Лизинговые отношения и перспективы их развития Бодров Руслан Германович

Лизинговые отношения и перспективы их развития
<
Лизинговые отношения и перспективы их развития Лизинговые отношения и перспективы их развития Лизинговые отношения и перспективы их развития Лизинговые отношения и перспективы их развития Лизинговые отношения и перспективы их развития Лизинговые отношения и перспективы их развития Лизинговые отношения и перспективы их развития Лизинговые отношения и перспективы их развития Лизинговые отношения и перспективы их развития
>




Бодров Руслан Германович. Лизинговые отношения и перспективы их развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-8/645-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические проблемы содержания и развития лизинговых отношений

1.1 Экономическая сущность лизинговых отношений 12

1.2 Объекты и субъекты лизинговых отношений 35

1.3 Преимущества и проблемы развития лизинговых отношений в экономической системе 56

2. Экономическая реализация лизинговых отношений

2.1 Экономическое содержание отношений платности лизинга 79

2.2 Факторы риска лизинговой сделки в условиях трансформационной экономики 120

2.3 Перспективы развития лизинговых отношений 142

Заключение 164

Список используемой литературы 172

Приложения 183

Введение к работе

Процессы экономической жизни, происходящие в России в последние годы, сопровождаются ухудшением экономического и финансового положения государства, нестабильностью политической обстановки, неустойчивостью налоговой политики, падением производства. Большинство рассуждений о переходной рыночной экономике касаются в основном бирж, банков, приватизации, ценных бумаг и т.п. Данные категории выражают определенные аспекты рыночных производственных отношений, но они бессмысленны без соответствующих производительных сил, то есть без соответствующей рыночным требованиям организации производственных процессов.

Материально-техническая база, структура промышленного потенциала России, уровень и соотношение затрат ресурсов формировались десятилетиями в рамках единого народнохозяйственного комплекса в нерыночной среде. Сокращение экстенсивных источников, износ производственных фондов, уменьшение экспорта сырьевых ресурсов привели к тому, что потенциал экономического роста иссяк, а это в свою очередь вызвало резкую разбалансированность экономики и ее структурный кризис. Подавляющее большинство организаций столкнулось с тем, что их традиционная, предназначенная для распределения, продукция оказалась малопригодной для поддержания устойчивых горизонтальных связей с поставщиками и потребителями. Следствием этого явились спад производства и неплатежи. Беспрецедентный спад производства в российской экономике за прошедшие годы по скорости и глубине не имеет аналогов со времен войны.

Простых решений сложившейся ситуации нет. Главное на сегодняшний день преодолеть существующую в российской экономике тенденцию к разрушению. Важно обеспечить поддержку производства на уровне, критически необходимом для его переструктуризации и технической модернизации. В этих условиях резко повышается значение фактора мобильности, способности быстро привлечь необходимые ресурсы. Государство уже не может, как прежде, в условиях бюджетно-финансового кризиса финансировать экономику за счет безграничной эмиссии - хотя бы потому, что международные финансовые организации весьма пристально следят за состоянием бюджета и кредитной политики. Необходимость перехода к новой модели инвестиционного процесса очевидна. Наиболее логичной в этих условиях является ставка на негосударственные инвестиции, осуществляемые за счет накоплений са-ЩЩ1 предприятий, средств коммерческих банков, вложений инвесторов (в том числе иностранных) в приватизированные предприятия. Ирония ситуации, однако, заключается в том, что при всей логичности этой стратегии реализовать ее весьма трудно. Большинство предприятий не стремятся осуществлять инвестиции за счет собственных средств, которых им не хватает даже на пополнение оборотных фондов. Инвестиционная активность коммерческих банков нуждается в стимулировании.

