических и методологических проблем предпринимательства
внесли зарубежные ученые прошлого и современности: Р.Кантильон, Ж.Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Шумпетер, Ф.Найт, Р.Коуз, Ф.Хайек, А.Хоскинг и другие.
Вопросы теории и практики малого предпринимательства рассматриваются также в трудах современных российских ученых - экономистов и социологов: Альгина А.П., Афанасьева В,, Блинова A.M., Бабаевой Л.Г., Бляхмана Л.С., Гальперина В.М., Ичитовкина Б.М., Мягкова Н.А., Правди-ной С.С, Орлова А.В., Райзберга Б.А,, Савченко В.Е., Червякова В.В., Шам-халова Ф., Ясина Е.Г., Яковлева В.М. и других.
Однако многие аспекты развития малого предпринимательства в условиях перехода к рынку изучены недостаточно. Не сложилось единой точки зрения на содержание ряда фундаментальных понятий, от правильного понимания которых во многом зависит решение многих теоретических и практических проблем развития малого предпринимательства. Не решен вопрос об экономических границах малого бизнеса, требуют уточнения и обобщения статистические данные о его развитии, необходимы срочные меры по усилению государственной поддержки малого бизнеса, созданию его законодательной базы и формирование соответствующей современным требованиям инфраструктуры. Органы государственной власти и организации малых предпринимателей нуждаются в серьезно обоснованных рекомендациях по всему спектру перечисленных выше вопросов. Актуальность, недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость проблем развития малого предпринимательства в России определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в теоретическом осмыслении роли малого предпринимательства в России в условиях транзитивного экономического периода и разработке практических рекомендаций по созданию благоприятных условий его развития.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить содержание ряда понятий («предприятие», «фирма»,
«предпринимательская деятельность», «бизнес», и других), от трактовки ко
торых во многом зависят решения многих практических вопросов развития
малого предпринимательства;
основываясь на положениях общей теории фирмы (работах Р.Коуза, Ф.Найта и других) и анализе реальных процессов, происходивших в экономике России, выяснить основные факторы и движущие мотивы создания малых предприятий;
обосновать и предложить методологические подходы к определению экономических границ малого бизнеса;
проанализировать статистические данные и дать объективную характеристику тенденций развития малого предпринимательства в России и Санкт-Петербурге;
рекомендовать комплекс организационных и экономических мер по поддержке малого предпринимательства с учетом региональных условий его развития;
дать прогноз возможных перспектив развития малого предпринимательства в России.
Объектом исследования являются малые фирмы, их экономические границы и факторы развития, система институциональной поддержки и инфраструктуры малого предпринимательства.
Предметом настоящего исследования являются теоретические и практические проблемы становления и развития малого предпринимательства в России в условиях переходной экономики.
Методологическая основа и информационная база исследования. При решении задач исследования использовались труды классиков экономической теории и работы современных экономистов, социологов. В процессе работы были проанализированы монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, статьи в периодической печати, статистические
данные Госкомстата, материал, предоставленный Международным центром социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». В работе использованы системный подход к анализу изучаемых процессов, современные методы обработки статистической информации и прогнозирования (экстраполяция, факторный анализ, экспертная оценка).
