Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования ФПГ в хозяйственном механизме общества 10
1.1. Хозяйственный механизм общества и его структура 10
1.2. Становление и развитие ФПГ в российской экономике ... 27
1.3. Место ФПГ в хозяйственном механизме общества... 53
Глава 2. Роль ФПГ в хозяйственном механизме общества 73
2.1. ФПГ в современной рыночной структуре 73
2.2. Основные направления совершенствования взаимодействия ФПГ и государства 96
2.3. Возрастание регулирующей роли ФПГ в современных условиях 121
Заключение 161
Список используемой литературы 172
Приложения 189
- Хозяйственный механизм общества и его структура
- Становление и развитие ФПГ в российской экономике
- ФПГ в современной рыночной структуре
- Основные направления совершенствования взаимодействия ФПГ и государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Любая экономическая система организована так, что в ней действуют определенные регуляторы, упорядочивающие различные экономические процессы, протекающие внутри самой экономической системы. Совокупность таких экономических процедур образуют определенный механизм (хозяйственный механизм общества), регулирующий экономическую систему в целом. Эволюция и трансформация экономических и организационных отношений в России вносят существенные коррективы в структуру хозяйственного механизма, что и обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки теории регулирования экономики.
Современным экономическим системам присуща институциональная организация. Как известно, в России был осуществлён переход к рыночным отношениям, следствием чего стали коренные институциональные преобразования, выразившиеся в приватизационном процессе. По сути, процесс приватизации в отечественной экономике явился лишь промежуточным этапом в процессе институциональных преобразований. Многие производственные предприятия оказались на грани выживания. Поэтому актуальным является вопрос о создании российских финансово - промышленных групп как наиболее конкурентоспособных хозяйственных структур.
Вновь созданные институциональные структуры существуют не изолированно друг от друга, а в противоречивой взаимосвязи с другими институциональными структурами, конституирующими хозяйственный механизм общества. Тем самым, актуальным является анализ противоречий, возникающих при взаимодействии финансово - промышленных групп с наиболее крупными и значительными институтами - рынком и государством.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы, связанные с возникновением финансово-промышленных групп, как нового субъекта хозяйственного механизма, рассматривались еще в начале XX в. в работах Н.
Бухарина, Р. Гильфердинга, В. Ленина, выводивших процесс слияния банковских и промышленных монополий из концентрации и централизации производства. Отдельные аспекты данной проблемы были предметом исследования в работах зарубежных авторов, Дж. К. Гелбрейта, А. Маршалла, П. Самуэльсона, И. Фишера, Й. Шумнетера и др.
Проблемами изучения основ хозяйственного механизма общества занимаются многие экономисты. В рамках данного исследования можно выделить, в частности, таких ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, Д.В. Валовой, Я. Корнай. В их работах содержится анализ хозяйственного механизма социалистического общества и проблем его функционирования. Особо следует выделить Ю. Осипова, в монографиях которого разработаны основы теории хозяйственного механизма рыночной экономики.
Среди отечественных экономистов, работающих в рамках данного направления, следует отметить работы С. Батчинова, Ю. Винслава, Э. Гуськова, А.Калина, Г. Клейнера, В. Куликова, Г. Латышевой, А. Любинина, Макаревича Л., А. Михайлова, Н. Нагрудной, А. Николаева, Ю. Петрова, И. Петренко, И. Попова, У. Старостиной, И. Урманова, В. Цветкова. В работах этих и других экономистов обосновывается необходимость формирования российских ФПГ, анализируются механизмы их формирования и функционирования, противоречия между ФПГ и государством.
Несмотря на столь многочисленные публикации, посвященные проблемам становления и развития отечественных финансово - промышленных групп, специальный анализ методологических и теоретических аспектов места и роли финансово - промышленных групп в хозяйственном механизме общества, до последнего времени в экономической литературе не проводился.
Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и основные направления анализа.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении места и роли отечественных финансово - промышленных групп в хозяйственном механизме общества.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: рассмотрение структуры хозяйственного механизма общества на этапе становления и развития рыночных отношений; анализ процесса становления и развития отечественных интегрированных институциональных структур: финансово - промышленных групп; выяснение места финансово - промышленных групп в хозяйственном механизме общества; анализ противоречий экономических интересов ФПГ и других субъектов рынка; выявление особенностей отношений ФПГ и государства; исследование роли финансово - промышленных групп в хозяйственном механизме общества.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают финансово - промышленные группы как субъекты хозяйственного механизма общества в трансформируемой экономике.
Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи в хозяйственном механизме общества, характеризующие место и роль ФПГ в хозяйственном механизме.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем теории хозяйственного механизма общества; интеграции банковского, промышленного и торгового капиталов как основы создания финансово - промышленных групп, а также системы противоречий интересов между ФПГ и государством, между ФПГ и другими субъектами рынка.
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы: абстрактный, диалектический, материалистический, структурно - функциональный подходы; эмпирический, статистический, сравнительные и другие методы экономического анализа.
Информационной основой исследования послужили различные законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, данные периодической печати.
Научная новизна результатов диссертационного исследования автора заключается в следующих положениях:
1 .Осуществлен анализ современной структуры хозяйственного механизма российского общества, посредством раскрытия взаимодействия четырех форм регулирования хозяйственных процессов: рыночной, корпоративной, государственной, общественно-некоммерческой. Данный научный подход значительно отличается от традиционного рассмотрения преимущественно рыночной и государственной форм регулирования;
2. Выделены главные причины становления и развития российских ФПГ: а) поиск новых организационно-правовых форм адекватных российской модели реформирования экономики; б) необходимость создания таких корпоративных структур, которые обеспечивали бы возможность реализации долгосрочных производственных программ, а так же формирование новых финансово-производственных союзов из предприятий различных отраслей и форм собственности; в) формирование новых форм экономического регулирования и хозяйствования, обеспечивающих переход к управляемому и социально ориентированному рынку; г) разрешение противоречия между отсутствием собственных средств у предприятий и необходимостью перехода к расширенному воспроизводству.
3. Выявлено место ФПГ в хозяйственном механизме общества. В стране идет активный процесс формирования отраслевых и региональных ФПГ, что позволяет говорить о возникновении нового, «мезоуровневого» звена в регулировании экономики. ФПГ призваны: повысить степень управляемости российской экономики в сегментах деятельности крупных интегрированных структур (ФПГ); ограничить негативные социально-экономические последствия проявления стихийности, обусловленные действием спонтанных рыночных механизмов; содействовать переходу к устойчивому росту российской экономики; повысить конкурентоспособность национальных товаров на мировом рынке и др.
4. Предложены меры по разрешению противоречий между экономическими интересами ФПГ и другими субъектами рынка: 1) необходимо совершенствовать нормативные акты, регулирующие процесс приватизации с целью их согласования с принципом открытости рыночной экономики, что позволит создавать наиболее эффективные, крупные интегрированные структуры (типа ФПГ); 2) следует предотвращать создание финансово-промышленных групп второго типа ("группы с целью выживания"), а уже созданные переориентировать на группы первого типа ("группы с целью развития"); 3) предоставлять преференции финансово-промышленным группам, обладающими дифференцированной производственной структурой;
5. Выявлено единство и различие экономических интересов субъектов ФПГ и государства в целом. Общность интересов состоит в том, что ФПГ обеспечивают более высокий уровень эффективности, динамичности, сбалансированности и управляемости транзитивной экономики. Противоречия в системе интересов проявления в следующих формах:
- в отличие от интересов многих участников ФПГ государство не заинтересовано в создании узкоспециализированных ФПГ;
- развитие российских ФПГ сдерживается необоснованными ограничениями (в количестве участников, взаимном владении акциями кооперирующих
ся предприятий, по величине владения банками пакета акций предприятий -участников ФПГ, в видах деятельности и др.) со стороны государства при их регистрации и реорганизации;
- специфика деятельности российских ФПГ не была отражена должным образом в новом Налоговом кодексе РФ;
- отсутствие, декларируемой в принятых законах, адекватной государственной поддержки ФПГ;
- неотрегулированность процедуры передачи в трастовое управление пакета акций государственных предприятий, что не позволяет в полной мере согласовать интересы будущих участников на этапе регистрации ФПГ.
6. Обоснованы следующие методы разрешения противоречий субъектов ФПГ и государства: включение в приватизационные госпрограммы положений, стимулирующих образование ФПГ, основанных на комплексах технологически связанных и диверсифицированных предприятий, ориентированных на решение приоритетных задач промышленной политики; упрощение процедуры регистрации и сокращение количественных ограничения; увязывание предоставление налоговых, таможенных и других льгот ФПГ с темпами наращивания экспорта высоких технологий и готовой продукции; для отработки процедуры передачи в трастовое управление ФПГ пакетов акций государственных предприятий, необходимо усилить государственный контроль за выполнением Закона о трасте.
