Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике Мухаметшина Фарида Анасовна

Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике
<
Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике
>



Мухаметшина Фарида Анасовна. Инновационная составляющая конкурентного преимущества в российской экономике : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/3112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические основы исследования конкурентного преимущества 12

1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу конкурентного преимущества 12

1.2. Содержание конкурентного преимущества 32

1.3. Экономическое содержание инновационной деятельности 54

ГЛАВА 2. Инновационная составляющая конкурентного преимущества 73

2.1. Экономические основы взаимосвязи конкурентного преимущества и инновационных отношений 73

2.2. Инновационная деятельность, формирующая конкурентное преимущество 88

2.3. Особенности и противоречия конкурентных преимуществ и инновационной деятельности в современной экономике 109

Заключение 128

Список использованной литературы 131

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные механизмы регулирования и интенсивное развитие процессов глобализации обуславливает необходимость дополнительных проработок в теоретических и научно-практических взглядах на обеспечение конкурентоспособности. Одновременно это создает предпосылки для разработки новых подходов и выявления факторов формирования и удержания конкурентных преимуществ товаропроизводителей, как наиболее значимых и основных определяющих факторов, влияющих на степень конкурентоспособности.

В современных условиях еще в большей степени увеличилась значимость активизации инновационной деятельности, проблем формирования инновационного потенциала страны, позволяющего реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производство, совершенствовать существующие и осваивать качественно новые организационно-управленческие и финансово-экономические технологии, что должно стать важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста. В целом, инновации не просто органично присущи современной экономике, они становятся способом ее существования и специфическим результатом.

В настоящее время российская экономика характеризуется низким уровнем развития и неконкурентоспособностью большинства отраслей отечественной промышленности, обусловленных невысоким техническим уровнем, недостатком инвестиций, существует проблема эффективного оборота научно-технической продукции и услуг, слабо развиты формы государственной поддержки научно-технической сферы. В то время как в развитых странах до 80% прироста ВВП достигается за счет выпуска продукции наукоемких отраслей, российская экономика выходит на внешние

4 рынки в качестве поставщика главным образом сырья и потребителя готовой

продукции. Экспорт наукоемких товаров составляет 0,3 % от мирового.

Стремительно падает доля организаций, занимающихся НИОКР. Мировой

опыт показывает, что устойчивое развитие производства в долгосрочном

периоде зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от

инновационного характера предпринимательства в конкретной форме.

Поэтому одной из актуальных задач современной экономики страны становится ее адаптация к мировым инновационным, инвестиционным процессам и тенденциям. В достижении устойчивых конкурентных преимуществ решающая роль отводится развитию инновационной деятельности как первоочередному условию включения России в мировую экономику.

В этой связи проблема исследования механизма формирования и развития конкурентных преимуществ, инновационной составляющей как факторов, определяющих степень конкурентоспособности применительно к отечественной хозяйственной практике становится настоятельной необходимостью.

Степень изученности проблемы. В связи с переходом России к рыночной экономике возобновился научный интерес к теоретическим основам конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, а также осознанием решающей роли инноваций в достижении последних.

Исследованием прикладных аспектов достижения и формирования конкурентного преимущества занимались такие исследователи, как Г.Л.Азоев, М.Гельвановский, Р.Грант, М.Портер, С.Прахалад, К.Рожков, А.П.Челенков, Р.А.Фатхутдинов. Несмотря на раскрытие многих положений конкурентных преимуществ усилиями этих авторов остались вне рассмотрения политэкономические аспекты конкурентных преимуществ, теоретико-методологические подходы к содержанию этого понятия.

5 Вопросы теории и практики инноваций в контексте рыночной

конкуренции исследовались отечественными и зарубежными учеными в

течение прошлого столетия и продолжаются до настоящего времени.

Н.Д.Кондратьев вывел, что в соответствии с теорией больших циклов экономическая динамика общества реагирует на базовые нововведения, влекущие за собой реализацию множества вторичных, совершенствующихся нововведений.