Научная новизна работы и собственный вклад автора в исследование проблемы заключается в следующем;
дана характеристика основных черт фирмы как комбинации производственных факторов, коммерческой организации, юридического лица. Предложена классификация взаимодополняющих, конкурирующих и индифферентных целей фирмы;
базируясь на фундаментальных положениях теории фирмы и анализе хозяйственной практики, доказано, что причинами возникновения предприятий являются экономия на трансакционных издержках, преимущества разделения труда и специализации производства, необходимость управления, возможность эффективного использования капитала, а также целый ряд неэкономических факторов (военно-политические, конъюнктурные и др.). Впервые показана роль каждого из этих факторов на разных стадиях становления и развития малых предприятий;
приведены дополнительные аргументы в пользу точки зрения, согласно которой основными чертами предпринимательской деятельности как разновидности бизнеса являются: собственность на капитал или распоряжение на основе лизинга, инициативная инновационная деятельность, готовность идти на непредсказуемый риск. Доказывается, что основной целью предпринимательства является получение положительной экономической прибыли, которую следует считать сверхприбылью - факторным доходом от предпринимательской деятельности;
- предложены новые подходы к решению вопроса об экономических
границах малого бизнеса - выбору показателей, с помощью которых необхо-
димо устанавливать размер предприятия, и определению количественного значения этих показателей. Рекомендован дифференцированный подход к решению этих задач Для многопродуктовых предприятий предложена методика определения размеров предприятий с помощью показателя условно-чистой продукции. Предложены конкретные методы использования при определении экономических границ малого предпринимательства основных положений микроэкономической теории, касающихся нижней и верхней границ положительного эффекта масштаба;
рекомендовано ввести в качестве отдельного объекта статистического учета «малые хозяйствующие субъекты», к которым относятся не только малые предприятия, но и фирмы, относящиеся в настоящее время к среднему бизнесу, индивидуальные предприниматели, не являющиеся юридическими лицами, а также некоммерческие организации, осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность;
на основе обобщения и обработки статистических данных и других материалов выявлена динамика изменений масштаба и отраслевой структуры малого предпринимательства России и Санкт-Петербурга, а также занятости в этой сфере, раскрыты причины замедления темпов развития малого предпринимательства в 1994-1996 годах;
проанализирован процесс развития законодательной базы малого предпринимательства в России и предложены поправки к ряду законодательных и нормативных актов: изменения налоговой и кредитно-финансовой политики с учетом региональных особенностей развития малого бизнеса, расширение круга применяемых методов ускоренной амортизации основного капитала малых предприятий, уточнение методов и сферы применения упрощенной системы налогообложения малых хозяйствующих субъектов;
предложено дифференцировать ставки налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей с учетом регионального прожиточного уровня;
дана характеристика процессов формирования инфраструктуры малого предпринимательства, и в частности, ее информационных составляющих и целевых региональных программ поддержки малого бизнеса, рекомендованы пути их совершенствования;
сделаны два варианта (оптимистический и пессимистический) прогноза малого бизнеса в России на период до 2000 года.
Практическая значимость работы. Сделанные в работе теоретические выводы могут быть применены в дальнейшей теоретической разработке проблем малого предпринимательства, а рекомендации прикладного характера предлагается использовать в процессе разработки новых механизмов управления его развитием.
Основные результаты диссертационного исследования в форме рекомендаций могут быть предложены для использования соответствующим органам управления и поддержки предпринимательских структур (Госкомимуществу, налоговым органам, федеральным и региональным фондам поддержки малого бизнеса, научным учреждениям), а также для преподавания курса экономической теории, разработки спецкурса по экономике фирмы и оказания консалтинговых услуг малому бизнесу.
Структуру диссертации определили поставленные в ней задачи. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.
Апробация работы состоялась на Арсеньевских чтениях в 1996 году в Уссурийском государственном педагогическом институте Приморского края, результаты обобщены на четвертой Дальневосточной конференции молодых историков, в 1996 году, диссертация обсуждалась на семинарах аспирантов и заседании кафедры экономики РГПУ им. А.И.Герцена.
Основные положения диссертации использовались при чтении лекций спецкурса «Малое предпринимательство России» в УГЛИ Приморского края в 1996 году.
По теме диссертации опубликованы две работы:
Содержание и цели предпринимательской деятельности // Материалы четвертой Дальневосточной конференции молодых историков /1-3 февраля 1996 года/. Владивосток: Дальнаука, 1996, - 0,2 п.л.
Теория трансакций и границы малого бизнеса. Депонв ИНИОН РАН № 52424 от 21.03.97 г.-0.7 п.л.
Фирма как субъект рыночной экономики
Анализ состояния, условий и перспектив развития малого предпринимательства в России, необходимость создания соответствующей надежной статистической информационной базы требуют уточнения содержания целого ряда понятий, используемых в нормативных актах и другой хозяйственной документации Это относится, в частности, к широко используемым понятиям «фирма» и «предприятие». В литературе эти термины часто используются как синонимы [142.С.97]1, Многие авторы различают эти понятия, но трактуют их по-разному,
Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо обратиться к ряду положений экономической теории. Если рассмотреть общепринятое схематическое изображение рынка, то заметим, что домохозяйства, являясь собственниками факторов производства (труд, земля, капитал и предпринимательские способности) предоставляют и предлагают их на рынке факторов производства (ресурсов) предпринимательским структурам, то есть фирмам. Последние, получая факторы производства на входе, наладив процесс производства, на выходе получают товары или услуги, которые они через рынок предоставляют домохозяйствам.