7. Проведен сравнительный и графический анализ показателей динамики и эффективности результатов хозяйственной деятельности финансово- промышленных групп и промышленности в целом. Это позволило обосновать возрастающую роль финансово-промышленных групп в развитии российской экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В теоретическом плане данная диссертационная работа способствует развитию теории хозяйственного механизма общества, обогащая ее содержание исследованием проблем взаимодействия ФПГ с рыночными структурами и государством.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые предложения по разрешению противоречий между субъектами хозяйственного механизма имеют уровень конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействия ФПГ с государством и рыночными структурами.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении спецкурсов и курса общей экономической теории.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и практические предложения освещены в 5 научных публикациях, общим объемом 2,0 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно - практической конференции «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (Саратов, 2003 г.) и Всероссийской научно - практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003 г.).
Структура работы. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 180 страницах, включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список используемой литературы, приложение. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.
Хозяйственный механизм общества и его структура
Научная разработка и обоснование места и роли ФПГ в хозяйственном механизме общества предполагает предварительное рассмотрение сущности и структуры хозяйственного механизма. В экономической литературе существует множество трактовок хозяйственного механизма общества. Из всех определений мы выделяем два основных, раскрывающих смысл последнего в его общей и конкретной форме1. Хозяйственный механизм в самой общей форме можно охарактеризовать как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами. Хозяйственный механизм в более конкретной форме можно охарактеризовать как общественную систему хозяйствующих субъектов с присущими им методами хозяйствования и совокупностью социально-экономических институтов, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов. В качестве субъектов хозяйственного механизма общества выступают домашние хозяйства, государство, бизнес-сектор, общественные некоммерческие организации. В качестве объектов хозяйственного механизма общества выступают хозяйственные процессы, которые возникают между субъектами социально-экономической деятельности. Хозяйственному механизму присущи следующие функции: - обеспечение сбалансированности материальной и стоимостной структуры производства; - соединение труда с капиталом в общественном производственном процессе; - обеспечение производства капитала с прибылью; - развитие производительных сил, обновление производства и продукта, расширение масштабов производства; - обеспечение сбалансированности общественного производства. На функционирование хозяйственного механизма общества оказывают влияние разнообразные факторы, основными из них являются: - экономическая политика государства (её цели, социальные установки и т.д.); - экономические законы, определяющие объективные тенденции развития общественного производства; - особенности социально-экономической структуры общества; - внешнеэкономические связи и отношения. Хозяйственный механизм обеспечивает, не только взаимоотношение между производительными силами и отношениями собственности, но и их взаимоотношение с комплексом политических (надстроечных) факторов. Перейдём к анализу структуры хозяйственного механизма общества и совокупности, входящих в него элементов. Л.И. Абалкин выделил шесть структурообразующих элементов хозяйст-венного механизма социалистического общества : 1) Формы организации общественного производства; 2) Структура и методы управления экономикой; 3) Формы экономических связей в народном хозяйстве; 4) Экономические стимулы и рычаги воздействия на производство; 5) Правовые формы и методы регулирования производства; 6) Социально-психологические факторы воздействия на производство. В данной структуре, по мнению Л.И. Абалкина, особую роль играет экономическая политика государства. Последняя присутствует во всех элементах хозяйственного механизма, определяя формы организации производства, структуру и методы управления, систему применяемых экономических стимулов и рычагов, правовое регулирование хозяйственной деятельности и т.д. Уже по характеру элементов, образующих хозяйственный механизм общества, нетрудно сделать вывод о комплексном характере данного явления. На современном этапе развития рыночной системы хозяйственный механизм общества представляет собой систему, органическое единство четырёх форм регулирования3: 1) рыночной; 2) корпоративной; 3) государственной; 4) общественно-некоммерческой. Соотношение данных форм подвижно и определяется конкретно-историческими условиями и факторами развития страны на разных её этапах. При этом необходимо отметить, что экономические законы и механизмы, регулирующие хозяйственную деятельность любой экономической системы, функционируют не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи между собой. Взаимодействие конкретной системы законов (регуляторов) и обеспечивает необходимую сбалансированность хозяйственной системы. Проанализируем выше перечисленные формы регулирования хозяйственного механизма общества. Рыночное саморегулирование на макроуровне осуществляется стихийно. Спонтанная упорядоченность на рынке достигается при помощи следующих четырёх регуляторов: конкуренции; взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения; ценообразования; закона прибыли. Раскроем смысл четырёх перечисленных механизмов рыночного саморегулирования при помощи его основных параметров (спрос, предложение, цена). Закон конкуренции. Рыночное хозяйствование субъектов постоянно существует в условиях конкуренции - в борьбе за расширение производства, повышение его эффективности, по выходу и завоёвыванию рынков сбыта и ресурсов. Как способ хозяйствования, конкуренция адекватна именно рыночному хозяйствованию. Капитал обязательно обретает конкуренцию, конкуренция обязательно находит капитал4. Поэтому конкурентоспособность хозяйствующего субъекта возможна при условии и в рамках постоянно повторяющейся операции Д-Т-Д , то есть посредством движения капитала. Иными словами, конкурентность имеет частную экономическую реализацию в виде свободного прироста доходов над расходами, то есть прибыли.
