Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономические основы механизма творческой активности работников социалистического. производства 14
1.1. Экономическая природа и движущие силы творческой активности работников 14
1.2. Развитие творческой активности в системе социалистических производственных отношений 46
1.3. Формы проявления творческой активности работников в период развитого социализма 68
Глава 2. Соеершенствовaшие механизма использования творческой активности работников в собременных условиях 86
2.1. Формирование организационно-производственных условий трудового творчества масс . 86
2.2. Повышение, уровня планового управления творческой активностью работников.
2.3. Экономическое стимулирование творческой активности трудящихся . 124
2.4. Социально-экономический эффект использования творческой активности в социалистическом хозяйствовании.
Заключение 172
Приложение. 204
- Экономическая природа и движущие силы творческой активности работников
- Формы проявления творческой активности работников в период развитого социализма
- Формирование организационно-производственных условий трудового творчества масс
- Экономическое стимулирование творческой активности трудящихся
Введение к работе
Современному этапу коммунистического строительства в СССР характерно постоянное внимание Коммунистической партии и Советского государства к воприиам повышения творческой активности трудящихся. Определяя задачи социально-экономического развития нашей страны, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что труд- главная сфера жизнедеятельности человека, и поэтому важно обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы, всемерно способствовать росту социальной и трудовой активности советских людей, повышать роль и инициативу трудовых коллективов в воспитании работников в духе творческого отношения к труду, развивать творческую активность трудящихся в управлении народным хозяйством.
Условия развитого социализма придали творческой активности работников исключительный динамизм, предопределили её массовый и всеобщий характер, постоянное совершенствование форм проявления. Особую актуальность в настоящее время приобрело включение творческой активности в систему социалистического хозяйствова-ния. "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом,- в этом величайший, можно сказать, 1 См.: Материалы ХШ съезда КПСС- М., 1981, с. 107, 136, 139, 143, 202. 2 См.: Об улучшении планирования и усилении воздействия хо зяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года.- Совершенствование хозяйственного механизма. Сборник документов,- М., 1982, с.5. неисчерпаемый резерв нашего прогресса. Каждым крупным своим достижением наша экономика в той или иной мере обязана творческим починам трудовых коллективов, их собственным, как принято говорить, встречным планам",- указал товарищ К.У.Черненко на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС. Без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни невозможно выполнить большую и напряженную работу по совершенствованию развито- го социализма. Перед экономической наукой поэтому, как нам представляется, стоит задача глубокого и всестороннего исследования механизма творческой активности работников, его формирования, действия и использования в общественном производстве.
Следует заметить, что проблема сущности и экономического содержания трудовой и творческой активности уже привлекала к себе внимание ученых. Основные позиции в понимании указанных категорий в настоящее время отражают: определение трудовой активности как субъективной стороны процесса труда; рассмотрение трудовой активности работника как степени реализации им физических и умственных способностей, знаний и уме-
Черненко К. У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года.- Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.- К., 1984, с. 12. 2 Черненко К. У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.- М., 1984, с.5-6, 3 См.: Нутаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества.- Казань, 1975, с.17. ний при выполнении конкретного вида деятельности; отнесение производственной, творческой и политической активности трудящихся к важнейшим характеристикам понятия "куль-турно-технический уровень"; представление трудовой активности работников в виде показателя реальной занятости трудоспособного населения в общественном производстве страны, отражающего тем самым лишь социально-демографические процессы; определение трудовой и творческой активности как социально-экономических категорий; предпринятие попыток рассмотреть творческую активность работников как форму реализации объективных экономических законов
См.: Развитие общественного труда в условиях зрелого социализма / Под ред. И.Я.Обломской.- М., 1980, с.182; Иванова Р.К. Перерастание социалистического труда в коммунистический. -
М., 1983, с.265.
См.: Развитие общественного труда в условиях зрелого социализма, с.117. 3 См.: Бреева Е. К вопросу о показателе трудовой активности населения СССР.- Экономические науки, 1981, № 2, с.91-95; Краева Н. Трудовая активность в социалистическом обществе.-Экономические науки, 1982, № 10, с.55-61; Краева Н.М. Резервы повышения трудовой активности населения: /Проблемы вторичной занятости/.- М., 1983, с.8.