Как полагают некоторые западные и российские ученые, «фирма» -- это экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения, стремится к максимизации прибыли, использует факторы производства для изготовления продуктов (товаров, услуг) и продажи их другим фирмам, домохозяйствам и государству. Вместе с тем, широко распространена более узкая трактовка понятия «фирма». Так, например, Макконелл К,Р., Брю С .Л, различают три основных формы деловых предприятий; предприятие (завод), фирму, отрасль. Они определяют предприятие (завод) как учреждение в форме фабрики, фермы, шахты, небольшого или крупного магазина, которое выполняет одну или несколько специфических функций по производству или распределения товаров или услуг [78.С.108]. Фирма, по их мнения, с другой стороны - это организация, которая владеет имуществом и ведет хозяйственную деятельность на этих предприятиях. Фирма может владеть и управлять не только одним предприятием, но и несколькими или даже целой сетью дочерних фирм.
Российское законодательство также недостаточно четко определяет различие между предприятием и фирмой. Так, в действовавшем ранее законе РСФСР «О предприятии и предпринимательской деятельности» организационно-правовой формой предпринимательской деятельности считалась предпринимательская фирма, которая могла создаваться субъектами предпринимательской деятельности: гражданами РСФСР, гражданами иностранных государств, а также объединениями граждан [95.С.24]. Согласно этому закону, предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, регистрировалась как предприятие [42], Предпринимательская фирма, таким образом, допускала привлечение труда наемных работников. В дальнейшем, в связи с принятием Гражданского кодекса от 21 октября 1994 года, произошло изменение понятия «предприятие». Согласно первой части Гражданского кодекса, предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, который признается недвижимостью [33.С. 132]. Это юридическое определение дает характеристику предприятию как объекту гражданских прав - имуществу, но не отвечает на вопрос о его функции, роли и месте в общественном производстве. Между тем в рыночной экономике предприятия выступают как равноправные и самостоятельные субъекты экономической деятельности.
Для экономистов термин «предприятие» означает не сумму материальных предметов, а единицу организации и субъекта экономической деятельности по производству товаров и услуг [31.С.246]. Фирма также часто определяется как организация, которая преобразует исходные ресурсы в конечный продукт [65.С.43]. Таким образом, существует определенная синонимическая связь этих понятий. Не удивительно поэтому, что термины «предприятие» и «фирма», «производственная организация» употребляются в литературе как синонимы. Термин «предприятие» соответствует терминам «enterprise», «firm», употребляемым в англо-американской литературе, а термин «завод» (фабрика, учреждение) терминам «plant» «establishment».
Обобщая вышеизложенные соображения, можно выделить следующие черты предприятия как частицы (ячейки, клетки) национальной экономики.
Во-первых, предприятие - это место, где в результате взаимодействия или комбинации производственных факторов создается и реализуется продукция.
Во-вторых, предприятие - организация, то есть группа людей, работа которых сознательно координируется в определенных целях. В производственном коллективе сотрудничают, взаимодействуют собственники и наемные работники, персонал, управляющие (менеджеры) и исполнители. В тоже время предприятие как организация вступает как единое целое в многообразные отношения с внешней по отношению к нему средой - с поставщиками и потребителями (покупателями) продукции, с партнерами и конкурентами, государственными органами и общественными организациями.
В-третьих, предприятие - это экономическая ячейка, имеющая свой особенный организационный, правовой, финансовый статус, а также собственное название.
В единстве всех трех сторон - производственной, организационной, экономической, с собственным названием, отличающем его от других организаций, предприятие выступает как фирма. Для более полного и исчерпывающего объяснения этого понятия необходимо раскрыть основные черты фирмы как экономической ячейки.
Фирма (предприятие) имеет обособленное имущество, т.е. имущество предприятия отделено от имущества других фирм, организаций, граждан, государства и тому подобное, Однако это обособление может быть различным. Согласно Гражданскому кодексу, допускается три формы обособления имущества.
Во-первых, фирма - собственник имущества, т.е. она может управлять и распоряжаться им, имеет право продавать, отдавать в залог или сдавать в аренду.