Одним из методов, способствующих модернизации производства и ускорению трансформации капитала из ссудного в функционирующий является лизинг. Лизинг -финансово-техническое детище послевоенных лет, когда почти все участники закончившейся второй мировой войны остро нуждались в привлеченном капитале на всех уровнях национальных экономик. На одном полюсе оказалась тогда невостребованной новая техника из-за суперцен на нее, на другом имелись высококвалифицированные кадры без средств. Именно финансовый лизинг помог в то время странам Европы найти выход из труднейшего положения. Квалифицированные, кад ры, жаждавшие работать с новой техникой, получили ее благодаря нестандартному решению банков, отважившихся переместить операции по лизингу из накатанной кредитной зоны в инвестиционную. Зарубежные банки пошли на это еще и потому, что их правительства сумели системой налоговый льгот завязать в один узел изготовителей техники, банки и потребителей .

В середине 70-х годов американская экономика оказалась перед необходимостью широкого обновления основного капитала. Причин тому было несколько, но наиболее важные из них - физический износ значительной части основных производственных фондов; ускоренный моральный износ, вызванный ростом цен из-за энергетического кризиса 1973-1974 годов, что сделало невыгодным использование энергоемкого оборудования и обесценило его; появление новых поколений оборудования и др. Все это привело к тому, что сложившаяся к середине 70-х годов структура основного капитала США перестала соответствовать новым условиям экономического развития (в Западной Европе этот процесс произошел несколько позднее). Перед экономикой страны встала сложнейшая задача обновления в достаточно сжатые сроки всего национального производственного парка машин и оборудования. Одним из выходов в создавшейся ситуации стало широкое использование лизинга.

Менялись времена, экономические условия и сам лизинг, но политика правительств ведущих стран мира в этом вопросе оставалась неизменной. Активность банков в сфере лизинга отражает объективный процесс универсализации их деятельности и развития многосторонних связей со всеми отраслями экономики. Размывание границ двух зон банковской деятельности - кредитной и инвестиционной усилилось. Финансовый лизинг позволил повысить гарантии кредитов, поскольку банк становился собственником техники, сданной им в лизинг. Лизингополучателя же такой договор прельщал тем, что банк по его заказу приобретал для не го технику, которая позволяла ему сразу быть в числе конкурентоспособных товаропроизводителей, а главное - банк мог снизить (и снижал; за рубежом - почти вдвое) лизинговую ставку по сравнению с кредитной. Иначе говоря, производителю и потребителю техники удавалось заполучить в свой тандем банк, чтобы разделить с ним ответственность и риски.

Наивно полагать, что в российских условиях продолжающегося спада производства, высоких и неустойчивых кредитных ставок, ожидаемых банкротств предприятий лизинг может снять проблему финансирования за счет привлечения средств банков. Снять эту проблему он не может, но существенно облегчить - да. Ведь нынешнее состояние российской экономики близко к экономической ситуации в послевоенной Европе - тот же разрыв сложившихся в сфере производства связей, инфляция, сокращение источников внутреннего финансирования. Есть и сугубо российские аспекты: положительные - страна не лежит в руинах, нет ограничений военного времени, наличие квалифицированных кадров; отрицательный -борьба за власть во всех структурах управления производством. Сейчас многие отечественные изготовители техники затоварены своей продукцией, на нее нет заказов из-за высоких цен. Отдельные предприниматели и малые коммерческие структуры нуждаются в хорошо зарекомендовавшей себя отечественной технике, но на это нет средств, традиционные источники финансирования стали труднодоступными.

Мировой опыт свидетельствует о широком использовании лизинга для развития инвестиционной деятельности. Конкретное значение лизинга проявляется в выполняемых им функциях. Финансовая функция лизинга выражена наиболее четко, поскольку лизинг является формой вложения средств в имущество и имущественные права. По мере ускорения научно-технического прогресса инвестиционные потребности народного хозяйства уже не могут полностью удовлетворяться за счет традиционных финансовых поступлений (бюджетные средства, собственные сред ства предприятий, долгосрочный банковский кредит и проч.). Происходит не

только смещение приоритетов в самих источниках финансирования, но и возникновение принципиально новых каналов финансирования. Лизинг становится одним из важных источников средств удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий, приближаясь по своей экономической сущности к долгосрочному банковскому кредиту. Организация - лизингополучатель, обращаясь к лизингу по финансовым мотивам, получает возможность пользоваться необходимым ему имуществом без единовременной мобилизации на эти цели собственных средств или банковского кредита. Освобождение лизингополучателя от единовременной, полной оплаты стоимости имущества выгодно отличает лизинг от обычной купли-продажи и в ряде случаев рассматривается как ее альтернатива. Кроме того, лизинг открывает доступ к необходимому имуществу и при наличии каких-либо кредитных ограничений или невозможности привлечения для этих целей заемных средств.