См.: Семенкина СВ. Содержание и пути повышения трудовой активности работников.- В кн.: XXЛ съезд КПСС и социально-экономические проблемы общественного труда в условиях развитого социализма.- Воронеж, 1983, с;97-98; Проблемы социалистического расширенного воспроизводства и совершенствование хозяйственного механизма / Под ред. Л.И.Абалкина.- М. Д982„ с.226-227. социализма, а именно: закона перемены труца , закона социалистического соревнования^, а также общесоциологического закона возрастания роли народных масс в развитии общества.
Вместе с тем число специальных и прежде всего политико-экономических исследований творческой активности работников явно недостаточно. Анализ литературы по данной теме свидетельствует о наличии еще целого ряда нерешенных и дискутируемых вопросов, в частности таких, как сущность и экономическое содержание творческой активности работников, её место в системе социалистических производственных отношений, особенности функционирования и использования на этапе развитого социализма. Большинство авторов не различают категории производственная / трудовая/ и творческая активность работников, а в определении сущности и роли в воспроизводственном процессе ограничиваются анализом только отдельных их форм, зачастую отождествляя творчесіфо активность с социалистическим соревнованием. Цель настоящего диссертационного исследования поэтому состоит в том, чтобы на оо-
См.: Осокин В.А. Особенности действия закона перемены труда в условиях развитого социализма.- В сб.: Управление эффективностью общественного производства,- Горький, 1980, с.48.
См.: Фединин В. Социалистическое соревнование в системе производственных отношений,- Вопросы экономики, 1975, № 9, с. 10; Рогачев С.В. Социалистическое соревнование и его роль в повышении эффективности производства,- В кн.: Совершенствование социалистических производственных отношений и эффективность производства,- м- 1980' сЛ56- 3 См.: Івоздева Н.И. Возрастание роли личного фактора производства в коммунистическом строительстве,- Саратов,1972, с.7-49. hosq диалектико-материалистического метода осуществить комплексный политико-экономический анализ творческой активности работников, раскрыть особенности действия и использования её экономического механизма в условиях развитого социализма. Поставленной цели подчинено решение следующих задач: определить объективные экономические основы и движущие силы творческой активности производителей; раскрыть её экономическое содержание; обосновать процесс развития творческой активности работников как элемента системы социалистических производственных отношений; рассмотреть основные формы проявления творческой активности; исследовать совершенствование структуры механизма использования трудового творчества масс; проанализировать особеїшости его социально-экономического эффекта.
Объектом диссертационного исследования являются отрасли промышленности УССР. В работе при этом использованы результаты комплексного изучения организационных и экономических условий развития творческой активности трудящихся, влияния системы экономического образования на повышение их трудовой инициативы, проведенного автором на ряде предприятий легкой промышленности г. Киева,
Теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма .программные документы КПСС, материалы XXIУ, XXУ, ХХУІ съездов КПСС и Компартии Украины, решения ноябрьского /1982 г./, июньского и декабрьского /1983 г./, февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, концепция развитого социализма, разработанная КПСС и другими братскими партиями. В своей работе автор также опирался на разработку общеметодологических вопросов системного исследования производственных отношений и экономических законов социализма в работах Л.И.Абалкина, В.Г.Афанасьева, Г.М.Григоряна, Н.В.Климина, Р. И. Ко со лапова, В.П.Кузьмина, О.Ю.Мамедова, Ю.Н.Пахомова, А.К.Покрытана, А.А.Сергеева, С.В.Солодковой, И.С.Ступницкого, И.П.Суслова, В.НЛерковца, В.К.Черняка и др., на исследования проблем повышения эффективности общественного труда в период развитого социализма в работах Д.П.Богини, И.В. Буяна, А.И.Вострокнутова, Н.Н.Гвоздева, С.СДзарасова, Г.А.Еги-азаряна, В.П.Каманкина, В.И.Маркова, И. Я. Облом ской, В.В.Рада-ева, А.А.Рубана, И.ИЛангли, В.Г.Чепиноги, А.А.Чухно, И.С.Яст-ремского и др., а также на специальные исследования творческой активности работников, факторов её развития и форм проявления в работах Л.А.Бейлина, Н.М.Блинова, Н.И.Гвоздевой, Н.Е.Губанова, А.М.Еремина, Р.К.Ивановой, Е.И.Капустина, М.Н.Кима, В.П.Корниенко, И.Т.Латинского, Н.К.Лойко, М.А.Нугаева, Ю.И.Палкина, А.Ф.Разжигаева, Е.П.Торкановского, В.К. Фединина и др. авторов.
