Экономические основы городского хозяйства России : 1870-1914 гг. Золотарев, Михаил Алексеевич




Золотарев, Михаил Алексеевич. Экономические основы городского хозяйства России : 1870-1914 гг. : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Золотарев Михаил Алексеевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2012.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-1/92

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью усиления роли городского сектора в национальной экономике. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям не только выдвинул новые проблемы социально-экономического развития страны и отдельных ее территорий, но и существенно обострил старые противоречия. Среди них особенно выделяются противоречия в системе городского (муниципального) хозяйства, которое вот уже более 20 лет реформируется без видимого успеха. Сохранив многие стереотипы советской эпохи, современный российский город слишком медленно и непоследовательно превращается в административно-территориальное образование, соответствующее требованиям завершающего этапа индустриального развития и начала формирования основ постиндустриального общества.

Затяжной характер кризиса системы российских городов обусловлен рядом обстоятельств. К их числу исследователи относят незрелость процессов децентрализации общественного сектора, а также традиционную унитарную ориентированность российского государственного менталитета. Непродуктивным представляется и механическое копирование зарубежных систем муниципального управления и наработанных за рубежом подходов к решению проблем социально-экономического развития городов.

В этой связи целесообразным является обращение к опыту организации городского хозяйства и городского самоуправления, имевшему место на относительно небольшом историческом отрезке 1870-1914 гг., в течение которого в России возникла реальная возможность коренной перестройки, как системы муниципального управления, так и экономических параметров городского развития. Обращение к этому опыту (особенно к опыту реализации крупных муниципальных проектов, направленных на решение задач городского хозяйства) приобретает очевидный научный и практический интерес. Оно призвано углубить и расширить существующие представления о закономерностях феномена урбанизации, его национальных особенностях, природе и механизмах трансформационных процессов, происходивших на городских территориях на примере преодоления в стране феодально-крепостнических пережитков и построения индустриальной экономики рыночного типа, формирования правового государства и гражданского общества.

Актуальность темы исследования проявляется и в том, что развитие многих современных российских городов рождает противоречие между потребностями воспроизводства здорового населения, экологически устойчивой природной среды, ориентации местных рынков на удовлетворение потребностей большинства населения во всем их многообразии и реальной политикой городских властей, сфокусированной на удовлетворение потребностей состоятельного меньшинства.

Степень научной разработанности темы. Процесс становления и развития российских городов, как центров индустриальной цивилизации, распространение общественных начал в руководстве их хозяйственной и социально-культурной жизнью, проблемы компетенции городских органов самоуправления не остался без внимания представителей отечественной и зарубежной науки. Осмысление и описание деятельности в сфере муниципального хозяйства российских городов началось еще во второй половине XIX в.

Среди работ дореволюционных авторов, посвященных теоретическому осмыслению феномена городского хозяйства, необходимо отметить историко-экономические исследования А.Д. Брейтермана, Н.М. Бычкова, А.Г. Михайловского, А.Ф. Немировского, Д.Д. Семенова, И.О. Фесенко, М.П. Щепкина. Активный вклад в рассмотрение общих проблем городского самоуправления, хозяйственно-правовых основ жизни российского города внесли известные российские правоведы: В.М. Гессен, А.Д. Градовский, П.П. Гронский, И.И. Дитятин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, М.И. Свешников и др.

Дореволюционные авторы в целом положительно оценивали вклад городского самоуправления в развитие территорий, выступали, как правило, оппонентами правительственной бюрократии, нередко тормозившей социально-экономическое и культурное развитие российских городов. Уже на начальном этапе введения в пореформенной России городского самоуправления ими был вскрыт противоречивый характер правительственной политики по вопросам городского самоуправления.

Примечательно, что на волне общественного и научного интереса к проблемам городского развития в России зародились основы теоретической экономики города. В числе основателей этого направления экономической науки были такие видные отечественные ученые как А.И. Чупров, И.Х Озеров, В.П. Семенов-Тян-Шанский, В.Ф. Тотомианц и др.

