Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономическое содержание потребительной стоимости основного капитала 10-61
1.1. Эволюция экономических взглядов на проблему износа основного капитала 10-33
1.2. Качественная определенность и количественное выражение потребительной стоимости основного капитала 34-48
1.3. Единичная потребительная стоимость элементов основного капитала 49-61
Глава II. Материальный и моральный износ потребительной стоимости основного капитала в переходной экономике 62-115
2.1. Совокупная потребительная стоимость основного капитала 62-75
2.2. Материальный износ единичной и совокупной потребительной стоимости основного капитала 76-95
2.3. Моральный износ потребительной стоимости основного капитала 96-115
Заключение 116-121
Список использованной литературы 122-128
Приложения 129-144
- Эволюция экономических взглядов на проблему износа основного капитала
- Единичная потребительная стоимость элементов основного капитала
- Совокупная потребительная стоимость основного капитала
- Моральный износ потребительной стоимости основного капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития перед Россией стоит задача обеспечения устойчивого экономического роста на основе ускоренного обновления основного капитала промышленных предприятий. В большинстве отраслей материальный и моральный износ основного капитала достиг критического уровня, так износ производственных мощностей сегодня составляет величину порядка 70% от их общего объема. Отсутствие должного внимания к этой проблеме и мер по ее эффективному решению может привести в ближайшее время к значительному падению промышленного производства. Высокая доля материального и морального износа основного капитала приводит к снижению его производительности как в качественном, так и в количественном плане. Катастрофическое состояние основного капитала российской экономики влияет на уровень издержек производства предприятий, качество их продукции и не позволяет стать конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках. При решении социальных и экономических задач общества именно уровень и состояние основного капитала предприятий должны стать определяющими факторами производства товаров и услуг, способных удовлетворить жизненные потребности населения.
Кроме высокой степени износа основного капитала негативным фактором является низкий уровень инвестиций на возмещение и обновление, а также низкие темпы его прироста. В последние десять лет на инвестиции в России направляется не более 15-18% ВВП, что вдвое меньше, чем в начале 90-х годов и значительно ниже, чем в развивающихся странах во время преодоления экономических кризисов / Китай - 40%, Южная Корея - более 35%, Венгрия -22-24%, Эстония - 26-28% /.
Помимо этого структура инвестиций в основной капитал показывает, что их основная доля приходится на сырьевые отрасли, а в наиболее проблемных отраслях, ориентированных на внутренний рынок / электроэнергетика, машиностроение, связь и т.д./, имеет место низкий уровень инвестиций, что
Вхместе с существующим высоким износом основного капитала не дает им возможности для эффективного развития.
Сложившийся инвестиционный климат в стране не способствует аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции ни фондовым рынком, ни банковской системой. К сожалению, главными инвесторами пока остаются сами предприятия, то есть основным источником инвестирования служат собственные средства предприятий - прибыль и амортизация. По мнению большинства экономистов, что даже для поддержания нынешнего уровня промышленного потенциала необходимо резкое увеличение объема инвестиций в два с половиной - три раза.
Переход большого количества государственных предприятий в частную
форму собственности в период приватизации привел к резкому снижению
эффективности возмещения износа основного капитала. Приоритеты
использования свободных денежных средств на большинстве российских
предприятий сместились в сторону удовлетворения текущих потребностей, в
ущерб воспроизводству основного капитала. Кроме того, череда
последовательно сменяющихся экономических кризисов в стране усугубила решение этой проблемы.
Существующие разногласия в методологии определения износа основного капитала, недостаточно целенаправленный анализ его состояния и связанных с этим таких экономических понятий, как материальный и моральный износ, потребительная стоимость / единичная и совокупная /, критика имеющихся взглядов на причины и последствия износа основного капитала, обуславливают необходимость теоретического обоснования и методологической разработки перечисленных положений определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность pi практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что исследованию методологических и теоретических аспектов износа основного капитала посвящены труды многих виднейших представителей экономической теории: Ф.Кэне, А.Смитта,
Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера, К.П.Макконелла, С.Л.Брю, Г.Сандлебена и многих других.
