Содержание к диссертации
Введение
1. Экономическое стимулирование: эволюция, сущность, содержание, механизм
1.1. Эволюция теории стимулирования 11
1.2. Экономические интересы, заинтересованность, стимулы мотивация
1.3. Противоречия экономических интересов в процессе реформирования экономики
2. Проблемы стимулирования (мотивации) экологически чистых производств
2.1. Социально-экономические последствия недооценки экологических проблем в российской экономике
2.2. Роль и место конкурентных отношений в производстве экологически чистой продукции
2.3. Эффективность стимулирования роста экологически чистых предприятий
Заключение 114
Список литературы
- Эволюция теории стимулирования
- Экономические интересы, заинтересованность, стимулы мотивация
- Социально-экономические последствия недооценки экологических проблем в российской экономике
- Роль и место конкурентных отношений в производстве экологически чистой продукции
Введение к работе
Актуальності» темы исследования обусловлена реальностью угрозы глобальной экологической катастрофы вследствие форсированного техногенного развития, когда резкое истощение невозобновимых природных ресурсов дополняется отчетливо проявившейся ограниченностью возобновимых ресурсов и колоссальной, постоянно нарастающей деградацией окружающей природной среды.
В современных условиях ухудшение состояния окружающей природной среды связано, прежде всего, с хозяйственной деятельностью, и перед экономической наукой встает необходимость поиска экономических методов, способствующих развитию экологически чистых предприятий (фирм).
Методы регулирования отношений природы и общества, сформулированные в Законе РФ «Об охране окружающей среды», как показывает практика, недостаточно экономически обоснованы и не выполняют стимулирующей функции.
Переход на рыночные условия хозяйствования радикально изменил основы регулирования экономических отношений в сфере использования природных ресурсов субъектов хозяйствования. Государственное регулирование все в большей степени должно использовать гибкую систему экономических стимулов при принятии решений в сфере использования природопользования.
В настоящее время в различных отраслях национальной экономики накоплен значительный опыт регулирования названных проблем, которые требуют надлежащего осмысления с целью совершенствования экономического механизма природопользования и развития народного хозяйства в направлении формирования экологически чистых производств.
Комплекс этих вопросов требует достаточно глубоких знаний теории и практики их регулирования в области формирования сбалансированных взаимоотношений государственных структур власти с местным самоуправлением, повышается роль экологической экспертизы и экоаудита объектов народного хозяйства для разработки эффективных координационных мер по использованию природных ресурсов и стимулирования экологически чистых производств.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, представленных в исследовании, определяющих основные пути и методы стимулирования экологоориентированного народного хозяйства, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальным вопросам взаимодействия природы и общества посвящены труды В.И.Вернадского, Б.М.Маклярского, Н.Н.Моисеева.
Впоследствии необходимость разработки и обоснования конкретных проблем эколого-экономического взаимодействия в 60-70е гг. прошлого века раскрывается в работах К.Г.Гофмана, М.Я.Лемешева, Н.Ф.Реймерса, И.К.Смирнова. В работах ученых идет речь о формировании экономического механизма природопользования и ставятся задачи в новой области знаний — экономике природопользования. Именно в этот период анализ отечественной практики применения правовых мер показал, что использование только прямых (административных) методов воздействия на природопользователей неэффективно, поскольку не приводит к улучшению состояния окружающей природной среды.
Проблемам эколого-экономического развития, эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды, развития экологически чистых производств, экологической конкурентоспособности предприятий посвящены работы Н.Ф.Газизуллина, Э.В.Гирусова, А.А.Голуба, В.И.Данилова-Данильяна, В.Ю.Катасонова, Е.Б.Струкова, С.М.Сухоруковой, А.Ш.Хасановой и др.
Теоретические исследования, посвященные проблеме интересов принадлежат Р.А.Гвелесиани, Б.Я.Гершковичу и В.И.Лившицу, Г.В.Голосову, В.П.Каманкину, Е.И.Капустину, И.Ф.Комарницкому, Т.Л.Кулиеву, В.Н.Лавриненко, Н.С.Масловой, Р.К.Мазитовой, В.В.Радаеву.
