Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Гузенко Олеся Игоревна

Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования
<
Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования
>



Гузенко Олеся Игоревна. Институционализация коллективных действий экономических субъектов в процессе эволюции отраслевого регулирования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Гузенко Олеся Игоревна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2015.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования коллективных действий отраслевых экономических субъектов современной экономики .17

1.1. Методологическое значение теории групп специальных интересов в кон-тексте историко-генетического анализа .17

1.2. Генезис и экономическая природа групп специальных интересов в экономической системе 32

1.3. Профессионально-отраслевые группы интересов: специфика коллектив-ных интересов и результатов коллективного действия

Глава 2. Особенности коллективного действия профессионально-отраслевых групп интересов в российской экономике 73

2.1. Профессионально-отраслевые группы интересов как макроэкономиче-ские субъекты 73

2.2. Институционализация профессионально-отраслевых групп интересов в рамках коалиционного взаимодействия с хозяйственными субъектами российской экономики 94

2.3. Взаимодействие государства и профессионально-отраслевых групп интересов в России .

Глава 3. Институционализация профессионально-отраслевых групп ин-тересов в процессе эволюции отраслевого регулирования (на примере строительной отрасли России) 126

3.1. Контрактная природа саморегулирования 126

3.2. Влияние профессионально-отраслевых групп интересов на отраслевое регулирование 141

3.3. Роль отраслевых саморегулируемых организаций в процессе согласова-ния общественных, коллективных и индивидуальных интере-сов 161

Заключение .177

Список использованных источников 189

Генезис и экономическая природа групп специальных интересов в экономической системе

Традиционно в экономической науке исследования субъектов хозяйст-вования очерчены общепринятой трактовкой, где основными «действующи-ми лицами» экономического процесса и принятия решений выступают домо-хозяйства, фирмы и государство. В принципе, не оспаривая такую контурную субъектную структуру современной экономики, следует признавать, что эко-номическая действительность демонстрирует более сложные субъектные взаимосвязи и координации, чем предлагает ортодоксальная экономическая теория. Высокие эффекты субъектной координации, складывающиеся в на-стоящей экономической системе в условиях разворачивающихся процессов глобального взаимодействия и усложнения процессов экономического дейст-вия, требуют осмысления актуальной субъектной структуры экономической системы в контексте механизмов интеграционного взаимодействия и станов-ления соответствующих институциональных форм. Сегодня процессы субъ-ектного взаимодействия в рамках формирования особых институциональных форм интенсивно развиваются, формируя в исследовательском плане необ-ходимость изучения эффектов координированного действия экономических субъектов, систему их мотивации и поведенческих паттернов. В этом контек-сте особый научный интерес представляют существующие межсубъектные группы, получившие название в обществоведческой литературе – группы специальных интересов. Многочисленные, регулярно повторяющиеся взаимодействия субъек-тов экономики приводят к тому, что они консолидируются в группы, которые инициируют свои действия в рамках объединяющих их интересов. К таким группам в экономике можно отнести различного рода формальные и нефор-мальные объединения в виде ассоциаций, союзов, властной элиты, бюрокра-тии, саморегулируемых организаций и т.д. Данные группы интересов в про-цессе своего функционирования приобретают черты акторов, способных влиять на принятие управленческих решений, как в масштабах региона, так и в рамках национальной и глобальной экономик. Понятно, что такие формы взаимодействия экономических субъектов всегда имели место в экономиче-ской истории, однако подобные институционально-организационные формы не всегда являлись действующими субъектами хозяйствования, оставаясь лишь научным предметом исследования обществоведов в социологическом, политическом или нравственном контексте. Сегодня интерес экономистов к проблеме существования групп инте-ресов обозначается особой ролью данных институциональных образований в процессе экономического развития, когда, во-первых, расширяется их функ-циональность и значимость в экономических процессах, а во-вторых, форми-руются новые группы специальных экономических интересов, способные не только влиять, но и выступать проектировщиками экономической действи-тельности и на уровне отраслевых рынков, и в рамках национальной и, глав-ное, глобальной экономики. Именно поэтому принципиально важно исследо-вание историко-методологических основ становления, природы и отличи-тельных характеристик таких субъектов, с целью осмысления возможностей формирования новой системы взаимодействия между экономическими аген-тами в современной экономике.