Отдельным направлениям изучения износа основного капитала с учетом особенностей российской экономики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов. Среди них Абалкин Л.И., Аукционек СП., Андреев СИ., Грязнова А.Г., Добрынин А.И., Илларионов А.Н., Клименко Л.А., Красовский В.П., Мягков А.В., Павлов П.М., Плышевский В.И., Ольсевич Ю.С, Палтерович Д.М., Тарасевич Л.С, Тамбовцев В.К., Яковец Ю.В. и др. В то же время многогранность проблемы износа основного капитала, его форм, причин и последствий применительно к особенностям перехода к рыночной экономике требует дальнейшего исследования. Применительно к России изучение износа основного капитала усложняется малоэффективными экономическими реформами, что усиливает значимость дальнейшего исследования вышеназванных проблем, разработки направлений и практических мер по их реализации.
В ходе написания работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования, статистический метод и др.
Цель и задачи диссертационной работы. Актуальность и практическая значимость темы определили цель и задачи данного диссертационного исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование социально-экономических отношений, возникающих в процессе износа основного капитала, и разработка практических рекомендаций по проблемам причин, последствий материального и морального износа потребительной стоимости основного капитала.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: - провести анализ эволюции взглядов на экономическую природу износа
основного капитала;
раскрыть содержание / социальное и экономическое / категории «износ основного капитала»;
исследовать причины и последствия материального и морального износа основного капитала на примере Российских предприятий;
проанализировать взаимосвязь материального и морального износа с потребительной стоимостью основного капитала;
раскрыть социально-экономическую сущность единичной и потребительной стоимости элементов основного капитала; Предметом исследования выступает износ основного капитала
предприятия в условиях развивающейся рыночной системы.
Объектом исследования является система социальных и экономических отношений, складывающихся в процессе износа основного капитала в России и за рубежом.
Научная новизна исследования заключена в следующем:
уточнена роль основного капитала, его полезность, выступающая как специфический фактор в условиях ограниченности имеющихся ресурсов общества, когда вся совокупность полезных свойств основного капитала должна использоваться максимально полно и эффективно;
показано значение единичной потребительной стоимости основного капитала, позволяющей выявить, как - частично или полностью-раскрываются в процессе производства различные полезные стороны определенного элемента основного капитала, охарактеризовать ее значение во всей совокупности других элементов, особенно при определении износа и повышения эффективности использования основного капитала;
раскрыто значение совокупной потребительной стоимости основного капитала, представляющей сложную социально-экономическую и экологическую систему единичных потребительных стоимостей различных материально-вещественных элементов функционирующих
совместно в процессе производства определенного продукта и влияющих на работников;
исследование форм и закономерностей материального износа основного капитала предлагается проводить по единичной и совокупной потребительной стоимости основного капитала. Преждевременная замена отдельных станков приводит к неполному использованию потребительских свойств системы машин, что существенно снижает эффективность затрат овеществленного труда;
необходимость снижения потерь от материального износа и поддержания в дееспособном состоянии совокупной потребительной стоимости основного капитала обуславливает значение совершенствования системы капитального ремонта не только единичной потребительной стоимости машин, но и осуществление целого комплекса ремонтных работ для синхронного функционирования всей системы машин;
при определении причин морального износа машин, производственные здания должны рассматриваться в составе совокупной потребительной стоимости, представляющей комплекс единичных потребительных стоимостей, каждая из которых может подвергаться моральному старению. При этом усиливается воздействие морального износа на воспроизводство основного капитала в связи с тем, что внедряемые новые машины или производственные здания все более утрачивают характер отдельных элементов;
при характеристике причин, вызывающих моральный износ, важную роль должна играть не столько единичная, сколько совокупная потребительная стоимость основного капитала. Анализируя через систему единичных потребительных стоимостей моральный износ совокупной, можно определить более точно время его наступления и успешно формировать пути снижения потерь от морального обесценивания основного капитала;
исследованы важнейшие направления морального износа совокупной потребительной стоимости основного капитала, как более сложной по
содержанию экономической категории, при этом отмечается, что она
может подвергаться в большей степени частичному моральному износу,
наступающему в результате того, что одна из взаимосвязанных
единичных потребительных стоимостей не удовлетворяет потребностям
работников и производства. Причем, потери от частичного морального
износа совокупной потребительной стоимости значительно большие, чем
от морального износа единичной, ибо при этом менее эффективно
используются другие единичные потребительные стоимости,
функционирующие в комплексе с той, которая подвергается моральному
износу.
Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное
исследование направлено на решение актуальных вопросов материального и
морального износа и повышения эффективности использования имеющегося
основного капитала, как одного из факторов выхода из сложной
экономической ситуации. При изучении некоторых вопросов диссертации
* были подготовлены конкретные предложения и рекомендации, которые могут
учтены на муниципальном, региональном уровнях в процессе формирования
концепции и программы определения износа основного капитала, а также в
рамках отдельно взятого предприятия - при выборе путей преодоления износа
основного капитала.
Выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования могут
щ служить основой для разработки тактики и стратегии проблем воспроизводства
основного капитала, а также могут быть использованы при разработке
государственной промышленной политики, направленности в развитии
экономики для удовлетворения производственных потребностей человека.
Основные положения диссертации применимы в учебном процессе для
изучения курса «экономическая теория» по следующим темам: «общественное
'* производство и воспроизводство», «рынки факторов производства», «оборот и
кругооборот капитала», «макроэкономические результаты и функциональные
формы общественного продукта», и т.д.
*
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня в 2002-2004гг.: научно-методических конференциях Казанского филиала ИППК при СпбГУ /2003г./, научно-практической конференции Казанского государственного финансово-экономического института «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» /2003г./
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Эволюция экономических взглядов на проблему износа основного капитала
Исследованием вопросов износа основного капитала занимались различные представители экономической мысли. Одним из первых их изучение осуществлял основатель экономической школы физиократов - Франсуа Кэне. Главная заслуга Ф.Кэне состоит, прежде всего, в том, что впервые он произвел деление капитала на основной и оборотный по его производительному признаку. В известной «Экономической таблице» / 23-40/, он смог доказать, что наряду с оборотным капиталом в движении находится и основной. Подход Ф.Кэне заключался в том, что он рассматривал основной капитал, состоящий из нескольких групп «авансов». Во-первых, это капитал в форме «первоначальных авансов». В качестве примера приводились скот, здания и орудия труда. Из их стоимости 10 процентов составляли амортизацию. Во-вторых, это основной капитал в форме «земледельческих авансов» - осушение, заграждение и другие улучшения качества земли. В результате появления этих доводов в экономической теории из полной стоимости основного капитала начинают выделять затраты не только на их приобретение, но и на обновление, модернизацию, возмещение износа. Вопросам обновления основного капитала уделяли внимание такие представители классической политэкономии как Адам Смит и Давид Рикардо. Хотя они занимались их изучением в небольшом объеме, ими были сделаны несколько важных уточнений по данной теме.
Так, Адам Смит в своем «Исследовании о природе и причинах богатства народов», сравнивая движение оборотного и основного капиталов, писал, что «... машины и прочие орудия производства требуют известных издержек сперва на изготовление их, а затем на их поддержание, причем эти издержки, хотя они и составляют часть валового дохода общества, представляют собой вычеты из его чистого дохода» / 78-34/. Далее в своих разхмышлениях А.Смит указывает, что предприниматель может регулировать сумму своего чистого дохода, уменьшая или увеличивая затраты на обновление, поддержание основного капитала. Таким образом, была выделена обратная связь этих показателей / издержек на основной и оборотный капитал/ и определена необходимость в их правильном соотношении. Естественно, эффективное использование основного капитала удается тем, кто поддерживает именно оптимальное соотношение между размерами прибыли и издержек на обновление основных средств. Так, скажем, предельная экономия на этих затратах приведет к существенному износу машин, постепенному снижению их производительности, а крупные единовременные затраты, в свою очередь, уменьшат объем свободных оборотных средств и не позволят предпринимателю нормально развивать другие стороны производства.