К преимуществам лизинга можно также отнести и порядок осуществления лизинговых платежей. Поскольку сроки и размер выплат определяются по взаимной договоренности лизингодателя и лизингополучателя, то в заключаемом ими лизинговом соглашении учитываются интересы каждого из них. Например, исходя из своего финансового состояния лизингодатель и лизингополучатель могут договориться об отсрочке первого платежа, постепенном нарастании лизинговых выплат к концу срока лизинга и т.д. К тому же, лизинговые платежи могут производиться из выручки от продажи произведенной на данном оборудовании продукции и не только в денежной форме, но и частично или полностью в форме товаров или встречных услуг.

Производственная функция лизинга заключается в оперативном и гибком решении лизингополучателем своих производственных задач посредством временного

использования, а не приобретения машин и оборудования в собственность. Он наиболее эффективен в отношении особо дорогостоящей, с наибольшим риском морального старения техники. Как свидетельствует мировой опыт, в последние годы темпы прироста стоимости находящихся в лизинге машин и оборудования намного превышают темпы увеличения инвестиций в основной капитал. В рамках лизинговой сделки передача в пользование техники может сопровождаться приобретением пользователем определенного набора различных услуг: от технического обслуживания до услуг по страхованию, маркетингу, обеспечению сырьем, рабочей силой и т.д. Рост популярности лизинга объясняется тем, что он повышает конкурентоспособность продукции, облегчает выплату налогов и становится одним из прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства.

Если значение финансовой и производственной функции лизинга для отечественной экономики не вызывает сомнения, то его сбытовая функция пока не может быть полностью реализована из-за общего падения объема производства и раз-балансированности товарных рынков. Сбытовая функция лизинга имеет место тогда, когда к нему прибегают в целях - расширения круга потребителей и завоевания новых рынков сбыта. С помощью лизинга в число потребителей вовлекаются те предприятия, которые либо не имеют финансовых возможностей приобрести оборудование в собственность, либо в силу особенностей производственного цикла не нуждаются в постоянном владении им. В некоторых случаях к лизингу единичного оборудования обращаются перед закупкой его партии с тем, чтобы опробовать образцы в конкретных условиях производства. Лизинг особенно привлекателен для предприятий малого и среднего бизнеса, позволяя не только оперативно проводить реконструкцию производства, но и направлять сэкономленные финансовые средства на другие цели. Важно и то, что лизинг облегчает доступ потребителя к прогрессивным технологиям в условиях их быстрого морального старения. С помо

щью лизинга поддерживается тесная связь производителями и потребителями техники. Вся информация о недостатках в используемом оборудовании поступает к предприятию - производителю, которое устраняет их, повышая конкурентоспособность своей продукции.

Однако использование лизинговой схемы финансирования производства в российской промышленности осуществляется недостаточно, что объясняется также отсутствием серьезных теоретических разработок в области развития лизинговой формы экономических отношений. В специальной литературе лизинг трактуется как разновидность традиционной аренды. В этой области знаний хорошо известны труды таких отечественных ученых, как В.Ф.Вершинин, А.А.Воронов, С. Э. Пивоваров, В.М.Рутгаизер. Круг исследователей лизинга представлен как зарубежными экономистами: Х.Й.Шпиттлер, Х.Хеймел, П.Балтус, Б.Майджер и др., так и отечественными экономистами: В.Д.Газман, Е.Н.Чекмарева, В.Ф.Комаров, А.Б.Крутик, Е.В.Колуга, А.Т.Юсупова. Официальное признание лизинга в России, как универсальной формы хозяйственных связей между предприятиями, открывает новые возможности для финансирования структурной перестройки производства и осуществления конверсионных программ, диктуя необходимость создания соответствующих механизмов по становлению рынка лизинговых услуг.