Многогранность творческой активности как процесса и совокупности экономических отношений обусловила взаимосвязь различных научных методов её исследования, в основе которых лежат принципы и законы материалистической диалектики. В ходе исследования применен системный метод, предполагающий предметный, исторический /генетический/ и функциональный анализ творческой активности. Более глубокому изучению выделенных производственных отношений способствовало использование метода структурных уровней. Постановка вопроса об экономическом содержании творческой активности и её месте в системе производственных отношений предопределила применение структурно-функционального метода.
Диссертация содержит самостоятельно разработанные аспекты проблемы, научная новизна которых состоит в следующем:
В работе по-новому решен вопрос о сущности активности субъекта материального производства. Сформулирован вывод о том, что производственная активность работников, во-первых, является формой экономической реализации общественной собственности на средства производства и, следовательно, свойственна только социализму /коммунистическому способу производства/; во-вторых, обладает качеством полной, неограниченной самодеятельности; в-третьих, есть особая подсистема общественной формы производственной деятельности членов социалистического /коммунистического/ общества.
Обоснована теоретическая и практическая необходимость разграничения в исследуемом аспекте понятий "производственная активность работников" и "творческая активность" как категорий общего и особенного.
Исследована структура экономических отношений творческой активности работников. Определены формообразующие элементы творческой активности - экономические отношения социалистической дисциплины /самодисциплины/ труда, инициативы, социалистической предприимчивости и новаторства. Раскрыта обусловленность творческой активности действием системы экономических законов социализма. Выявлена специфика отношений творческой активности как: а/ общекоммунистических; б/ присущих непосредственному производству; в/ функциональных. В результате дана авторская трактовка творческой активности как экономической категории.
Конкретизированы и дополнительно исследованы основные формы развития творческой активности работников в период зрело- го социализма: техническое творчество, социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, участие трудящихся в управлении производством.
5. Аргументировано положение о возрастании роли организационных условий творческой активности : повышения культурно-технического уровня, квалификации и экономического образования трудящихся; ускорения темпов замены ручных операций машинами; распространения бригадной организации труда.
6* Разработан вопрос и доказана возможность создания системы планового управления творческой активностью в отраслевом / на уровне работника, бригады, предприятия, отрасли/ и региональном / в масштабах района, города, области, республшш/ аспектах. Обоснована необходимость комплексного программно-целевого планирования творческой активности.
Определены и исследованы особенности экономического, стимулирования творческой активности работников в современных условиях: а/ воздействие основной заработной платы на повышение профессионального мастерства и улучшение условий труда работников как на факторы их творческой активности; б/ роль премирования в стимулировании более производительных затрат труда в процессе непосредственно творческой активности; в/ влияние бригадной оплаты труда на развитие коллективных форм творческой активности. Дано новое методологическое обоснование оптимальных экономических границ премиального фонда социалистических промышленных предприятий.
Сформулирован вывод о том, что творческая активность работников является самостоятельным фактором повышения экономической и социальной эффективности социалистического общественного производства. Разработаны критерии определения эконо- мической результативности трудового творчества при социализме: создание и использование в производстве более эффективных средств производства; повышение производительности и качества труда работников; образование избыточного прибавочного продукта. Выявлен социальный эффект творческой активности, определяемый всесторонним развитием трудовых способностей человека и формированием элементов коммунистической формы труда.
Практическое значение работы состоит в следующем. Теоретические положения диссертации используются в Харьковском юридическом институте в преподавании курса политической экономии при изучении тем: "Общественная собственность на средства производства", "Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" / по программе 250-300 часов/, а также в курсе научного коммунизма в темах: "Преодоление существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом1/ "Всестороннее развитие личности при социализме и коммунизме. Коммунистическое воспитание трудящихся". Отдельные положения исследования нашли отражение в 4 методических разработках по курсу политической экономии, подготовленных при участии автора.