Определенный вклад в изучение систем мотивации внесли зарубежные ученые. Это - Ф.У.Тейлор, Э.Мэйо, А.Маслоу, Д.МакКлелланд, К.Альдерфер, Ф.Герцберг, Д.Макгрегор, Э.Оучи, Б.Скиннер, В.Врум, С.Адаме, Э.Локэ. В их трудах представлены и обоснованы оригинальные концепции.
В российской науке вопросы мотивации тоже были предметом научных изысканий, но не имели широкого практического применения. Наиболее известными стали концепции Л.С.Выготского, Б.Н.Сухаревского.
Вместе с тем ряд аспектов эколого-экономической проблематики все еще остается мало исследованным. В экономической науке пока слабо разработаны вопросы, связанные с анализом стимулирования экологически чистых предприятий, почти нет работ, посвященных проблемам мотивации производства экологически чистой продукции, роли конкурентных отношений в эколого-экономических процессах, а также эффективности экономического стимулирования в природоохранной деятельности.
Это предопределило выбор темы диссертации, обусловило ее цель и задачи, а также основные направления научного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в исследовании мотивационной деятельности и экономического стимулирования становления экологически чистых производств и обосновании на основе теоретических выводов и результатов рекомендаций но формированию системы их регулирования со стороны государства на современном этапе российской экономики.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
• исследовать в историко-генетическом аспекте эволюцию взглядов на природу экономического стимулирования и мотивации, раскрыть их сущность, соотношение, соиодчиненность;
проанализировать узловые моменты развития научных представлений о месте и роли экономических интересов в системе общественного производства;
определить основные противоречия трансформации экономических интересов в условиях становления экологически чистых производств и определить способы их разрешения;
выявить экономические предпосылки и условия эффективного стимулирования экологически чистых производств;
исследовать мотивационный механизм конкурентных отношений в становлении и развитии экологически чистых производств;
определить формы и направления взаимодействия рыночного и государственного регуляторов становления экологически чистых производств, а также основных положений политики стимулирования их развития в современном российском обществе.
Предметом исследования являются отношения стимулирования (мотивации) экологически чистых производств.
Объектом исследования выступают организационно-экономические и организационно-правовые формы и методы стимулирования (мотивации) экологоориентированных производств.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения классической и современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.
В диссертации использованы положения российского законодательства и законодательства Республики Татарстан, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования системы природопользования в российской экономике.
В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно уровневый методы, метод системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, публикации в периодической печати.
Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном экономическом обосновании отношений стимулирования (мотивации) в сфере формирования экологически чистых производств, а также в развитии положений эффективной государственной политики их (производств) стимулирования (мотивации), что конкретизируется в следующих положениях:
Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах реализации системы экономических интересов в качестве фундаментальной экономической категории и самостоятельного механизма стимулирования, а также роли государственного начала в обеспечении их эффективного воспроизводства.
Обоснована экологическая детерминированность экономических преобразований на макро-,мезо- и микроуровне национального хозяйства. Сделан вывод о необходимости преодоления ограничений государственной эколого-экономической политики посредством сочетания экосоцио-экономических, культурно-исторических и институциональных рычагов воздействия на трансформирующееся общество.
Разработаны концептуальные положения механизма экономического стимулирования экологически чистых производств, определены комплексные экосоциальные производственные индикаторы, а также экономические инструменты их достижения (прямые и косвенные субсидии (инвестиционные и на покрытие эксплуатационных издержек), займы и кредиты по низким процентам, режим ускоренной амортизации экотехники, льготные ставки по косвенным налогам на продажу экотехники, налоговые льготы на доходы от природоохранных программ предприятий (фирм)).