«Весь капитал всякого предпринимателя обязательно подразделяется на капитал основной и капитал оборотный. Если его капитал остается неизменным, то чем меньше одна из указанных частей, тем больше должна быть другая. Оборотный капитал доставляет материалы в заработную плату рабочих и приводит все предприятие в движение. Поэтому всякое сбережение в расходах по поддержанию основного капитала, которое не уменьшает производительной силы труда, должно увеличивать фонд, который приводит в движение предприятие, а, следовательно, должно увеличивать и годовой продукт земли и труда, реальный доход всякого общества» / 78-38/.
Отдавая дань научно-техническому прогрессу, А.Смит неоднократно отмечал значение усовершенствования основных средств, говорил о том, что более высокую производительность при наличии одного количества рабочих можно получить только в результате увеличения или модернизации машин и орудий; А.Смит указывал в этом случае на необходимость добавочного капитала.
Таким образом, на наш взгляд, А.Смит подтверждает мысль о том, что затраты на износ основного капитала должны быть постоянными, с определенной периодичностью и главное - эффективность работы предприятия зависит от правильного соотношения между расходами на основной и оборотный капитал.
Среди представителей школы классической политэкономии отдельно необходимо выделить взгляды Ж.Б.Сэя /»Трактат по политической экономии» IV. Употребление машин / на процесс износа основного капитала. В противовес убеждениям Д.Рикардо, он подчеркивал обязательную необходимость своевременной замены средств производства, в пользу которой отмечал следующее:
Во-первых, по его мнению, введение и распространение новых машин совершается обычно очень медленно, так что «рабочие, интересы которых могут пострадать при этом, всегда имеют достаточно времени принять свои меры предосторожности, а администрация - подготовить средства к устранению неблагоприятных факторов».
Во-вторых, Ж.Б.Сэй говорил о том, что хотя ввод новых основных фондов и приводит к потере людьми этой работы, с другой стороны возникает потребность в новых специальностях по установке, обслуживанию этих машин. «Когда вводится, например, гидравлическая машина, вытесняющая собой в большом городе труд водоносов, то приходится хотя бы на некоторое время дать работу таким рабочим, как плотники, каменщики, кузнецы, землекопы для постройки зданий, прокладки труб и т.п.» / 83-14/.
Единичная потребительная стоимость элементов основного капитала
Как форма, отличающаяся от ее собственных дальнейших ступеней развития, взаимодействие полезных свойств единичной потребительной стоимости машин представляет собой первичное звено, базис и предпосылку для более развитых форм. Единичная потребительная стоимость машины выступает, таким образом, как некая сложная кооперация, как переплетение полезных свойств машины, которые будучи самостоятельными, могут дополнять друг друга и проявляться одновременно. Низкий уровень или отсутствие отдельных свойств в кооперации полезных свойств единичной потребительной стоимости машины, приводит к снижению эффективности ее функционирования. Проблема недоиспользования полезных свойств машин имеет важное значение в условиях научно-технического прогресса. Однако, она еще недостаточно исследована в экономической литературе. Имеющийся опыт свидетельствует, что единичная потребительная стоимость создаваемых машин, оборудования не всегда полностью используется в народном хозяйстве. При проектировании некоторых типов оборудования, особенно станков, еще недостаточно учитываются требования потребителя. В результате возникает несоответствие между параметрами полезных свойств, которые предъявляются к нему со стороны конкретного потребителя. Мощные и точные станки используются там, где могут быть применены простые орудия труда. Это увеличивает эксплуатационные затраты на единицу полезного эффекта, что обусловливает увеличение амортизационных отчислений, а следовательно, и повышение себестоимости. Недоиспользование параметров машин является также следствием нерациональной структуры выпускаемого оборудования, изготовление которого все еще осуществляется без учета характера обрабатываемых изделий и технологических операций. В этой связи хотелось бы обратить внимание на одну весьма примечательную особенность структуры машинного парка США. Сравнение аналогичных моделей российских и зарубежных станков показывает, что типоразмерная структура выпускаемых станков различается: мелкие металлорежущие станки стоимостью до 1000 долларов за единицу в США составляют 73,4% общего их выпуска, а в России аналогичные станки производятся средней и большой мощности. С увеличением размеров машин расход металла часто растет в геометрической профессии.