Практические предложения по дальнейшему совершенствованию экономического воспитания трудящихся как фактора развития их творческой активности используются в работе Совета по экономическому образованию при Киевском горкоме Компартии Украины. Рекомендации автора по улучшению тематического планирования ра- боты изобретателей и рационализаторов, повышению уровня технико-экономического обоснования социалистических обязательств рабочих и совершенствованию организации социалистического соревнования применяются в хозяйственной деятельности харьковского завода "Электромашина". Рекомендации по обоснованию оптимальных границ премиального фонда работников предприятия и определению коэффициента трудового участия в условиях бригадной организации труда одобрены для внедрения на харьковском заводе "Электротяжмаш" им. В.И.Ленина. Выводы и практические предложения автора по развитию тематического планирования рационализаторской работы рекомендуется использовать в работе Украинского республиканского совета ВОИР.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом более 4 п.л. и апробированы на всесоюзной, четырех республиканских, Московской городской межвузовской конференциях, а также на теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Харьковского юридического института и методологических семинарах кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
Творческая активность работников является особой подсистемой общественной формы труда в сфере материального производства, основанной на общественной собственности на средства производства.
Творческая активность работников есть специфические экономические отношения, возникающие в процессе непосредственного производства. Субъектами творческой активности являются социалистическое общество, производственные коллективы и отдельные работники. Объектом отношений выступает обеспечение самодеятельного, преобразующего функционирования работников в процессе социалистического производства и наиболее полное осуществление трудовой дисциплины /самодисциплины/, инициативы, социалистической предприимчивости и новаторства каздым работником в целях достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов,
Структура механизма использования, творче ской активности формируется и совершенствуется обществом посредством создания необходимых организационных условий, повышения уровня планового управления и экономического стимулирования массового творчества трудящихся,
Использование творческой активности работников является самостоятельным фактором повышения социально-экономической эффективности общественного производства и реализуется в возрастании производительности и качества труда, улучшении потребительских свойств производимого продукта, создании избыточного прибавочного продукта, а также во всестороннем развитии способностей работников и совершенствовании элементов коммунистической формы труда.
Экономическая природа и движущие силы творческой активности работников
Необходимость глубокого теоретического исследования экономического механизма творческой активности работников предполагает, на наш взгляд, прежде всего политико-экономическое изучение понятия "активность субъекта материального производства", выявление специфики данной категории. Методологически важным при этом представляется установление её взаимосвязи с такими однопорядковыми понятиями, как деятельность, самодеятельность, инициатива и другими. Именно в многосторонности производственной, а затем и творческой активности как процесса мы видим сложность научного анализа, а следовательно, и одну из причин отсутствия единой точки зрения на их сущность.
Исходным в исследовании творческой активности, по нашему мнению, должно быть выяснение экономических предпосылок - движущих сил трудового творчества масс. "...Исследовать движущие причины, которые ясно или неясно, непосредственно или в идеологической... форме отражаются в виде сознательных побуждений в головах действующих масс и их вождей...- это единственный путь, ведущий к познанию законов, господствующих в истории вообще и в её отдельные периоды или в отдельных странах".
Как известно, в структуре производственной деятельности исходным выступают экономические потребности, которые пороздаются обществом-1- и вызваны необходимостью обеспечить существование социального индивида, процесс его воспроизводства и развития. В обществе при этом "уже с самого начала обнаруживается материалистическая связь людей между собой, связь, которая обуслов-лена потребностями и способом производства,..". Возникают экономические интересы, отражающие характер экономических отношений / связей/ между производителями, а также необходимость удовлетворения определенных экономических потребностей. В сознании потребности и интересы оказываются оформленными в цели, указывающие объективную направленность познавательных и практических действий людей и осуществляющиеся в производственной деятельности. Достигнутый в процессе изменения и преобразования природы результат служит источником новых потребностей человека, его будущих действий. При этом процесс материального производства осуществляется тем эффективнее, чем он целенаправленнее, чем полнее его продукт /результат/ отвечает потребностям производителя.
Активность субъекта материального производства находится в системе человеческой деятельности и воспроизводится вместе с ней. Однако проявляется она не во всякой производственной деятельности. "...Следует... строго различать две вещи: насколько масса..."заинтересована" в тех или иных целях и насколько эти цели "вызывали энтузиазм" "массы. "Идея" неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от "интереса",- отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс. Мы в связи с этим полагаем, что действительное возникновение и развитие активности работников в сфере материального производства могут означать только свободные, внутренне необходимые по своему характеру производственные действия, соответствующие экономическим потребностям и интересам непосредственных производителей и обеспечивающие осуществление в производстве их целей. Деятельность, которая реализуется в соответствии с собственными способностями, наклонностями, по- требностями и интересами работников, К.Марксом и Ф.Энгельсом рассматривалась как "самодеятельность". Дальнейшее развитие вопроса поэтому будет происходить, во-первых, с учетом определенной общественной формы труда, а во-вторых, во взаимосвязи с исследованием экономических аспектов категории самодеятельности.