И.Шумпетер создал теорию экономической динамики, где обратил внимание на то, что глубинными причинами развития экономики является конкуренция, основанная на инновациях, главным источником которых становится научно-исследовательская деятельность крупных корпораций. И.Шумпетер также определил и исследовал механизм «созидательного разрушения», связанный с существованием экономических циклов, возникающих, в том числе, и вследствие появления новых идей и открытий, внедренных в производство. И.Шумпетер назвал их «новые комбинации».

Ф.Хайек одним из первых проанализировал специфические особенности экономического развития - неопределенность, ограниченность информации, несовершенство знания, то есть условия, составляющие основу инновационного процесса. Определяющее значение в появлении нового открытия он отвел конкуренции как механизму выбора наиболее подходящих решений, соответствующих для использования на практике.

Проблемы институционального контекста инновационного процесса были разработаны в трудах Д.Норта.

М.Портер в ряде своих работ показал, что процветающие компании и государства приобретают конкурентные преимущества посредством инноваций.

Среди отечественных ученых, занимавшихся исследованием инновационных процессов, следует отметить А.И.Пригожина, В.Б. Сазонова, Л.М.Гохберга, С.Д.Ильенкову, Г. Д. Балабанова, А.Г.Кругликова, Н.И.Лапина, П.Н.Завлина, В.Г.Медынского и др.

6 Теорию инноваций развивали такие зарубежные исследователи как

Г.Менш, Н.Альтер К.Фримен, Дж.М.Кларк, П.Друкер, Б.Санто, Р.Форстер,

Б.Твисс, Э.Роджерс и др.

В период проведения рыночных реформ внимание российских
ученых направлено на изучение сугубо рыночной проблематики инноваций:
изменений в отношениях собственности и институтов. Разработка общих
вопросов нововведений осуществляется, главным образом, в русле
обоснования нормативных подходов к инновациям и их типологий
(А.Дынкин, Р.Гохберг, В.Кабалина, С.Кларк, И.Гурков, Г.Ковалев и др.).
в Наряду с этим следует отметить растущий интерес к таким концептуальным

проблемам, как национальные инновационные системы, инновационное предпринимательство, конкурентоспособность и экономический рост (К.Астапов, Н.Иванов, А.Краснов, В.Медынский, Д.Кокурин, Г.Балабанов, Р.Некрасов, О.Сухарев, В.Фридлянов, А.Хасанова, Ю.Яковец. и др.).

Преобладающей чертой этих исследований является их

* дистанцированность от фундаментальных проблем конкурентных
отношений. Связь инноваций и конкуренции констатируется, но
специального развернутого ее анализа не дается.

Изменяются методы обеспечения и оценки конкурентных преимуществ фирмы, их взаимосвязь с конкурентоспособностью региональной и национальной экономики. Все это определяет актуальность

* темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ взаимосвязи конкурентного преимущества и инновационной деятельности в контексте развития конкурентных отношений современной России, а также обоснование на основе полученных выводов и результатов теоретических и практических рекомендаций.

В соответствии с указанной целью определены следующие основные задачи:

- выявить и исследовать на основе историко-логического подхода

возникновение конкурентного преимущества;

раскрыть сущность конкурентного преимущества как экономической категории;

- раскрыть роль информации и знаний в процессе создания инноваций
в современном рыночном хозяйстве;

- исследовать экономические основы взаимосвязи конкурентного
преимущества и инновационной деятельности;

исследовать процесс развития инноваций в современных условиях как основополагающего фактора создания и удержания конкурентных преимуществ;

выявить и проанализировать противоречивый характер реализации конкурентных преимуществ в инновационной деятельности.

Предметом исследования является инновационный аспект конкурентного преимущества в современном рыночном хозяйстве.

Объектом исследования выступают организационно-экономические и институционально-правовые формы конкурентных преимуществ и инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили теории и концепции, представленные в произведениях классиков экономической теории (политэкономии), а также труды современных отечественных и зарубежных авторов. Методологическую основу исследования составил системный подход, были использованы историко-генетический, логический, структурно-уровневый, сравнительного анализа и другие методы научного познания.