Раскрыто основное содержание противоречий экономических интересов в условиях становления экологически чистых производств как механизма рационального взаимодействия субъектов хозяйствования, социальных институтов и граждан по поводу сбалансированного и гармоничного использования природных ресурсов с целью формирования устойчивой экологоориентированной национальной экономики.
Проведена классификация противоречий реализации экономических интересов природопользования переходной экономики (несоответствие потребности природопользования в финансовых и материальных ресурсах с возможностями общества; необходимость гармоничного использования ресурсов и их территориальная распыленность; рациональное использование природных ресурсов и специализация организаций; эволюционный характер развития производительных сил и консерватизм сферы предприятий природопользования;). Доказана необходимость развития экологического предпринимательства как эффективного инструмента разрешения указанных противоречий современной экономики России.
Выявлены и систематизированы возможные источники инвестиций для развития экологоориентированных отечественных предприятий и возникающие при этом временные и количественные ограничения. Определены виды затрат, обеспечивающие привлечение средств из внешних источников финансирования инвестиционной деятельности, оценена их величина в темпах и объемах государственного регулирования природными ресурсами.
7. Исследованы формы и масштабы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в процессе стимулирования (мотивации) экологически чистых производств, выявлен институциональный аспект государственного вмешательства в отношения стимулирования, заключающийся в обеспечении стабильности и разграничении прав собственности и влиянии соответствующих институтов на процесс принятия и осуществления решений по нормированию и квотированию природопользования, сертификации продукции по экологическим признакам, введению экологического аудита и консалтинга (с целью проведения рейтинга банковского процента и экологического страхования). Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования методов экономического стимулирования экологически чистых производств;
необходимыми для использования в учебном процессе учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономическая теория», «Микроэкономика», а также спецкурсах по эколого-экономической проблематике;
теоретической основой при подготовке и осуществлении конкретных стратегий экономического развития экологоориентированного национального хозяйства в субъектах РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно методических конференциях в 2003-2004 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», Н-е Спиридоновские чтения, (Казань, 2004г), региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Казанского института переподготовки и повышения квалификации преподавателей «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2004г), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе» (Казань, 2003 г.).
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 197 наименований, приложений, таблично-графического материала.
Эволюция теории стимулирования
Российская экономика претерпевает значительные изменения. Производственно-технических инноваций недостаточно для развития экологически чистых производств, все большее значение начинает иметь человеческий фактор, который при относительно равном техническом потенциале становится определяющим. Поэтому важным направлением повышения эффективности стимулирования экологически чистых производств является применение мотивации.
Экономические отношения людей по поводу их взаимодействия с природой в процессе производства материальных благ свидетельствует о единстве и противоречивости экономических и экологических интересов на различных уровнях системы экономических интересов.
На определенном этапе экономического развития общества потребности людей в природных ресурсах превысили возможности их естественного воспроизводства, что привело к возникновению противоречий между развитием общественного производства и сохранением нормальных условий жизнедеятельности человека, что проявляется в форме глобального экологического кризиса, связанного с отрицательными последствиями производственной деятельности.
Противоречие между темпами роста общественного производства и состоянием окружающей природной среды является источником развития природоохранной деятельности, важным стимулом для производителей создавать природоохранные объекты, а государственным структурам -разрабатывать эффективный механизм рационального природопользования и совершенствовать экологическое образование населения.
Теории мотивации стали активно разрабатываться в XX веке. Существует ряд теорий мотивации, которые исследователями разделяются на три группы: первоначальные, содержательные, процессуальные1.
Нам представляется, что в основе данного деления перепутаны критерии классификации. Так, первоначальные теории мотивации определены по времени их появления. Содержательные теории мотивации - исходя из того, что они имеют обоснованное содержание, но при этом нельзя утверждать, что процессуальные теории мотивации не имеют содержательной основы.
На наш взгляд, в основе классификации должны быть критерии, отражающие сущностные аспекты теории.