Проведенные специалистами на некоторых промышленных предприятиях страны выборочные исследования показали, что еще имеется значительное количество машин и оборудования, которые создают не рабочих местах неблагоприятные условия труда. Работающие из-за этого нередко подвергаются воздействию вредных факторов производственной среды, создаваемых оборудованием, не отвечающим требованиям охраны труда.
Низкий уровень санитарно-гигиенических характеристик, особенно у новой машины, приводит в процессе эксплуатации к большим расходам на охрану труда. К сожалению, практика распределения средств на охрану труда пока еще недостаточно эффективна. Это выражается в том, что большая часть их направляется на ликвидацию последствий неблагоприятных условий труда, а не на материально-техническое обеспечение улучшения условий. Это в известной мере отражается на недостаточном учете конструкторами физиологических, гигиенических и эстетических требований при проектировании и внедрении новых машин. Видимо, целесообразно основные мероприятия по обеспечению благоприятных условий труда предусматривать еще на стадии проектирования новой техники.
Машина, обеспечивающая облегчение условий труда и улучшение здоровья человека, поднимает его производительность, тем самым сокращает затраты труда на единицу потребительной стоимости, что приводит к повышению роли единичной потребительной стоимости машин и помогает решить социальные проблемы развития производства.
Одним из важных свойств, входящих в полезность потребительной стоимости машины, является система очистки воздуха от пыли и вредных примесей. Оборудование, выделяющие вредные вещества, должно комплектоваться местными отсосами и поставляться с ними. Разработка местных отсосов была возложена на технологические институты Гипроив, Гипростанок и д.р. Однако, технологических институтах не было специалистов по аэродинамике, которые смогли бы сконструировать эффективный местный отсос, не было необходимых приборов и оборудования для исследования эффективности создаваемых отсосов или укрытий. Запыленность воздуха в рабочих зонах, например, в настоящее время часто превышает санитарные нормы. Основная причина этого - внедрение машин с конструктивными недостатками: полным отсутствием средств пылеподавления и пылеудаления или наличием недостаточно эффективных обеспыливающих средств.
Одним из важнейших потребительских свойств, входящих в единичную потребительную стоимость машины, является эстетическая целесообразность форм ее элементов. Происходящие под влиянием научно-технического прогресса качественные изменения орудий труда и связанные с ними изменения в организации производства привели к необходимости решения эстетических проблем в технике. Соответствующий рост производительности труда при использовании современного оборудования может быть достигнут лишь в том случае, когда в конструкции его будут учтены физиологические и психологические особенности работающего человека, в том числе восприятие им форм. В настоящее время человеку подвластно выполнение сложнейших инженерных задач. Он настолько овладел техникой, что может решать эстетические проблемы в процессе создания машин, оборудования путем нахождения такой их формы, которая выражает внутреннее содержание, сущность изделий, их целесообразность. При этом красота и целесообразность настолько тесно переплетаются, что даже часто отождествляются, хотя и являются самостоятельными свойствами продукта.
Совокупная потребительная стоимость основного капитала
В процессе производительного использования машины, оборудование, производственные здания функционируют, как было сказано выше, не изолированно друг от друга, а в совокупности. Поэтому полезность основного капитала было бы неправильно сводить только к его единичной потребительной стоимости.
Нельзя согласиться с экономистами, которые ограничиваются лишь анализом единичной потребительной стоимости. Такой подход /хотя он в известной мере условный/ целесообразен, например, при оценке качества продукции в отраслях, производящих материально-вещественные элементы основного капитала. В сфере же производства /потребления/ различные единичные потребительные стоимости основного капитала функционируют совместно. При этом важную роль призвана сыграть их совокупная потребительная стоимость. К.Маркс в работе «Экономические рукописи 1857-1859 годов» различал совокупную потребительную стоимость капитала. Он писал: «... если рассматривать процесс в целом, потребительная стоимость капитала выступает здесь как производящий потребительную стоимость процесс, в котором средства производства функционируют соответственно этой специфической определенности, как производства целесообразно действующей, соответствующей их определенной природе, специфической рабочей силы. Или совокупный процесс труда как таковой, в живом взаимодействии его объективных и субъективных моментов, выступает как совокупный образ потребительной стоимости, т.е. как реальный образ капитала в процессе производства» /59-37/. Однако применительно к материально-вещественным элементам основного капитала / машины, оборудование, производственные здания/ это положение должно быть уточнено и конкретизировано
Совокупность единичных потребительных стоимостей машин, производственных зданий и других материально-вещественных элементов, функционирующих совместно в процессе производства определенного продукта и влияющих на человека, следует рассматривать как совокупную потребительную стоимость основного капитала. Совокупная потребительная стоимость - это качественно и количественно увязанных и дополняющих друг друга разнообразных единичных потребительных стоимостей. Она представляет собой сложный социально-экономический и экологический организм. Эффект ее функционирования определяется многообразием общественных результатов использования единичных потребительных стоимостей активной и пассивной частей - совокупностью примененных машин и производственных зданий.