В советское время вышли работы Н.Н. Байдаковой, М.А. Горловского, Л.Г. Захаровой, Б.В. Златоустовского, Ю.Р. Клокмана, С.П. Луппова, Б.Н. Миронова, В.А. Нардовой, А.Д. Хаирова и др. В работах первых десятилетий советской власти преобладал ярко выраженный «классовый подход» к оценке муниципальной политики и деятельности органов местного самоуправления. Последние рассматривались как монопольная структура, отражавшая исключительно интересы богатых домовладельцев и купечества, игнорировавшая интересы широких масс малообеспеченного населения. Впоследствии оценки деятельности местного самоуправления были несколько смягчены, но и при этом классовый подход оставался ведущим вплоть до начала в стране рыночных преобразований.

В последние 20 лет интерес к деятельности городского самоуправления, к тому, как решались финансовые и иные проблемы городского хозяйства в досоветский период отечественной истории существенно оживился. Это продиктовано двумя важнейшими обстоятельствами: кризисом городского хозяйства в условиях трансформационного спада национальной экономики и стремлением исследователей воссоздать объективную картину того, что в реальности происходило в жизни дореволюционного российского города.

Среди исследований последнего времени заслуживают внимания работы Е.Ю. Апкаримовой, А.В. Борисова, Л.Н. Гончаренко, Л.А. Ереминой, Н.А. Ивановой, Л.Е. Лаптевой, К.В. Лен, А.В. Литягиной, В.М. Марасановой, Н.Ю. Новичковой, Ф.А. Петрова, Д.Е. Скутарлеева, А.Ю. Ташлыкова, А.Ю. Шутова, В.С. Яновского. Большинство из этих работ выполнено на региональном уровне. Серьезный интерес представляет коллективная монография, посвященная общественному самоуправлению в Сибири.

В 2010 г. вышло фундаментальное исследование А.Ф. Писарьковой «Городские реформы в России и Московская дума». В этой работе автор на широком круге источников подробно исследует состояние общественного управления пореформенной Москвы, городскую политику правительства, сильные и слабые стороны городского законодательства, важнейшие аспекты финансово-хозяйственной политики Московской городской думы.

Необходимо отметить, что к настоящему времени большинство российских территорий имеет свою более или менее подробную и профессионально написанную историю городского хозяйства, что дает реальные основания для научного анализа общих тенденций развития городского самоуправления и городского хозяйства дореволюционной России.

Проблематика городского самоуправления частично рассматривалась в работах общеисторического характера, как советского, так и современного периодов. Мнения авторов этих работ, как правило, совпадают с теми положениями и выводами, которые излагаются в специальных исследованиях.

К истории городского самоуправления и экономики российских городов обращались и зарубежные ученые. Критически анализируя историю городов Московской Руси, известный немецкий социолог и историк экономики М. Вебер подчеркивал принципиальное различие между исторической ролью города в Западной Европе и в России, которую он относил к «восточному миру». Аналогичной точки зрения придерживались Б. Самнер, X. Сетон-Ватсон, Р. Пайпс и некоторые другие западные русисты, отрицавшие единство городской цивилизации России и Западной Европы. Касаясь непосредственно проблем реформирования местного управления, французский историк Н. Верт отмечает, что реформы 1860-1870-х гг. преследовали цель преобразовать политические институты Российской империи в соответствии с новыми социально-экономическими реалиями. Однако в силу паллиативного характера реформ, нежелания коронной администрации выпускать из рук бразды правления территориями особого успеха эти реформы не имели. Британский исследователь Дж. Хоскинг в книге «Россия: народ и империя» отметил слабость городских институтов Российской империи на всем протяжении ее истории. Вместе с тем автор приходит к выводу, что во второй половине XIX - начале XX в. в России все-таки была заложена основа для городского самоуправления.

Довольно подробно характер городской цивилизации досоветской России, проблемы местного самоуправления в империи исследованы американскими историками Д. Бровером, Дж. Брэдли, Р. Тарстоном, В. Хенчетом, Т.С. Персоном и др. В центре внимания указанных авторов процессы модернизации российских городов в конце XIX - начале XX в., проблемы эволюции сословий и изменения структуры населения, вопросы взаимоотношений общества и власти.