Во-вторых, фирма имеет имущество в хозяйственном ведении, то есть она владеет, пользуется и распоряжается им, но не является собственником. Фирма не имеет права без согласования собственника (федеральное правительство, городская администрация) продавать, передавать в залог или аренду недвижимую часть находящегося в его ведении имущества (землю, здания, сооружения), имущество такого предприятия является неделимым, его нельзя распределить между работниками фирмы.
В-третьих, фирма, у которой имущество находится в оперативном управлении, то есть так называемые «казенные» предприятия. Они также не являются собственниками закрепленного за ними имущества. При этом собственник вправе забрать излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.
Предпринимательство и бизнес в системе рыночных отношений
Переход к рыночной экономике, и в частности глубокие институциональные изменения в структуре малого предпринимательства, потребовал нового осмысления целого ряда понятий, которые в советской экономической литературе традиционно трактовались как антиобщественные явления, атрибуты «черного рынка». К числу таких категорий относится «бизнес» и «предпринимательство» (предпринимательская деятельность). Чаще всего они используются как синонимы. В.Абчук отождествляет бизнес с предпринимательской деятельностью на основании того, что цели бизнеса и предпринимательства одинаковые - получение прибыли. Между тем понимание содержания каждого из этих явлений, а также их специфических особенностей имеет существенное значение: от него зависят характер и направления законодательных актов и хозяйственных решений в области организационно-правовых форм предпринимательства, его государственная поддержка, налогообложения и стимулирования.
В отечественной и зарубежной литературе понятие «бизнес» интерпретируется по-разному. С точки зрения отдельных авторов, бизнесом является:
- деятельность физических и юридических лиц во всех сферах рыночного хозяйства, направленная на получение прибыли. Как правило, бизнесом занимается фирма, ведя его на свой страх и риск, неся ответственность за все действия своей собственностью (капиталом), что является гарантией ответственных решений [37,С.3]; - система производства для удовлетворения потребностей и желаний общества Г138.С.8].
Каждое из этих определений характеризует отдельные части и стороны бизнеса. Поэтому этот вопрос нуждается в некотором развитии и дополнении.
В результате исторического развития общества термин бизнес претерпел трансформацию. Так, если отталкиваться от этимологии этого термина, то «бизнес» - это просто «дело», При этом совсем неважно, чем занимается хозяйствующий субъект (при соблюдении, разумеется, действующего законодательства) - оказанием услуг или торговлей, производством товара или изобретательством, написанием книг или собиранием народного фольклора. Люди становятся бизнесменами, принимая участие в любом деле. Как известно, в экономике все дела так или иначе связаны с производством необходимой продукции и/или ее продвижением в сферу потребления, а также оказанием услуг в различных областях. В условиях современной рыночной экономики, где основу отношений между субъектами составляет поиск каждым из субъектов способов реализации своего дела, бизнес (деловые отношения) представляет собой систему, охватывающую всех бизнесменов и интегрирующую их деятельность в единое целое. Обычно к субъектам бизнеса принято относить лиц, осуществляющих инициативную деятельность на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность; коллективы предпринимателей и предпринимательские ассоциации; индивидуальных и коллективных потребителей продукции (работ, услуг), предлагаемой бизнесменами; союзы и ассоциации потребителей; государственные структуры (в тех случаях, когда они выступают участниками внутренних и /или международных сделок). Осуществление деятельности по производству и обменным операциям между бизнесменом и другими элементами хозяйственной среды есть функции бизнеса. К функциям бизнеса в отечественной и зарубежной литературе принято относить следующие действия; ведение финансов и учета (мобилизация капитала за счет средств инвесторов и/или кредиторов, накопление доходов от продаж, управление использованием капитала и доходов в рамках бизнеса и вне его); кадровые отбор и прием на работу в соответствии с потребностями бизнеса, решение всех вопросов, касающихся использования работников; материально-техническое обеспечение (приобретение сырья, машин и оборудования или другие поставки, необходимые для хозяйственной деятельности); производственные (превращение сырья и других поставок в такой вид продукции, который пригоден для его продажи клиентам предприятия); маркетинг (определение нужд потребителей и управление процессом обмена между предприятием и его контрагентами); поддержка предпринимательства (распространение предпринимательских идей, инициативы и опыта управления); деятельность по разработке и реализации новых технологических процессов или новой продукции для улучшения, повышения эффективности производства, расширение предложения новой продукции; па блик рилейшинз и т. п. Эти функции не являются закостенелыми или навсегда определенными, они могут дополняться в зависимости от вида деятельности, которым занят субъект бизнеса [146.С,23-44]. Тем не менее в современных условиях существуют общие родовые черты бизнеса - стремление каждого участника обмена деятельностью реализовать свои интересы независимо от того, достигаются ли интересы контрагентов или нет, стремление к навязыванию своих интересов; способность идти на личный и/или коллективный риск ради проведения сделки на выгодных условиях. Стратегическая цель любого бизнеса - максимизация выгоды в процессе осуществления различных обменов «делами», т.е. сделок.