Относительная неразработанность в отечественной литературе проблемы использования лизинговой формы материально-технического обеспечения и финансирования производства, а также практическая значимость рынка лизинговых услуг для инвестиционной активности предприятий в новых условиях хозяйствования, определяют актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в исследовании экономической сущности лизинговых отношений и

разработке практических рекомендаций, касающихся возможности регулирования инвестиционных процессов посредством лизинга.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определившие ее логику и внутреннюю структуру:

- Исследование сущности лизинговых отношений и особенность их проявления в современных экономических условиях России;

- Определение экономической сущности и составных частей лизинговой платы;

- Характеристика экономической природы лизингового процента;

- Анализ теоретических подходов в формировании рынка лизинговых услуг;

- Обобщение практического опыта применения лизинговых операций за рубежом;

- Обосновать пути обеспечения благоприятных экономических условий для эффективного развития лизинговых отношений в современной экономической ситуации России.

Предметом исследования является совокупность теоретических и прикладных аспектов, связанных с экономической сущностью и практикой развития лизинговых отношений, с обеспечением рентабельности лизинговых сделок в современной экономической ситуации. Объектом исследования является политэкономическое содержание лизинговых отношений, а также зарождающийся рынок лизинговых услуг в экономике России.

Методы исследования. Методологической основой работы являются: диалектический метод исследования экономических явлений и процессов лизинговых отношений, метод научной абстракции, системный подход к изучению рассматриваемых объектов, приемы анализа и синтеза, взаимная увязка теоретических и практических аспектов исследования. В качестве теоретической

основы диссертации были использованы монографические труды и научные статьи по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных экономистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в политэкономической разработке лизинговых отношений в условиях

трансформационной экономики. Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования:

С политэкономических позиций дано теоретическое обоснование лизинговых отношений как экономической категории.

Раскрыты содержание и особенности проявления собственности в лизинговых отношениях, состоящие во временном, возмездном владении и пользовании объектами лизинга.

Выявлена закономерность развития лизинговых отношений и характер их взаимосвязи с экономическими интересами производителя оборудования, лизингодателя, лизингополучателя; показана их роль в современных экономических условиях.

Показаны отличительные особенности лизинговых и арендных отношений, внешне имеющих единую экономическую сущность, но принципиально отличающихся друг от друга.

Обосновано положение о лизинге как специфической товарной форме кредитных отношений.

Определена экономическая сущность платы за лизинг, а также обоснованы ее важнейшие составные элементы: лизинговый процент и амортизация.

Аргументировано положение о лизинговом платеже, представляющем своеобразную цену лизинга и выполняющем функции воспроизводства лизингового капитала лизингодателя, стимулирования рационального использования лизинговых

средств лизингополучателем, гарантии сохранности и возвратности лизингового

оборудования.

Исследованы особенности и виды рисков, свойственных лизинговым отношениям, предложены методы их минимизации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые автором разработки могут быть использованы для корректировки государственной политики по проблемам функционирования рынка лизинговых услуг, а также в деятельности создаваемых лизинговых компаний. Материалы диссертации могут быть также использованы для преподавания отдельных разделов дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика» и «Организация и финансирование инвестиций».

По результатам исследования сделано 8 выступлений на Международной, Всероссийской и итоговых научно-практических конференциях, опубликовано 5 тезисов докладов.

Основные практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, были использованы и внедрены в «Лизинговой компании малого бизнеса Татарстана».

Результаты исследования легли в основу бюджетной темы - «Лизинговый механизм обновления производственного потенциала предприятия».

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 171 страницу машинописного текста, 1 схему, 15 таблиц, список литературы из 146 источников.