Разноречивый характер оценок истории российских городов, их экономической и социальной сфер в работах разных авторов свидетельствует, на наш взгляд, о недостаточной изученности экономических отношений в российском городе второй половины ХIХ – начала ХХ в. Указанное обстоятельство, с одной стороны, и современные потребности совершенствования системы управления городским хозяйством, его модернизации, с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и его цель: на основе комплексного ретроспективного исследования проследить капиталистическую эволюцию российского города рассматриваемой эпохи, выявить важнейшие направления экономической и социально-культурной политики городского самоуправления, ее экономическую и социальную эффективность в рамках национальной экономики.

Объект исследования – экономика городов России 1870-1914 гг. как составная часть социально-экономической системы страны.

Предмет исследования – экономические и организационно-правовые отношения, связанные с функционированием органов городского самоуправления, механизмы реализации экономических и социально-экономических программ городского развития.

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач:

  1. Выявить и теоретически осмыслить историко-экономические предпосылки эволюционного развития российских городов в условиях перехода от традиционного к индустриальному типу социально-экономических отношений.

  2. Установить специфику функционирования российских городов в процессе постфеодальной трансформации государства и общества.

  3. Проанализировать источники формирования городских бюджетов, провести анализ финансово — хозяйственной и социальной деятельности городских органов самоуправления, выявить применение ими новых методов ведения городского хозяйства.

  4. Исследовать и систематизировать мысли российских ученых-экономистов об экономическом и социально-культурном значении городов в условиях индустриального развития.

  5. На основе современных научных критериев определить характер экономических и социальных преобразований, происходивших в городах России в рассматриваемый период.

  6. Выявить основные этапы развития городского самоуправления, зависимость эффективности организационно-хозяйственной и культурно-просветительной деятельности городского самоуправления от степени демократизации и самостоятельности городских органов самоуправления в принятии экономических решений.

  7. Обосновать возможность творческого использования дореволюционного опыта развития российских городов в условиях современной трансформации российского общества и экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1870-1914 гг. в течении которого шел активный процесс эволюционного развития российского города, его самоидентификации, осуществлялись теоретические и практические поиски оптимальных моделей отечественного городского самоуправления и городского хозяйства. Историко-экономический характер исследования предопределил также необходимость выхода за данные временные рамки, что объясняется важностью изучения истории вопроса и дальнейшего развития выявленных в ходе исследования тенденций городского развития.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются общетеоретические законы и закономерности научного познания, законы и закономерности экономической науки в ее институциональном контексте, труды выдающихся зарубежных и отечественных экономистов в области теоретической урбанистики, а также работы, содержащие суждения о роли городов как территорий инноваций в социально-экономическом развитии государств. Особый интерес представляю исследования М. Вебера, В. фон Зомбарта, написанные в начале ХХ в., а также работы современных авторов А.В. Эванса, П.А. Дерика, Э. Милза и Б. Гамильтона, М. Фуджита, Дж. В. Хендерсона, Р. Каманьи и других теоретиков пространственного анализа и урбанистики.

В качестве источниковой базы исследования использованы: государственные законодательные акты Российской империи, информационно-аналитические материалы, документы статистики, мемуарная и эпистолярная литература, публикации в средствах массовой информации, раскрывающие конкретный опыт и тенденции развития российских городов.

Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативной источниковой базой, включающей в себя широкий круг историко-экономических документов, методологией исследования, его методами и логикой, адекватными цели и задачам исследования.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- В авторской интерпретации истории становления и развития хозяйственной системы городов досоветской России как страны с догоняющим типом развития и направляемой государством экономикой, а также во введении в оборот группы историко-экономических фактов, результаты систематического исследования которых ранее не публиковались.

- В ходе проведенного исследования установлено, что именно в рассматриваемый исторический период 1870-1914 гг. произошла трансформация российского города, сформировались представления о таких понятиях, как городские финансы, планирование развития города, земельная политика муниципальной администрации, разработаны механизмы налогообложения городской собственности.

- Автором уточнено соотношение полномочий коронной администрации и городского самоуправления и их влияние на развитие городского хозяйства, проанализированы важнейшие последствия городских реформ 1870 и 1892 годов во взаимосвязи с социально-экономическими процессами в России.