Так, наиболее характерными признаками социальной природы труда в первобытно-общинной формации выступали равенство свободных производителей, общая собственность работников на условия труда, общинная материальная заинтересованность, самостоятельное обеспечение своего существования. Между трудом индивида и совокупным трудом общины наблюдалась непосредственная связь. Чтобы жить, первобытный человек должен был существовать внутри общины и благодаря ей/ Вместе с тем в условиях общинных отношений участие человека в производительном труде было вызвано внешними факторами / стимулами/ - материальной необходимостью получения продукта как средства существования. Сам же индивид и его всестороннее развитие в цель общественной деятельности не входили. Производственная деятельность членов общества, носящая, таким образом, вынузденнни характер, не могла получить качество производственной активности.
В последующих исторических формах труда,- таких как рабский, барщинный, наемный труд,- труд непосредственного производителя выступает всегда как нечто отталкивающее, всегда является трудом по внешнему принуждению. Здесь, в условиях классовых противоречий, характер участия человека в материальном производстве определяется экономической и социально-классовой структурой общества, существующим профессиональным разделением труда, а не индивидуальными способностями трудящегося. Так, для раба производительный труд означает только тяжелую повинность, отчуждение труда как способа самовыражения.
Формы проявления творческой активности работников в период развитого социализма
Важность и необходимость изучения форм проявления экономических отношений в обществе неоднократно отмечались классиками марксизма-ленинизма. Так, К.Маркс, анализируя способы понимания буржуазной экономической системы А.Смитом, писал, что одним из них устанавливается внутренняя связь экономических категорий. Другой же способ исследования позволяет "...описать проявляющиеся внешним образом жизненные формы... общества". Он "...описивает, каталогизирует, рассказывает и подводит под схематизирующие определения понятий то, что внешне проявляется в жизненном процессе, в том виде, в каком оно проявляется и выступает наружу..." Однако, подчеркивал К.Маркс, два важнейших направления анализа экономической системы А.Смитом развивались независимо друг от друга, вызывая противоречивый способ её представления. Одновременно и в связи с этим К.Маркс указывал на великое историческое значение для науки Д.Рикардо, поставившего в исследовании вопрос так: насколько внешние формы проявления процесса "...соответствуют той основе, на которой покоится внутренняясвязь, действительная физиология буржуазного общества..., как вообще обстоит дело с этим противоречием между види-мым движением системы и её действительным движением".
Дальнейшее изучение экономического механизма творческой активности работников будет опираться на следующие методологические положения:
1. Формы экономических отношений выражают способ организации, способ существования в обществе, и прежде всего в экономической жизни, данных экономических отношений. На стадии выявления форм производственных отношений происходит непосредственное восхождение от абстрактного к конкретному, обеспечивающее более глубокое понимание изучаемых категорий.
2. Содержание экономических отношений обладает рядом внешних форм своего проявления. Система конкретного, по словам К.Маркса, представляет собой единство многообразного. "Явление богаче закона",- указывал В.И.Ленин. При этом "богаче всего самое конкретное и самое субъективное". Б каждой из таких многообразных и, как правило, неоднозначных, форм производственных отношений раскрываются только отдельные стороны их содержания, так что для всестороннего понимания производственного отношения необходимо последовательное изучение всех его конкретных форм.
3. Каждая из форм проявления трудового творчества работников имеет свой специфический механизм осуществления. При этом происходящие изменения и совершенствование форм экономических отношений означают развитие последних, позволяют зафиксировать и познать это развитие.
Теоретическое исследование сущности и экономического содержания творческой активности работников дает, на наш взгляд, основание классифицировать и считать основными и наиболее эффективными формами её проявления: техническое творчество масс, социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, участие трудящихся в управлении производством, Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, развивать инициативу трудящихся - это значит повысить роль трудовых коллективов в управлении и планировании производства, решении вопросов подготов-ки кадров, улучшении условий труда работников, укреплении трудовой дисциплины, поднять значение постоянно действующих производственных совещаний, внедрять бригадные формы организации и оплаты труда, улучшать организацию социалистического соревнования, совершенствовать встречное планирование, развивать на т ставничество, планомерно распространять передовой опыт. Рассмотрим методологические аспекты основных форм творческой активности работников в плане исследования их экономической сущ-но сти.