Экономическая сущность лизинговых отношений

Кризисные ситуации в экономической системе обусловлены совокупностью многих причин, среди которых выделяются цикличность и нестабильность экономического развития. Одним из факторов, способствовавшим углублению экономического кризиса, является высокая степень изношенности оборудования, этот показатель в среднем по России составляет 70-90%. Нейтрализация нестабильного развития экономики, изношенности оборудования и других факторов, негативно действующих на экономическую систему возможно путем адаптации в отечественную экономическую систему лизинговых отношений, их эффективное использование и развитие. В связи с этим возникает необходимость исследования сущности лизинговых отношений - как экономической категории. В экономической зарубежной и отечественной литературе на сегодняшний день не существует однозначного, всеобъемлющего определения понятия «лизинг». Так, в Гражданском Кодексе РФ дано следующее определение: по договору финансовой аренды (договору лизинга), арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. В мировом экономическом сообществе понятие "лизинг" используется достаточно широко. Международное использование этого термина, отнюдь не исключает различий при его применении в разных странах. Определенный интерес представляет анализ лизинга в западной экономической литературе. В Англии используют термин "leasing", который не имеет аналога в русском языке. Английская лизинговая Ассоциация (English Leasing Association -ELA) определяет лизинг как комплекс экономических отношений, при котором лизингодатель в течение обязательного не расторгаемого периода, получая платежи, амортизирует капитал и получает прибыль. Часто в экономической литературе лизинг трактуется как передача материальных ценностей во временное пользование, что напоминает традиционную аренду, однако, на самом деле это разные категории. Французский аналог лизинга - "credit bail" (кредит-аренда) в дословном переводе также рассматривается многими специалистами как синоним аренды, тогда как в действительности кредит-аренда является частью лизинга. В законодательстве Бельгии и Италии, лизинг, раскрывается через следующие термины: "location financement" (финансирование аренды) и "орег-azion di locazione finanziaria" (операции по финансовой аренде), которые не отражают всей сущности лизинговых отношений. На международной конференции в 1974 г.2 ведущими специалистами в области экономики были рассмотрены следующие признаки лизинга: а) продолжительность лизинга не менее 75% срока эксплуатации имущества, или б) предусмотрена полная или существенная выплата стоимости имущества в тече ние срока действия договора, или в) предусмотрена возможность возобновления лизинга за встречное удовлетворение, которое существенно меньше существующих ставок периодических платежей на открытом рынке на тот же период. В Бельгии специалисты в области лизинговых отношений работают с понятием "финансовая аренда". Рассмотрим основные признаки, наличие которых свидетельствует о заключении договора финансовой аренды (лизинга): а) оборудование должно использоваться арендатором только в профессиональ ных целях; б) оборудование должно быть приобретено арендодателем, в целях его после дующей сдачи в аренду и соответствовать требованиям будущего арендатора; в) срок аренды должен соотноситься со сроком эксплуатации оборудования; г) устанавливается такой размер арендной платы, который позволил бы вернуть стоимость арендованного имущества арендодателю в течение срока действия дого вора; д) в контракте должно быть предусмотрено право арендатора стать собственни ком арендованного имущества по окончании срока аренды за согласованную в до говоре цену, соответствующую остаточной стоимости оборудования. Конвенция о международном финансовом лизинге 1988 г3, дала следующее определение: Сделка финансового лизинга - финансовая операция, включающая следующие характеристики: а) арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь в первую очередь на опыт и суждение лизингодателя;