Из вышеизложенного следует, что бизнес - любая деятельность физических и/или юридических лиц во всех сферах хозяйства, которая осуществляется с помощью различных комбинаций факторов производства на рисковой основе для получения определенного выигрыша или иной (социальной, политической, экономической) выгоды.
Согласно данному определению бизнес является широким понятием, охватывающим практически все виды производственно-хозяйственной деятельности. Однако в рамках этого понятия выделяется категория «предпринимательство». Ее содержание и границы являются предметом оживленных дискуссий2.
Остановимся на этих понятиях более подробно. Что же такое предпринимательство, и чем, на наш взгляд, оно отличается от бизнеса?
Термин предприниматель был введен в 18 веке Р.Кантильоном. Это французское слово первоначально было тождественно термину посредник. Экономическая роль посредника-предпринимателя сводилась к тому, что расхождения между спросом и предложением на рынке дает возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле, а продавать дороже. В понимании Кантильона предприниматель был субъектом особых способностей, т.к. он владел способностью предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения, мог применять их в рисковых обстоятельствах, в том числе и в инновациях. Р.Кантильон указывал на то, что такие люди преуспевают и в производстве, но не обязательно являются собственниками функционирующего капитала.
С течением времени экономические теории о сущности предпринимательства претерпели существенные изменения. Существует пять общепризнанных трактовок деятельности предпринимателя. [125,С.90].
Масштабы деятельности малого предпринимательства и его отраслевая структура
Для оценки развития малого бизнеса необходима достоверная информация о количестве малых предприятий, данные о динамике и отраслевой структуре малого предпринимательства. В силу целого ряда причин, как объективных, так и субъективных, получение такой информации наталкивается на определенные трудности.
Статистический учет по видам деятельности ведется статистическими службами по единообразной форме, предусматривающей сбор дополнительной информации. Полученные данные обрабатываются в Госкомстате России, формируя показатели численности и динамики малого бизнеса в целом по России, а также краям и областям».
Сбор статистических данных по малым предприятиям был в основном начат в 1992 году с первоначальной разбивкой по полугодиям. В 1993 году база статистических наблюдений изменилась, учет стал вестись раз в год. Однако анализ статистики до сих пор сопряжен со значительными трудностями: несовершенством законодательства, определяющим обязательства малого бизнеса перед органами статистики, низком техническом оснащенностью, слабой кадровой обеспеченностью, непрерывными изменениями методологии учета, запаздыванием в предоставлении данных, изменениями в законодательстве о границах малого бизнеса, применением в отдельных регионах разных методов сбора и обработки информации. Статистика малого бизнеса до 1993 года вела учет только «вновь созданных малых предприятий», а предприятия уже ранее действовавшие проходили по другим рубрикам, хотя и пользовались льготами, предоставленными правительством для предприятий малого бизнеса по критериям, предусмотренным Постановлением Совета Министров СССР от 08.08.1990 года. Официальная статистика Госкомстата не включала в себя данных о ранее действовавших предприятиях, что естественно, не позволяло судить о динамике численности малых предприятий. Так следует заметить, что подлинная картина динамики малого предпринимательства искажается также из-за того, что в 1991 году в рубрике «малые предприятия» не учитывались кооперативы. В дальнейшем подавляющая часть из них преобразовались в другие формы хозяйствования, что опять-таки затруднило учет числа малых предприятий15.
На динамику численности малых предприятии в сторону их уменьшения, кроме указанных нами выше причин, повлияло и то, что предпринимательские структуры по различным причинам (в первую очередь из-за высоких налогов) часто дают искаженную информацию о предприятии и о своей деятельности.
