Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования Краснов Константин Владимирович

Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования
<
Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования
>



Краснов Константин Владимирович. Информатизация экономики и обоснование национальной стратегии ее стимулирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/480-7

Введение к работе

Актуальность исследования

Свидетельством актуальности выбранной темы исследования служат три взаимоувязанные тенденции, зародившиеся в начале 1970-х годов и продолжающиеся до сих пор: увеличение масштаба процесса информатизации, рост активности государственных программ в поддержку информатизации, усиление академического интереса к этой проблеме.

О росте масштаба информатизации и глубине ее проникновения в
экономику говорит динамика расходов на информационные и

коммуникационные технологи (ИКТ). Так, с 1990 по 2000 год среднегодовой размер инвестиций в информационные и коммуникационные технологии увеличился в промышленно развитых странах почти в два раза.

Увеличение активности государственных программ стимулирования информатизации нашло отражение не только в количестве программных документов, но и в политическом уровне их принятия. Вопрос об изменениях в экономике, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий, был одним из центральных на встрече глав государств Большой Восьмерке на Окинаве в 2000 г. Программы, нацеленные на стимулирование информатизации и связанных с ней процессов на международном уровне, принимаются Европейской комиссией и Организацией объединенных наций. Большинство развитых и развивающихся государств разрабатывают и реализуют подобные программы на национальном уровне. Например, в России в 2000 году было запущено сразу несколько крупномасштабных федеральных целевых программ, направленных на поддержку процесса информатизации, включая программу «Электронная Россия (2002-2010 годы)» и программу «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».

Согласно каталогу библиотеки конгресса США, число экономических публикаций, посвященных феномену информатизации и информационных технологий за период с 1990 по 2000 год, более чем в три раза превысило количество работ на эту тему, опубликованных десятилетием раньше. О возросшем научном интересе свидетельствует также появление экономических журналов, полностью посвященных этой проблематике, организация научных обществ и регулярных конференций. Усилия исследователей в этой области существенно продвинули экономическое осмысление информатизации и связанных с ней изменений в экономике. Тем не менее, многие аспекты данного явления остаются недостаточно изученными, что находит отражение в продолжающихся острых дискуссиях по таким вопросам, как, например, влияние информатизации на экономический рост или способность информатизации приводить к качественным структурным изменениям в экономике. Также заметно расхождение в оценке экономистами роли и места государства в этом процессе. Выходя за пределы академических кругов, данное расхождение проявляется, в частности, в критике государственных, инициатив в

(

БИБЛИОТЕКА |

С.Петербург .-?h |
, 09 ДОр vtV*' 7J

области информатизации, выражающейся в одних случаях в доказательстве чрезмерного расходования средств на эти цели, в других, напротив, - в недостаточной государственной поддержке процесса, в третьих - в неадекватном выборе средств регулирования.

Вышеизложенное позволяет говорить об актуальности как позитивного, так и нормативного аспектов выбранной темы исследования.

Состояние научной разработанности темы Основу современного понимания экономических аспектов роста роли знания и информации в экономике заложили работы Т.Умесао, Ф.Махлупа, МЛората, Д.Белла. Высказанные этими учеными идеи об информационном и постиндустриальном обществе получили развитие в работах отечественных и зарубежных исследователей на протяжении последних трех десятилетий XX века. В их числе - Т.Стоуньер, М.Кастельс, А.Тоффлер, Д.И. Блюменау, В.СГотг, И.И.Гришкин, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул, Р.М.Нижегородцев, В.Л.Иноземцев, СА.Дятлов. Рассмотрение информатизации как составной части современных преобразований в российской экономике нашло отражение в работах таких ученых, как В.Т.Рязанов, Ф.Ф.Рыбаков, Т.П.Николаева, И.В.Бойко. Изучению преобразований в производственных и организационных технологиях, происходящих в ходе информатизации, посвящены исследования Э.Бринелффсона, ЛХитта, ПШтрассмана, К.Келли, Х.Вэриана, Б.ДеЛонга. Развитием эволюционной экономики и инновационно-системного Подхода занимаются такие зарубежные и отечественные ученые, как Р.Нельсон, С.Уинтер, Дж.С.Меткалф, Дж.Доси, К.Смит, Л.Соэт, Л.М.Гохберг, В.И.Маевский. Проблемы государственного стимулирования и регулирования процессов информатизации нашли отражение в работах многих вышеназванных авторов. В качестве основного предмета эта проблема исследовалась А.Е.Шадриным, Л.М.Гохбергом, С.Чекетти, М.Пойолой, ЭАндерсеном.