Социалистическая система хозяйства, рост общеобразовательного уровня работников социалистических предприятий, увеличение объема их научно-технических знаний обеспечивают возможность "...работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры", активное участие широких народных масс в совершенствовании действующей технологии, создании новой. Как отмечал К.Маркс, средствами, благодаря которым наука заставляет силы природы служить труду и благодаря которым в конечном счете развивается общественный, или кооперативный, характер труда, есть разного рода изобретения.
Формирование организационно-производственных условий трудового творчества масс
Экономической стратегией КПСС в настоящее время особо предусмотрено создание таких условий - экономических и организационных, которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость. Необходимо "... поставить дело так, чтобы во всей плодотворности и силе раскры р лись инициатива и творчество широчайших трудящихся масс".
Речь, по существу, идет об использовании трудового творчества работников социалистическим обществом.
Важным хозяйственным звеном, реализующим объективный механизм творческой активности работников в соответствии с экономической политикой партии, является непосредственное социально-экономическое управление творческой активностью работников -её организация, планирование и материальное стимулирование. Планово-управленческая деятельность социалистического государства через воздействие на формы творческой активности работников направляется на развитие её экономического механизма: а/ вос-производство движущих сил, т.е. достижение и поддержание общности экономических интересов общества, производственных коллективов и отдельных работников, формирование потребности в труде, интересов и творческих стимулов к труду; б/ развитие качественных элементов творческой активности и усиление их взаимодействия; в/ совершенствование форм проявления творческой активности работников. Механизм использования творческой активности реализует, таким образом, её объективный экономический механизм. При этом эффективность использования творчества масс зависит от того, насколько полно оно соответствует экономической природе творческой активности.
Одним из важнейших направлений активизации трудового творчества работников является формирование и общественное регулирование его организационно-производственных условий. Исследуем роль и значение тех из них, которые наиболее актуальны в становлении творческой активности с позиций сегодняшнего дня.
Как известно, К.Маркс решающим фактором развития производства и повышения его эффективности считал живой труд. Эффективное использование средств производства, по его мнению, зависит от специальной подготовки работников и организации труда. "... Накопление...знаний/научной силы/ самих рабочих,- писал К.Маркс,- является основным накоплением и несравненно важнее чем идущее рука об руку с ним лишь, отражающее его накопление наличных объективных условий, этой накопляемой деятельности... Более того. Полное развитие индивида, говоря словами К.Маркса, "как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда" 7 Поэтому важным социальным условием развития творческой активности трудящихся является повышение культурно-технического уровня и квалификации работников.
В социально-экономической литературе уже отмечалась зависимость роста творческой активности рабочих, расширения их функций по совершенствованию производства и управлению им от прогрессивных изменений в образовательном и квалификационном уров-не работников. Это особенно заметно, во-первых, в размахе движения изобретателей и рационализаторов. Наиболее активными участниками технического творчества выступают рабочие с высокой общеобразовательной подготовкой. Так, по данным СОПС УССР АН УССР, среди рационализаторов промышленного производства рабочие со средним образованием вносят в 1,5 раза больше рационализаторских предложений, чем с восьмилетним. При этом повышение образования рабочих на один класс обеспечивает в среднем увеличение рационализаторских предложений на 6%. . В работах ленинградских социологов отмечалось, что удельный вес рационализаторов на предприятиях увеличивается с ростом разрядов ра-бочих. Среди рабочих 1-2 разрядов, например, рационализаторы составляют 9-10$, среди рабочих же 5-6 разрядов - 64%. Аналогичная зависимость научно-технического творчества работников от их общеобразовательного уровня и производственной квалификации получема и в результате исследований, проведенных за последние годы на ряде промышленных предприятий г.Харькова. На ХТЗ, например, около 76-78% изобретателей и рационализаторов имеют среднее образование и лишь 15-17% - начальное. Среди рационализаторов инструментального цеха харьковского завода "Серп и молот" рабочие, имеющие низкий квалификационный разряд Д-2/, составляют всего 24%, средний /3-4/ - 46% и высший /5-6/ - 52%. Работники с более высокой общеобразовательной и специальной подготовкой, производственной квалификацией и стажем работы, как правило, вносят технически обоснованные и более существенные по своему содержанию рационализаторские предложения. Для многих рабочих-рационализаторов с общим и средним специальным образованием техническое творчество приобретает характер действительно научно-технической деятельности.