- Выявлены как позитивные, так и негативные проявления в деятельности городских органов самоуправления. К числу первых следует отнести социальную направленность деятельности городских органов самоуправления, активное привлечение частного капитала, поощрение благотворительности, заботу об охране окружающей среды и городском благоустройстве. К числу последних – безынициативность отдельных городских дум и управ, просчеты в управлении и использовании городских финансов, слабая работа отдельных муниципальных предприятий, не всегда эффективное использование муниципальной собственности.

- Установлено, что муниципальное хозяйство городов России серьезно отставало от западных. Это определялось в первую очередь государственной налоговой политикой. В России редко применялась практика специального (целевого) обложения, отсутствовала практика обложения конъюнктурного (не заработанного) прироста ценности. Незначительная в сравнении со странами Западной Европы налоговая база российского самоуправления вынуждала местные органы принимать конкретные меры к созданию и расширению сети муниципальных предприятий, организации тесного сотрудничества городских дум с городскими общественными банками, выпуску городских займов для решения насущных проблем городского развития.

- Установлен факт зарождения отечественной школы теоретической экономики города как специфической части экономической теории, определены ее базовые понятия и ведущие принципы (соответствие политики городского самоуправления теории общественного благосостояния, принцип рационального распределения городских ресурсов; принцип доступности благ цивилизации для всех категорий жителей; признание современного города как центра экономического и культурного прогресса, призванного оказать революционизирующее влияние на развитие всей национальной экономики и культуры; повышение потенциала человеческой личности в рамках семьи, жилища и ближайшего сообщества; развитие гражданской инициативы в решении экономических и социальных проблем города и горожан).

- Показана научная несостоятельность бытовавших в советской исторической литературе суждений о том, что реформы местного самоуправления являлись уступкой «волне общественного возбуждения и революционного натиска», а также суждений отдельных современных авторов, стремящихся представить контрреформы местного самоуправления 1890-1892 гг. в качестве актов «консервативной модернизации».

Теоретическая значимость исследования определяется приращением нового знания посредством введения в научный оборот малоизученных и не изученных фактов экономической истории российских городов 1870-1914 гг. В исследовании поставлена и решена важная задача: сформировано целостное научное представление о роли городского самоуправления в России в экономическом развитии территорий в условиях перехода страны к индустриальному типу развития, начала строительства гражданского общества и правового государства. Проведены классификация экономических задач местного самоуправления, исследования и систематизация способов решения задач городского самоуправления. Уточнены особенности процессов урбанизации в стране, их влияние на развитие производительных сил. Выявлены и систематизированы теоретические воззрения передовых зарубежных и отечественных экономистов на роль городов как территорий инноваций и двигателей экономического прогресса. Показана зависимость успехов в развитии российского города, его экономики и культуры от уровня демократичности выборов в местные органы самоуправления.

Полученные научные результаты представляют интерес для разработки полноценной теории экономики города и истории российского города. Они могут применяться в процессе дальнейшего совершенствования законодательства о местном самоуправлении, при разработке планов социально-экономического развития российских городов. Знакомство с диссертацией полезно специалистам, оказывающим влияние на выработку региональной экономической политики — законодателям, экспертам, руководителям органов исполнительной власти. Результаты исследования могут быть использованы также для переработки и обогащения учебных курсов по истории и теории государственного и муниципального управления в России, истории отечественной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования последовательно проводились на всех его этапах. Теоретические положения диссертации докладывались на межвузовских научно-практических и теоретических конференциях докторантов и аспирантов московских вузов, публиковались в научных изданиях, рассматривались на заседаниях кафедры национальной экономики МРСЭИ. Автором разработан и прочитан для студентов Московского регионального социально-экономического института, обучающихся по специальности государственное и муниципальное управление, спецкурс «Становление и развитие муниципального управления в досоветской России». Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 3,95 п.л.

Структура диссертации соответствует ее цели и задачам. Диссертационное исследование состоит из «Введения», трех глав, выстроенных по проблемно-хронологическому принципу, «Заключения», списка использованных источников и литературы (270 наименований), приложения. Диссертация представлена на 197 стр. печатного текста. Она содержит 16 таблиц и 2 рисунка, размещенных в основном тексте и приложении.

Введение.