Становление и развитие ФПГ в российской экономике
Становление и развитие любого хозяйственного механизма сопровождается кризисами и институциональными трансформациями. Крах административно - плановой экономики породил глубочайший трансформационный кризис российской экономики, обусловивший переход последней к рыночным отношениям. Выход из данного кризиса невозможен в течение короткого периода, так как связан с кардинальными институциональными преобразованиями -формированием и развитием рыночной структуры.
Реформы, связанные с кардинальными институциональными преобразованиями, включали, с одной стороны, жесткие административные меры по форсированному расширению сферы частного бизнеса (за счет государственного имущества), свертывание централизированного ненового регулирования и ликвидацию государственной монополии на внешнеэкономические операции, с другой, - либерализацию формирования многих экономических институтов. Сокращение государственного участия в экономике, опережающее формирование рыночной инфраструктуры - один из принципов, воплощаемых в российских реформах.
Исходя из известной теоремы Рональдо Коуза, возможности рыночной саморегуляции зависят от уровня трансакционных издержек. Экономические институты, снижающие эти издержки, повышают дееспособность рыночных механизмов. Как показывает российская практика, высокий уровень трансакционных издержек не просто создает помехи для действия рыночных экономических институтов, но способен деформировать само становление последних. В частности, создаются и воспроизводятся институты, обслуживающие "теневую" экономику и криминальный бизнес. Возникновение такого рода устойчивых "институциональных ловушек" свидетельствует в пользу распространения данной теоремы на институциональную саморегуляцию. Высокий уровень трансакционных издержек в российской экономике во многом связан с тем, что масштабная приватизация госсобственности не сопровождалась развитием адекватного механизма, обеспечивающего надежную реализацию отношений, предполагаемых правами частной собственности. В условиях систематического нарушения этих прав и договорных обязательств собственники сплошь и рядом прибегают к схемам "частного инфорсмента", когда принуждение к выполнению обязательств осуществляется специфическими не легитимными частными институтами.
Если же взять формально-количественные показатели, то можно сделать вывод о том, что в отношениях собственности российского общества за короткий срок произошли существенные изменения. Поэтому, как бы не относиться к состоявшейся приватизации, но факт в том, что она в основном реализована.
Главное место в процессе приватизации отводится экономическим формам институциональных преобразований, показывающим наиболее точно взаимосвязь изменения структуры собственности с институциональным процессом. Согласно последнему, формирование рыночной инфраструктуры и приватизация не могут быть разделены. Внешняя но отношению к предприятиям среда хозяйствования изменилась кардинально, и в неё надо было встраиваться. Следовательно, акционирование предприятий без изменения формы собственности в российских специфических условиях не привело бы к необходимым переменам.