Важнейшим условием формирования совокупной потребительной стоимости основного капитала является пропорциональность как внутри единичной, так и особенно между единичными потребительными стоимостями. Принципы количественных пропорций в производстве были заложены в трудах классиков экономической теории. Сформулированный ими закон пропорций в процессе производства «Как технический закон самого процесса производства» имеет огромное значение для наиболее эффективной организации производства. Выражаясь в осуществлении принципа пропорциональности в серийном и единичном типах производства, «Технический закон самого процесса производства» является всеобщим законом для любого производственного процесса. Нарушение этого закона приводит к образованию в производстве диспропорциональности, появлению «узких» мест, снижающих эффективность использования материально-вещественных элементов основного капитала. Поддержание пропорциональности необходимо внутри единичной потребительной стоимости основного капитала. Одна из внутрипроизводственных пропорций, чаще всего проявляющихся в производстве, - соотношение различных групп оборудования внутри единичной потребительной стоимости активной части.
Пропорции, в которых может расширяться процесс производства, устанавливаются не по произволу, а предопределяются данной техникой. В понятие «данная техника» входит не только ее количество, но и качественный уровень. Причем, по мере удовлетворения производственных потребностей именно качественный уровень средств труда играет все более существенную роль в формировании пропорций производства.
Одной из существенных причин неудовлетворительного положения с использованием основного капитала на действующих предприятиях в промышленности является недостаточное внимание к проблеме поддержания пропорциональности между единичными потребительными стоимостями различных материально-вещественных элементов.
Единичная потребительная стоимость может быть" эффективно использована лишь в том случае, если между отдельными частями основного капитала поддерживается определенная пропорциональность. Если же такой пропорциональности нет, то единичная потребительная стоимость даже самых эффективных элементов в полной мере не проявляется. Естественно, что во всех этих случаях «излишняя» потребительная стоимость отдельных элементов при оценке совокупной потребительной стоимости основного капитала не принимается в расчет, она представляет потерю для общества.
Известны, например, случаи когда скорость оборота мощных станков приходилось искусственно ограничивать, поскольку старое здание цеха не могло выдержать сильной вибрации. Так, в химической, металлургической и других отраслях промышленности России используются одновентиляторные градирни с вентиляторами фирм «Нема4» /ГДР/ и «Бальке» /ФРГ/. Недостатком конструкций этих градирен является подверженность их разрушению при обрывах лопастей вентиляторов вследствие появляющейся при этом большой динамической неуравновешенности.
Элементом градирни, несущим нагрузку от вентилятора, является железобетонная шахта. При больших вибрациях в железобетоне шахты появляются трещины, что уменьшает долговечность арматуры. О масштабах возможных вредных последствий указанного явления можно судить по тому, что из 300 эксплуатируемых градирен с вентиляторами фирм «Нема» и «Бальке» в течение 1-2 лет подверглось разрушению 80. На 20 градирных такого типа, работающих на Уфимском заводе «Синтезспирт», было 16 случаев обрыва лопастей. В данном примере единичная потребительная стоимость вентиляторов может быть довольно высокой, но из-за отсутствия необходимой количественной увязки уровень потребительной стоимости градирни в данном случае оказывается намного ниже потенциально возможного.