Как уже отмечалось, изначально группы интересов не были предметом изучения экономистов, так как традиционная экономическая теория, осно-ванная на принципах методологического индивидуализма, анализировала экономические процессы и явления с точки зрения конкретного индивидуу-ма, а группы интересов не рассматривались как отдельные хозяйствующие субъекты, представляясь лишь как объединения людей с определенными об-щими целями неэкономического характера. По этой причине первыми иссле-дователями обратившими свое внимание на проблему коллективных действий субъектов, включая и экономических, были социологи.

Томас Гоббс - английский философ XVII века, стоявший у истоков со-циологии как науки, занимался изучением групповых действий и пытался определить социальную группу как «…известное число людей, объединен-ных общими интересами и делом» . Э.Дюркгейм в своих работах развивает идеи Т.Гоббса и приходит к выводу о том, что общество – это совокупность групп индивидов, объединенных социальными и экономическими связями, обычаями, традициями. Позже, в середине XX века в социологии возникает направление, центральной категорией которого становится «малая группа», а объектом исследования - её место в общественной системе и влияние на социальные взаимодействия. По мнению Теодора М. Миллза, малая группа должна браться за основу при изучении какого-либо явления, на ее примере строится теоретическая модель, которая позже будет перенесена в общественную жизнь. В современной социологической литературе теория малых групп продолжает развивается в связи с отсутствием до сегодняшнего момента однозначной трактовки данного феномена. Так, например, Г.М. Андреева считает, что малая группа представляет собой объединение индивидов на основе общей социальной деятельности, в процессе их взаимоотношений возникают определенные групповые нормы, правила поведения. А. К. Левин при изучении малых групп выделяет два основных критерия для их определения: взаимодействие членов группы, в рамках которого поведение отдельного индивида может влиять на поведение других, и взаимосвязь членов в рамках группы, проявляющаяся во взаимозависимости членов друг от друга при удовлетворении индивидуальных потребностей. Другие критерии для малой группы, такие как общие цели, потребности, интересы, самоидентификация индивида как члена группы, К. Левин считал не существенными. Р.К. Мертон, напротив, дает определение группы как общности людей, которые осознают свою принадлежность именно к данной группе. Несмотря на то, что ученые-социологи отмечают в качестве ключевых характеристик различные аспекты социальной группы, они единодушно оп-ределяют ее как сообщество индивидов, вступающих во взаимодействия, идентифицируя себя как члены данной группы и осознавая общность своих целевых установок. В процессе их взаимодействия вырабатываются нормы и правила поведения членов группы, происходит формирование определенной социальной организации, исследование которой выходит за рамки социоло-гического знания. Особый интерес в этом контексте представляет работа американского ученого Артура Бентли «Процесс государственного управле-ния. Изучение общественных давлений», вышедшая в 1908 г. На наш взгляд, данное исследование является примером междисциплинарного подхода к изучению малых групп, где последние рассматривались в контексте их роли в процессе принятия решений и формирования государственной политики.

Профессионально-отраслевые группы интересов: специфика коллектив-ных интересов и результатов коллективного действия

Именно оппортунизм может являться фактором интеграции экономи-ческих субъектов в группы специальных интересов с целью снижения тран-сакционных издержек, связанных с данным явлением.