Информационной базой исследования стали данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской Федерации и Республики Татарстан, Инновационного фонда Республики Татарстан, а

8 также статистические данные, опубликованные в отечественных и

зарубежных монографиях, в периодических изданиях и некоторые другие.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

дополнено содержание конкурентного преимущества как экономической категории, представляющей собой экономические отношения субъектов хозяйствования, выраженные в совокупности потенциальных производственно-технологических, маркетинговых, организационных и финансово-экономических свойств и характеристик хозяйствующего субъекта, обеспечивающих его стратегическую инвестиционную привлекательность и дающих превосходство над конкурентами при различных изменениях внешней и внутренней среды;

систематизированы факторы конкурентного преимущества первичного субъекта хозяйствования: «создаваемые» ресурсы или знания (навыки, умения, квалификация, инновации, информационные технологии), а также методы выполнения и действия и «прозрачные» ресурсы (инвестиции, инфраструктура, менеджмент, ресурсы, позиционирование предприятия, сочетание видов деятельности на основе корпоративной стратегии). При этом обосновано, что в совокупности процессов, обеспечивающих конкурентные преимущества все более важными становятся «создаваемые» ресурсы и обучающие процессы, благодаря которым появляется новое знание и передается уже существующее знание;

выявлена обусловленность специфики результатов инновационной деятельности особенностями такого ресурса как знание (информация), рассматриваемого как результат сотрудничества и состоящего в его уникальности, сложности измерения, возможности многократного использования;

определены и методологически аргументированы экономические основы взаимосвязи конкурентного преимущества и инновационных отношений: интенсификация научно-технического прогресса, интеллектуализация труда, а также информативные формы конкурентного

9 соперничества позволяют достичь монопольного положения фирм на рынке,

характеризующегося временным и пространственным лидерством

производителей, предлагающих высокотехнологичный товар, реализация

которого ведет к поступательному развитию экономики. При этом удержание

монопольного положения возможно лишь при условии, что дальнейшие

конкурентные преимущества в информационно-инновационной стадии

развития будут основываться на производстве новых знаний и обработке

информации;

- дополнено определение диалоговой модели инновации -
налаживание сетей доверительного обмена информацией внутри регионов,
фирм и между ними и изучение опыта других хозяйствующих субъектов
является не только исследовательской работой, но и само по себе служит
повышению конкурентоспособности за счет развития обучающих процессов.
Обосновано, что развитие диалоговой модели инноваций способствует
снижению трансакционных издержек за счет связи локальной близости и
развития партнерского сотрудничества;

обосновано, что инновационные процессы определяют рыночную стратегию фирмы. Выявлено, что результатом инвестиционно-инновационных процессов является реализация таких инвестиционных процессов, по которым порождаемые ими денежные потоки на основе комплексного финансово-экономического управления осуществляют расширение инновационного воспроизводства с применением как нового эффективного производства, воплотившего в себя инновационные открытия, так и раннее существовавшего производственного потенциала, и поэтому позволяющего достичь высоких конкурентных преимуществ;

выявлено, что в условиях глобализации перенесение конкурентной борьбы с государства на регион означает развитие процесса вступления экономики в информационно-инновационную стадию развития. Изучение региона как субъекта конкуренции означает формирование в системе, называемой «регион», новых характеристик, новых стандартов качества этой

10 системы (конкурентоспособность региона, компетенция, культура,

коммуникации и творческий потенциал). Именно в регионах фокусируется

процесс создания нового знания, а также формируется инфраструктурное

обеспечение, территориальный, локальный контекст инновационных

процессов становится все более значимым.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что

основные научные положения и выводы могут использоваться:

- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших
исследований взаимосвязи конкурентного преимущества и инновационных

w отношений;

- в качестве теоретической основы для разработки государственной
политики, направленной на развитие инновационно ориентированных
субъектов хозяйствования;

- в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая
теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», студентам и слушателям

** экономических специальностей;

- в практической деятельности субъектов хозяйствования в процессе
реализации инновационной составляющей конкурентного преимущества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертации апробированы в выступлениях и докладах на
международных, всероссийских, региональных научно-практических и
* научно-методических конференциях в 2002-2007 гг.: статья в Вестнике КГТУ

им. А.Н.Туполева, журнал включен в реестр ВАК РФ (2002 г.), «Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Казань, 2002, 2004, 2005 гг.), научно-методическая конференция Академии труда и социальных отношений (2003 г.), межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы самодостаточности региона» (2002 г.), Ш, IV, V Спиридоновские чтения (2005, 2006, 2007 гг.) и др. По теме диссертации опубликовано девять работ, общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы, включающего 171 источник.