Ф.У.Тейлор и Э.Мэйо анализировали ограниченное число потребностей, прежде всего, физиологические, влияющие на поведение индивида. В основе же теорий Л.Маслоу, Д.МакКлелланда, К.Лльдерфера, Ф.Герцберга, Д.Макгрегора, Э.Оучи лежит изучение комплекса потребностей. Л Б.Скиннер, В.Врум, С.Лдамс, Э.Локэ, Л.Портер и Э.Лоулер рассматривали не только влияние потребностей, но и влияние рабочей ситуации на поведение человека.
Исходя из этого, можно предложить следующую классификацию, критерием которой является предмет изучения: теории мотивации, основанные на изучении ограниченного числа потребностей; теории мотивации, основанные на изучении комплекса потребностей, влияющих на поведение; теории мотивации, изучающие в совокупности комплекс потребностей и рабочую ситуацию.
Теории мотивации являются продуктом исторического развития поведения людей. Задолго до того, как слово «мотивация» вошло в лексикон руководителей, было хорошо известно, что можно воздействовать на людей для успешного выполнения задач организации. Самым первым из применяемых приемов был метод «кнута и пряника». Это было обычным явлением в странах Запада в конце XIX века. В течение почти всего периода промышленной революции экономические и социальные условия жизни в сельских местностях Англии были так тяжелы, что фермеры наводняли города и выпрашивали, как милостыню возможность работать на грязных, опасных для жизни фабриках за плату, которой едва хватало, чтобы выжить. Когда, примерно в 1910 году, возникла «школа научного управления», жизнь трудящихся существенно не улучшилась, несмотря на достижения технологии. Однако Ф.У.Тейлор и его современники уже осознали неэффективность заработков на грани голода и сделали мотивацию по типу «кнута и пряника» более эффективной, когда объективно определили понятие «достаточной дневной выработки» и предложили оплачивать труд тех, кто производил больше продукции, пропорционально их вкладу. Исследования Ф.У.Тейлора было обращено к индивидуальному работнику. Все формы коллективного стимулирования он отбрасывал. Теория Ф.У.Тейлора является примером ортодоксальной теории трудовой мотивации, однако увеличение производительности труда, являвшиеся результатом использования этого метода мотивации, в сочетании с более эффективным применением специализации и стандартизации, было впечатляющим. Данная теория до сих пор используется отдельными руководителями на практике.
На смену теории Ф.У. Тейлора в 1920-х годах пришла «концепция человеческих отношений», автором которой был Э.Мэйо. Он один из первых использовал в своей работе психологические мотивы. Вся его работа была направлена на достижение согласия рабочего с программой администрации предприятия, а также на снижение недовольства, адаптацию и преодоление отчуждения работника. Однако его разработки не дали модели мотивации, которая адекватно объяснила побудительные мотивы к труду. Психологические теории мотивации труда появились гораздо позднее. Они возникли в 1940-х годах и развиваются в настоящее время.
Теории мотивации, изучающие комплекс потребностей основываются на идентификации тех внутренних побуждений, называемых потребностями, которые заставляют людей действовать так, а не иначе. В этой связи заслуживают внимания работы Л. Маслоу, Д. МакКлелланда, К. Альдерфера, Ф. Герцберга, Д. Макгрегора и Э. Оучи.
Чтобы понять смысл данных теорий мотивации нужно определить понятие «потребность». Большинство исследователей определяют потребность как ощущение физиологического или психологического недостатка в чем-либо. Так, И.Ф.Комарницкий пишет, что потребность - это «объективная необходимость в условиях и средствах существования для продолжения жизненного процесса»2. Теории мотивации, основанные на изучении комплекса потребностей, представляют собой попытки классифицировать эти общечеловеческие потребности по определенным критериям и определить те потребности, которые побуждают к действию. Общепринятой классификации потребностей не существует. Наиболее распространенной является деление на первичные и вторичные потребности.
Экономические интересы, заинтересованность, стимулы мотивация
ДЛЯ исследования категории «экономический интерес» необходимо, прежде всего, выявить, что лежит в основе данного понятия, какими причинами обуславливается наличие экономического интереса, какие черты ему свойственны.