Так, в результате процесса приватизации относительная экономическая обособленность в рамках государственной (или колхозно-кооперативной) собственности сменилась полной экономической обособленностью и самостоятельностью частных фирм, созданных на основе привлечения собственных капиталов, заёмных средств, средств иностранных инвесторов. По своей организационно-правовой форме преобразованные в ходе акционирования и приватизации государственные или заново созданные на основе частных вложений предприятия также далеко не однородны: это и акционерные общества открытого и закрытого типа (ОАО и ЗАО); и общества с ограниченной ответственностью (ООО); и производственные кооперативы, а также другие формы партнёрства
ФПГ в современной рыночной структуре
При рассмотрении структуры хозяйственного механизма на современном этапе становления и развития рыночной системы было показано, что ведущую роль занимает рыночное саморегулирование, осуществляющееся на макроуровне стихийно. То есть обеспечение последнего осуществляется за счёт собственных факторов (ресурсов) и источников развития, а также ориентируется на законы (регуляторы) рынка: свобода конкуренции, взаимодействие спроса и предложения, свобода ценообразования, нацеленность на получение максимального дохода, а также появление различных видов риска в деятельности и мобилизации адекватных способов их регулирования.
Было бы неправильно сказать, что в условиях рынка вновь создаваемые крупные интегрированные структуры (в данном случае рассматриваемые структуры типа ФПГ) не заключают в себе негативных сторон и тенденций. Дело в том, что идеальных общественных форм, которые бы не содержали отрицательных потенций не существует. Вследствие чего, целью данного раздела является анализ противоречий экономических интересов ФПГ и других субъектов рынка.
Оценка соответствующих нормативных актов по созданию финансово-промышленных групп должна исходить из принципа не замкнутости современной рыночной экономики. Согласно опыту зарубежных стран с развитым рынком, только открытая экономика в состоянии стать конкурентоспособной и лишь при наличии целостной системы рыночных институтов.
Важнейшим позитивным моментом в данном направлении в XX веке и стало создание финансово-промышленных групп, объединяющих промышленные, торговые, банковские и другие финансовые структуры, обладающие мощью, технологическим и ресурсным потенциалом и имеющие возможность конкурировать на мировых рынках с аналогичными структурами других стран.
Образование подлинных финансово-промышленных групп противостоит тенденции "размножения" таких крупных интегрированных структур (например, "ассоциации" и "холдинги"), которые собирают и объединяют под своей крышей однотипные производства и воссоздают прежний отраслевой монополизм. Однако для современной рыночной экономики характерен переход к конкуренции олигопольного типа, и в этом плане формирование ФПГ соответствует общемировым экономическим реалиям.
Критериями выделения рынка олигополии (от греч. oligos - немногий, poleo - продаю) выступают: небольшое число крупных продавцов (в данном случае производителей) товара и доля каждого из них в общих продажах на рынке настолько велика, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждым из продавцов ведёт к изменению цены; значительные барьеры для входа и выхода; как однородность, так и дифференцированность продаваемого товара.
На рынке олигополии высокие барьеры входа служат препятствием для потенциальных конкурентов, что позволяет действующим на рынке агентам -ФПГ получать экономическую прибыль в долгосрочном периоде. Однако высокая степень взаимозаменяемости продукта разных ФПГ создаёт возможность острой ценовой конкуренции на рынке. Объём продаж и цена на рынке олигополии целиком зависят от стратегического взаимодействия рыночных агентов: "ценовая война" может понизить цену до уровня средних издержек, а прибыль ФПГ до уровня нормальной прибыли; картельное соглашение, в свою очередь, может повысить рыночную цену и прибыль действующих на рынке ФПГ до монопольного уровня.
Частным случаем рынка олигополии является картельный рынок. Критериями выделения такого рынка являются: объединение нескольких или всех продавцов (производителей) данного товара в целях проведения единой ценовой политики; назначение единой цены всеми продавцами и (или) согласованнос сё изменение на протяжении достаточно длительного периода времени; регулирование квот выпуска (реализации).
Исходя из этого, в современном мире наблюдается одновременное существование двух тенденций: усиление конкурентной борьбы и увеличение рыночной доли крупноинтегрированных структур - финансово-промышленных групп. Это ведёт к поиску новых возможностей производства, технологий, организации труда, а также приводит к ограничению доступа на рынок потенциальных конкурентов. При этом конкуренция имеет множество сторон и свойств и существует в многообразии своих проявлений. На наиболее абстрактном уровне конкуренция символизирует стихийно-стимулирующее начало рынка.
Таким образом, на современном этапе развития экономики, рынок потенциальной конкуренции может быть высококонцентрированным (высокая степень концентрации производителей), но всё же обладает чертами конкурентного рынка.