Эволюция теоретических взглядов на природу конкурентного преимущества

Развитие социально-экономических отношений между людьми, сначала при переходе от рабовладельческого к феодальному строю, а затем к капиталистическим формам хозяйствования на фоне исторических процессов

ХУ1-Х1Х вв., повлекло необходимость теоретического объяснения и обоснования международных экономических отношений. С самого начала сложилось два подхода к объяснению роли международной торговли. Первый подход, развитый меркантилистами, предполагал государственное вмешательство в международный товарооборот в целях содействия его росту с учетом интересов национального хозяйства; второй подход связан с учением Адама Смита, который предполагал свободу торговли, т.е. осуществление ее без ограничений. Меркантилизм возник на базе обобщения опыта первоначального накопления капитала и решал практические вопросы ускорения этого процесса. С их точки зрения абсолютная форма богатства заключалась во владении золотом и сокровищами любого рода. Поэтому важнейшей задачей государства было регулирование внешней торговли с целью привлечения в страну золотого потенциала, что, по мнению представителей меркантилизма (Т.Мен, А.Монкретьен) достигается превышением экспорта товаров над их импортом. Предполагалось разнообразное вмешательство государственной власти во внешнюю торговлю, установления жесткого контроля над этой сферой. Торговая политика, ориентированная на всеобщее поощрение вывоза и ограничения ввоза путем установления таможенных пошлин на иностранные товары, осложняла международную торговлю и создавала преимущества для отдельных стран.

Теория свободной торговли Адама Смита была первой теорией, противопоставленной учению меркантилизма. А.Смит значительное внимание уделяет обоснованию экономической политики Англии периода свободной конкуренции. Главное требование - обеспечение экономической свободы, невмешательство государства в экономическую жизнь.

А.Смит исходил из теории абсолютного преимущества, согласно которой основой специализации являются более низкие абсолютные издержки. По его теории, международное разделение труда и специализация производства в каждой стране обусловливались существованием особых условий и ресурсов, обеспечивающих стране преимущества по сравнению с другими странами. В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов»(1776) пишет о том, что если какому-нибудь государству производство некоторого товара обходится намного дороже, чем в соседнем государстве, то первому государству выгоднее этот товар приобрести у второго государства».1

А.Смит особо подчеркивает значение естественных природных условий, указывая на них, как на одно из главных абсолютных преимуществ.

А. Смит считал, что экспортоориентированное производство товаров должно обязательно создаваться на основе абсолютных преимуществ страны, т.е. издержки производства таких товаров должны быть меньше, чем издержки производства тех же товаров в других странах.

Таким образом, современная концепция конкурентных преимуществ корнями уходит во времена зарождения классической экономической науки. Абсолютные преимущества, ориентированные на естественные, природные преимущества, являются первым этапом в эволюции научных взглядов на конкурентные преимущества.

Дальнейшее стремительное развитие промышленности, бурное внедрение новых технических изобретений привели к появлению новых факторов производительных сил. Этим характеризуется эпоха промышленного переворота ХУШ-Х1Х вв.

Следующий шаг в развитии теории международной торговли и приближении к теории конкурентных преимуществ был сделан Давидом Рикардо. Используя трудовую теорию стоимости, он доказывает, что если по данному товару соотношение затрат данной страны с затратами других стран более благоприятно, чем по другим товарам, то страна имеет сравнительное преимущество и может выиграть от специализации на производстве данного товара. Для доказательства этого положения Д.Рикардо использует числовой пример, из которого следует, что если Шотландия производит и овес, и вино с меньшими издержками, но по овсу ее преимущества больше, чем по вину, то при известном соотношении издержек и известных пропорциях обмена ей будет выгоднее производить только овес, а Португалии - только вино.