В разное время проблемы интересов6 как движущей силы общественного развития касались Н.Макиавелли, Т.Мор, Дж.Локк, Т.Гоббс. Эволюция учений о бытие показывает, что вопрос о движущих силах изменений, происходящих вокруг человека, возник практически с появлением общества как такового. С расширением границ познания эти движущие силы приобрели форму интереса.
Представители большинства западных школ понимают интерес преимущественно как психологическую категорию, как желание, склонность, расположение, испытываемое людьми и определяемое их субъективным восприятием. Как правило, в западной экономической теории проблема интересов рассматривается в контексте исследования мотивации человека к экономической деятельности, повышения эффективности менеджмента или изучения организационной культуры того или иного государства. Так, Л.Маршалл считал, что «предметом исследования экономической науки являются, главным образом, те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни»7.
Отечественная экономическая наука в отличие от западных исследователей уделяла большое внимание проблемам и сущности интересов.
Фундаментальные исследования, посвященные теории интересов, принадлежат Р.Л.Гвелесиани, Б.Я.Гершковичу и В.И.Лившицу, Г.В.Голосову, В.П.Каманкину, Е.И.Капустину, И.Ф.Комарницкому, Т.Л.Кулиеву, В.Н.Лавриненко, В.В.Радаеву.
Экономические интересы играют важную роль в жизни общества. Организуя свою деятельность, люди руководствуются, прежде всего, экономическими интересами. «Экономические отношения каждого данного общества, - писал Ф.Энгельс, - проявляются, прежде всего, как интересы»8. Следовательно, отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, выступают в форме интересов.
В экономической литературе между тем нет единства в трактовке характера экономических интересов.
Одни авторы определяют экономический интерес как субъективную категорию. Суть данной концепции - отрицание существования неосознанных экономических интересов. Сторонники субъективного подхода к экономическим интересам считают, что момент возникновения того или иного интереса и момент его осмысления совпадают. Так, например, Г.Т.Ковалевский рассматривает экономические интересы как «акты сознания, относящиеся к области волевых отношений»9. Л.П.Гош приходит к выводу, что «экономические интересы выступают по своей сущности психологическим моментом, осмысленным отражением индивидуумом (обществом) объективной системы производственных отношений, побуждающим его к определенным действиям».
По мнению авторов другой концепции, экономический интерес есть единство объективного и субъективного. В основе данной концепции лежит утверждение: поскольку экономические интересы осознаются людьми, поэтому они не могут быть чисто объективными. «Он (интерес - примечание диссертанта) представляет собой ... единство объективного и субъективного» -отмечал Т.Л.Кулиев.11
Объективная сторона присуща экономическому интересу всегда и при любых условиях, в то время как отражение интереса в сознании его носителя (субъективная сторона интереса) не является обязательным условием его возникновения. Па наш взгляд, субъективная сторона экономического интереса не может претендовать на то, чтобы стать его неотъемлемой характеристикой, она является таковой в большинстве конкретных случаев, но не всегда. Поэтому вряд ли правомерно ставить ее в один ряд с той характеристикой экономического интереса, которая присуща ему при любых условиях, в любой конкретной ситуации экономической жизни.
В конечном счете, обе концепции отрицают объективный характер экономических интересов.
Большинство же экономистов, исследующих проблемы экономических интересов аргументировано обосновывают их объективный характер.
Суть объективного подхода изложена в трудах Р.А.Гвелесиани, Б.Я.Гершковича и В.И.Лившица, В.П.Каманкина, Р.К.Мазитовой, В.В.Радаева.
Однако аргументы сторонников объективности экономических интересов в поддержку данного подхода различны. По Р.А.Гвелесиани, объективность интереса означает, что положение субъекта в системе экономических отношений порождает у него определенные потребности и требует от него определенных действий для их удовлетворения, причем эта необходимость порождается не его сознанием, а условиями его общественного бытия .