В условиях асимметричности информации в экономике, несовпадения интересов экономических субъектов и их желания получить выгоду за счет ущерба, нанесенного прочим субъектам, интеграция хозяйствующих субъек-тов и их дальнейшее объединение в группы интересов является ответной ре-акцией на условия окружающей среды, своеобразной попыткой свести к ми-нимуму влияние данного явления на процесс хозяйственной деятельности. Однако, те же самые факторы приводят к актуализации проблемы оппорту-нистического поведения агентов внутри группы. Таким образом, в рамках исследования групп специальных интересов можно говорить о существова-нии эндогенного и экзогенного оппортунизма. Следует учитывать, что устранить оппортунизм внутри группы интере-сов полностью не возможно, но при этом необходимо принимать меры по его ограничению для эффективного достижения групповых целей и реализации совместных интересов. Такого рода меры можно подразделить на две груп-пы:

Меры, направленные на сокращение пространства оппортунизма обобщил А.М.Макаров , а именно: - обеспечение транспарентности, за счет дополнительного сбора ин-формации на всех этапах функционирования группы; - совершенствование структуры и гарантий прав собственности; - совершенствование условий контракта; - выбор форм координации.

Все вышеперечисленные меры направлены на трансформацию внут-ренней институциональной среды группы, способной самостоятельно проти-востоять постконтрактному оппортунизму.

Меры по снижению склонности к оппортунистической деятельности, подразумевают «отбор» в группу субъектов с соответствующей системой ценностей, ориентированных на коллективные действия, которые принесут ему выгоду больше, чем ориентация на реализацию индивидуальных интере-сов, и способных снизить вероятность предконтрактного оппортунизма.

На наш взгляд, решение проблемы оппортунизма заключается не толь-ко в попытках его предотвращения и минимизации последствий, но и в по-нимании места оппортунизма в экономической деятельности коллективных субъектов, рассмотрении условий, при которых оппортунистическое поведе-ние является необходимым для устойчивости группы специальных интере-сов, выступая существенным элементом ее экономического пространства.

Несмотря на ограничения при взаимодействии субъектов в рамках группы, сотрудничество в процессе создания коллективного блага становится все более распространенным в современной экономике, а роль групп специальных интересов в экономической системе общества, связанная с созданием благ и построением системы эффективного взаимодействия с окружающей средой, позволяет определить их как акторов экономического процесса, отдельных хозяйствующих субъектов, наряду с фирмами, домашними хозяйствами и государством. Данные субъекты, с одной стороны, принимают правила игры, которые устанавливает государство (законодательство, система налогообложения), а с другой, обладают внутригрупповым потенциалом, позволяющим изменять, дополнять эти правила, либо адаптировать их к реальным условиям своей хозяйственной деятельности. Тем самым группы специальных интересов выполняют функцию институционального преобразования существующих норм, правил и ограничений, а также способствуют рационализации процесса принятия решений хозяйствующими субъектами по своей природе обладающими ограниченной рациональностью. Группа же в процессе осуществления коллективного действия способна преодолевать данное ограничение.

Группе специальных интересов как отдельному экономически само-стоятельному субъекту, принимающему решения на основе рационального выбора и несущему ответственность за свою деятельность, присущ механизм институционального саморегулирования, включающий такие элементы как: 1. институциональное проектирование, представляющее собой процесс разработки, внедрения и поддержки функционирования институтов ведения хозяйственной деятельности субъектов, входящих в группу. Для того чтобы данный процесс был эффективным необходимо, чтобы новый институт соот-ветствовал и был совместим с элементами культурного пространства в рам-ках которого ему предстоит функционировать. Здесь на первый план выхо-дит необходимость придерживаться ряда принципов институционального проектирования. Самой распространенной системой принципов в современ-ной институциональной экономике является, представленная В.Тамбовцевым : - принцип этапной полноты, а именно соблюдение определенной по-следовательности при создании нового институт; - принцип компонентной полноты проекта (объект воздействия, на который направлено преобразование, средства воздействия на объект, субъект деятельности, знание субъекта о том, как при помощи имеющихся средств преобразовать объект, системы целевых установок субъекта, условий соединения перечисленных компонентов проекта); - принцип достаточного разнообразия стимулов, наиболее актуальный для групп специальных интересов, так как одно и тоже действие может быть вызвано несовпадающими причинами, интересами, а задачей проектировщи-ка является создание такой системы, когда необходимое действие выполня-ется с наибольшей вероятностью; - принцип максимальной защищенности от оппортунизма, обусловлен-ный проблемами определения функций и полномочий каждого субъекта группы, участвующего (либо не участвующего, но извлекающего определен-ные выгоды от производимого блага) в проектировании института; - принцип соучастия, предполагающий совместные действия группы субъектов в процессе функционирования институтов.