Рикардо считается одним из авторов идеи, обосновывающей выгодность международного разделения труда и специализации стран на производстве отдельных товаров. Он показал, что специализация выгодна не только в тех очевидных случаях, когда она диктуется природными и климатическими условиями. Необязательно, чтобы страна имела абсолютное преимущество по данному товару, т.е., чтобы затраты труда на производство единицы этого товара были меньше, чем за границей. Достаточно, чтобы она имела сравнительное преимущество, т.е., чтобы по данному товару соотношение ее затрат с затратами других стран было более благоприятно для нее, чем по другим товарам. Об этом Д. Рикардо пишет: «при системе полной свободы торговли каждая страна, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли промышленности, которые доставляют ей наибольшие выгоды..., этот принцип приводит к самому эффективному и наиболее экономному разделению труда между нациями.

Содержание конкурентного преимущества

Следует признать, что задачи удержания и повышения конкурентоспособности отечественных производителей на современном этапе глобализации и интернационализации хозяйственных связей остаются чрезвычайно актуальными. Конкурентные преимущества являются наиболее значимыми и основными определяющими факторами конкурентоспособности. Поэтому сущностные характеристики, исследование особенностей, поиск новых механизмов формирования и реализация конкурентных преимуществ имеют фундаментальное значение в обеспечении конкурентоспособности, как экономических объектов, так и хозяйствующих субъектов.

В мировой экономической науке за длительный период ее становления и развития к проблеме преимуществ обращались не реже, чем к проблеме развития техники. Прогресс в развитии последней во всех отраслях экономики подчинялся обеспечению конкурентных преимуществ. Однако большинство прикладных исследований конкурентных преимуществ содержит факторный анализ. Такой подход не раскрывает политэкономического содержания, функций и взаимосвязи с другими категориями и законами экономической науки.

Исходя из исследования, проведенного в параграфе 1.1. настоящей диссертации, можно сделать вывод о большой практической ценности теории М. Портера в создании конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Однако необходимо отметить, что данная теория была критически рассмотрена в трудах ряда российских ученых - М.Гельвановского, М. Кныша, Э. Кочеткова, В. Петрова, К.Рожкова, А.Селезнева, Р.Фатхутдинова, А.Юданова и др. Понятие «конкурентное преимущество» проанализировали и отечественные ученые Азоев Г.Л. и Челенков А.П. Эти авторы представили наиболее полную и четкую классификацию конкурентных преимуществ13: - по характеру источника: основанные на экономических факторах, на нормативно-правовых актах, структурного характера, вызванные административными мерами, определяемые уровнем развития инфраструктуры, технические, определяемые хорошей информированностью, основанные на географических факторах, основанные на демографических факторах; - по виду зависимости (инициатору): зависящие от конъюнктуры рынка, зависящие от государственной политики в области регулирования конкуренции, зависящие от деятельности конкурентов и непосредственно предприятия; - по сроку действия: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные; - по характеру динамики: устойчивые, нестабильные; - по уровню иерархии: на уровне товара, на уровне фирмы, на уровне отрасли, на уровне экономики; - по отношению к цене: ценовые, неценовые; - по возможности имитации: уникальные, имитируемые; - по сфере проявления: НИОКР, производство, реализация, сервис и эксплуатация.

Из этой классификации авторы выделяют и более детально рассматривают конкурентные преимущества на уровне товара и фирмы, технические, экономические и ряд других факторов.

Несмотря на раскрытие многих положений конкурентных преимуществ этими авторами, по существу, остались вне рассмотрения политэкономические аспекты конкурентных преимуществ. Остановимся на таких понятиях как сущность и содержание конкурентного преимущества. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова14 определяет ы преимущество как выгоду или превосходство в сравнении с кем-чем-нибудь.

В связи с этим конкурентное преимущество носит сопоставительный характер, а, следовательно, относительный, а не абсолютный характер.

Относительность конкурентного преимущества проявляется в его свойствах, являющихся оптимальными в конкурентной и окружающей среде (привязанности к определенным условиям географической местности, рынка, времени и др.). Например, товар, обладающий преимуществом по цене на одном географическом рынке, может не иметь этого преимущества на другом. И наоборот, товар, терпящий коммерческий провал, через определенное время может воспользоваться успехом. Причинами могут быть, например, уход основного конкурента, скачок инфляции, удачно проведенная рекламная компания, ввод в действие железных дорог и т.д.