Экономический интерес - это форма проявления производственных отношений, он тесно связан с одной стороны - с потребностями, а с другой - со способом их удовлетворения — механизмом стимулирования. Термин «потребность» в литературе и в обыденной жизни используется достаточно часто для характеристики чего-либо необходимого человеку. Экономисты-исследователи определяют потребность как «выражение экономических отношений, возникающих между людьми по поводу объективных условий жизни общества»13 или «объективная необходимость в условиях и средствах существования для продолжения жизненного процесса»14. Все данные определения верны по сути, но описывают категорию «потребность» недостаточно полно. Потребность одновременно является и нуждой в чем-либо необходимом, и выражает зависимость экономического агента от внешних условий его существования. Трудность однозначного и всестороннего определения категории «потребность» связана, на наш взгляд, с многообразием и разнородностью потребностей.
Социально-экономические последствия недооценки экологических проблем в российской экономике
Отечественной экономической наукой разрабатывались и разрабатываются различные направления научного управления процессами взаимодействия общества и природы, накоплен определенный запас исследований. Важно подчеркнуть, что первые экономические исследования природоохранного содержания испытывали наибольшие научные трудности в смысле общественного восприятия, требовали гражданского мужества, ибо отличались не только неординарностью подходов, но уже с 1950-х годов были направлены против неразумного покорения природы, не вписывались в общий поток одобрительного комментаторства проводившейся в то время экономической политики. Так, в работе профессора И.К.Смирнова подвергалось резкой критике кампания валового строительства гидроэлектростанций на равнинных реках, экономически обосновывался невосполнимый ущерб для народного хозяйства от потерь тысяч гектар плодородных земель, пойменных лугов, лесов, а также давался научный прогноз экологических последствий подобного рода наступлений на природные системы . О данной проблеме, спустя более десяти лет, говорится и в работе М.Я.Лемешева, но при этом отмечается, что «СССР, будучи первой в мире страной социализма и оказавшись во враждебном капиталистическом окружении, был вынужден развивать промышленность форсированными темпами», что не могло не отразиться на состоянии окружающей среды46.
Термин «экология» был предложен в 1866 г. немецким ученым Э.Геккель при определении науки «Экономика природы». Он дал следующее определение: «это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды...».
Впервые о необходимости обоснования конкретных проблем эколого-экономического взаимодействия утверждается в работах К.Г.Гофмана, М.Я.Лемешева, Н.Ф.Реймерса в 1960-е г. при формировании элементов экономического механизма природопользования и постановке задач в новой области знаний - экономике природопользования. Именно в этот период анализ отечественной практики применения правовых и административных мер показал, что использование только прямых методов воздействия на природопользователей на основе отношений власти и подчинения неэффективно, поскольку не приводит к необходимому улучшению состояния окружающей природной среды.
В 1968-69 г. на страницах журнала «Вопросы экономики» была развернута дискуссия об экономической оценке природных ресурсов для повышения эффективности народного хозяйства, оказавшая стимулирующее влияние на природоохранную проблематику в последующие годы. Проблемы экономической оценки земли, ее недр, рационального использования природных ресурсов, определения эффективности их использования, размеров рентных платежей, ценообразования стали объектами интенсивных исследований отечественных экономистов. Вместе с тем разработка теории эколого-экономического равновесия и развития как важнейшей составляющей концепции коэволюции общества и природы еще не стала предметом широких исследований в отечественной экономической науке, несмотря на очень высокую общественную потребность в них. Такое положение в экономической теории во многом сопряжено с дискуссионным вопросом о выборе приоритетов общественного развития.
Как объект законодательства понятие «окружающая среда» в зарубежных, экономически развитых странах стало употребляться в 60-70 гг. XX века, то есть в то время, когда состояние природы было признано в некоторых их них как кризисное. В России это понятие было введено только в Законе РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей среды».