Экономическое стимулирование творческой активности трудящихся
Важным звеном экономической политики социалистического государства является экономическое стимулирование творческой активности работников. Исходя из главной задачи одиннадцатой пятилетки, Х5СУІ съезд КПСС указал на необходимо сть усилить стимулирующую роль оплаты по труду - основного источника доходов населения, укрепить связь материального и морального поощрения с результатами социалистического соревнования за повышение эф т фективности производства и качества работы.
Экономическое стимулирование творческой активности работников, по нашему мнению, представляет собой систему мероприятий в рамках распределительного механизма, регламентирующих и гарантирующих получение определенной доли производимого продукта предприятиями или отдельными работниками при достижении ими высоких конечных результатов посредством укрепления трудовой дисциплины, развития инициативы, социалистической предприимчивости, формирования у работников коммунистического отношения к труду, развития творческих элементов в содержании и характере труда. Совершенствуя его, следует помнить указание Ф.Энгельса о том, что "развитие производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности". В этой связи, как мы полагаем, в системе мер, обеспечивающих развитие творческой активности работников, ведущая роль должна принадлежать заработной плате и премии.
По своему содержанию заработная плата есть неотъемлемый элемент хозяйственного расчета. Она выражает экономические отношения между отдельными работниками и коллективом, между отдельными работниками и государством / обществом/ по поводу производства и распределения конечного продукта хозрасчетной деятельности предприятия, производственного объединения и министерства. В совокупных доходах рабочих и служащих народного хозяйства денежная заработная плата составляет около 75$.
Заработная плата выполняет важную социальную функцию, способствуя развитию трудового творчества работников, формированию у них творческого отношения к труду. Так, правильно организованная заработная плата является основой становления сначала материальной, а затем и моральной потребности трудящихся в совершенствовании процесса труда, укрепления интереса к труду. Поскольку же общий уровень заработной платы зависит от результатов совокупного труда всех членов общества, это формирует у трудящихся потребность в товарищеской взаимопомощи и взаимовыручке. Особую роль как средства развития отношений коллек-тивизма и товарищеского сотрудничества заработная плата играет в .условиях коллективных форм организации и стимулирования труда. Вместе с тем, в силу своего экономического содержания, основная заработная плата призвана отражать и учитывать затраты труда, происходящие при общественно нормальных условиях производства / среднем уровне развития техники, средней интенсивности труда, средней квалификации рабочей силы/, постоянные элементы его качества - сложность, тяжесть, условия, параметры которых известны, как правило, до начала трудового процесса. Поэтому, с нашей точки зрения, заработная плата не может оказывать непосредственного воздействия на саму творческую активность. Объектом стимулирования здесь выступают условия развития творческой активности работников и прежде всего профессионально-квалификационный уровень трудящихся.
Первоочередное влияние на процессы творческой активности имеет "дальнейшее совершенствование тарифной системы как основы государственного регулирования заработной платы, повышение её роли в стимулировании роста квалификации работников и их трудовых достижений". Такая постановка вопроса обоснованна. Уже при установлении тарифных разрядов в тарифно-квалификационных справочниках учитывается уровень образования, наличие производственных навыков и опыта, т.е. квалификационный уровень работника. При этом чем выше разряд рабочего, тем больше и его заработок. Таким образом, стимулирующая роль тарифной системы обеспечивается дифференциацией тарифных ставок в зависимости от содержания и качества труда. В связи с этим, по нашему мнению, актуальной задачей в области совершенствования тарифной системы является усиление её гибкости и приспособленности к конкретным условиям производства. Речь идет о более полном учете в заработной плате условий труда и профессионального мастерства с целью преодоления уравниловки в оплате труда. Тарифная система должна целенаправленно стимулировать рост квалификации работников.
Однако, как свидетельствует практика, тарифная заработная плата такую роль в настоящее время полностью не выполняет. Только за период с 1975 по 1982 год удельный вес тарифной заработной платы в фонде заработной платы рабочих в промышленности УССР уменьшился с 83,6 до 80,2$. Восстановление же её на должном уровне происходит в течение 10-15 лет. Одновременно с этим возрастает сумма доплат за совмещение профессий, увеличение объема производства и работ, за "устойчивые трудовые достижения" и пр., которые применяются в децентрализованном порядке и не обусловлены системой оплаты труда. При этом, как показывают расчеты отдельных экономистов, размер доплат может достигать Ъ0% тарифной ставки или оклада, не считая премий и сдельного приработка, что практически соразмерно с общим диапазоном шес р тиразрядной сетки.