С другой стороны, проявление конкурентного преимущества связано с влиянием множества факторов из-за дестабилизирующих условий окружающей среды.

Таким образом, конкурентное преимущество обладает свойствами пространственной и временной динамики.

Сущность конкурентного преимущества обусловлена конкурентными отношениями и имеет место лишь при конкурентном взаимодействии объектов и субъектов хозяйствования.

На основе вышеизложенного дополним понятие «конкурентное преимущество», как экономической категории.

Экономические основы взаимосвязи конкурентного преимущества и инновационных отношений

Конкурентное преимущество и инновационное начало в экономике нераздельны и находятся в сложной причинно-следственной связи. При этом инновационность не сводится только к изменениям в технике и технологии. Она распространяется на все фазы подготовки производства, изготовления, сбыта продукции; охватывает управление и маркетинг, производство и обращение; распространяется на всю инфраструктуру рынка. Практически это интенсивный путь развития в сфере производства и обращения, который назван несколько иначе - инновационный. Никаких существенных различий между ними нет. Интенсивный путь развития предполагает применение более совершенной техники и технологии, что без внедрения новшеств практически невозможно.

Инновационность конкурентных факторов выступает как основная качественная характеристика уровня конкурентоспособности. Чем глубже новации проникают в используемые материальные ресурсы, чем эффективнее инвестиции обслуживают нововведения в производстве, тем лучше накопленные богатства отражают результаты этих процессов, тем фундаментальней и долгосрочней становятся конкурентные преимущества.

Анализ взаимосвязей конкурентных преимуществ и инновационной деятельности, специфики их взаимодействия позволяет ускорить становление и развитие инновационного предпринимательства в РФ и завоевания ниши на мировом рынке посредством увеличения производства конкурентоспособной наукоемкой продукции при соответствующей поддержке самой науки и предприятий, производящих эту продукцию.

Рассматривая проблемы современной конкуренции, необходимо отметить некоторые характерные ее особенности: научные знания и опыт новых технологий превращаются в основной фактор конкурентоспособности на уровне отдельных фирм, регионов, национальных экономик; глобализация конкуренции как результат глобализации товарных рынков и интернационализации экономики.

Инновационный процесс, являясь результатом деятельности в сфере НИОКР, одновременно адаптирует технологию к рынку, учитывая требования и производителя и потребителя. Таким образом, нововведения вызываются как достижениями в области науки и техники, так и влиянием таких экономических факторов, как рыночный спрос, потребности общества, особенности воспроизводства, которые не только влияют на развитие технологии и научных исследований в целом, но и стимулируют приоритетное развитие определенных направлений исследований.

В этой связи актуальной становится проблема анализа взаимосвязи инновационного процесса и механизма рыночной конкуренции в двух аспектах: инновационный процесс как элемент рынка научно-технических знаний; и использование результатов инновационной деятельности для реализации конкурентных преимуществ товаров на рынке.

Инновации обеспечивают переход экономической системы к новой пропорциональности, к новому равновесному состоянию. Экономическое развитие как поступательное движение на пути повышения экономической эффективности производства происходит неравномерно. Неравномерность связана в первую очередь с качественными изменениями в капитале, со сменой поколений техники. Замещение старых средств производства способно сформировать новую технологическую базу и увеличить возможности экономического роста, для чего необходимы одновременные качественные изменения в рабочей силе. Здесь следует отметить особую роль преобразований в системе менеджмента, от соответствия которого изменениям в капитале и труде во многом зависит закрепление и развитие новых конкурентных преимуществ.

Нововведения становятся в современных условиях одной из важных составляющих конкурентоспособности национальной экономики. Являясь емкой по своей сути, последняя включает в себя различные методы перераспределения капитала, торговую, налоговую, бюджетную политику, политику в области занятости, макроэкономические инструменты, а также защиты интеллектуальной собственности.

Эффективность инновационного процесса обеспечивается не столько результативностью каждого этапа инновации, сколько скоростью перехода от любого предыдущего этапа к последующему. Динамика и результат создания и реализации новшеств зависят от их взаимодействия. Поэтому, путь от научной идеи до практической реализации предполагает использование соответствующей системы связей и отношений между субъектами инновационного процесса, что соответственно также предполагает существование целостной инновационной системы, в которой взаимодействуют субъекты инновации.