«Все наше господство над ней (природой - примечание диссертанта) состоит в том, что мы в отличие от всех других существ, умеем познавать ее законы и правильно их использовать» - писал Ф.Энгельс в «Диалектике природы» . Но практика показывает, что человек не всегда знает законы природы и умеет их применять. Так, например, общая площадь деградировавших земель планеты достигает 20 млн.км2, что больше площади используемой в настоящее время пахотной земли48. Согласно оценкам экспертов, 70 процентов всех отходов и выбросов промышленного производства можно предотвратить за счет применения технически обоснованных и экономически выгодных технологий49.
Ухудшение состояния окружающей природной среды наблюдается на всей планете, особенно в последние годы, что связано, прежде всего, с накоплением отрицательных последствий хозяйственной деятельности. Эта тенденция характерна практически для всех стран, имеющих развитой промышленный потенциал. И в странах с трансформационной экономикой, для которых характерен спад промышленного производства, не наблюдается эффекта «оздоровления» окружающей среды.
В России сложилось чисто потребительское отношение к природным богатствам. На протяжении многих десятилетий господствовала система хозяйствования, при которой главными критериями общественного прогресса были рентабельность, производительность труда и другие частные показатели экономической эффективности. При этом хозяйственный механизм был, по сути, затратным, ориентированным на экстенсивное развитие. Так, СССР по объему используемых ресурсов занимал первое- второе места, а по конечным результатам - седьмое. Социальным и экономическим факторам уделялось второстепенное значение, хотя задачи экологизации и социальной ориентации производства постоянно декларировались в программных правительственных документах. Хозяйственная и природоохранная деятельность предприятий были разделены. Причем, последняя носила, как правило, компенсационный характер. Экологические и социальные программы были обречены на остаточный принцип инвестирования50.
В сложившейся экономической системе не уделялось должного внимания значению человеческого фактора в производственном процессе. Деформированные отношения собственности обусловили процесс отчуждения человека-производителя от средств производства, потере контроля над ними. Постепенно происходило отделение человека от природы, нарушение внутренних биологических связей с ней. Сам же производитель по роли в функционирующей модели был приравнен к прочим средствам производства, происходило нивелирование творческих способностей человека, его инициативы и самостоятельности.
Роль и место конкурентных отношений в производстве экологически чистой продукции
Одним из основных признаков рыночной системы является конкуренция и развивающиеся на ее основе конкурентные отношения. Рынок, конкурентные отношения необходимо воспринимать не как самоцель, а как средство создания наиболее благоприятных условий развития общества. Конкуренция — это не просто соперничество за более прибыльное вложение капитала, успех в конкурентном процессе принадлежит тому, кто сможет предложить новые товары, новые технологии, новые потребности.
Конкуренция — двигатель экономического прогресса. Это объясняется тем, что рыночное соперничество приводит к успеху в том случае, если предприниматель заботится не только о сохранении, но и о расширении своего производства, для чего стремится усовершенствовать его технику и организацию, повышает качество товаров, снижает затраты на производство единицы продукции и тем самым имеет возможность снизить цены, расширяет ассортимент товаров, улучшает торговое и послеторговое обслуживание покупателей. Именно этот фактор позволил Фридрих фон Хайеку сказать, что общества, полагающиеся на конкуренцию, успешнее других достигают своих целей и именно конкуренция показывает, как можно эффективнее производить вещи. В этом несомненная положительная роль конкуренции в общественном развитии.
Рыночные отношения, возникнув в результате обособления товаропроизводителей в виде частных собственников на средства и результаты труда на основе его общественного разделения, получают импульс к развитию благодаря формированию системы конкурентных отношений.
Конкуренция как экономическая категория выражает отношения между участниками общественного производства по поводу соперничества в достижении наилучших результатов с оптимальными затратами ресурсов. Это мощнейший стимул повышения эффективности производства.
Конкуренция основывается на различии затрат в производстве продукции различными товаропроизводителями.