Отличительной чертой данного исследования является использование в качестве его основы следующих принципов:

1) рассмотрение информатизации экономики как, в первую очередь,
инновационного процесса со всеми атрибутами последнего, но обладающего
при этом своими уникальными характеристиками;

2) отношение к распространению информационных и
телекоммуникационных технологий как к второстепенной составляющей
информатизации, а к развитию бизнес-процессов организаций - как к
первичной и основной;

3) использование в качестве методологии позитивного и нормативного
анализа эволюционного направления экономической теории наравне с
традиционным равновесным анализом экономического мейнстрима;

4) изучение информатизации как феномена, связанного с
постиндустриальными преобразованиями в экономике, но требующего
отдельного от этих аспектов рассмотрения.

Эти принципы в тех или иных комбинациях встречаются в литературе, посвященной анализу информатизации. Однако мало работ, где все они применялись бы в совокупности. Использование в исследовании всех вышеназванных постулатов дает, по мнению автора, возможность придти к нетривиальным результатам, преследуя основную цель исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является анализ информатизации как экономического феномена, изучение основных форм его воздействия на экономическую жизнь формирующегося постиндустриального общества, а также обоснование основных принципов государственного стимулирования процесса информатизации.

При достижении этой цели решаются следующие основные задачи:

  1. обобщение и систематизация основных позиций по вопросу информатизации с выработкой подхода к экономическому феномену информатизации;

  2. анализ направлений и форм воздействия информатизации на экономический рост и показатели, характеризующие его эффективность;

  3. изучение качественных (постиндустриальных) преобразований в экономике, происходящих под воздействием информатизации;

  4. определение методологического подхода к анализу государственного регулирования процесса информатизации;

  5. изучение основных положений эволюционной экономики с обоснованием ее аппарата в качестве важной методологической составляющей анализа;

  6. применение выработанного методологического подхода к выработке и анализу основных направлений стратегии информатизации на примере российской экономики и экономики промышленно развитых стран.

Объектом исследования выступает мировая экономика и экономика России со второй половины XX века до настоящего времени.

Предмет исследования - процесс информатизации экономики, меры по государственному стимулированию информатизации.

Методологической основной исследования выступают общенаучные и прикладные методы научного познания. Среди используемых прикладных методов главная роль в работе отводится понятийному аппарату эволюционного направления экономической теории, а также методам неоклассического микроэкономического анализа. Из числа различных подходов, составляющих эволюционное направление, в исследовании чаще всего используется методология теории инновационных систем. В отдельных случаях применяются также элементы макроэкономического анализа и методологические основы новой институциональной теории.

Теоретической основой послужили работы отечественных и зарубежных экономистов. В вопросах эволюционного анализа - это труды Р.Нельсона, С.Уинтера, Дж.Доси, Л.Соэта., К.Смита, Дж.Стиглица, В.И.Маевского,

Р.М.Гохберга. При изучении инновационных процессов, научного-технического прогресса в российской экономике теоретической основой являлись работы Л.С.Бляхмана, В.Т.Рязанова, B.A.May, Ф.Ф.Рыбакова, И.В.Бойко, Т.П.Николаевой. Анализ методов государственного регулирования и стимулирования процесса информатизации основывался во многом на исследованиях Дж.С.Меткалфа, С.Чекетга, Э.Андерсена, К.Павитта, Дж.Ходжсона.

Научная новизна теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании того, что главным аспектом, на который должна быть ориентирована стратегия стимулирования информатизации, является способность экономических агентов к перестройке организационных и производственных процессов. Другой стороной этого вывода исследования является доказательство того, что традиционная направленность государственных инициатив в области информатизации на распространение информационных технологий не способна оказать существенного воздействия на этот процесс.

В результате исследования были достигнуты следующие результаты. 1)Сформулировано авторское определение информатизации, подчеркивающее инновационный характер этого явления. 2)Доказана необходимость использования аппарата эволюционного направления экономической теории для анализа процесса информатизации наравне с традиционными неоклассическими методами. 3)Выделены основные факторы, определяющие активность процесса информатизации. 4)Аргументировано положение, что основной из этих факторов - способность экономических агентов к перестройке организационных и производственных процессов в ходе информатизации, определяется эффективностью действующей национальной инновационной системы. 5)Определен перечень направлений стратегии стимулирования информатизации в российской экономике, включающий в качестве важнейших следующие направления: совершенствование инновационной системы, в рамках которой осуществляется информатизация; финансирование образования; создание нормативной базы, стимулирующей информатизацию; прямая поддержка национальных отраслей, производящих ИКТ; контроль за состоянием конкуренции на рынках ИКТ; обеспечения доступа к телекоммуникационным сетям.

Выводы исследования могут быть использованы как при дальнейшем изучении феномена информатизации, так и при выработке стратегии по стимулированию информатизации, как на общегосударственном, так и на региональном уровне.

Помимо этого, положения исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов «Информационная экономика», а также «Инновационная политика государства».

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания» на секции

«Методологические вопросы (принципы экономической теории)» (МГУ, май 2001 г.), а также на международной конференции молодых ученых-экономистов (СПбГУ, апрель 2003 г.). По теме диссертации опубликованы три научные работы общим объемом 1 п.л.

Структура диссертационной работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации -179 страниц.