Разные организации, ведущие статистику малого бизнеса, применяя различные методы сбора и обработки информации, часто усугубляют и без того неудовлетворительное положение базы статистических данных в этой сфере деятельности частного предпринимательства. Следует также иметь в виду, что от 15 до 20% зарегистрированных юридических лиц в сфере малого предпринимательства не осуществляют никакой деятельности [135.С.З]. Действующее законодательство позволяет числиться в реестрах фактически не функшчонирующим предприятиям («заморожены», держатся в резерве). Часть из зарегистрированных фирм не приступила к деятельности в силу своей финансовой несостоятельности: прекращения финансирования спонсорами; банкротства банка; непомерных расходов, связанных с регистрацией фирмы, государственного и уголовного рэкета и т.д.
Законодательная база расчетов менялась также в результате принятия закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и нового Гражданского кодекса.
Для того, чтобы проиллюстрировать разнобой и недостаточную достоверность сведений о количестве малых предприятии, мы решили привести небольшой обзор публикаций за разные годы по России,
В своих исследованиях Ф.Шамхалов пишет о существовании 240 тыс. предприятий малого бизнеса в 1987-1991 годах [181.С.155]. Этих же данных придерживается Е.А.Соломенникова [150.С. 154]. Негосударственных промышленных предприятий на 01.07.1991 года функционировало, согласно данным В.В.Червякова, около 3 тысяч из общего числа 28 тыс предприятий промышленности в народном хозяйстве [92.С.346]16. В розничной торговле, общественном питании негосударственных предприятий, согласно этим данным, было соответственно - 1300 и 800 фирм. Однако сведения по другим отраслям в исследовании В.В.Червякова не приводятся, что затрудняет выяснение полных данных о количестве малых предприятий в 1991 году [178.С.44], В.Афанасьев называет цифру в 67 тыс. малых предприятий в этом году (но только вновь созданных). На 01.07.1992 года этот автор называет больше 100 тыс. вновь созданных предприятий [10.С.58]. Близка к его данным и официальная статистика, которую приводит Т.Алимова - 96389 малых предприятий [6.С.134]. Другого взгляда придерживается на количество предприятий малого бизнеса А.Орлов. По его мнению, таких предприятий было около 200 тысяч, причем 50-60 тыс. из них составляли кооперативы [98.С.21]. Близки к этим данным и расчеты В.Афанасьева, согласно которым в 1992 году было 190 тыс. вновь созданных малых предприятий вместе с кооперативами. Общее же число, по его подсчетам, составило около 700 тысяч. В журнале «Человек и труд» № 9 за 1993 год приводится цифра в 400 тыс. малых предприятий. Подобных же данных придерживаются и Е.Брагина и Т. Алимова - 339339 зарегистрированных малых предприятий [6. с. 134]. Подобный разнобой в данных о численности предприятий малого бизнеса в различных источниках возник не только в результате уже названных причин, но и в результате постоянного изменения государственными органами границ малого бизнеса в инструкциях и постановлениях. Так в период с 1994 года и до принятия Федерального закона от 14,06.1995 года к малым предприятиям Госкомстатом Российской Федерации были отнесены предприятия с численностью занятых: в промышленности, строительстве и на транспорте - до 50 человек; в инновационной деятельности - до 30 человек; в науке и научном обслуживании, в розничной торговле, общественном питании и бытовом обслуживании — до 15 человек, в оптовой торговле и других отраслях - до 25 человек. Из сферы малого предпринимательства «выбыло» сразу значительное количество предприятий, лишившись ранее установленных для них льгот, так как в 1994 году перестали учитываться малые предприятия с численностью занятых от 51 до 200 человек.
Правовая система поддержки малого бизнеса
В странах с развитой рыночной экономикой, в послевоенный период осуществляющих масштабные меры по демонополизации экономики, созданию эффективного и динамичного сектора малого бизнеса, сложилась определенная система форм и механизмов поддержки малого предпринимательства. К их числу обычно относятся: кредитно-финансовая поддержка (включая предоставление гарантий, создание лизинговых компании для малого бизнеса и т.д.), предоставление финансовых льгот, создание информационно-обучающей инфраструктуры (для бесплатного предоставления маркетинговой информации, обучения основам предпринимательства и т.п.), помощь во внедрении инноваций. С учетом вытекающих отсюда задач формируется и система органов поддержки малого бизнеса. Важнейшим ее элементом является создание соответствующей законодательной базы.