Объекты и субъекты лизинговых отношений

Сущность и закономерности реализации лизинговых отношений во многом обусловлены структурой экономических интересов их участников, а также технико-экономическими особенностями объектов лизинговых сделок. Поэтому рассмотрение отношений лизинга является необходимым предварительным этапом исследования закономерностей реализации лизинговых отношений. Для того, чтобы раскрыть механизм реализации лизинговых отношений и их специфику, нам представляется целесообразным сравнить аренду и лизинг, выявить отличительные особенности их объектов и субъектов. Определив общее и различие в сущности объектов лизинга и аренды можно раскрыть специфичность отношений, возникающих при лизинге и аренде. Сущность это то, что составляет основу вещи или явления, совокупность существенных свойств. Первое отличие лизинга от аренды увязано с объектами этих отношений. Объектами лизинга являются: транспортные средства (грузовые и легковые автомобили, самолеты, вертолеты, суда), строительная техника, средства теле- и дистанционной связи, станки, средства вычислительной техники, другое производственное оборудование, механизмы и приборы, относящиеся к основным средствам. В зависимости от объектов, на наш взгляд, можно различать лизинг движимого имущества (мобильный лизинг), лизинг нематериальных активов. Главным критерием в определении того, какое имущество может быть сдано в лизинг является то, что предмет лизинга должен быть пригодным по окончании срока лизинга либо для продажи его лизингодателем, либо для дальнейшей сдачи в лизинг. Если проанализировать структуру лизинга оборудования на примере Европы и России, то становится понятен уровень использования объектов лизинговых отношений в отечественной практике и за рубежом. В Европе лизинг активно используется многие десятилетия, на первоначальном этапе он был востребован в промышленности, где существовал платежеспособный спрос. Соответственно объектом лизинга в первую очередь являлось машиностроительное и технологическое оборудование, которое позволяло лизингополучателю извлекать прибыль и осуществлять лизинговые платежи. В процессе своего развития лизинг стал проникать в сферу обслуживания населения; сегодня, как видно из таблицы, объектами лизинга в Европе, в основном, являются автомобили. В России же лизинг находится на стадии становления, соответственно востребованным объектом является машиностроительное и технологическое оборудование, позволяющее лизингополучателю использовать его в своей основной деятельности, то есть для производства продукции. Объектами аренды могут быть земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи. В настоящее время учеными-экономистами в качестве объектов аренды чаще всего выделяются: а) земля и другие природные ресурсы; б) предприятия (объединения), организации, производства, цеха, иные подразде ления предприятий, организаций как единые имущественные комплексы производ ственных фондов и других ценностей; в) отдельные здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвен тарь, инструмент и другие материальные ценности. Если проанализировать определения лизинга и аренды в российском законодательстве, то мы не сможем найти отличий по объектам аренды и лизинга за исключением того, что аренда земли возможна, а лизинг земли нет. На наш взгляд, существуют более специфичные отличия, и именно экономической сущности, этих понятий. Основное отличие заключается в том, что объектом лизинга может быть только движимое имущество, а передача во временное, возмездное, возвратное владение и пользование недвижимого и движимого имущества - это уже аренда. На наш взгляд сутью объектов лизинга является движимость имущества и высокая степень технологичности. Разница между объектами лизинга и аренды заключается в механизме предоставления во временное пользование имущества. По нашему мнению экономическая сущность лизинга наилучшим способом реализуется в операциях с объектами движимого имущества, так как он более мобильный и подвижный ( в отличии от аренды). Закон "О лизинге" предусматривает, что объектом лизинговых отношений может выступать и недвижимое имущество, однако по Гражданскому Кодексу к недвижимости относятся воздушные и морские суда. С этой точки зрения можно признать лизинг недвижимости возможным, но только для этих объектов.