Характерными особенностями конкурентных отношений в современных условиях являются: превращение научных знаний и новых технологий в основной фактор конкурентоспособности на уровне фирм, регионов и национальной экономики; глобализация конкуренции как результат глобализации товарных рынков. Для функционирования конкуренции на рынке необходимо наличие следующих условий: дублирование производства одноименных товаров, то есть товаров одного и того же вида, но изготовленных различными производителями, или дублирование производства товаров-аналогов, которые полностью или частично удовлетворяют одни и те же потребности; дублирование производственного потребления ресурсов для изготовления одноименных товаров и товаров-аналогов; наличие приблизительно равных возможностей у производителей одноименных товаров или товаров-аналогов для выхода на рынок; способность экономических субъектов своевременно и адекватно реагировать на изменение конъюнктуры рынка.
Конкуренция представляет собой соперничество между участниками рыночного хозяйства за лидерство на рынке, за «кошелек» потребителя. Конкуренция предполагает борьбу товаропроизводителей и поставщиков за наиболее выгодные условия производства, сферы приложения капитала, источники сырья, рынки сбыта. Такое столкновение неизбежно, оно порождается объективными условиями: полной хозяйственной независимостыо каждого производителя, в тоже время его зависимостью от конъюнктуры рынка, противоборством с другими производителями в борьбе за покупательский спрос.
Рассматривая конкуренцию необходимо указать ее положительные и отрицательные стороны. Положительные стороны: способствует развитию научно-технического прогресса, заставляя товаропроизводителя применять лучшие технологии, рационально использовать ограниченные ресурсы; чутко реагирует на изменение спроса, тормозит рост цен, а иногда ведет к их снижению; выравнивает норму прибыли на капитал и уровень заработной платы во всех отраслях экономики. К числу негативных сторон можно отнести: многочисленность «жертв» - создает условия для безработицы, инфляции и банкротства; ведет к дифференциации доходов и создает условия для их несправедливого распределения; перепроизводство товаров и недозагрузка мощностей в периоды производственных спадов.
Отношения конкуренции складываются, с одной стороны, по поводу создания дополнительного продукта, изменения его качественных характеристик, а, с другой, - по поводу создания дополнительной стоимости, которая реализуется в форме дополнительной прибыли. Последняя создается непосредственно в процессе производства, а обнаруживается через сравнение с другими товарами в сфере обращения. Следовательно, объектом конкурентных отношений выступает продукт, содержащий в себе дополнительную прибыль.
Конкурентные отношения охватывают как сферу производства, так и сферу обращения. В этой связи конкуренция осуществляется как через стоимостные категории, а точнее, через цену (ценовая конкуренция), так и через потребительную стоимость товара путем сравнения качества продукта или услуги (неценовая конкуренция).
Ценовая конкуренция обуславливается различием в технической оснащенности производителей аналогичной продукции, недостаточным развитием торговли, неразвитостью рынка капитала и банковской системы.
Теоретически экономические инструменты содержат в себе все составляющие эффективного конкурентного ценообразования. Они стимулируют такие действия производителей и потребителей, которые позволяют достичь поставленных задач в области охраны окружающей среды с наименьшими затратами. Эффективность экономических инструментов зависит от соблюдения предприятиями законодательных и нормативных актов. Принцип «загрязнитель платит» гласит, что субъекты-загрязнители должны нести полную финансовую ответственность за загрязнения окружающей среды: воздушного пространства, водных бассейнов озер, рек, морей, океанов, земли и других природных структур 59.
Экономическим механизмом, способным заинтересовать предприятие в проведении результативной политики по охране природной среды является цена. Широко распространена практика установления более высокой цены на экологически чистую продукцию, то есть цена продукта наряду с другими включает экологическую составляющую. По оценкам специалистов, этот метод является весьма результативным. Использование цены в качестве регулятора загрязнения окружающей среды позволяет обезопасить в экологическом смысле действующие производства, следовательно, и уменьшить риск заболеваний.