Соблюдение вышеперечисленных принципов участниками группы спе-циальных интересов позволяет эффективно проектировать институциональ-ные рамки деятельности в рамках группы, способных удовлетворять потреб-ностям всех внутригрупповых субъектов и устранять проблемы, связанные с асимметрией информации. 2. установление правил, норм и институтов внутригруппового взаимо-действия; 3. адаптация группы к нормам и институциональным изменениям ок-ружающей экономической среды, формируемым, например, государствен-ными органами власти, и не всегда отражающими интересы группы; 4. институциональное урегулирование конфликтных ситуаций. Таким образом, институциональное саморегулирование – это способность экономического субъекта к самостоятельному институциональному проектированию с целью формирования институциональной среды, позволяющей эффективно взаимодействовать как внутри группы, так и с прочими хозяйствующими субъектами. Следовательно, теория институциональных изменений сквозь призму групп специальных интересов приобретает эндогенный характер, рассматривая внутригрупповые факторы изменений.

Институционализация профессионально-отраслевых групп интересов в рамках коалиционного взаимодействия с хозяйственными субъектами российской экономики

В настоящее время направление укрепления позиций профессионально-отраслевых групп интересов в экономике России соответствует вектору их развития в странах Запада, где взаимодействие между государством, бизнесом и обществом осуществляется в рамках системы функционального представительства, структурными элементами которой является разного рода консультативные комитеты, экспертные и наблюдательные советы при органах законодательной и исполнительной власти, круглые столы, различные формы переговорного процесса между представителями групповых интересов и государства. Данные институты и мероприятия позволяют вовлекать в процесс принятия управленческих решений не просто широкие слои хозяйствующих субъектов, а представителей интеллектуальной элиты государства в лице групп профессионалов-практиков, обученных и сертифицированных в соответствии с утвержденными международными и национальными стандартами. Задача формирования корпуса профессионалов обозначена сегодня государством как одна из ключевых в процессе реструктуризации национальной экономики по инновационному сценарию, при этом структурно-организованные сообщества профессионалов, способные воспроизводить экспертные знания могут стать важным элементом стратегии развития России. Участие же институционального посредника в экономической политике государства в лице профессионально-отраслевых групп интересов возможно в двух формах взаимодействия с государством: различного рода «прямых связях» и посредством «мягкой координации», т.е. проведение форумов, формирование деловых сетей, что придает модели взаимодействия государства и бизнеса гибкости, важной в условиях глобализации рынков и открытости российской экономики.

Однако, до недавнего времени усилия государства по созданию соответствующих условий развития такого рода сообществ носили эпизодический и безсистемный характер. Важным, переломным моментом, здесь явился новый, вступивший в силу 12 февраля 2013 г. Федеральный закон №8-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «О некоммерческих организациях»» , который обозначил принципиально новый подход к формированию среды функционирования профессионально-отраслевых групп интересов, изменив правовое положение ассоциаций (союзов). Целью внесения изменений явилось обеспечение профессиональных интересов субъектов хозяйствования и реализации конституционного права граждан на объединение. В ранее действующей редакции статьи 121 Гражданского кодекса РФ членами ассоциаций могли быть исключительно юридические лица, а также не допускалось объединение коммерческих и некоммерческих организаций. Возможность одновременного членства в ассоциации юридических и физи-ческих лиц не является безусловной и будет зависеть от целей деятельности ассоциации, перечень которых также установлен: координация предприни-мательской деятельности, защита имущественных интересов, профессио-нальные объединения граждан, не имеющих целью защиту трудовых прав и интересов; профессиональное объединение граждан независимо от наличия или отсутствия у них трудовых отношений с работодателем (например, объе-динения нотариусов, адвокатов, оценщиков и т.д.), объединение саморегули-руемых организаций . Выбор одной или нескольких из вышеуказанных це-лей деятельности определяет возможность субъекта хозяйственной деятель-ности на членство в ассоциации. Возможность членства в ассоциациях разно-го рода субъектов хозяйствования должно способствовать расширению ассо-циаций и, следовательно, увеличению ресурсов для финансирования дея-тельности за счет привлечения новых членов. Например, отраслевые ассо-циации могут расширить свою членскую базу за счет привлечения индивиду-альных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере интересов членов ассоциации.