В этой области в России сделаны лишь первые шаги. Правовая основа малого предпринимательства с самого начала отставала от реальных процессов его развития. Так, например, в принятом в период «войны российских и союзных законов» (1991 году) законе РСФСР «О предприятии и предпринимательской деятельности» понятое «малое предприятие» даже не упоминалось [42]. Это обстоятельство затормозило развитие малого предпринимательства. Законодательство о малом предпринимательстве стало развиваться только после принятия постановления Совета Министров «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» в 1990 году и «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» в 1991 году [11.2, 113]. В них были сформулированы критерии отнесения того или иного предприятия к числу малых по среднесписочной численности работающих и установлены льготы по ускоренной амортизации основных фондов. Однако этого было совершенно недостаточно, так как при их принятии и в последующих законодательных актах не были учтены льготы союзного законодательства, которые стимулировали рост количества малых предприятий в первой половине 1991 года, увеличивали численность занятых в малом бизнесе и объем производимой ими продукции.
Решения по отмене льготного налогообложения ранее созданных малых предприятий нанесли существенный удар по этой сфере бизнеса, следствием чего стало разорение многих предприятий, убытки (а также упущенные возможности), расторжение контрактов.
Эти законодательные акты формируют основные направления в общей системе предоставляемых льгот малым предприятиям. Рассмотрим некоторые их положения, остановившись преимущественно на их слабых сторонах и противоречиях.
Стремясь предотвратить злоупотребления, государство при принятии закона «О налоге на прибыль предприятий и организаций», введя пункт об исчислении налога на прибыль в полном размере, если предприятие прекратило свою деятельность до истечения трехлетнего срока, не учло опыт стран с развитой рыночной экономикой [45] . Законом игнорировалось такое явление, как «жизненный цикл» малой фирмы. До 70% малых фирм гибнет в первый же год, и редко кому удается дожить до своего пятилетия. В этих случаях малые предприятия просто исчезали с рынка, ни заплатив налогов. Поэтому данная льгота фактически способствовала лишь стремлению создавать новые малые предприятия, взамен старых, утративших льготы. Предоставление местным органам власти возможности становления дополнительных льгот по налогообложению прибыли вело к тому, что представители местной власти давали такие льготы «своим» малым фирмам (где учредителями зачастую являлись их родственники). Таким образом, несовершенство закона порождало коррупцию органов исполнительной власти. Это далеко не единственный пример деструктивного вмешательства государства в деятельность предпринимателей. Так увеличение с 70% до 90% минимальной доли выручки от льготных видов деятельности в 1993 году (производство продовольственных товаров народного потребления, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, технических средств и средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов и т.п.), предусмотренные Указом Президента РСФСР «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней», в условиях первоначального накопления капитала, сузило возможности диверсификации производства многих малых предприятий и привело к их уходу в другие сферы деятельности. Предусмотренные льготы для банков, представлявших ежеквартально не менее 50% общей суммы кредитов малым предприятиям, но не подкрепленных обязательствами со стороны государства о возмещении убытков, также мало что дали малому предпринимательству В соответствии с этим указом банкам было рекомендовано предоставлять такие кредиты только предприятиям, не занимающимся снабженческо-бытовой, торговой, закупочной деятельностью. Учитывая, что предпринимательство в научно-технической и производственной сферах сопряжено в современных рыночных условиях с высоким риском, это привело к общему сокращению банковского кредитования малого бизнеса. Несколько улучшал это положение закон «Об инвестиционном налоговом кредите», который предусматривал целевую отсрочку налогового платежа на обусловленный срок, что укрепляло позиции тех малых фирм, которые имели право на эту льготу, так как подобная отсрочка давалась раньше только тем предприятиям, которые попадали в крайне тяжелое финансовое положение, и отдача финансовых средств в этих случаях просто не гарантировалась.
Закон «О внесении изменений и дополнений в закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций»)) расширил сферу приоритетных направлений деятельности малых предприятий [165]. Было введено правило, согласно которому суммы НДС, уплаченные малым предприятием при приобретении основных средств и нематериальных активов, вычитаются в полном объеме при вводе в эксплуатацию основных фондов и принятии на учет нематериальных активов, в то время как по другим предприятиям эти суммы вычитаются из суммы налога равными долями в течение 6 месяцев с момента ввода.