Моральный износ потребительной стоимости основного капитала
Потребительная стоимость материально-вещественных элементов основного капитала подвергается не только материальному, но и моральному износу. Моральный износ основного капитала — объективный экономический процесс. К.Маркс писал: «... кроме материального износа машина подвергается, так сказать, и моральному износу. Она утрачивает меновую стоимость по мере того, как машины такой же конструкции начинают воспроизводится дешевле или лучшие машины вступают с ней в конкуренцию» /58-415/.
Появление морального износа вызывается многосложными обстоятельствами, в первую очередь, дальнейшим развитием производительных сил на базе научно-технического прогресса. Кроме того, моральный износ порождается социально-экономическими причинами. Так, развитие личности работника предполагает, наряду с другими, удовлетворение потребностей работника, обусловленных процессом производства, в лучших условиях труда, что предъявляет особые требования к потребительной стоимости материально-вещественных элементов основного капитала. С другой стороны, моральный износ потребительной стоимости обусловлен и действием закона роста производительности труда. В экономической литературе исследование морального износа основного капитала рассматривается в основном по двум направлениям. Первое выражает удешевление воспроизводства основного капитала благодаря росту производительности труда, ведущему к снижению стоимости материально-вещественных элементов. Это ставит проблему переоценки действующего основного капитала с точки зрения условий их воспроизводства в данный момент. Второе направление связано с совершенствованием производства и созданием более эффективных средств труда. Действие этого направления связано с тем, что по сравнению с внедряемой передовой техникой происходит снижение социальной и экономической эффективности старой техники, сопровождаемое более высокими затратами живого и овеществленного труда, высокими нормами расхода сырья, менее благоприятными условиями труда и т.д. Экономический эффект, получаемый при работе старой техники, приходит в противоречие с законом роста производительности труда и экономии рабочего времени, и ее использование не ведет к снижению себестоимости, увеличению количества производимой продукции, повышению качества, расширению и обновлению ассортимента. В настоящее время критерием для отнесения оборудования к морально изношенному чаще всего служит «возраст» материально-вещественных элементов основного капитала. Особенно широко он используется для этой цели у практических работников - инженеров, экономистов, хозяйственников. Нельзя согласится с мнением экономистов, утверждающих, что «проектанты новых машин, равно как руководящие и другие органы, должны знать, какой запас эффективности /в годах опережения/ имеет каждая из проектируемых и вводимых в действие новых конструкций машин и как скоро /через сколько лет/ наступит срок морального устаревания каждой из них» /31-3/. Только возраст, например, оборудования вряд ли может быть точным критерием степени морального износа. Он не может выражать темпы технического прогресса, определяющего моральный износ. На наш взгляд, при определении морального износа машины производственные здания должны рассматриваться в составе совокупной потребительной стоимости, представляющей комплекс единичных потребительных стоимостей, каждая из которых подвергаться моральному старению. Моральный износ совокупной потребительной стоимости основного капитала лишь в исходной основе связан с единичной потребительной стоимостью, а, главным образом, с постоянно развивающейся кооперацией машин на базе научно-технического прогресса. Усиливается воздействие морального износа на воспроизводство основного капитала в связи с тем, что внедряемые новые машины и производственные здания все более утрачивают характер отдельных элементов, не связанных друг с другом, не зависимых один от другого. Основной капитал функционирует, как было сказано выше, не изолировано друг от друга, а в своей рациональной совокупности. Поэтому при определении причин, вызывающих моральный износ, важную роль должна играть не столько единичная, сколько совокупная потребительная стоимость основного капитала. Именно характеристика совокупной потребительной стоимости дает широкие возможности новых интересных подходов к исследованию причин и последствий морального износа. Новизна такого подхода состоит в том, что, анализируя через систему единичных потребительных стоимостей моральный износ совокупной, можно успешно формировать пути снижения потерь от морального обеспечения основного капитала. Рассмотрение морального износа, например, машины через кооперацию ее полезных свойств с другими элементами основного капитала дает возможность более полно раскрыть сущность и закономерности морального износа совокупной потребительной стоимости. Снижение эффективности функционирования совокупной потребительной стоимости, моральный износ являются следствием несоответствия одной или нескольких единичных потребительных стоимостей требования производства, нарушением пропорциональности между ними.