В соответствии с новыми изменениями исключена норма, ограничивающая право ассоциаций на ведение предпринимательской деятельности, таким образом, законодательно закрепляется производство коллективного блага ассоциациями, что является селективным стимулом для соответствующих субъектов к вступлению в нее и осуществлению коллективной деятельности.

Изменения коснулись и управления ассоциацией, где высшим органом является общее собрание членов. В обязательном порядке формируется ис-полнительный орган, а также могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы, что с одной стороны структурирует взаимодействия в рамках ассоциации, хотя, с другой - может способствовать развитию оппортунистических процессов.

Сформулировав в законодательстве базовые нормы функционирования ассоциаций, государство установило рамочные правила, тем самым оставив возможность хозяйствующим субъектам в дальнейшем самостоятельно опре-делять направления и масштабы своей коллективной деятельности, а также активно взаимодействовать с государством на условиях партнерства, что в свою очередь позволяет решать многие экономические проблемы, среди ко-торых, например, поиск альтернативных источников инвестирования и по-вышение эффективности государственного управления. В настоящее время сфера партнерских отношений распространяется на решение задач развития предпринимательства, активизации инновационной деятельности, организации кластеров товаропроизводителей . Государственно-частное партнерство (ГЧП) является механизмом повышения эффективности национальной экономики посредством привлечения дополнительных инвестиций для обновления производственных мощностей, внедрения инновационных технологий. При этом взаимодействие государства и профессионально-отраслевых групп интересов, в отличие от административно-властных отношений бюрократии и бизнеса, предполагает не простое объединение ресурсов, а особую конфигурацию экономических интересов, правомочий и ответственности сторон. В отечественной практике ГЧП государство со своей стороны предос-тавляет необходимые гарантии, льготы и ресурсы (материальные и финансо-вые), в то время как бизнес в лице профессионально-отраслевых групп инте-ресов обеспечивает профессиональный опыт и основанное на нем эффектив-ное управление, финансовые вложения, гибкость и оперативность в принятии хозяйственных решений, направленных на внедрение инноваций.

Кроме того, при реализации соглашений о сотрудничестве обычно со-вершенствуются техника и технологии, а также возникают новые формы ор-ганизации производства, вводятся дополнительные производственные мощ-ности и инфраструктурные объекты . Профессионально-отраслевые группы интересов при этом играют ключевую роль, так как являются генераторами нового знания и модераторами процесса внедрения технологических и орга-низационных инноваций в процесс производства, способными получать зна-ния с минимальными издержками и трансформировать его в инновации, не-обходимые экономике за счет экономии на трансакционных издержках в рамках группы. Однако, без тесного сотрудничества с государством реализа-ция потенциала таких групп будет менее эффективной.