Для современной экономики характерно сочетание, как цивилизованных форм конкуренции, так и все более интенсивных форм сотрудничества между экономическими субъектами.

С одной стороны, инновации представляют собой «оружие» конкуренции, так как инновация ведет к снижению цен, к росту прибыли, к созданию новых потребностей, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних. Это вызвано тем, что основным конкурентным преимуществом в инновационной сфере является научно-техническое превосходство новой продукции, которое определяется научными достижениями ученых и качественной практической деятельностью инженерно-технических работников, создающих объекты интеллектуальной собственности.

Инновационная деятельность, формирующая конкурентное преимущество

Инновационная теория конкурентных преимуществ во всем мире строится на базе осмысления роли интеллектуальной деятельности и ее продукта в воспроизводственном экономическом процессе. Без преувеличения можно утверждать, что инновационно - интенсивный тип воспроизводства и интеллектуальная деятельность соотносятся как сущность и содержание процесса, как явление и форма. Мировой опыт свидетельствует, что сколько- нибудь значимые результаты в развитии техники, технологий, потребительских благ и услуг были достигнуты при использовании и материализации результатов интеллектуальной деятельности, сказанное относится ко всем видам деятельности людей, которая, так или иначе, проявляется в качестве какой-либо продукции, производимой на рынках - местных, региональных, общенациональных или международных.

Стратегические условия управления и организации НИОКР сегодня серьезно изменились: расширение приватизации, глобализация рынков, ускорение нововведений повышают требования платежеспособных потребителей, включая экологические. Процессы генерирования идей и разработки продукции становятся более взаимосвязанными, требуют w интегрированного управления развитием НИОКР с лучшим совместным использованием внутренних ресурсов и передовых внешних источников знаний и технологий.

На сегодняшний момент инновационная, интеллектуальная составляющая конкурентного преимущества, а также все, что связано с НИОКР и научным обеспечением, нуждается в осмыслении с точки зрения стратегического управления данных факторов в рыночных условиях.

До недавнего времени инновационный процесс рассматривался, главным образом, как деятельность по созданию нововведений, которая прекращается одновременно с первым коммерческим освоением новшеств.

Однако в дальнейшем распространение нововведений, так же как и их создание, повсеместно стали признаваться составной частью инновационного процесса, его второй фазой. При этом создание и реализации нововведений стали рассматриваться как непрерывный процесс, в котором технико-экономические параметры нововведения постоянно совершенствуются по двум направлениям: снижение цены единицы полезного эффекта у потребителей и повышение возможностей многофункционального применения новшества. Это позволяет значительно расширить круг экономических субъектов, использующих конкурентное нововведение и одновременно выдвигающих к нему новые требования, что служит стимулом к изменению его параметров.

В параграфе 1.3. нами была рассмотрена теоретическая трактовка понятия «инновация», в этом же параграфе хотелось бы остановится на практических вопросах проблем ее коммерциализации отечественными предприятиями, с выявлением перспективных механизмов стимулирования инновационной и научно-технической деятельности.

На наш взгляд, в современных условиях развития экономики в долгосрочном периоде эффективность производства зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства в конкретной сфере.

В период трансформации экономической системы произошло резкое сокращение инновационной активности отечественных предприятий, что было обусловлено главным образом, нехваткой оборотных средств, ограниченностью бюджетного и внебюджетного финансирования, трудностью привлечения заемных источников. Невысокий уровень инновационной активности отечественных предприятий в большей степени затронул процессы технологического обмена (см. табл. 1).

Доля инновационно-активных предприятий в промышленности в 2004 году составила 10,5% от общего количества промышленных предприятий51.

В настоящее время, вопросы научно-технического обеспечения предприятий, на наш взгляд, несколько трансформировались, став, основной системной проблемой большинства отечественных предприятий - дисбаланс между интенсивностью производственных и воспроизводственных процессов. Дело в том, что в процессе функционирования предприятий основное внимание уделяется процессам производства и реализации продукции, в то время как инвестиционные процессы, направленные на воспроизводство ресурсов и условий существования предприятий, не входят в разряд приоритетов.