Экономическое содержание отношений платности лизинга

Основной коммерческий параметр лизинга - лизинговая плата. Вокруг нее сталкиваются экономические интересы субъектов лизинговых отношений. Лизингодатель стремится максимально завысить ее размер, лизингополучатель - платить как можно меньше. Поэтому нам представляется важным и необходимым разработать и научно обосновать критерии определения величины лизинговой платы. Лизинговая плата является не просто вознаграждением лизингодателю за пользование имуществом, а представляет собой возмещение его стоимости. Как известно, лизинговая плата фиксирует отношения субъектов лизинговой сделки. Лизингополучателя интересует прежде всего потребительная стоимость лизингового имущества. Оплачивая ее, он выражает данную потребительную стоимость через денежный эквивалент, цену - лизинговую плату. Равно и лизингодатель в виде лизинговой платы получает денежный эквивалент, временно отчуждаемой, посредством лизинговых отношений, собственности. Отсюда следует, что лизинговая плата, как экономическая категория, присущая товарно-денежным отношениям, и выступает в виде цены за сданные в лизинг средства производства, другое имущество. Раскрывая содержание цены лизинга, возникает необходимость использовать иррациональное понятие цены, выражающей потребительную стоимость, а не затраты общественно необходимого труда. Иррациональностью отличается и механизм формирования уровня цены передаваемых в лизинг средств. Спрос и предложение, в отличие от других стоимостных форм, определяют здесь не отличие цены от стоимости, а саму цену, т.е. цену, как выражение потребительной стоимости лизингового имущества. Лизинговая сделка в ее классическом понимании возникает на стадии обмена в воспроизводственном процессе и имеет характерный для всякого обмена отчуждение потребительной стоимости. Отсюда у лизинговой сделки общая со сделкой купли-продажи форма оплаты - форма цены. Но при лизинге отчуждается и стоимость и потребительская стоимость, чего не происходит в акте купли-продажи, где отчуждается лишь потребительская стоимость. "При купли-продажи отдаются лишь деньги, а не их стоимость, которая возмещается в форме товара"42. Именно поэтому цена, возникающая в лизинговой сделке, где товарная и денежная формы стоимости не противостоят друг другу, не может быть обычной ценой, денежным выражением стоимости, а является иррациональной ценой потребительной стоимости сданных в лизинг средств. Кроме того, на наш взгляд, в лизинговых сделках не цена определяется затратами общественно-необходимого труда, а сами затраты переданных в лизинг средств в рамках общественных потребностей определяются ценой - лизинговой платой. В этом отличие лизинговой платы от цены, свойственной другим обменным отношениям. Лизинговая плата как экономическая категория, имеет свою сферу функционирования и влияния. Для этого есть вполне реальное основание: в лизинговой плате существует ее внутренняя определенность и обособленность, т.е. качества, необходимые для характеристики экономического отношения как категории. Ее специфика заключается в том, что она функционирует не вообще в условиях товарно-денежных отношений, а прежде всего на базе лизинговых отношений. Лизинговая плата существует и развивается только в связи с движением стоимости на началах возвратности: лизингополучатель возвращает стоимость полученного в лизинг имущества лизингодателю в любом случае. Либо полностью, в случае выкупа объекта лизинга, либо в рассрочку - путем внесения лизинговой платы и возвратом оставшейся стоимости имущества после окончания срока лизинга. Обособленность лизинговой платы в системе лизинговых отношений заключается в том, что она служит своеобразным гарантом возмещения стоимости переданных в лизинг средств и получения определенного дохода лизингодателем. Тогда как лизинг - есть основанное на договоре представление средств во временное владение и пользование на началах возмездности, платности и возвратности. Чисто количественная несоразмерность стоимости переданных в лизинг средств и лизинговой платы позволяет увидеть и качественное различие между ними. Лизинг имеет дело с высвободившейся стоимостью, т.е. со средствами, которые временно не участвуют в хозяйственном обороте и лизингодатель имеет возможность их сдать в лизинг. Общая сумма лизинговых платежей включает: 1)сумму, возмещающую полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества; 2)сумму, выплачиваемую лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга; 3) прибыль лизинговой фирмы; 4)страховые суммы, если имущество было застраховано лизингодателем; 5) таможенные пошлины и налоги; 6) иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга. В специальной экономической литературе приводятся различные признаки классификации и виды лизинговых платежей, зависимости от формы лизинговых платежей различаются: денежные платежи, компенсационные платежи, смешанные платежи. В зависимости от применяемого метода начисления лизинговые платежи подразделяются на платежи: -с фиксированной общей суммой, когда лизинговая плата в этом случае включает амортизационные отчисления от стоимости лизингуемого имущества, плату за пользование заемными средствами, сумму комиссионного вознаграждения лизингодателю и плату за предоставленные им дополнительные услуги по сделке; -платежи с авансом (депозитом), когда лизингополучатель сначала предоставляет лизингодателю аванс в момент заключения соглашения в установленном размере, а затем после подписания акта приемки имущества в эксплуатацию выплачивает периодическими взносами общую сумму лизингового платежа ( за минусом аванса);