Влияние профессионально-отраслевых групп интересов на отраслевое регулирование

На процесс формирования профессионально-отраслевых групп интере-сов в российской экономике влияет множество факторов окружающей среды, включающих как международную составляющую, которая выражается в на-растающих процессах глобализации экономического и профессионального пространства, так и национальные особенности развития российского госу-дарства, традиции русской культуры, а также доминирующие в структуре общества иерархии. Одновременно, при столь сложных характеристиках внешней среды основными ресурсами профессионально-отраслевых групп интересов является накопленный «знаниевый», организационный, властный и финансовый потенциалы, который позволят им выступать в качестве ак-тивных акторов экономического развития, выполняя в этом процессе целый ряд функций: - представительская (представление интересов), которая заключается в обеспечении групп необходимыми ресурсами. В условиях российской эко-номики для успешной реализации данной функции необходимо тесное взаи-модействие с представителями государственных органов власти, зачастую основанное на личном контакте, а также активная общественная позиция группы, которая отражается в степени ее публичности. Осуществляя данную функцию, профессионально-отраслевая группа интересов способна иниции-ровать изменения в законодательстве, что в свою очередь способствует по-вышению уровня демократии в России; - вторая функция – интегрирующая, заключается в коллективном дей-ствии по формированию сообществ, в рамках которых субъекты, входящие в них способны налаживать профессиональные контакты и повышать свой ста-тус. Результатом реализации данной функции является «повышение доверия» на основе повторяющихся взаимодействий в рамках осуществления профес-сиональной и производственной деятельности и обмена опытом и знаниями; - информационная функция групп отраслевых интересов находит свое выражение в оказании услуг по сбору и предоставлению информации собст-венным членам, обществу, а иногда и государству; - образовательная функция предполагает передачу накопленного опыта и знаний с целью поддержания отраслевой субкультуры и сохранения инсти-туциональной устойчивости ведения хозяйственной деятельности.

Эффективное выполнение вышеперечисленных функций возможно профессионально-отраслевыми группами интересов, представляющими со-бой институты, способные координировать действия различных субъектов экономики.

Профессионально-отраслевые группы интересов играют ключевую роль, так как являются генераторами нового знания и модераторами процесса внедрения технологических инноваций в процесс производства, способными получать знания с минимальными издержками и трансформировать его в ин-новации необходимые экономике в силу экономии на трансакционных из-держках в рамках группы.

В современной экономике таким группам отводится роль посредников, регуляторов, информационно-аналитических центров, а также создателей и ретрансляторов системы профессиональных знаний. В процессе институционализации профессионально-отраслевых групп интересов в России можно выделить несколько этапов:

1 этап – неформализованной институционализации (конец 1980-х-1993гг.). В этот период бизнес-ассоциации создавались на базе бывших от-раслевых министерств, Процесс формирования профессионально-отраслевых групп интересов не носил системного и управляемого характера и являлся результатом личной инициативы, представляя собой инструмент политиче-ского влияния чиновников. 2 этап – формализованная институционализация «сверху» (1994-1999гг.). Приоритетное развитие получили отраслевые бизнес-ассоциации практически не конкурирующие между собой. Однако, государство не стре-милось возложить на них посредническую функцию в отношениях с бизне-сом, так как взаимоотношения государства и бизнеса стали строиться по-средством неформальных институтов и персоналистских форм. 3 этап – формализованная институционализация «снизу» (2000-2003гг.). В этот период бизнес-ассоциации становятся посредниками при взаимодействии государства и бизнеса, повышается их значение, взаимодей-ствия с государством все более формализуются и становятся регулярными. 4 этап – отраслевая формализованная институционализация (2003г.- 2010г.). Происходит расширение сферы влияния государственных органов власти в экономике, идет процесс формирования бизнес-ассоциаций, ориен-тированных на отраслевое развитие в рамках государственной промышлен-ной политики. Начался процесс трансплантации института как добровольно-го, так и делегированного саморегулирования в отдельных отраслях или ви-дах деятельности. 5 этап - институционализация посредством «расширения доступа» (2010 г. – по настоящее время). Посткризисный период (с 2009 г.) характери-зуется изменением концепта взаимодействия государства и бизнес-ассоциаций, что сказалось на трансформации не только модели взаимодейст-вия, но и ориентирах самих ассоциаций. В работе автор выделил следующие актуальные тенденции институ-ционализации профессионально-отраслевых групп интересов: 1. Формирование бизнес-ассоциаций, ориентированных на отраслевое развитие в рамках государственной промышленной политики. 2. Увеличение доли малого и среднего бизнеса в бизнес-ассоциациях, приводит к тому, что их коллективные интересы становятся интеграционной основой объединения. 3. «Политизация» бизнес-ассоциаций. 4. Сращивание интересов крупного бизнеса с коллективными интере-сами некоторых бизнес-ассоциаций.