Среди признаков рынка потенциальной конкуренции есть, по крайней мере, два таких, которые очень редко выполняются на практике:
Во-первых, необходимо, чтобы вход и выход фирм (ФПГ) с рынка осуществлялся без существенных затрат, то есть чтобы все издержки функционирования фирмы (ФПГ) получали возмещение в случае выхода последней с рынка. Иными словами, в отрасли должны отсутствовать необратимые издержки.
Основные направления совершенствования взаимодействия ФПГ и государства
Государственное регулирование экономики - сознательное, целенаправленное воздействие на хозяйственные процессы и субъекты хозяйствования для обеспечения стабильного и эффективного функционирования рыночного хозяйства. Общепризнанным является тот факт, что уровень развития экономики во многом зависит от того, как "ведет себя" государство, какую роль в хозяйственных процессах оно играет или намеревается играть. Выход из кризиса, поиск эффективной модели регулирования нашей экономики идет медленно и противоречиво. В условиях формирования в России основ рыночной экономической системы следует по-новому подходить к проблеме регулирования экономики. И здесь, как ни парадоксально (а может пока закономерно), теория идет своим путем, а практика - своим. При этом общий концептуальный подход состоит в том, что рыночная экономика сама не может "самонастраиваться". В этой связи последней нужна помощь со стороны государства. Вместе с тем, для того, чтобы добиться реального повышения эффективности государственного регулирования, следует опираться, как указывают ученые - аналитики, на развернутую, всесторонне обоснованную долгосрочную программу экономического развития страны, имеющую своей целью значительное повышение активности производства. В России такая долгосрочная программа развития, направленная на по- вышение эффективности производства начала реализовываться с середины 1993 года в виде процесса становления и развития крупных интегрированных структур типа ФПГ. Собственно говоря, этот процесс "снизу" уже пошел, и главная задача государства - превратить его в важнейший объект промышленной политики. Внешние факторы, оказывающие влияние на деятельность ФПГ, в первую очередь, связаны с деятельностью государства. Ориентация экономической политики государства на развитие предприятий и их корпоративных структур (типа ФПГ) является важным фактором стабилизации и подъёма экономики страны. Предприятие - базовая структура, производящая товары и услуги, источник получения налогов, то есть стабилизации бюджета и практически всех макроэкономических процессов в целом. Поэтому макроэкономическое регулирование и промышленная политика не могут проводиться изолированно друг от друга. Как показывает международный опыт, процесс возникновения и развития крупноинтегрированных структур на основе взаимодействия банковских и промышленных объединений носит многоплановый характер и проходит при непосредственном участии и активной поддержке со стороны государства. Без этого данный процесс был бы немыслимым. При рассмотрении места финансово-промышленных групп в хозяйственном механизме, было отмечено, что создание данных групп в первую очередь отвечает интересам государства - с одной стороны, и, как правило, интересы участников ФПГ зачастую совпадают с интересами государства, - с другой стороны. Анализ такого двустороннего взаимодействия интересов участников и является целью данного раздела. Анализ взаимодействия государства и финансово-промышленных групп, по мнению автора, целесообразно начать с рассмотрения государственного управления корпоративными структурами (типа ФПГ). Общемировой практикой государственного управления корпоративными структурами является дифференцированность, с одной стороны, крупного, и с другой, - малого бизнеса, выделение особого корпоративного "мезо-уровневого" звена в экономике. Естественным с точки зрения задач управляемости и контроля является первоочередной интерес федеральных органов к деятельности наиболее крупных корпоративных структур (типа ФПГ). Эти методологические императивы положены в основу чётких законодательных и нормативных правил формирования корпоративного звена и участия государства в его деятельности. Иерархичность системы государственного регулирования корпоративным звеном в самом общем, принципиальном плане представлена на схеме (см. рис. 2.2). Используемые методы государственного регулирования при этом подразделяются на прямые и косвенные . К первым подлежит отнести непосредственную финансовую поддержку соответствующих направлений промышленной деятельности и закрепление за государством контрольных пакетов акций стратегически значимых корпораций или заключение с ними различного рода федеральных контрактов45. Формами прямого государственного регулирования являются: - лицензирование определённых видов деятельности; - финансирование работ по патентованию и сертификации; - предоставление налоговых и таможенных льгот, госзаказов на НИОКР, государственных гарантий, инвестиций за счёт бюджета; - сохранение за государством "золотой акции", контрольного или блокирующего пакета акций;