Факторы риска лизинговой сделки в условиях трансформационной экономики

Анализ факторов риска, с которыми могут столкнуться лизингодатель и лизингополучатель имеет важное значение в связи с необходимостью проработки различных вариантов лизингового соглашения, распределения риска между партнерами, исследования факторов, формирующих их конкретные позиции. Лизинговые компании предъявляют высокие требования к кредитоспособности своих потенциальных лизингополучателей. Мнение будто лизинг "якорь спасения для больных предприятий ", на практике опровергается. Точно так же, как кредитные учреждения при выдаче кредита проверяют платежеспособность своих клиентов, так и лизинговые компании исходят из экономических, потенциальных возможностей своих клиентов. В связи с этим, следует отметить, что критерии оценки кредитных и лизинговых учреждений достаточно близки.

Углубление экономической реформы, формирование рыночных отношений, обострение конкуренции, снижение предсказуемости результатов, увеличение тяжести экономических последствий, вызванных управленческими ошибками, предъявляют возрастающие требования к оценки рисков во всех сферах предпринимательской деятельности.

Любая предпринимательская деятельность, как известно, связана с неопределенностью, степень которой зависит от способности предпринимателя прогнозировать политическую и экономическую ситуацию, рассчитывать финансовую окупаемость проекта, выбирать партнеров для своей деятельности, быстро реагировать на изменение рынка и принимать эффективные управленческие решения. Однако предусмотреть все неожиданности, сопутствующие предпринимательской деятельности, как правило, невозможно, а потому всегда существует вероятность убытков или неполучения намеченной прибыли.

Риск это есть вероятность или возможность затрат или потерь экономического эффекта, связанных с неопределенностью предпринимательской деятельности. Они возникают когда реальные условия деятельности отличаются от тех при, которых результат деятельности был бы оптимальным. Следовательно риск это есть мера несоответствия между идеальными(в виде цели) и фактическими результатами предпринимательской деятельности.

Один из основных принципов деятельности предпринимателей стремление к получению максимальо возможной прибыли, что неизбежно связано с риском, поскольку рыночная ситуация носит вероятностный характер. Чем выше прибыль, тем больше риск, связанный с нею.

В самом общем смысле предпринимательский риск как отклонение реальной действительности от идеальной цели обусловлен влиянием в том числе и внешних факторов, таких как рыночные, политические и другие. Непредсказуемость их развития и обуславливает возможность их влияния на отклонения результатов в предпринимательской деятельности от первоначально намеченных целей. Чем достовернее прогнозы развития этих факторов, тем ниже степень их влияния на данное отклонение. Позитивное отклонение означает шанс получить дополнительную, по сравнению с первоначальными расчетами, прибыль. Негативное отклонение означает шанс понести убытки. Каждому шансу получить прибыль противостоит возможность убытков.

С понятием предпринимательского риска непосредственно связано понятие ущерба (убытков). Если риском является только возможное отрицательное отклонение, то ущербом является действительное фактическое отрицательное отклонение. Через ущерб, полученный предпринимателем, реализуется риск, приобретая конкретное реальное выражение.

Например, лизинговая компания принимает решение о покупке дорогостоящего оборудования и передачи его в лизинг. По какой-то причине (не связанной с получением взятки или иным противоправным действием) лизингополучатель не смог выплачивать лизинговые платежи. В результате лизинговой компании и ее учредителям были нанесены серьезные убытки. Необходимо определить: лежало ли решение, приведшее к таким отрицательным последствиям, в области нормального, приемлемого, допустимого, правомерного риска или оно выходило за эти рамки, было неправомерным, граничило с авантюризмом или даже с халатностью? От этого зависит ответ на вопрос: должен ли предприниматель нести ответственность, предусмотренную уголовным, гражданским или трудовым законодательством, за принятое им решение? Представляется, что с наиболее высокой степенью достоверности данная проблема может быть решена с помощью специальных расчетов.